Рецензия на книгу Следствие сомбреро от nota

написала рецензию9 июня 2016 17:28

Я не могу поставить оценку этой книге. Вот не могу и всё. В один момент я думала, что это гениально и я поставлю десять, а через 10 минут я просто не понимала, что происходит и собиралась ставить один. Думаю, среднее арифметическое в таком случае выводить нельзя.

И так, данная книга очень мне напомнила другую - Война начинается за морем Рю Мураками. Сам сюжет чем-то похож - две параллельные линии, в одной из которых описывается происходящее в городе (в данном случае вымышленное), в другой - личная трагедия одного человека (ну или не трагедия, а просто история). Но некоторые обороты речи и сюжета дают намёк на глубокий смысл и мне даже удалось почувствовать его отголосок. Только вот проникнуться полностью так и не смогла.

Из плюсов могу выделить язык и речевые обороты. Я бы вот тоже хотела уметь так выражаться: "...и жизнь его устанет им дышать." Ведь красиво звучит. Но тут же могу выделить минус - непомерное количество повторений (хотя вот этот момент вполне возможно имеет глубокий смысл), но читать такое мне было неприятно: "Он попытался изгнать сэндвич с тунцом из головы, но тот уходить не желал. Цеплялся, как морской желудь к эфиопскому линкору. Сэндвич с тунцом не уступит. Юморист еще раз попытался выкинуть сэндвич с тунцом из головы, но сэндвич двигаться не желал."

Книга для меня оказалась и гениальна и бездарна одновременно. Красивые описания чередуются с матом, без которого как по мне вполне можно было обойтись. Глубокий символизм видимо для меня оказался слишком глубок, я увидела только его верхушку, как айсберг. Наверно, я не аквалангист, что бы докопаться до самой нижней точки.

#М2_5курс

Сэндвич с тунцом запомнит, как ты тут фыркала, и придет к тебе во сне, а потом ты будешь его изгонять, а он будет демонически хохотать и периодически приходить к тебе ночью)

Наташа (@nota)9 июня 2016 17:51

@helen.wintersun, эй! Имей совесть)) И тунец это не самое страшное..там ещё чёрный японский волос к нему в компанию)

@nota, какая совесть? я с этим товарищем незнакома) и вообще) я же ем, а ты мне тут про японские волосы))) прям ругательство какое-то))
я так поняла, произведение коротенькое? я себе добавила недавно)

Наташа (@nota)9 июня 2016 18:04

@helen.wintersun, коротенькое, но я его читала дня 4) Ну не хотелось мне его как-то читать..

@nota, шизофренический текст обычно тяжело читать, так что неудивительно, что его тяжело осилить за один присест))

Наташа (@nota)9 июня 2016 21:13

@helen.wintersun, да я бы его не назвала шизофреническим) Просто местами фигня какая-то творится)

@skantor Соня Кантор 27 мая 2016
Странно. Необычно. Интересно. Заставляет задуматься. Порой, читая книгу у меня возникает вопрос - как может такое короткое произведение нести в себе столько смысла, столько мыслей, ...Читать далее
@regina1 Регина 9 мая 2017
Я не знаю как оценить эту книгу. Единственное, что я могу сказать – она очень странная. На одном сайте в тегах к этой книге я ...Читать далее