Ричард Бротиган

30 января 1935 г.
Такома, Вашингтон, США
14 сентября 1984 г.

Ри́чард Бро́тиган был рожден в США, Вашингтоне, в городе Такома 30 января 1935, умер 14 сентября 1984 в штате Калифорния, городе Болинасе. Ричард Бротиган был известной личностью в 60-70х гг., популярен как писатель и поэт. Бротиган настолько любил фантазировать и выдумывать, что даже часть его биографии и события, рассказанные им, - выдумка.

Родился писатель в семье рабочего, мать работала официанткой. Когда ребенок родился, родители были уже в разводе. Ричард жил с матерью, а отца видели лишь два раза в жизни. Воспитывали Бротигана мать, ее мужья (всего она сменила 3 мужа), сестры и братья. Родных братьев и сестёр и Ричарда не было, только сводные. Семья жила бедно, приемные отцы не любили мальчика ипоколачивали его.Закончив школу, Ричард уехал жить к лучшему другу. В августе 1954 года уехал в Сан-Франциско и приезжал к другу каждый раз, когда не было денег.

Первая жена Ричарда - Вирджиния Дионн Адлер, у пары родилась дочь 25 марта 1960 года, после рождения которой супруги разошлись. Второй раз писатель женился в 1977 году на японке Акико Йошимуру, однако, этот брак также оказался неудачным – через два года произошел развод.

Жизнь писателя заканчивается печально – в 49 лет Бротиган застрелился из ружья.

Чтобы ветер не унес все это прочь
<p>I guess living in a funeral parlor gave a person cold hands.</p>
Добавила: alinqa
Следствие сомбреро
<p>— Смерть всем чужакам! — заорал кто-то.<br />— Смерть! Смерть! Смерть! — подхватила толпа.<br />Поганое было у этих людей настроение.</p>
Добавила: Ju_lie
Следствие сомбреро
<p>Любовь — это такая разновидность безумия.</p>
Добавила: Ju_lie
В арбузном сахаре
<p>Hands are very nice things, especially after they have travelled back from making love.</p>
Добавила: alinqa
В арбузном сахаре
<p>Она ступила с ветки и осталась в воздухе.</p>
Добавила: valeria_vesta

написала рецензию9 мая 2017 13:56
Следствие сомбрероРичард Бротиган

Я не знаю как оценить эту книгу. Единственное, что я могу сказать – она очень странная. На одном сайте в тегах к этой книге я увидела такой, как – «абсурдизм», и, на мой взгляд, это слово идеально подходит к данному произведению. Абсурд, бредятина, чушь.

В книге две сюжетные линии (это определение подходит с огромно натяжкой). Первая: с неба упало ледяное черное сомбреро, его температура была минус 24 градуса. Почему оно было ледяным, откуда оно упало? Вы никогда не узнаете, как я уверена, не знает и Ричард Бротиган. Просто вот такое сравнение - чем выше становится температура сомбреро, тем выше накаляется обстановка в городе, в который это самое сомбреро приземлилось.

Вторая сюжетная линия: скучный юморист, который не ест тунца и страдает от разрыва с японкой, которая спит (а вместе с ней спят её волосы!) на протяжении всей книги. Она просто спит и ей снятся сны, а юморист просто страдает от всего подряд, очень интересно, ага.

Такие книги можно читать раз, ну максимум два раза в год, больше я не выдержу. И всё-таки я признаю, что такие книги кому-то нужны и кто-то от них в восторге, просто я для такого творчества слишком рациональна и не способна его прочувствовать. Это современное искусство слишком современное.

#Ж1_3курс

@loki9 мая 2017 14:33

сомневалась и в итоге решила не читать ее

Регина (@regina1)9 мая 2017 16:41

@loki, я очень удивлюсь, если эта книга тебе понравится)

написала рецензию2 апреля 2017 1:44
В арбузном сахареРичард Бротиган

#БК_2017 (15. Книга вашего любимого автора)

Кто-то не понимает Бротигана. Кто-то не любит Бротигана. Но я люблю Бротигана.

Он создал мир, в котором всё гораздо проще, чем в нашем. Мир настолько прост, что не требует объяснения его законов. Всё создано из арбузного сахара, цвет которого зависит от цвета дня, когда были собраны арбузы. Это всё. Всё гораздо проще, чем в нашем.

Он создал людей, которые гораздо проще, чем мы. Они не обременены ничем лишним. У каждого есть свое дело, а если его нет, то он его придумывает. Это всё. Люди гораздо проще, чем мы.

Он создал законы, которые гораздо проще, чем наши. Когда тигры убивают твоих родителей — ты убиваешь тигров. Когда ты влюблен в Кого-то — Кто-то влюблен в тебя. И когда наступает день черного цвета — все звуки пропадают, а пространство освещается лампами из арбузного масла. Это всё. Законы гораздо проще наших.

Оказываясь в мире Бротигана, я чувствую себя как дома. Мне хорошо, потому что там все так просто, а мне всегда очень хочется, чтобы все было просто. Нет осуждений, нет требований, нет обязанностей, нет запретов. Это очень простой мир.

Nyut Cherepashka (@nyut)2 апреля 2017 9:59

Хотелось бы побывать в таком мире))

Алина Долгова (@alinqa)2 апреля 2017 10:43

@Nyut, у нас с вами, в отличии от нечитающих людей, есть такое преимущество) Мы можем побывать в сотне различных миров!

Nyut Cherepashka (@nyut)2 апреля 2017 12:46

@alinqa, согласна! хотелось бы увеличить скорость))

написала рецензию8 августа 2016 18:15
В арбузном сахареРичард Бротиган

Колдовская книга. Это первая книга, рецензию к которой я начала писать, когда прочла половину произведения. Она очень необычная, полностью пропитанная чудным сюрреализмом. Дивная история о мужчине, который пишет книгу, о двух его девушках (бывшей и новой), а также о жителях необычного места, которые любят собираться в Смертидее и ужинать, изредка роняя повседневные арбузные фразы.

С самого начала меня сильно-пресильно заинтересовало слово Смертидея. Мне стало интересно, как звучит это слово на английском: нашла текст, немного почитала, там еще была фотография автора. И я такая сижу вся в арбузном сахаре и думаю, блин, этот усатый дядька написал отличную вещь, вот можно было бы еще эти усы приделать к арбузам. Усатые арбузы - черт, я хотела бы на это посмотреть. Но продолжим.

Так вот, Смертидея на английском – iDEATH. Потрясающе, не правда ли?

Я в принципе могу понять, почему она может не понравится. Но согласитесь, инструкцию о том, какими должны быть идеальные книги еще не издали, а если бы и потрудился кто, то сильно сомневаюсь, что она пользовалась бы популярностью, ведь само понятие идеал довольно скучное и предсказуемое, оно не может удовлетворить всех по той простой причине, что вкусовые книжные рецепторы у всех разные: кто-то любит любовные романы, приправленные нутеллой, кому-то по душе перченые остросюжетные детективы, а кому-то всласть понежиться с книгой, которая отрывает секреты форельной вселенной.

Могу дать один совет тем, кто хочет ее прочитать. Не ищите тут логику. Просто наслаждайтесь чтением и все. Ныряйте в пушистые облака и кушайте пудинг из звезд, а потом бегите по радуге в поисках пони, какающего бабочками.

На протяжении всей книги меня не отпускало чувство, что я в уменьшенном варианте нахожусь в сочном красном арбузе, где все небольшое и родившееся в стопроцентном минимализме. Иногда мне даже мерещились арбузные семечки, черные такие, в крапинку и сразу становилось как-то приятно. Ведь арбузы – это вкусно и приятно.

Мне было немножечко грустно читать и тоже время я ощущала прилив какой-то неземной теплоты, где прыгающие форели кушают бабочек, а тигры учат арифметике и красиво поют; где мужики пьют виски, сделанное из забытых вещей, и где все предметы обихода сделаны из арбузного сахара. Кстати об исходном материале. Арбузы здесь необычные, они разноцветные, под цвет солнца, которое каждый день светит по-новому. Черные арбузы безмолвные. Тишь да гладь. И в день черного солнца исчезают все звуки.

Книга написана простейшим языком, и я так подумала, что ее вполне можно прочитать еще раз, но уже на английском. Уверена, что даже я с моими скудными познаниями смогу это сделать.

А еще я бы все-таки не советовала читать ее тем, кто любит шикарнейшие описания, богатый язык и сложные сюжеты, не советую также читать тем, кто считает, что сюжет должен придерживаться разумных рамок и на дух не переносит насилие, особенно если оно чуточку с заскоком. Вообще мне кажется, что если вы немножко не из мира сего, то она обязательно понравится.

@loki8 августа 2016 23:23

вот вроде интересно, по думаю, не понравится мне

@loki, я тоже так думаю) у меня перед глазами такая разгромная статья от Локи, оооййёёё)))) Слишком критичен асгардский шалунишка :) Честно говоря, я просто немножко того, поэтому мне такие вещи нравятся)
п.с. А можно на ты?)

@loki9 августа 2016 0:01

@helen.wintersun, конечно)

написала рецензию13 июля 2016 12:29

« – Ну, что будем делать, юные леди? – спросил Камерон. – Убивать чудище или хоронить дворецкого?»
Вот заведет меня любопытство когда-нибудь в беду.
Хочешь подогреть интерес к книге? Раскритикуй ее полностью. В принципе из-за этого я и стала читать. И пожалела о своем выборе. Абсолютно не мое.
А начиналось то все вроде более-менее. Не могу сказать, что мне нравилось, но и не воротило от истории. Два наемных убийцы, которые пьют, матюгаются и занимаются сексом. И все бы ничего, но в принципе в этом и состоит вся книга.
Герои либо матерятся, либо занимаются сексом, либо думают от том, как бы здорово им заняться.. Ну а еще пьют чай, говоря, что он не похож на кофеи едят. Ну а в перерыве между этими занятиями пытаются избавиться от Чудища.
Только вот Чудище было тоже абсолютно не интересным и разочаровывающим.
Несомненным плюсом является то, что история короткая, хотя, если убрать половину текста, смысл все равно не изменится.
«– Ты меня слышал? – спросил Камерон.
– Н-да, я тебя слышал, – ответил Грир.
– Ну так что ты скажешь? Пора капельку поубивать чудищ?
– Да, нам следует приступить к убийству чудища, – сказал Грир. – Именно за этим мы здесь.
– Ага, мне кажется, это нам и следует сделать, – сказал Камерон.»
После прочтения, я пошла почитать отзывы на это произведение, и нашла очень много положительных. Думаю, что я мало что понимаю, но мне, чуть ли не впервые, захотелось пойти отмыться после этой истории. Не думаю, что я могу кому-либо ее рекомендовать. Но если выбирать одну из самых странных и непонятных книг, то она будет в тройке лидеров.
Хотя конец довольно забавный. Вместе с описанием дальнейшей жизни героев. В духе всей истории.

#В1_2курс

написала рецензию8 июля 2016 15:14

Это написал взрослый человек? Серьезно? Не современный подросток, узнавший новые слова (но не «бордель», такого слова для него не существует)? Это не литературный розыгрыш? Гугл говорит, что задумывалась пародия на ужасы и вестерн. И писалась она под бутылочку виски. Это многое объясняет.

В предыдущих рецензиях неоднократно было отмечено изобилие мата и всеобщее помешательство персонажей на сексе. Кто-то сразу развернулся и ушел к другим книгам, а кто-то решил, что он читатель закаленный и многое в своей жизни повидал. Ребята, нам не предоставили все картины. Что бы полностью оценить «шедевральность» экземпляра, вот вам диалог из первой главы с полным отсутствием скарбезностей.

"... десять раз стреляли в помощника шерифа, а тот все не умирал, и Грир наконец сказал ему:
- Умри, пожалуйста, потому что нам не хочется больше стрелять в тебя.
И помощник шерифа ответил:
- Ладно, умру, только больше в меня не стреляйте.
- Мы больше не будем в тебя стрелять, - сказал Камерон.
- Ладно, я умер. - И умер."

Дочитать это смогли люди только с по-настоящему сильной волей. Мне не удалось. Я постоянно прерывалась, потомучто рука тянулась к лицу, а мозг кричал: «Пожалуйста! Остановись, прошу тебя! Я усыхаю!» Не понимаю, зачем издатели из глубин времен откапывают такие «сокровища»?

@vishenka, так как в голову лезут только акушерские метафоры, защищаться я буду другой книжкой (Кто заплачет, когда ты умрешь?), в которой сказано, что не все книги заслуживают быть дочитанными. И на полное изучение продукта, к сожалению, тоже только из медицинской области вспоминается пример.

@vishenka8 июля 2016 16:06

@shade, нет, я вовсе не призываю насиловать себя и дочитывать всякую муру)))) просто мне кажется, что не совсем справедливо и честно писать на эти книги рецензии...

@vishenka, а мною было понято, что различие в объеме.

На странице представлена биография автора Ричард Бротиган, который родился 30.01.1935 в Такома, Вашингтон, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ричард Бротиган. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ричард Бротиган. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Грезы о Вавилоне, Собрание Эдны Уэбстер, Следствие сомбреро. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ричард Бротиган.