Рецензия на книгу Мемуары гейши от redlinelife

написала рецензию13 июня 2016 11:47

#Б1_1курс
Читая книгу,я если честно не надеялась ни на что...Так у меня обычно бывает ,когда я читаю книгу, экранизацию которой я смотрела множество раз.И знаете, я не буду говорить, как мне понравилось жизнеописание или же сюжет.
Несомненно Саюри была великолепна во всем - в ее стремлении жить, показать все,на что она способна.Она была великолепна в своей чистейшей, возвышенной любви и отношению к призванию.Да,я думаю Гейша -это только призвание. И не меньше.Как эта хрупкая девочка терпела,ждала и верила,что боги одарят.И они одарили,и в дальнейшем не отпускали.На протяжении всего рассказа я четко чувствовала ладонь Бога (Или Богов), держащую девушку под локоток.
Но я не про это....Я о стиле написания книги.Я про обороты речи,про неописуемость сюжета.И казалось бы,мемуары- как их можно сделать "вкусными"?Оказалось не только можно - но и нужно.Я не могу рассказать вам, так как не обладаю столь возвышенным слогом, но эти обороты вы не заметите, словно их там нет.Все настолько органично и правильно.Я только на середине книги поняла - о боже, вот почему книга читается так легко,но при этом она "Воздушная", словно ее и нет - ты открываешь и попадаешь в мир Японии того времени.
Это невероятно. Я совершенно не ожидала таких эмоций от такой казалось бы,заурядной книги.
Я поясню.Заурядной -в плане мемуаров- никогда они у меня не вызывали столь потрясающие эмоции.

@ildar 11 октября 2013
Удивительное впечатление создает книга американского писателя Артура Голдена «Мемуары Гейши». Тем более удивляет очень тонкое повествование женщины от первого лица о своей жизни, о глубочайших ...Читать далее
@krotov Юрий Кротов 7 ноября 2013
Роман-бестселлер от американского писателя Артура Голдена стал одним из самых продаваемых литературных произведений последних десятилетий. История японской девочки с непростой судьбой покорила миллионы и поменяла ...Читать далее
@arina_a Арина Арсентьева 23 марта 2014
Книга которая затянула, и не отпускала после прочтения, еще долгое время. Реалистичная история, наполненная печалью. Казалось, это не книга и не фильм, а нечто большее. ...Читать далее