Рецензия на книгу Пелагия и красный петух от arinak

написал(а) рецензию24 июня 2016 12:15

Итак, приветствую вас на финише, господа! На финише таинственном, эпичном, несомненно новаторском и просто безумно гениальном. Добраться до ТАКОГО? Оно того стояло...

Все начинается на воде. В одной из кают жестоким образом убивают странного пророка Мануйлу, известного своим талантом находить последователей и определенно нетрадиционным взглядом на религию. Так уж вышло, что Пелагия и владыка Митрофаний оказываются на том же судне, что и укладывает начало новому расследованию, еще более опасному, чем прежде.

Признаюсь честно, что на этот раз практически с самого начала мне было не интересно наблюдать за Пелагией. "Этюд Бердичевского" показался более захватывающим, а сам Бердический, ранее заслуживший мое прохладное отношение, оказался более непредсказуемым, харизматичным и благородным, чем я себе представляла. Ближе к средине, когда обе сюжетные линии пересеклись в Палестине, мне стало реально скучно. Теперь я думаю, что это происходило потому, что я никак не могла сориентироваться во всем том винегрете событий и людей, не могла найти связь в происходящем.

А дело в том, что вот никогда у меня не было таланта разгадывать книгу наперед. А уж тем более Акунина. Но здесь я поступила совершенно непростительно, обозвав идеально выстроеную цепочку событий винегретом. Каюсь, простите.

Как бы там ни было, я заскучала. И от этого мне стало как-то грустно. "Как Борис Акунин мог?"- обижено думала я.

Но, Боже мой, как же я ошибалась! Меня буквально ударили и сбили с ног такой концовкой. Нудненькая серединка была возмещена на все сто и даже больше. Короче говоря, не бросайте! Просто кульминация практически совпадает с развязкой. Запасайтесь терпением и читайте, читайте... Восторг обеспечен.

Лично я была поражена каждым словом, каждым выводом, выбором героев и резоном их поступков.
Возможно свою роль сыграл фактор моей любви к альтернативной религии и к историям, постоенным на выводах и религиозных убеждениях авторов. Я правда не знаю... Знаю лишь то, что это был воистину незабываемый читательский опыт.

Я думаю, что каждый поймет книгу по-разному. Кто-то восторженно ахнет, кто-то будет кричать с пеной у рта о богохульстве и пятнать имя автора, а кто-то вовсе не поймет ничего, но вряд ли хоть один человек останется равнодушным. Не зря же японское 悪人( акунин) значит злой гений и благородный разбойник. Угодишь не всем, а говорить о себе заставишь.

И вот, этот момент настал. Пора проводить последнюю итоговую черту. Но разве я смогу сделать это лучше самого Акунина?

"Ничего со мной, конечно же, не случится. Не будет никакого перемещения во времени и пространстве. Чушь и бред.
Но все же сегодня ночью я войду в пещеру, и под мышкой у меня будет красный петух."

@annaopredelenno Анна 7 ноября 2016
Вот и закончилась трилогия о рыжей неугомонной монашке Пелагие. Ошеломительным разочарованием. Книга эта не то, что понравилась мне меньше, чем две другие. Она мне вообще ...Читать далее
@redfast_book Таня Подвигина 28 августа 2019
Оказывается это была финальная часть. А я так бодро начала читать. Отсылки к прошлым делам были, но не значительные и больше как упоминания. Поэтому чтению ...Читать далее
@lanalana 30 августа 2019
#книжный_марафон #Йорки Если бы я была более ортодоксальной в вопросах веры, то сразу бы откинула от себя это произведение, закричала: «Богохульник», облила бы книгу бензином ...Читать далее