Борис Акунин

26 мая 1957 г.
Зестафони, Грузия

Борис Акунин (подлинное имя - Григорий Шалвович Чхартишвили) — успешный литературовед, переводчик, также русский писатель. Родился в мае, 26 числа, 1957 года, в семье строгой учительницы русской литературы и офицера — артиллериста. Родной город — Зестафони (на тот момент — Грузинская ССР). Чхартишвили публиковался под несколькими псевдонимами: Анатолий Брусникин и Анна Борисова.

После окончания школы с углубленным изучением английского языка (1973 год), Акунин получает диплом историка — японоведа, закончив при этом в 1978 году Институт стран Азии и Африки. В молодом возрасте автор увлекался переводами с японского, английских языков, работал заместителем главного редактора, а после стал и редактором известных журналов. Направление Акунина — постмодернизм, предпочитает писать в таких литературных стилях, как историческая литература, детектив. Борис Акунин дважды женат, детей пока нет. Стал известным автором, после романов и повестей серии «Новый детектив», а также серии «Провинциальный детектив» и «Лекарство от скуки».

Является лауреатом премии "Антибукер" и кавалером ордера Восходящего солнца. Известен своими критическими высказываниями по поводу российской власти, в 2012 году Акунин стал одним из активнейших учредителей и деятелей организации «Лига Избирателей», общественно — политического уклона, кем и является по сей день.

Планета вода
<p>Не горюй о том, что не сбылось. Путь каждого сопровождается непрожитыми жизнями и несбывшимися возможностями. Если ты сбился с самого лучшего маршрута, каким мог пойти, ты родишься снова и начнешь все сначала. Так будет повторяться до тех пор, пока ты не выйдешь на единственно правильную дорогу и не попадешь туда, куда должен попасть.</p>
Планета вода
<p>Обычная история... сильные женщины вечно влюбляются в какое-нибудь бесхребетное ничтожество, а оно еще этого и не ценит.</p>
Планета вода
<p>Плетью обуха не перешибешь. Вся Россия так живет - в большом остроге без заборов. И хотелось бы убежать, да страх не дает. И некуда. Чего вы хотите? Страна вчерашних крепостных.</p>
<p>Никого нельзя облагодетельствовать насильно.</p>
Планета вода
<p>...как всех хищников, барракуду в жизни интересовало лишь то, что можно сожрать.</p>

написала рецензию14 декабря 2013 13:28
Алтын-ТолобасБорис Акунин

Я обожаю эту книжку!
Читая ее, я по-настоящему верила, что вот так оно и могло быть! :)
Путешествие во времени, описание великих исторических событий и деятелей, чувства главного героя, это просто неописуемо великолепно изложено!
Даже рассказывать не хочется о том, что в ней написано, нужно непременно читать!

Воспользовался Вашим советом. Остался доволен. Очень интересная книга.

написала рецензию21 июля 2017 20:36
Нефритовые четкиБорис Акунин

Не самая сильная книга о приключениях Фандорина, причём, дело не в объёме рассказов, которые не всегда дают возможность лихо закрутить сюжет, с этим как раз всё (как и всегда) отлично. Отдавая дань уважения титанам детективного жанра в сборнике, Акунин потерял часть своего очарования, сделался менее притягателен лично для меня. Хотя вообще-то любимые с детства сюжеты Конан-Дойля, Хичкока и, конечно, зачитанной до дыр Агаты Кристи вызывали ностальгию и порадовали свежестью исполнения. Переделка на новый лад оставила их приятно узнаваемыми. Признаюсь, было забавно наблюдать за приключениями Эраста и Масы в разные временные промежутки в разных частях земного шара, но меня не отпускало чувство, что чего-то не хватает. Эраст здесь немного перестаёт быть тем самым идеальным Фандориным, которого Акунин культивировал с особой тщательностью много лет подряд. На мой взгляд, в этой книге в Эрасте проглядывают черты Николаса, которого я недолюбливаю всеми фибрами души, возможно, именно это оставило после прочтения книги лёгкую горчинку.

написала рецензию21 июля 2017 20:30
Чёрный городБорис Акунин

И вот опять сюжет Чёрного города повторяет приключения Фандорина на Диком Западе и в стенах театра. Словно у Акунина заканчиваются как типажи, так и кулисы всего происходящего. Как ни крути, как ни рассуждай, что 59летний Фандорин в схватке легко одолеет 30летнего, как ни убеждай читателя в том, что острый ум не затупить временем, но факты говорят сами за себя - Эраст стареет. Ошибки в расследованиях становятся глупее, последствия фатальнее. Плохо, ой, плохо Эраст начал разбираться в людях, раз каждый раз на замену Масе приходят настолько неудачные экземпляры.
Поскольку путешествую с Фандориным не два десятилетия, как наиболее преданные читатели, а всего три месяца, и промежуток между новыми книгами составляет максимум сутки, очень резкими кажутся изменения в характерах персонажей. И если Фандорина можно извинить тем, что каждый год он кардинально меняет свою жизнь, следуя новым увлечениям, то насчёт остальных героев просто становишься в тупик. Если в предыдущей книге Элиза предстала перед нами недалёкой, но в сущности типичной актриской, то в Чёрном городе она становится просто каким-то монстром, который доводит несчастного детектива до кислой мины и подростковых уходов из дома. Также и Сенька-кун: за каких-то четыре года характер продюсера изменился до неузнаваемости, оставив неизменным только забавный суржик из французского и хитровского.
Очень сомневаюсь, что Акунин запутался в датах жизни своего персонажа, поэтому мне будет очень интересно прочитать финальную, ещё не вышедшую книгу, и узнать, как же Эраст Петрович вышел сухим из такого безвыходного положения.

написала рецензию16 июля 2017 16:16
Планета водаБорис Акунин

Ох уж, насколько неоднозначные впечатления от этого сборника... состоит он из трех рассказов о небольших детективных приключениях Фандорина в разные годы. Остановимся вкратце на каждом.
1) Планета Вода (технократический детектив)
Своеобразная антиутопия о попытках очередного (в прямом и переносном смыслах) Наполеона завоевать мир, уничтожив Старый свет, и создать Великую Империю. Увы, его честолюбивым планам не дано сбыться, ведь буквально накануне начала новой мировой войны в события вмешивается Фандорин и (о, чудо!) предотвращает катастрофу.
Забавно, что на подвиги его сподвигли не какие-то возвышенные цели, а лишь месть…за помощников.
Коротко, емко, но излишне фантастично.
2) Парус одинокий (Ностальгический детектив)
Здесь мы вновь видим Фандорина с разбитым сердцем, ведь нет ничего сложнее и печальнее, чем расследовать жестокое и бессмысленное убийство той, которую когда-то любил.
Очень странные персонажи (вспоминаем о нелюбви к России): наигнуснейшие чиновники погрязшие либо во взятках, либо в полной профнепригодности; беглые каторжники-звери; сумасшедшие и озлобленные жители глубинки страны и т.п.
Сам Фандорин все время находится под властью нахлынувшей скорби и воспоминаний, только этим можно объяснить его порой нелогичное поведение и ошибки, которые приводят к еще одной смерти.
Странно, сентиментально и, по-дубовому, грубо.
3) Куда ж нам плыть? (Идиотический детектив)
Уже в самом названии автор проиронизировал над всем, что ждет читателя в этом небольшом рассказе.
Тут и всяческое позерство Фандорина, и авантюрный побег от жены (лучше расследовать дерзкое ограбление, чем путешествовать с супругой по киномиру), фантастическая скорость раскрытия преступления и при этом фатальное невезение в поимке преступника. Но самым идиотским оказывается появление в книге упоминания Ленина и Сталина… оказывается, именно провал Эраста Петровича в поимке опасного разбойника помог развитию революционного движения в России!
Создается впечатление, что автор намеренно пытается лишить персонаж Фандорина привлекательности для читателя, выставляя его самоуверенным, самовлюбленным дэнди, для которого собственная внешность значит больше, чем борьба с преступниками.

С каждой книгой, к сожалению, все явственнее ощущается нелюбовь Акунина к России, которую он вкладывает в мысли и поступки главного героя. Безусловно, большая часть недовольств аргументирована, но вместо того, чтобы найти варианты, как их преодолеть, как направить страну в нужное русло, Фандорин предпочитает уехать подальше и отстраниться от государства и русского народа, даже от новостей с Родины – иначе они только попусту расстраивают и теребят душу.
В целом, рассказы расстроили. Очень жаль.
#valmaltsbook

написала рецензию7 июля 2017 12:08
Батальон ангеловБорис Акунин

Прям гордость берет за настоящих русских женщин/девушек, особенно если дело касается войны. Создать женский батальон, наверняка зная, что девчата полягут, отравляется на поле битвы. Цель: поддержать своих мужчин и воззвать к совести солдат.
"У Франции была лишь одна Жанна Д'арк, а у нас целый батальон!". Был ли толк от такого шага? Героизм или безвыходность?
Думаю, в войне есть и свои жертвы и чужие. Гвоздев, принявший сторону немцев (именно простого люда, не офицеров и высших чинов) стал шпионить на русских и сдавать информацию. Много можно написать мыслей об этом, но свое оставлю при себе. Однако, в словах Гвоздева мне понравилось пару фраз как о главном герое и его девоньке, так и о людях на войне в целом.
Этот роман написан истинным русским языком, фразы, слова, неуловимая интонноция и ударения на словах. Приятным было то, что Акунин долго не затягивал о жизни и описании батальона, а очень четко и грамотно осветил людские желания, эмоции, реакции: секундное исчезновение женской красоты, прощание с родителями, надежда на прежнюю жизнь (сережки), верность своему выбору (хоть и сквозь слёзы), учение, ну, и отсылки на отношения)).
Так же и главная часть была пройдена по главным военным пунктам.
Концовка гг была достаточна трогательна, но не заострена (немного обидно даже)).
Наверно, написанное выше, залегло в оценку: есть моменты,которые очень понравились, но из-за краткости и не обострения ситуации роман сильно не зацепил.
#конкурс_9
#БК_2017 (Книга, события в которой проходят в военное время).

Анна (@jasa_anya)7 июля 2017 12:14

Как то удивилась, что у Акунина есть шпионские детективы))

Иринка (@aprilday)8 июля 2017 8:01

тема шпионов у Акунина чуть ли не в каждой книге, но "Батальон смерти", мне кажется, не самый удачный выбор на конкурс. Все-таки здесь больше раскрывается исторический факт, что был такой женский батальон в первую мировую. А вот например, "Летающий слон" конкретно про шпиона - диверсанта.

На странице представлена биография автора Борис Акунин, который родился 26.05.1957 в Зестафони, Грузия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Борис Акунин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Борис Акунин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Алмазная Колесница, Приключения Эраста Фандорина (цикл), Аристономия. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Борис Акунин.