Борис Акунин

26 мая 1957 г.
Зестафони, Грузия

Борис Акунин (подлинное имя - Григорий Шалвович Чхартишвили) — успешный литературовед, переводчик, также русский писатель. Родился в мае, 26 числа, 1957 года, в семье строгой учительницы русской литературы и офицера — артиллериста. Родной город — Зестафони (на тот момент — Грузинская ССР). Чхартишвили публиковался под несколькими псевдонимами: Анатолий Брусникин и Анна Борисова.

После окончания школы с углубленным изучением английского языка (1973 год), Акунин получает диплом историка — японоведа, закончив при этом в 1978 году Институт стран Азии и Африки. В молодом возрасте автор увлекался переводами с японского, английских языков, работал заместителем главного редактора, а после стал и редактором известных журналов. Направление Акунина — постмодернизм, предпочитает писать в таких литературных стилях, как историческая литература, детектив. Борис Акунин дважды женат, детей пока нет. Стал известным автором, после романов и повестей серии «Новый детектив», а также серии «Провинциальный детектив» и «Лекарство от скуки».

Является лауреатом премии "Антибукер" и кавалером ордера Восходящего солнца. Известен своими критическими высказываниями по поводу российской власти, в 2012 году Акунин стал одним из активнейших учредителей и деятелей организации «Лига Избирателей», общественно — политического уклона, кем и является по сей день.

Азазель
<p>Что-то нравитесь вы мне. Больно хорошо молчите.</p>
Ахтырцев
Добавила: tz22
Любовник смерти
<p>Надо же! Вроде китаец ли, японец — один хрен рожа косоглазая, а тоже вот различают между собой, обижаются.</p>
Размышления Сеньки
Любовник смерти
<p>Жир — вот что такое этот ваш прогресс.</p>
Маса
<p>Любить надо с большим разбором. А ненавидеть — тем более.</p>
Эраст Петрович
Любовник смерти
<p>Страха не знают лишь люди, начисто лишенные воображения.</p>
Эраст Петрович

написала рецензию11 февраля 2017 22:58
Планета водаБорис Акунин

Несколько дней как прочитала сборник. Были и нездоровый смех, и недоверчивое протирание глаз, и праведный гнев, и обличающий пыл. В осадке осталось - а ничего не осталось. Повторюсь вслед за многими: все уже совсем не то, и автор прикован к Фандорину как галерный раб к своему веслу, и продолжает писать о нем с чувством, близким к ненависти, а разделаться с ним жалко, поэтому выходит странно и нелепо.

"Планета вода": беззубый размякший Фандорин, очевидно страдающий разжижением мозга, вступает в большую игру. Программа максимум включает два пункта: - спасти мир от порабощения, - избавить человечества от маньяка. Экзотический Маса освежает генофонд карибского архипелага и помогает господину в борьбе со Злом. Все обильно полито философским пафосом. Большие надежды возлагались на линию с Беллиндой, но Беллинда просто выполнила функцию рояля в кустах в нужное время.

"Парус одинокий": Фандорин едет в Россию расследовать дело об убитой монашке. В голове постоянно гудела сирена "Не верю" и "Все это где-то уже было". Ужасно бесило постоянное упоминание всяческих эзотерических практик, которые позволяют слабым тычком обездвижить человека на неделю или вылечить морфиниста с многолетним стажем от его зависимости. Да, наверное, все это есть, все это возможно, но здесь выглядело как волшебная палочка.

"Куда ж нам плыть". Настолько слеплено сикось-накось, настолько Фандорин тут самоуверенный хлыщ и позер, настолько отвратительное амбре идет от финальной сцены, что просто нет слов.
Количество трупов зашкаливает, здравый смысл и логика отсутствуют.

Самое смешное, я отчетливо понимаю, что буду читать продолжения, если они появятся. Но эмоции от каждой новой книги цикла все хуже, так что лучше бы прекратить эту медленную мучительную агонию некогда любимого персонажа.

#флешмоб_4стихии

@psycho12 февраля 2017 13:37

@AprilDay, мне пару книг давно подарили, но как то в бумаге чтение не идет))

Иринка (@aprilday)12 февраля 2017 16:14

@chupacabra, кажется, я нашла чем клин вышибить ) сегодня гуляла в книжном и увидела книги Николая Свечина в жанре ретродетектива. Обязательно попробую!

@chupacabra12 февраля 2017 16:31

@AprilDay, интересно будет почитать отзыв)) может и правда что-то интересное, а то я с этим автором не знакома)

написала рецензию9 февраля 2017 22:13
Вдовий платБорис Акунин

Мрачное темное жестокое Средневековье - не лучшая эпоха для путешествий во времени. И все же благодаря любимому писателю я заглянула в царствование Ивана III Великого, а потом и к его внуку - Ивану IV Грозному. И это было любопытно, особенно потому, что увидела я там, в пятнадцатом веке, вполне узнаваемые надежды, мечты, страдания, разочарования.

"Вдовий плат" - повесть-иллюстрация к «Истории Российского Государства. От Ивана III до Бориса Годунова". Это действительно простая четкая картинка, незамысловатая, без утонченных деталей. Большие сомнения в части правдоподобности и соответствия исторической действительности, но комментарий автора предупреждает любое возмущение читателя: "Моя задача - вызвать интерес к истории. Не научить истории, даже не рассказать ее, а просто вызвать к ней интерес". Это срабатывает на сто процентов. После прочтения книги хочется выйти за рамки фильма "Иван Васильевич меняет профессию": икра красная, икра черная, икра заморская баклажанная. Хочется узнать больше о правителях России, хочется разобраться в путанице имен, оставшейся от школьной программы.

"Господин Великий Новгород" - как красиво, как гордо звучит! Есть у этого города три "великие женки", которые готовы пойти на любые жертвы, чтобы защитить свободы и привилегии новгородцев. Любые, кроме собственной выгоды. Три дамы, опытные волчицы, всю жизнь играющие в политические игры, до предела обостряют столкновение интересов. "Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет" - это про них. Поэтому, мужчины, лучше отойдите в сторонку, пока Марфа, Настасья и Ефимия делят власть.

Образы трех "великих женок" хоть и набросаны аляповато, схематично, вышли довольно живыми. Они не вызывают ни симпатий, ни уважения, разве что временами жалость и сочувствие. Мужские персонажи все вторичны: легко управляемы, ведомы, поддаются на все хитрости и манипуляции. Из-за этой поголовной тупости, алчности, слабости я даже как-то за мужчин обиделась - ну явный перебор.

Еще перебор со сближением нашего времени и Средневековья. Кульминация повести - выборы, и процесс абсолютно аналогичен современному, включая агитацию, "день тишины", "подставы", "черный пиар" и прочие инструменты воздействия на "электорат". Для полноты комплекта здесь есть пара геев, пара лесбиянок, пара увлекающихся садо-мазо играми. Во второй повести сборника, "Знак Каина", есть маньяк, насилие в семье, педофилия - словом, в наличии все топовые темы современности.

Советую читать в качестве "разгона" для более серьезной литературы. Или, например, если вы имеете твердое намерение изучить российскую историю, но пока некогда вникать в труды серьезных историков.

#конкурс_новинок2

написала рецензию8 февраля 2017 6:59
АзазельБорис Акунин

#БК_2017 (Книга, которая довела до слёз)

С выхода экранизации прошло уже много времени, и я наконец решилась прочитать роман "Азазель", потому как совершенно забыла сюжет, сохранив в памяти лишь волшебную атмосферу фильма.
Может, сказалась моя малоопытность в вещах пера Акунина, а может и что-то ещё, но эта книга, в отличие от Пелагии, далась мне трудно и грустно.
Личность Эраста Фандорина прописана со всей тщательностью возможных рамок классического благородства. Честный, начитанный и умный, идеалист из всех идеалистов - Фандорин, и всем этим набором качеств он умудряется вляпаться в грязное дело группировки "Азазель". Ни непрозрачные намёки, ни туманные угрозы, ни даже вполне откровенные не могут заставить его отступиться. И происходит вполне ожидаемое - угрозы воплощают в жизнь.
Вплоть до самого конца я не могла остановиться на конкретной идее, теме произведения. Лишь начало развязки дало мне понятие о них. Я считаю, эта книга и её герой говорят нам не о чести и незапятнанности, но о смелости. О готовности жертвовать, что переводит справедливость на новый уровень, когда даже страшная потеря не может выбить из колеи. Может изменить жизнь, но не разрушить.
Если зайти с другой стороны, то можно отметить множество моментов, где автор показывает важность стремления человека к идеалу, к лучшему, достижению недостижимых целей. А что до вины, на то есть термин "сопутствующего ущерба", которым можно попробовать в случае чего себя успокоить, как это порой делает герой.

Лиза Дирко (@lisavetad)8 февраля 2017 7:08

Вот этот ""сопутствующий ущерб", по моему, один из худших видов человеческого цинизма.

(у тебя в 3 абзаце слово пропущено)

Алиса Амелина (@legend_a)8 февраля 2017 7:40

@LisavetaD, не спорю, но разве именно после событий этой книги Фандорин не становится циником?
(нет, не пропущено)

Лиза Дирко (@lisavetad)8 февраля 2017 8:09

@legend_a, согласна, но если в обычных книгах циничные персонажи могут, при определенных отбстоятельствах, даже в чем-то импонировать, то Эраст Фандорин для меня слишком "живой", что бы относиться к нему как к набору букв. А в жизни циники симпатии не вызывают ни у кого, по крайней мере у меня так точно. И эта двойственность восприятия просто убивает.
Но, полагаю, это скорее комплимент автору, когда персонаж воспринимается как живой человек, а не книжный герой. Может поэтому я так люблю данную серию?

(не пропущено, в прошлый раз неверно прочитала)

написала рецензию31 января 2017 21:11
Планета водаБорис Акунин

Еще год назад после рецензии @lanalana задумалась над тем, читать или нет, но уж больно хорошо книга ложилась под флэшмоб... И теперь смело поддержу рецензентов, чьи отклики были не очень, потому как и сама не в восторге.

Я не могу понять, или я выросла, или Фандорин сильно изменился, но раньше он мне нравился просто до безумия, и фильмы о нем и книги меня увлекали. Помню, после просмотра "Статского советника" прямо таки влюбилась в этого персонажа, а теперь... А теперь просто не могу понять, где тот, кому я пела оды, и что с ним сделал автор??

Книга является сборником и включает в себя 3 произведения, которые безумно разные.

1. «Планета Вода», 1903 год (технократический детектив).

Самая большая часть книги и самая странная для меня. Во-первых, мне Фандорин здесь показался вообще посторонним товарищем, ну вот знаете, все мило-красиво, а что этот тут делает - непонятно. Совсем уж его образ у меня не вяжется ни с какими подводными поисками, ну не Немо он, что тут поделать...
Сама история тоже что-то довольно странное - сюжет не блещет чем-то особенным, герои никакие. По правде постоянно было ощущение какой-то бондианы. Вот заменить Эраста Петровича на Бонда и все было бы очень даже нормально. Хотя нет, еще девочку на соблазнительную девушку и тогда да - все как надо. Но это же Фандорин, а не агент 007, зачем так с ним?...не понимаю...

2. «Парус одинокий», 1906 год (ностальгический детектив).

Не ручаюсь за ностальгию у Фандорина, а вот о моей ностальгие о Пелигии можно говорить смело. Снова таки Заволжская губерния, которая из некогда цветущего края превратившаяся в нечто несуразное. Да, я скучала по рыжей монашке, и даже сама история воспринималась от этого более положительно. Сказать, что здесь есть мегазагадка - нет, все лежит на поверхности, сказать, что есть что-то неординарное - тоже нет. Так что если ждете нечто - не надейтесь, спокойная тихая история, с убийством одной не шибко сговорчивой настоятельницы. Из того, что мне приглянулось - обитель и ее жители. Интересные образы у каждой из монашек, жаль только, что им отводится так мало места.
Наверное из всей троицы этому произведению я бы отдала первое место.

3. «Куда ж нам плыть?», 1912 год (идиотический детектив).

То, что Фандорин здесь расследует ограбление поезда - это очень громко сказано, еще в начале он рассказывает, кто приступник, ну а дальше - поймай меня, если сможешь. И да, Эраст Петрович тупит, очень много тупит, а порой просто красуется, и это раздражает. Мне не хватило его сдержаности, его четко определенной позиции, его расчетливости и его смекалки....мне не хватило старого Фандорина, а тот, который был здесь - совсем не мой герой.

Резюмируя хочу сказать, что я не в восторге. Если вам симпатичен Маса, то его вы здесь не встретите почти, он всего лишь проходящий персонаж. А сам сборник по словам Акунина - книга про одиночество. Если вы хотите старого Фандорина, то читайте заново цикл, а сюда даже не поглядывайте. Но если вам интересно, как можно перекроить персонажа и дать ему совсем новый образ - смело берите книгу в руки. Я же останусь при своем мнении: истории об Эрасте Петровиче нужно было заканчивать на Колеснице, а это так - баловство. Из непрочитанного у меня остался только Черный город, но теперь даже не знаю, стоит ли...

#флешмоб_4стихии - Вода

Иринка (@aprilday)1 февраля 2017 17:45

Я тоже эту книгу для флешмоба выбрала. Фандорин в двадцатом веке неубедителен, что и говорить.

написала рецензию25 января 2017 21:05
АзазельБорис Акунин

Как же я рада, что не досмотрела фильм! Вот это развязка! Но об этом узнаете сами. Теперь я понимаю людей, которые зачитываются Акуниным. Великолепный сюжет, простой язык, лёгкий юмор, царская Россия. Для меня это сочетание идеально)

Молодой чиновник Эраст Фандорин, работающий в Сыскном, неожиданно попадает в самую гущу убийств, странных смертей, женских страстей. Короче, становится на пути у группы людей, именующих себя "Азазель". А всё из-за любопытства и мечты участвовать в раскрытии настоящего преступления, а не только бумажки писать. Герой познал страх, любовь, предательство. Но мне понравилось, что он остался таким же милым, в некоторых делах нерешительным способным смущаться от комплиментов и взглядов дам. Он очень милый молодой человек этот Эраст Фандорин)

Сюжет интересный, герои колоритные, запоминающиеся, яркие. Очень советую всем , кто хочет отдохнуть, но при этом не уснуть от скуки)

Приятного чтения!

@reiden_coldflame, рекомендую, не откладывайте в долгий ящик )

Дарья (@bibizyana)27 января 2017 16:03

Ох, Акунин просто отрада в мире современного детектива. Читала с запоем истории про Фандорина. Серия достойна того, чтобы быть прочитаной полностью)

@bibizyana, согласна. Обязательно продолжу знакомство с этим автором!

Фото Борис  Акунин

Фото Борис Акунин

Экранизации

(реж. Александр Адабашьян), 2002г.
(реж. Джаник Файзиев), 2005г.
(реж. Филипп Янковский), 2005г.
(реж. Джаник Файзиев), 2006г.

Лучшие книги - Топ 100
76.
9.2 (207 оценок)
77.
9.0 (996 оценок)
78.
9.0 (886 оценок)
79.

На странице представлена биография автора Борис Акунин, который родился 26.05.1957 в Зестафони, Грузия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Борис Акунин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Борис Акунин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Алмазная Колесница, Приключения Эраста Фандорина (цикл), Огненный перст. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Борис Акунин.