Борис Акунин

26 мая 1957 г.
Зестафони, Грузия

Борис Акунин (подлинное имя - Григорий Шалвович Чхартишвили) — успешный литературовед, переводчик, также русский писатель. Родился в мае, 26 числа, 1957 года, в семье строгой учительницы русской литературы и офицера — артиллериста. Родной город — Зестафони (на тот момент — Грузинская ССР). Чхартишвили публиковался под несколькими псевдонимами: Анатолий Брусникин и Анна Борисова.

После окончания школы с углубленным изучением английского языка (1973 год), Акунин получает диплом историка — японоведа, закончив при этом в 1978 году Институт стран Азии и Африки. В молодом возрасте автор увлекался переводами с японского, английских языков, работал заместителем главного редактора, а после стал и редактором известных журналов. Направление Акунина — постмодернизм, предпочитает писать в таких литературных стилях, как историческая литература, детектив. Борис Акунин дважды женат, детей пока нет. Стал известным автором, после романов и повестей серии «Новый детектив», а также серии «Провинциальный детектив» и «Лекарство от скуки».

Является лауреатом премии "Антибукер" и кавалером ордера Восходящего солнца. Известен своими критическими высказываниями по поводу российской власти, в 2012 году Акунин стал одним из активнейших учредителей и деятелей организации «Лига Избирателей», общественно — политического уклона, кем и является по сей день.

Планета вода
<p>Эта победа - над самим собой - была труднее и оттого отраднее победы над прытким злодеем. Потому что внешнее Зло победить много легче, чем Зло, живущее в тебе самом.</p>
Планета вода
<p>Воистину, красота - это светофильтр, вмонтированный во взгляд смотрящего, а вовсе не характеристика объекта, на который этот взгляд устремлен. Фильтр называется "влюбленность", его функция - замутнять остроту зрения и порождать оптический обман.</p>
Фандорин
Планета вода
<p>Всякий человек - великая тайна и коли Ты этого не видишь, то единственно от собственной слепоты.</p>
Планета вода
<p>Красота без привлекательности утрачивает свое главное предназначение – привлекать, манить, притягивать.</p>
Планета вода
<p>– Однако у вас здесь и порядки!<br />– Вы, видно, редко в провинции бываете. Обычная жизнь паршивого уезда паршивой губернии в паршивой стране.</p>

написала рецензию3 ноября 2017 20:28

Эх, даже как - то грустно отрывать от сердца этот замечательнейший цикл! Сказать, что он стал частью моей жизни - не сказать ничего.

Каждое новое произведение об Эрасте Фандорине обещает подарить море эмоций, захватывающий сюжет и просто приятное времяпрепровождение. Вы будете ломать голову: кто же главный злодей? И всё равно можете ошибиться!

Самое забавное, что Я к детективам всегда относилась очень скептически, но Я ни капельки не жалею, что пару месяцев назад взяла в руки ту самую первую книгу о Фандорине - "Азазель". И пусть читателей не пугает это заколдованное число (16 книг)! Вы сами не заметите, как будете подходить к самому концу, буквально проглатывая каждое новое произведение.

На самом деле, этот цикл подарил мне не только приятно проведённое время. Этот цикл показывает, на что способен человек, если он будет учиться, развиваться и искать себя в этой жизни, оставаясь, так сказать, благородным мужем. И знаете, мне безумно хотелось попасть в одно из произведений о Фандорине, чтобы узнать, что бы он мог обо мне сказать ();-D

Ну, а самой интереснейшей вещью, связанной с этим циклом, является то, что каждый роман представляет какое - то определённое направление детективов! Просто представьте, более 16 видов детективов! А сборник "Нефритовые чётки" состоит из рассказов различных известных писателей. Такой тонкий, тщательный и ответственный подход к своей работе просто не может не вызвать уважения!

Низкий Вам поклон, Григорий Чхартишвили!

P. S.

Цикл ОБЯЗАТЕЛЕН к прочтению! ;)

написала рецензию25 октября 2017 0:03
Турецкий гамбитБорис Акунин

Как и практически всем прочитавшим, мне хотелось иногда придушить Варю. Или хотя бы больно её стукнуть, хотя бы потому, что после прочтения "Азазель", где всё моё внимание занимал именно Эраст Фандорин, безумно мне понравившийся как персонаж, появляется на первом плане не очень умная девушка, которая лезет не в свои дела просто потому, что ей надо.
После первой книги, где действительно был целый детектив, до последнего цепкими лапками за горло держал сюжет, и страшно было подумать о судьбе всех героев, читалась книга относительно спокойно. Фишка с "подножкой" обыгралась в самом начале и в самом конце. В середине приходилось смотреть на Варю.
Сцены взаимоотношений персонажей как всегда на высоте. Здесь придраться негде. Единственно меня очень огорчил финальный эпизод с Зуровым. Я очень симпатизировала этому герою и было жаль с ним расставаться, насмотревшись фильмов, вообще до последней страницы надеялась, что всё обойдётся.

#флешмоб_Т

написала рецензию9 декабря 2014 21:01
Сокол и ЛасточкаБорис Акунин

Караул! Ограбили!

Как же мне хотелось напиться ямайского рома, просолиться морской водой, научиться пиратским ругательствам и награбить сокровищ! И пусть всего остального книжного, но ругательств хотелось настоящих!) И что? А ничего! Обвел меня пират Акунин вокруг пальца, спрятав свои сокровища в другом месте, в других книгах, а мне вместо карты подсунул наспех состряпанную подделку! И даже не потрудился сделать ее убедительной!

С самого начала вплывают на круизный лайнер "Сокол" трафаретно-карикатурные образы богатой тети англичанки, французского юриста и джерсийского дельца. Последний штрих - потомок Фандорина Николай, упрощенный до инфантильного "Ника". Вся эта компания, одинаково нетерпеливыми ручонками, хочет дотянуться из 2009 года до трехсотлетних сокровищ, спрятанных в 1702 году их предками на острове Сент-Морис.
Историю происхождения этих сокровищ рассказывает попугай. Андоку-Минхер-Каброн-Трюк. Он же теперь Клара. Почти философ. Почти вечный. Говорить он, правда, не умеет, но читает на многих языках, а понимает их еще больше. Вступив особым образом в контакт с человеком, он может за пару секунд узнать, запомнить и рассказать всю его жизнь! Замечательный попугай!

Но какой же скучной оказалась пиратская дейстительность! И хотя пираты не показались даже на горизонте, вместо них были корсары. Оказывается, это совершенно разные люди! То есть пираты - это беспредельщики, которых на суше ждет виселица. А корсары - "с понятиями". У них есть корсарский патент, а в плавание обязательно берут адмиралтейского писца, который бдит, чтобы "официально" награбленным имуществом случайно не обделили короля. Вернувшись на берег, корсары становятся "честными людьми". Ладно, этот удар я перенесла.

И так, в 1702году молодая девушка Летиция отпраляется в плавание на корсарском корабле "Ласточка", чтобы выкупить у настоящих пиратов своего отца. Разные ее ждут приключения и испытания. Единственная ведь женщина на корабле! Но никаких неожиданных поворотов автор не придумал. Все положенные события происходят в положенное им время. Мерзавцы остаются мерзавцами, ангелы - ангелами. Все предсказуемо и скучно. Противно то, что Акунин составил этакое "попурри" из известных книг. Тут тебе и "Алые паруса" с Греем(в буквальном причем смысле) и отголоски "Голубой лагуны", немного даже у фильма "Челюсти" автор урвал. Ну, и конечно, "Остров сокровищ" плюс черные людоеды на десерт.

Так как я очень люблю "романтические линии" в книгах любого жанра, то с самого начала пристально всматривалась в каждого появляющегося героя. Повторяя :"Нет, не Он!" И вот, к середине книги дождалась! Но что это опять за карикатура?! Каштановы волосы, зеленые глаза, улыбка, мускулы, паруса и белый корабль(на коне ведь далеко не уплывешь).....вроде бы все на месте. Но эта улыбка не сходит с лица принца, даже когда он топит корабли и теряет в неравном бою своих товарищей! На шее у него медальон с....портретом деревянной русалки! Во время всех опасных приключений он, по замыслу автора, почему-то отсиживается в какой-то кладовке! В общем, не сумел автор сосватать мне своего принца, не убедил!
Топорный принц получился, да и девушка огорчила - влюбилась сразу! Впечатлившись ислючительными физическими данными жениха! Надо сказать, душевной теплоты мистер Грей не проявлял до самого конца и принятое решение относительно своего будущего, противоречит всем предыдущим его характеристикам.

А ведь в книге и без этого хватает нелепостей! Слоны, которые живут "намного дольше человека"; ром, который может прокиснуть; акулы, атакующие брюхом кверху.
А корабль, простоявший без дела 11 лет и без труда вновь поплывший? А людоедка, за пару месяцев научившаяся болтать по-французски и не забывшая его за те же 11 лет?
Такое впечатление, что писать Акунину помогала нежно мною нелюбимая Дарья Донцова. Нашептывала на ухо шутки типа "чековая книжка в инвалидном кресле", названия глав - "Тетя самых честных правил", разные неправдоподобности и сплетни про скончавшегося от передозировки опиума Авиценну.
А что же сокровища? Нашел их кто-нибудь? Когда? Тогда, в 1702 или теперь, в 2009? Кому достались? Алчным корсарам? Или их исстрадавшимся потомкам? Я, конечно, дочитала, но как-то через силу, без азарта...
Мне теперь даже интересно, раньше мне книги Акунина нравились из-за моей читательской неопытности или они действительно были лучше написаны, не так окровенно халтурно?

Извините за сумбур и негатив. Да, я занудная придира!)
#флешмоб_Пираты

Софи Лорен (@lerochka)13 декабря 2014 13:57

@neveroff, а по мне "Наследник из Калькутты" самый настоящий - пиратский. По Вашему совету прочитала, очень понравилось, что не ожидала, осталось рецензию написать))

@neveroff13 декабря 2014 22:42

@lerochka, ждем рецензию, ))) но как я помню, романтика моря там присутствовала (правда читал еще в детстве)

Таня (@diachenko)7 августа 2017 19:29

@Smerch88, вопросом про сокровища я пыталась заинтересовать тех, кого не оттолкнула от прочтения книги моя рецензия) а вот Вы написали спойлер, не каждому это понравится)

Разницу между пиратом и корсаром я узнала благодаря этой книге и не ставила под сомнения) просто было неожиданно узнать, что люди, которые казались мне беспредельщиками, оказались скучными наемниками

Слонов я почему-то представляю себе в основном свободными животными, а не каждого паре с погонщиком

Мне тоже было обидно, что автор, которому я доверяла, написал такую странную с моей точки зрения книгу. И простите, что задела Ваши чувства

написала рецензию27 июля 2017 19:25
Чёрный городБорис Акунин

Очередная книга о прекрасном Эрасте Фандорине. Безусловно, уступает ранее написанным. Для меня слишком уж автор идеализирует главного героя. Он знает и умеет уйму всего
(даже чувствовать кожей опасность), как-то многовато для одного человека. Именно это немного попортило впечатление.
К тому же сюжет книги довольно растянут, а развязка как-бы обрубила всю эту затянувшуюся линию. И ты остаешься в тупике. Как так. Что будет дальше. И будет ли это"ДАЛЬШЕ".
Роман читается, как большинство книг о Фандорине, легко и быстро. Действие происходит в Баку, во времена открытия нефти. Люди ослеплены мыслями о "ЧЁРНОМ ЗОЛОТЕ". Параллельно, кровопролитная борьба между расами не утихает. А самое главное - человеческая жизнь ничего не стоит. Даже главный герой замечает, что убить человека для него стало простым делом. И прочитав роман, непроизвольно задумываешься о ценности человеческой жизни и тех событиях, которые сейчас происходят в мире и всегда происходили.
В общем - книгой довольна и рекомендую к прочтению.

написала рецензию14 декабря 2013 13:28
Алтын-ТолобасБорис Акунин

Я обожаю эту книжку!
Читая ее, я по-настоящему верила, что вот так оно и могло быть! :)
Путешествие во времени, описание великих исторических событий и деятелей, чувства главного героя, это просто неописуемо великолепно изложено!
Даже рассказывать не хочется о том, что в ней написано, нужно непременно читать!

Воспользовался Вашим советом. Остался доволен. Очень интересная книга.

Фото Борис  Акунин

Фото Борис Акунин

Экранизации

(реж. Александр Адабашьян), 2002г.
(реж. Джаник Файзиев), 2005г.
(реж. Филипп Янковский), 2005г.
(реж. Джаник Файзиев), 2006г.

Лучшие книги - Топ 100
74.
9.2 (186 оценок)
75.
76.
9.0 (726 оценок)
77.
9.0 (717 оценок)

На странице представлена биография автора Борис Акунин, который родился 26.05.1957 в Зестафони, Грузия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Борис Акунин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Борис Акунин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Алмазная Колесница, Приключения Эраста Фандорина (цикл), Аристономия. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Борис Акунин.