Борис Акунин

26 мая 1957 г.
Зестафони, Грузия

Борис Акунин (подлинное имя - Григорий Шалвович Чхартишвили) — успешный литературовед, переводчик, также русский писатель. Родился в мае, 26 числа, 1957 года, в семье строгой учительницы русской литературы и офицера — артиллериста. Родной город — Зестафони (на тот момент — Грузинская ССР). Чхартишвили публиковался под несколькими псевдонимами: Анатолий Брусникин и Анна Борисова.

После окончания школы с углубленным изучением английского языка (1973 год), Акунин получает диплом историка — японоведа, закончив при этом в 1978 году Институт стран Азии и Африки. В молодом возрасте автор увлекался переводами с японского, английских языков, работал заместителем главного редактора, а после стал и редактором известных журналов. Направление Акунина — постмодернизм, предпочитает писать в таких литературных стилях, как историческая литература, детектив. Борис Акунин дважды женат, детей пока нет. Стал известным автором, после романов и повестей серии «Новый детектив», а также серии «Провинциальный детектив» и «Лекарство от скуки».

Является лауреатом премии "Антибукер" и кавалером ордера Восходящего солнца. Известен своими критическими высказываниями по поводу российской власти, в 2012 году Акунин стал одним из активнейших учредителей и деятелей организации «Лига Избирателей», общественно — политического уклона, кем и является по сей день.

Нефритовые чётки
<p>Торчащий гвоздь бьют по шляпке</p>
Нефритовые чётки
<p>Но Анисий не раз слышал от шефа, что все самое страшное таится не вокруг человека, а внутри него, и потому шагал бодро, без страха.</p>
Нефритовые чётки
<p>Правду говорил земский председатель: какое-то дикое средневековье. И это в шестидесяти верстах от Москвы!</p>
Нефритовые чётки
<p>Не спорт, а какая-то классовая борьба: толпа людей в белых джерси, и было б из-за чего, а то из-за надутого куска свиной кожи</p>
Эраст Петрович о футболе
Нефритовые чётки
<p>Люди неравны, и никогда один из них не заменит другого</p>
Морис Стар

написала рецензию9 октября 2018 11:51
АзазельБорис Акунин

#крестная_мать

Так вот вы какой, господин Фандорин! Как давно я с вами собиралась познакомиться, но всё руки не доходили. А тут такой повод... Правда, читать начало довольно длинной серии всегда опасно: начнёшь одну и не заметишь, как за ней последует вторая, третья... А свободного времени – в обрез, можно сказать, каждая книга строго по графику.
Довольно забавно читать книгу, экранизацию которой давно знаешь и любишь. Тем более что экранизация только в незначительных моментах отличается от первоисточника. Читаешь книгу – и словно заново просматриваешь фильм. Даже герои уже имеют свои лица.
Да, конечно, теряется некоторая новизна ощущений. Ты чётко знаешь, что и зачем последует. Нет повода испугаться, удивиться, ужаснуться. Но есть в этом и особенное очарование. Есть только ты и книга. И больше ничего. Процесс чтения не становится менее увлекательным, а наоборот, уносит ещё дальше от мира реального в мир фантазий и грёз.
Я и раньше была очарована Фандориным, а сейчас практически влюбилась в него. Такой милый, юный, ещё наивный. И в то же время правильный, смелый, упорный. Готов пойти в любом деле до конца, но при этом прекрасно осознаёт, что не все средства можно использовать. А ещё он искренне уважает своих врагов и не считает их какими-то падшими недочеловеками.
А книга... Блин, меня теперь тянет замахнуться на всю серию! И единственное, что меня сдерживает – это нелестные отзывы о последних частях. Но до некоторых частей я, скорее всего, всё же доберусь...

Sangina D'Ark (@san.d.ark)9 октября 2018 12:50

Помню классе в 10-м зашел разговор о современных писателях, и учительница литературы принесла мне почитать эту книгу...а потом еще "Любовников смерти"

Светка Паршина (@beshenaia)9 октября 2018 13:03

@san.d.ark, и как, понравилось?

Sangina D'Ark (@san.d.ark)9 октября 2018 13:37

@beshenaia, Да. Азазель больше из этих трех прочитанных. Но вот задумалась, какие бы впечатления были у меня сейчас... Почти 10 лет прошло...)

написала рецензию26 августа 2018 18:08
АзазельБорис Акунин

Очень давно я смотрю на книги Акунина про Эраста Фандорина, но что-то меня останавливало. Но знакомство все же произошло. Познакомившись с этим литературным персонажем, я поняла как же я ошибалась ища отговорки и причины - надо было просто взять и прочитать. Ведь произведение сочетает два моих любимых жанра - детектив и исторический детектив.
Ретро-истории моя тайная страсть. Я лишь недавно открыла для себя этот чудесный и интересный жанр и сейчас нахожусь в постоянном поиске произведений и авторов. Цикл "Эраст Фандорин" по моему скромному мнению один из лучших.
Но есть и положительные стороны, ведь цикл закончен и мне не придется годами ждать новой истории. Теперь выбор будет зависеть только от меня - что читать/когда читать.

Начало истории об известном сыщике - молодом и перспективном. Не лишенного еще юношеской мечтательности, но уже с завидными задатками великолепного логика и тактика. Незаурядный мыслительный процесс, умен не по годам и по-молодому сноровист и отчаян.

Сюжет книги завязан вокруг необычной детективной линии. Далой штампованные расследования! Такой запутанной и вместе с тем до мельчайшего продуманной преступной составляющей я давно не читала. И хоть я не люблю такие масштабные закулисные игры с тайной политической подоплекой, но книга мне понравилась своей простотой и убедительностью.

Теперь по плану посмотреть фильм, сравнив оригинал с режиссерской версией и можно продолжать путешествие по царской России вместе с непревзойденным Эрастом!

написала рецензию9 августа 2018 9:28

Давно хотела познакомиться с Акунинской серией про Пелагею
Эта серия меня захватила с сериала,не буду лукавить.И мне стало безумно интересно, на самом деле все настолько хорошо.
И Автор именитый, хвалят его на все стороны.И серия успешная,любят ее очень и сериал получился интересный, а значит по логике книга должна быть не плохой.

Не плохая - это не про эту книгу.Она какая-угодно,только не неплохая.Она интересная, захватывающая, местами нудная, не моя, детективная, провинциальная и городская.У книги есть явный характер.Мы с ним немного не сошлись, но он есть, и этого нельзя отрицать!

Конечно, неспешное повествование жизни провинции, да еще с ремарками монахини-это не предел моих мечтаний.Я вообще не очень люблю детективы.Но, если убрать лично мою предвзятость к некоторым моментам, то книга очень хороша.Есть интересная загадка, отношения героев завязываются интересно, очень смелые ходы дают главной героине.Не всегда можно ожидать тех или иных поворотов в сюжете.Были некоторые моменты в жизни провинции, что вызвали у меня вопросы, но это мелочи.

Отдельно хочу отметить внешность главное героини.Ну вот умеет же Акунин нарисовать словами так, словно ты рядом.И видишь, и ощущаешь.И очень я была вдохновлена характером и настроением главной героини.Прям, к слову сказать-очень!

Нисколько я не была разочарована книгой, и могу сказать,что она много лучше экранизации.Как в прочем всегда, насколько могу судить по собственному опыту.

#Изд1_1курс

Penguin Lessons (@cupy)9 августа 2018 12:43

А я про сериал узнала уже на этом курсе случайно, почему-то удивилась)

написала рецензию19 июля 2018 15:33

Первая книга из странной трилогии о монашке Пелагии. Мне, фанату Фандорина, было очень интересно, как представляет себе Акунин женщину-детектива, и я нисколько не разочарована. Автор умеет подать героев так, что ты в них влюбляешься, так что Пелагия - моя еще одна любовь.

Странно видеть девушку с ярко-рыжими волосами, веснушками, веселостью, проницательностью и в прицнипе жизнелюбием, монашкой. Но, именно таковой и есть Пелагия. Она старательно выводит веснушки настойкой из одуванчика, прячет волосы и старается с кротостью смотреть на мир. Но как не старайся, а шило в мешке не утаишь. Хорошо, что духовным наставником для нее является отец Митрофаний. Мне кажется, что он пример очень прогрессивного человека, его духовный сан не мешает с пониманием относиться к мирским делам и всеяко в них учавствовать, при этом, кстати, он не забывает свое истинное предназначение.

Первые 20% книги могут затянуть читателя в такой омут, что он захлопнет книгу и спросит, а что же это было. Ведь начало - это знакомство больше с Заволжской губернией, ее устроем, людьми, природой и прочим. И нередко автор продолжает говорить именно о месте, а не о событиях. Для меня это не стало лишним, а наоборот, я смогла прочувствовать лучше героев. В Заволжье влюбляешься. О нем так говорится, будто это родной дом, а от того и все остальное становится родным, и очень странно, когда в тихое, мирное место вклиниваются кровавые истории.
Отдельный плюс автору за то, что даже отвлекаясь на какие-то свои мысли он не забывает о читателе. Так, например, включая беседы преосвященного Митрофания, он сразу говорит, что они никак не повлияют на саму историю, а потому при желании их можно с чистой совестью пропустить. Я не пропускала - читала, и соглашусь, что отношения к загадке там нет, но для понимания Митрофания - есть.

Итак, собственно загадка. Начало было очень необычным и странным, ведь что может быть невероятного в том, что убивают бульдога? В любом поселке не раз бывали случаи, когда травили собак и прочее. Здесь же - это начало необычной истории, в которой замешаны и ревность, и власть, и чистолюбие, и обман. Но, сразу скажу, что автор очень уж любит отклоняться от главного, так что порой даже забываешь, а в чем там соль. Если убрать все отступления, то получится небольшая книжка, с вполне четкими преступлениями и попытками их разгадать. Добавив же все, что было изначально - мы получим историю о Заволжье, где где-то на фоне говорится о том, что не все так уж просто в нашей губернии.

Интересно, почему во всех трех книгах этой серии присутствует какой-то цвет....И вспоминая продолжение, скажу сразу - первая книга не самая интресная, хотя автор концовкой как бы зажигает в читателе искорку любопытства.

#Изд1_1курс

Смерть (@chupacabra)19 июля 2018 17:02

@loki, ))
я кст теперь больше рецензий на прочитанное пишу, потом хоть как-то вспомнить могу, как минимум общее впечатление, а то по оценке фиг его знает, почему такую поставила

@loki19 июля 2018 17:05

@chupacabra, я иногда даже рецензию свою читаю и не понимаю, почему такая оценка))) А уж если бы и рецензий не было...)

Penguin Lessons (@cupy)19 июля 2018 19:51

Вот ты и начала догонять))

написала рецензию27 июня 2018 16:46
Смерть АхиллесаБорис Акунин

Четвёртая книга про молодого коллежского асессора снова меня порадовала. Не смотря на некоторую дырку в сюжете, непонимание откуда же появился Маса (решила читать по порядку выпуска книг) и большое количество государственных интриг (книга ими не так перегружена как тот же "Турецкий гамбит"), книга зацепила так же как и "Азазель".
На этот раз у книги два главных героя. Примерно до середины повествование идёт о Эрасте Петровиче, его попытках раскрыть преступление, вторая же половина практически полностью посвящена преступнику, его жизни и объяснению, как он дошёл до настоящего момента. И, как всегда, герои перескакивают из одной истории в другую, участвуют и вспоминаются, так и преступником оказывается один из старых знакомых.
Фандорин, не смотря на все прошлые злоключения, снова предстаёт молодым, весёлым студентом, которого, к сожалению, всего лишь использовали.

#БК_2018 (Любимая книга вашего любимого ридлянина)

На странице представлена биография автора Борис Акунин, который родился 26.05.1957 в Зестафони, Грузия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Борис Акунин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Борис Акунин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Алмазная Колесница, Приключения Эраста Фандорина (цикл), Перед концом света. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Борис Акунин.