Борис Акунин

26 мая 1957 г.
Зестафони, Грузия

Борис Акунин (подлинное имя - Григорий Шалвович Чхартишвили) — успешный литературовед, переводчик, также русский писатель. Родился в мае, 26 числа, 1957 года, в семье строгой учительницы русской литературы и офицера — артиллериста. Родной город — Зестафони (на тот момент — Грузинская ССР). Чхартишвили публиковался под несколькими псевдонимами: Анатолий Брусникин и Анна Борисова.

После окончания школы с углубленным изучением английского языка (1973 год), Акунин получает диплом историка — японоведа, закончив при этом в 1978 году Институт стран Азии и Африки. В молодом возрасте автор увлекался переводами с японского, английских языков, работал заместителем главного редактора, а после стал и редактором известных журналов. Направление Акунина — постмодернизм, предпочитает писать в таких литературных стилях, как историческая литература, детектив. Борис Акунин дважды женат, детей пока нет. Стал известным автором, после романов и повестей серии «Новый детектив», а также серии «Провинциальный детектив» и «Лекарство от скуки».

Является лауреатом премии "Антибукер" и кавалером ордера Восходящего солнца. Известен своими критическими высказываниями по поводу российской власти, в 2012 году Акунин стал одним из активнейших учредителей и деятелей организации «Лига Избирателей», общественно — политического уклона, кем и является по сей день.

Чёрный город
<p>Адекватно могут себя оценивать лишь люди средних моральных качеств. Хороший человек не считает себя хорошим, потому что строг к себе и никогда не бывает собою доволен. Плохой человек не знает, что он плохой. Что для него самого хорошо, то и прекрасно, а стало быть, все его поступки безупречны, поскольку плохой человек всегда руководствуется шкурным интересом и никакого ущерба себе не нанесет.</p>
Фандорин
Чёрный город
<p>Вообще загадка из загадок — как можно полюбить мужчину. Не в физическом смысле, а по-настоящему. Любить можно только того, кто всегда был твой и всегда будет твой, что бы ни случилось. А мужчины… Они как огонь, которым греешься и на котором готовишь пищу, но при неосторожном обращении больно обожжешься или вовсе сгоришь. Не будешь же любить огонь? Это уж огнепоклонство какое-то.</p>
Саадат
Чёрный город
<p>Почти всякому человеку хочется себя возвысить. Цзюнцзы, благородный муж, для этого стремится стать выше. Когда благородный муж становится правителем, всё общество тоже начинает тянуться вверх: улучшаются нравы, в моду входят благородство и бескорыстие. Человек мелкий, сяожэнь, норовит увеличить свой рост, принижая окружающих. Он может выглядеть великим, только если все вокруг простерлись ниц.</p>
Фандорин
Чёрный город
<p>Болезнь всякой гнилой власти в том, что она вытесняет талантливых людей на обочину. С одиночкой, даже очень шустрым, справиться нетрудно.</p>
Дятел
Чёрный город
<p>Законы прибыли неумолимы. Зачем платить больше, зачем вкладывать деньги в улучшение условий труда, если кто-то считает за счастье любую работу? Государство, которое должно было бы заставлять владельцев обращаться с работниками по-человечески, этой миссией пренебрегает, а при конфликте встает всей своей мощью на сторону капиталиста.</p>

написала рецензию14 января 2017 21:46

#ТиП1_2курс
Акунин нас не разочаровывает ни разу!!!!
И если быть честной и объективной,его книги из первых мне нравятся много больше,чем уже более поздние.Но разговор не об этом!
Видевшая и не раз экранизацию. сего романа,я была очень скептически настроена.И вроде книга даже если хорошая,так и фильм шик.И что нового можно узнать,И как можно читать то,что уже смотрено более чем по миллиону раз.
Ан нет.И даже то,что в книге почти весь коктейль из тех событий и фишек,которые меня не привлекают,книга все же произвела очень положительное впечатление!
И как бы мы не обманывались,очень удивляет главенство в Акунинской книге не самого Эрнеста,а наивной девушки Варвары,наивная, милая, гордая,красивая.Она очаровывает нас с первых страниц,и мы уже,не замечая ничего вокруг глотаем все,что нам дадут ,за милую душу. Именно от нее мы все узнаем. И казалось бы, ежу понятно что книга о войне,быте и жизни в войну.Но нет!Книга про любовь,про свадьбу, жениха, эмоции-которых в книге на мое удивление было огромное количество!
Конечно сам сюжет и маленькие сюжетные под линии как всегда удивляет своей реалистичностью и полным погружением в реальность книги.Но и сам язык,краткий и емкий.Всеобъемлющий.Он настолько увлекательный и простой,что ты сам не замечаешь ,как глотаешь книгу и удивляешься ее концу!
Я уверенна,если вы еще не знакомы с Акуниным,начинать с этой книги-отличный вариант!

Дарья (@elloissa)15 января 2017 14:52

Экзамен сдан!

написала рецензию8 января 2017 16:40

#ТиП1_2курс

«Дурная голова рукам покоя не даёт, или Приключения одной суфражистки на русско-турецкой войне»

С суфражисткой я, конечно, погорячилась. Скорее всего в 1877 году такого слова не знали. С другой стороны, рецензия-то к произведению Акунина. А он сам исторической точностью и педантичностью не отличается. Но вдаваться в подробный разбор исторических несоответствий его романов я не хочу. Да этого и не нужно. Вся прелесть потеряется, утонет в море фактов, их соответствия и несоответсвия историческим реалиям.

Не могу воспринимать книги Акунина как серьёзные произведения. Для меня это некое подражание историческому роману, небольшая пародия на детектив, лёгкий стёб и капля бреда в хорошем смысле этого слова. К сожалению, в последних книгах автор бреда стало значительно больше.

А теперь о самом «Гамбите». Жила в Российской империи Варя Суворова. Суетная барышня. Всё ей хотелось равных прав с мужчиной, в основном на словах. Потому что всё, за чтобы она не взялась, пытаясь соответствовать мужскому полу, оканчивалось ничем. То ей страшно, то скучно, то просто неинтересно. А когда началась русско-турецкая война, ей захотелось попасть на фронт. Тем более, что жених Петя отправился туда в качестве шифровальщика. И вот наша барышня отправляется в путь, где сразу же попалает в крупные неприятности. И если бы не Фандорин, то исчезл бы Варя Суворова на чужбине, следа бы не нашли.

Фандорина здесь почти и нет. Большую часть книги он бездельничает, всё вертится вокруг Вари, которая умудряется влипать в самые разные неприятности, влезать куда не следует и путаться под ногами. Типичная блондинка, даром, что русоволосая.

Но это не только иронический, а ещё и шпионский роман. Наблюдать предстоит не только за злоключениями Вари, но и за поимкой предателя. Интересно, запутанно и, как любят сейчас говорить, атмосферно.

P.S: Азазель мне понравился намного больше. Возможно потому, что не очень люблю читать про боевые действия.

Лана (@lanalana)8 января 2017 17:01

@AprilDay, да Варю периодически хотелось прибить)

Дарья (@elloissa)9 января 2017 17:07

И у нас второй доп!Давно хотела начать Акунина, видимо, начну с Азазель.

Лана (@lanalana)9 января 2017 18:01

@Elloissa, Турецкий гамбит можно и отдельно читать, но лучше всё-таки по порядку. Так более понятен характер Фандорина)

написала рецензию5 января 2017 20:00

#ТиП1_2курс

Книг Бориса Акунина я не читала до того, как в Академии не наткнулась на книгу «Турецкий гамбит», хотя все 3 фильма с участием Эраста Фандорина были мной посмотрены уже давно. Так как «Турецкий гамбит» является второй книгой в цикле «Приключения Эраста Фандорина», то я как любитель все делать постепенно, решила прочитать сначала первую книгу - «Азазель». И скажу я вам, что я совсем об этом не пожалела. Потому что сразу станет понятно, как же сильно изменился Эраст, и почему стал таким угрюмым и молчаливым в дальнейшем.

Мне безумно понравились эти книги, и я многим рекомендую их. Каждую из них я прочитала буквально за 1 день, так не хотелось отрываться от чтения)

Во второй книге возможно из-за того, что действия происходят во время войны появляется ощущение ожидания и какой-то грусти. Главное событие – русско-турецкая война. Шел 1877 год. Именно во время нее Эраст Фандорин становится сербским волонтером. Заметно в повествовании, что он отошел на второй план, предоставив Варваре Суворовой самой быть в центре внимания. И это понятно ведь не каждый день в лагере появляется хорошенькая девушка. Возможно автор специально отодвинул Фандорина, чтобы внимание было на нем только тогда, когда надо будет рассказать кто шпион.

Сам Эраст сильно изменился буквально за год, с 1876 по 1877. Даже Варвара удивилась, когда узнала, что ему не около 35 лет, как она думала вначале, а всего лишь 21 год. Так подкосили его события, произошедшие ранее, но мне он понравился как раз таким. Он стал мужественным, обходительным, говорил только по делу. Варвара же постоянно его упрекала, что он ничего не делает, а только и знает, что отдыхает. Ей было сложно понять, что только так он не вызывает подозрения, и может за всеми следить и все подмечать.

Для меня главным было то, что все внимание было уделено персонажам, а не отдельным историям. Читаешь, и не надо задумываться что же было в самом начале. Как шел рассказ, так и идет, пока в самом конце не наступит та развязка, которую ждал все время.

Дарья (@elloissa)6 января 2017 13:26

Ура 3ий Доп!)) Как думаешь, а отдельно от первой книгу читать можно? или надо именно по очереди?

Марина (@masy26)6 января 2017 13:48

@Elloissa, Я думаю можно, именно сюжеты не переплетены) Но я думаю если читать отдельно, то можно не уловить многое, у тебя уже будет другое представление о жизни Фандорина. Еще плюс в этой книге появляется персонаж из "Азазель", который хотя и является второстепенным.

написала рецензию23 декабря 2016 22:11
АзазельБорис Акунин

написала рецензию8 декабря 2016 7:12
Турецкий гамбитБорис Акунин

Как говорится, с места в карьер, я приступила к чтению второй книги про приключения Эраста Фандорина сразу, как только была закончена последняя страница Азазель.

Что интересного можно отметить в данной части? Как ни странно, главный герой повествования вовсе не тот, кто вы подумали. Главная героиня - Варя Суворова, как называл её же собственный отец, "полоумная нигилистка". Видимо, входивший тогда в моду в России феминизм давал о себе знать, и потому Варя натурально поехала на войну, а точнее не на саму войну, а к своему жениху Павлу на фронт. Да и все то рассуждения Варвары сводились к феминизму, равноправие полов все такие дела, правда когда доходило до дела, Варя поступала как настоящая женщина, и по поводу оного ее иногда мучала совесть)

А что же Фандорин? Сыщик как бы отойдет на второй план, на первом будут Варя с русско-турецкой войной.

Чем еще интересна данная часть? Политика. В основе всего политический заговор, который и будет распутывать наш Фандорин, не без участия прекрасной главной героини, конечно.

В итоге, вышел такой коктейль из политики, войны и одной женщины на этой самой войне. А рассуждения Эраста Петровича по поводу России вообще выше всяких похвал, на мой взгляд, очень точно отражают суть вещей.
P.s. Фильм смотрела урывками и давно, не знаю буду ли смотреть сейчас.
#Бойцовский_клуб
3. Книга автора, который пишет не под своим именем.

Фото Борис  Акунин

Фото Борис Акунин

Экранизации

(реж. Александр Адабашьян), 2002г.
(реж. Джаник Файзиев), 2005г.
(реж. Филипп Янковский), 2005г.
(реж. Джаник Файзиев), 2006г.

Лучшие книги - Топ 100
54.
9.1 (602 оценки)
55.
56.
57.
9.2 (266 оценок)

На странице представлена биография автора Борис Акунин, который родился 26.05.1957 в Зестафони, Грузия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Борис Акунин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Борис Акунин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Алмазная Колесница, Приключения Эраста Фандорина (цикл), Огненный перст. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Борис Акунин.