Борис Акунин

26 мая 1957 г.
Зестафони, Грузия

Борис Акунин (подлинное имя - Григорий Шалвович Чхартишвили) — успешный литературовед, переводчик, также русский писатель. Родился в мае, 26 числа, 1957 года, в семье строгой учительницы русской литературы и офицера — артиллериста. Родной город — Зестафони (на тот момент — Грузинская ССР). Чхартишвили публиковался под несколькими псевдонимами: Анатолий Брусникин и Анна Борисова.

После окончания школы с углубленным изучением английского языка (1973 год), Акунин получает диплом историка — японоведа, закончив при этом в 1978 году Институт стран Азии и Африки. В молодом возрасте автор увлекался переводами с японского, английских языков, работал заместителем главного редактора, а после стал и редактором известных журналов. Направление Акунина — постмодернизм, предпочитает писать в таких литературных стилях, как историческая литература, детектив. Борис Акунин дважды женат, детей пока нет. Стал известным автором, после романов и повестей серии «Новый детектив», а также серии «Провинциальный детектив» и «Лекарство от скуки».

Является лауреатом премии "Антибукер" и кавалером ордера Восходящего солнца. Известен своими критическими высказываниями по поводу российской власти, в 2012 году Акунин стал одним из активнейших учредителей и деятелей организации «Лига Избирателей», общественно — политического уклона, кем и является по сей день.

Нефритовые чётки
<p>Торчащий гвоздь бьют по шляпке</p>
Нефритовые чётки
<p>Но Анисий не раз слышал от шефа, что все самое страшное таится не вокруг человека, а внутри него, и потому шагал бодро, без страха.</p>
Нефритовые чётки
<p>Правду говорил земский председатель: какое-то дикое средневековье. И это в шестидесяти верстах от Москвы!</p>
Нефритовые чётки
<p>Не спорт, а какая-то классовая борьба: толпа людей в белых джерси, и было б из-за чего, а то из-за надутого куска свиной кожи</p>
Эраст Петрович о футболе
Нефритовые чётки
<p>Люди неравны, и никогда один из них не заменит другого</p>
Морис Стар

написала рецензию26 августа 2018 18:08
АзазельБорис Акунин

Очень давно я смотрю на книги Акунина про Эраста Фандорина, но что-то меня останавливало. Но знакомство все же произошло. Познакомившись с этим литературным персонажем, я поняла как же я ошибалась ища отговорки и причины - надо было просто взять и прочитать. Ведь произведение сочетает два моих любимых жанра - детектив и исторический детектив.
Ретро-истории моя тайная страсть. Я лишь недавно открыла для себя этот чудесный и интересный жанр и сейчас нахожусь в постоянном поиске произведений и авторов. Цикл "Эраст Фандорин" по моему скромному мнению один из лучших.
Но есть и положительные стороны, ведь цикл закончен и мне не придется годами ждать новой истории. Теперь выбор будет зависеть только от меня - что читать/когда читать.

Начало истории об известном сыщике - молодом и перспективном. Не лишенного еще юношеской мечтательности, но уже с завидными задатками великолепного логика и тактика. Незаурядный мыслительный процесс, умен не по годам и по-молодому сноровист и отчаян.

Сюжет книги завязан вокруг необычной детективной линии. Далой штампованные расследования! Такой запутанной и вместе с тем до мельчайшего продуманной преступной составляющей я давно не читала. И хоть я не люблю такие масштабные закулисные игры с тайной политической подоплекой, но книга мне понравилась своей простотой и убедительностью.

Теперь по плану посмотреть фильм, сравнив оригинал с режиссерской версией и можно продолжать путешествие по царской России вместе с непревзойденным Эрастом!

написала рецензию9 августа 2018 9:28

Давно хотела познакомиться с Акунинской серией про Пелагею
Эта серия меня захватила с сериала,не буду лукавить.И мне стало безумно интересно, на самом деле все настолько хорошо.
И Автор именитый, хвалят его на все стороны.И серия успешная,любят ее очень и сериал получился интересный, а значит по логике книга должна быть не плохой.

Не плохая - это не про эту книгу.Она какая-угодно,только не неплохая.Она интересная, захватывающая, местами нудная, не моя, детективная, провинциальная и городская.У книги есть явный характер.Мы с ним немного не сошлись, но он есть, и этого нельзя отрицать!

Конечно, неспешное повествование жизни провинции, да еще с ремарками монахини-это не предел моих мечтаний.Я вообще не очень люблю детективы.Но, если убрать лично мою предвзятость к некоторым моментам, то книга очень хороша.Есть интересная загадка, отношения героев завязываются интересно, очень смелые ходы дают главной героине.Не всегда можно ожидать тех или иных поворотов в сюжете.Были некоторые моменты в жизни провинции, что вызвали у меня вопросы, но это мелочи.

Отдельно хочу отметить внешность главное героини.Ну вот умеет же Акунин нарисовать словами так, словно ты рядом.И видишь, и ощущаешь.И очень я была вдохновлена характером и настроением главной героини.Прям, к слову сказать-очень!

Нисколько я не была разочарована книгой, и могу сказать,что она много лучше экранизации.Как в прочем всегда, насколько могу судить по собственному опыту.

#Изд1_1курс

Маргери Тирелл (@cupy)9 августа 2018 12:43

А я про сериал узнала уже на этом курсе случайно, почему-то удивилась)

написала рецензию19 июля 2018 15:33

Первая книга из странной трилогии о монашке Пелагии. Мне, фанату Фандорина, было очень интересно, как представляет себе Акунин женщину-детектива, и я нисколько не разочарована. Автор умеет подать героев так, что ты в них влюбляешься, так что Пелагия - моя еще одна любовь.

Странно видеть девушку с ярко-рыжими волосами, веснушками, веселостью, проницательностью и в прицнипе жизнелюбием, монашкой. Но, именно таковой и есть Пелагия. Она старательно выводит веснушки настойкой из одуванчика, прячет волосы и старается с кротостью смотреть на мир. Но как не старайся, а шило в мешке не утаишь. Хорошо, что духовным наставником для нее является отец Митрофаний. Мне кажется, что он пример очень прогрессивного человека, его духовный сан не мешает с пониманием относиться к мирским делам и всеяко в них учавствовать, при этом, кстати, он не забывает свое истинное предназначение.

Первые 20% книги могут затянуть читателя в такой омут, что он захлопнет книгу и спросит, а что же это было. Ведь начало - это знакомство больше с Заволжской губернией, ее устроем, людьми, природой и прочим. И нередко автор продолжает говорить именно о месте, а не о событиях. Для меня это не стало лишним, а наоборот, я смогла прочувствовать лучше героев. В Заволжье влюбляешься. О нем так говорится, будто это родной дом, а от того и все остальное становится родным, и очень странно, когда в тихое, мирное место вклиниваются кровавые истории.
Отдельный плюс автору за то, что даже отвлекаясь на какие-то свои мысли он не забывает о читателе. Так, например, включая беседы преосвященного Митрофания, он сразу говорит, что они никак не повлияют на саму историю, а потому при желании их можно с чистой совестью пропустить. Я не пропускала - читала, и соглашусь, что отношения к загадке там нет, но для понимания Митрофания - есть.

Итак, собственно загадка. Начало было очень необычным и странным, ведь что может быть невероятного в том, что убивают бульдога? В любом поселке не раз бывали случаи, когда травили собак и прочее. Здесь же - это начало необычной истории, в которой замешаны и ревность, и власть, и чистолюбие, и обман. Но, сразу скажу, что автор очень уж любит отклоняться от главного, так что порой даже забываешь, а в чем там соль. Если убрать все отступления, то получится небольшая книжка, с вполне четкими преступлениями и попытками их разгадать. Добавив же все, что было изначально - мы получим историю о Заволжье, где где-то на фоне говорится о том, что не все так уж просто в нашей губернии.

Интересно, почему во всех трех книгах этой серии присутствует какой-то цвет....И вспоминая продолжение, скажу сразу - первая книга не самая интресная, хотя автор концовкой как бы зажигает в читателе искорку любопытства.

#Изд1_1курс

Смерть (@chupacabra)19 июля 2018 17:02

@loki, ))
я кст теперь больше рецензий на прочитанное пишу, потом хоть как-то вспомнить могу, как минимум общее впечатление, а то по оценке фиг его знает, почему такую поставила

@loki19 июля 2018 17:05

@chupacabra, я иногда даже рецензию свою читаю и не понимаю, почему такая оценка))) А уж если бы и рецензий не было...)

Вот ты и начала догонять))

написала рецензию27 июня 2018 16:46
Смерть АхиллесаБорис Акунин

Четвёртая книга про молодого коллежского асессора снова меня порадовала. Не смотря на некоторую дырку в сюжете, непонимание откуда же появился Маса (решила читать по порядку выпуска книг) и большое количество государственных интриг (книга ими не так перегружена как тот же "Турецкий гамбит"), книга зацепила так же как и "Азазель".
На этот раз у книги два главных героя. Примерно до середины повествование идёт о Эрасте Петровиче, его попытках раскрыть преступление, вторая же половина практически полностью посвящена преступнику, его жизни и объяснению, как он дошёл до настоящего момента. И, как всегда, герои перескакивают из одной истории в другую, участвуют и вспоминаются, так и преступником оказывается один из старых знакомых.
Фандорин, не смотря на все прошлые злоключения, снова предстаёт молодым, весёлым студентом, которого, к сожалению, всего лишь использовали.

#БК_2018 (Любимая книга вашего любимого ридлянина)

написала рецензию31 мая 2018 14:31
Турецкий гамбитБорис Акунин

Когда взялась за серию о приключениях Эраста Фандорина больше всего боялась, что именно эту часть мне будет читать скучно, потому как одноименный фильм я посмотрела столько раз, что буквально помню его наизусть. Но я была приятно удивлена, книга захватила, несмотря на то, что развязка, как мне казалось, была мне известна. Создателям фильма тоже нужно отдать должное, произведение по объему совсем небольшое, но фильм получился очень динамичным и многие изменения, которые сценаристы внесли в сюжет, на мой взгляд, весьма удачны. Однако я рада, что посмотрела фильм прежде чем прочла книгу, иначе, не уверена, что он бы мне также понравился.
Понравилось, что основным действующим лицом выступает девушка, как описывает автор её рассуждения. Кроме того представляется возможность взглянуть на Фандорина со стороны, как изменился его персонаж после событий, описанных в первой книге.

На странице представлена биография автора Борис Акунин, который родился 26.05.1957 в Зестафони, Грузия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Борис Акунин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Борис Акунин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Алмазная Колесница, Приключения Эраста Фандорина (цикл), Детская книга для мальчиков. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Борис Акунин.