Борис Акунин

26 мая 1957 г.
Зестафони, Грузия

Борис Акунин (подлинное имя - Григорий Шалвович Чхартишвили) — успешный литературовед, переводчик, также русский писатель. Родился в мае, 26 числа, 1957 года, в семье строгой учительницы русской литературы и офицера — артиллериста. Родной город — Зестафони (на тот момент — Грузинская ССР). Чхартишвили публиковался под несколькими псевдонимами: Анатолий Брусникин и Анна Борисова.

После окончания школы с углубленным изучением английского языка (1973 год), Акунин получает диплом историка — японоведа, закончив при этом в 1978 году Институт стран Азии и Африки. В молодом возрасте автор увлекался переводами с японского, английских языков, работал заместителем главного редактора, а после стал и редактором известных журналов. Направление Акунина — постмодернизм, предпочитает писать в таких литературных стилях, как историческая литература, детектив. Борис Акунин дважды женат, детей пока нет. Стал известным автором, после романов и повестей серии «Новый детектив», а также серии «Провинциальный детектив» и «Лекарство от скуки».

Является лауреатом премии "Антибукер" и кавалером ордера Восходящего солнца. Известен своими критическими высказываниями по поводу российской власти, в 2012 году Акунин стал одним из активнейших учредителей и деятелей организации «Лига Избирателей», общественно — политического уклона, кем и является по сей день.

Алмазная Колесница
<p>Мы рождаемся, живем, существуем один на один с Богом. Всё и все вокруг нас - это видение...</p>
Добавила: AxMarinka
Нефритовые чётки
<p>Чистый от нечистых не замарается, нечистый от чистых не обелится</p>
Добавила: AxMarinka
Весь мир театр
<p>Театр казался Фандорину искусством, обреченным на умирание. Вот наберет силу кинематограф, овладеет звуком и цветом - кто тогда станет тратить немалые деньги , чтобы лицезреть картонные декорации и прикидываться, будто не слышит суфлерского шепота...</p>
Добавила: irischarichert
Не прощаюсь
<p>Бездействие равнозначно действию, но действие не равнозначно бездействию</p>
Древний дзэнский парадокс
Добавила: rymatta
Нефритовые чётки
<p>Торчащий гвоздь бьют по шляпке</p>
Добавила: irischarichert

написал(а) рецензию14 февраля 2019 13:23

#БК_2019 (15. Книга без рецензии)

Акунин мне всегда очень нравился как писатель исторических детективов. Меня всегда радовало, как легко он вворачивает устаревшие слова. При этом читателю не надо мучиться и искать в интернете (или смотреть сноски), что же значило то или иное слово. Всё обычно понятно из контекста. Если же надо дополнительное объяснение, то оно следует сразу же за непонятным словом или выражением.

Эта книга продолжают историю людей с особой отметиной. В книге рассказывается о довольно длинной жизни человека из этого рода. За счёт своих детективных способностей он довольно быстро обретает достаток и положение в обществе. В книге описывается несколько дел, которые он раскрывает благодаря своему чутью и внимательности к деталям, а также некоторые приключения. Финал спорный, но подходит времени, о котором рассказывается (XVII век).

Тут же есть ещё небольшая пьеса о потомке главного героя. Пьесы, как мне кажется, всегда сложно читать. Не хватает образов и декораций для составления полной картины сюжета. А тут ещё добавили совсем бессмысленные старинные речи в самом начале повествования. Пьеса меня разочаровала, без неё книга была бы интереснее.

написала рецензию12 февраля 2018 16:21
Не прощаюсьБорис Акунин

Вот и прочитана последняя книга про Эраста Фандорина (последняя ли?). Если уж после Чёрного города Акунин умудрился оживить героя, то кто знает, не решит ли он и дальше тянуть давно изжившую себя серию. Но следовало свести концы с концами, объяснить наконец, каким образом и от кого появится потомок Фандорина. Время идёт, Фандорин не молодеет и нужно срочно подыскивать мать его будущего ребёнка.
Акунин слукавил. Это не детектив. Нет расследования, привычного для любителей цикла. Это не совсем роман. Скорее сборник слабо связанных друг с другом повестей. И это, как не парадоксально, не фандоринская серия. Это продолжение серии "Смерть на брудершафт". Именно такое впечатление у меня и возникло, когда я процентов семьдесят читала про Алексея Романова. Фандорин здесь чуждый элемент. Его слишком мало. Интересна только его личная жизнь, а остальное для поклонников "Смерти на брудершафт" .
Написано очень хорошо. Не поспоришь. Намного лучше, чем предыдущие книги. Беру назад свои слова о том, что Акунин исписался. Это не так. Просто тема изжила себя. Но как же скучно! Четыре основных части, в которых популярным образом рассказывается о четырёх правдах — красной, белой, зелёной и чёрной — напомнили мне книги об истории. Не хотелось вникать в политические взгляды всех этих группировок.
Роман только для фанатов. Ничего нового и интересного здесь не найти. Зато осилившие всю серию обнаружат здесь множество отсылок к предыдущим книгам и книгам из «Смерти на брудершафт», удивятся, каким удивительным образом переплетутся судьбы Фандорина и Романова и обнадёженные названием будут ждать продолжения. Но я всё-таки надеюсь, что это действительно точка, а не запятая. Закончилась целая эпоха в истории и с ней закончилась эпоха Фандорина. Я не вижу его не в советской России, не в Европе, не в Америке и даже не в Японии. Его время прошло.

Смерть (@chupacabra)2 февраля 2019 23:28

@beshenaia, просто нужно на колеснице остановиться)

Смерть (@chupacabra)2 февраля 2019 23:30

я вообще боюсь последние книги читать. одну или две после колесницы прочла и поняла, что нужно отдохнуть и до сих пор отдыхаю

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)6 февраля 2019 20:09

@chupacabra, лично для меня "Алмазная колесница" стала лучшей книгой из всей серии, так что Я понимаю Ваше желание отдохнуть :D Сама начала разочаровываться с каждой последующей книгой... Очень надеюсь, что больше мне этого делать не придётся ;)

написала рецензию28 января 2019 16:24
Весь мир театрБорис Акунин

#БК_2019 (книга, название которой состоит из трех слов)
#бумажный_марафон
Из 14 книг цикла "Приключения Эраста Фандорина" эта - пока единственная (всего в цикле 17, рецензируемая - 14), которой, помимо жанра криминальный детектив можно приписать жанр "роман-мелодрама". Именно здесь Акунин представляет нам типичный сюжет любовной истории, где два любящих сердца заочно уверены в провале отношений и страдают от "отсутствия" взаимности. При этом автор тонко прописывает психологические портреты каждого возлюбленного: глупое поведение кокетки (все эти мысли: "ах, он сейчас подойдет и скажет так и так"), а также поведение взрослого (Э.Ф. уже 55!) влюбленного мужчины, который вдруг становится мальчишкой. В общем, любовного сюжета очень много, однако это не умоляет достоинств криминального детектива, ибо сюжетные линии взаимосвязаны.
Сам Эраст Петрович, конечно постарел, хотя, здесь больше подойдет слово "повзрослел" - он ведь в самом расцвете сил. Помимо всего поезда имеющихся знаний и навыков изучает китайский( в планах испанский), интересуется новыми формами расследования, появившиеся в 10-х гг. XX века; тренирует канатоходство и дайвинг.
Эта часть книги, как и другие, продуманы и точны. Открытия науки соответствуют исторической действительности, или, например, улицы и маршруты по Москве можно и сегодня легко найти.
Дружеский совет желающим прочитать: только в хронологическом порядке, заложенном автором по циклу. Иначе, будет не совсем понятен глубокий смысл, заложенный Акуниным где-нибудь во второй части, а раскрытый только в 7. Например, не понятно будет, откуда у Фандорина на всю жизнь седые вески при абсолютно чёрной шевелюре. Или, что означают "японские времена" в его биографии.
Эта часть уступает предыдущим, но лишь на совсем не большую часть.

@lerochka28 января 2019 16:39

А я как раз такой части и жду. Дошла до 7 и подзависла на пол года уже, а ваша рецензия как раз обрадовала))

@lerochka, кто ищет, тот всегда найдет!)

написала рецензию4 февраля 2019 2:19
ЛевиафанБорис Акунин

Вот и пришло время следующей книги о приключениях Эраста Петровича Фандорина. На протяжении всей книги не могла отделаться от мысли, что читаю книгу леди Агаты. Всё началось с размышления комиссара об усах. Напомнило одного известного персонажа, трепетно относящегося к тому, что у него под носом. А потом герметичность детектива, количество жертв, повествование от нескольких лиц. И тем не менее, впечатление от книги эти аналогии мне не испортили, не оставили ощущения жуткого плагиата.

Итак, в Париже совершено преступление века. Десять человек хладнокровно убиты, украденная вещь вскоре найдена в водах Сены. Оставленные на месте преступления улики приводят комиссара Гюстава Гоша на "Левиафана", где, волею случая, дипломат Фандорин становится его помощником в непростых поисках убийцы. Эраст Петрович снова поражает нас своим умением выстраивать логические цепочки и даже немного делится опытом. Он снова безупречен, удачлив и не обделен женским вниманием.

Но не он один звезда "Левиафана". Здесь каждый герой - индивидуальность. Каждому уделено особое внимание, раскрыты особенности характера, каждому есть что сказать, и имеется что скрыть. Будь то плаксивая Рената, молчаливый Гинтаро Аоно или беспокойный Реджинальд Милфорд-Стоукс. Поразительно, как меняются люди в закрытом обществе, как кардинально меняется мнение о них, стоит только всплыть парочке фактов из их биографии.

У этого детектива много секретов впереди, даже последняя глава заставляет пересмотреть многие эпизоды, не смотря на то, что к расследованию, в целом, отношения она не имеет. Постоянно присутствует некоторое напряжение, каждая новая версия или событие заставляют активно шевелить мозгами.
Язык Акунина всё также лёгок и приятен, жаль, что сам Фандорин как бы в стороне. От его лица нет ни одной главы, он только активный наблюдатель. С другой стороны, эту часть можно читать вне серии. Кроме намека на большие потери в прошлом, Эраста Петровича с предыдущими книгами ничего не связывает.

#сапер (6 - Книга, которая впечатлила обложкой)
P.S. не столько впечатлила, сколько очень нравится вся чёрно-белая серия.

написала рецензию14 января 2019 23:52
АзазельБорис Акунин

Как же давно я не сталкивалась со своим самым любимым литературным персонажем - Эрастом Петровичем. Так сложилось, что последние книги совсем меня расстроили и я давненько не обращалась ни к автору ни к циклу о Фандорине. А теперь захотелось прям перечитать истории и пересмотреть экранизации.

Эта книга начало пути Эраста. Именно здесь он все таки Эраст, а не Эраст Петрович - молодой, неопытный, ранимый и довольно чувственный. Мне так непривычно его видеть таким, но в то же время и интересно. Сколько еще придется пережить этому молодому человеку, а пока что он сирота, который с усердием трудится и пытается развиваться. Каждая его догадка и мысль прямо таки заставляет улыбаться, невольно думаешь о том, как бы поступил тот Фандорин, который будет после.

И вот, везучесть Эраста двигается с ним через всю книгу. Но ведь и ей когда-то придется отвернуться.....В этот момент я прямо таки была в шоке. Каждый раз когда перечитываю, у меня прямо что-то сжимается внутри, слишком уж я люблю Фандорина, и слишком мне дороги его чувства.

А в остальном, было интересно. Мадам Эстер конечно очень яркий персонаж и ее рассуждения стоят того, чтобы их прочесть - в них есть над чем задуматься.

И я пока что этим и займусь, а на досуге и правда таки пересмотрю "Статского советника".

#Зима1_3курс
#булочки_дамблдора для Слизерина
#серийные_убийцы

liubov (@ottovi)17 января 2019 10:11

@chupacabra, ни разу нет :)

Смерть (@chupacabra)17 января 2019 10:24

@ottovi, эй, иди читай! Она короткая, поэтому нужно штуки три подряд. Сразу и поймёшь, нравится или нет)

liubov (@ottovi)17 января 2019 12:00

@chupacabra, ахах, ок)

На странице представлена биография автора Борис Акунин, который родился 26.05.1957 в Зестафони, Грузия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Борис Акунин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Борис Акунин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Алмазная Колесница, Приключения Эраста Фандорина (цикл), Перед концом света. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Борис Акунин.