Борис Акунин

26 мая 1957 г.
Зестафони, Грузия

Борис Акунин (подлинное имя - Григорий Шалвович Чхартишвили) — успешный литературовед, переводчик, также русский писатель. Родился в мае, 26 числа, 1957 года, в семье строгой учительницы русской литературы и офицера — артиллериста. Родной город — Зестафони (на тот момент — Грузинская ССР). Чхартишвили публиковался под несколькими псевдонимами: Анатолий Брусникин и Анна Борисова.

После окончания школы с углубленным изучением английского языка (1973 год), Акунин получает диплом историка — японоведа, закончив при этом в 1978 году Институт стран Азии и Африки. В молодом возрасте автор увлекался переводами с японского, английских языков, работал заместителем главного редактора, а после стал и редактором известных журналов. Направление Акунина — постмодернизм, предпочитает писать в таких литературных стилях, как историческая литература, детектив. Борис Акунин дважды женат, детей пока нет. Стал известным автором, после романов и повестей серии «Новый детектив», а также серии «Провинциальный детектив» и «Лекарство от скуки».

Является лауреатом премии "Антибукер" и кавалером ордера Восходящего солнца. Известен своими критическими высказываниями по поводу российской власти, в 2012 году Акунин стал одним из активнейших учредителей и деятелей организации «Лига Избирателей», общественно — политического уклона, кем и является по сей день.

Чёрный город
<p>Не хватало только войны двух инвалидных империй из-за столкновения государственных самолюбий</p>
Эраст Петрович
Добавила: irischarichert
Чёрный город
<p>Разношерстные по этническому составу, верованиям и культурным традициям народы могут мирно уживаться лишь в том случае, если это всем выгодно и никто не чувствует себя ущемленным в правах</p>
Добавила: irischarichert
Турецкий гамбит
<p>Государство – это не дом, а скорее дерево. Его не строят, оно растет само, подчиняясь закону природы, и дело это долгое. Тут не каменщик, тут садовник нужен.</p>
Эраст Фандорин
Добавила: Nadbadyan
Вдовий плат
<p>В угрозу она поверила – Олена зря бросаться словами не станет, однако не испугалась. Мало ли желающих убить Настасью Каменную. Одной больше. Спасибо хоть предупредила – остережемся.</p>
Настасья
Добавил(а): Areliya
Вдовий плат
<p>Что это тебе всё птицы снятся? Курятину на ночь ешь?</p>
Настасья
Добавил(а): Areliya

написала рецензию14 июня 2019 10:27
ЛевиафанБорис Акунин

Ну что я могу сказать? Книга оправдала все мои ожидания. Наверное самая интересная часть из всех частей, которых я читала. Приключения Эраста Фандорина я начала читать именно благодаря этой части. Я уж было начала ее читать, как вдруг решила осмотреть, есть ли еще части. Отличная была идея на самом деле. Не знаю что бы я делала, если бы поняла, что начала с третей части. Согласитесь, что это было бы ужасно, ведь все части связаны между собой. Прочла очень легко и быстро Азазель, дальше Турецкий Гамбит читала, но уже с Азазель не терпелось уже дойти до Левиафана. Сюжет просто превосходный казался с самого начала. Так и было. Мне особенно в этой детективной книге нравится то, что ты тоже чувствуешь себя частью команды или вообще Фандорином, хотя все описывается со стороны, так что скорее первое. В общем я советую эту серию любителям детектива.

написала рецензию9 июня 2019 13:19
Смерть АхиллесаБорис Акунин

#Дипсилоиды

Вот и прочитана очередная книга о приключениях Эраста Петровича. И только сейчас я поняла, что не только интерес и беспокойство о его судьбе подгоняют меня следовать дальше о серии. С Фандориным очень уютно. Он умен, ловок, силен, с ним не модет случиться ничего плохого - об этом позаботится его небывалая везучесть. Остается только следить за тем, кто есть зло и как оно будет наказано. И, несомненно, отдыхать.

Наконец-то судьба возвращает нашего дорогого Эраста Петровича на родину. Он готовится верой и правдой служить государству в роли коллежского асессора. Но события принимают совсем другой оборот. В одной из московских гостиниц находят мертвым белого генерала. Неужели закаленного в боях Соболева, 38 лет от роду, могла погубить простая сердечная болезнь? Фандорин полон сомнений, впрочем, небезосновательных. Показания товарищей генерала расходятся с действительностью, сейф взломан, а на подоконнике красуется грязный след. Множество трудностей ожидают Эраста Петровича на пути к справедливости, не только простые разбойники в этом замешаны.

В этой части мне особенно понравились Маса и взаимосвязь с делом "Азазель". Японец немного оживил будни Фандорина, его гиперопека не раз заставили улыбнуться. Мне он представился очень и очень милым, за него переживала уж точно больше, чем за его "руководителя". А насчет "Азазели".. Приятно чувствовать себя причастной к прошлому расследованию, интересно встретить знакомых персонажей в совсем других условиях.
Обязательно вернусь к приключениям Эраста Петровича. Ведь финал этой книги пообещал, что на голову коллежского асессора свалится ещё многое. А кто я такая, чтобы противиться любопытству?..

написал(а) рецензию29 мая 2019 12:11

Очередная порция истории от господина Акунина. Начинается всё со смутного времени. Что вы о нём знаете? Для меня это неясный образ о разрушающейся стране, появление нескольких Лжедмитриев и какое-то смутное ощущение польской подоплёки во всём этом. А уж почему и как это закончилось - это и вовсе тёмный лес. Автор же старается постепенно рассказать и объяснить откуда, что взялось.

После смутного времени произошло становление рода Романовых. И это тоже интересная тема. Кто их выбрал и поставил на престол? Благодаря чему удержались на месте? Да и кто они вообще такие (хотя частично этот вопрос раскрывается ещё в предыдущем томе)? Помимо этого здесь можно узнать про церковный раскол, его причины и последствия. Ну и много других любопытных исторических фактов.

Как и прежде мне нравится стилистика автора, очень хорошо читаемый текст, что для истории редкость. Но немного напрягает усердное навязывание автором своей точки зрения, хотя он и обещает этого не делать, а только в конце сделать общий обзор. С другой стороны, без авторских логических цепочек читать, наверное, было бы сложно.

написала рецензию16 мая 2019 18:13
Чёрный городБорис Акунин

1914 год.
Мир на пороге неведанной ранее войны, и все прекрасно понимают, что она обернется катастрофой для многих.
Эрасту Петровичу - 58 лет. Все те же седые вески, все оже тело Атланта, умеет задерживать дыхание на 2,5 минуты. Игра началась: Ялта-Москва-Баку.

Стиль этой части ничем не уступает предыдущим: все таже интрига, все те же "плохие" и "хорошие" герои, вновь красной нитью идет тема предательства. Однако, на мой взгляд, именно в этой части прослеживаются разительные черты отличия:
- очевидные признаки старости Эраста Петровича, что называется "сдал". Такое впечатление, что автор немного устал от своего героя и решил устроить ему приключения, в которых не он один такой супермен, и не все у него выходит легко и просто, да и дедукция бывает ошибочна;
- неожиданная концовка. Нет, конечно, и в других частя такого не ждешь, но тут прям совсем, от слова "никак";
- в этой части Акунин - мастер любовного романа. Да, дамочки у Э.П. уже были, много, но здесь - совсем не то. Любовная линия здесь удалась на славу: приятная, настоящая. Здесь нет театральности в чувствах, зато много страсти, желания. А драмы больше нет. Каждый участник отношений чувствует партнера, понимает что хочет он и знает чего он стоит;
- обилие XX века: в технических новинках, хитросплетениях дипломатии, обострении политической деятельности подпольных организаций, нарастании революционной ситуации, экономическом развитии. Деталей очень много и они органично вписываются в сюжет;
- отсутствует связь с предыдущими чертами (за исключением "Весь мир театр").

Пожалуй, именно здесь отчетливо прослеживается отношение автора к стране, ее истории (что еще раз подтверждает его принадлежность к оппозиционным силам в современном мире). Моментиков уловить можно ох как много! Ну, и конечно, куда без любимой японской культуры, особенно военной. И здесь ее в достатке.

Книга интересна, как всегда!

#БК_2019 (12. Книга, в названии которой есть какой-то цвет)

написала рецензию16 мая 2019 9:41
АзазельБорис Акунин

Серию про Эраста Фандорина я первый раз начинала читать лет десять назад. Тогда мне очень нравился главный герой, но почему-то я осилила всего три или четыре книги, а потом забросила. А сейчас захотелось познакомиться заново, очень уж было интересно, как книги будут восприниматься сейчас.
Эта книга первая из серии. Эраст Фандорин здесь очень молодой и неопытный, только начал работать в полиции и это заметно. Он безусловно умный и талантливый, но иногда делает глупости, а порой выходит из передряг сугубо на везении, но это никак не мешает ему симпатизировать. И что приятно - даже на протяжении этой небольшой книги он сильно меняется и взрослеет, а подобное всегда приятно наблюдать во время чтения.
Сам сюжет развивается вполне динамично. Начинается все с самоубийства юноши, причём не простое, а прямо в парке, на глазах у нежных девушек и мирно гуляющих парочек. Казалось бы, просто представитель золотой молодёжи, который со скуки решил эффектно уйти из жизни, но дело окажется намного серьёзней. Что интересно, так это то, что я смогла вспомнить добрую половину событий, хотя читала очень давно. Для меня это все-таки плюс, все таки далеко не каждый сюжет, а особенно детективный так хорошо откладывается в памяти. Да и на интерес к чтению это не повлияло, потому что главное в детективах все же подробности, а не главный преступник.
В целом, второе прочтение оказалось совсем не хуже, чем первое. Все ещё интересно читать, и хочется знакомиться с серией и дальше. Интересно, хватит ли мне интереса и терпения прочитать все книги об Эрасте, которых очень много.
#сапер

Фото Борис  Акунин

Фото Борис Акунин

Экранизации

(реж. Александр Адабашьян), 2002г.
(реж. Джаник Файзиев), 2005г.
(реж. Филипп Янковский), 2005г.
(реж. Джаник Файзиев), 2006г.

Лучшие книги - Топ 100
66.
67.
9.1 (327 оценок)
68.
9.0 (893 оценки)
69.
9.0 (875 оценок)

На странице представлена биография автора Борис Акунин, который родился 26.05.1957 в Зестафони, Грузия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Борис Акунин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Борис Акунин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Алмазная Колесница, Приключения Эраста Фандорина (цикл), Перед концом света. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Борис Акунин.