Борис Акунин

26 мая 1957 г.
Зестафони, Грузия

Борис Акунин (подлинное имя - Григорий Шалвович Чхартишвили) — успешный литературовед, переводчик, также русский писатель. Родился в мае, 26 числа, 1957 года, в семье строгой учительницы русской литературы и офицера — артиллериста. Родной город — Зестафони (на тот момент — Грузинская ССР). Чхартишвили публиковался под несколькими псевдонимами: Анатолий Брусникин и Анна Борисова.

После окончания школы с углубленным изучением английского языка (1973 год), Акунин получает диплом историка — японоведа, закончив при этом в 1978 году Институт стран Азии и Африки. В молодом возрасте автор увлекался переводами с японского, английских языков, работал заместителем главного редактора, а после стал и редактором известных журналов. Направление Акунина — постмодернизм, предпочитает писать в таких литературных стилях, как историческая литература, детектив. Борис Акунин дважды женат, детей пока нет. Стал известным автором, после романов и повестей серии «Новый детектив», а также серии «Провинциальный детектив» и «Лекарство от скуки».

Является лауреатом премии "Антибукер" и кавалером ордера Восходящего солнца. Известен своими критическими высказываниями по поводу российской власти, в 2012 году Акунин стал одним из активнейших учредителей и деятелей организации «Лига Избирателей», общественно — политического уклона, кем и является по сей день.

Планета вода
<p>Одно из самых тоскливых зрелищ на свете - среднеевропейская зима в среднеевропейском городе. Обезображенный труп, выставленный напоказ и не прикрытый белой простыней.</p>
Добавила: irischarichert
Планета вода
<p>Любовь к цветистым фразам и парадоксальным идеям когда-нибудь погубит человечество...</p>
Добавила: irischarichert
Инь и Ян
<p>ГЛАША (шёпотом): Глядите, японский китаец! Отчего у них глаза такие злые и узкие?<br />АРКАША (громко): Насчёт ихних глаз наука объясняет, что это они, азиаты-с, всю жизнь от своего коварства щурятся, так что со временем делаются вовсе не способны на людей честным манером-с глазеть.</p>
Инь и Ян
<p>Или живи со смыслом и пользой, или не переводи кислород зря. </p>
Ян Борецкий
Инь и Ян
<p>Обыск унизителен. И для обыскиваемого, и для обыскивающего.</p>
Эраст Фандорин

написала рецензию9 февраля 2020 16:03

Дорогой автор! Читаю уже седьмую подряд Вашу книгу и продолжаю горячо любить Эраста Петровича за его харизму и прочие качества. Однако на меня снизошло вдруг понимание, что каждая Ваша книга из этой серии начинается с того, что великое государство Русское попадает в такую ситуацию, что вот ещё немного и всё, крах империи. Так и в этот раз прямо под коронацию похищен младший принц королевской семьи.

И вроде бы книга написана в том же духе, что и предыдущие, но предположение о личности злодея появилось уже в первой главе (обычно мозг терпит хотя бы до середины книги, когда появляется хоть какое-то представление о героях). В какой-то момент Вам удалось увести подозрения от предполагаемого мной "дворецкого-убийцы". Что самое странное, так это то, что в злодеянии случилось даже заподозрить самого Эраста Петровича. Вдруг.

"Коронация" оказалась более лёгкой книгой чем остальные. Эту лёгкость она получила не сколько из-за облегчённого сюжета, а скорее из-за персонажей, которые в некоторых случаях вели себя немного легкомысленно. Общий настрой детектива сильно сбился уже к середине.

P.S. Большая! Огромная просьба к автору! Прекратите так мучить Фандорина любовными делами!!! Почему ему вечно так не везёт?

#курс (Рецензия-письмо к автору или герою)

Катерина (@rina_rot)9 февраля 2020 17:58

Автор мучает героя = автор мучает читателя :D

@alis9 февраля 2020 18:57

@rina_rot, не то слово :D

написала рецензию19 января 2020 17:30
Планета водаБорис Акунин

Частенько бывает так, что в свет выходит какой-либо сериал, получающий у зрителей невероятный успех: хорошие рейтинги, и как следствие деньги. Изначально его задумывали на три сезона, но раз такое дело, грех не продлить и на восемь. А там уже не за сюжетной линией смотрят, а за растущими финансовыми последствиями. Так вот по моему мнению такая же ситуация произошла и с серией книг про Эраста Петровича у Акунина.
Несколько лет назад моя любовь к детективам родилась именно из-а этих произведений (читай: первые книги из цикла), когда истории были интригующими, абсолютно непредсказуемыми, с интересной атмосферой, героями. Оторваться просто было не возможно. Понимая, что серия не вечная, я намеренно растягивала ее, чередуя с другими произведениями. Но оказалось, что дальше в гору, тем все хуже и проще.

Итак, "Планета вода". Сборник трех повестей, никак не связанных между собой, ну разве что главным героем - Эрастом Петровичем.

Первая повесть – «Планета вода», технократический детектив, по словам самого автора, рассказывает нам о строительстве утопического государства несколько сумасшедше-гениальным человеком. Он смог организовать людей, пустить технику того времени (начало XX века) в созидательное русло и шагнуть на голову выше всего мира. Дальше больше, чтобы его мир жил, нужно уничтожить другой. Вот что делает с человеком мечта.

Повесть вторая – «Парус одинокий», ностальгический детектив, где главным героем овладевают чувства о бывшей любви, сильной, страстной, но не свершившейся. Точнее, она не захотела быть с ним тогда, 17 лет назад, а просто ушла в монастырь, от такого то мужчины! Так вот, происходит странное убийство, которое Фандорин спешит раскусить. Отгадайте, сможет ли?

Повесть третья – «Куда ж нам плыть?», идиотический детектив, вот уж точно, самая лучшая характеристика – авторская. Абсолютно не логичная, невероятная и нескладная история. Где мы встретим не только Эраста Петровича, знакомых ранее женщин, но и вождей мировой революции! Вот это поворот!

После прочтения такое послевкусие осталось, что автор устал от своего цикла и его героев. Просто собрал, что не вошло в прошлые части, добавил пару нереальных сцен и готово! Сам Фандорин уже не тот, он и не стар, но просто все его действия предсказуемы, интерес так и тает. Его верный помощник Маса, вообще как дворняжка был безжалостно выкинут из сюжета под глупыми поводами. А ведь раньше это была изюминка сюжета.

Жаль, что к концу серии происходит закат сюжета. Пока нет желания браться за последнюю книгу цикла.

#БК_2020 (2. Книга, которая находится в «хотелках» больше года)
#книжный_марафон2020

написала рецензию19 декабря 2019 20:58
СулажинБорис Акунин

Ужасно хочется смеяться. Причём смех этот скорее истерический. Давно меня так не обманывали. Я люблю Акунина, читаю все его книги, почти всё покупаю в бумаге. Ругаю иногда, но такого разочарования как сейчас у меня давно не было.

В моём детстве были очень популярны книжечки карманного формата под названием «Выбери себе приключение» или что-то похожее. В них каждые несколько страниц нужно было выбирать определённое действие, от которого и зависел сюжет. Это было очень интересно. Сюжет был таким разветвлённым и непредсказуемым, что с одной небольшой книжечкой можно было играть (читать) несколько дней, и она не надоедала.

Акунин написал нечто подобное. Сначала читатель узнаёт, что смертельно болен, жить ему остаётся три месяца, и лечащий врач направляет его к одному человеку (психологу?), который поможет ему примириться с происходящим. Дальше предлагается выбор. И вот только я устроилась поудобней в предвкушении запутанного приключения, как всё кончилось. Я выбрала раз, два, всего три раза, и через полчаса приключение моё было закончено. Я попробовала другой путь, но он оказался ещё короче, минут на двадцать. Остальные вариации промчались галопом, потому что некоторые сцены я уже читала, а теперь просто пробежала глазами. В конечном итоге читала я часа два.

Но это не единственная моя претензия. Минусов оказалось слишком много:
- Совершенно неинтересные истории. Оно и понятно. Попробуй в таком небольшом объёме развить что-то интересное, проработать характеры, закрутить интригу.

- Варианты выбора почти одинаковые и сами по себе никакой роли не играют. В одном случае я сделала выбор только потому, что мне больше понравилась фамилия.

- От выбора меняется вообще всё. Люди, у которых в одной истории одна ситуация, в другой меняется вплоть до противоположной. Было бы интересней, если бы герой каждый раз действовал в одном и том же мире.

- В конце каждой истории помещён вывод психолога о характере читателя. У меня не совпало ни разу. Да и как можно определить характер по таким поверхностным действиям. Зачем оно надо, не очень понятно.

Если говорить о плюсах, то мне понравилась сама идея (пусть она и не нова). Была бы книга в разы толще, страниц эдак под тысячу (чтобы вместить все варианты) с тщательно проработанным сюжетом, то мне бы точно понравилось. А пока хочу только спросить: господин Акунин, вы что, издеваетесь?

Ох, тоже нравятся книги Акунина, подумала, что разрекламированная новинка - нечто интересное, в совокупности с таким-то автором. А тут вон как все...

написала рецензию20 октября 2019 11:43
Инь и ЯнБорис Акунин

Я все еще не перестаю удивляться и восхищаться идеями Акунина. Мне пьеса очень понравилась, оригинальность в особенности. Когда я уже слушала белую версию, то все хотела понять убийца будет один и тот же, или все же уже нет. Но когда я начала замечать явные перемены в ней, я поняла, что на этот раз все будет по другому, не смотря на то, что в начале все шло по старой версии. Мне очень понравилось, и сюжет, и герои, и мотивы и все остальное. А заняло все это всего 4 часа. Люблю такие книги, которые все хочется читать и читать, чтоб понять что же все-таки произошло. А при чтении книги из серии Приключения Эраста Фандорина, я никогда не теряю это рвение узнать конец. Спасибо Борису Акунину за эту возможность приключений. Каждый раз так захватывающе проникаю в расследование очередного дела, чувствую себя тенью Фандорина, которая играет свою роль во всем этом. Спасибо за эту возможность Борису Акунину.

написала рецензию28 сентября 2019 8:16
Смерть АхиллесаБорис Акунин

Продолжаю свое знакомство с этой серией и могу сказать, что книга на уровне. Приятно, что в каждой новой части периодически встречаются уже знакомые второстепенные персонажи. Немного напрягает, что в этой части Фандорин предстает каким-то уж совсем безупречным персонажем, этаким сверхчеловеком, такие обычно бывают в боевиках - способные мизинцем левой ноги убить десятерых противников и задерживать дыхание на 10 минут, хорошо хоть соперник ему попался под стать. В остальном книга понравилась, динамично и не лишено смысла, даже удивительно как столько событий умещается в таком небольшом произведении. Очень импонирует антагонист, интересный персонаж, и часть книги, повествующую о его жизни, было читать даже интереснее.
Акунин, безусловно, мастер в своём жанре, надеюсь, следующие книги из серии также не разочаруют.

На странице представлена биография автора Борис Акунин, который родился 26.05.1957 в Зестафони, Грузия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Борис Акунин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Борис Акунин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Алмазная Колесница, Приключения Эраста Фандорина (цикл), Перед концом света. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Борис Акунин.