Борис Акунин

26 мая 1957 г.
Зестафони, Грузия

Борис Акунин (подлинное имя - Григорий Шалвович Чхартишвили) — успешный литературовед, переводчик, также русский писатель. Родился в мае, 26 числа, 1957 года, в семье строгой учительницы русской литературы и офицера — артиллериста. Родной город — Зестафони (на тот момент — Грузинская ССР). Чхартишвили публиковался под несколькими псевдонимами: Анатолий Брусникин и Анна Борисова.

После окончания школы с углубленным изучением английского языка (1973 год), Акунин получает диплом историка — японоведа, закончив при этом в 1978 году Институт стран Азии и Африки. В молодом возрасте автор увлекался переводами с японского, английских языков, работал заместителем главного редактора, а после стал и редактором известных журналов. Направление Акунина — постмодернизм, предпочитает писать в таких литературных стилях, как историческая литература, детектив. Борис Акунин дважды женат, детей пока нет. Стал известным автором, после романов и повестей серии «Новый детектив», а также серии «Провинциальный детектив» и «Лекарство от скуки».

Является лауреатом премии "Антибукер" и кавалером ордера Восходящего солнца. Известен своими критическими высказываниями по поводу российской власти, в 2012 году Акунин стал одним из активнейших учредителей и деятелей организации «Лига Избирателей», общественно — политического уклона, кем и является по сей день.

Внеклассное чтение
<p>Взрослый человек не станет бояться события, происходящего дважды.</p>
Левиафан
<p>Преступник же – эволюционный брак, случайное возвращение на предшествующую ступень развития.</p>
Добавила: katrin_55
Нефритовые чётки
<p>Глупый был, храбрый. В двадцать лет мало кто смерти боится.</p>
Маврикий Христофорович
Добавила: Nadbadyan
Планета вода
<p>Одно из самых тоскливых зрелищ на свете - среднеевропейская зима в среднеевропейском городе. Обезображенный труп, выставленный напоказ и не прикрытый белой простыней.</p>
Планета вода
<p>Любовь к цветистым фразам и парадоксальным идеям когда-нибудь погубит человечество...</p>

написал(а) рецензию23 ноября 2020 17:03
Турецкий гамбитБорис Акунин

Добро пожаловать в очередной образчик детективного творчества от Акунина. Что ж, давайте осмотримся и попытаемся заметить особенности конкретно этого произведения.

Итак, прошу внимания: сцена 1, акт 1. Прекрасная дама в беде. Причём обстоятельства беды настолько точно отражают образ возникающий в голове, при этих словах, что это прямо-таки очаровательно. Но наш рыцарь в светлых доспехах, сделав лёгкий оммаж Ходже Насреддину, конечно же, вызволяет деву из затруднительного положения.

Следующая сцена: только что спасённая дама делает всё наоборот, ведь она знает, как лучше (ага, ведь в предыдущую ситуацию она попала по сущему недоразумению). В результате, она, конечно же, попадает в неприятности, захватив благородного рыцаря для компании. К счастью, вовремя поспевает помощь и всё оканчивается благополучно.

Рассмотрим с вами ещё одну сцену, для дополнения впечатления, так сказать. Наконец-то мы попадаем на театр военных действий, где главному герою сразу поручают Большое и Важное Задание, от которого будет зависеть исход всего. Естественно, здесь задействованы шпионские игры, небольшая любовная интрига и очень неожиданный поворот сюжета. Для желающих ознакомиться с подробностями сей выставки интересно обыгранных шаблонных ходов просим продолжить изучение экспонатов в самостоятельном режиме. Надеюсь, наша небольшая экскурсия доставила вам удовольствие, до скорых встреч.
#Бинго (7)
#курс_2 (Экскурсия)

@lerochka23 ноября 2020 21:20

Отлично! Зачёт

написал(а) рецензию8 ноября 2020 19:35
АзазельБорис Акунин

Здравствуйте, уважаемый Эраст Петрович.

Очень печально, что довелось нам встретиться при таких грустных обстоятельствах Вашей жизни. От всей души соболезную Вашей тяжелой утрате. Однако же, давайте вернемся к началу истории.

Даже не знаю печалиться или радоваться Вашему несказанному везению. Романтизм и высокие порывы Вашей утонченной натуры хоть и имеют под собой благородную основу, но (думаю тут вы со мной согласитесь) приводят к очень грустному результату. И уже несколько ознакомленная с будущими Вашими деяниями не могу не заметить, что жизнь Вас мало чему научила. Разве что нескольким японским фокусам основанным на китайской мудрости.

Однако же, я снова отвлеклась от темы. Позвольте заметить, что мне было очень приятно узнать некоторые подробности начала Вашей государственной службы. Это дало мне некоторое представление о том, в каких реалиях существовало наше государство во второй половине позапрошлого века.

Надеюсь, что знакомство наше будет продолжаться также приятно, как оно началось. На этом позволю себе откланяться, до новых встреч.
#курс_2 (Рецензия в эпистолярном жанре)
#Бинго (53)

Катерина (@rina_rot)9 ноября 2020 18:52

Принято, хотя о книге что-то маловато я узнала из отзыва

написала рецензию26 октября 2020 17:36
Пиковый валетБорис Акунин

Стоило мне поныть в рецензии на предыдущую книгу о надоевшей политике, как вот оно чудо! Эта часть для меня идеальна – любимый Фандорин вновь на коне, дело интересное и нет скучных подковерных игр политиканов.

Конечно, главный «козырь» этой части – Момус и Мими, хоть и преступники, но от их похождений невозможно оторваться. Вот уж действительно достойные противники для Эраста Петровича, просто виртуозы обмана, да еще и пожить на широкую ногу любят - чего стоит имитация эдемского сада в номере отеля. Так же, у Фандорина появился новый помощник Анисий Тюльпанов. Тоже интересный кадр, вместе с японцем Масой составляют колоритную команду. Надеюсь, этот состав не на одну книгу, и мы еще встретимся с этими героями.
Было жаль, что книга такая короткая, читается на одном дыхании, очень динамично и живо. Обязательно буду читать дальше, от этой серии невозможно оторваться.
#Бинго (53)

написала рецензию25 октября 2020 10:58
АзазельБорис Акунин

Видимо я очень долго «шла» к Фандорину Эрасту Петровичу и, наверное, перегорела. С каким вожделением я взяла в руки первую книгу Б. Акунина «Азазель» и с каким спокойствием положила её на полку. Нет, я не скажу, что она совсем уж плоха, но бурного восторга с моей стороны не последовало. Ну, обо все по порядку. Всем известно, что «Азазель» - первая книга из большого цикла про Э. Фандорина – начинающего сыщика Московского управления. Фандорин еще даже не Петрович, а просто Эраст – молодой, «зелёный», не опытный, а главное – до тошноты наивный. Грабли, на которые он постоянно встает, наверное, излупили весь его лоб (надеюсь понятно – фигура речи!). Но, я опять забегаю вперёд. Итак – первое дело Фандорина. Начинается оно, впрочем, очень прозаично и довольно банально – самоубийство богатенького наследника. Не следует отрицать, что Фандорин, при всей своей молодости и неопытности, наделён весьма необходимыми качествами сыщика – не плохой интуицией и логикой, но они, по моему личному мнению, чаще всего бывает врожденными. Но как бы там ни было, Эраст начинает распутывать клубок, ухватившись за конец нити.

По итогу могу сказать следующее. Детективная история несколько «глобализирована» - заговор в мировом масштабе – ну, это уж слишком! А вот система леди Эстер мне очень даже понравилась! Если опустить методы, которыми достигалась цель, то в системе леди Эстер есть очень даже рациональное зерно! Индивидуальный подход к каждому человеку приводит к раскрытию его возможностей, изучает его самобытность и особенность – вот что было недоступно ни российской, ни, тем более, советской педагогике, да и обществу в целом.

По поводу образа главного героя. Я немного не поняла – автор захотел сделать этакий «коктейль» из Ш. Холмса и агента 007?! (только если Холмс «воскресает» единожды, то Фандорин – постоянно, как птица Феникс, а финал книги так и вовсе как будто «слизан» из 6 фильма бондианы «На секретной службе Её Величества»). Но, к сожалению, ничего из этого нелепого желания не вышло. До несравненного Ш. Холмса у Фандорина не хватило ни достоинства, ни уверенности, ни опыта, ни – главное - ума! А если это агент 007, то тогда это и вовсе какая-то карикатурная фигура вышла. И в воде не тонет, и в огне не горит! Ну, не может госпожа удача так долго сопровождать одного человека, надо же и другим помочь. Тем более, что Фандорин своей бесконечной наивностью и граблями (см. выше) постоянно испытывает судьбу. Я понимаю, что это цикл из 17 книг и героя надо оставить в живых, но сделано это так тривиально и примитивно. А последняя сцена меня и вовсе разочаровала, неужели надо было бежать неизвестно за кем и пугать его несуществующим оружием или попытаться что-то исправить на месте? Как то не привлек меня Эраст Петрович, не прониклась я к нему особой симпатией и сочувствием. Вот второстепенные герои книги были куда как интереснее. Тот же двуликий Бриллинг, несомненно, умный, талантливый, граф Зуров, влюбленный, безбашенный, но такой прямолинейный, открытый, роковая красотка Амалия, леди Эстер с её фанатичной верой в свое дело, да та же Лизонька – простодушная и доверчивая.

Немного о слоге автора. Не могу сказать, что он очень своеобразный и оригинальный, но мне понравился, легкий, местами ироничный, местами «юморной», не сказать, что погрузил в атмосферу описываемого времени, но «приблизил». Дочитав книгу, решила дать Б. Акунину шанс – ознакомится в «Турецким гамбитом», тем более, что фильм я уже успела «проглотить», теперь дело за книгой.
#БК_2020(1. Книга, которую вам подарили - мы решили, что этот пункт нужно оставить.)

написала рецензию24 октября 2020 13:06
Смерть АхиллесаБорис Акунин

Очередная часть приключений супергероя Фандорина, который спасет если не мир, то страну точно.

Эраст Петрович возвращается в Россию и сразу же оказывается вовлечен в очень странную историю, связанную со смертью великого полководца. Понятно, что смерть не была естественной, но кто мог подумать, что сюжет снова так закрутится? Четвертую книгу удивляюсь таланту Акунина так подвести историю к кульминации, мастерски поворачивая тайну разными гранями и новыми персонажами.

Очень порадовал Маса – верный слуга Фандорина, колоритный и забавный герой, надеюсь увидеть его и в следующих частях. Да и сам Эраст Петрович, кроме своих старых умений, «прокачал» скилл ниндзи и использует новые фишечки с завидной регулярностью. На мой вкус, в книге по прежнему много политики, но погони и перестрелки создают отличный баланс динамики.
Однозначно буду читать дальше, серия затягивает все больше и больше.
#Бинго (67)

Фото Борис  Акунин

Фото Борис Акунин

Экранизации

(реж. Александр Адабашьян), 2002г.
(реж. Джаник Файзиев), 2005г.
(реж. Филипп Янковский), 2005г.
(реж. Джаник Файзиев), 2006г.

Лучшие книги - Топ 100
42.
9.2 (289 оценок)
43.
9.2 (260 оценок)
45.
9.0 (2385 оценок)

На странице представлена биография автора Борис Акунин, который родился 26.05.1957 в Зестафони, Грузия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Борис Акунин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Борис Акунин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Алмазная Колесница, Приключения Эраста Фандорина (цикл), Перед концом света. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Борис Акунин.