Борис Акунин

26 мая 1957 г.
Зестафони, Грузия

Борис Акунин (подлинное имя - Григорий Шалвович Чхартишвили) — успешный литературовед, переводчик, также русский писатель. Родился в мае, 26 числа, 1957 года, в семье строгой учительницы русской литературы и офицера — артиллериста. Родной город — Зестафони (на тот момент — Грузинская ССР). Чхартишвили публиковался под несколькими псевдонимами: Анатолий Брусникин и Анна Борисова.

После окончания школы с углубленным изучением английского языка (1973 год), Акунин получает диплом историка — японоведа, закончив при этом в 1978 году Институт стран Азии и Африки. В молодом возрасте автор увлекался переводами с японского, английских языков, работал заместителем главного редактора, а после стал и редактором известных журналов. Направление Акунина — постмодернизм, предпочитает писать в таких литературных стилях, как историческая литература, детектив. Борис Акунин дважды женат, детей пока нет. Стал известным автором, после романов и повестей серии «Новый детектив», а также серии «Провинциальный детектив» и «Лекарство от скуки».

Является лауреатом премии "Антибукер" и кавалером ордера Восходящего солнца. Известен своими критическими высказываниями по поводу российской власти, в 2012 году Акунин стал одним из активнейших учредителей и деятелей организации «Лига Избирателей», общественно — политического уклона, кем и является по сей день.

Левиафан
<p>Я больше не мелкая лужа, которую может расплескать по земле сильный порыв ветра. Я - океан, и буря, прокатившись всесокрушающим цунами по моей поверхности, не затронет сокровенных моих глубин.</p>
Гинтаро Иаоно
Левиафан
<p>Мужчина и женщина - как две неровные поверхности, каждая с буграми и вмятинами. Если поверхности прилегают друг к другу неплотно, то нужен клей, без него конструкцию, то бишь семью, не сохранить. Вот дети и есть тот самый клей. Если же поверхности совпали идеально, бугорок во впадинку, клей ни к чему.</p>
Комиссар Гош
Смерть Ахиллеса
<p>Своя прелесть есть и в несовершенствах</p>
Смерть Ахиллеса
<p>Пока есть я, смерти нет, а когда придет она, не будет меня</p>
Алмазная Колесница
<p>Раз иногда случаются чудеса - спасибо Тебе, Господи, а смотреть дареному коню в зубы - дурной тон.</p>
Добавила: irischarichert

написала рецензию27 июня 2018 16:46
Смерть АхиллесаБорис Акунин

Четвёртая книга про молодого коллежского асессора снова меня порадовала. Не смотря на некоторую дырку в сюжете, непонимание откуда же появился Маса (решила читать по порядку выпуска книг) и большое количество государственных интриг (книга ими не так перегружена как тот же "Турецкий гамбит"), книга зацепила так же как и "Азазель".
На этот раз у книги два главных героя. Примерно до середины повествование идёт о Эрасте Петровиче, его попытках раскрыть преступление, вторая же половина практически полностью посвящена преступнику, его жизни и объяснению, как он дошёл до настоящего момента. И, как всегда, герои перескакивают из одной истории в другую, участвуют и вспоминаются, так и преступником оказывается один из старых знакомых.
Фандорин, не смотря на все прошлые злоключения, снова предстаёт молодым, весёлым студентом, которого, к сожалению, всего лишь использовали.

#БК_2018 (Любимая книга вашего любимого ридлянина)

написала рецензию31 мая 2018 14:31
Турецкий гамбитБорис Акунин

Когда взялась за серию о приключениях Эраста Фандорина больше всего боялась, что именно эту часть мне будет читать скучно, потому как одноименный фильм я посмотрела столько раз, что буквально помню его наизусть. Но я была приятно удивлена, книга захватила, несмотря на то, что развязка, как мне казалось, была мне известна. Создателям фильма тоже нужно отдать должное, произведение по объему совсем небольшое, но фильм получился очень динамичным и многие изменения, которые сценаристы внесли в сюжет, на мой взгляд, весьма удачны. Однако я рада, что посмотрела фильм прежде чем прочла книгу, иначе, не уверена, что он бы мне также понравился.
Понравилось, что основным действующим лицом выступает девушка, как описывает автор её рассуждения. Кроме того представляется возможность взглянуть на Фандорина со стороны, как изменился его персонаж после событий, описанных в первой книге.

написала рецензию13 мая 2018 12:59
Любовник смертиБорис Акунин

Аплодирую стоя!
Автору. Из прочитанных произведений про Фандорина (читаю по хронологии повествования), по мне, эта книга - самая сильная! Здесь очень грамотно и четко прослеживается структура всего цикла о харизматичном сыщике. В "Любовнике Смерти" то и дело указываются отсылки на предыдущие произведения, что вызывает приятные воспоминания о прочитанном, но плюс в том, что если вы возьметесь изначально именно за эту книгу, то вам все равно все будет ясно и понятно, как Божий день (особенно хочется отметить переплетение с сюжетом "Любовница смерти". Многие ее "белые пятна" ярко заполняются). Это раз.
Сюжет именно этой книги на первый взгляд полностью связан с абсолютно другой личностью - мальчишкой-хулиганом и хитровским жителем Семеном Скориковым, которого жизнь случайно сталкивает с Эрастом Петровичем и Масой и тем самым ненавязчиво включая их в повествование. Это два.
Изложение сюжета и ее финал значительно отличается от предыдущих. Если раньше мы всегда видели гениального Эраста Петровича, который может все и везде, где ему всегда открыты двери, то сейчас логика изложения меняется и чтение становится невероятно увлекательным. Финал так вообще не характерен. Ведь у гения всегда все шло строго по его плану. А тут... Это три.
В общем и целом, для тех, кому нравится цикл про Фандорина, но прежнее изложение немного наскучило, эта книга - самое то!

написала рецензию6 мая 2018 13:00
АзазельБорис Акунин

#БК_2018 (Книга, которая написана в год, когда вы родились)
Вообще я не фанатка детективов и поэтому даже расстроилась когда увидела, что меня ждет по 9 пункту в БК2018) Однако книга меня удивила. С моим предвзятым отношением к жанру, "Азазель" мне даже понравился.

Это некий книжный боевичок в антураже России 19 века. Главный герой это молодой способный сыщик Эраст Фандорин, который не боится задавать вопросы и получать на них ответы. А энтузиасты двигают мир, как мы знаем) Вот и на голову этого молодого мистера сваливается куча загадок, которые нужно распутать. К Эрасту быстро привязываешься и переживаешь за него как за себя. Он умиляет своим авантюризмом и желанием броситься в любую перепалку.

За событиями было довольно интересно наблюдать. Главный герой имел свое мнение и все проверял на практике. Экшена автор не пожалел) Размышления о мотивах преступления и его гипотезы было удачно разбавлены стрельбой и погонями. Развязка правда угадывается уже в середине книги, однако хватает и сюрпризов глобального масштаба. А последний раздел вообще удивил, я такого не ожидала)

Интересной была идея антагонистов. Хоть и не все логично, но меня их мысли не оставили равнодушной.

Также понравился стиль автора. Хотя читала и не в оригинале, но чувствовалась какая-то легкость и динамичность написания. Картинки менялись одна за другой, поэтому заскучать не успеете)

написала рецензию14 апреля 2018 17:31
Любовница смертиБорис Акунин

На мой субъективный взгляд, не самая сильная работа автора из цикла про Э.П. Фандорина.
Во-первых, самого Фандорина, с его остроумием, сарказмом, харизмой и интересными способностями, в общем все то, чем он так нравится читателям, практически нет. Это очень расстраивает, по крайней мере, меня.
Во-вторых, мне показалось, что автор еще не дойдя до середины произведения очень четко и ясно раскладывает все ответы, а потом пытается увести читателя от явного ответа. Послевкусие остается не совсем приятное, как будто тебя попытались обмануть.
В-третьих, сама история ну совсем уж какая-то невероятная, именно что читая ее понимаешь - выдумка, только и всего.
Также хочется отметить, что эту книгу необходимо читать только после предыдущих по циклу, иначе совсем непонятно, куда он бежит? Почему он скрывается? Если уж на то пошло, ранние произведения легко читаются как самостоятельные, здесь это скорее выливается в существенный минус.
В общем, мне не совсем понравилось, хочется сразу переходить к следующей книге из цикла.

На странице представлена биография автора Борис Акунин, который родился 26.05.1957 в Зестафони, Грузия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Борис Акунин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Борис Акунин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Алмазная Колесница, Приключения Эраста Фандорина (цикл), Аристономия. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Борис Акунин.