Борис Акунин

26 мая 1957 г.
Зестафони, Грузия

Борис Акунин (подлинное имя - Григорий Шалвович Чхартишвили) — успешный литературовед, переводчик, также русский писатель. Родился в мае, 26 числа, 1957 года, в семье строгой учительницы русской литературы и офицера — артиллериста. Родной город — Зестафони (на тот момент — Грузинская ССР). Чхартишвили публиковался под несколькими псевдонимами: Анатолий Брусникин и Анна Борисова.

После окончания школы с углубленным изучением английского языка (1973 год), Акунин получает диплом историка — японоведа, закончив при этом в 1978 году Институт стран Азии и Африки. В молодом возрасте автор увлекался переводами с японского, английских языков, работал заместителем главного редактора, а после стал и редактором известных журналов. Направление Акунина — постмодернизм, предпочитает писать в таких литературных стилях, как историческая литература, детектив. Борис Акунин дважды женат, детей пока нет. Стал известным автором, после романов и повестей серии «Новый детектив», а также серии «Провинциальный детектив» и «Лекарство от скуки».

Является лауреатом премии "Антибукер" и кавалером ордера Восходящего солнца. Известен своими критическими высказываниями по поводу российской власти, в 2012 году Акунин стал одним из активнейших учредителей и деятелей организации «Лига Избирателей», общественно — политического уклона, кем и является по сей день.

Не прощаюсь
<p>Если буря несет корабль в правильном направлении, не борись с ней.</p>
Добавил: seweraz
Внеклассное чтение
<p>Что это за крест такой — благородство, мало того что влекущее человека к тяжким испытаниям, но к тому же еще оставляемое без всякого воздаяния за муку и вознаграждаемое за нее лишь несчастьем, или страданием? </p>
Митя
Внеклассное чтение
<p>Отчего злодейству в мире всегда широкая дорога, а добродетели узкая тропа, поросшая колючим терновником? </p>
Митя
Не прощаюсь
<p>Анархисту мораль нужнее, чем кому бы то ни было. Без твердых правил, без власти над самим собой, человек превращается в скотину.</p>
Добавил: seweraz
Внеклассное чтение
<p>Разве можно до такой степени погружаться в восемнадцатое столетие? Время - материя коварная и непредсказуемая. Однажды так вот нырнешь в его глубины, да и не сумеешь вернуться обратно.</p>
Николас

написала рецензию12 февраля 2018 16:21
Не прощаюсьБорис Акунин

Вот и прочитана последняя книга про Эраста Фандорина (последняя ли?). Если уж после Чёрного города Акунин умудрился оживить героя, то кто знает, не решит ли он и дальше тянуть давно изжившую себя серию. Но следовало свести концы с концами, объяснить наконец, каким образом и от кого появится потомок Фандорина. Время идёт, Фандорин не молодеет и нужно срочно подыскивать мать его будущего ребёнка.
Акунин слукавил. Это не детектив. Нет расследования, привычного для любителей цикла. Это не совсем роман. Скорее сборник слабо связанных друг с другом повестей. И это, как не парадоксально, не фандоринская серия. Это продолжение серии "Смерть на брудершафт". Именно такое впечатление у меня и возникло, когда я процентов семьдесят читала про Алексея Романова. Фандорин здесь чуждый элемент. Его слишком мало. Интересна только его личная жизнь, а остальное для поклонников "Смерти на брудершафт" .
Написано очень хорошо. Не поспоришь. Намного лучше, чем предыдущие книги. Беру назад свои слова о том, что Акунин исписался. Это не так. Просто тема изжила себя. Но как же скучно! Четыре основных части, в которых популярным образом рассказывается о четырёх правдах — красной, белой, зелёной и чёрной — напомнили мне книги об истории. Не хотелось вникать в политические взгляды всех этих группировок.
Роман только для фанатов. Ничего нового и интересного здесь не найти. Зато осилившие всю серию обнаружат здесь множество отсылок к предыдущим книгам и книгам из «Смерти на брудершафт», удивятся, каким удивительным образом переплетутся судьбы Фандорина и Романова и обнадёженные названием будут ждать продолжения. Но я всё-таки надеюсь, что это действительно точка, а не запятая. Закончилась целая эпоха в истории и с ней закончилась эпоха Фандорина. Я не вижу его не в советской России, не в Европе, не в Америке и даже не в Японии. Его время прошло.

@psycho12 февраля 2018 21:38

а кто такой Романов? я помню только приятеля японца

@lanalana12 февраля 2018 22:30

@psycho, Романов из серии "Смерть на брудершафт"

С такими продолжениями, похоже, я так и не решусь взяться за Фандорина.

написала рецензию8 января 2018 5:30
АзазельБорис Акунин

Давно хотела познакомиться с творчеством Акунина, а именно с серией про приключения Эраста Фандорина (в описании к этой книге, кстати говоря, неверно указано имя, как-то можно об этом сообщить?), да только всё никак не доходили руки, хотя многие члены моей семьи уже давно и не без удовольствия прочли всю серию.
С главным героем я была знакома благодаря трем фильмам, тем более было интересно читать, о том как формировался образ главного героя, как он приобретал свои привычки и особенности характера.
Сюжет не могу назвать таким уж непредсказуемым, но он от этого не становится менее интересным и запутанным.
Персонажи достаточно живые и вызывают отклик у читателя, тем более автор пользуется такими приемами, которые позволяют "залезть в голову" даже к второстепенным персонажам.
В целом, к моему облегчению, "Азазель" меня не разочаровал и пришелся мне по вкусу, так что я обязательно продолжу знакомство с этой серией.

@lerochka8 января 2018 9:21

Зайдите к себе в профиль. Спуститесь в самый низ. Там есть ссылка "обратная связь". Вот там можете написать о данной ошибке.

@lerochka, спасибо

написала рецензию3 января 2018 21:38

С творчеством Акунина дела обстоят не совсем гладко. С циклом "Эраста Фандоина" - не сложилось, думала хоть здесь что-нибудь изменится, но как оказалось, Акунин не мой автор.

"Пелагия и белый бульдог" - вроде и хороший детектив, с прописанными персонажами, но таааааааак растянут, что повезет если не заснете. Я пыталась Акунини талантливый человек, здесь я спорить не буду, но в его книгах есть "утомительный" подтекст. Очень нудно, и да, я опять позабыла имена действующих персонажей. Такое "перенасыщение" действующими лицами - отвлекает. Мне понравилась Пелагия. Мне понравился ее метод расследования и то, как она мастерски перевоплощается.

В целом - детектив на любителя. Особенно понравится тем, кто восхищается творчеством Акунина. Увы, но думаю, что после этой книги перестану читать автора. Я рассчитывала, что "Пелагия и белый бульдог" перевернет мое отношение к автору, но...

написала рецензию3 января 2018 12:59

Продолжаю открывать для себя творчество русских авторов, очередным стал Борис Акунин и его экспериментальный роман – кино. Стыдно, что до этого была не знакома с ним и его творчеством, но самое главное, что пробелы можно закрывать.
Чтение прошло на одном дыхании, сюжет захватывающий, и меняющийся с каждой странице. В книге есть и история, детектив, романтика, настоящая дружба, риск и многие другие эмоции автор смог уместить не в такую уж увесистую книгу. Контрразведка, мафия, шпионы, студенты, женщины и конечно интриги, куда же без них, если есть дамы.
В чем отличие обычного романа от романа – кино, так как по мне, это книга с иллюстрациями, было бы здорово, если страницы воспроизводили мелодию под картинками, это думаю, что будущее не за горами).
Прочитала только два фильма из 10, но есть желания закончить цикл этих повестей.

написала рецензию3 ноября 2017 20:28

Эх, даже как - то грустно отрывать от сердца этот замечательнейший цикл! Сказать, что он стал частью моей жизни - не сказать ничего.

Каждое новое произведение об Эрасте Фандорине обещает подарить море эмоций, захватывающий сюжет и просто приятное времяпрепровождение. Вы будете ломать голову: кто же главный злодей? И всё равно можете ошибиться!

Самое забавное, что Я к детективам всегда относилась очень скептически, но Я ни капельки не жалею, что пару месяцев назад взяла в руки ту самую первую книгу о Фандорине - "Азазель". И пусть читателей не пугает это заколдованное число (16 книг)! Вы сами не заметите, как будете подходить к самому концу, буквально проглатывая каждое новое произведение.

На самом деле, этот цикл подарил мне не только приятно проведённое время. Этот цикл показывает, на что способен человек, если он будет учиться, развиваться и искать себя в этой жизни, оставаясь, так сказать, благородным мужем. И знаете, мне безумно хотелось попасть в одно из произведений о Фандорине, чтобы узнать, что бы он мог обо мне сказать ();-D

Ну, а самой интереснейшей вещью, связанной с этим циклом, является то, что каждый роман представляет какое - то определённое направление детективов! Просто представьте, более 16 видов детективов! А сборник "Нефритовые чётки" состоит из рассказов различных известных писателей. Такой тонкий, тщательный и ответственный подход к своей работе просто не может не вызвать уважения!

Низкий Вам поклон, Григорий Чхартишвили!

P. S.

Цикл ОБЯЗАТЕЛЕН к прочтению! ;)

На странице представлена биография автора Борис Акунин, который родился 26.05.1957 в Зестафони, Грузия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Борис Акунин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Борис Акунин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Алмазная Колесница, Приключения Эраста Фандорина (цикл), Детская книга для мальчиков. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Борис Акунин.