Рецензия на книгу Смерть на Ниле от AprilDay

написала рецензию30 июня 2016 16:59

Почему я выбрала эту книгу для #флешмоб_Африка : потому что, с одной стороны, я люблю путешествовать и узнавать новые места, а с другой стороны - люблю чтобы во время самого экзотического путешествия меня окружала знакомая обстановка. Вроде бы противоречие, но у Агаты Кристи все увязывается идеально. Молодожены отправляются в свадебное путешествие в Африку, на пароходе по Нилу, но при этом их окружает сугубо европейское общество. Вроде бы с равным успехом можно было перенести путешествие новобрачных на Темзу или Сену, и все же Египет дает свой колорит: жара, пески, храмы. А главное - на фоне вечных пирамид разыгрывается вечная трагедия любви. Огромной страстной всепоглощающей любви к деньгам.
Вначале было трудновато вчитываться: уйма персонажей, каждый со своим характером, и поневоле каждого чуть ли не просвечиваешь рентгеновскими лучами, потому что по опыту известно, убийцей может быть каждый. Как водится, по очереди подозревала всех, тем более что в тугой клубок запутано несколько интересов, несколько мотивов. Первая половина повести - такое неторопливое восхождение к кульминации, нагнетание атмосферы зла, вторая - стремительная развязка, только успевай ахать и удивляться.
С преступлениями действительно все получилось мрачно, и для баланса Агата Кристи ввела парочку любовных линий (в высшей степени пристойных, разумеется). Уставший от присутствия смерти читатель может выдохнуть и расслабиться на забавных эпизодах ухаживания. Также рассеивают мрачную атмосферу по-английски остроумные сентенции в духе Оскара Уайльда.
Неподражаемый Эркюль Пуаро тоже сыпет афоризмами.
Небольшим минусом книги считаю слабоватую детективную линию, она слишком сложно придумана, чтобы быть правдоподобной. Она скорее поражает, увлекает и захватывает в первый момент, но потом становится видно, что внешний эффект сюжета гораздо сильнее, чем логика.
У меня был и дополнительный интерес к этой книге, так как один из моих любимых романов Акунина "Левиафан" был вдохновлен "Смертью на Ниле". "Левиафан" перечитывала несколько раз, и рада, что наконец познакомилась с первоисточником.

@hloja_myrakami Хлоя Мураками 27 августа 2014
Смерть на Ниле - и Эркюль Пуаро. Жаркий Египет, величественные статуи древних Богов, и драма, разыгравшаяся на корабле. В общем, если бы не Египет - ...Читать далее
@downj Лидия 21 октября 2015
Смерть на Ниле - один пароход, круг подозреваемых, в который входят абсолютно все пассажиры парохода, куча мотивов, огромное количество скелетов в шкафах, "ружья на стенах", ...Читать далее
@klepka13 Диана Нагорская 11 июня 2016
Я впервые познакомились с творчеством Агаты Кристи. Да и вообще, давно не брала в руки детективов. И эта книга не разочаровала меня. Написана она доступным ...Читать далее