Смерть на Ниле

1937
Эркюль Пуаро

Знаменитый сыщик Эркюль Пуаро вновь берется раскрыть убийство на пароходе «Карнак», в романе Агаты Кристи. Еще одно название «Смерть на Ниле». Вы можете вместе с автором пройти весь путь расследования преступления. Красивое путешествие по Нилу привело к смерти молодой богатой женщины. Африка, зной, красивые берега и рощи джунглей окутанные тайной историей миллионерши. Любовная история, тайны предательства между подругами, один жених на двоих, и вот итог смерть молодой самоуверенной дамы. Такую загадку может разгадать наш герой Пуаро. Любители детективов с удовольствием оценят этот увлекательный роман.

Купить книгу Смерть на Ниле, Агата Кристи

<p>Не всегда, мадам, человек думает о выигрыше.</p>
Добавила: Frogg_n
<p>-Если вы откроете сердце злу, зло придёт... Да, очень вероятно, что зло поселится в вас. Вы впустите его в себя и через очень короткое время уже не сможете от него избавиться.</p>
Добавила: id141844956
<p>Человек изобрел работу, чтобы избавиться от необходимости думать.</p>
Добавила: Ninelya
<p>... ваше путешествие особое. Путешествие души по быстрой реке, среди опасных скал, оно таит неизведаные рифы, омуты и несчастья.</p>
Мсье Пуаро
Добавила: klepka13
<p>Вежливость совсем не обязательна между друзьями.</p>
Мсье Пуаро
Добавила: klepka13

написала рецензию17 июля 2017 0:00
Смерть на НилеАгата Кристи

— Конечно, это не вопрос жизни и смерти, — согласилась миссис Оттерборн.
Но она ошиблась. Именно для неё это был вопрос жизни и смерти.

Англия. Богатая и привлекательная девушка по имени Линнет Риджуэй знакомится с женихом своей лучшей подруги Жаклин де Бельфорт. Являлась ли эта встреча замедленной бомбой?

Африка. Впечатляющая чета Дойлей отмечает свой медовый месяц, путешествуя на пароходе «Карнак» по водам Нила. Можно ли было предотвратить дальнейшее или исход был непоправим?

И мост, что связует два этих места, — небезызвестный Эрклюль Пуаро, отдыхающий от детективной стези и прочих дел, связанных с убийствами. Неужели бельгийский сыщик оказался там совершенно случайно или это сама судьба-злодейка сыграла с ним подобную шутку?

— Мы уплываем от людей.
— Кроме тех, что уплывают вместе с нами.

Знаете, здесь сокрыты ужасающие и потрясающие тайны многих людей, с которыми вам предстоит познакомиться благодаря преступлению, совершившемуся на борту во время плавания и жаркого климата. И даже не одному преступлению. И даже не только благодаря преступлению. Потому что здесь не всё так просто как кажется на первый взгляд. Скоро, совсем скоро, вам выпадет случай убедиться во всём этом самолично.

Ну а пока что мы осмелимся приоткрыть вам завесу сей истории, настолько трагичной, настолько отчаянной, настолько удивительной, что не всем хватит слов, чтобы описать происходящее. Однако мы попытаемся это сделать.

Понимаете, нам очень хотелось бы увидеть вас на «Карнаке». Да и не только нам. Многие жаждут встречи с вами: замкнутая Розали со своей мамой, миссис Оттерборн, пишущей любовные романы, молчаливый мистер Фантора и контрастный по отношению к нему мистер Фергюсон, неприветливый Тим Аллертон и его милая матушка, красивая Линнет Дойль со своим мужем Симоном, приятная Жаклин и, конечно, мосье Пуаро, без которого не обошлась данная история, но и это не все присутствующие господа и дамы, что желали познакомиться с вами.

В конце концов, мы не слишком сильно планируем раскрывать вам все карты и секреты, поэтому молча удаляемся с вашего горизонта, по-прежнему надеясь на ваш отклик на все эти события, поверьте, нельзя игнорировать «Смерть на Ниле», хотя бы просто потому, что здесь не обошлось одним трупом... и одной печальной историей, и одной кражей, и одним замужеством, и одним алкоголем.

Ночь. Взгляните на небо, и вы увидите на нём прекрасную луну, что видна вам так ясно, но погодите, утром взойдёт солнце и луна исчезнет в его ярких лучах. Видите ли, покуда солнце светит — луна не видна, но стоит ему закатиться, стоит скрыться…

А звёзды, эти маленькие точки на ночном фоне? Человеку свойственно следовать за своей звездой, куда бы она его ни вела…Но надо быть очень осторожным: звезда может обмануть. А может оказаться скверной. Очень-очень скверной. И вы непременно посчитаете, что она упадёт.

— Они всё учли! Ужасно.
Пуаро молчал. Но глаза его говорили: «Вы ошибаетесь. Они не учли Эркюля Пуаро!»

#флешмоб_С

написала рецензию16 июля 2017 12:52

#флешмоб_С

С Агатой Кристи у меня сложились определенные взаимоотношения еще много лет назад. Ее книги как хорошее вино: нужно строго дозировать, чтобы не пресытиться.

"Смерть на Ниле" вначале показалась мне скучной, лишенной динамики, размеренной книгой. Я даже успела разочароваться и подумать о том, что, возможно, стоит ее отложить, но, начиная со второй половины, сюжет закручивается так стремительно, что только и успеваешь подгонять собственное восприятие, которое с трудом успевает за движением глаз по строкам.

Вот уж точно - Королева детектива. Тут и беглый преступник, и сговор, и мошенничество, и воровство...и все в пределах одного небольшого корабля, плывущего по Нилу. Три загадочные смерти, разгадать мотивы и причины которых под силу только мастеру. Поэтому за дело берется Эркюль Пуаро...

написала рецензию16 марта 2017 16:22

Умеет же Агата Кристи так затрагивать сердца читателей... Мое уж точно

Казалось бы, это обычный детектив, но необычен он с самого начало - он имеет довольно долгую развязку. Мне было немного утомительно читать начало, т.к. я с нетерпением ждала кульминации произведения. Но это начало очень важно - оно знакомит нас со многими важными персонажами, раскрывает их личности, и потом невероятно помогает в догадках.

Детективы Кристи невероятно увлекательны, в них столько всего переплетено! И нет ощущения, что присутствуют лишние моменты, все довольно логично и легко описано.

И конечно, писательница остается женщиной, и дарит читательницам (я думаю это в большей степени порадует представительниц прекрасного пола) иногда драматичные, а иногда и прекрасные истории любви.

Это произведение произвело на меня сильное впечатление. В первую очередь оно оказалось для меня не историей об убийстве, а о человеческой трагедией. Трагедией выбора и правильности совершаемых поступков.

Думаю, именно это и хотела донести до нас автор, потому что предсказать развязку в этом произведении было легче, чем в других. Хотя, возможно, читая ее книги взахлеб, я просто стало лучше разбираться:)

написала рецензию29 июня 2016 11:17
Смерть на НилеАгата Кристи

Подыскивая книгу на #флешмоб_Африка , я столкнулась с тем, что, так или иначе, большинство книг про этот жаркий континент представляю собой блоги с участием всяких бван и мемсаиб, или как их там. Всё это скучно и нудно, и никак не подходило под моё текущее настроение. И я решила обратиться к проверенной Госпоже Агате. Хочу сразу сказать, что перерыв в чтении её произведений у меня был 2 года. И я поняла, насколько соскучилась по её книгам и стилю. Это отчасти объясняет мой восторг, который удержать я никак не могу. Отсюда, возможно, и оценка максимальная.

Африка. Река Нил. Пароход «Карнак» сплавляется с отдыхайками в лице высшего общества Англии. И, несомненно, среди них затерялся мой любимец Эркюль Пуаро, который как всегда оказывается в нужное время в нужном месте! Сколько преступлений? Не одно… Кто подозреваемый? Да кто угодно! Почти у каждого свои мотивы, и у каждого есть алиби. Загадочная и сложная ситуация, но не для Пуаро. В этот раз ему помогает полковник Рейс, которого Эркюль называет своим неизменным «мой друг» (очень люблю эту фразу в его исполнении). И даже такой запутанной истории Пуаро находит своё объяснение.

Стиль книги настолько легкий и приятный, что ты буквально глотаешь её. Извините за заезженную фразу, но это действительно так. А в создании ярких образов героев Агата настоящий виртуоз. Им стоит сказать буквально по паре реплик, и вот уже моё воображение их нарисовало. Я даже отчетливо слышу тембр их голосов. Честно, редко задумываюсь о голосах, но когда такое случается, значит роли подобраны идеально, и воображение может начинать прокрутку фильма. И главную роль в «моем» фильме исполнял конечно же Дэвид Суше.

@psycho20 ноября 2016 18:17

@neveroff, Суше настолько у меня ассоциируется с Пуаро, что другое не воспринимается))
Сериал посматриваю иногда, в основном где серии с инспектором.

Eli Herschel Wallach (@nyut)20 ноября 2016 18:40

Обожаю Суше)

@neveroff20 ноября 2016 19:11

@psycho, внешне да, почти идеально Пуаро изобразил. Еще обожаю мисс Лемон там. Хотя она на книжную никак не тянет. Но именно режиссура и близость у книгам там хромает на обе ноги.

написала рецензию30 июня 2016 22:48

#флешмоб_Африка
Впервые знакомилась с автором, да и вообще с детективным романом. Всё выбирала с чего же начать читать детективы и вот увидела флешмоб, и решила не откладывать )
Роман легко и интересно читать, правда я с самого начала знала, чья смерть будет, но вот кто же будет убийцей, была удивлена, склонялась к другому варианту. Вообще само расследование понравилось и как оно протекало. Пуаро очень проницательный и знает своё дело. А вообще всегда пугали люди, которые любят человека большего всего на свете(можно сказать зацикленные на человеке), они способны на многое. И как правило, те кто имеет много денег, которые погрязли в своём бизнесе, они несчастный в плане любви и наоборот. Роман понравился и определённо продолжу своё знакомство с автором, жалею только об одном, что не начала читать раньше Агату Кристи :)