Смерть на Ниле

1937
Эркюль Пуаро

Знаменитый сыщик Эркюль Пуаро вновь берется раскрыть убийство на пароходе «Карнак», в романе Агаты Кристи. Еще одно название «Смерть на Ниле». Вы можете вместе с автором пройти весь путь расследования преступления. Красивое путешествие по Нилу привело к смерти молодой богатой женщины. Африка, зной, красивые берега и рощи джунглей окутанные тайной историей миллионерши. Любовная история, тайны предательства между подругами, один жених на двоих, и вот итог смерть молодой самоуверенной дамы. Такую загадку может разгадать наш герой Пуаро. Любители детективов с удовольствием оценят этот увлекательный роман.

Купить книгу Смерть на Ниле, Агата Кристи

<p>-Если вы откроете сердце злу, зло придёт... Да, очень вероятно, что зло поселится в вас. Вы впустите его в себя и через очень короткое время уже не сможете от него избавиться.</p>
Добавила: id141844956
<p>Человек изобрел работу, чтобы избавиться от необходимости думать.</p>
Добавила: Ninelya
<p>... ваше путешествие особое. Путешествие души по быстрой реке, среди опасных скал, оно таит неизведаные рифы, омуты и несчастья.</p>
Добавила: klepka13
<p>Вежливость совсем не обязательна между друзьями.</p>
Добавила: klepka13
<p>Всегда наступает момент, когда можно сделать выбор.</p>

написала рецензию29 июня 2016 11:17
Смерть на НилеАгата Кристи

Подыскивая книгу на #флешмоб_Африка , я столкнулась с тем, что, так или иначе, большинство книг про этот жаркий континент представляю собой блоги с участием всяких бван и мемсаиб, или как их там. Всё это скучно и нудно, и никак не подходило под моё текущее настроение. И я решила обратиться к проверенной Госпоже Агате. Хочу сразу сказать, что перерыв в чтении её произведений у меня был 2 года. И я поняла, насколько соскучилась по её книгам и стилю. Это отчасти объясняет мой восторг, который удержать я никак не могу. Отсюда, возможно, и оценка максимальная.

Африка. Река Нил. Пароход «Карнак» сплавляется с отдыхайками в лице высшего общества Англии. И, несомненно, среди них затерялся мой любимец Эркюль Пуаро, который как всегда оказывается в нужное время в нужном месте! Сколько преступлений? Не одно… Кто подозреваемый? Да кто угодно! Почти у каждого свои мотивы, и у каждого есть алиби. Загадочная и сложная ситуация, но не для Пуаро. В этот раз ему помогает полковник Рейс, которого Эркюль называет своим неизменным «мой друг» (очень люблю эту фразу в его исполнении). И даже такой запутанной истории Пуаро находит своё объяснение.

Стиль книги настолько легкий и приятный, что ты буквально глотаешь её. Извините за заезженную фразу, но это действительно так. А в создании ярких образов героев Агата настоящий виртуоз. Им стоит сказать буквально по паре реплик, и вот уже моё воображение их нарисовало. Я даже отчетливо слышу тембр их голосов. Честно, редко задумываюсь о голосах, но когда такое случается, значит роли подобраны идеально, и воображение может начинать прокрутку фильма. И главную роль в «моем» фильме исполнял конечно же Дэвид Суше.

@psycho20 ноября 2016 18:17

@neveroff, Суше настолько у меня ассоциируется с Пуаро, что другое не воспринимается))
Сериал посматриваю иногда, в основном где серии с инспектором.

Nyut Bari (@nyut)20 ноября 2016 18:40

Обожаю Суше)

@neveroff20 ноября 2016 19:11

@psycho, внешне да, почти идеально Пуаро изобразил. Еще обожаю мисс Лемон там. Хотя она на книжную никак не тянет. Но именно режиссура и близость у книгам там хромает на обе ноги.

написала рецензию30 июня 2016 22:48

#флешмоб_Африка
Впервые знакомилась с автором, да и вообще с детективным романом. Всё выбирала с чего же начать читать детективы и вот увидела флешмоб, и решила не откладывать )
Роман легко и интересно читать, правда я с самого начала знала, чья смерть будет, но вот кто же будет убийцей, была удивлена, склонялась к другому варианту. Вообще само расследование понравилось и как оно протекало. Пуаро очень проницательный и знает своё дело. А вообще всегда пугали люди, которые любят человека большего всего на свете(можно сказать зацикленные на человеке), они способны на многое. И как правило, те кто имеет много денег, которые погрязли в своём бизнесе, они несчастный в плане любви и наоборот. Роман понравился и определённо продолжу своё знакомство с автором, жалею только об одном, что не начала читать раньше Агату Кристи :)

написала рецензию30 июня 2016 16:59
Смерть на НилеАгата Кристи

Почему я выбрала эту книгу для #флешмоб_Африка : потому что, с одной стороны, я люблю путешествовать и узнавать новые места, а с другой стороны - люблю чтобы во время самого экзотического путешествия меня окружала знакомая обстановка. Вроде бы противоречие, но у Агаты Кристи все увязывается идеально. Молодожены отправляются в свадебное путешествие в Африку, на пароходе по Нилу, но при этом их окружает сугубо европейское общество. Вроде бы с равным успехом можно было перенести путешествие новобрачных на Темзу или Сену, и все же Египет дает свой колорит: жара, пески, храмы. А главное - на фоне вечных пирамид разыгрывается вечная трагедия любви. Огромной страстной всепоглощающей любви к деньгам.
Вначале было трудновато вчитываться: уйма персонажей, каждый со своим характером, и поневоле каждого чуть ли не просвечиваешь рентгеновскими лучами, потому что по опыту известно, убийцей может быть каждый. Как водится, по очереди подозревала всех, тем более что в тугой клубок запутано несколько интересов, несколько мотивов. Первая половина повести - такое неторопливое восхождение к кульминации, нагнетание атмосферы зла, вторая - стремительная развязка, только успевай ахать и удивляться.
С преступлениями действительно все получилось мрачно, и для баланса Агата Кристи ввела парочку любовных линий (в высшей степени пристойных, разумеется). Уставший от присутствия смерти читатель может выдохнуть и расслабиться на забавных эпизодах ухаживания. Также рассеивают мрачную атмосферу по-английски остроумные сентенции в духе Оскара Уайльда.
Неподражаемый Эркюль Пуаро тоже сыпет афоризмами.
Небольшим минусом книги считаю слабоватую детективную линию, она слишком сложно придумана, чтобы быть правдоподобной. Она скорее поражает, увлекает и захватывает в первый момент, но потом становится видно, что внешний эффект сюжета гораздо сильнее, чем логика.
У меня был и дополнительный интерес к этой книге, так как один из моих любимых романов Акунина "Левиафан" был вдохновлен "Смертью на Ниле". "Левиафан" перечитывала несколько раз, и рада, что наконец познакомилась с первоисточником.

написала рецензию30 июня 2016 13:22

#флешмоб_Африка
Я долго думала : «Какую же книгу выбрать на этот флешмоб?». Книги, которые мне попадались , были о богах, пирамидах, но мне не хотелось такого чтива. А тут я увидела детектив Агаты Кристи и не смогла отказать себе в таком удовольствии. Когда-то давно я уже прочитала пару ее детективов, благодаря Книжной Академии, когда была на Архитектурном факультете, но мне ни разу не попадался детектив с Эркюль Пуаро. Оказывается Эркюль Пуаро не уступает Шерлоку Холмсу . Мне было очень интересно читать этот детектив, тк там были неожиданные события на каждой стр, ну, во второй половине книги.
Где-то до 30 стр из 50 не было никакого преступления, но мы узнавали героев и их предысторию . Агата очень четко дала нам понять ,что за человек каждый герой, но у каждого героя были свои тайны.
Пароход "Карнак" . На нем находится множество интересных личностей и среди них происходит убийство...Эркюль Пуаро берется за дело. Как только он приближается к разгадке ,свидетель умирает. Множество раз я ошибалась на счет убийцы, но самая первая моя версия была близка к правде, жаль я откинула ее. Каждый раз, когда читаешь роман Агаты, не знаешь до конца ,кто преступник.

написала рецензию29 июня 2016 22:29
Смерть на НилеАгата Кристи

Линнет Дойль – женщина привыкшая получать всё что пожелает. Привыкшая к всеобщей любви и даже некой вседозволенности. Она не думает, что рано или поздно за свои поступки придется расплатиться и, возможно, цена окажется слишком высокой. Ведь при таком образе жизни можно с легкостью нажить довольно много недоброжелателей и даже самых настоящих врагов. И однажды кто-то из них может переступить черту и пойти на крайние меры, чтобы отомстить за нанесенную обиду.

И вот Линнет отправляется со своим новоиспеченным мужем в свадебное путешествие. Они плывут по Нилу на пароходе «Карнак», на котором совершенно неожиданно оказывается большое количество неприятелей Линнет. Замкнутое пространство, неожиданная (или все-таки нет?) встреча с недругом – к чему может привести такая ситуация?

События в этом романе развиваются с большой скоростью, различные преступления происходят одно за другим, что с трудом успеваешь дух перевести. И вместо заслуженного отдыха гениальный Эркюль Пуаро возьмется за их расследование.