Смерть на Ниле

1937
Эркюль Пуаро

Знаменитый сыщик Эркюль Пуаро вновь берется раскрыть убийство на пароходе «Карнак», в романе Агаты Кристи. Еще одно название «Смерть на Ниле». Вы можете вместе с автором пройти весь путь расследования преступления. Красивое путешествие по Нилу привело к смерти молодой богатой женщины. Африка, зной, красивые берега и рощи джунглей окутанные тайной историей миллионерши. Любовная история, тайны предательства между подругами, один жених на двоих, и вот итог смерть молодой самоуверенной дамы. Такую загадку может разгадать наш герой Пуаро. Любители детективов с удовольствием оценят этот увлекательный роман.

Купить книгу Смерть на Ниле, Агата Кристи

<p>– Вы не понимаете, не хотите, или не можете понять: в Симоне вся моя жизнь.<br />– Но ведь жизнь состоит не из одной любви, – осторожно говорил Пуаро, – любовь так много значит для нас только в юности.</p>
Добавила: gautier
<p>– Что же делать, человеку дано следовать за его звездой, куда бы она его ни вела…<br />– Смотрите, мадемуазель, не ошибитесь, звезда может обмануть вас.<br />Она засмеялась и, подражая крику попугая, воскликнула:<br />– Моя звезда, сэр, скверная звезда! Она непременно упадет.</p>
Добавила: gautier
<p>Люди, которые произносят угрозы вслух, обычно не осуществляют их.</p>
Добавила: gautier
<p>Не всегда, мадам, человек думает о выигрыше.</p>
Добавила: Frogg_n
<p>-Если вы откроете сердце злу, зло придёт... Да, очень вероятно, что зло поселится в вас. Вы впустите его в себя и через очень короткое время уже не сможете от него избавиться.</p>
Добавила: irina-green

написала рецензию13 мая 2019 12:05
Смерть на НилеАгата Кристи

Под действием чего совершаются преступления? Что толкает людей совершать их? Ярость, гнев, отчаяние, неверие, зависть, гордость, страх. А любовь? Может ли любовь стать причиной совершённого преступления? "Она любила его так сильно, что..." "Он любил её так сильно, что..." Нет, не может. На преступление человека может толкнуть страсть, слепое обожание, зависимость, но не любовь. Потому, что самое определение любви противоречит, претит всему злому, жестокому, преступному.
Привычка считать себя всегда правым - это хорошо или плохо? Вмешиваться в жизни и судьбы других, даже во имя справедливости и желая сделать лучше - это хорошо или плохо? А существует такое понятие, как чёрная и белая полоса в жизни? Может ли везти в жизни всегда, или в один момент удача отвернётся и всё пойдёт не так?
Казалось бы - простой детектив, который мне (что большая редкость), удалось разгадать от начала и до конца, а вопросов появилось очень много. Хороший интересный детектив для того, что бы скоротать пару вечеров.
Слушала в исполнении Александра Клюквина. Детективы в его исполнении также хороши, как и всё остальное.

написала рецензию16 ноября 2018 18:51
Смерть на НилеАгата Кристи

Новое убийство или новая "трещина" в душе героя. И что же на этот раз? Агата Кристи всегда подходит к делу не только с точки зрения поиска убийцы, но и с точки зрения психологии. Что может толкнуть человека на преступление? Загадка. И только разгадав ее, можно определить личность убийцы.

Второе название книги - "Убийство на пароходе "Карнак"". Так вот, знаменательна фраза одного из героев: "Когда мы сядем на пароход, наступит конец неприятностям". А наступит ли? Здесь, на пароходе, они и начинаются.

Убийство ради чего? Или во имя чего? Из-за зависти, подлости, денег, одержимости своими идеями. Здесь это - трагедия жизни, причем не одного человека, а сразу нескольких.

Книга читается очень интересно. Конечно, не стоит раскрывать подробностей дела. Эркюль Пуаро в очередной раз виртуозно раскрутил клубок мотивов и личностей подозреваемых.

- Разумеется, я умею прекрасно слушать. В нужных местах могу произносить "О!".
- Это меня устраивает. "О" бывает чрезвычайно выразительно. - Ответил Пуаро.

10 звезд. Рекомендую к прочтению!

написала рецензию16 ноября 2018 17:52
Смерть на НилеАгата Кристи

Вот это винегрет! Аплодирую стоя! Что только не собрала в этом романе Агата: любовный треугольник, воровство, мошенничество, клептомания, алкоголизм, шантаж, предательство, покушение, три убийства и поиск члена приступной группировки. Почти у всех пассажиров парохода «Карнак» есть скелеты в шкафу, и Пуаро предстоит их вытащить наружу, чтобы найти убийцу молодой миллионерши Линнетт Риджуэй.

Не везет Пуаро, опять не дают спокойно отдохнуть. В этом году я уже читала об отпуске бельгийца в романе «Зло под солнцем», где он отдыхал на курортном острове. В этот раз Эркюль Пуаро отправляется в круиз по Нилу, и опять убийца испытывает судьбу. Присутствие знаменитого детектива его нисколько не смущает. А стоило бы задуматься…

Почему-то не замечала раньше за Пуаро особой сентиментальности. Да, он всегда был галантен и обходителен с женщинами, но, чтобы сочувствовать чужой любви и переживаниям, да еще поступать вопреки законам. Это для меня было в новинку.

Роман понравился. Любителям Агаты непременно советую. Она как всегда знатно водит за нос до последнего :)

#крестная_мать

написал(а) рецензию30 августа 2018 19:25
Смерть на НилеАгата Кристи

Не думаю, что я могу поразить своей рецензией - какими-то новыми идеями и мыслями.
Лучше я расскажу о своих ощущениях.
Наверное, я одна из тех немногих людей, которым тяжело читать Агату Кристи. Не могу понять причины, почему так сложно её рассчитать. Хотя и знаю, что в конце останется чувство удовлетворения - все преступники найдены и головоломки распутаны.
Эту историю я выбрала из-за флешмоба и из-за смутного узнавания сюжета. Мне хотелось прочитать книгу и посмотреть фильм. И то, и то мне удалось.
Думаю, что сначала надо прочитать книгу, потому что она гораздо интереснее и местами даже логичнее, а потом уже смотреть фильм. Хотя это тоже на любителя. Мне показалось, что актёры подобраны очень хорошо. Конечно, Дэвид Суше в роли Пуаро просто прекрасен.
Место действия книги - пароход на реке Нил. Мне очень понравились декорации, которые Агата Кристи выбрала для своей истории. Герои также совершают пешие прогулки к египетским достопримечательностям. Особенно понравился налёт аристократичности и параллельная убийству счастливая любовная линия второстепенных персонажей.
Я бы посоветовала читать этот детектив знойным летом, чтобы прочувствовать атмосферу жаркого дня и душного вечера.

#вокругсветазалето (Африка)

написала рецензию27 июля 2018 13:40
Смерть на НилеАгата Кристи

Еще одна история со странным убийством, множеством подозрительных персонажей и эффектной концовкой.

Линнет Риджуэй – молодая особа, получившая в наследство весьма большое состояние и привыкшая его тратить на широкую ногу в один знаменательный день знакомится со женихом своей давней подруги и вместо нее отправляется в свадебное путешествие в далекий Египет. Помимо нее в этой экотической стране отдыхают еще несколько любопытных личностей, каждый из который таит в себе небольшие секреты, некоторые из них так или иначе могут повлиять на ход роковых событий.

Конечно, по случайности или по закону неминуемого, на месте действия оказывается Эркюль Пуаро, который также решил отдохнуть от деятельности детектива. Но, увы, работа часто достает нас и во время отпуска.

Начало книги было довольно затянуто, автор очень медленно вводит в курс событий, постепенно раскрывает свое задумку и персонажей. Но это все окупается легкостью чтения и ожиданием кульминации, которая не заставит себя долго ждать, так как книга прочитывается буквально за 1-2 вечера, так как не может дать себя отпустить до финала. Когда понимаешь, что все было так просто и сложно одновременно.
В странной истории (если она одна?) будут участвовать абсолютно все. И главный герой, конечно Эркюль Пуаро, своим гениальнейшим умом разоблачит каждого, кто окажется с ним рядом.
«Они всё учли. Они не учли Эркюля Пуаро»

Агата Кристи уверено входит в число моих любимых писателей  И это только после второй книги.
#вокругсветазалето