Рецензия на книгу Загадочное ночное убийство собаки от Wolf94

написала рецензию30 июня 2016 20:46

— Это всего лишь собака, Кристофер. Всего лишь собака, черт побери! Я ответил: — Собаки тоже важны.
Берясь за эту книгу, боялась что текст будет трудны или даже непонятны, но все оказалось иначе. Открыв первую страницу поняла, что мне симпатичен главный герой. Да, он аутист, у него свое представление о мире, но я не аутист, но что-то общее есть:
1. Я не люблю когда ко мне прикасаются
2. Я могу долгое время не разговаривать с людьми
3. Я отказываюсь пользоваться своей зубной щеткой, если ее кто-то трогал
4. Я не люблю, когда разные виды еды соприкасаются друг с другом.
5. Я не люблю когда мебель меняют местами, или какой-либо другой предмет
6. Я не люблю, когда кто-то садится на мое место
7. Я люблю и понимаю математику

Книга покорила своей необычностью! Все было логично выстроено. Одна тайна перетекает в другую. Меня не смущало, что главы были пронумерованы иначе, хотя если честно, я даже не обращала внимания. До этого слегка читала про аутистов, они всегда разные, но никогда я не была на их месте. Главный герой не особо агрессивный, близкие люди знают его поведение, а окружающих он предупреждает, что ему не нравится. Кто-то его слышит и понимает, кто-то отказывается понимать.

В книге затронута не только тема убийства собаки, но и многие другие темы. Остается приятно послевкусие. Единственный неприятный персонаж - это мать Кристофера. Мне она не понравилась.
P.s. знакома с аутистами, и Кристофер Бун еще мягкая форма. Он хоть как-то может общаться и не особо агрессивен. Бывают такие, кто просто может встать, подойти и ударить.

@loki30 июня 2016 20:57

я вообще ненавижу, когда меня трогают

@neveroff30 июня 2016 23:31

@loki, как ты в метро ездишь?...)))

@loki1 июля 2016 8:48

@neveroff, я про другое
когда меня кто-то хочет обнять, положить руку на плечо, за руку подержать
только близким людям можно так делать

@neveroff1 июля 2016 10:05

@loki, так это уже хамство, а не "трогают".

@loki1 июля 2016 10:42

@neveroff, почему?
Обнимашки друзей это хамство?

Рената (@tinuviel)1 июля 2016 10:51

@loki, а я думала, что одна такая и со мной что-то не так )) я просто не выношу, когда меня трогают ) иногда даже могу ударить руку, которая до меня дотронулась

@loki1 июля 2016 10:59

@neveroff, я просто даже с друзьями не люблю обниматься или чтобы они меня трогали. мне сразу неуютно становится

@neveroff1 июля 2016 13:13

@loki, когда без согласия объекта трогания, то да - хамство... И не важно - друзья это или мама.

@loki1 июля 2016 13:21

@neveroff, При встрече обнимаются)))
обычно никто не спрашивает разрешения)))
первый раз вообще слышу, чтобы друзья спрашивали разрешения обнять или руку положить)

@loki1 июля 2016 13:25

@neveroff, моих друзей наоборот обижает, когда я не даюсь обниматься и тд

@neveroff1 июля 2016 13:29

@loki, ну мои знают кому можно всегда, кому иногда, а кому никогда))

@letmaniac Таня 2 октября 2014
В последнее время мне стали попадаться часто книги о взрослении, некие истории становления личностей. И "Что случилось с собакой однажды ночью" тоже входит в эту ...Читать далее
@cherni Татьяна 7 января 2015
Изначально взялась за эту книгу, чтобы сходить в театр на спектакль. Не сидеть там, пытаясь угадать развитие сюжета, а насладиться игрой артистов и оценить режиссерское ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 16 сентября 2015
Книга легкая для чтения, даже местами увлекательная, но совершенно проходная. Автор пытается описать мир глазами подростка-аутиста. Тот расследует убийство соседской собаки и ведет дневник на ...Читать далее