Рецензия на книгу Песнь о Трое от redlinelife

написала рецензию1 июля 2016 9:30

О боже ,боже ,боже, боже.......
Где???Ну где эта книга была каких-то три года назад,когда я просто болела по всему, что касается греческой мифологии???Ведь так ярко,так красочно,сочно, прекрасно описывать события трех!!! тысячелетней давности невозможно.Но тем не менее.Ты переносишься в Трою с первых страниц,и не покидаешь того времени,пока не закроешь книгу.
Ты переживаешь события вместе с героями.
Я очень часто не понимала мышление того времени,и мне казалось,как быстро человек меняет свою точку зрения в зависимости от "Вероисповедания".
Пришли новые боги,и уже многоженство не приветствуется.А значит , "Буду я у тебя единственным мужем, и ты родишь мне сильных сыновей". Принципы и приличия быстренько подгоняются под новые стандарты,а люди и не начинают задумываться- а верно ли?
Но страсть, грех и конечно любовь остаются вне конкуренции на все времена.И даже боги подвластны этим порокам.Не важно сколько смениться времени,мне кажется ничего не может измениться в отношении любви.Любовь всегда будет так называемой "болезнью", которая не только охватывает человека ,как лихорадка.Но и приводит народы к гибели,войне и смерти.
Мне очень понравилось подробное описание знакомых нам греческих героем, и их черты,о которых лично я ,раньше даже не задумывалась.
Как вел себя Геракл в жизни?Каков Тесей в разговоре?
А Боги - было мило узнать,что в общем-то ,они ни чем не отличаются от людей - ну быть может только бессмертны....
По мне так отлично бы включить эту книгу в школьную программу,и мифы отлично воспримутся, и героев Олимпа узнаем по ближе.
#Б1_2курс

Penguin Lessons (@cupy)1 июля 2016 9:42

Молодец какая: пока не расхватанные библиотекарями книги читаешь) Да ещё и так увлечённо!

@cupy, не думала об этом в ключе "Не Расхваленные", я обожаю Древнюю Грецию, и только по названию взялась читать - даже описание не читала))))

Penguin Lessons (@cupy)1 июля 2016 9:46

@redlinelife, да и не ругал никто)) Тоже, кстати, не читаю описания (или не дочитываю, опасаясь спойлеров), если уже по автору/теме решила, что возьмусь )

Джеймс Кот (@andres)1 июля 2016 11:34

Единственное, что у меня вызывает сомнение, так ли самих героев воспринимали греки?

@andres, я вот лично в этом сомневаюсь, но порой интересно узнать различные интерпретации божественных явлений :) для сравнения, так сказать)

Иринка (@aprilday)1 июля 2016 14:46

Я хотела взять эту книгу, но меня насторожил не очень радостный отзыв с другого факультета. Но я тоже древних греков люблю )

@andres, развивайте мысль, а то я не совсем поняла))))Так ли здорово, так ли человечно ,так ли -как?

@AprilDay, мне кажеться сколько людей- столько и мнений, лично по мне - даже в программу школьную МАст Хев!!!Ярко так написано,сочно)

Джеймс Кот (@andres)2 июля 2016 15:27

@redlinelife, как у вас в рецензии) Книгу я не читал. Что вообще такое грех во времена Троянской войны?

@andres, если говорить поверхностно - не поклонение богам)))Ну и далее по контексту в зависимости от почитания Богов)

Джеймс Кот (@andres)3 июля 2016 19:48

@redlinelife, но во времена Троянской войны поклонение одним богам - означало непоклонение другим, потому что речь о войне не только между людьми.

@sleepyhead Екатерина 20 декабря 2015
Мне книга более чем понравилась. Читается легко и не отпускает. Всем известный сюжет троянской войны и во многом пересказ "Илиады", только без богов и с ...Читать далее
@lee44ka Елена Шевелёва 28 июня 2016
#Муз1_2курс Эпиграф в тему Гомер: «К экзамену готовились?» - «Да». - «Начнем со списка кораблей». Еле продралась сквозь этот эпос. Удивительно как один и тот ...Читать далее
@cherry_from_mars16 Вики 14 июля 2016
Древнегреческая культура всегда была для меня чем-то особенным, особенно их мифы и легенды. А недавно я еще стала увлекаться историческими романами, так, что эта книга ...Читать далее