Колин Маккалоу

1 июля 1937 г.
Веллингтон, Австралия
29 января 2015 г.

Австралийская писательница Колин Маккаллоу родилась 1 июня 1937 года на острове Новая Зеландия в Новом Южном Уэльсе. Её семья часто переезжала, поэтому девочка не имела друзей и увлеклась чтением. В возрасте 5 лет она стала проявлять способность к рисованию и поэзии.

При обосновании в Сиднее поступила в католический колледж Святого Креста, увлеклась гуманитарными науками. Её мечтой стала нейрохирургия. Перед тем, как поступить в Университет Сиднея на кафедру нейрохирургии, освоила профессию учителя, библиотекаря и даже журналистки. Но у неё обнаружилась аллергическая реакция на дезинфицирующее мыло.

В результате пришлось забыть о своей мечте и заняться нейробиологией. Затем Колин Маккаллоу переехала в Лондон, где около десяти лет была преподавателем в Йельском Университете. Там же написала два своих самых известных произведения: «Тим» и «Поющие в терновнике», с которых началась её писательская деятельность.

В конце 70-х обосновалась на острове Норфолк, где познакомилась со своим будущим супругом. В 2004 была замечена в скандальном деле о Питкэрнских изнасилованиях, и выступила в защиту «насильников».

Автор «Поющих в терновнике» скончалась в Австралии 29 января 2015 года. Ей было 77 лет. Она умерла днем после перенесенной серии небольших инсультов. Ранее Маккалоу потеряла зрение от макулодистрофии и передвигалась на инвалидной коляске.

Горькая радость
<p>Любая радость немного горчит</p>
Добавила: natashka12344
Поющие в терновнике
<p>«Только два дня назад я поняла, как я любила Пэдди, но это открытие, как все в моей жизни, пришло слишком поздно. Слишком поздно и для него, и для меня. Знали бы вы, до чего это страшно, что мне уже не обнять его, не сказать, как я его любила! Не дай Бог никому испытать такое!»</p>
Фиа
Поющие в терновнике
<p>«С минуту он отчаянно цеплялся руками за землю, пытаясь высвободиться; так вот оно, он всегда это знал, потому никогда ни на что и не надеялся, не мечтал, не строил планов, только смотрел, всем существом впивал окружающий живой мир, так что не оставалось времени горевать об уготованной ему судьбе. «Мама, мама! Я не могу остаться с тобой, мама!» – была последняя его мысль, когда уже рвалось сердце.</p>
О Стюарте
Поющие в терновнике
<p>«Эти горожане понятия не имеют, как мы, не городские, живем, им-то можно нянчиться со своими кошечками да собачками, будто с малыми детьми. А у нас тут все по-другому. Если кто попал в беду, мужчина ли, женщина, большой или малый, мы никого без помощи не оставим, а городские – они о зверюшках своих любимых заботятся, а человек хоть зови, хоть плачь – и пальцем не шевельнут, чтоб помочь.»</p> <p></p>
Пэдди
Поющие в терновнике
<p>– Не в том смысле, как ты думаешь. Я знал, что ты меня любишь, и я ждал. Я всегда верил, что терпеливый в конце концов непременно побеждает.</p>
Лион
Добавила: id249524343

написала рецензию20 января 2017 11:29
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

«Есть такая легенда — о птице, что поёт лишь один раз за всю жизнь, но зато прекраснее всех на свете. Однажды она покидает своё гнездо и летит искать куст терновника и не успокоится, пока не найдёт. Среди колючих ветвей запевает она песню и бросается грудью на самый длинный, самый острый шип. И, возвышаясь над несказанной мукой, так поёт, умирая, что этой ликующей песне позавидовали бы и жаворонок, и соловей. Единственная, несравненная песнь, и достаётся она ценою жизни. Но весь мир замирает, прислушиваясь, и сам Бог улыбается в небесах. Ибо все лучшее покупается лишь ценою великого страдания…»

Предисловие как нельзя лучше описывает не только идею книги, но и очень распространённый миф, который присущ не только нашей культуре. Как часто мы слышим, что за всё следует платить? С одной стороны – это подразумевает баланс, а с другой мы не можем быть счастливы, если хорошенько не пострадаем сейчас или потом...

Тем не менее помимо этой темы, роман действительно богат достойными героями, интересными судьбами и жизненным опытом. Я считаю, что это книга, которую должна прочесть каждая уважающая себя девушка, потому что это больше, чем просто девчачий романчик.

Единственное, что меня расстроило в данном произведении – это повторение сценария жизни. Я осознаю, что как правило, так в реальности и происходит – мы неосознанно живём по сценарию какого-то родственника (мамы, папы, бабушки, дедушки). Конечно, с такими жизненными поворотами книга выглядит лучше и законченной. Просто Маше не хотелось трагедий и в каком-то смысле ненужных смертей. Вот настолько я сроднилась с персонажами «Поющих в терновнике», что хочу, чтобы они проживали жизнь счастливо и аутентично.

#флешмоб_П

написала рецензию22 октября 2016 13:09
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

Прочитала давно, а вот описать свои ощущения решилась только сейчас.
Это шедевр, от которого я не могла оторваться!
Это история ни одного поколения. Это история ни одной любви.
Герои и сюжет динамичен и насыщен. Героям хочется сочувствовать и сопереживать (и абсолютно всем, если вдаваться в подробности).
Каждый характер описан вплоть до мельчайших подробностей, из чего создается ощущение, будто каждый герой этой с тобой рядом, именно сейчас.
Сколько вопросов вертелось у меня в голове во время и после прочтения... Сколько эмоций вызывал у меня каждый фрагмент романа.. Это не передать словами.
Я была без ума от чтения и очень долго не могла придти в себя.
Что за волшебство сотворила Колин Маккалоу? Что за богатство, которое она подарила читателям классики?
Я могу часами восхвалять дар писательницы и ее произведение, но лучше прочитать и убедиться в этом самим.
10/10 за прекрасные язык, образы, истории и атмосферу.

написала рецензию29 сентября 2016 20:37
Горькая радостьКолин Маккалоу

Не могу сказать, что являюсь страстным фанатом Колин Маккалоу, но после "Поющих в терновнике" моя любовь к ней начала зарождаться. После "Горькой радости" она еще больше возросла.
Я очень люблю истории о разных людях в одной книге. Да, они как-то должны быть связаны между собой, но у каждого, при этом, своя собственная судьба. В данном случае, эта книга оправдала все мои ожидания: 4 сестры - 4 совсем разные истории, которые может и начинаются одинаково.
Я читала, что называется, взахлеб. Достаточно, не не слишком, быстрая смена сюжетов, мест, событий, людей заставляет неотрывно читать и читать, поглощая страницу за страницей в огромной надежде узнать, что всё-таки произойдет в итоге.
Также я всегда очень любила темы о близнецах, а тут их сразу две пары! И прослеживается очень сильное различие между сестрами в паре близнецов, но при этом сходства межпарные (так, например, я видела много общего у Эдды с Тафтс).
В книге, несмотря на её склонность больше к такому роману о жизни, очень чётко показаны политические и экономические события, происходящие в Австралии в 20-30х годах 20 века (прошу прощение, если ошиблась во временных рамках). И именно здесь доказательство того, что нет, всё-таки, людей, на которых бы не влияла ситуация в стране и мире.
Еще, стоило бы заметить, что в характерах буквально каждой девушки прослеживаются нотки феминизма, о котором в тот период в Австралии и речи идти не могло.
В общем, для тех, кто уже знаком с Колин Маккалоу эта книга не станет разочарованием. Просто прочитайте интересную историю о жизни, любви, трагедиях, взглядах и политике (даже ей здесь нашлось место)

написала рецензию18 августа 2016 7:28
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

Когда я прочитала эту книгу в 12 лет, что потрясло меня действительно - это смерть. Не любовь, не переживания, не жизнестойкость - все это казалось таким далеким и нереальным...
Сейчас - абсолютно другое отношение. Я не люблю романы, но здесь... Здесь я нашла для себя героиню, в которую хочется верить - это Фиона. Для меня вся книга вертелась вокруг нее: ее спокойствие, рассудительность, женственность, ум... Она - как идеал. Вот насколько я люблю Скарлетт из "Унесенных ветром", настолько же я полюбила Фиону.
Мэгги... Мне совсем несимпатичен персонаж. Девчонка, которая влюбилась в священника непонятно за какие заслуги. За внешность если только. А так - в Ральфе нет ни характера, ни ума, ни даже слепой настоящей веры, которая должна ему приписываться по статусу, так сказать.
К тому же, Люк. Вцепившись в похожесть внешнюю, она отдает себя целиком мужчине, о котором ничего не ведает... Так могут поступать только пустоголовые дамочки. Наверное, нельзя ее осуждать, ведь для того времени это норма, да и сейчас их полно, но все же... В общем, кроме Фионы некого уважать и любить в этой книге...

#доза_допинга

Ух ты, первый раз вижу, чтобы о Фионе хорошо отзывались и к тому же ее выделили как любимого персонажа.
А вот на счет любви Мэгги к Ральфу - почему любить-то не за что? Он по-моему единственный, кто относился нормально к Мэгги и ей занимался: то поможет выкопать оросительный канал, чтоб овец напоить, настоял на каком-то образовании, пусть даже и не полном, да и даже просто про женскую физиологию рассказывал. Прибавить к этому красивую внешность и ясно, почему священник стал первой любовью Мэгги. Да и к тому же он всегда оказывался рядом в сложные моменты жизни- когда у Мэгги отец с братом умерли, или когда она Джастину родить не могла. Так что вполне понятно, почему "наивная" маленькая девочка в него влюбилась. А Ральф еще всю книгу мучился, кого он любит больше - себя или ее.

@loki19 августа 2016 11:14

@lettleangel, а почему о Фионе надо отзываться плохо?

@loki, обычно слышала о ней не очень лестные отзывы - скорее всего из за ее гордости и тому, что она выделяла только первого сына.
Мне ее как-то в книге не хватило - она то ли поздно стала "учить" Мэгги жизни, а до этого как-то себя не проявляла; то ли говорила очень колко.

написала рецензию22 июля 2016 19:22
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

На странице представлена биография автора Колин Маккалоу, который родился 01.07.1937 в Веллингтон, Австралия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Колин Маккалоу. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Колин Маккалоу. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Поющие в терновнике, Первый человек в Риме, Падение титана, или Октябрьский конь. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Колин Маккалоу.