1 июля 1937 г.
Веллингтон, Австралия
29 января 2015 г.

Австралийская писательница Колин Маккаллоу родилась 1 июня 1937 года на острове Новая Зеландия в Новом Южном Уэльсе. Её семья часто переезжала, поэтому девочка не имела друзей и увлеклась чтением. В возрасте 5 лет она стала проявлять способность к рисованию и поэзии.

При обосновании в Сиднее поступила в католический колледж Святого Креста, увлеклась гуманитарными науками. Её мечтой стала нейрохирургия. Перед тем, как поступить в Университет Сиднея на кафедру нейрохирургии, освоила профессию учителя, библиотекаря и даже журналистки. Но у неё обнаружилась аллергическая реакция на дезинфицирующее мыло.

В результате пришлось забыть о своей мечте и заняться нейробиологией. Затем Колин Маккаллоу переехала в Лондон, где около десяти лет была преподавателем в Йельском Университете. Там же написала два своих самых известных произведения: «Тим» и «Поющие в терновнике», с которых началась её писательская деятельность.

В конце 70-х обосновалась на острове Норфолк, где познакомилась со своим будущим супругом. В 2004 была замечена в скандальном деле о Питкэрнских изнасилованиях, и выступила в защиту «насильников».

Автор «Поющих в терновнике» скончалась в Австралии 29 января 2015 года. Ей было 77 лет. Она умерла днем после перенесенной серии небольших инсультов. Ранее Маккалоу потеряла зрение от макулодистрофии и передвигалась на инвалидной коляске.

Поющие в терновнике
<p>Может быть, старческое слабоумие даётся как милость тем, кто не в силах взглянуть в лицо своему прошлому.</p>
Добавила: varejka
Поющие в терновнике
<p>Вот почему иногда плохо, что ты - остров; забываешь, что и за пределами твоих берегов что-то пиоисходит.</p>
Добавила: varejka
Поющие в терновнике
<p>И уже боль разлуки, оттого лишь, что он встал с постели.</p>
Добавила: doctor1995
Поющие в терновнике
<p>Всё лучшее покупается лишь ценою великого страдания.</p>
Добавила: Frogg_n
Поющие в терновнике
<p>Только попробуй полюбить человека — и он тебя убьёт. Только почувствуй, что без кого-то жить не можешь, — и он тебя убивает. </p>
Добавила: Frogg_n

написала рецензию30 сентября 2020 4:59
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

Моя краткая характеристика об этой книге: "книга о страданиях", но страданиях героев, а не читателя.

Семья Клири - далеко не богатая, обычная семья. Неожиданно получение приглашения от тетушки в Австралии в виде возможности жизни на небольшом поместье дает ей возможность свести концы с концами и продолжить свое существование. Первое страдание: бедность, нужда, переезд.
На новом месте жительство они ведут хозяйство, занимаются разведением овец. Страдание второе: не все так просто дается, труд адский, суровая Австралийская природа подкидывает всяческие гадости (степные пожары, например).

Общество на новом месте жительства прекрасно встречает новых жителей, особенно молодой священник, бывший в любимчиках у тетушки, пригласившей Клири к себе. Между главными героями книги закручиваются интересные отношения, связанные особыми обстоятельствами. Страдание третье: выбор каждого человека мучителен.

Последующее содержание книги рассказывает о отношениях, желаниях, страхах, поступках и их последствиях членов семьи в течение своей жизни. И поверьте, описаны они прекрасно. Хоть в книги много чувств, но подано автором все замечательно: нет затянутости, а сюжет заставляет переживать каждый миг герое, как свой собственный. А у них впереди еще столько страданий...

Замечательная книга о любви, трудностях жизни, судьбе человека, природе, красоте. Очень советую к прочтению!

#книжный_марафон2020

написала рецензию4 сентября 2020 14:45
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

История длиною в жизнь. Читатель знакомится с Мэгги когда ей всего 4 года и целая жизнь впереди, а прощаемся когда уже за 50. Она жива-здорова, но столько всего уже перенесла, стала такой родной, что очень жаль расставаться.

1915—1917. Мэгги еще совсем малютка, но уже видит по отношению к себе жестокость. Благодаря братьям она растет довольно упрямой и не показывает свои слезы обидчикам.
1918—1928. Переезд в Австралию меняет жизнь семейства Клири. Мы знакомимся с Ральфом де Брикассаром, который сыграет немалую роль в их семье. Что касается его поступка, то поначалу я его осуждала, но довольно быстро поняла, что это очень даже хорошее решение. Понятно, что тут он думал больше о себе, но по факту Клири довольно тяжело было бы справляться с таким наследством. Мэгги с Ральфом очень сблизились и его отъезд был правильным.
1929—1932. Довольно грустный эпизод для обитателей Дрохеды. О нем не хочется даже вспоминать.
1933—1938. Если мы - читатели - видим кто такой Люк на самом деле, то Мэгги видит в нем только хорошие стороны. Их совместная жизнь такая... неправильная. Меня только удивляет зачем девушка столько ждала, но благо она попала к хорошим людям на работу. И именно в этой части случилось именно то, чего делать было нельзя, ура) В итоге Мэгги правильно поступила, даже хитро и мудро.
1938—1953. Скажем так, по сравнению с другими частями в этой ничего особенного не происходит. Близнецы уходят фронт, жизнь протекает довольно спокойно, узнаем тайну Фионы.
1954—1965. У Мэгги уже взрослые дети - Джастина и Дэн. Девушка активно работает актрисой, а Дэн хочет стать священником. Даже забавно, что парнишка настолько похож на отца, можно сказать, что лучшая его версия. Жалко, что все сложилось именно так, была просто потрясена.
1965—1969. Джастине сложно приходится после некоторых событий. Вообще не могу даже определиться нравится она мне или нет. Довольно своеобразная девушка. Она в какой-то степени не может найти себя, но заканчивается все довольно спокойно, что даже удивительно при всех событиях.

Мне нравится как написан роман. Даже не укладывается в голове, что он создан всего лишь пол века назад. Стиль напоминает больше Бронте. Читать было одно удовольствие. Обязательно куплю эту книгу в коллекцию и обязательно перечитаю.

написала рецензию27 августа 2020 22:35
Первый человек в РимеКолин Маккалоу

Честно говоря, я не знакома с историей древнего Рима от слова совсем. Правда я читала книгу про жизнь того времени, и это было интересно, но вот исторические личности, политические интриги и войны составляли для меня белый лист. Именно поэтому, во время чтения данного "кирпича" мне переодически приходилось напоминать себе, что речь о реально живших людях и о реальных событиях( пусть и не без художественных домысливаний).
О сюжете сказать особо нечего, жизнь она и есть жизнь. В книге описываются десять лет( с -110 по -100) существования древнего Рима. В центре повествования Гай Марий, простой по происхождению, но отнюдь не простой по своей сути. Он талантлив, умен, отличный стратег и полководец, но несмотря на все, ему невероятно тяжело пробиваться сквозь закостенелые традиции высшего общества. Кроме него на страницах встретятся множество известных и не очень имен, включая, например семейство Цезарей, и даже тот самый Гай Юлий мельком будет, правда пока только в младенчестве.
Стоит ли говорить, что книга написана очень медленно, событий не так много, как хотелось бы, разнообразия тоже особо никакого - войны, женитьбы, дети, политические интриги. А теперь сначала. И нет, это не претензия, так как речь об исторических событиях, но мне кажется, можно было книгу немного сократить, и вышло бы намного проще и интересней читать.
Мои же читательские ощущения я могу разделить на три части:
Первая - начало книги. Вчитаться было невероятно трудно. Обилие имен, причём часто похожих и одинаковых. Каждый второй мужчина имеет первое имя Гай или Луций, а первые две девушки в повествовании - Юлии( и это не считая их брата и отца с именем Юлий). Понятное дело, винить в этом нужно только традиции, но привыкнуть было сложно. А если учитывать обилие терминов, в начале приходилось буквально продираться сквозь текст.
Вторая - середина книги. Мне очень понравились описания военных действий Гая Мария, его размышления, стратегия, отстаивание своей правоты и борьба против консерватизма. Тут страницы начали лететь с неимоверной скоростью, хотелось знать, какие ещё подвиги и геройства совершит Гай Марий.
Третья - последняя глава. А вот тут я поняла, что невероятно устала от древнего Рима, всех этих политиков с их интригами и кознями, и вообще путешествие затянулось. Хотелось уже вернуться в нормальный мир, в котором человека судят по делам, а не по происхождению. Иными словами, затянулась немного история, как по мне. Единственной интересной вставкой здесь была Аврелия и её инсула. Действительно любопытно было взглянуть, как же жили люди, далекие от политики и армии, обычные квартиросъемщики в многоэтажном доме. Кстати, как-то неожиданно было узнать,что в те времена строили дома в десять этажей высотой.
В целом, это было интересное, но несколько длинное путешествие в древний Рим. Колин Маккалоу молодец, она проделала огромную работу, ведь эта книга лишь начало серии в несколько книг. Но исторический жанр все же не моё, а потому насладиться чтением полностью, я не смогла. Да и продолжать следующие книги не буду, древний Рим не тот мир, в который мне хочется возвращаться. Но о прочтении ни капли не жалею, было как минимум познавательно.
#книжный_марафон2020
#евротур_Италия Задание 1: События происходят в Древнем Риме.

написала рецензию13 июня 2020 20:49
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

На моей памяти я никогда не была заселена большим количеством людей. А даже если у меня и были эти люди, то так, временные наемные работники, которые никогда не отдавали мне своего сердца. А я ведь совсем уникальна - огромная, непредсказуемая, я даровала жизнь и отбирала ее, я вскармливала на своей земле тысячи овец, коров, быков. Я кормила сотни людей, приносила своим хозяевам огромные доходы. Но любили ли они меня по-настоящему? Мэри Карсон и ее муж... Или они любили то ,что я им отдавала. Но моя жизнь изменилась, когда на мою землю ступило семейство Клири. Удивительные, огненно-рыжие люди. Семья, где много мальчиков и только одна дочка. Они истинно любили именно меня: мои травы, взбухшие реки, перечные деревья. Они любили меня и когда дождь низвергал неделями свою ярость, и когда годами не проливал ни капли и стояла жесточайшая засуха. Я прочно вошла в сердце каждого из Клири и стала частью их... Я видела все невыразимые горести и невысказанные слова любви Фионы по отношению к Пэдди, я видела, что за внешней жесткостью всех братьев Клири скрывается невероятная чуткость и неуверенность в себе. Я видела первую любовь Мэгги, ее слезы, радости и надежды. Я видела настоящую жизнь. И я увидела свой закат... Долгое время я жила вместе с людьми, которые меня населяли. Но очень плохи шутки с Богом. Ох, как часто он отнимает у нас тех, кого мы любим. Тех, кто для нас и есть сама жизнь. Я часто спрашивала себя: "Столько людей, но почему я не слышу звонкого детского смеха за каждым углом? Почему смерть, однажды пожаром зашедшая ко мне, навсегда поселила здесь страдание?" Я чувствую, что мое время уходит... Уходит вместе с песчинками времени на часах уже таких стариков Клири. Да, моя история была долгой, но я надеюсь, что она еще не дописана до конца. Всегда ваша Дрохеда #кк_перевертыш (в книге описан срок более 10 лет и рецензия от главного героя/явления/предмета) #книжный_марафон2020

написала рецензию11 июня 2020 21:25
Милый ангелКолин Маккалоу

Книга оказалась совсем не тем, чего я ожидала. История написана в эпистолярном жанре, и это был первый приятный сюрприз. Тут присутствовал легкий слог и интересное развитие героев, за которыми было увлекательно наблюдать. Не смотря на это, автор все равно умудрился меня обхитрить. Ожидая страданий и метаний главной героини, основываясь на «Поющих в терновнике», я просто представить себе не могла такой истории. Истории полной мистики, колоритных персонажей и сильных личностей.

В книге есть и лесбиянки, и художники с врачами, и хозяйки борделей с полицией нравов, и все они милейшие люди. Здесь много про астрономию и предсказания, про призвание, про выбор и настоящую любовь. Мне понравилось буквально все, да и прочла я книгу за ночь, так как не могла оторваться. Что примечательно, мистика в историю входит постепенно и вряд ли в начале книги о ней можно подумать. При этом во все произошедшее просто невозможно не поверить.

Не знаю, может эта история не такая глубокая, как знаменитый роман автора, но понравилась она мне куда больше. Это совсем другое произведение, с совсем другим ритмом и стилем, но явно куда добрее. Все герои здесь буквально кричат о глупости наших предрассудков и этим делают мир намного лучше и человечнее.

#са_июнь
Задание: Австралия + Тема: женщина на обложке

На странице представлена биография автора Колин Маккалоу, который родился 01.07.1937 в Веллингтон, Австралия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Колин Маккалоу. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Колин Маккалоу. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Поющие в терновнике, Падение титана, или Октябрьский конь, Женщины Цезаря. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Колин Маккалоу.