Колин Маккалоу

1 июля 1937 г.
Веллингтон, Австралия
29 января 2015 г.

Австралийская писательница Колин Маккаллоу родилась 1 июня 1937 года на острове Новая Зеландия в Новом Южном Уэльсе. Её семья часто переезжала, поэтому девочка не имела друзей и увлеклась чтением. В возрасте 5 лет она стала проявлять способность к рисованию и поэзии.

При обосновании в Сиднее поступила в католический колледж Святого Креста, увлеклась гуманитарными науками. Её мечтой стала нейрохирургия. Перед тем, как поступить в Университет Сиднея на кафедру нейрохирургии, освоила профессию учителя, библиотекаря и даже журналистки. Но у неё обнаружилась аллергическая реакция на дезинфицирующее мыло.

В результате пришлось забыть о своей мечте и заняться нейробиологией. Затем Колин Маккаллоу переехала в Лондон, где около десяти лет была преподавателем в Йельском Университете. Там же написала два своих самых известных произведения: «Тим» и «Поющие в терновнике», с которых началась её писательская деятельность.

В конце 70-х обосновалась на острове Норфолк, где познакомилась со своим будущим супругом. В 2004 была замечена в скандальном деле о Питкэрнских изнасилованиях, и выступила в защиту «насильников».

Автор «Поющих в терновнике» скончалась в Австралии 29 января 2015 года. Ей было 77 лет. Она умерла днем после перенесенной серии небольших инсультов. Ранее Маккалоу потеряла зрение от макулодистрофии и передвигалась на инвалидной коляске.

Горькая радость
<p>Любая радость немного горчит</p>
Добавила: natashka12344
Поющие в терновнике
<p>«Только два дня назад я поняла, как я любила Пэдди, но это открытие, как все в моей жизни, пришло слишком поздно. Слишком поздно и для него, и для меня. Знали бы вы, до чего это страшно, что мне уже не обнять его, не сказать, как я его любила! Не дай Бог никому испытать такое!»</p>
Фиа
Поющие в терновнике
<p>«С минуту он отчаянно цеплялся руками за землю, пытаясь высвободиться; так вот оно, он всегда это знал, потому никогда ни на что и не надеялся, не мечтал, не строил планов, только смотрел, всем существом впивал окружающий живой мир, так что не оставалось времени горевать об уготованной ему судьбе. «Мама, мама! Я не могу остаться с тобой, мама!» – была последняя его мысль, когда уже рвалось сердце.</p>
О Стюарте
Поющие в терновнике
<p>«Эти горожане понятия не имеют, как мы, не городские, живем, им-то можно нянчиться со своими кошечками да собачками, будто с малыми детьми. А у нас тут все по-другому. Если кто попал в беду, мужчина ли, женщина, большой или малый, мы никого без помощи не оставим, а городские – они о зверюшках своих любимых заботятся, а человек хоть зови, хоть плачь – и пальцем не шевельнут, чтоб помочь.»</p> <p></p>
Пэдди
Поющие в терновнике
<p>– Не в том смысле, как ты думаешь. Я знал, что ты меня любишь, и я ждал. Я всегда верил, что терпеливый в конце концов непременно побеждает.</p>
Лион
Добавила: id249524343

написала рецензию22 октября 2016 13:09
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

Прочитала давно, а вот описать свои ощущения решилась только сейчас.
Это шедевр, от которого я не могла оторваться!
Это история ни одного поколения. Это история ни одной любви.
Герои и сюжет динамичен и насыщен. Героям хочется сочувствовать и сопереживать (и абсолютно всем, если вдаваться в подробности).
Каждый характер описан вплоть до мельчайших подробностей, из чего создается ощущение, будто каждый герой этой с тобой рядом, именно сейчас.
Сколько вопросов вертелось у меня в голове во время и после прочтения... Сколько эмоций вызывал у меня каждый фрагмент романа.. Это не передать словами.
Я была без ума от чтения и очень долго не могла придти в себя.
Что за волшебство сотворила Колин Маккалоу? Что за богатство, которое она подарила читателям классики?
Я могу часами восхвалять дар писательницы и ее произведение, но лучше прочитать и убедиться в этом самим.
10/10 за прекрасные язык, образы, истории и атмосферу.

написала рецензию29 сентября 2016 20:37
Горькая радостьКолин Маккалоу

Не могу сказать, что являюсь страстным фанатом Колин Маккалоу, но после "Поющих в терновнике" моя любовь к ней начала зарождаться. После "Горькой радости" она еще больше возросла.
Я очень люблю истории о разных людях в одной книге. Да, они как-то должны быть связаны между собой, но у каждого, при этом, своя собственная судьба. В данном случае, эта книга оправдала все мои ожидания: 4 сестры - 4 совсем разные истории, которые может и начинаются одинаково.
Я читала, что называется, взахлеб. Достаточно, не не слишком, быстрая смена сюжетов, мест, событий, людей заставляет неотрывно читать и читать, поглощая страницу за страницей в огромной надежде узнать, что всё-таки произойдет в итоге.
Также я всегда очень любила темы о близнецах, а тут их сразу две пары! И прослеживается очень сильное различие между сестрами в паре близнецов, но при этом сходства межпарные (так, например, я видела много общего у Эдды с Тафтс).
В книге, несмотря на её склонность больше к такому роману о жизни, очень чётко показаны политические и экономические события, происходящие в Австралии в 20-30х годах 20 века (прошу прощение, если ошиблась во временных рамках). И именно здесь доказательство того, что нет, всё-таки, людей, на которых бы не влияла ситуация в стране и мире.
Еще, стоило бы заметить, что в характерах буквально каждой девушки прослеживаются нотки феминизма, о котором в тот период в Австралии и речи идти не могло.
В общем, для тех, кто уже знаком с Колин Маккалоу эта книга не станет разочарованием. Просто прочитайте интересную историю о жизни, любви, трагедиях, взглядах и политике (даже ей здесь нашлось место)

написала рецензию18 августа 2016 7:28
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

Когда я прочитала эту книгу в 12 лет, что потрясло меня действительно - это смерть. Не любовь, не переживания, не жизнестойкость - все это казалось таким далеким и нереальным...
Сейчас - абсолютно другое отношение. Я не люблю романы, но здесь... Здесь я нашла для себя героиню, в которую хочется верить - это Фиона. Для меня вся книга вертелась вокруг нее: ее спокойствие, рассудительность, женственность, ум... Она - как идеал. Вот насколько я люблю Скарлетт из "Унесенных ветром", настолько же я полюбила Фиону.
Мэгги... Мне совсем несимпатичен персонаж. Девчонка, которая влюбилась в священника непонятно за какие заслуги. За внешность если только. А так - в Ральфе нет ни характера, ни ума, ни даже слепой настоящей веры, которая должна ему приписываться по статусу, так сказать.
К тому же, Люк. Вцепившись в похожесть внешнюю, она отдает себя целиком мужчине, о котором ничего не ведает... Так могут поступать только пустоголовые дамочки. Наверное, нельзя ее осуждать, ведь для того времени это норма, да и сейчас их полно, но все же... В общем, кроме Фионы некого уважать и любить в этой книге...

#доза_допинга

Ух ты, первый раз вижу, чтобы о Фионе хорошо отзывались и к тому же ее выделили как любимого персонажа.
А вот на счет любви Мэгги к Ральфу - почему любить-то не за что? Он по-моему единственный, кто относился нормально к Мэгги и ей занимался: то поможет выкопать оросительный канал, чтоб овец напоить, настоял на каком-то образовании, пусть даже и не полном, да и даже просто про женскую физиологию рассказывал. Прибавить к этому красивую внешность и ясно, почему священник стал первой любовью Мэгги. Да и к тому же он всегда оказывался рядом в сложные моменты жизни- когда у Мэгги отец с братом умерли, или когда она Джастину родить не могла. Так что вполне понятно, почему "наивная" маленькая девочка в него влюбилась. А Ральф еще всю книгу мучился, кого он любит больше - себя или ее.

@loki19 августа 2016 11:14

@lettleangel, а почему о Фионе надо отзываться плохо?

@loki, обычно слышала о ней не очень лестные отзывы - скорее всего из за ее гордости и тому, что она выделяла только первого сына.
Мне ее как-то в книге не хватило - она то ли поздно стала "учить" Мэгги жизни, а до этого как-то себя не проявляла; то ли говорила очень колко.

написала рецензию22 июля 2016 19:22

написала рецензию14 июля 2016 9:55
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

Трудно объяснить чувства, которые я испытала после прочтения романа «Поющие в терновнике», как будто я стала частью чего-то важного и погрузилась во что-то очень необъятное. А как может быть по-другому!? Колин Маккалоу написала объемное произведение, затронув столько насущных жизненно важных тем: любовь, семья, вера, война, бедность - и это только малая их часть.

Так волнительно проживать жизни героев вместе с ними (некоторых с самого рождения до смерти), особенно когда их так много и они все разные и неповторимые.

Центральной является история большой семьи Клири: глава семейства – Педди – мужчина с большой буквы, добытчик; его жена Фиона – стойкая, молчаливая, преданная женщина, беспрекословно подчиняющаяся слову своего мужа; дети: Фрэнк – самый старший, безумно любящий свою мать и сестру; Боб, Джек и Хьюги – сорванцы, которые учебе предпочитают работу по дому и в огороде, Стюарт – самый младший и Мэгги – единственная дочка, уже с детства привлекающая внимание своей красотой (в дальнейшем их семья стала еще больше). Все члены семьи трудятся не покладая рук на общее благо, но денег постоянно катастрофически не хватает. Внезапно Пэдди получает телеграмму от его сестры из Австралии, думается, билет в новую счастливую жизнь, но как круто он изменит судьбу всех героев до единого.

Книга потрясающая! Она подарила мне бурю различных эмоций, я испытывала и радость, и разочарование, и печаль, и смятение, и удивление. Раньше думала, чего я точно не буду делать во время чтения, так это плакать, но в последних главах не смогла сдержать слез. Обязательно приобрету «Поющих» в бумажном виде, а пока добавляю ее в избранное.

#Муз1_2курс

Валюшка (@dpakoshka)14 июля 2016 10:16

Третий экзамен сдан.

Елена (@bonita_senorita)18 июля 2016 10:28

Люблю книги, которые вызывают такие сильные эмоции)

@bonita_senorita, буду ждать теперь твоего мнения! Обязательно прочитай!))

На странице представлена биография автора Колин Маккалоу, который родился 01.07.1937 в Веллингтон, Австралия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Колин Маккалоу. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Колин Маккалоу. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Поющие в терновнике, Первый человек в Риме, Падение титана, или Октябрьский конь. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Колин Маккалоу.