1 июля 1937 г.
Веллингтон, Австралия
29 января 2015 г.

Австралийская писательница Колин Маккаллоу родилась 1 июня 1937 года на острове Новая Зеландия в Новом Южном Уэльсе. Её семья часто переезжала, поэтому девочка не имела друзей и увлеклась чтением. В возрасте 5 лет она стала проявлять способность к рисованию и поэзии.

При обосновании в Сиднее поступила в католический колледж Святого Креста, увлеклась гуманитарными науками. Её мечтой стала нейрохирургия. Перед тем, как поступить в Университет Сиднея на кафедру нейрохирургии, освоила профессию учителя, библиотекаря и даже журналистки. Но у неё обнаружилась аллергическая реакция на дезинфицирующее мыло.

В результате пришлось забыть о своей мечте и заняться нейробиологией. Затем Колин Маккаллоу переехала в Лондон, где около десяти лет была преподавателем в Йельском Университете. Там же написала два своих самых известных произведения: «Тим» и «Поющие в терновнике», с которых началась её писательская деятельность.

В конце 70-х обосновалась на острове Норфолк, где познакомилась со своим будущим супругом. В 2004 была замечена в скандальном деле о Питкэрнских изнасилованиях, и выступила в защиту «насильников».

Автор «Поющих в терновнике» скончалась в Австралии 29 января 2015 года. Ей было 77 лет. Она умерла днем после перенесенной серии небольших инсультов. Ранее Маккалоу потеряла зрение от макулодистрофии и передвигалась на инвалидной коляске.

Поющие в терновнике
<p>Может быть, старческое слабоумие даётся как милость тем, кто не в силах взглянуть в лицо своему прошлому.</p>
Добавила: varejka
Поющие в терновнике
<p>Вот почему иногда плохо, что ты - остров; забываешь, что и за пределами твоих берегов что-то пиоисходит.</p>
Добавила: varejka
Поющие в терновнике
<p>И уже боль разлуки, оттого лишь, что он встал с постели.</p>
Добавила: doctor1995
Поющие в терновнике
<p>Всё лучшее покупается лишь ценою великого страдания.</p>
Добавила: Frogg_n
Поющие в терновнике
<p>Только попробуй полюбить человека — и он тебя убьёт. Только почувствуй, что без кого-то жить не можешь, — и он тебя убивает. </p>
Добавила: Frogg_n

написал(а) рецензию20 февраля 2019 12:57

написала рецензию17 февраля 2019 15:07

#булочки_дамболдора от Гриффиндора
#БК_2019 (11. Произведение из зарубежной классики)

«Урок номер один: в любви нет таких поворотов, которые не выносили бы света»

Никогда не думала, что я доберусь до этой книги. Она всегда мне казалось слишком объемной, слишком взрослой, слишком "о любви".

Прочитав эту книгу я удостоверилась, что, да...она о любви. О любви женщины и мужчины, братьев и сестер, родителей и детей. Книга, которой я опасалась, была прочтена мной буквально за короткие сроки, потому что она увлекает, за ней не замечаешь как пробегает время. Персонажи прописаны замечательно, одно удовольствие следить за развитием их жизни. За героев переживаешь как за самого себя, а в некоторых случаях даже сильнее.

Центральный персонаж - Мэгги - воплощение женской красоты, силы и стойкости. Я не переставала восхищаться упорством этой девушки. Ральф не вызвал у меня таких же положительных эмоций, как Мэгги, но что-то притягивающее есть в его образе.

Несмотря на объем произведения, книга читается на одном дыхании. Потраченное время стоит того.

«Тот, кому нечего терять, может всего добиться, того, кто не чувствителен к боли, ничто не ранит»

написала рецензию13 февраля 2019 20:41

#сапер
Семейная сага

Ни одной женщине на свете не одолеть Бога. Ведь он мужчина....

Многие на нашем любимом Ридли уже знакомы с прекрасной книгой «Поющие в терновнике», и она вполне заслуженно купается в любви читателей уже многие годы.
Лично для меня, эта книга - история любви Мэгги и Ральфа, а все происходящие события просто антураж, массовка если хотите, и только эта любви привлекает мое внимание и будоражит ум.
Мэгги - дочь эмигрантов, живущих в новой Зеландии.
Семья вынужден переехать в Австралию из-за тяжелого финансового положения по приглашению Ральфа.
Ральф - католический священник
Увидев Мэгги маленьким ребёнком, Ральф уже обратил на неё своё внимание, и природа Австралии и тяжёлый труд фермеров каждый день, лишь оттеняют это ощущение.
Жизнь полная лишений и трудностей закаляют Мэгги и любовь к Ральфу только крепла.
Но его вера в Бога сильнее и чтобы бы Мэгги не предпринимала, порой отчаянно и бездумно, в том числе и замужество, ни на йоту не приближают ее к Ральфу. Ведь Ральф дал обет безбрачия...
Несмотря на то, что это семейная сага, думаю автор уж слишком увлеклась раскручиванием сюжета, шутка ли полувековое повествование?!
Но в любом случае, книга заслуживает внимания

Сola Roja (@centelleo)15 февраля 2019 16:58

@neveroff, Я не совсем об этом. Открытость вопроса в позиции Маккалоу относительно религии.

@neveroff15 февраля 2019 22:13

@Centelleo, то что я написал выше, по-моему как раз и говорит, что Колин думает о религии. "Она явно показывает, что об этом думает" имел в виду автора, а не персонаж.)

Сola Roja (@centelleo)16 февраля 2019 23:03

@neveroff, Или она просто раскрыла всевозможные видения вопроса.

написал(а) рецензию27 января 2019 21:17
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

Это очень реалистичная, затрагивающая душу до самой глубины, история.
Сага о семье, жившей в начале 20 века. Об их жизни, горе и радости, тайнах и выборе.
Вся книга это выбор.
Выбор Фионы-выйти замуж за нелюбимого.
И всю жизнь быть за его спиной, даже отчасти отдав ему воспитание детей.
Ее судьба, как и судьба всех членов семьи-трагична. Со своей болью она справляется молча, молча работает по дому, молча дарит куклу дочери. Лишь под старость лет она начинает говорить о себе. И многое нам становится понятным в судьбе этой женщины.
Все мужские персонажи Клири, с виду суровые люди, но добрые. Все до единого. Их дурные поступки обусловлены молодостью и горячностью.
В книге описаны 3 поколения семьи, у каждого своя история, своя любовь, свой конец.
Читать стоит, чтобы проникнуться духом того времени
Автор довольно подробно описывает природу и быт героев. Затрагивает исторические моменты, будь то нашествие кроликов в Австралии или массовые пожары. И довольно простым языком.
Все просто и понятно, по полочкам, читать безумно легко.
После прочтения я плакала,очень сильно зацепила меня судьба героев. Причем всех. Остро задел вопрос религии и любви, так ли нужны эти запреты? Не мне судить, но Колин очень смело описала последствия не того выбора и очень горько.
10/10 книге и спасибо #булочки_дамблдора что я наконец прочитала эту книгу.

Выбор Фрэнка сбежать из родового гнезда.

Сola Roja (@centelleo)27 января 2019 21:53

В начале книги меня сильно зацепила братская любовь Фрэнка к Мэгги (Наверно, потому, что я и сама хотела бы иметь старшего брата). Надеялась, что он вернется. Очень жаль, что он так редко появлялся на страницах, а по возвращении домой утратил былое очарование.

Алина Эммерих (@aemmerikh)28 января 2019 11:40

@Centelleo,
О да, мне так было горько, когда он вернулся. и вообще непонятна его судьба.
Вспоминаю. и снова эмоции зашкаливают

@small_hatter28 января 2019 15:08

Ваша положительная рецензия как бы намекает: а не пропустила ли я столь много хорошего в этой книге? :)

написала рецензию24 июля 2018 16:40
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

Вторая встреча после долгой разлуки – это серьезное испытание не только для людей, но и для книг. И вот оказалось, что в книгу можно влюбиться второй раз.

Да, я многое подзабыла, многие сюжетные ходы открыла заново. Заново переживала вместе с героями их радости и их боль, неразрывно сопутствующие друг другу в полном согласии с легендой о поющих в терновнике птичках. Что-то увидела под другим углом и в этот раз почти со всех героев слегка облетела позолоченная пыльца. Герои не идеальны, они совершают ошибки, при этом их поведение, их выбор естественны и обусловлены жизнью, опытом. Совсем не хотелось иронизировать над неудачным замужеством – куда ж ты смотрела-то! Не хотелось иронизировать над матерью, любившей одного сына больше других детей – ну и о чем ты думала! С тревожным чувством слушала клятвы Мэгги не повторять ошибок матери. Герои поступали абсолютно осознанно, но при этом в романе есть элемент фатализма. Судьба их складывалась так, что видны были краешки одеяний неких Мойр, которые прядут тончайшую мериносовую пряжу и знай себе посмеиваются над людьми.

Первая половина двадцатого века - интересное время для семейной саги. Столько событий, интенсивное развитие мира, изменение философии и психологии человечества. Если сравнивать двух женщин одной семьи, но одну из начала двадцатого века, а другую - из середины, видно, какие они разные, и при этом все-таки - сколько в них одинакового. А вот мужчины, увы, обделены вниманием. Кроме Ральфа и Люка, да еще, пожалуй, Фрэнка, остальные мужчины казались сплошной массой. Герои радуют, пока растут, взрослеют, пока большой дом наполнен шумом, людьми, суетой. А в финале Дрохеда полна пожилых людей, воспоминаний и смутных надежд, что молодежь вернется, и это очень грустно.

В итоге, я очень рада, что перечитала этот роман, а как боялась разочароваться! Но с первых строк, когда на сцене появляется неподражаемая Агнес, утонула в книге с головой и снова прожила с семейством Клири всю их долгую сложную жизнь.

#Изд1_1курс

@rina_rot24 июля 2018 17:00

@AprilDay, а я когда читала эту книгу, думала, что общего не очень много) но мне всё равно нравилось читать

Сola Roja (@centelleo)18 октября 2018 19:34

@rina_rot, слышала распространенное мнение о том, что книги очень похожи. Но я, честно говоря, не нашла никаких точек соприкосновения. Две разные истории. Они не схожи, как я считаю, не только в сюжете, но и в проблематике.

@rina_rot18 октября 2018 19:45

@id40701797, да разные книги вообще. Мне Унесённые больше понравились. И Ваша рецензия на них хорошая)

На странице представлена биография автора Колин Маккалоу, который родился 01.07.1937 в Веллингтон, Австралия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Колин Маккалоу. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Колин Маккалоу. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Поющие в терновнике, Падение титана, или Октябрьский конь, По воле судьбы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Колин Маккалоу.