Колин Маккалоу

1 июля 1937 г.
Веллингтон, Австралия
29 января 2015 г.

Австралийская писательница Колин Маккаллоу родилась 1 июня 1937 года на острове Новая Зеландия в Новом Южном Уэльсе. Её семья часто переезжала, поэтому девочка не имела друзей и увлеклась чтением. В возрасте 5 лет она стала проявлять способность к рисованию и поэзии.

При обосновании в Сиднее поступила в католический колледж Святого Креста, увлеклась гуманитарными науками. Её мечтой стала нейрохирургия. Перед тем, как поступить в Университет Сиднея на кафедру нейрохирургии, освоила профессию учителя, библиотекаря и даже журналистки. Но у неё обнаружилась аллергическая реакция на дезинфицирующее мыло.

В результате пришлось забыть о своей мечте и заняться нейробиологией. Затем Колин Маккаллоу переехала в Лондон, где около десяти лет была преподавателем в Йельском Университете. Там же написала два своих самых известных произведения: «Тим» и «Поющие в терновнике», с которых началась её писательская деятельность.

В конце 70-х обосновалась на острове Норфолк, где познакомилась со своим будущим супругом. В 2004 была замечена в скандальном деле о Питкэрнских изнасилованиях, и выступила в защиту «насильников».

Автор «Поющих в терновнике» скончалась в Австралии 29 января 2015 года. Ей было 77 лет. Она умерла днем после перенесенной серии небольших инсультов. Ранее Маккалоу потеряла зрение от макулодистрофии и передвигалась на инвалидной коляске.

Поющие в терновнике
<p>Ни один человек на свете не видит себя в зеркале такими, каков он на самом деле.</p>
Поющие в терновнике
<p>Всё лучшее покупается лишь ценой великого страдания</p>
Предисловие
Добавил(а): kira0007
Поющие в терновнике
<p>Видимая откровенность может оказаться куда лживее любой уклончивости.</p>
Поющие в терновнике
<p>Никому и никогда не испытать чужую боль, каждому суждена своя.</p>
Поющие в терновнике
<p>Дома у реки держались - Том как одержимый вновь и вновь наполнял свою цистерну и поливал их из шланга. Но когда ветер ещё усилился, они всё-таки вспыхнули, и Том, горько плача, погнал машину прочь.</p>

написал(а) рецензию19 февраля 2017 16:57
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

Вот она, кара, которая постигает детей, нерадивых родителей. Этому всему не исключение Мэгги Клири.
История одной, на мной взгляд, несчастной семейки. Как много бед свалилось на плечи их сильных женщин. Сколько мучений,тайн они держали в себе, сколько пережили смертей!

Читая эту книгу я не замечала как быстро развиваются события, как стремительно проходит жизнь семейство Клири. Как быстро стареют так не долго пробывшие молодыми Ральф и Мэгги. Преподобный де Брикассар взращивал свою любовь с малых ноготков, прививал ей качества присуща молодой леди. Как он ее платонически любил, взращивал этот бутон розы.И что по итогу, променял малышку Мэг на католическую церковь.

Но в этот книге, меня больше всего поражает терпение Лиона, который столько выжидал внутренней зрелости Джастины, для того,что бы открыть ей свои чувства.Вот он, мой идеал мужчины 21 века.Лирическая тема-моя самая любима)
Что касаемо впечатлений, которые произвела на меня книга, да, книга действительно оправдала потраченное на нее время, но послевкусие длилось не так долго, как после Тэсс.

написала рецензию29 января 2017 15:05
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

«Поющие в терновнике» для меня это пример любимого жанра – семейной саги. Чем именно меня он привлекает? Тем, что героев ты узнаешь от и до, с самого детства узнаешь их привычки, характер, благодаря чему лучше их понимаешь, разбираешься в них. Люблю я такие истории: полные, насыщенные, настоящие… Что тут говорить, классика она и есть классика.

Вся книга – это рассказ о большой семье Клири, в которой так ценили и любили мужчин, но что забавно, настоящими героинями были именно женщины (лично мое мнение). Поэтому хочется поговорить именно о них.

Фиона… эта женщина с самого начала стала для меня идеалом, пусть не всегда она поступала правильно, но в ней была настоящая сила, она была для меня особенной. Может потому что чем-то близка мне. Ее характер для меня останется примером, и, если честно, мне очень хотелось узнать о ней больше. Но ее история рассказана только на середине произведения и ее пришлось долго ждать.

Мэгги… Не знаю, что в ней нашли многие, но я равнодушна к этому персонажу. У нее много хороших качеств, но мне кажется они у нее от Фионы, что еще больше меня привлекало именно к ее матери. Однако следить за судьбой и рассуждениями Мэгги не менее интересно: во многом узнаешь себя. Вообще мне очень нравилось, что автор раскрывает мысли своих геров (причем не одного, а всех сразу), при этом делает это очень естественно и непринужденно. Было забавно наблюдать за тем, как они не понимают друг друга, ведь не всегда люди говорят то, что думают на самом деле – а это и есть настоящая жизнь.

Джастина. Вот это персонаж! Она дала второе дыхание книге, она возвращает интерес к ней (если вам, как и мне, на середине вдруг станет скучно). Джастина особенная, она не похожа на других. Сначала она не понравится, будет создавать о себе плохое впечатление, да и вообще кажется затеряется в тени Дэна, но нет, она та, на ком остановится рок женщин Клири – быть несчастными. За ней интересней наблюдать именно потому что она не похожа на тебя, от нее не знаешь чего ожидать, а внутренний мир намного хрупче, чем у Мэгги, хотя Джастина и скрывает это под маской. Ради нее стоило прочесть всё.

Но конечно, главное – это не только Джастина. Это произведение раскрывает множество важных тем: любовь, религия, призвание, родственные связи, политика, природа. Временной отрезок дает поразмыслить не только о самом семействе, но и о мировых событиях, о том, что происходит вокруг. Автор очень интересно и подробно рассказывает об истории и жизни Австралии, о ее климате, природе, о людях, ее населяющих. Здесь можно найти очень многое. Хорошо раскрыта тема божественного, религии, веры.
И главное, почему поющие в терновнике? Это вы поймете сразу после первой страницы, но идею я поняла более четко конечно в конце произведения и благодаря одной из рецензий здесь. К сожалению, человек так устроен, что не может быть по-настоящему счастлив, если не будет по-настоящему страдать. Через страдания мы познаем себя и других.

Есть только пара минусов, о которых я хотела бы сказать:
1.Иногда встречаются «слащавые» моменты, которые присущи любовным романам конечно, но оставляют привкус неестественности. Может я и придираюсь конечно, но все же бывало, что не могла заставить себя читать, ну слишком всё мило.
2.Не нравится идея того, что дети повторяют судьбу родителей. К сожалению, все сыновья полностью вышли в своих отцов, Дэн так вообще неотличимая копия даже в привычках. Дочери тоже похожи на своих матерей, но при этом в каждой из них было хоть что-то своё. Иногда кажется, что автору просто не хотелось заморачиваться над мужскими характерами.

#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране)

написал(а) рецензию28 января 2017 10:50
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

#флешмоб_П о т р я с а ю щ а я к н и г а

Такая чистая и красивая история про жизнь семьи Клири. Никогда бы не подумала, что можно так интересно и красиво написать про жизнь самых заурядных людей, с самыми обычными ценностями и желаниями: жить, любить и быть счастливыми.

Главная героиня - маленькая девчушка, затем девушка, а потом уже и женщина по имени Мегги. Жизнь связывает её с прекрасным мужчиной, который любит её, но не может быть с ней по причине церковного обета. И в этом моменте столько слёз и боли, что даже не обращаешь внимания на другие аспекты книги, которые не менее прекрасны: жизнь других героев с их психологией и мотивами каких-то действий, и конечно же пейзажы, которые писательница передает так красочно, как не смог бы передать ни один художник или фотограф.

Этот роман я считаю асексуальным. Хотя на первом месте в нем и стоит любовь, но все же не столь сопливая, чтобы оттолкнуть мужчин. Помимо любви в книге есть война, которая может зацепить некоторых мужчин.

Я только недавно прочитала книгу, но уже точно уверена, что в будущем её перечитаю. Эхх... скорее бы уже это будущее.

написала рецензию20 января 2017 11:29
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

«Есть такая легенда — о птице, что поёт лишь один раз за всю жизнь, но зато прекраснее всех на свете. Однажды она покидает своё гнездо и летит искать куст терновника и не успокоится, пока не найдёт. Среди колючих ветвей запевает она песню и бросается грудью на самый длинный, самый острый шип. И, возвышаясь над несказанной мукой, так поёт, умирая, что этой ликующей песне позавидовали бы и жаворонок, и соловей. Единственная, несравненная песнь, и достаётся она ценою жизни. Но весь мир замирает, прислушиваясь, и сам Бог улыбается в небесах. Ибо все лучшее покупается лишь ценою великого страдания…»

Предисловие как нельзя лучше описывает не только идею книги, но и очень распространённый миф, который присущ не только нашей культуре. Как часто мы слышим, что за всё следует платить? С одной стороны – это подразумевает баланс, а с другой мы не можем быть счастливы, если хорошенько не пострадаем сейчас или потом...

Тем не менее помимо этой темы, роман действительно богат достойными героями, интересными судьбами и жизненным опытом. Я считаю, что это книга, которую должна прочесть каждая уважающая себя девушка, потому что это больше, чем просто девчачий романчик.

Единственное, что меня расстроило в данном произведении – это повторение сценария жизни. Я осознаю, что как правило, так в реальности и происходит – мы неосознанно живём по сценарию какого-то родственника (мамы, папы, бабушки, дедушки). Конечно, с такими жизненными поворотами книга выглядит лучше и законченной. Просто Маше не хотелось трагедий и в каком-то смысле ненужных смертей. Вот настолько я сроднилась с персонажами «Поющих в терновнике», что хочу, чтобы они проживали жизнь счастливо и аутентично.

#флешмоб_П

написала рецензию22 октября 2016 13:09
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

Прочитала давно, а вот описать свои ощущения решилась только сейчас.
Это шедевр, от которого я не могла оторваться!
Это история ни одного поколения. Это история ни одной любви.
Герои и сюжет динамичен и насыщен. Героям хочется сочувствовать и сопереживать (и абсолютно всем, если вдаваться в подробности).
Каждый характер описан вплоть до мельчайших подробностей, из чего создается ощущение, будто каждый герой этой с тобой рядом, именно сейчас.
Сколько вопросов вертелось у меня в голове во время и после прочтения... Сколько эмоций вызывал у меня каждый фрагмент романа.. Это не передать словами.
Я была без ума от чтения и очень долго не могла придти в себя.
Что за волшебство сотворила Колин Маккалоу? Что за богатство, которое она подарила читателям классики?
Я могу часами восхвалять дар писательницы и ее произведение, но лучше прочитать и убедиться в этом самим.
10/10 за прекрасные язык, образы, истории и атмосферу.

На странице представлена биография автора Колин Маккалоу, который родился 01.07.1937 в Веллингтон, Австралия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Колин Маккалоу. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Колин Маккалоу. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Поющие в терновнике, Первый человек в Риме, По воле судьбы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Колин Маккалоу.