Колин Маккалоу

1 июля 1937 г.
Веллингтон, Австралия
29 января 2015 г.

Австралийская писательница Колин Маккаллоу родилась 1 июня 1937 года на острове Новая Зеландия в Новом Южном Уэльсе. Её семья часто переезжала, поэтому девочка не имела друзей и увлеклась чтением. В возрасте 5 лет она стала проявлять способность к рисованию и поэзии.

При обосновании в Сиднее поступила в католический колледж Святого Креста, увлеклась гуманитарными науками. Её мечтой стала нейрохирургия. Перед тем, как поступить в Университет Сиднея на кафедру нейрохирургии, освоила профессию учителя, библиотекаря и даже журналистки. Но у неё обнаружилась аллергическая реакция на дезинфицирующее мыло.

В результате пришлось забыть о своей мечте и заняться нейробиологией. Затем Колин Маккаллоу переехала в Лондон, где около десяти лет была преподавателем в Йельском Университете. Там же написала два своих самых известных произведения: «Тим» и «Поющие в терновнике», с которых началась её писательская деятельность.

В конце 70-х обосновалась на острове Норфолк, где познакомилась со своим будущим супругом. В 2004 была замечена в скандальном деле о Питкэрнских изнасилованиях, и выступила в защиту «насильников».

Автор «Поющих в терновнике» скончалась в Австралии 29 января 2015 года. Ей было 77 лет. Она умерла днем после перенесенной серии небольших инсультов. Ранее Маккалоу потеряла зрение от макулодистрофии и передвигалась на инвалидной коляске.

Поющие в терновнике
<p>Я жаждал никогда больше с нею не расставаться, и не только ради ее плоти, но ради счстья просто быть подле нее, говорить с ней и молчать, есть обед, приготовленный ее руками, улыбаться ей, разделять ее мысли. Я буду тосковать о ней до самого последнего вздоха.</p>
Добавила: jcd.fj
Поющие в терновнике
<p>Ни один человек на свете не видит себя в зеркале такими, каков он на самом деле.</p>
Поющие в терновнике
<p>Всё лучшее покупается лишь ценой великого страдания</p>
Предисловие
Добавил(а): kira0007
Поющие в терновнике
<p>Видимая откровенность может оказаться куда лживее любой уклончивости.</p>
Поющие в терновнике
<p>Никому и никогда не испытать чужую боль, каждому суждена своя.</p>

написала рецензию21 апреля 2018 17:51
ТимКолин Маккалоу

#БК_2018 (6. Нестандартная любовь)

Много рецензий читала на эту книгу. В основном отзывы не самые восхищённые. Да, это не "Поющие в терновнике", но мне понравилось.
Легко, непринуждённо, не совсем понятно, но достаточно правдиво.

Однажды Мэри наблюдает за рабочими соседки, среди них очень выделяется молодой парень, складный, красивый. Мэри - старая дева, отношения ей не нужны, в семье она не нуждается, по отсутствию детей не страдает. Но дружба с этим молодым человеком у неё складывается почти сразу. Сначала она предлагает ему работу, потом приглашает в загородный дом на выходные.
Казалось бы, типичная любовная история. Но есть два нюанса.

Мэри значительно старше Тима, она годится ему в матери. Но и это можно преодолеть, и это встречается в обществе.
Но другой нюанс становится проблемой посерьёзней. Тим - умственно отсталый.
Хотя Мэри и не стремится дружеские отношения перевсти во чт0-то более серьёзное. А Тим и вовсе не понимает этого. Ему достаточно проводить с Мэри время, вести разговоры и развлекаться.
Но даже неполноценный человек однажды может почувствовать более глубокие чувства.

Любые отношения ведут к взаимным изменениям. Каждый человек вносит свою лепту в нас. Мне было интересно наблюдать, как Мэри и Тим менялись, оказывая друг на друга влияние.

@neveroff22 апреля 2018 12:40

А у тебя не было ощущения, что Колин Маккалоу не доработало с этой книгой? Не пошла вглубь. Мне вот не хватало какой-то внутренней искренности в поведении. Не могу объяснить. Книга была похожа на кино - действие и произнесенные вслух мысли, но без личной сущности.

НасТася (@anastasia_roja)22 апреля 2018 12:47

@neveroff, нет, мне прям хорошо книга зашла. Мне эта лёгкость и понравилась как раз. Может, под настроение попала и я не нашла к чему придраться.

@neveroff22 апреля 2018 12:56

@anastasia_roja, да, настроение это залог успеха))

написала рецензию16 апреля 2018 11:05
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

написала рецензию27 января 2018 22:19
ПрикосновениеКолин Маккалоу

#миссия_хамелеон

Видит Бог, я женщина незлая. Но, прочитав этот роман, понимаю, что это не я, а миссис Маккалоу должна была попасть под машину. Некоторые люди не имеют достаточно характера, чтобы вовремя остановиться, кто-то должен им помочь. Возможно, миссис Маккалоу слишком понравилась популярность: интервью, поклонники, статьи в журналах и газетах. А ведь имя настоящей леди может упоминаться в прессе три раза в жизни: в момент рождения, в момент свадьбы и в момент похорон. Нет, конечно, кто из нас без греха. Я была замужем два раза, роман мой был и остается очень популярным, так что и на мою долю досталось немало внимания от журналистской братии. И все же, как леди показывается в гостиной только в идеальном виде, так и ее произведения обязаны блистать. Миссис Маккалоу нужно было остановиться после "Поющих в терновнике".

Муж и жена должна быть слеплены из одного теста - эта вековая мудрость уже набила оскомину, и все же снова и снова требует повторения. Разность характеров супругов - бесконечно благодатная почва для создания длинных-предлинных интригующих романов. Признаюсь, в начале и я была заинтригована историей Александра Кинросса и его юной жены Элизабет. А потом они меня разочаровали и вогнали в скуку. Александр - настоящий завоеватель мира, но увы, не джентльмен. Фигура неправдоподобно фантастическая и легендарная. Я поверю, что он гениальный механик, химик, геолог и специалист еще в сотне направлений, но при всем при этом человеку установлены пределы в виде двадцати четырех часов в сутках - как за это время успевать путешествовать, управлять огромной империей почти в одиночку, изучать новые открытия и усовершенствования, между делом навещать двух женщин, вникать в мельчайшие домашние подробности и заниматься политикой? Так же неправдоподобен образ старшей дочери Александра. Не ребенок, а монстр...

Элизабет Драммонд приехала к мужу куском сырой глины, ею же и осталась. Наметилось в самом начале сближение, но видно автор решила, что все счастливые семьи счастливы одинаково скучно, и решила на протяжении всего романа держать вялую интригу. Элизабет не вызывала ни сочувствия, ни симпатии. Вот Руби - рыжеволосая красотка, воплощенная энергия, живучесть - уважаю эти качества! хотя леди не должна даже догадываться о существовании подобных женщин. Союз этих трех людей в принципе не невозможен, но как-то очень уж противоестественен.

О социальном, политическом и экономическом состоянии Австралии в те годы читать было интересно. Думаю, все изложено достоверно. Многочисленные работники-китайцы, правда, показаны прямо как армия умпа-лумпов с шоколадной фабрики Вилли Вонка или как миньоны из лаборатории Грю: безответные, безотказные, сообразительные, умелые. А в остальном все сделано хорошо.

Признаюсь, очень хотела разузнать побольше об австралийских модах, и увы, о нарядах очень мало и вскользь. А ведь платье может сделать так много! Своим героиням я сочиняла наряды, буквально проживая их. Розовое из органди, черное бомбазиновое, клетчатое из зеленой тафты, зеленое муслиновое в цветочек - и это еще далеко не все! Поймите меня правильно, я не жду выкроек и точных подсчетов расхода ткани, но странно, что женщина описывает наряды своей главной героини невнятным "в голубых тонах".

Откровенно говоря, немного жаль потраченного на чтение времени, роман вторичен, причем повторяет не только прекрасную сагу "Поющие в терновнике", но и сам себя цитирует. Очень уж путь Ли, например, похож на путь Александра. Думаю, не нужно было увлекаться "чернухой" и объемом - было бы гораздо лучше.

#Ш1_2курс

Даша Моцкене (@elloissa)30 января 2018 4:24

@AprilDay, идея игры давно уже возникла у меня, ещё год назад писала на почту Ридли, чтобы такой конкурс провели по всему сайту) Но так и не дождалась его, поэтому решила организовать в рамках нашего факультета! А во второй миссии по маскировке будешь участвовать?)

Иринка (@aprilday)30 января 2018 15:30

@Elloissa, я думала, один тег #миссия_хамелеон на все курсы. на втором, получается, надо двоечку добавлять?

Даша Моцкене (@elloissa)30 января 2018 18:29

@AprilDay, если с двойкой, то это уже рецензия от имени персонажа, героя, а не писателя)

написала рецензию22 января 2018 10:46
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

Пожалуй, именно эта книга одна из моих самых-самых любимых. Впервые я прочитала ее еще в детстве, с тех пор я зачитала ее до дыр. Не могу сказать однозначно, что именно я так люблю в этой книге. Наверное, жизнестойкость ( может всё-таки есть такое слово, я не уверенна) или большое жизнелюбие семьи Клири. Несмотря на все невзгоды они продолжают на протяжении всей жизни поддерживать друг друга.
Моя любовь в этой книге - это, конечно, Мэгги. Девушка за чьей судьбой наблюдаешь с детства и до глубокой старости. Ее любовь не может не восхищать. Кстати, сколько раз бы я не прочитала эту книгу, все время удивляюсь тому, как можно любить священника несмотря ни на что, особенно на его гордыню и тщеславие.
Эта книга о большой любви. Не только молодой девушки, затем женщины к запретному, недосягаемому священнику. Эта книга о любви к жизни, к ближнему, если хотите. И, да, я заочно влюбленна в Австралию, пусть даже с ее непростым климатом.
10 из 10

написала рецензию22 декабря 2017 10:26
Песнь о ТроеКолин Маккалоу

Я не люблю книги/фильмы о войнах, почти ни в каком виде. Поэтому выбор книги для БК2017 на военную тему был сложен. «Песнь о Трое» случайно попала мне в руки после факультета Дисциплин Хогвартса. Я люблю мифы, мне понравились « Поющие в терновнике» - все сложилось.
Колин Маккалоу проделала огромный, титанический труд, описав войну, которая длилась 10 лет, которая была так давно, что и подумать страшно, которая затронула и изменила жизни стольких людей, стольких героев. Сколько же нужно дополнительной информации, чтобы составить такую полную и законченную картину Троянской войны….Закрыв последнюю страницу, осталось чувство чего-то величественного, законченного, как будто я сама выиграла эту войну.
Что больше всего запомнилось? – Это герои. Каждая глава идет от лица одного из участников войны. Ахиллес, Одиссей, Ахилл, Елена, Парис – это только самые узнаваемые имена, помимо них есть еще много других персонажей, в которые даже к концу книги тяжеловато разобраться. Каждый хорошо и плох по своему, автор никого не обделяет вниманием, описывает мысли, действия и быт каждого. От мечты о победе, до поиска любовника на время войны. Мужчины в книге прекрасны, они красивы, храбры, мужественны и честны. Из женщин, естественно, на первый план выходит Елена. Но она настолько ветрена и самолюбива, что каждое ее появление на страницах, я старалась как можно быстрее прочитать и наслаждаться дальше военными действиями.
Немного занудно было, когда автор углублялась в описание местности, амуниции, кораблей. Пробираешь сквозь эти страницы как через кисель, но совесть не позволяет просто перелистать. Маккалоу немного увлеклась «сладкими моментами», все воины обязательно высокие, мускулистые, излучающие сексуальную энергию. Мужчины смотрят друг на друга томными взглядами, подмечая малейший блеск на коже.
Когда-нибудь я ее перечитаю, и снова окажусь в гуще военных действий, снова услышу сладкие речи Одиссея, и буду восхищаться храбростью и самоотверженностью Ахиллеса и Ахила.
#БК_2017
12. Книга, события в которой проходят в военное время. Песнь о трое

На странице представлена биография автора Колин Маккалоу, который родился 01.07.1937 в Веллингтон, Австралия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Колин Маккалоу. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Колин Маккалоу. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Поющие в терновнике, Первый человек в Риме, Падение титана, или Октябрьский конь. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Колин Маккалоу.