Колин Маккалоу

1 июля 1937 г.
Веллингтон, Австралия
29 января 2015 г.

Австралийская писательница Колин Маккаллоу родилась 1 июня 1937 года на острове Новая Зеландия в Новом Южном Уэльсе. Её семья часто переезжала, поэтому девочка не имела друзей и увлеклась чтением. В возрасте 5 лет она стала проявлять способность к рисованию и поэзии.

При обосновании в Сиднее поступила в католический колледж Святого Креста, увлеклась гуманитарными науками. Её мечтой стала нейрохирургия. Перед тем, как поступить в Университет Сиднея на кафедру нейрохирургии, освоила профессию учителя, библиотекаря и даже журналистки. Но у неё обнаружилась аллергическая реакция на дезинфицирующее мыло.

В результате пришлось забыть о своей мечте и заняться нейробиологией. Затем Колин Маккаллоу переехала в Лондон, где около десяти лет была преподавателем в Йельском Университете. Там же написала два своих самых известных произведения: «Тим» и «Поющие в терновнике», с которых началась её писательская деятельность.

В конце 70-х обосновалась на острове Норфолк, где познакомилась со своим будущим супругом. В 2004 была замечена в скандальном деле о Питкэрнских изнасилованиях, и выступила в защиту «насильников».

Автор «Поющих в терновнике» скончалась в Австралии 29 января 2015 года. Ей было 77 лет. Она умерла днем после перенесенной серии небольших инсультов. Ранее Маккалоу потеряла зрение от макулодистрофии и передвигалась на инвалидной коляске.

Поющие в терновнике
<p>Мне кажется, на свете много такого, чем занимаются одни мужчины, особенно если это весело и доставляет удовольствие</p>
Мегги
Поющие в терновнике
<p>Старость - самое жестокое мщение, которое на нас обрушивает мстительный бог. Почему он заодно не старит и наши души?</p>
Мэри Карсон
Поющие в терновнике
<p>Нет, она не святая, она почти такая же, как все. Только никогда не жалуется, это особый дар - а быть может, проклятие? - всеприемлющего терпения.</p>
Ральф
Поющие в терновнике
<p>Я жаждал никогда больше с нею не расставаться, и не только ради ее плоти, но ради счастья просто быть подле нее, говорить с ней и молчать, есть обед, приготовленный ее руками, улыбаться ей, разделять ее мысли. Я буду тосковать о ней до самого последнего вздоха.</p>
Добавила: jcd.fj
Поющие в терновнике
<p>Ни один человек на свете не видит себя в зеркале такими, каков он на самом деле.</p>
Добавил(а): alliwer

написала рецензию9 июля 2018 23:24

написала рецензию7 июля 2018 22:19
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

"Поющие в терновнике" - это несомненно сильное произведение и, конечно, жаркое! Такую книгу не легко читать, однако послевкусие от неё...

В общем, хотя бы ради него стоит знакомиться с историей Мэгги и её семьи! Даже не так, как минимум, хотя бы ради него!

Ведь в книге столько сильных и заставляющих задуматься, переосмыслить жизнь, моментов.

написала рецензию17 июня 2018 11:18

написала рецензию21 апреля 2018 17:51
ТимКолин Маккалоу

#БК_2018 (6. Нестандартная любовь)

Много рецензий читала на эту книгу. В основном отзывы не самые восхищённые. Да, это не "Поющие в терновнике", но мне понравилось.
Легко, непринуждённо, не совсем понятно, но достаточно правдиво.

Однажды Мэри наблюдает за рабочими соседки, среди них очень выделяется молодой парень, складный, красивый. Мэри - старая дева, отношения ей не нужны, в семье она не нуждается, по отсутствию детей не страдает. Но дружба с этим молодым человеком у неё складывается почти сразу. Сначала она предлагает ему работу, потом приглашает в загородный дом на выходные.
Казалось бы, типичная любовная история. Но есть два нюанса.

Мэри значительно старше Тима, она годится ему в матери. Но и это можно преодолеть, и это встречается в обществе.
Но другой нюанс становится проблемой посерьёзней. Тим - умственно отсталый.
Хотя Мэри и не стремится дружеские отношения перевсти во чт0-то более серьёзное. А Тим и вовсе не понимает этого. Ему достаточно проводить с Мэри время, вести разговоры и развлекаться.
Но даже неполноценный человек однажды может почувствовать более глубокие чувства.

Любые отношения ведут к взаимным изменениям. Каждый человек вносит свою лепту в нас. Мне было интересно наблюдать, как Мэри и Тим менялись, оказывая друг на друга влияние.

@neveroff22 апреля 2018 12:40

А у тебя не было ощущения, что Колин Маккалоу не доработало с этой книгой? Не пошла вглубь. Мне вот не хватало какой-то внутренней искренности в поведении. Не могу объяснить. Книга была похожа на кино - действие и произнесенные вслух мысли, но без личной сущности.

НасТася (@anastasia_roja)22 апреля 2018 12:47

@neveroff, нет, мне прям хорошо книга зашла. Мне эта лёгкость и понравилась как раз. Может, под настроение попала и я не нашла к чему придраться.

@neveroff22 апреля 2018 12:56

@anastasia_roja, да, настроение это залог успеха))

написала рецензию16 апреля 2018 11:05
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

На странице представлена биография автора Колин Маккалоу, который родился 01.07.1937 в Веллингтон, Австралия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Колин Маккалоу. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Колин Маккалоу. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Поющие в терновнике, Первый человек в Риме, Падение титана, или Октябрьский конь. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Колин Маккалоу.