Колин Маккалоу

1 июля 1937 г.
Веллингтон, Австралия
29 января 2015 г.

Австралийская писательница Колин Маккаллоу родилась 1 июня 1937 года на острове Новая Зеландия в Новом Южном Уэльсе. Её семья часто переезжала, поэтому девочка не имела друзей и увлеклась чтением. В возрасте 5 лет она стала проявлять способность к рисованию и поэзии.

При обосновании в Сиднее поступила в католический колледж Святого Креста, увлеклась гуманитарными науками. Её мечтой стала нейрохирургия. Перед тем, как поступить в Университет Сиднея на кафедру нейрохирургии, освоила профессию учителя, библиотекаря и даже журналистки. Но у неё обнаружилась аллергическая реакция на дезинфицирующее мыло.

В результате пришлось забыть о своей мечте и заняться нейробиологией. Затем Колин Маккаллоу переехала в Лондон, где около десяти лет была преподавателем в Йельском Университете. Там же написала два своих самых известных произведения: «Тим» и «Поющие в терновнике», с которых началась её писательская деятельность.

В конце 70-х обосновалась на острове Норфолк, где познакомилась со своим будущим супругом. В 2004 была замечена в скандальном деле о Питкэрнских изнасилованиях, и выступила в защиту «насильников».

Автор «Поющих в терновнике» скончалась в Австралии 29 января 2015 года. Ей было 77 лет. Она умерла днем после перенесенной серии небольших инсультов. Ранее Маккалоу потеряла зрение от макулодистрофии и передвигалась на инвалидной коляске.

Поющие в терновнике
<p>Я жаждал никогда больше с нею не расставаться, и не только ради ее плоти, но ради счстья просто быть подле нее, говорить с ней и молчать, есть обед, приготовленный ее руками, улыбаться ей, разделять ее мысли. Я буду тосковать о ней до самого последнего вздоха.</p>
Добавила: jcd.fj
Поющие в терновнике
<p>Ни один человек на свете не видит себя в зеркале такими, каков он на самом деле.</p>
Поющие в терновнике
<p>Всё лучшее покупается лишь ценой великого страдания</p>
Предисловие
Добавил(а): kira0007
Поющие в терновнике
<p>Видимая откровенность может оказаться куда лживее любой уклончивости.</p>
Поющие в терновнике
<p>Никому и никогда не испытать чужую боль, каждому суждена своя.</p>

написала рецензию22 августа 2017 16:16
Блудный сынКолин Маккалоу

#Тайные_сокровища_Ридли4

Надеюсь, это будет моя первая и последняя отрицательная рецензия для книг обожаемой мной Колин Маккалоу)
Я уже читала другие произведения этой серии - детективы про капитана полиции Кармайна Дельмонико - и эта пока что самая неудачная, на мой взгляд, разумеется. Ожидалось как всегда каких-то активных действий, процесса расследования, различных вариантов, кто может быть убийца, как что произошло...а на деле все оказалось слишком прозаично. Не знаю, как описать итог, не проспойлерив при этом всю книгу) Могу только сказать, что почти все повествование просто рассказывается про каждого героя, кто он,чем живет, есть или нет у него скелеты в шкафу и тд. Да, концовка, конечно, немного неожиданная, даже, возможно, без немного, но только вот она не связана непосредственно с интригой - кто убийца. Наверное, на это и был рассчет, но лично я вот осталась недовольна. Не было того ощущения удовлетворения, которое я привыкла чувствовать, читая произведения Колин Маккалоу.
В общем и целом, если кому-то вдруг захочется прочитать детектив от автора "Поющих в терновнике", пусть это будет лучше "On/off. Включить. Выключить." или "Неприкрытая жестокость" - они поинтереснее будут и с интригой там все нормально) А вообще, все-таки у Маккалоу лучше получаются не детективы, а драматические и исторические произведения.
Надо хоть какой-то плюс о книге написать,а то как-то все совсем печально получается, обидно даже) Так вот, начинается она интересно. Мне понравилось и читалось с удовольствием. И где-то до середины все идет хорошо и непонятно (ну,в смысле чем дело кончится),а вот потом как-то забуксовалось. Фантазия,чтоль закончилась... Мне, правда, хочется верить, что это просто я такая превередливая, а другим прочитавшим книга понравится и всех все устроит в плане интриги.

написала рецензию22 августа 2017 12:24
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

Поющие в терновнике.. для меня эта книга всегда стоит особняком. Я не так много произведений прочитала в этой жизни (надеюсь еще исправиться),но при вопросе: Какая у тебя любимая книга? - я никогда не задумываюсь над ответом. Я честно не знаю, в чем ее магия, или магия Колин Маккалоу, но ни одна прочитанная история не заволакивала меня в себя настолько, как "Поющие в терновнике".

Эту книгу мне когда-то давно подарили друзья родителей, и она стояла у меня на полке, непрочитанная. И собираясь как-то ехать на море, решила взять ее с собой,чтоб было что почитать на пляже. В итоге про море я вспомнила только после того, как дочитала до конца.
Больше всего меня удивляло, почему мне, любителю детективов и всяких фентези, понравилось произведение совсем другого жанра - сага длиной в целую жизнь, абсолютно реальная. Ну а главный парадокс еще в том, что я ненавижу религию, церкви и все в таком духе. И вот моя любимая книга, которая просто пронизана всей этой темой от и до. Как так-то? Единственное объяснение, наверное, в неравнодушии. То, что ты очень любишь и то,что так ненавидишь, по сути затрагивает одни и те же нервные окончания. Вот и меня,видать, колбасило всю книгу не по-детски, я до сих пор помню, как же мне хотелось настучать этому Ральфу де Брикассару по его головушке, чтобы выбить всю дурь из головы, чтобы он выбрал Мэгги,а не религию. Я так переживала, я не могла понять, как и почему происходит так,а не иначе. Наверное, это и есть мастерство писателя - затронуть до глубины души, чтоб прям спать и есть не могла, чтоб переживала за героев как за саму себя. Я читала книгу лет 10 назад, но до сих пор помню эту бурю чувств, которую она у меня вызывала. Возможно, поэтому не хочу ее перечитывать - боюсь, что чувства будут уже не те, буря угаснет, за 10 лет много чего поменялось, вдруг и отношение к книге будет другое. Не хочу. Пусть остается у меня в памяти, такая, какой я узнала ее изначально.

Кстати, при разговоре с мамой, когда она узнала, какая у меня любимая книга, она была очень удивлена. Сказала, что для нее это какая-то "нудятина неинтересная". Ну, каждому свое, еще раз подтвержается. А я после прочтения "Поющих в терновнике" стала поклонницей Колин Маккалоу. Я потихоньку собираю всю коллекцию ее произведений, и она практически единственная, кто удостаивается чести быть купленной в бумажном варианте, для домашней библиотеки. В основном я читаю электронные книги. Процентов 70% уже куплено и прочитано. Что-то нравится больше, что-то меньше, до "Поющих..",правда, никто не дотянул, ну дак я и не рассчитываю на это) Все равно все книги оставляют приятное впечатление и сладкое послевкусие - Колин Маккалоу - это моя личная порция гарантированного удовольствия. Я, кстати, совсем недавно узнала, что она умерла в начале 2015 года... Долго сидела в ступоре. Очень горько понимание того, что больше книг не будет. То, что выпущено, имеет конечную цифру. Наверное, поэтому я и не купила до сих пор все 100% ее произведений. Растягиваю на подольше. Не хочу ставить точку в наших с ней отношениях.

Да, забыла написать еще одну интересную для меня особенность. "Поющие в терновнике" - первая книга, в которой мне было интересно читать об окружающей природе. Обычно в любой книге я стараюсь эту нудную часть прочитать по диагонали, и вообще бешусь, когда этому уделяется много внимания, мне же нужен экшн, развитие сюжета, действие! - а тут все про травку да цветочки. Но,блин, с каким же удовольствием я читала про земли Австралии и Новой Зеландии, про поместье семейства Клири, про их работу на полях и тд. Я правда не знаю, в чем магия этой ведьмы Маккалоу)) Почему только у нее получилось завлечь меня даже этим. Но я ее обожаю. И как по накатанной с удовольствием теперь читаю все эти травки-цветочки в любой ее книге. Это уже предвзятое отношение. Но я не против.

написала рецензию3 августа 2017 21:47
Песнь о ТроеКолин Маккалоу

#Хог1_2курс

Взялась прочесть книгу потому что, 1 - книга о Троянской войне, и мне хотелось прочесть что-то связанное с мифами, 2 - заинтересовало, что автор этой книги - автор "Поющие в терновнике". И я не пожалела, потому что оба желания мне удалось удовлетворить.

Здесь каждая глава от лица определенного героя, и история начинается с самых истоков и от одних героев затем переходим к их детям. Героев очень много, и я до сих пор не запомнила все имена и кто к какому племени принадлежит, мне запомнились основные - Агамемнон, Елена, Парис, Менелай, Одиссей, Ахилл. Автору отдаю должное, потому что невозможно представить, сколько нужно перерыть информации, изучить "Одиссею" Гомера и так подробно и занимательно описать Троянскую войну и ее предысторию. Троянская война длилась 10 лет, на протяжении которой воины завоевывали и другие племена, а не только Трою, хитрили и отважно сражались, приносили жертвы и слушали божественные предсказания. Ради покорения самой Трои очень много отдали жертв, некоторые потеряли всех своих детей, и даже возвращение домой некоторым принесло гибель.

Очень понравилось, как я писала выше, что каждая глава от одного из героев, так я перемещалась с одного места на другое, проникала в мысли героев и так знакомилась с ними. Мне понравились отважный Ахилл, хотя и немного алчный Агамемнон и хитрый Одиссей, во-многом благодаря его задумкам получилось выиграть войну, умный. А вот Елена и Парис мне вообще не понравились - считаю их история - это совсем не любовь, а мимолетная прошедшая страсть, во всяком случае как представила ее автор. Елена даже бесила своей ветренностью от одного мужчины к другому.

Одно только угнетало - чрезмерно подробное описание подготовки войны с кораблями, оружием и т.д. и т.п, много имен и названий мест, которые сбивают и совершенно не запоминаются. Но если не зацикливаться на этом, если эти моменты не сбивают и не смущают - книга определенно должна понравиться.

Это же какое титаническое воображение нужно иметь, чтобы не просто описать войну, которая длилась 10 лет, а описать войну, которая произошла (давайте опустим "возможно") тысячи лет назад..
Отличная рецензия! 10 очков Пуффендую и экзамен 2 принят!

написала рецензию10 августа 2017 15:57
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

Итак, копаясь в бабушкиной библиотеке, я нашла эту книгу. Давно про неё слышала, но, так как это роман, читать её я не бралась. И то ли мне в жизни захотелось каких-то любовных страстей, то ли просто так сошлись звезды, но я к ней приступила. И она меня затянула с первых страниц.

Это так потрясающе, когда ты проживаешь с героями всю их жизнь! Они становятся для тебя как родные, как лучшие друзья, которым ты сопереживаешь и за которых волнуешься. Родной для меня стала, конечно же, Мэгги. А вот другом я почувствовала Ральфа.
Бедная, бедная малышка Мэгги... Её беды начались ещё в раннем возрасте. Случай с куклой Агнес уже заставил меня прослезиться.
Весь роман крутится во круг этой рыжеволосой девушки. Поразительно сильная духом Фиона, которая ничего не смогла дать дочери, кроме стойкого характера и стальных нерв.
Мужчины в этом романе вызывали во мне больше чувство сострадания что-ли, иногда злости, за такое небрежное отношение к женщинам. Клири так вообще. Я до сих пор не понимаю, почему они не захотели продолжать свой род, почему никто не оставил после себя наследников. Неужели это от такого страха к женщинам? Или от такой преданности работе? Мне кажется, тут иная причина и кроется она в вечном созерцании бед, которые сваливались на их семью.
Дочь Мэгги вообще не вызвала во мне никаких положительных чувств. Своенравная барышня, эгоистка. Да и родная мать с ней намучилась. Это ещё один ценный урок. Нельзя заводить детей от нелюбимых)) как в принципе и в случае с Фионой, Фрэнком и остальными сыновьями.
Описания быта не вызывало во мне скуки. Было интересно читать про особенности ведения хозяйства в Австралии.

Подводя итог, много ещё чего хочется вынести на обозрение, но я выделила лишь то, что тронуло меня больше остального. Ах да, Ральф. Отдать себя богу ради счастья двоих... Этого мне не понять, как и такой любви к всевышнему, которая смогла бы заменить любовь к женщине. Так вот, этот роман оставил неизгладимые впечатления. Его хочется вспоминать, о нём хочется говорить.

написала рецензию2 августа 2017 11:46
ТимКолин Маккалоу

сказка сказочная. теплая, милая, добрая, достаточно предсказуемая... но за всё время прочтения возникала одна и та же мысль "интересно, а могли ли быть так на самом деле?". может быть это то, к чему надо стремиться? к свободе в выражениях своих чувств и в распоряжении своей жизнью, к умению следовать за своими желаниями без оглядки на общественное мнение, к способности сломать стереотипы и обрести счастье, пусть не совсем обычное. очень нежная история, тепличная такая, которая в реальном мире едва ли способна бы была на выживание. но автор заражает своей верой в лучшее и вселяет оптимизм. но если задуматься, то всё логично - женщине уже нечего терять, она и так не жила бытовыми стереотипами, не вышла "вовремя" замуж, не была внешне привлекательной в стандартном понимании, и теперь всю свою нерастраченную любовь и заботу обратила на больного мальчика, в чем, собственно, он как раз больше всего на свете и нуждался. и , конечно, он ответил безграничной любовью и преданностью

На странице представлена биография автора Колин Маккалоу, который родился 01.07.1937 в Веллингтон, Австралия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Колин Маккалоу. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Колин Маккалоу. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Первый человек в Риме, Поющие в терновнике, Падение титана, или Октябрьский конь. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Колин Маккалоу.