Рецензия на книгу Заклятие дома с химерами от Mashustik

написала рецензию9 июля 2016 7:52

Какая восхитительно-безумная книга… мне еще не попадалось такого количества персонажей-фриков на одну страницу. Сумбур полнейший в ощущениях после прочтения, и, похоже, рецензия будет такая же, но я очень постараюсь более-менее связно изложить свои мысли.
Итак, речь в книге пойдет о клане Айрмонгеров, повелителей Свалки. Сие господа живут обособленно, в своем совершенно безумном мире, куда посторонние не допускаются. Клан делится на господ, чистокровных представителей рода, и слуг, у которых в роду есть другие фамилии. Совершенно случайно, по недосмотру в дом в качестве прислуги попадает посторонняя девочка, не имеющая никакого отношения к этому семейству, и это событие оказывает огромное влияние на жизнь обитателей дома.
Повествование ведется от лица двух главных героев, Клода, одного из Айрмонгеров, и Люси, той самой посторонней девочки. Это как раз те немногие персонажи, у которых встречались хоть какие то проблески адекватности, если это вообще возможно у людей, живущих в таком мире, атмосфере, окружении. Язык повествования мне показался несколько корявым, но ничуть не портящим общее впечатление.
Из плюсов я бы выделила иллюстрации. Мрачненькие, как и сама книга, они хорошо дополняли картину и еще глубже погружали в атмосферу дома на Свалке. Очень интересна идея взаимодействия обитателей дома и вещей, которые их окружали и им принадлежали. Сложилось впечатление, что за скоплением необычных идей, описаний людей, предметов, событий скрывается нечто важное, что постоянно ускользает и в процессе чтения не покидало ощущение, будто я что то упускаю.
Книга очень сильно на любителя, но мне понравилось. Жду продолжение.
#В1_2курс

@gorrroha Дарья Сафонова 21 марта 2015
#А1_1курс Хотите узнать, почему у членов семьи Айрмонгеров такие странные имена? Потому что они должны выделяться. А что такое предмет рождения, как он может повлиять ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 22 марта 2015
С этой книжной новинкой уже пару месяцев как хотела познакомиться, а тут приятный сюрприз - вижу ее в одном из списков архитектурного факультета. С первых ...Читать далее
@billiejean911 Юлия Тыщук 23 марта 2015
Хочу поделиться своїми впечатлениями от "Заклятия дома с Химерами", долго к ней присматривалась в книжном, и все не решалась купить. Признаюсь, увлекла меня эта книга ...Читать далее