Эдвард Кэри

Норфолк, Англия
фэнтези

Эдвард Кэри — писатель, художник и драматург. Родился в 1970 году в Англии. В детстве по семейной традиции (отец и дед Эдварда были офицерами королевского флота) посещал мореходное училище. Позже играл в Национальном молодежном театре и изучал драму в Халлском университете.

Эдвард Кэри написал несколько пьес, которые с успехом шли во многих европейских театрах. Его дебютный роман Observatory Mansions (с иллюстрациями автора) с успехом продавался в 14 странах и получил положительные отзывы литературных критиков.

Автор жил и работал в Англии, Франции, Румынии, Литве, Германии, Ирландии, Дании и США. В настоящее время живет в Остине (штат Техас) и преподает в Техасском университете.

Заклятие дома с химерами
<p>Мы не умрем, подумал я, не теперь. Это было бы слишком жестоко. Не сейчас, когда она снова рядом со мной. Мы выберемся отсюда и будем кричать и танцевать, будем сами собой. Мне пятнадцать с половиной, и у меня есть брюки. Что еще нужно?</p>
Клод
Добавила: sivtsev
Заклятие дома с химерами
<p>Я наконец понял, что наше имение, Дом-на-Свалке, было построено не из кирпичей и известки, а из холода и боли. Этот дворец был сделан из злобы и черных мыслей, страданий и криков, пота и плевков. Обои на наших стенах держались на человеческих слезах. Когда наш дом плакал, он плакал потому, что кто-то в этом мире вспоминал о том, какую боль мы ему причинили.</p>
Добавил: neveroff
Заклятие дома с химерами
<p>Таково уж свойство опасности - захватывать дух.</p>
Добавил: neveroff
Заклятие дома с химерами
<p>Тут вещь такая: я против тех вещей, что мне противны. С людьми хуже: как бы я к ним ни относился, я сам отношусь к ним.</p>
Ингус Бриггс
Добавила: allyssa
Заклятие дома с химерами
<p>А самым отходчивым оказался не кто иной, как сам прадядюшка Питтер: похоже, после того как пропала, а затем отыскалась его булавка, он так и не оправился от разыгравшейся душевной драмы. Весь этот гвалт вокруг, обвинения всех и вся почем зря и все такое... В общем, следующей весной он и отошел. Тихо. Во сне. С любимой булавкой, пришпиленной к пижаме.</p>
Клод Айрмонгер
Добавила: allyssa

написала рецензию13 декабря 2018 10:44

Я не знаю, что это было, но мне так понравилось, что не могла оторваться от книги две ночи подряд. Эта самая странная книга в моей жизни. И дело всё в сюжете, точнее в фантазии Эдварда Кэри. В такие моменты я перечеркиваю все минусы текста и содержания, и просто наслаждаюсь фантазией автора. И она, действительно, зашкаливает. В общем, у меня одни эмоции от прочтения и нет в голове даже чёткого описания того, что я прочитала.

Перед нами предстаёт самая настоящая помойка, со всеми её мерзостями, вонючастями, отвратительностями, антисанитарией и т.д. А в царстве этой красоты возвышается викторианский замок, построенный из частей упомянутой помойки, в котором живут странные людишки, со странной внешностью, странными жизненными устоями и странными законами. Поначалу это очень даже отталкивала от книги. Противно было читать, так как Кэри умело подогревал текстом обонятельные и осязательные ощущения. Но вся эта странность безумно притягивала к этому отвратительно-обворожительному Дому.

И моя ошибка была на протяжении всего чтения искать в каждом слове и предложении какой-то тайный подтекст. Что означает тот предмет или этот? Что означает это поведение или эти слова? В общем, я так заморачивалась над смыслом книги, что чуть не пропустила саму сказку. А сказками принято просто наслаждаться. Возможно, можно было притянуть эту книгу к жанру антиутопии, именно это я и пыталась сделать. Но мой совет другим читателям – просто растворяйтесь в тексте и получайте удовольствия от фантазии автора.

#самсебедекан (Архитектурный)

@lerochka13 декабря 2018 13:20

@rina_rot, а на Ридли же вроде 2 книги в этой серии?

@lerochka13 декабря 2018 13:22

@rina_rot, всё, нашла. И поняла, что рано мне читать такие книги в оригинале))) А ты почему тогда продолжаешь другие книги читать в переводе?)

Санта_Олаф (@rina_rot)13 декабря 2018 13:52

@lerochka, потому что их быстрее. Я всё равно часто в словарь смотрю

написала рецензию1 декабря 2018 0:21

К такому жизнь меня не готовила.
Это, наверное, самая странная книга, которую я когда-либо читала. Но и одна из самых захватывающих. Когда б я еще читала книгу про огромную помойку с таким интересом.
С самого начала автор без особых любезностей вгоняет читателя в водоворот событий, передавая слово от одного героя к другому. Но постепенно всё происходящее приобретает смысл. И что интересно, на протяжении всей книги читатель даже на одну главу не выйдет за пределы Дома-на-Свалке.

Главные герои книги – семейство Айрмонгеров, очень любят своё жилище, дорожат своими Предметами рождения и жадные до традиций своего клана. Но в этой отлаженной годами методичности, тетя Розамуть умудрилась потерять свою любимую дверную ручку, от юного мистера Туммиса сбежал страус, Клод Айрмонгер влюбился в служанку, а предметы рождения почему-то стали называть себя человеческими именами. Что же заставило пошатнуться незыблемые устои рода?
Вот часть того нетривиального сюжета, который предлагает нам автор.

Хочу признать, что книга меня не околдовала, скорее огорошила. Временами герои-люди напоминали мне тараканов, которые копошатся в мусоре и уносят в свои норки самые лакомые кусочки объедков. Атмосфера очень быстро из сказочной превратилась в мрачную и удушливую. А вся эта игра с предметами рождения оказалась вовсе не ерундой, как я сперва думала.
И сюжет и развязка оставили легкое недоумение после прочтения. Но в целом, от этой недосказанности книга только выигрывает.
#свояигра

Санта_Олаф (@rina_rot)1 декабря 2018 8:43

@lerochka, во 2 и 3 части, которые на англ , выбираются)))

@lerochka1 декабря 2018 11:05

@rina_rot, тогда надеюсь, что эта книга мне не понравится и не придется читать еще 2 части))))

Санта_Олаф (@rina_rot)1 декабря 2018 11:16

@lerochka, не, ну тут они тоже выбираются из дома, чуть-чуть...И не все))

написала рецензию27 июля 2018 16:06

Дом-на-Свалке – это не место, где хотелось бы прожить всю свою жизнь. Огромный, уродливый особняк словно одинокий остров посреди океана из мусора. Бесконечное множество мрачных коридоров и комнат, в которые уже давно не проходит свет сквозь закоптелые окна. Их никто не моет, потому что это бесполезно, и не открывает – в этом месте нет такого понятия как «свежий воздух». Люди давно уже привыкли к смраду и затворной жизни в этом огромном доме.

Обитатели этого особняка не менее странные и чудаковатые. И самое важное – они все от мала до велика из одного рода Айрмонгер. И в одном доме их собралось такое количество, что они вполне могут занять маленький городок.

Мне нравится, что в книге описывается жизнь персонажей из верхней части дома – аристократов, чистокровных Айрмонгеров и из нижней (подвальной) части – Айрмонгеров-полукровок, работающих слугами, поварами, лакеями и т.д.

Во время чтения в голове возникают яркие и красивые картинки – словно смотришь какой-нибудь готический фильм или мультик в стиле Тима Бертона.

В книге очень много «изюминок», богатой фантазии автору не занимать. Читаешь и получаешь наслаждение от этой книги – всё так ярко, «вкусненько» подано – эти говорящие «предметы рождения», необычные традиции рода Айрмонгеров, да и сам весь мрачный Дом-на-Свалке – всё так оригинально и добротно подано. Я пищала от восторга, воображая в голове столовую со служанками, после плотного ужина глотающими по ложечке лондонской грязи на сон грядущий. Ну надо же было такое выдумать автору! Я стою и хлопаю в ладоши!

Проглотила эту «вкусную» книгу за два дня. И жутко негодую от того, что первая книга закончилась на самом интересном месте, а вторая до сих пор не переведена на русский. Я снова хочу попасть в эту милую готическую сказочку! После таких книг еще больше влюбляешься в процесс чтения, в возможность оказаться в разных мирах - интересных, загадочных, завораживающих...

@rina_rot, так ты бы уже перевела))

Санта_Олаф (@rina_rot)27 июля 2018 22:49

@neveroff, ну уж нет. Чтоб меня потом материли как переводчика:))

Lady Sherry (@nuta2019)28 июля 2018 1:26

@neveroff, вот я об этом подумала, но тактично промолчала)))

написала рецензию19 апреля 2018 19:09
LungdonЭдвард Кэри

"London in my lungs" Клод Айрмонгер.
Продолжение сериала "Айрмонгеры. Странная семейка". Кто не знает или забыл, предыдущие две серии здесь: Заклятие дома с химерами и Foulsham .

Итак, они двинулись в/на Лондон. Каков же их план? Это знают только они, а точнее глава их семейства. Ясно одно, что там, где Айрмонгеры, солнце в буквальном смысле слова исчезает с поля зрения. В Лондоне стали происходить странные вещи, уже давно привычные нам, читателям прошлых частей, но очень необычные и настораживающие для несчастных лондонцев. Несчастных? Возможно. Но таких ли уж невинных и невиновных? За что Айрмонгеры так на них ополчились?
А как же другие жители Филчинга? Вот где самые настоящие несчастные люди. Некоторые из них тоже оказались в Лондоне, но и тут им грозит верная смерть. Эти "грязные" люди никому не нужны: в Филчинге их использовали, здесь в Лондоне их разыскивают и пытаются уничтожить, словно разносчиков болезни. Нет у этих людей дома и вряд ли когда-нибудь они его действительно найдут. Как сказал кое-кто из высших лондонских чинов: эти люди не считаются, они не нужны.

В этой части трилогии мы опять знакомимся с новыми героями, например некий Джон Смит Не-Айрмонгер, который, как уже поняли, готов уничтожить всех членов семейства по своим личным причинам. А также углубляемся еще сильнее в историю семейства Айрмонгеров как в целом, так и в частности (отдельных членов). Узнаем о новых, невообразимых необычных способностях этих людей. Ну и конечно наша любимая любовная парочка Клод Айрмонгер и Люси Пеннант. Они снова разлучены, но их некоторые черты характера меняются на глазах. И так не особо робкая Люси становится еще более дикой и яростной, она больше не желает, чтобы ей помыкали, высмеивали, она хочет, чтобы её услышали! А Клод, этот болезненно выглядящий парень мужает, его необычная сила растет, он понимает, что он Клод! Он Клод, ему всегда говорили, что брюки нужно заслужить, и он сделает то, что ему нужно.

В финале трилогии был такой экшн, я б даже выразилась моим любимым словом - мракобесие! Люди, вещи, королева, пожар...Куда смотреть, куда бежать, что вообще происходит? И каким образом и реально ли выйти из этой ситуации?
В целом мне понравилась трилогия, но всё же первая часть была какой-то более родной. Мне нравился именно Дом-на-свалке, его устройство и помещения (Не даром в оригинале первая книга именно так и называется). Следить за приключениями героев, конечно, интересно, но ты действительно не знаешь, за чем и кем следить и куда податься, всё как-то врознь.

@rina_rot, так это и есть же игра слов - все лягушки и районы.

nothink и wiv me - мне кажется это он так акцент показывает, в смысле, что коверкают слова.

Санта_Олаф (@rina_rot)20 апреля 2018 15:09

@neveroff, про wiv me я поняла. И это не в минус, что у меня глаза вылазают при этом, это факт))
Давай тоже читай! Ищи еще игру слов

@rina_rot, я боюсь мне языка не хватит. Но попробовать хочется, конечно))

написала рецензию1 марта 2018 21:11
FoulshamЭдвард Кэри

Ух. Прочитала. Читала больше трех недель по чуть-чуть. И, возможно, из-за этого немного смазались впечатления. Сюжет мне на этот раз показался немного затянутым, словно автор хотел продлить историю и растянуть ее, чтобы написать еще и третью книгу, которую, к слову, он и написал.
Оригинальный язык книги не сложный, но какой-то необычный. Состаренный, местами будто законсервированный, понятно, 19 век описывается. Еще иногда необычные разговорные словечки и выражения выпадали, где оставалось лишь догадываться, что это означает. Но в большинстве случаев догадываться было легко.

Итак, кто читал Заклятие дома с химерами и кто помнит финал, скажу, что в начале произведения мы можем наблюдать за главными героями, которые сменили свое состояние. Повествование в главах опять ведется от лица молодого представителя мрачной семейки Клода и его подружки Люси, иногда бывали вкрапления от лица других персонажей. В финале прошлой истории произошла катастрофа, теперь мы на протяжении почти всей истории будем находиться не внутри Дома-на-Свалке, а за его пределами, а именно в одном из округов Лондона, Филчинге, который потерял это своё название, стал намного грязнее и чернее, поэтому теперь его кличут FOULSHAM.

Во второй части мы узнаём не только от том, что существуют разговаривающие вещи, которые к тому же являются объектами рождения членов семьи Айрмонгер. Также мы увидим своими глазами не-человеков, то есть ненастоящих людей, и нам откроется по-настоящему самая ужасная тайна, откуда эти не-люди берутся! Из-за этого у нашего ГГ Клодиуса Айрмонгера появляется цель: он решает, ни много ни мало, убить своего дедушку, ныне главу собственной семьи. Ах да, Клод теперь может не только слышать вещи, но и имеет кое-какие супер-способности!
К тому же, мы познакомимся с неизвестными доселе членами семьи Айрмонгер: человек без собственного лица, девшука без собственного тела (ну то есть оба могут казаться кем угодно), потерявшийся ранее кузен и кое-кто еще. Вот это был сюрприз.
А что же Люси, подруга Клода? А она всё та же рыжая конопатая бестия, не дающая себя и своего нового грязного друга со Свалки (поверьте, вы бы не захотели прочитать его описание) в обиду.

Вот так всю книгу герои, не только главные, ходят, бродят, тащат, тянут, преследуют, убегают, скрываются, раскрываются в смрадном Филчинге, ныне Foulsham. Я бы не сказала, что было неинтересно. Было даже очень увлекательно читать портреты разных персонажей. Например, хозяйка пансионата, где в детстве жила Люси с родителями: она коллекционер в душе настолько, что завалила всю комнату в...тех вещах, которые разговаривают, ей хлеба не надо, дай только эти вееееещи! Еще занимательно было наблюдать за толпой людей и узнавать в них реальных. Им сказали сверху, что всё хорошо, они смирились и поверили, не смотря на то, что видят их глаза и слышат уши. Но если этих людей завести, то они станут массой и сметут всё на своем пути, даже себя самое.
В конце это истории происходит еще более страшная катастрофа. И теперь цель Айрмонгеров...ухахахааааа. Нет, не завоевать мир. А просто показать всему Лондону, ху из ху!
В общем, если взять в целом весь сюжет, он немного уступает первой книге, но если разобрать текст по частям, то всё очень даже неплохо. Просто мне не хватало импозантного Дома-на-Свалке, что уж греха таить, этой странной и мрачной семейки.

Санта_Олаф (@rina_rot)2 марта 2018 14:39

@neveroff, трудности были еще в том, что там устаревшие некоторые слова и выражения. И у меня глаза чуть не выпадали от, например, I knows или наоборот he take. Я не учила историю англ, и не знаю, почему так. Это в основном в диалогах встречалось, не во всём тексте. И, сознАюсь, поначалу я много раз посматривла в словарь. У меня плохая память:))

@rina_rot, без словаря это было бы странно. а неправильное использование present simple наверное показывает необразованность персонажей? Свалка же в конце концов - родной дом))

Санта_Олаф (@rina_rot)2 марта 2018 15:39

@neveroff, ну да, там в основном так люди с улицы говорили. Но пару раз и Клод или кто-то типа него опустился на их уровень)))

На странице представлена биография автора Эдвард Кэри, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эдвард Кэри. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эдвард Кэри. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Foulsham, Lungdon, Заклятие дома с химерами. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эдвард Кэри.