Эдвард Кэри

Норфолк, Англия
фэнтези

Эдвард Кэри — писатель, художник и драматург. Родился в 1970 году в Англии. В детстве по семейной традиции (отец и дед Эдварда были офицерами королевского флота) посещал мореходное училище. Позже играл в Национальном молодежном театре и изучал драму в Халлском университете.

Эдвард Кэри написал несколько пьес, которые с успехом шли во многих европейских театрах. Его дебютный роман Observatory Mansions (с иллюстрациями автора) с успехом продавался в 14 странах и получил положительные отзывы литературных критиков.

Автор жил и работал в Англии, Франции, Румынии, Литве, Германии, Ирландии, Дании и США. В настоящее время живет в Остине (штат Техас) и преподает в Техасском университете.

Заклятие дома с химерами
<p>Мы не умрем, подумал я, не теперь. Это было бы слишком жестоко. Не сейчас, когда она снова рядом со мной. Мы выберемся отсюда и будем кричать и танцевать, будем сами собой. Мне пятнадцать с половиной, и у меня есть брюки. Что еще нужно?</p>
Клод
Добавила: sivtsev
Заклятие дома с химерами
<p>Я наконец понял, что наше имение, Дом-на-Свалке, было построено не из кирпичей и известки, а из холода и боли. Этот дворец был сделан из злобы и черных мыслей, страданий и криков, пота и плевков. Обои на наших стенах держались на человеческих слезах. Когда наш дом плакал, он плакал потому, что кто-то в этом мире вспоминал о том, какую боль мы ему причинили.</p>
Добавил: neveroff
Заклятие дома с химерами
<p>Таково уж свойство опасности - захватывать дух.</p>
Добавил: neveroff
Заклятие дома с химерами
<p>Тут вещь такая: я против тех вещей, что мне противны. С людьми хуже: как бы я к ним ни относился, я сам отношусь к ним.</p>
Ингус Бриггс
Добавила: allyssa
Заклятие дома с химерами
<p>А самым отходчивым оказался не кто иной, как сам прадядюшка Питтер: похоже, после того как пропала, а затем отыскалась его булавка, он так и не оправился от разыгравшейся душевной драмы. Весь этот гвалт вокруг, обвинения всех и вся почем зря и все такое... В общем, следующей весной он и отошел. Тихо. Во сне. С любимой булавкой, пришпиленной к пижаме.</p>
Клод Айрмонгер
Добавила: allyssa

написала рецензию11 февраля 2018 10:34

#книжные_хочушки2018 (+)
Здравствуйте. Меня зовут Катя. И мой Предмет - это пачка платков. Не очень романтично, да? Но уж куда лучше,чем большая гиря или огромная каминная полка...

Полтора года! Полтора года бумажная книга простояла на полке, прежде чем я ее взяла в руки и прочла-таки наконец! Причем, ведь всегда хотела. Это т-т-такая странная книга. Я в принципе и ожидала этого. Но такого я не ожидала.
Во всём и со всех сторон книга мрачная: огромный грузный Дом-на-Свалке (название говорит, буквально кричит само за себя), серый с черными мутными окнами от сажи с вонючей мега-мусорки; бледные жильцы дома - все Айрмонгеры, даже слуги, только они отличаются от хозяев не чистой кровью; нелицеприятная история становления и возвеличивания этого семейства и не менее плохое отношение к ним со стороны других граждан страны к ним сейчас. Из этого Дома практически не выбраться, есть два пути, один из которых: ужасная Свалка, путь в один конец. Кстати, Дом, слуги прозвали тоже Концом. Ко всей этой мрачности примешиваются многочисленные странности, главной из которых является обязательное наличие у каждого Айрмонгера личного Предмета, который он должен держать при себе, охранять его и никогда и ни в коем случае не терять. Этот Предмет - залог жизни. Предметы могут произносить свои имена, по крайней мере, есть люди, которые их слышать. А вот слуги Айрмонгер в большинстве своём своих настоящих имен не помнят, да и жизни ДО тоже. Хм...чокнутые.

Не смотря на мою 9ку, а книга мне правда очень понравилась, она вызывала местами какое-то отторжение. Хотелось, чтобы поскорее некоторые моменты закончились, хотя затянутыми они не были, да и чего только противного я за свои годы не начиталась. Просто всё было настолько странным, и так много на один квадратный сантиметр книги. По мере того, как начали потихоньку открываться секретики семейки Ад...Айрмонгер, читать становилось всё увлекательнее. И хоть я знала, что это трилогия, всё равно было желание узнать, чем всё это мракобесие закончится, хотя бы на данный момент.

Язык романа превосходен: игра слов, игра, простите, букв, где надо - куцие предложения, и во всём так и витает угрюмость и неприветливость, даже во вполне приветливых фразах. Картинки с портретами членов семьи дополняют мрачноватого антуража. И ещё. Я честно пыталась рассмотреть план Дома: нижнюю и верхнюю часть. Чуть глаза не сломала. Н-н-не хотела бы я там оказаться.

...Я нарушила правило? Я побывала вверху и внизу? Я общалась и с чистокровными и со слугами? Я, чужачка? Я?! И я...
Я - #самсебедекан (Лингвистический факультет) :)

Рина Рот (@rina_rot)12 февраля 2018 8:58

Только сейчас заметила. Иллюстрировал сам автор? Вот что значит- единый ансамбль)

@neveroff12 февраля 2018 15:33

@anastasia_roja, переводил Книжный клуб, и что-то со второй у них пошло не так(((

НасТася (@anastasia_roja)12 февраля 2018 18:45

@neveroff, да, это грустно...

написала рецензию14 июля 2016 22:52

Пыль проникает во все — не только в дом, но и в людей.

Приготовьтесь к самой странной экскурсии в вашей жизни. Перед вами Дом-на-Свалке. Колоссальных размеров место, созданное из разобранных домов и многочисленных пристроек. Дом - один из главных героев книги, словно фабрика по производству Айрмонгеров. Во время прочтения вы ближе познакомитесь с его устройством, обычаями и коридорами. Семейство Айрмонгеров настолько огромное, что Айрмонгеры служат у Айрмонгеров. Единственное их отличие друг от друга - чистота крови. Ещё у каждого из Айрмонгеров должен быть личный предмет рождения, с которым он не должен больше никогда расставаться. У кого-то это затычка, у кого-то салфетка, иногда личным предметом может быть целый шкаф. Вот как таскать с собой такую махину?

Повествование начинается как раз с пропажи одного из таких предметов и переезда Люси Пеннант (новенькой Айрмонгер) в особняк. Первую половину книги можно назвать ознакомительной. Автор медленно и подробно помогает читателю вникнуть в этот невероятный свалочный мир. С середины книги события начинают разворачиваться уже динамичнее и начинается своеобразная движуха. Чудная и безумно оригинальная история с безуминкой.

Не могу решить какой личный предмет был бы у меня. Холодильник или подушка?

Нюта Ш (@nuta2019)14 июля 2016 23:25

Ты была бы типа графа Дракулы: днём спала бы в холодильнике с подушкой в форме пирожка (или с пирожком в форме подушки?), а ночами бы с неистовой яростью гипогликемического голода атаковала все близлежащие кондитерские, кафетерии и пирожковые, ну и иногда кафешки с ресторанами, в которых есть курочка с картошечкой, чисто чтоб разнообразить меню)))

@tatuys14 июля 2016 23:56

Или стали бы маньяком который гонялся за всеми пирожками с вишней в отместку за то, что не можете сьесть свой пирожок-талисман))
Это на меня так Красный Дракон подействовал ((

Шура (@suuushi)15 июля 2016 23:08

@lerochka, и не говори)) гнала меня весь месяц
@rina_rot, идеальное сочетание *-*
@nuta2019, ты описала почти мою мечту)))
@tatuys, какой интересный вариант!))

написала рецензию14 июля 2016 23:29

Это было не то, к чему я привыкла.

Погрузиться в мир Айрмонгеров, ощутить на себе все, что ощущают Айрмонгеры-полукровки и чистокровные Айрмонгеры. А этот запах! Каждый из вас хоть раз в жизни ощущал запах лежалого мусора, поэтому вы легко поймёте героев книги.

Историю нам рассказывает два главных героя это чистокровный Клод Айрмонгер и Люси Пеннат.
Клод необычный представитель своего семейства потому что он имеет дар - слышать предметы. Что касается Люси, я её обожаю! Её манера общения (это вообще отдельная тема), характер, все притягивает к ней. Чего стоят только её усилия не забыть своё имя. А ещё она воровка, но даже это не умиляет мою симпатию к ней. Вначале, мне очень нравилось как герои общались между собой в особенности диалоги между Клодом и Тумисом, но ближе к концу начала раздражать немного некоторая их особенность, а именно частое повторение одного и того же или просто пустые разговоры. В целом книга чем-то напомнила мне сказку, но некоторые моменты из неё возвращали меня в реальность и доказывали, что в сказке не пишут такие... даже жутковатые моменты, от которых немного не по себе.

Что касается концовки, не скажу, что она меня поразила, но мне как наивной девочке все же хотелось другого. Очень надеюсь, что во второй части все наладиться.

написала рецензию14 июля 2016 21:56

«Заклятие дома с химерами», на мой взгляд, находится на той опасной границе между - «О, это просто великолепно!» и «Какая-то несуразная глупость». Для меня книга довольно странная, чего только стоят все эти мрачные портреты многочисленных Айрмонгеров на страницах книги. Но странная, не всегда плохая. Для меня она стала, как свежий глоток чистого воздуха. Глоток чего-то абсолютно нового, незаезженного и неизбитого.

Место действия - Дом-на-свалке, где живет одна большая семья. Дом действительно стоит на самой настоящей свалке и богатство этой семьи зиждется именно на ней. В этом доме даже слуги являются Айрмонгерами, просто не столь чистокровными, как те, кому они прислуживают. У каждого Айрмонгера есть вещь, которую они получают при рождении. У Клода, одного из чистокровных Айрмонгеров, есть дар слышать эти предметы.

В доме появляется новая служанка Люси – бойкая девушка, которая мечтает о лучшей жизни и умеет постоять за себя. Пожалуй, из героев мне понравились только Люси, Клод и его кузен Туммис. Все остальные напрочь лишены адекватности. Эта семья создала в своем доме какой-то абсолютно сюрреалистичный, обособленный от всех, кто не является Айрмонгером мирок.

Финал книги меня расстроил, но то, что у книги есть продолжение, даёт мне надежду, что всё еще изменится.

написала рецензию6 июля 2016 16:54

Наконец-то и я познакомилась с огромной семьей Айрмонгеров. Почему-то я даже не сомневалась в том, что книга мне понравится. Во-первых, я люблю странные и мрачные книги, во-вторых, я неравнодушна к красивым и необычным обложкам. Но очень часто под многообещающей обложкой скрывается сплошное разочарование, растянутое на страниц 200-300. Но это ни в коем случае не касается именно этой книги, тут и обложка и содержание оправдали все мои ожидания.

Начну с того, что сюжет довольно таки необычен и странен, что собственно и привлекает. Все события происходят в фамильном особняке Айрмонгеров, который стоит на самой настоящей Свалке или Дом-на-Свалке как его еще называют. Дом настолько огромен, что очень напоминает Корпорацию Umbrella, но разрабатывают там вовсе не вирусы, а растят чистокровных Айрмонгеров, которые занимают верхние этажи дома и полукровок, которые всем этим чистокровным прислуживают, живут они на нижних этажах, подальше от элиты свалочной.

Особое место в книге занимают предметы рождения. У каждого Айрмонгера есть свой предмет рождения, с которым он никогда не расстается. Это может быть обычная булавка для галстука, огромная чугунная сковородка, затычка для ванной или вантуз. Но не каждому так везет с предметами, вот например бабушке Клода досталась огромная мраморная каминная полка, с такой по Дому не прогуляешься и не спустишься в столовую покушать, поэтому приходится бабушке постоянно сидеть в своей комнате из года в год со своей постоянной спутницей.

Думаю раскрывать сюжет далее будет излишне, т.к. много уже сказано про эту книгу до меня. Просто советую насладиться стилем автора и погрузиться в мрачное царство Айрмонгеров со всеми его странностями. Удивительная и очень странная книга, обожаю такие книги. Я как и все поклонники теперь с нетерпением буду ждать перевод второй книги, уж очень хочется узнать продолжение.

@neveroff9 июля 2016 22:51

@lerochka, ставлю на то, что тебе не понравится...)))

@lerochka10 июля 2016 11:23

@neveroff, о, как! Ты чего ж делаешь, Саша? Ты же сейчас, можно сказать, запер меня в комнате с книгой и сказал не выходить пока не прочту))

@neveroff10 июля 2016 11:53

@lerochka, спокойно, я тебя просчитал)))

На странице представлена биография автора Эдвард Кэри, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эдвард Кэри. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эдвард Кэри. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Заклятие дома с химерами, Foulsham, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эдвард Кэри.