Эдвард Кэри

Норфолк, Англия
фэнтези

Эдвард Кэри — писатель, художник и драматург. Родился в 1970 году в Англии. В детстве по семейной традиции (отец и дед Эдварда были офицерами королевского флота) посещал мореходное училище. Позже играл в Национальном молодежном театре и изучал драму в Халлском университете.

Эдвард Кэри написал несколько пьес, которые с успехом шли во многих европейских театрах. Его дебютный роман Observatory Mansions (с иллюстрациями автора) с успехом продавался в 14 странах и получил положительные отзывы литературных критиков.

Автор жил и работал в Англии, Франции, Румынии, Литве, Германии, Ирландии, Дании и США. В настоящее время живет в Остине (штат Техас) и преподает в Техасском университете.

Кроха
<p>Восковым головам можно посочувствовать: их никто не рожал, они стараются вдохнуть в себя жизнь, но жизнь от них уворачивается. В самые тихие часы я шептала этим полулюдям: «Я посижу с вами. Вам страшно в темноте? Не бойтесь!»</p>
Добавила: katrin_55
Кроха
<p>Франция, ты же понимаешь, – это тщедушный ребенок, чье питание поступает целиком в голову, а тело остается слабым и истощенным.</p>
Добавила: katrin_55
Заклятие дома с химерами
<p>Мы не умрем, подумал я, не теперь. Это было бы слишком жестоко. Не сейчас, когда она снова рядом со мной. Мы выберемся отсюда и будем кричать и танцевать, будем сами собой. Мне пятнадцать с половиной, и у меня есть брюки. Что еще нужно?</p>
Клод
Добавила: sivtsev
Заклятие дома с химерами
<p>Я наконец понял, что наше имение, Дом-на-Свалке, было построено не из кирпичей и известки, а из холода и боли. Этот дворец был сделан из злобы и черных мыслей, страданий и криков, пота и плевков. Обои на наших стенах держались на человеческих слезах. Когда наш дом плакал, он плакал потому, что кто-то в этом мире вспоминал о том, какую боль мы ему причинили.</p>
Добавил: neveroff
Заклятие дома с химерами
<p>Таково уж свойство опасности - захватывать дух.</p>
Добавил: neveroff

написала рецензию7 апреля 2020 8:35
КрохаЭдвард Кэри

Имею такой грешок - покупать книгу из-за обложки. Не часто такое бывает, но случается.
«Кроха» - это тот случай, когда первое впечатление не подвело.
Оформление книги - это просто какое-то эстетическое наслаждение, плюс иллюстрации внутри - это сразу несколько баллов сверху.
Главная героиня - девочка по имени Мари с очень странной внешностью (будущая мадам Тюссо) остаётся сиротой в раннем детстве. При этом, так сложилось, что жила она у доктора Куртиуса - человека, который создавал анатомические модели из воска. Достаточно мрачная обстановка, если представить маленькую девочку достаточно своеобразной внешности, находящуюся среди кишок, селезенок и «кучек» мозга.
Мрачностью, если честно, наполнена вся книга. Судьба Мари складывалась не легко, но где бы она не была, её всегда окружали восковые фигуры: внутренности людей, головы людей (в том числе умерших). Но если на меня такие вещи наводят ужас, то для главной героини это не просто естественная среда, это место, где она чувствует себя максимально комфортно. Даже снимая слепки с отрубленных голов, она признаётся, что ей это нравится.
Несмотря на весь этот мрак, в книге, как и в жизни Мари, нашлось место для дружбы, преданности (как людям, так и любимому делу), любви.
Это художественное произведение, но автор постарался с уважением отнестись к своей героине, поэтому проделал очень кропотливую работу, подключил огромное количество людей, чтобы приблизить своё произведение максимально близко к реальности.

@loki7 апреля 2020 9:54

не думала, что она будет супер интересной, а теперь тоже захотела в бумаге такую

Валерия (@oblakomorali)7 апреля 2020 11:55

@loki, только не забывай, что у нас порой кардинально отличаются впечатления:D

написала рецензию6 февраля 2020 18:37
КрохаЭдвард Кэри

#книжный_марафон2020.
#Пуффендуй_О

В 1761 году в одной эльзасской деревушке родилась девочка, Мари Гросхольц. У неё был подбородок отца, нос матери, и вместе всё это выглядело не очень. К тому же девочка так и несмогла вырасти. Поэтому Кроха было самым ласковым из прозвищ, которым наградили её люди. Когда умер её отец, мать уехала в Берн, чтобы стать служанкой нелюдимого и странного доктора Куртиуса, создававшего в своей мастерской реалистичные части человеческого тела из воска. Замкнутый и фанатично поглощенный своим ремеслом, он проникся к Крохе и стал обучать девочку своему ремеслу. Позднее она помогала ему создавать головы и даже целые восковые копии людей. Так начался путь той, которая впоследствии станет известной как мадам Тюссо.

История прозвучит из первых уст, что подкупает своей искренностью и откровенностью. Понятно, что это художественная литература и не всё на сто процентов соответствует действительности. Есть допущения и выдумки, но то, что автор не смухлевал, а много лет потратил на изучение источников, достойно уважения. В повествование удачно вплелись судьбы известных людей того времени, исторические события, вымышленные персонажи и то, что могло бы произойти с Мари. Всё очень органично.

Единственным минусом (а для кого-то может быть и плюсом) стала простота повествования. Простой язык без лишних описаний, копания в душе и философских рассуждений. Тут уже кому что нравится. Лично мне очень пришёлся по душе рассказ женщины, ставшей известной юлагодаря своему доброму сердцу, усердию и трудолюбию.

@lanalana6 февраля 2020 18:57

@lerochka, а внутри ещё рисуночки интересные, чёрно-белые правда

@lanalana, в трилогии первая часть переведена, поэтому две остальные на англ читала. Ну и плюс там непереводимая игра слов была. А тут даже удивилась, что ты пишешь, что язык прост. И описание книги сейчас понравилось

@lanalana6 февраля 2020 19:12

@rina_rot, там единственные сложности могут быть с названиями инструментов или органов, но их там немного

написала рецензию13 декабря 2018 10:44

Я не знаю, что это было, но мне так понравилось, что не могла оторваться от книги две ночи подряд. Эта самая странная книга в моей жизни. И дело всё в сюжете, точнее в фантазии Эдварда Кэри. В такие моменты я перечеркиваю все минусы текста и содержания, и просто наслаждаюсь фантазией автора. И она, действительно, зашкаливает. В общем, у меня одни эмоции от прочтения и нет в голове даже чёткого описания того, что я прочитала.

Перед нами предстаёт самая настоящая помойка, со всеми её мерзостями, вонючастями, отвратительностями, антисанитарией и т.д. А в царстве этой красоты возвышается викторианский замок, построенный из частей упомянутой помойки, в котором живут странные людишки, со странной внешностью, странными жизненными устоями и странными законами. Поначалу это очень даже отталкивала от книги. Противно было читать, так как Кэри умело подогревал текстом обонятельные и осязательные ощущения. Но вся эта странность безумно притягивала к этому отвратительно-обворожительному Дому.

И моя ошибка была на протяжении всего чтения искать в каждом слове и предложении какой-то тайный подтекст. Что означает тот предмет или этот? Что означает это поведение или эти слова? В общем, я так заморачивалась над смыслом книги, что чуть не пропустила саму сказку. А сказками принято просто наслаждаться. Возможно, можно было притянуть эту книгу к жанру антиутопии, именно это я и пыталась сделать. Но мой совет другим читателям – просто растворяйтесь в тексте и получайте удовольствия от фантазии автора.

#самсебедекан (Архитектурный)

@lerochka13 декабря 2018 13:20

@rina_rot, а на Ридли же вроде 2 книги в этой серии?

@lerochka13 декабря 2018 13:22

@rina_rot, всё, нашла. И поняла, что рано мне читать такие книги в оригинале))) А ты почему тогда продолжаешь другие книги читать в переводе?)

@lerochka, потому что их быстрее. Я всё равно часто в словарь смотрю

написала рецензию1 декабря 2018 0:21

К такому жизнь меня не готовила.
Это, наверное, самая странная книга, которую я когда-либо читала. Но и одна из самых захватывающих. Когда б я еще читала книгу про огромную помойку с таким интересом.
С самого начала автор без особых любезностей вгоняет читателя в водоворот событий, передавая слово от одного героя к другому. Но постепенно всё происходящее приобретает смысл. И что интересно, на протяжении всей книги читатель даже на одну главу не выйдет за пределы Дома-на-Свалке.

Главные герои книги – семейство Айрмонгеров, очень любят своё жилище, дорожат своими Предметами рождения и жадные до традиций своего клана. Но в этой отлаженной годами методичности, тетя Розамуть умудрилась потерять свою любимую дверную ручку, от юного мистера Туммиса сбежал страус, Клод Айрмонгер влюбился в служанку, а предметы рождения почему-то стали называть себя человеческими именами. Что же заставило пошатнуться незыблемые устои рода?
Вот часть того нетривиального сюжета, который предлагает нам автор.

Хочу признать, что книга меня не околдовала, скорее огорошила. Временами герои-люди напоминали мне тараканов, которые копошатся в мусоре и уносят в свои норки самые лакомые кусочки объедков. Атмосфера очень быстро из сказочной превратилась в мрачную и удушливую. А вся эта игра с предметами рождения оказалась вовсе не ерундой, как я сперва думала.
И сюжет и развязка оставили легкое недоумение после прочтения. Но в целом, от этой недосказанности книга только выигрывает.
#свояигра

@lerochka, во 2 и 3 части, которые на англ , выбираются)))

@lerochka1 декабря 2018 11:05

@rina_rot, тогда надеюсь, что эта книга мне не понравится и не придется читать еще 2 части))))

@lerochka, не, ну тут они тоже выбираются из дома, чуть-чуть...И не все))

написала рецензию27 июля 2018 16:06

Дом-на-Свалке – это не место, где хотелось бы прожить всю свою жизнь. Огромный, уродливый особняк словно одинокий остров посреди океана из мусора. Бесконечное множество мрачных коридоров и комнат, в которые уже давно не проходит свет сквозь закоптелые окна. Их никто не моет, потому что это бесполезно, и не открывает – в этом месте нет такого понятия как «свежий воздух». Люди давно уже привыкли к смраду и затворной жизни в этом огромном доме.

Обитатели этого особняка не менее странные и чудаковатые. И самое важное – они все от мала до велика из одного рода Айрмонгер. И в одном доме их собралось такое количество, что они вполне могут занять маленький городок.

Мне нравится, что в книге описывается жизнь персонажей из верхней части дома – аристократов, чистокровных Айрмонгеров и из нижней (подвальной) части – Айрмонгеров-полукровок, работающих слугами, поварами, лакеями и т.д.

Во время чтения в голове возникают яркие и красивые картинки – словно смотришь какой-нибудь готический фильм или мультик в стиле Тима Бертона.

В книге очень много «изюминок», богатой фантазии автору не занимать. Читаешь и получаешь наслаждение от этой книги – всё так ярко, «вкусненько» подано – эти говорящие «предметы рождения», необычные традиции рода Айрмонгеров, да и сам весь мрачный Дом-на-Свалке – всё так оригинально и добротно подано. Я пищала от восторга, воображая в голове столовую со служанками, после плотного ужина глотающими по ложечке лондонской грязи на сон грядущий. Ну надо же было такое выдумать автору! Я стою и хлопаю в ладоши!

Проглотила эту «вкусную» книгу за два дня. И жутко негодую от того, что первая книга закончилась на самом интересном месте, а вторая до сих пор не переведена на русский. Я снова хочу попасть в эту милую готическую сказочку! После таких книг еще больше влюбляешься в процесс чтения, в возможность оказаться в разных мирах - интересных, загадочных, завораживающих...

@neveroff27 июля 2018 22:08

@rina_rot, так ты бы уже перевела))

@neveroff, ну уж нет. Чтоб меня потом материли как переводчика:))

@neveroff, вот я об этом подумала, но тактично промолчала)))

На странице представлена биография автора Эдвард Кэри, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эдвард Кэри. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эдвард Кэри. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Кроха, Foulsham, Lungdon. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эдвард Кэри.