Эдвард Кэри

Норфолк, Англия
фэнтези

Эдвард Кэри — писатель, художник и драматург. Родился в 1970 году в Англии. В детстве по семейной традиции (отец и дед Эдварда были офицерами королевского флота) посещал мореходное училище. Позже играл в Национальном молодежном театре и изучал драму в Халлском университете.

Эдвард Кэри написал несколько пьес, которые с успехом шли во многих европейских театрах. Его дебютный роман Observatory Mansions (с иллюстрациями автора) с успехом продавался в 14 странах и получил положительные отзывы литературных критиков.

Автор жил и работал в Англии, Франции, Румынии, Литве, Германии, Ирландии, Дании и США. В настоящее время живет в Остине (штат Техас) и преподает в Техасском университете.

Заклятие дома с химерами
<p>Мы не умрем, подумал я, не теперь. Это было бы слишком жестоко. Не сейчас, когда она снова рядом со мной. Мы выберемся отсюда и будем кричать и танцевать, будем сами собой. Мне пятнадцать с половиной, и у меня есть брюки. Что еще нужно?</p>
Клод
Добавила: sivtsev
Заклятие дома с химерами
<p>Я наконец понял, что наше имение, Дом-на-Свалке, было построено не из кирпичей и известки, а из холода и боли. Этот дворец был сделан из злобы и черных мыслей, страданий и криков, пота и плевков. Обои на наших стенах держались на человеческих слезах. Когда наш дом плакал, он плакал потому, что кто-то в этом мире вспоминал о том, какую боль мы ему причинили.</p>
Добавил: neveroff
Заклятие дома с химерами
<p>Таково уж свойство опасности - захватывать дух.</p>
Добавил: neveroff
Заклятие дома с химерами
<p>Тут вещь такая: я против тех вещей, что мне противны. С людьми хуже: как бы я к ним ни относился, я сам отношусь к ним.</p>
Ингус Бриггс
Добавила: allyssa
Заклятие дома с химерами
<p>А самым отходчивым оказался не кто иной, как сам прадядюшка Питтер: похоже, после того как пропала, а затем отыскалась его булавка, он так и не оправился от разыгравшейся душевной драмы. Весь этот гвалт вокруг, обвинения всех и вся почем зря и все такое... В общем, следующей весной он и отошел. Тихо. Во сне. С любимой булавкой, пришпиленной к пижаме.</p>
Клод Айрмонгер
Добавила: allyssa

написала рецензию19 апреля 2018 19:09
LungdonЭдвард Кэри

"London in my lungs" Клод Айрмонгер.
Продолжение сериала "Айрмонгеры. Странная семейка". Кто не знает или забыл, предыдущие две серии здесь: Заклятие дома с химерами и Foulsham .

Итак, они двинулись в/на Лондон. Каков же их план? Это знают только они, а точнее глава их семейства. Ясно одно, что там, где Айрмонгеры, солнце в буквальном смысле слова исчезает с поля зрения. В Лондоне стали происходить странные вещи, уже давно привычные нам, читателям прошлых частей, но очень необычные и настораживающие для несчастных лондонцев. Несчастных? Возможно. Но таких ли уж невинных и невиновных? За что Айрмонгеры так на них ополчились?
А как же другие жители Филчинга? Вот где самые настоящие несчастные люди. Некоторые из них тоже оказались в Лондоне, но и тут им грозит верная смерть. Эти "грязные" люди никому не нужны: в Филчинге их использовали, здесь в Лондоне их разыскивают и пытаются уничтожить, словно разносчиков болезни. Нет у этих людей дома и вряд ли когда-нибудь они его действительно найдут. Как сказал кое-кто из высших лондонских чинов: эти люди не считаются, они не нужны.

В этой части трилогии мы опять знакомимся с новыми героями, например некий Джон Смит Не-Айрмонгер, который, как уже поняли, готов уничтожить всех членов семейства по своим личным причинам. А также углубляемся еще сильнее в историю семейства Айрмонгеров как в целом, так и в частности (отдельных членов). Узнаем о новых, невообразимых необычных способностях этих людей. Ну и конечно наша любимая любовная парочка Клод Айрмонгер и Люси Пеннант. Они снова разлучены, но их некоторые черты характера меняются на глазах. И так не особо робкая Люси становится еще более дикой и яростной, она больше не желает, чтобы ей помыкали, высмеивали, она хочет, чтобы её услышали! А Клод, этот болезненно выглядящий парень мужает, его необычная сила растет, он понимает, что он Клод! Он Клод, ему всегда говорили, что брюки нужно заслужить, и он сделает то, что ему нужно.

В финале трилогии был такой экшн, я б даже выразилась моим любимым словом - мракобесие! Люди, вещи, королева, пожар...Куда смотреть, куда бежать, что вообще происходит? И каким образом и реально ли выйти из этой ситуации?
В целом мне понравилась трилогия, но всё же первая часть была какой-то более родной. Мне нравился именно Дом-на-свалке, его устройство и помещения (Не даром в оригинале первая книга именно так и называется). Следить за приключениями героев, конечно, интересно, но ты действительно не знаешь, за чем и кем следить и куда податься, всё как-то врознь.

@neveroff20 апреля 2018 14:00

@rina_rot, так это и есть же игра слов - все лягушки и районы.

nothink и wiv me - мне кажется это он так акцент показывает, в смысле, что коверкают слова.

Катерина Рот (@rina_rot)20 апреля 2018 15:09

@neveroff, про wiv me я поняла. И это не в минус, что у меня глаза вылазают при этом, это факт))
Давай тоже читай! Ищи еще игру слов 😀

@neveroff21 апреля 2018 3:05

@rina_rot, я боюсь мне языка не хватит. Но попробовать хочется, конечно))

написала рецензию1 марта 2018 21:11
FoulshamЭдвард Кэри

Ух. Прочитала. Читала больше трех недель по чуть-чуть. И, возможно, из-за этого немного смазались впечатления. Сюжет мне на этот раз показался немного затянутым, словно автор хотел продлить историю и растянуть ее, чтобы написать еще и третью книгу, которую, к слову, он и написал.
Оригинальный язык книги не сложный, но какой-то необычный. Состаренный, местами будто законсервированный, понятно, 19 век описывается. Еще иногда необычные разговорные словечки и выражения выпадали, где оставалось лишь догадываться, что это означает. Но в большинстве случаев догадываться было легко.

Итак, кто читал Заклятие дома с химерами и кто помнит финал, скажу, что в начале произведения мы можем наблюдать за главными героями, которые сменили свое состояние. Повествование в главах опять ведется от лица молодого представителя мрачной семейки Клода и его подружки Люси, иногда бывали вкрапления от лица других персонажей. В финале прошлой истории произошла катастрофа, теперь мы на протяжении почти всей истории будем находиться не внутри Дома-на-Свалке, а за его пределами, а именно в одном из округов Лондона, Филчинге, который потерял это своё название, стал намного грязнее и чернее, поэтому теперь его кличут FOULSHAM.

Во второй части мы узнаём не только от том, что существуют разговаривающие вещи, которые к тому же являются объектами рождения членов семьи Айрмонгер. Также мы увидим своими глазами не-человеков, то есть ненастоящих людей, и нам откроется по-настоящему самая ужасная тайна, откуда эти не-люди берутся! Из-за этого у нашего ГГ Клодиуса Айрмонгера появляется цель: он решает, ни много ни мало, убить своего дедушку, ныне главу собственной семьи. Ах да, Клод теперь может не только слышать вещи, но и имеет кое-какие супер-способности!
К тому же, мы познакомимся с неизвестными доселе членами семьи Айрмонгер: человек без собственного лица, девшука без собственного тела (ну то есть оба могут казаться кем угодно), потерявшийся ранее кузен и кое-кто еще. Вот это был сюрприз.
А что же Люси, подруга Клода? А она всё та же рыжая конопатая бестия, не дающая себя и своего нового грязного друга со Свалки (поверьте, вы бы не захотели прочитать его описание) в обиду.

Вот так всю книгу герои, не только главные, ходят, бродят, тащат, тянут, преследуют, убегают, скрываются, раскрываются в смрадном Филчинге, ныне Foulsham. Я бы не сказала, что было неинтересно. Было даже очень увлекательно читать портреты разных персонажей. Например, хозяйка пансионата, где в детстве жила Люси с родителями: она коллекционер в душе настолько, что завалила всю комнату в...тех вещах, которые разговаривают, ей хлеба не надо, дай только эти вееееещи! Еще занимательно было наблюдать за толпой людей и узнавать в них реальных. Им сказали сверху, что всё хорошо, они смирились и поверили, не смотря на то, что видят их глаза и слышат уши. Но если этих людей завести, то они станут массой и сметут всё на своем пути, даже себя самое.
В конце это истории происходит еще более страшная катастрофа. И теперь цель Айрмонгеров...ухахахааааа. Нет, не завоевать мир. А просто показать всему Лондону, ху из ху!
В общем, если взять в целом весь сюжет, он немного уступает первой книге, но если разобрать текст по частям, то всё очень даже неплохо. Просто мне не хватало импозантного Дома-на-Свалке, что уж греха таить, этой странной и мрачной семейки.

@neveroff, трудности были еще в том, что там устаревшие некоторые слова и выражения. И у меня глаза чуть не выпадали от, например, I knows или наоборот he take. Я не учила историю англ, и не знаю, почему так. Это в основном в диалогах встречалось, не во всём тексте. И, сознАюсь, поначалу я много раз посматривла в словарь. У меня плохая память:))

@neveroff2 марта 2018 15:00

@rina_rot, без словаря это было бы странно. а неправильное использование present simple наверное показывает необразованность персонажей? Свалка же в конце концов - родной дом))

@neveroff, ну да, там в основном так люди с улицы говорили. Но пару раз и Клод или кто-то типа него опустился на их уровень)))

написала рецензию11 февраля 2018 10:34

#книжные_хочушки2018 (+)
Здравствуйте. Меня зовут Катя. И мой Предмет - это пачка платков. Не очень романтично, да? Но уж куда лучше,чем большая гиря или огромная каминная полка...

Полтора года! Полтора года бумажная книга простояла на полке, прежде чем я ее взяла в руки и прочла-таки наконец! Причем, ведь всегда хотела. Это т-т-такая странная книга. Я в принципе и ожидала этого. Но такого я не ожидала.
Во всём и со всех сторон книга мрачная: огромный грузный Дом-на-Свалке (название говорит, буквально кричит само за себя), серый с черными мутными окнами от сажи с вонючей мега-мусорки; бледные жильцы дома - все Айрмонгеры, даже слуги, только они отличаются от хозяев не чистой кровью; нелицеприятная история становления и возвеличивания этого семейства и не менее плохое отношение к ним со стороны других граждан страны к ним сейчас. Из этого Дома практически не выбраться, есть два пути, один из которых: ужасная Свалка, путь в один конец. Кстати, Дом, слуги прозвали тоже Концом. Ко всей этой мрачности примешиваются многочисленные странности, главной из которых является обязательное наличие у каждого Айрмонгера личного Предмета, который он должен держать при себе, охранять его и никогда и ни в коем случае не терять. Этот Предмет - залог жизни. Предметы могут произносить свои имена, по крайней мере, есть люди, которые их слышать. А вот слуги Айрмонгер в большинстве своём своих настоящих имен не помнят, да и жизни ДО тоже. Хм...чокнутые.

Не смотря на мою 9ку, а книга мне правда очень понравилась, она вызывала местами какое-то отторжение. Хотелось, чтобы поскорее некоторые моменты закончились, хотя затянутыми они не были, да и чего только противного я за свои годы не начиталась. Просто всё было настолько странным, и так много на один квадратный сантиметр книги. По мере того, как начали потихоньку открываться секретики семейки Ад...Айрмонгер, читать становилось всё увлекательнее. И хоть я знала, что это трилогия, всё равно было желание узнать, чем всё это мракобесие закончится, хотя бы на данный момент.

Язык романа превосходен: игра слов, игра, простите, букв, где надо - куцие предложения, и во всём так и витает угрюмость и неприветливость, даже во вполне приветливых фразах. Картинки с портретами членов семьи дополняют мрачноватого антуража. И ещё. Я честно пыталась рассмотреть план Дома: нижнюю и верхнюю часть. Чуть глаза не сломала. Н-н-не хотела бы я там оказаться.

...Я нарушила правило? Я побывала вверху и внизу? Я общалась и с чистокровными и со слугами? Я, чужачка? Я?! И я...
Я - #самсебедекан (Лингвистический факультет) :)

Катерина Рот (@rina_rot)12 февраля 2018 8:58

Только сейчас заметила. Иллюстрировал сам автор? Вот что значит- единый ансамбль)

@neveroff12 февраля 2018 15:33

@anastasia_roja, переводил Книжный клуб, и что-то со второй у них пошло не так(((

НасТася (@anastasia_roja)12 февраля 2018 18:45

@neveroff, да, это грустно...

написала рецензию14 июля 2016 22:52

Пыль проникает во все — не только в дом, но и в людей.

Приготовьтесь к самой странной экскурсии в вашей жизни. Перед вами Дом-на-Свалке. Колоссальных размеров место, созданное из разобранных домов и многочисленных пристроек. Дом - один из главных героев книги, словно фабрика по производству Айрмонгеров. Во время прочтения вы ближе познакомитесь с его устройством, обычаями и коридорами. Семейство Айрмонгеров настолько огромное, что Айрмонгеры служат у Айрмонгеров. Единственное их отличие друг от друга - чистота крови. Ещё у каждого из Айрмонгеров должен быть личный предмет рождения, с которым он не должен больше никогда расставаться. У кого-то это затычка, у кого-то салфетка, иногда личным предметом может быть целый шкаф. Вот как таскать с собой такую махину?

Повествование начинается как раз с пропажи одного из таких предметов и переезда Люси Пеннант (новенькой Айрмонгер) в особняк. Первую половину книги можно назвать ознакомительной. Автор медленно и подробно помогает читателю вникнуть в этот невероятный свалочный мир. С середины книги события начинают разворачиваться уже динамичнее и начинается своеобразная движуха. Чудная и безумно оригинальная история с безуминкой.

Не могу решить какой личный предмет был бы у меня. Холодильник или подушка?
#В1_2курс

Нюта Ш (@nuta2019)14 июля 2016 23:25

Ты была бы типа графа Дракулы: днём спала бы в холодильнике с подушкой в форме пирожка (или с пирожком в форме подушки?), а ночами бы с неистовой яростью гипогликемического голода атаковала все близлежащие кондитерские, кафетерии и пирожковые, ну и иногда кафешки с ресторанами, в которых есть курочка с картошечкой, чисто чтоб разнообразить меню)))

@tatuys14 июля 2016 23:56

Или стали бы маньяком который гонялся за всеми пирожками с вишней в отместку за то, что не можете сьесть свой пирожок-талисман))
Это на меня так Красный Дракон подействовал ((

Шура (@suuushi)15 июля 2016 23:08

@lerochka, и не говори)) гнала меня весь месяц
@rina_rot, идеальное сочетание *-*
@nuta2019, ты описала почти мою мечту)))
@tatuys, какой интересный вариант!))

написала рецензию14 июля 2016 23:29

Это было не то, к чему я привыкла.

Погрузиться в мир Айрмонгеров, ощутить на себе все, что ощущают Айрмонгеры-полукровки и чистокровные Айрмонгеры. А этот запах! Каждый из вас хоть раз в жизни ощущал запах лежалого мусора, поэтому вы легко поймёте героев книги.

Историю нам рассказывает два главных героя это чистокровный Клод Айрмонгер и Люси Пеннат.
Клод необычный представитель своего семейства потому что он имеет дар - слышать предметы. Что касается Люси, я её обожаю! Её манера общения (это вообще отдельная тема), характер, все притягивает к ней. Чего стоят только её усилия не забыть своё имя. А ещё она воровка, но даже это не умиляет мою симпатию к ней. Вначале, мне очень нравилось как герои общались между собой в особенности диалоги между Клодом и Тумисом, но ближе к концу начала раздражать немного некоторая их особенность, а именно частое повторение одного и того же или просто пустые разговоры. В целом книга чем-то напомнила мне сказку, но некоторые моменты из неё возвращали меня в реальность и доказывали, что в сказке не пишут такие... даже жутковатые моменты, от которых немного не по себе.

Что касается концовки, не скажу, что она меня поразила, но мне как наивной девочке все же хотелось другого. Очень надеюсь, что во второй части все наладиться.
#В1_2курс

На странице представлена биография автора Эдвард Кэри, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эдвард Кэри. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эдвард Кэри. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Foulsham, Lungdon, Заклятие дома с химерами. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эдвард Кэри.