Рецензия на книгу Пятнадцатилетний капитан от AprilDay

написала рецензию10 июля 2016 11:35

"Не ходите, дети, в Африку гулять" К.И.Чуковский

Книгу, конечно же, читала в детстве. Взяла ее читать, потому что ну ничегошеньки не помнила из содержания. Как выяснилось, из многостраничного текста в подсознании заложились только оторванные ножки паука. В нужное время мозг выдал их на поверхность, замаскировав приступом ясновидения эту вспышку памяти )

Почему я все забыла? Наверное, из-за страшной жестокости этой книги. Начинается все с китобойного судна, развивается ужасами охоты на людей, в финале уже беспрерывно идут убийства за убийствами. Когда мой сын читал книгу "Голодные игры", я ворчала - разве можно такое читать, это же совершенно бесчеловечно. Хорошо, что я не сказал ему почитать классику, ну хотя бы вот на, сынок, возьми Жюля Верна "Пятнадцатилетний капитан", отличная детская книжка. Детская ли? Особенно моя претензия к господину Верну за то, как он обошелся с Диком Сэндом в случае со смертью Гэрриса. Это был просто шок.

Жестокие сцены щедро разбавляются разного рода научными сведениями. По современным меркам, когда в любой момент можно обратиться к интернету, глупо загромождать художественную литературу огромным количеством просветительской информации, тем более почти все было для меня ненужным. Без подробной информации о жизни доктора Ливингстона, исследователя Африки, я прекрасно прожила до своих лет. Мне никогда не пригодится информация, что с одного кита можно добыть до ста бочек ворвани. Мне не нужны африканские названия трав и приготовляемых из них похлебок. Но все же, как ни странно, в целом это дает очень яркую картину африканского континента и мира вообще. Я читала книгу как бы глазами читателя-современника Жюля Верна, я представляла, насколько это шокирующие, увлекательные, поразительные для читателя того времени факты, и мне кажется, Жюль Верн заменял в викторианскую эпоху телеканалы "Дискавери", "Охота и рыбалка", "Travel & Adventure", а заодно и Спас ТВ, так как религии тоже довольно прилично рассыпано. Плюс, конечно, наш современный "Ок, гугл" звучал тогда как "А давайте посмотрим, что пишет об этом господин Жюль Верн".

Вообще, все ожидания от к ниги были разбиты в пух и прах реальностью. Я ожидала, что пятнадцатилетний капитан - Дик Сэнд - проявит себя каким-то невообразимым образом в духе советских пионеров-героев, взрывающих мосты и склады фашистов. По факту это подросток, на которого взвалили просто дичайшую ответственность за жизнь десятка человек, среди которых женщина, ребенок и как-бы-ученый, производящий скорее впечатление аутиста. Бог с ним, с кузеном Бенедиктом. Его погруженность в мир насекомых даже мила и забавна, хотя и граничит с ненормальностью. Особенно, когда в его глазах злодеи-похитители "хорошие", так как дают ему собирать насекомых, а свои же друзья - плохие, потому что отрывают его от этого занятия. Странный непродуманный персонаж, не более. А вот миссис Уэлдон мне еще больше не понравилась, так как бессовестно перекладывала всю ответственность за своего сына и себя на плечи подростка. Неужели по меркам Жюля Верна тридцатилетняя женщина, жена капитана, не раз совершавшая с супругом дальние переходы, проявляет свое мужество и силу лишь в том, что не жалуется на скудость стола и тесноту каюты? Ни разу на протяжении книги она не дала ни одного совета, ни разу не помогла - да хоть бы рыбу разок поймала. Она лишь без конца обещает Дику, что муж его отблагодарит, если Дик всех спасет и доставит в целости и сохранности в Америку.

В итоге, как и следовало ожидать, дела наладились, когда нашелся взрослый мужчина, взявший на себя все решения и действия. А Дик остался юношей, который не вызывает, как, например, Китнисс Эбердин, своими навыками выживания жуткие комплексы у взрослых людей. К тому же, он ответственный, добрый, внимательный, вдумчивый. Немного теории и опыта - и в следующий раз ни один мерзавец не подставит молодого капитана.

Итак, повторюсь, ожидания от книги не были оправданы, но реальность вполне заменила ожидания. Я читала, затаив дыхание, с глазами "врастопырку" следя за приключениями героев. Мне было интересно, увлекательно, "черный континент" вставал передо мной со всеми своими жуткими тайнами и загадками , а так же во всей своей красе демонстрируя пышную природу и животный мир. А еще я теперь знаю, что на судне всегда должно быть два компаса и ни одного железного бруска под ними.

#флешмоб_Верн

@katya11 июля 2016 13:27

хотела я её прочесть на африканский флешмоб, да не успела)

Иринка (@aprilday)11 июля 2016 16:07

@katya, на Африку идеально бы подошло, конечно.

@katya11 июля 2016 16:11

@AprilDay, надеюсь, успеть прочитать на Жюльверновский флешмоб)

@verba 25 декабря 2013
Я прочитала книгу «15-летний капитан» еще в средней школе. Помню, как не могла оторваться от книжки, запоем читала несколько дней. Представляла перед собой все захватывающие ...Читать далее
@alibekova_raushan Rau Alibekova 14 марта 2014
Очень инетерсный роман. Сюжет острый и захватывающий. Очень легко переваривается. Как и во всех призвидениях есть любимые и нелюбимые герои. И здесь также мне нравились ...Читать далее
@tatka Татка 31 марта 2014
Эту книгу я читала по школьной программе на уроке зарубежной литературы. Тогда учительница сказала нам, что начав читать и вдумавшись ещё с первой страницы, мы ...Читать далее