Рецензия на книгу Дракон Фануил от valeriana_root

написала рецензию13 июля 2016 14:43

#В1_2курс
Все любители наркомании объединяйтесь! Как я смеялась, вы не поверите…
Первая глава данной книги это просто нечто. Пьяный мужик заваливается в дом своего не очень близкого знакомого и обнаруживает, что оный мертв. Однако, вместо того чтобы вызвать эдилов ( аналог нашей полиции) или сбежать с места преступления, он ищет что бы поесть. Да действительно, подумаешь, мужик там какой-то с ножом в груди лежит. Эка невидаль.
Читая книгу дальше, я надеялась, если уж не найти себе новую шикарную историю, то хотя бы повеселиться. Но и этим мечтам было не суждено сбыться. Повествование тянется настолько долго, нудно и бессмысленно, что порядком утомляет.
Волшебства в книге практически нет. Только дракон. Который вообще-то какой-то не дракон, а практически летающая собака. Да и все его участие в книге сводится только к лежанию на столе, поеданию мяса и нескольким туманным и скорее раздражающим, чем полезным ответам. А ведь ради него и была взята книга. Печаль, да и только.
Хотя вопросов к данному произведению остается больше чем ответов. Во-первых тут всю дорогу намекают на какое-то темное прошлое главного героя. Да, из отдельных фраз можно примерно себе представить, но хотелось бы конкретики. И все время упоминающаяся эта «волчья улыбка». Это он как метафору использует, или у него она действительно волчья? Тогда откуда она у него? Его в детстве волчок за бочок схватил, или он нечисть? И вообще что происходит? Наверное, подробнее автор расскажет нам об этом в своих других книгах цикла, но вот только я этого, к сожалению, не узнаю. Потому что сил еще на один том такого ужаса у меня точно не хватит.
Во-вторых, ну как можно было не догадаться кто убийца? Ну серьезно… Ну и кроме того здесь очень много не логичных поступков, которые как бы призваны подтолкнуть героя к раскрытию убийцы, но создают только слишком много слов и мало дела. Короче, из этого получился такой же плохой детектив, как и фентези. Определенно не мое.

Ксюша (@cereres)13 июля 2016 14:51

Кажется, нечто настолько странное даже мне не вынести

Что-то слишком высокую ты оценку поставила!

@mariana, это все за адову первую главу. было правда смешно до нелепости

@cereres, не знаааю, мне кажется ты и не такое читала) по твоему описанию, Голем гораздо ужаснее...

Виктория (@lumosmaxima)13 июля 2016 14:56

я хотела эту книгу взять, но потом забыла об этом. видимо к лучшему)

@valeriana_root, чувак, ты че мертв? А пожрать есть че? Да ты лежи, я сам поищу

@mariana, ну его в промежутке еще дракон за ногу жранул и мужик в обморок упал...

@LumosMaxima, ну она вообще проходная. на один раз. я больше чем уверена, что через неделю даже не вспомню что ее читала(

@valeriana_root, Господи, Это нужно читать под чем-то)))))

@mariana, а может в тот момент я была с ним на одной волне)))) как знать)

Валюшка (@dpakoshka)13 июля 2016 15:32

А мне вот почему-то понравилось) и всей серии показалось мало. О прошлом его в следующих книгах немного рассказывается.

@dpakoshka, а дальше интересно? он все-таки человек?)

@loki13 июля 2016 15:37

а можно просто наркотиков без чтения книги??

Валюшка (@dpakoshka)13 июля 2016 15:38

@valeriana_root, человек) мне понравилось) но мне и первая норм зашла))

@dpakoshka, что же тогда он так улыбается, что служанок пугает) я правильно поняла, что он потом будет расследовать преступления вместе с драконом?

@loki, винишко спасает мою жизнь))))

Валюшка (@dpakoshka)13 июля 2016 15:42

@valeriana_root, дракон так и останется советником по части магии)

@dpakoshka, и локация та же остается? или они таки путешествуют? ( не бейте меня)

Валюшка (@dpakoshka)13 июля 2016 15:51

@valeriana_root, в основном все там же, в одной точно в другой город поедет))

@dpakoshka, ок. спасибо большое)

Александра (@suuushi)13 июля 2016 17:04

А я вот не догадалась почти :-D единственное, как-то они тупанули с раскрытием этой личности. Зацепка ведь ещё почти в начале книги появилась.

@suuushi, да, ну там детективная линия вообще очень странная. там все линии странные)

Ксюша (@cereres)13 июля 2016 23:46

@valeriana_root, ну да, после Голема мои понятия о ненормальности и нормальности сильно изменились))

@malinka-kartinka14 июля 2016 5:56

Повеселили :D

@cereres, они еще после Волшебников должны были измениться))))

Ксюша (@cereres)14 июля 2016 12:50

@valeriana_root, ну не) Волшебники резонировали с моим внутренним наркоманом))

@cereres, тут еще вопрос кто из вас наркоманистей) ты или Волшебники) Тебе же выпало сегодня быть фантастом) кто знает чем ты нас однажды поразишь)

Ксюша (@cereres)14 июля 2016 13:43

@valeriana_root, ахха, ну я сейчас еще поднакоплю наркоманистый опыт, а потом держитесь))

@cereres, тебе потом придется вести рублику "наркоманы среди нас")))

@dpakoshka Валюшка 20 февраля 2015
На данную фэнтезийно-детективную серию книг про Лайама Ренфорда я вышла благодаря рецензии @cherebrinka на книгу Драконья справедливость. Мне нравится читать детективы, мне нравятся драконы, захотелось ...Читать далее
@shade Лариса Лябова 6 июля 2016
Тускло. Серо. Однообразно. Вот берете вы эту книжечку и думаете, что получаете чистое фэнтезийное фэнтези. А нет, товарищи! Магия и волшебные существа задействованы по минимуму. ...Читать далее
@skerty Яна 7 июля 2016
То чувство разочарования, когда фэнтези, совсем не фэнтези. Когда название книги вводит в заблуждение, ведь ожидаешь именно приключений дракона, а он здесь второстепенный персонаж. А ...Читать далее