Рецензия на книгу Отказываюсь выбирать! Как использовать свои интересы, увлечения и хобби, чтобы построить жизнь и карьеру своей мечты от fkbcf

написала рецензию17 июля 2016 1:35

Вы когда-нибудь задумывались о том,что не похожи на других людей? Вы всё время чем-то интересуетесь,вам всегда мало и вы быстро остываете? Возможно,вы-сканер. Барбара Шер вводит данный термин и на протяжении серии книг пытается показать таким людям,что они не одиноки,что их много и их радостноронние увлечения-это не прихоть и абсолютно нормально явление,которое нужно уметь направить в правильное русло.
В книге приведена принципиально новая система. Во-первых, программа реабилитации, цель которой — устранить ущерб, нанесенный сканерам годами непонимания, и восстановить их изрядно потрепанную самооценку. Во-вторых, специальная подготовка — читатель узнает, как лучше использовать свои уникальные врожденные способности. В-третьих, вопросы профессионального устройства. Сканеры, как и все прочие, должны зарабатывать, и книга сориентирует, как искать работу, где человек не будет скучать и обеспечит себя средствами на жизнь, которую стремится вести.
Кто же такие эти сканеры? Сканеры любят читать. Любят писать сами. Любят чинить и изобретать разные приспособления, разрабатывать проекты и различные деловые предприятия, любят готовить, петь, организовывать превосходные дружеские вечеринки. Обратите внимание: автор не говорит «или», так как сканеры не выбирают одно или другое, им нравится и то, и другое, и третье.
Эти люди могут проявлять интерес к тем вещам,которые могут не иметь ничего общего друг с другом. Любознательность этих людей почти безгранична. Сканеры часто говорят, что их интересует абсолютно все (хотя в действительности это не совсем так). Сканер-это не узкий специалист, он не может и не хочет делать что-то одно,ему сразу становится скучно и он считает,что это полностью ограничивает его жизнь. По утверждению автора
сканеры были всегда,только раньше они воспринимались более положительно,и никто не ставил на человеке клеймо,вроде "он слишком много хочет и не может остановиться на чём-то одном". Когда Советский Союз запустил в космос первый спутник, Америка испытала шок. Все ресурсы немедленно были брошены на то, чтобы догнать и перегнать русских. Факультеты университетов превратились в специализированные учебные центры, наука и технологические отрасли — сфера обитания специалистов — вышли на передний план. Кафедры литературы и других гуманитарных предметов, даже истории, попали в разряд ненужной роскоши. Это напрямую отразилось на положении сканеров. Больше никто не говорил о них как о людях с широким кругозором. Быть сканером в наши дни — все равно что получить в наследство великолепный сверкающий механизм, оснащенный мудреными приспособлениями, кнопками и панелями, — и никакой инструкции к нему.
В своей книге автор рассказывает о том,как определить что сканер,приводит примеры видов таких людей,помогает с выбором профессии.
Автор советует сканерам вести дневник,чтобы записывать мысли,желания и немного структурировать их жизнь. Так же в книге много выдержек из писем читателей,которые узнали себя в описании сканеров. Читаешь и понимаешь,что ты не один.
Я не отнесла себя к данному типу людей,но считаю книгу полезной,потому что благодаря ей можно решить ряд коммуникационных вопросов,ведь сканеры среди нас.
#Б1_3курс

Ni (@ninelya)17 июля 2016 2:00

Ого! Я практически уверена, что я - сканер) Беру. Спасибо, очень увлекательно!)

Иринка (@aprilday)17 июля 2016 4:30

Эта книга в последнее время что-то уж очень модная, но по вашей рецензии- я от нее совсем другого ждала...

Penguin Lessons (@cupy)17 июля 2016 4:40

И я другого ожидала, но всё равно от метаний перешла к тому, что хочу прочесть) Тем более, мне надо как-нибудь набрать ещё 9 личностноростных книг до медальки))

Иринка (@aprilday)17 июля 2016 8:38

@cupy, кстати, у меня, наверное, тоже пробел в личностном росте ...

@AprilDay, эта книга чем примечательна,что хотя бы чуть чуть отличается от потока психологических однотипных книг. Мне вообще иногда кажется,что уже всё давно написано,а современные авторы просто портят бумагу

Ni (@ninelya)17 июля 2016 11:03

@cupy, всего 9? Да это финишная прямая! :D

Penguin Lessons (@cupy)17 июля 2016 12:15

@AprilDay, надо с этого курса начинать расти))

@ninelya, твой скепсис убивает во мне желание развиваться!))) *стараясь не ныть из-за того, что будем на разных факультетах* А ты уже прям выросла на все 10 см?)

Ni (@ninelya)17 июля 2016 13:16

@cupy, неа эту медаль даже не начинала, просто во мне сегодня язва проснулась)))
Мда, я уже увидела, что ты на другой поступаешь.... :(

Penguin Lessons (@cupy)17 июля 2016 13:22

@Ninelya, да я и не против такой язвы, авось быстрее цели достигну))
По крайней мере, Лера может нами гордиться: сразу видно, что выпускники Искусств )

@cupy, а ты на какой факультет решила ещё поступить?

Penguin Lessons (@cupy)17 июля 2016 15:48

@fkbcf, изо. Ещё на первом потоке разрывалась между двумя факультетами, включая этот, так что сейчас не могу упустить шанс. А то ещё 1.5 года ждать придётся))

Юлия (@vishenka)18 июля 2016 8:34

"Сканеры среди нас"... как устрашающе)))) а вообще, рецензия очень заинтересовала, и почитать эту книгу захотелось, правда объективно говоря я вряд ли до нее в итоге доберусь(

Иринка (@aprilday)19 июля 2016 22:56

@vishenka, я вот ищу ее в электронном виде и не нахожу. Думаю, это знак ))

Анчи (@kleo)19 июля 2016 22:58

@AprilDay, на ihavebook посмотрите, я оттуда скачивала)

@helenal 21 июля 2016
Издательство «Манн, Иванов и Фербер» начало свою деятельность в 2005 году. Я познакомилась с серией только лет 5 назад, но и тогда, по крайней мере, ...Читать далее
@redlinelife Ти, для некоторых Алексеевна 13 августа 2016
#Б1_3курс Начнем с того,что книгу я однозначно буду перечитывать. А) Потому ,что манера чтения у меня такая -психологических и духовных книг,когда я читаю такие книги,полные ...Читать далее
@ottovi liubov 19 августа 2016
Читая эту книгу после Изменить все что угодно. 6 мощных инструментов для достижения любых целей судить не предвзято сложно. "Отказываюсь выбирать" Барбары Шер явно проигрывает. ...Читать далее