Рецензия на книгу Отказываюсь выбирать! Как использовать свои интересы, увлечения и хобби, чтобы построить жизнь и карьеру своей мечты от HelenaL

написал(а) рецензию21 июля 2016 11:12

Издательство «Манн, Иванов и Фербер» начало свою деятельность в 2005 году. Я познакомилась с серией только лет 5 назад, но и тогда, по крайней мере, у нас, она не была такой распространённой, отдельной полочки в книжном выделено не было, и приходилось лазить по всем, благо дизайн корешка легко позволял найти. Издательство специализируется на книгах по саморазвитию в разных сферах (википедия расписывает другими словами и более подробно, но я бы назвала это именно так), сейчас количество выпущенного уже достаточно большое, было приятно побродить по сайту, на который уже так давно не заходила.

Почему такое предисловие о знакомстве с серией? В основном потому, что первые страницы книги напомнили о том, как это самое знакомство состоялось. Тогда я читала книгу про интровертов, и там так часто говорилось о том, что быть таким нормально, что я, в принципе никогда в этом не сомневающаяся, уже стала задумываться, а вдруг всё-таки что-то не так, раз так усиленно убеждают. Здесь тематика другая – люди-сканеры. Этот термин автор подобрал для обозначения человека, интересующегося сразу множеством вещей. И вот снова с самого начала уговоры: не волнуйтесь, всё хорошо. Только вот фразы, проскакивающие в тексте, как, например «Человек с нормальным размахом интересов и сканер заметно отличаются друг от друга». То ли тонкости перевода, то ли и в оригинале было не совсем удачное слово, но для меня здесь чётко читается, что размах интересов сканера всё-таки ненормальный.

Дальше потянуло на странности человеческой психологии. Это ведь как получается: ты такой не один, нас таких много, значит это нормально. Интересное определение нормы. Сомнительное такое.

И дальше. Вот раньше не было определения, а теперь придумано. Ты просто сканер. И человек такой: о, круто, я сканер, теперь есть название, значит можно расслабиться и получать от жизни удовольствие. Впрочем, это, видимо, действительно работает, значит приносит пользу. Хотя и неоднозначно.

В целом книга достаточно полезная, описывается множество приёмов и профессий, позволяющих сочетать кучу своих увлечённостей. Правда, многие из них люди в моём окружении используют сами, да и я тоже до некоторых полезных вещей уже дошла самостоятельно. А из знаменитых имён из головы не выходил в первую очередь Хейли, который на основе нескольких различных изученных областей писал свои произведения.

Ну и как-то получается, что среди моих знакомых мало людей – не сканеров. Потому что у всех есть хоть какое-то увлечение. На сидящих на этом сайте даже пальцем показывать не надо, и так понятно, не ошибёшься. Только вот степень у всех разная. И всё-таки, мне кажется, ярлычок «сканер» тоже надо использовать с осторожностью и не всегда им прикрываться. Понять свои особенности и их учитывать. Чтобы потом не было ситуаций «ой, ну да, я обещал доделать работу, но мои интересы поменялись, так что я теперь лучше пойду делать вот это, а вы тут гребитесь как хотите, я ведь такой переменчивый непостоянный сканер». А то прям очень удобно прятаться за определениями, я вот тоже весь такой ужасный скорпион и ничего с собой сделать не могу, во всём виновата астрология, терпите, как хотите. Хотя может со стороны оно так и смотрится, да, @Ninelya? :))

#Б1_3курс

Ni (@ninelya)21 июля 2016 12:28

и да и нет)) Поняла твою мысль, то бишь не фиг прикрываться понятиями? :D ну-ну, так и запишем)))
А на самом деле, я ещё больше заинтригована - отношусь я к таким людям или нет. Так скажи, у сканеров увлечения меняются очень часто? Или их просто много, и он старается все успеть сделать?

@helenal21 июля 2016 12:40

не фиг, не фиг))
там куча типов сканеров описана, у некоторых очень часто меняются увлечения (это самая клиника), у других периодичность в несколько лет может быть, некоторые циклично возвращаются к одному и тому же, кому-то вообще пары-тройки достаточно. причём под увлечениями и всякая бытовая фигня принимается, так что если взять всего лишь пункта два-три: работа (под вопросом), ридли и наши кулинарные флешмобы - всё, ты сканер)) и это я же опустила лыжи, бег, бисер, вязание, фильмы и кучу всего ещё.

но там ещё и про смену работ описано. сканеру на одной работе скучно. т.е. это либо должна быть какая-то основная "приемлемая" работа, желательно занимающая не больше 40 часов в неделю и не заставляющая домой носить кучу всего, а вот свободное время организуешь по своим интересам, либо фрилансерство всякое разное, либо вообще в разные дни разным занимаешься. там много-много всякого.

Ni (@ninelya)21 июля 2016 12:45

@HelenaL, не забывайте упоминать ник своего собеседника, а то собеседник может не заметить вопрос :D
Короче самой надо прочесть и диагноз себе поставить))) надеюсь она не длинная

@helenal21 июля 2016 12:59

@Ninelya, видимо, я решила, что если ссылка первый раз не сработала, то второй её вообще использовать не буду))
средненькая она. думаю, примерно 1/4 Оно

Ni (@ninelya)21 июля 2016 13:02

@HelenaL, 1/4 "Оно" это всё равно большая книжка :( не скоро наверно возьмусь за нее.

@helenal21 июля 2016 15:43

@Ninelya, её и на допинг можно, если что

Ni (@ninelya)21 июля 2016 15:50

@HelenaL, на допинг планы другие. Она в них не вписывается)

Иринка (@aprilday)21 июля 2016 19:37

"и там так часто говорилось о том, что быть таким нормально, что я, в принципе никогда в этом не сомневающаяся, уже стала задумываться, а вдруг всё-таки что-то не так, раз так усиленно убеждают. " - прямо в точку попадание

@fkbcf Юлия Карпенко 16 июля 2016
Вы когда-нибудь задумывались о том,что не похожи на других людей? Вы всё время чем-то интересуетесь,вам всегда мало и вы быстро остываете? Возможно,вы-сканер. Барбара Шер вводит ...Читать далее
@redlinelife Ти, для некоторых Алексеевна 13 августа 2016
#Б1_3курс Начнем с того,что книгу я однозначно буду перечитывать. А) Потому ,что манера чтения у меня такая -психологических и духовных книг,когда я читаю такие книги,полные ...Читать далее
@ottovi liubov 19 августа 2016
Читая эту книгу после Изменить все что угодно. 6 мощных инструментов для достижения любых целей судить не предвзято сложно. "Отказываюсь выбирать" Барбары Шер явно проигрывает. ...Читать далее