Барбара Шер

14 августа 1935 г.

Барбара Шер - лектор, бизнес-тренер и автор 7 бестселлеров. Барбара Шер родилась в 1943 году. Ее книги продаются миллионными тиражами и переведены на многие языки. Ее первая книга «Мечтать не вредно. Как получить то, чего действительно хочешь» имеет отдельный сайт, недавно отмечали 30 летие этой книги. Её третья книга — «О чем мечтать. Как понять, чего хочешь на самом деле, и как этого добиться» — в 1994 году вошла в список бестселлеров по версии The New York Times.

Барбара была приглашена много раз на телевидение, с ней встречалась Опра. Писательница читает лекции в университетах и на конференциях.

Основная тема ее творчества - организация жизненного времени, а именно - умение достигать целей и структурирование жизни таким образом, чтобы находить время на занятия любимым делом, хобби, жить полной жизнью.

Именно Барбара предложила разделение людей по типу движения к цели на "дайверов" (узкоспециальная направленность, движение вглубь, стремление совершенствоваться в одной области) и "сканнеров" (движение вширь, множество увлечений, желание объять необъятное, мультитасковость). Подробно ознакомится с таким разделением можно в ёё книге «Отказываюсь выбирать! Как использовать свои интересы, увлечения и хобби, чтобы построить жизнь и карьеру своей мечты» .

Барбара Шер родилась в США, сейчас живет в Германии вместе со взрослым сыном.

Мечтать не вредно. Как получить то, чего действительно хочешь
<p>Люди, которые с удовольствием погружаются в свое дело, — лучший образец для подражания.</p>
Мечтать не вредно. Как получить то, чего действительно хочешь
<p>Сложно поверить в себя, если никто в тебя не верил...</p>
Мечтать не вредно. Как получить то, чего действительно хочешь
<p>Все, кого мы считаем гениями, — люди, которые улизнули от необходимости усыпить в себе любопытного, интересующегося всем ребенка.</p>
Мечтать не вредно. Как получить то, чего действительно хочешь
<p>Школа создана не для того, чтобы учиться у вас. Она создана учить вас. Она неумышленно убедила, что ваши знания, вкусы, суждения на самом деле гроша ломаного не стоят. Просто игнорируя вашу личность, она отменила весь богатый внутренний мир, с которым вы туда пришли.</p>

написала рецензию12 июня 2017 19:18

Барбара Шер не преследует цель привести своих читателей к миллионам. Она лишь хочет вдохновить нас на создание собственного малого бизнеса, который бы базировался на любимом деле. Заниматься любимым делом и при этом иметь доход - вот главная цель. Барбара делает акцент на том, что не обязательно выбирать что-то одно. Можно заниматься всем понемногу, но обязательно нужно расти и покорять новые вершины.

Книга представляет собой сборник идей в алфавитном порядке. Барбара Шер предлагает вооружиться карандашом и отмечать С-уровни рядом с каждой идеей. С-уровень - насколько та или иная идея делает вас счастливым по шкале от одного до десяти. Это поможет отсортировать именно те идеи, которые подходят конкретно вам. А после с ними можно начать работать. Например, найти того человека, который бы вас "пинал" в сторону вашей цели. А вы бы "пинали" его в ответ в сторону его цели. Так создаётся Система поддержки.

Многие идеи никак не реализовать в России. Вряд ли у нас можно найти работу Ковбоем или дайвером, который чистит дно яхт от ракушек:) Но есть и много вполне любопытных пунктов. Нашлось в книге несколько идей, которые были мной отмечены С-уровнем выше семёрки.

Надеюсь, что другие книги Барбары Шер ещё более информативные и вдохновляющие. Хочется больше заданий по ходу чтения и насколько я знаю, они имеются в остальных книгах Барбары. С удовольствием прочту и поработаю с ними.

написала рецензию14 января 2017 21:51

Я люблю книги подобного рода. Мотивация, саморазвитие и вдохновение – самое главное, что можно подчерпнуть в них. Но большим минусом каждой второй книги по саморазвитию является то, что в них НУ ОЧЕНЬ много воды. Порой кажется, что половину и без того тоненькой книженции можно выкинуть, и ты сидишь и думаешь: «И вот за это я отдал столько денег?» Но это не про «Работу твоей мечты».

Барбара Шер рассказывает о том, как вполне обычное, на первый взгляд, хобби может приносить тебе заработок (небольшой, но прожить на него вполне можно), причем почти по одной и той же схеме вне зависимости от рода увлечения. Книга из разряда тех, что говорит тебе простые истины, которые ты вроде бы уже и так знал, но при этом расставляет все по полочкам, от чего в голове сразу все становится ясным и очевидным.

Это первая книга Барбары Шер, которую я прочитала, и могу сказать, что мне приятен слог автора, то, как она легко и без лишней воды (что особенно важно!) доносит нужные мысли. Самое главное в тексте то, что ты можешь читать его так, как тебе вздумается и только то, что тебе хочется – Барбара сама об этом говорит. Но, честно говоря, я прочитала абсолютно все, даже то, что нужно мне не было, потому что её примеры довольно интересные и вдохновляющие. И это, пожалуй, самое главное в книге.

написала рецензию19 августа 2016 23:03

Читая эту книгу после Изменить все что угодно. 6 мощных инструментов для достижения любых целей судить не предвзято сложно. "Отказываюсь выбирать" Барбары Шер явно проигрывает. И пусть тематики слегка разные, обе книги направлены на одно, изменить нас. Сделать лучше, расширить познания, открыть новые факты, изучить себя, называть можно как угодно, но это так.

Изменила ли меня Барбара Шер? Вопрос сложный, открывая книгу, подобного рода с одной стороны ждешь подвох, а с другой надеешься на волшебный мир, на который ты случайно наткнешься на страницах, чудо, которое изменит тебя навсегда. Такому не бывать. И не одна книга не способна улучшить вашу жизнь за вас. Но советы почитать я всегда люблю, а кто не хочет стать лучше? ;)

Итак, в книге несомненно можно найти полезную информацию, но только людям с гвоздем в попене. То есть, если вы не сидите на месте, беретесь за несколько дел, имеете тучу интересов и заниматься чем-то одним всю жизнь считаете неподобающим - скорее всего заглянуть в книгу и вытянуть что-то интересненькое можно. Но не на каждой странице, это точно, я порядком заскучала.

Из всего написанного автором на 400 с лишним страниц я уяснила всего несколько важных и интересных вещей, которые реально были полезными. Во-первых, любой человек и я любимая можем заниматься всем к чему только душа лежит и не стоит бранить себя за это(иногда слишком часто менять работы, уходить с головой в новые увлечения, бросать начатые, но наскучившие дела), стоит наслаждаться! Во-вторых записывать свое расписание дел и занятий с точностью до часов реально помогает все успеть, если конечно реально оценивать свои способности и нагрузку. Мне очень даже помогло такое планирование.

А в остальном лишку информации. Книга, как справочник с адресами, в который вы залезете посмотреть парочку мест и больше никогда не откроете. Первая половина книги гласит, что вы "сканер"(сами поймете что это за зверь такой, если вдруг прочитать решитесь), а вторая рассказывает про разновидности этих сканеров. И вот тут вам понадобится максимум 2 - 3 главы, и то от силы, если вдруг в вас засело несколько видов "сканерства".

Я, как человек, прочитавший эту книгу от корки до корки, считаю, что многое можно было и пропустить. Хотя лишняя для вас часть информации пригодиться каким-то другим людям. В этом и прелесть и неудобство книги.

#доза_допинга

написала рецензию13 августа 2016 10:10

#Б1_3курс
Начнем с того,что книгу я однозначно буду перечитывать.
А) Потому ,что манера чтения у меня такая -психологических и духовных книг,когда я читаю такие книги,полные информации ,то обязательно конспектирую ,а потом перечитываю
Б) Далеко не все поняла, сопоставила и применила на примерах в жизни
В)Книга крайне интересная. но я поняла ,что она идет в тандеме с остальными книгами автора, а это значит нужно составлять общее впечатление.
Из моего маленького разъяснения можно понять, что книга крайне занимательная.Она пестрит фактами и новым подходом к нашей ,сейчас очень модной "Многозадачности", что говорят очень вредит нашей продуктивности.Но в книге утверждается по другому, нам твердят что это нормально. Я сделала вывод , что автора очень беспокоила эта тема, и она даже пришла к выводу о своей ненормальности (или возможно были прецедентный), и она жарко нас убеждает.
Я часто прихожу к выводу ,что все таки мой "Сканер" не совсем нормальный, и книга реально меня успокоила, объяснила что мол "Нет милая, все в пределах нормы".Книга уже на первый страницах увлекает простым языком, не нужно заставлять себя, чтобы ее прочесть.Ты с удовольствием перелистываешь страницу за страничкой, на некоторых примерах узнаешь себя(Да что уж там скромничать - у меня создалось впечатление,что это с меня книгу писали).
Очень удивило доброе отношение, никаких резкостей, никаких жест костей, все понятно и доступно,но при этом мягко и обтекаемо. Очень рада,что прочитала ее наконец в рамках ридли чтения, и что познакомилась с самим автором.С огромным удовольствием почитаю еще книги автора)

написал(а) рецензию21 июля 2016 11:12

Издательство «Манн, Иванов и Фербер» начало свою деятельность в 2005 году. Я познакомилась с серией только лет 5 назад, но и тогда, по крайней мере, у нас, она не была такой распространённой, отдельной полочки в книжном выделено не было, и приходилось лазить по всем, благо дизайн корешка легко позволял найти. Издательство специализируется на книгах по саморазвитию в разных сферах (википедия расписывает другими словами и более подробно, но я бы назвала это именно так), сейчас количество выпущенного уже достаточно большое, было приятно побродить по сайту, на который уже так давно не заходила.

Почему такое предисловие о знакомстве с серией? В основном потому, что первые страницы книги напомнили о том, как это самое знакомство состоялось. Тогда я читала книгу про интровертов, и там так часто говорилось о том, что быть таким нормально, что я, в принципе никогда в этом не сомневающаяся, уже стала задумываться, а вдруг всё-таки что-то не так, раз так усиленно убеждают. Здесь тематика другая – люди-сканеры. Этот термин автор подобрал для обозначения человека, интересующегося сразу множеством вещей. И вот снова с самого начала уговоры: не волнуйтесь, всё хорошо. Только вот фразы, проскакивающие в тексте, как, например «Человек с нормальным размахом интересов и сканер заметно отличаются друг от друга». То ли тонкости перевода, то ли и в оригинале было не совсем удачное слово, но для меня здесь чётко читается, что размах интересов сканера всё-таки ненормальный.

Дальше потянуло на странности человеческой психологии. Это ведь как получается: ты такой не один, нас таких много, значит это нормально. Интересное определение нормы. Сомнительное такое.

И дальше. Вот раньше не было определения, а теперь придумано. Ты просто сканер. И человек такой: о, круто, я сканер, теперь есть название, значит можно расслабиться и получать от жизни удовольствие. Впрочем, это, видимо, действительно работает, значит приносит пользу. Хотя и неоднозначно.

В целом книга достаточно полезная, описывается множество приёмов и профессий, позволяющих сочетать кучу своих увлечённостей. Правда, многие из них люди в моём окружении используют сами, да и я тоже до некоторых полезных вещей уже дошла самостоятельно. А из знаменитых имён из головы не выходил в первую очередь Хейли, который на основе нескольких различных изученных областей писал свои произведения.

Ну и как-то получается, что среди моих знакомых мало людей – не сканеров. Потому что у всех есть хоть какое-то увлечение. На сидящих на этом сайте даже пальцем показывать не надо, и так понятно, не ошибёшься. Только вот степень у всех разная. И всё-таки, мне кажется, ярлычок «сканер» тоже надо использовать с осторожностью и не всегда им прикрываться. Понять свои особенности и их учитывать. Чтобы потом не было ситуаций «ой, ну да, я обещал доделать работу, но мои интересы поменялись, так что я теперь лучше пойду делать вот это, а вы тут гребитесь как хотите, я ведь такой переменчивый непостоянный сканер». А то прям очень удобно прятаться за определениями, я вот тоже весь такой ужасный скорпион и ничего с собой сделать не могу, во всём виновата астрология, терпите, как хотите. Хотя может со стороны оно так и смотрится, да, @Ninelya? :))

#Б1_3курс

@helenal21 июля 2016 15:43

@Ninelya, её и на допинг можно, если что

Nina (@ninelya)21 июля 2016 15:50

@HelenaL, на допинг планы другие. Она в них не вписывается)

Иринка (@aprilday)21 июля 2016 19:37

"и там так часто говорилось о том, что быть таким нормально, что я, в принципе никогда в этом не сомневающаяся, уже стала задумываться, а вдруг всё-таки что-то не так, раз так усиленно убеждают. " - прямо в точку попадание

На странице представлена биография автора Барбара Шер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Барбара Шер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Барбара Шер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Лучше поздно, чем никогда. Как начать новую жизнь в любом возрасте, Работа твоей мечты. Как зарабатывать деньги, занимаясь любимым делом, Мечтать не вредно. Как получить то, чего действительно хочешь. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Барбара Шер.