Барбара Шер

Барбара Шер - лектор, бизнес-тренер и автор 7 бестселлеров. Барбара Шер родилась в 1943 году. Ее книги продаются миллионными тиражами и переведены на многие языки. Ее первая книга «Мечтать не вредно. Как получить то, чего действительно хочешь» имеет отдельный сайт, недавно отмечали 30 летие этой книги. Её третья книга — «О чем мечтать. Как понять, чего хочешь на самом деле, и как этого добиться» — в 1994 году вошла в список бестселлеров по версии The New York Times.

Барбара была приглашена много раз на телевидение, с ней встречалась Опра. Писательница читает лекции в университетах и на конференциях.

Основная тема ее творчества - организация жизненного времени, а именно - умение достигать целей и структурирование жизни таким образом, чтобы находить время на занятия любимым делом, хобби, жить полной жизнью.

Именно Барбара предложила разделение людей по типу движения к цели на "дайверов" (узкоспециальная направленность, движение вглубь, стремление совершенствоваться в одной области) и "сканнеров" (движение вширь, множество увлечений, желание объять необъятное, мультитасковость). Подробно ознакомится с таким разделением можно в ёё книге «Отказываюсь выбирать! Как использовать свои интересы, увлечения и хобби, чтобы построить жизнь и карьеру своей мечты» .

Барбара Шер родилась в США, сейчас живет в Германии вместе со взрослым сыном.

Мечтать не вредно. Как получить то, чего действительно хочешь
<p>Люди, которые с удовольствием погружаются в свое дело, — лучший образец для подражания.</p>
Мечтать не вредно. Как получить то, чего действительно хочешь
<p>Сложно поверить в себя, если никто в тебя не верил...</p>
Мечтать не вредно. Как получить то, чего действительно хочешь
<p>Все, кого мы считаем гениями, — люди, которые улизнули от необходимости усыпить в себе любопытного, интересующегося всем ребенка.</p>
Мечтать не вредно. Как получить то, чего действительно хочешь
<p>Школа создана не для того, чтобы учиться у вас. Она создана учить вас. Она неумышленно убедила, что ваши знания, вкусы, суждения на самом деле гроша ломаного не стоят. Просто игнорируя вашу личность, она отменила весь богатый внутренний мир, с которым вы туда пришли.</p>

написала рецензию19 августа 2016 23:03

Читая эту книгу после Изменить все что угодно. 6 мощных инструментов для достижения любых целей судить не предвзято сложно. "Отказываюсь выбирать" Барбары Шер явно проигрывает. И пусть тематики слегка разные, обе книги направлены на одно, изменить нас. Сделать лучше, расширить познания, открыть новые факты, изучить себя, называть можно как угодно, но это так.

Изменила ли меня Барбара Шер? Вопрос сложный, открывая книгу, подобного рода с одной стороны ждешь подвох, а с другой надеешься на волшебный мир, на который ты случайно наткнешься на страницах, чудо, которое изменит тебя навсегда. Такому не бывать. И не одна книга не способна улучшить вашу жизнь за вас. Но советы почитать я всегда люблю, а кто не хочет стать лучше? ;)

Итак, в книге несомненно можно найти полезную информацию, но только людям с гвоздем в попене. То есть, если вы не сидите на месте, беретесь за несколько дел, имеете тучу интересов и заниматься чем-то одним всю жизнь считаете неподобающим - скорее всего заглянуть в книгу и вытянуть что-то интересненькое можно. Но не на каждой странице, это точно, я порядком заскучала.

Из всего написанного автором на 400 с лишним страниц я уяснила всего несколько важных и интересных вещей, которые реально были полезными. Во-первых, любой человек и я любимая можем заниматься всем к чему только душа лежит и не стоит бранить себя за это(иногда слишком часто менять работы, уходить с головой в новые увлечения, бросать начатые, но наскучившие дела), стоит наслаждаться! Во-вторых записывать свое расписание дел и занятий с точностью до часов реально помогает все успеть, если конечно реально оценивать свои способности и нагрузку. Мне очень даже помогло такое планирование.

А в остальном лишку информации. Книга, как справочник с адресами, в который вы залезете посмотреть парочку мест и больше никогда не откроете. Первая половина книги гласит, что вы "сканер"(сами поймете что это за зверь такой, если вдруг прочитать решитесь), а вторая рассказывает про разновидности этих сканеров. И вот тут вам понадобится максимум 2 - 3 главы, и то от силы, если вдруг в вас засело несколько видов "сканерства".

Я, как человек, прочитавший эту книгу от корки до корки, считаю, что многое можно было и пропустить. Хотя лишняя для вас часть информации пригодиться каким-то другим людям. В этом и прелесть и неудобство книги.

#доза_допинга

написала рецензию13 августа 2016 10:10

#Б1_3курс
Начнем с того,что книгу я однозначно буду перечитывать.
А) Потому ,что манера чтения у меня такая -психологических и духовных книг,когда я читаю такие книги,полные информации ,то обязательно конспектирую ,а потом перечитываю
Б) Далеко не все поняла, сопоставила и применила на примерах в жизни
В)Книга крайне интересная. но я поняла ,что она идет в тандеме с остальными книгами автора, а это значит нужно составлять общее впечатление.
Из моего маленького разъяснения можно понять, что книга крайне занимательная.Она пестрит фактами и новым подходом к нашей ,сейчас очень модной "Многозадачности", что говорят очень вредит нашей продуктивности.Но в книге утверждается по другому, нам твердят что это нормально. Я сделала вывод , что автора очень беспокоила эта тема, и она даже пришла к выводу о своей ненормальности (или возможно были прецедентный), и она жарко нас убеждает.
Я часто прихожу к выводу ,что все таки мой "Сканер" не совсем нормальный, и книга реально меня успокоила, объяснила что мол "Нет милая, все в пределах нормы".Книга уже на первый страницах увлекает простым языком, не нужно заставлять себя, чтобы ее прочесть.Ты с удовольствием перелистываешь страницу за страничкой, на некоторых примерах узнаешь себя(Да что уж там скромничать - у меня создалось впечатление,что это с меня книгу писали).
Очень удивило доброе отношение, никаких резкостей, никаких жест костей, все понятно и доступно,но при этом мягко и обтекаемо. Очень рада,что прочитала ее наконец в рамках ридли чтения, и что познакомилась с самим автором.С огромным удовольствием почитаю еще книги автора)

написал(а) рецензию21 июля 2016 11:12

Издательство «Манн, Иванов и Фербер» начало свою деятельность в 2005 году. Я познакомилась с серией только лет 5 назад, но и тогда, по крайней мере, у нас, она не была такой распространённой, отдельной полочки в книжном выделено не было, и приходилось лазить по всем, благо дизайн корешка легко позволял найти. Издательство специализируется на книгах по саморазвитию в разных сферах (википедия расписывает другими словами и более подробно, но я бы назвала это именно так), сейчас количество выпущенного уже достаточно большое, было приятно побродить по сайту, на который уже так давно не заходила.

Почему такое предисловие о знакомстве с серией? В основном потому, что первые страницы книги напомнили о том, как это самое знакомство состоялось. Тогда я читала книгу про интровертов, и там так часто говорилось о том, что быть таким нормально, что я, в принципе никогда в этом не сомневающаяся, уже стала задумываться, а вдруг всё-таки что-то не так, раз так усиленно убеждают. Здесь тематика другая – люди-сканеры. Этот термин автор подобрал для обозначения человека, интересующегося сразу множеством вещей. И вот снова с самого начала уговоры: не волнуйтесь, всё хорошо. Только вот фразы, проскакивающие в тексте, как, например «Человек с нормальным размахом интересов и сканер заметно отличаются друг от друга». То ли тонкости перевода, то ли и в оригинале было не совсем удачное слово, но для меня здесь чётко читается, что размах интересов сканера всё-таки ненормальный.

Дальше потянуло на странности человеческой психологии. Это ведь как получается: ты такой не один, нас таких много, значит это нормально. Интересное определение нормы. Сомнительное такое.

И дальше. Вот раньше не было определения, а теперь придумано. Ты просто сканер. И человек такой: о, круто, я сканер, теперь есть название, значит можно расслабиться и получать от жизни удовольствие. Впрочем, это, видимо, действительно работает, значит приносит пользу. Хотя и неоднозначно.

В целом книга достаточно полезная, описывается множество приёмов и профессий, позволяющих сочетать кучу своих увлечённостей. Правда, многие из них люди в моём окружении используют сами, да и я тоже до некоторых полезных вещей уже дошла самостоятельно. А из знаменитых имён из головы не выходил в первую очередь Хейли, который на основе нескольких различных изученных областей писал свои произведения.

Ну и как-то получается, что среди моих знакомых мало людей – не сканеров. Потому что у всех есть хоть какое-то увлечение. На сидящих на этом сайте даже пальцем показывать не надо, и так понятно, не ошибёшься. Только вот степень у всех разная. И всё-таки, мне кажется, ярлычок «сканер» тоже надо использовать с осторожностью и не всегда им прикрываться. Понять свои особенности и их учитывать. Чтобы потом не было ситуаций «ой, ну да, я обещал доделать работу, но мои интересы поменялись, так что я теперь лучше пойду делать вот это, а вы тут гребитесь как хотите, я ведь такой переменчивый непостоянный сканер». А то прям очень удобно прятаться за определениями, я вот тоже весь такой ужасный скорпион и ничего с собой сделать не могу, во всём виновата астрология, терпите, как хотите. Хотя может со стороны оно так и смотрится, да, @Ninelya? :))

@helenal21 июля 2016 15:43

@Ninelya, её и на допинг можно, если что

Nina (@ninelya)21 июля 2016 15:50

@HelenaL, на допинг планы другие. Она в них не вписывается)

Иринка (@aprilday)21 июля 2016 19:37

"и там так часто говорилось о том, что быть таким нормально, что я, в принципе никогда в этом не сомневающаяся, уже стала задумываться, а вдруг всё-таки что-то не так, раз так усиленно убеждают. " - прямо в точку попадание

написала рецензию17 июля 2016 1:35

Вы когда-нибудь задумывались о том,что не похожи на других людей? Вы всё время чем-то интересуетесь,вам всегда мало и вы быстро остываете? Возможно,вы-сканер. Барбара Шер вводит данный термин и на протяжении серии книг пытается показать таким людям,что они не одиноки,что их много и их радостноронние увлечения-это не прихоть и абсолютно нормально явление,которое нужно уметь направить в правильное русло.
В книге приведена принципиально новая система. Во-первых, программа реабилитации, цель которой — устранить ущерб, нанесенный сканерам годами непонимания, и восстановить их изрядно потрепанную самооценку. Во-вторых, специальная подготовка — читатель узнает, как лучше использовать свои уникальные врожденные способности. В-третьих, вопросы профессионального устройства. Сканеры, как и все прочие, должны зарабатывать, и книга сориентирует, как искать работу, где человек не будет скучать и обеспечит себя средствами на жизнь, которую стремится вести.
Кто же такие эти сканеры? Сканеры любят читать. Любят писать сами. Любят чинить и изобретать разные приспособления, разрабатывать проекты и различные деловые предприятия, любят готовить, петь, организовывать превосходные дружеские вечеринки. Обратите внимание: автор не говорит «или», так как сканеры не выбирают одно или другое, им нравится и то, и другое, и третье.
Эти люди могут проявлять интерес к тем вещам,которые могут не иметь ничего общего друг с другом. Любознательность этих людей почти безгранична. Сканеры часто говорят, что их интересует абсолютно все (хотя в действительности это не совсем так). Сканер-это не узкий специалист, он не может и не хочет делать что-то одно,ему сразу становится скучно и он считает,что это полностью ограничивает его жизнь. По утверждению автора
сканеры были всегда,только раньше они воспринимались более положительно,и никто не ставил на человеке клеймо,вроде "он слишком много хочет и не может остановиться на чём-то одном". Когда Советский Союз запустил в космос первый спутник, Америка испытала шок. Все ресурсы немедленно были брошены на то, чтобы догнать и перегнать русских. Факультеты университетов превратились в специализированные учебные центры, наука и технологические отрасли — сфера обитания специалистов — вышли на передний план. Кафедры литературы и других гуманитарных предметов, даже истории, попали в разряд ненужной роскоши. Это напрямую отразилось на положении сканеров. Больше никто не говорил о них как о людях с широким кругозором. Быть сканером в наши дни — все равно что получить в наследство великолепный сверкающий механизм, оснащенный мудреными приспособлениями, кнопками и панелями, — и никакой инструкции к нему.
В своей книге автор рассказывает о том,как определить что сканер,приводит примеры видов таких людей,помогает с выбором профессии.
Автор советует сканерам вести дневник,чтобы записывать мысли,желания и немного структурировать их жизнь. Так же в книге много выдержек из писем читателей,которые узнали себя в описании сканеров. Читаешь и понимаешь,что ты не один.
Я не отнесла себя к данному типу людей,но считаю книгу полезной,потому что благодаря ей можно решить ряд коммуникационных вопросов,ведь сканеры среди нас.

@vishenka18 июля 2016 8:34

"Сканеры среди нас"... как устрашающе)))) а вообще, рецензия очень заинтересовала, и почитать эту книгу захотелось, правда объективно говоря я вряд ли до нее в итоге доберусь(

Иринка (@aprilday)19 июля 2016 22:56

@vishenka, я вот ищу ее в электронном виде и не нахожу. Думаю, это знак ))

Анчи (@kleo)19 июля 2016 22:58

@AprilDay, на ihavebook посмотрите, я оттуда скачивала)

написала рецензию12 мая 2016 17:21

Существует множество мотивационных книг, да и авторов, пишущих их предостаточно, но вот произведения Барбары Шер это нечто особенное! Открывая страницу за страницей, ты соглашаешься с позицией писательницы, то и дело непроизвольно киваешь ей. Барбара становится для тебя невидимым собеседником, другом, твоим проводником в себя, в твои мысли.

Никогда не поздно прочитать именно эту книгу. Не важно, тяжело ли вам сейчас или вы хотите себя уберечь. Могу сказать одно, просто берите и читайте! Здесь тебе не будут читать нотации или насильно к чему-то подталкивать, поверь до всего ты дойдешь сам, даже точнее тебе этого захочется! Конечно, придется постараться, делать упражнения, поработать над собой. Вскрывающие и порой компрометирующие вопросы помогут вам в этом.

Повернется ли твоя жизнь к лучшему? Определенно что-то в ней изменится, ты удивишься как же жил до этого. А еще поскорее побежишь предлагать эту книгу всем своим знакомым или отложишь для себя и перечитаешь новым взглядом. Советую предложить это произведение родителям, может по началу они и буду отнекиваться, но Барбара найдет к ним подход. Ведь именно на людей старшего поколения, а именно кризис среднего возраста и рассчитана эта книга.
В общем начинайте жить полной жизнью именно сейчас, не стоит боятся неизбежного!!!
#конкурс_5

Nina (@ninelya)12 мая 2016 18:43

Ммм, беру. Подумывала недавно насчет такой литературы, но понятия не имела с чего начать, т.к. о такого рода книгах не знаю ничего. А Ваша рецензия мне помогла, спасибо :)

А какого, примерно, рода даны упражнения?

@pretty_smile13 мая 2016 13:46

@reading_beetles, ну обычно это вопросы, на которые нужно ответить для себя. К примеру, для чего я живу на Земле? Что я сделал полезного? Или написать лучшие моменты жизни. Некоторые упражнения я не выполняла, потому что мне они показались не полезными.

На странице представлена биография автора Барбара Шер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Барбара Шер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Барбара Шер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Лучше поздно, чем никогда. Как начать новую жизнь в любом возрасте, Мечтать не вредно. Как получить то, чего действительно хочешь, О чем мечтать. Как понять, чего хочешь на самом деле, и как этого добиться. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Барбара Шер.