Рецензия на книгу Неупиваемая чаша от lin_kis

написала рецензию20 июля 2016 0:43

Странная получилась штука, вроде бы религиозным человеком не могу себя назвать, а в рамках олимпийских игр уже вторая книга попадается про иконы. Обе восторга не вызвали, хотя и по разным причинам.

После первого знакомства, о Шмелеве у меня остались самые благоприятные впечатления. Но с "Неупиваемой чашей" как-то не сложились отношения. Вроде бы тот же колоритный, предельно насыщенный слог, только в этот раз он показался слишком слащавым, даже неорганичным, как-будто стилизация "под Шмелева", периодически хотелось сказать"не верю". Повесть небольшая, но сюжет пытается объять необъятное, тут и про развязную жизнь барина, и про путешествие в Европу, и про обучение живописи, и про любовь, и про творчество, и про рабство, и про выбор жизненного пути, и про веру. Плотность текста получается необычайная, возможно, это и помешало заинтересоваться хотя бы одной из тем.

Не буду никого отговаривать от прочтения этой повести, читайте и составляйте собственное мнение, не исключено, что меня подвело отсутствие языкового чутья и литературного вкуса, да и отсутствие мало-мальских знаний о православии.
#доза_допинга

@tendresse Оля 12 августа 2015
Книги Шмелева отличают прекрасный язык и какая-то совершенно восхительная благостность. Если он пишет о христианстве, то это гимн церквям, святым, иконам. Если о хороших людях, ...Читать далее