Поиск по результату запроса:

Хэштег доза_допинга

(найдено 423 упоминания)
написала рецензию31 августа 2016 10:34
ПодвигВладимир Набоков

«Подвиг» Набоков писал два года, вложив туда всю душу русского эмигранта. Название романа скрывается в себе другое значение слова «подвиг» нежели мы его себе представляем. Здесь помимо отчаянного поступка во имя чего-то, скрывается также смысл путешествия, странствия.

Главный герой – человек с необычной фамилией Эдельвейс и с еще больше необычным именем Мартын. Он эмигрант. Он путешественник. Он искатель. Он влюблен.

На страницах этого романа мы знакомимся с множеством героев, которые порой кажутся взбалмошными, противоречивыми, но не могут не пленять какой-то своей магией. Автор оставил множество подсказок по тексту для читателя, чтобы он смог лучше понять главного героя. Например, возлюбленная Мартына носит тоже имя, что и его мать, с которой он всё реже видится. Люди, которые встречаются герою, та кили иначе подталкивают его к тому, чтобы сделать тот подвиг, который он совершил..

Набоков раскрывается здесь с неожиданной стороны. Здесь скрыто размышление о России. Открытая концовка романа как раз касается этого момента. Мы так и не узнаем дальнейшую судьбу героя. Набоков оставил большое многоточие в конце…

К таким романам хочется возвращаться, чтобы их перечитывать и перечитывать в поисках ответов на вопросы. Казалось бы, что нового мы там можем увидеть, но нет, в таких произведениях каждый раз открываются новые детали, которые ранее были незаметны глазу.

Чудесное, душевное произведение, к которому хочется вернуться, точно также, как и герою хотелось вернуться в Россию.

#доза_допинга (П)

Nyut Bari (@nyut)11 марта 2017 0:01

Может, решу тоже прочитать. Никак у меня не получается ничего дочитать до конца у Набокова

@psycho11 марта 2017 0:28

@Nyut, тебе должно понравиться Машенька
наверно)

Nyut Bari (@nyut)11 марта 2017 0:45

@psycho, попробую, если хватит задора) все бросаю на первых страницах почему-то((

написал рецензию28 июня 2016 12:21
Обитатели холмовРичард Адамс

"Опасное это дело, Фродо, выходить за порог: стоит ступить на дорогу и, если дашь волю ногам, неизвестно куда тебя занесет". (с) Дж. Р. Толкин.

Собственно, на этой цитате вся похожесть на "Властелин колец", обещанная в аннотации, заканчивается. Никакого "одна из великих книг" здесь я не увидел и в помине. Обычная детская история "на ночь", с продолжениями. Обычный привычный мир глазами кроликов. Пожалуй, это должно было быть интересным, но сама форма...

Книга напомнила мне какой-то сюрреалистичный коктейль из Хроник Нарнии, особенно из части «Покоритель зари», или Плавание на край света и старой детской телепрограммы "Ребятам о зверятах". Причем, я так и не понял куда все же склонялся автор - к зверям или фэнтези. В итоге меня вообще не зацепило.

Кролики живут себе живут. Не совсем мирно, и совсем не дружно. И тут один из них оказывается Мессией. Вот так - кролик-провидец, не меньше. И тех кто ему поверил, ведет судьба вперед и вперед. Словно Моисей и Спасенный народ. Вот такая была ассоциация по началу. Но потом количество зевков на одну квадратную страницу перевалила за все возможные границы. Да, мне очень жаль, но ТАК нудно и ТАК скучно мне не было давно. Плюс дико раздражали идиотская адаптация на русский язык имен кроликов. Земляничка, Черничка, Плошка. И это все самцы, если что... Считаю, что переводчики потрудились на славу и испортили всё, что можно было испортить. Хотя, уверен, и в оригинале книжка рассчитана максимум на 6-8 лет. Никакой философии. Тем пафоснее звучит фраза "Раз в десять лет появляется книга, которая меняет наши представления о реальности".

Но так как моя рецензия - первая отрицательная на эту книгу на несколько десятков восторгов, вполне допускаю, что проблема во мне. Ну и не важно, всё равно мне было скучно.

Nyut Bari (@nyut)26 февраля 2017 17:44

@koheiri_kuroda, а я рискнуть хочу)

Валюшка (@dpakoshka)26 февраля 2017 17:55

@Nyut, мне в детстве очень понравилась эта книга )

Nyut Bari (@nyut)26 февраля 2017 19:57

@dpakoshka, мне подарили в бумаге) хочется получить удовольствие) а то не про людей не знаю, что прочесть, кроме муми-троллей и снова Ветра в ивах)

написал рецензию20 июля 2016 15:53
ГолемГустав Майринк

#доза_допинга

Мне давно хотелось познакомиться с Густавом Майриком и его дебютным творением «Голем». Даже очень давно. Наконец нашел повод, а то меня уже стали терзать всякие сомнения :)

В Праге, в еврейском гетто, нам встречается главный герой - Атанасиус Пернат, реставратор и вообще милый человек. Но есть проблема – он совершенно не помнит своего прошлого и вообще сомневается в своем странном существовании. В своих снах, Атанасиус по крупицам собирает свое Я. Да еще он узнает о соседских интригах и тайнах, которые они скрывают. В общем, не везет человеку.

С первых страниц книга очень тяжело дается, обрывочность повествования, непонятные действа, постоянные описания, но после 3-4 главы появляются куча загадок, которые хочется додумать и разгадать. Причем, сама концовка была уж слишком неожиданной.

«Голем» - это готика, мистика, ужасы, депрессия, оккультизм, символизм, философия и эзотерика в декорациях старой Праги. Роман с прекрасной гнетущей атмосферой, красивым и богатым языком, «взрослением» героя, фантастическими событиями и оккультными намеками.

В целом, надо быть немножко готовым, чтобы прочитать это. Так просто, «налегке», книгу не проскочить. Есть места, где можно и ужаснуться, и задуматься, и постараться не сломать челюсть во время зевания.

П.С. Знаете, книга напомнила мне историю про мальчика, который по ночам кричал «Волки! Волки!», а потом его убили односельчане, потому что им надоело так рано вставать. Ну так вот, в книге так много говорят о Големе, рассказывают всякие слухи о нем, даже поговаривают, что видели его, но его самого НЕТ, что немного расстроило меня, ведь так хотелось посмотреть на этого еврейского супергероя(.

Валюшка (@dpakoshka)22 августа 2016 8:29

Надеюсь, когда надумаю читать сие произведение, забуду твой ПС =)

V for (@vandal)22 августа 2016 10:53

@dpakoshka, ты особо не спеши и все забудется :DD

@vandal, а я думал, в конце концов пришли волки и его съели. А односельчанам просто надоело бегать на ложные вызовы)

написала рецензию7 августа 2016 10:41
Полковнику никто не пишетГабриэль Гарсиа Маркес

#доза_допинга (П)
Маркес такой родной и любимый. И даже когда тема грустная, получается приподнято и с задором, и даже последнее слово романа ("дерьмо") звучит жизнеутверждающе.

Полковник с женой 15 лет ждут военную пенсию, оба больны, меньше года назад потеряли сына. Каждый день решается насущная задача, где и как достать пропитание. И ещё у них есть петух.

Не знаю, как при почти полном отсутствии событий и динамики в застывшем мире маленького городка, Маркес рисует полноценную картину, вызывает разнообразные эмоции, заставляет сопереживать, задумываться над жизнью героев.

Люблю описание природных явлений, дождя, грозы, постоянную необходимость спасаться от насекомых, сдержанность в отношении героев и их немногословность, пробирающую образность (полковнику кажется, что в октябре у него в кишках прорастают водоросли).

Мне уже начинает казаться, что весь Маркес это одно бесконечное произведение, которое можно читать с любого места, в любом направлении и оно никогда не закончится, потому что у него нет начала, не будет и конца.

Nyut Bari (@nyut)13 января 2017 14:13

@psycho, только если спонтанно случится))

Марина (@myrrruna)13 января 2017 16:02

Маркес гениален))). Все должны любить Маркеса =D

@psycho13 января 2017 16:34

@Nyut, я про то и говорю..
@myrrruna, не нужно нам "все)

написала рецензию8 августа 2016 9:18
Нулевой номерУмберто Эко

#доза_допинга

Последнее, чего я ожидала от Эко – это истории об обыкновенном дауншифтинге. Таково его наследие, ведь книга вышла уже в период борьбы писателя с раком, а через год он скончался. Есть и в книге эта нотка обречённости: как будто для достижения полного счастья человеку нужно сделать лоботомию с целью извлечения пытливой извилины – и тогда уже всё будет хорошо, до самого конца.

Но обо всём по порядку. Собственно, удивлять автор начал уже с первых строк. И если к роману о теориях заговора я ещё более-менее была готова, то главные герои в виде кучки неудачников очень удивили. Каждый из них в той или иной степени подвязался в мире журналистики, но сводилась профессия порой к составлению ребусов или ещё каких журнальчиков со сканвордами. Повествователь во всёй этой безумной кучке оказался наиболее адекватным человеком, но лишь до поры до времени. Ведь его начинают прессовать как минимум с 3 сторон: эксцентричный начальник отказывается создавать очередной аналог газеты “Сегодня” и настаивает на “Завтра”, причём звучит это гораздо более нормально, чем оказывается на самом деле, потому что средства он использует странные. Но благодаря этому чудику есть возможность заклянуть за жалюзи газетного офиса и хоть немного покопаться в специфике профессии. Второй рычаг давления сводит к нулю странноватость первого – вот кто действительно чудак-человек! Думаю, всем приходилось сталкиваться с фанатами тех или иных теорий заговора, так что подробно расписывать не буду. Но придумать такую конструкцию про Муссолини – это ещё надо суметь… А чувство юмора Умберто в этот раз проявил при раскрытии заговора между автомобильными брошюрами и политическими "верхами".

И наконец, третий пункт. Тут, можно сказать, целая рычагиня. Всем известно, что многие мужчины (особенно литературные персонажи) рано или поздно приходят к возрасту, когда вступают в связи с девушками, которые им в дочери годятся, но в последнее время меня чуть ли не атаковали подобные сюжеты, поэтому хочется уже разнообразия. Хотя сама по себе эта особа интересна своим полуаутизмом. Особенно порадовали её отношения с классической музыкой.

При всех козырях в виде политики, истории и современного социума, однозначно положительного впечатления от книги не осталось. Много страниц и без того небольшой книжки отведено не слишком оригинальным темам. Паранойя заразна? Понятное дело, если уж менее чудные идеи легко людям в головы вбить. И осталось ощущение недоделанности. Возможно, если бы не возраст и болезнь, книга получилась бы удачнее, шла на уровне других работ Эко. Хотя поклонникам автора или тематики может быть интересно.

P.S. Это не для всех актуально, но всё-таки скажу пару слов про аудиоверсию в исполнении лучшего, на мой взгляд, чтеца – Игоря Князева. Как же он умеет облагородить книгу! В этот раз не было обилия музыкальных вставок (хотя можно было в паре моментов уточнить, о каких именно классических произведениях спорят герои), но даже вступления к главам сумели придать роману необходимый колорит. Не говорю уж о том, что без этих изумительных начиток я бы просто не решилась продолжить допинг, а возобновление знакомства с интригующим Эко затянулось бы на ещё более неопределённый срок.

Nyut Bari (@nyut)13 декабря 2016 8:05

@cupy, у меня такой большой "долгий ящик", что надо потихоньку в нем песто освобождать)))
И тем приятней в этой книге чувствовать Эко Имени розы))
Что б мы делали без книжек?!!!

Алина Машкова (@cupy)13 декабря 2016 14:19

@Nyut, ящик у всех большой, но у меня вот с освобождением горазо большие отсрочки))
А в чём чувствуешь? Хотя, если что, могу и рецензию подождать)
Вопрос слишком философский для вторника)

Nyut Bari (@nyut)13 декабря 2016 15:14

@cupy, несмотря на упрощение среды и контекста, все равно остаётся множество исторических или псевдоним исторических (не могу отделить одно от другого) деталей, упоминаний, остаются отсылки прямые и косвенные (с последними мне сложнее) на разные произведения. Самый простой для меня случай - когда ГГ соглашается на проект и говорит: "Учитывая, что мы с вами люди, как было однажды сказано, без свойств. Как не принять ваше предложение"