Поиск по результату запроса:

(найдено 423 упоминания)
написала рецензию7 августа 2016 10:41
Полковнику никто не пишетГабриэль Гарсиа Маркес

#доза_допинга (П)
Маркес такой родной и любимый. И даже когда тема грустная, получается приподнято и с задором, и даже последнее слово романа ("дерьмо") звучит жизнеутверждающе.

Полковник с женой 15 лет ждут военную пенсию, оба больны, меньше года назад потеряли сына. Каждый день решается насущная задача, где и как достать пропитание. И ещё у них есть петух.

Не знаю, как при почти полном отсутствии событий и динамики в застывшем мире маленького городка, Маркес рисует полноценную картину, вызывает разнообразные эмоции, заставляет сопереживать, задумываться над жизнью героев.

Люблю описание природных явлений, дождя, грозы, постоянную необходимость спасаться от насекомых, сдержанность в отношении героев и их немногословность, пробирающую образность (полковнику кажется, что в октябре у него в кишках прорастают водоросли).

Мне уже начинает казаться, что весь Маркес это одно бесконечное произведение, которое можно читать с любого места, в любом направлении и оно никогда не закончится, потому что у него нет начала, не будет и конца.

Nyut Bari (@nyut)13 января 2017 14:13

@psycho, только если спонтанно случится))

Марина (@myrrruna)13 января 2017 16:02

Маркес гениален))). Все должны любить Маркеса =D

@psycho13 января 2017 16:34

@Nyut, я про то и говорю..
@myrrruna, не нужно нам "все)

написала рецензию8 августа 2016 9:18
Нулевой номерУмберто Эко

#доза_допинга

Последнее, чего я ожидала от Эко – это истории об обыкновенном дауншифтинге. Таково его наследие, ведь книга вышла уже в период борьбы писателя с раком, а через год он скончался. Есть и в книге эта нотка обречённости: как будто для достижения полного счастья человеку нужно сделать лоботомию с целью извлечения пытливой извилины – и тогда уже всё будет хорошо, до самого конца.

Но обо всём по порядку. Собственно, удивлять автор начал уже с первых строк. И если к роману о теориях заговора я ещё более-менее была готова, то главные герои в виде кучки неудачников очень удивили. Каждый из них в той или иной степени подвязался в мире журналистики, но сводилась профессия порой к составлению ребусов или ещё каких журнальчиков со сканвордами. Повествователь во всёй этой безумной кучке оказался наиболее адекватным человеком, но лишь до поры до времени. Ведь его начинают прессовать как минимум с 3 сторон: эксцентричный начальник отказывается создавать очередной аналог газеты “Сегодня” и настаивает на “Завтра”, причём звучит это гораздо более нормально, чем оказывается на самом деле, потому что средства он использует странные. Но благодаря этому чудику есть возможность заклянуть за жалюзи газетного офиса и хоть немного покопаться в специфике профессии. Второй рычаг давления сводит к нулю странноватость первого – вот кто действительно чудак-человек! Думаю, всем приходилось сталкиваться с фанатами тех или иных теорий заговора, так что подробно расписывать не буду. Но придумать такую конструкцию про Муссолини – это ещё надо суметь… А чувство юмора Умберто в этот раз проявил при раскрытии заговора между автомобильными брошюрами и политическими "верхами".

И наконец, третий пункт. Тут, можно сказать, целая рычагиня. Всем известно, что многие мужчины (особенно литературные персонажи) рано или поздно приходят к возрасту, когда вступают в связи с девушками, которые им в дочери годятся, но в последнее время меня чуть ли не атаковали подобные сюжеты, поэтому хочется уже разнообразия. Хотя сама по себе эта особа интересна своим полуаутизмом. Особенно порадовали её отношения с классической музыкой.

При всех козырях в виде политики, истории и современного социума, однозначно положительного впечатления от книги не осталось. Много страниц и без того небольшой книжки отведено не слишком оригинальным темам. Паранойя заразна? Понятное дело, если уж менее чудные идеи легко людям в головы вбить. И осталось ощущение недоделанности. Возможно, если бы не возраст и болезнь, книга получилась бы удачнее, шла на уровне других работ Эко. Хотя поклонникам автора или тематики может быть интересно.

P.S. Это не для всех актуально, но всё-таки скажу пару слов про аудиоверсию в исполнении лучшего, на мой взгляд, чтеца – Игоря Князева. Как же он умеет облагородить книгу! В этот раз не было обилия музыкальных вставок (хотя можно было в паре моментов уточнить, о каких именно классических произведениях спорят герои), но даже вступления к главам сумели придать роману необходимый колорит. Не говорю уж о том, что без этих изумительных начиток я бы просто не решилась продолжить допинг, а возобновление знакомства с интригующим Эко затянулось бы на ещё более неопределённый срок.

Nyut Bari (@nyut)13 декабря 2016 8:05

@cupy, у меня такой большой "долгий ящик", что надо потихоньку в нем песто освобождать)))
И тем приятней в этой книге чувствовать Эко Имени розы))
Что б мы делали без книжек?!!!

Алина Машкова (@cupy)13 декабря 2016 14:19

@Nyut, ящик у всех большой, но у меня вот с освобождением горазо большие отсрочки))
А в чём чувствуешь? Хотя, если что, могу и рецензию подождать)
Вопрос слишком философский для вторника)

Nyut Bari (@nyut)13 декабря 2016 15:14

@cupy, несмотря на упрощение среды и контекста, все равно остаётся множество исторических или псевдоним исторических (не могу отделить одно от другого) деталей, упоминаний, остаются отсылки прямые и косвенные (с последними мне сложнее) на разные произведения. Самый простой для меня случай - когда ГГ соглашается на проект и говорит: "Учитывая, что мы с вами люди, как было однажды сказано, без свойств. Как не принять ваше предложение"

написала рецензию19 августа 2016 1:34
Граф КалиостроАлексей Толстой

#доза_допинга (Г)

Алексея Толстого люблю с детства. Книжки Прожорливый башмак и «Золотой ключик», затерты просто до дыр. Но то, что перу Алексея Толстого принадлежит ещё и поветь про Графа Калиостро, стало для меня настоящим сюрпризом.
Жил был барин молодой Алексей. И пришло время ему жениться. Всё бы ничего, но дамой своего сердца барин избрал девушку не совсем реальную. Барин Алексей влюбился в портрет! И на счастье его мимо проезжал великий маг Граф Калиостро, который, собственно, проблему то и разрешил. То, что произошло дальше, можно уместить в одну крылатую фразу: «Бойтесь желаний своих, ибо они могут исполниться!»

Сама задумка повести прекрасная, и в принципе отражена достойно. Но только вот чувства самих героев мне показались малек не натуральными, а точнее лихо развивающимися. Ох, уже эти их «Люблю-куплю-второй-раз-тебя-вижу!» Но спишем-ка всё на те романтишные времена и сильно придираться не будем. История вышла действительно интересная и, безусловно, поучительная. Полезно лишний раз задуматься над своими мечтами, и над тем, какой именно ценой они могут вам достаться.

Joker (@nikfrock)20 августа 2016 13:06

@Ninelya, кому-то чистой, а кому-то сильной и на сеновале...)))

@Ninelya, а вы в электронном варианте читали?

Nina (@ninelya)16 сентября 2016 15:46

@victoria_b, слушала аудиокнигу

написала рецензию30 августа 2016 21:18
Пир Джона СатурналлаЛоуренс Норфолк

#доза_допинга
«Ибо сколь бы роскошными ни воображали мы наши Пиры и как бы ни уповали на утоление наших желаний, подлинные наши нужды и потребности останутся неудовлетворенными…».

Невероятная история, развернувшаяся в Англии XVII века. Среди язычества, жестокостей пуританства, революции и гражданской войны.
Старинная легенда, которая берет начало в Первом Саду, где вечный Пир и Сатурналлов стол ломился от изысканных кушаний.
Сказка о любви, рассказанная тихо на ушко и навеянная восхитительными ароматами кухни.

Что же представляет из себя «Пир Джона Сатурналла»? Искусное переплетение всех вкусов, запахов, историй. Книга, где описание кухни выглядит описанием самой жизни. Главный герой сочетает в себе гений Гренуя Зюскинда и светлый дар Виан из "Шоколада". Здесь нет немыслимых поворотов сюжета, местами можно найти пару штампов, но есть очарование рассказа, уютная атмосфера и витиеватый слог автора. Хочется засесть за книгу с бокалом вина и вкусным блюдом и просто наслаждаться. Долой сюжет, долой героев, ведь здесь такая атмосфера! Роман словно томится на медленном огне, увлекая читателя внутрь котла — внутрь своего повествования. И вот ты уже сидишь, читаешь «Пир» и мимоходом уплетаешь пару булок, а там и половину холодильника. Замечательная история для пары прекрасных вечеров ;-)

@mariana12 сентября 2016 17:47

Вот я и боялась ее читать, потому что придется жрать))) но Гренуй и Виан в одном герое...

написала рецензию28 августа 2016 19:48

Когда я будучи подростком читала Брэдбери , я его мягко говоря недолюбливала. Причин уже тоже не упомнить, но я старательно издевалась над бедным красным томиком, делая всё что угодно, лишь бы не читать. Что-то в «Марсианских хрониках», вроде бы это были они, вызывало дикое отторжение. Теперь я снова решила попробовать почитать Брэдбери. Правда, не Хроники, а совсем иное произведение. И оно меня просто околдовало.
Столько всего смешалось в небольшой по объему книге. Тут тебе и мумии, и призраки, и непонятные летающие существа, и вампиры. И, что самое удивительное, у них есть семья, страхи, радости, желания… Они в чём-то похожи на нас, ведь мы тоже хотим, чтобы о нас кто-то помнил, кто-то в нас верил. Без этого, нас просто не будет, после нас ничего и не останется. Вот и они, боятся людей, боятся быть забытыми, исчезнуть в небытие. Ведь в них верят лишь дети, а, вырастая, они превращаются в атеистов, своими суждениями и рациональностью убивают всё чудесное и удивительное, что когда-то жило на земле. И приходится бедным жителям детских страшилок, легенд и старинных замков начать описывать себя, чтобы не кануть в небытие.
Но сложно писать об этом произведении, не углубляясь в подробности, не пытаясь начать в открытую спойлерить. Слишком уж оно атмосферное, неуловимое и притягательное. И кажется, для каждого своё.

@readman10 сентября 2016 6:58

@Kwotti, я тоже не сразу въехал... )

Юлия (@7admeta7)11 сентября 2016 1:42

@Kwotti, надеюсь, и у меня станет)

Екатерина (@kwotti)12 сентября 2016 13:20

@7admeta7 всё возможно!)