Иван Шмелёв

3 октября 1873 г.
Москва, Российская империя
24 июня 1950 г.

Иван Сергеевич Шмелёв — русский писатель, публицист, православный мыслитель из московского купеческого рода Шмелёвых, представитель консервативно-христианского направления русской словесности.

Родился 3 октября 1873 года в Донской слободе Москвы. Его дед был государственным крестьянином родом из Гуслицкого края Богородского уезда Московской губернии, поселившимся в Замоскворецком районе Москвы после устроенного французами пожара 1812 года. Отец, Сергей Иванович, уже принадлежал к купеческому сословию, но не занимался торговлей, а владел большой плотничьей артелью, в которой трудилось более 300 работников, и банными заведениями, а также брал подряды. Воспитателем (дядькой) своего сына он определил набожного старика, бывшего плотника Михаила Панкратовича Горкина, под влиянием которого у Шмелёва возник интерес к религии. В детстве немалую часть окружения Шмелёва составляли мастеровые, среда которых также сильно повлияла на формирование его мировоззрения.

Начальное образование Иван Шмелёв получил дома, под руководством матери, которая особое внимание уделяла литературе и, в частности, изучению русской классики. Затем поступил в шестую Московскую гимназию, окончив которую стал в 1894 году студентом юридического факультета Московского университета. В 1898 году окончил это учебное заведение, год отслужил в армии, затем получил место чиновника по особым поручениям Владимирской казённой палаты Министерства внутренних дел, в которой состоял на протяжении восьми лет и в это время неоднократно посещал по долгу службы различные отдалённые места Владимирской губернии; семья его тогда проживала во Владимире на Царицынской улице (ныне улица Гагарина).

Февральскую революцию писатель первоначально принял и даже отправился в Сибирь для встречи политкаторжан, однако вскоре разочаровался в её идеях. Октябрьскую революцию же не принял с самого начала, её события привели к значительным переменам в его мировоззрении. Вскоре после революции в июне 1918 года он вместе с семьёй уехал в Алушту, где сначала жил в пансионе «Вилла Роз», принадлежавшем Тихомировым, а затем приобрёл земельный участок с домом. Осенью 1920 года, когда Крымский полуостров был занят Красной армией, большевиками был арестован. Несмотря на ходатайства Шмелёва, был расстрелян его сын Сергей, офицер царской армии, которому тогда было 25 лет. Это событие и сильно ощущаемый в то время на полуострове недостаток продовольствия ещё более усилили тяжёлую душевную депрессию Шмелёва. На основе пережитого в те годы он в 1924 году, уже покинув СССР, написал эпопею «Солнце мёртвых», которая вскоре принесла ему европейскую известность.

Из Крыма Шмелёв, когда появилась такая возможность, переехал в Москву, но уже тогда серьёзно задумался об эмиграции — в значительной степени под влиянием обещания писателя И. А. Бунина оказать на первых порах помощь семье писателя. В 1922 году Шмелёв покинул Советскую Россию и отправился сначала в Берлин, а затем в Париж, прожив в этом городе до конца жизни. В Париже его произведения публиковались во множестве русскоязычных эмигрантских изданий, таких как «Последние новости», «Возрождение», «Иллюстрированная Россия», «Сегодня», «Современные записки», «Русская мысль» и других. Там же началась его дружба с русским философом-эмигрантом И. А. Ильиным и длительная переписка с ним (233 письма Ильина и 385 писем Шмелёва).
Памятник на могиле И. Шмелёва и его жены в Донском монастыре

Годы Второй мировой войны Шмелёв провёл в оккупированном нацистскими войсками Париже. Его старость была омрачена тяжёлой болезнью и нищетой. Скончался Шмелёв в 1950 году от сердечного приступа, погребён был на парижском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа. В 2000 году его прах вместе с прахом супруги был перевезён, согласно его предсмертной воле, на родину, где был захоронен рядом с могилами членов его семьи в некрополе московского Донского монастыря.

Солнце мертвых
<p>...в подвалы Крыма свалены были десятки тысяч человеческих жизней и дожидались своего убийства. А над ними пили и спали те, что убивать ходят. А на столах пачки листков лежали, на которых к ночи ставили красную букву... одну роковую букву. С этой буквы пишутся два дорогих слова: Родина и Россия. "Расход" и "Расстрел" - тоже начинаются с этой буквы.</p>
Добавила: meriber

написала рецензию12 апреля 2019 7:50
Лето господнеИван Шмелёв

Не заладилось у меня с книгой с первых страниц. Не понравился язык автора, и, хотя к середине книги немного привыкла, все равно читала через силу, по немногу. Сама же книга мало нового принесла. Все это было в моем детстве. Службы, посты, молитвы - были неотъемлемой частью жизни моих дедов. Здесь то же все это описано словами ребенка. Радостно, что единственная его горесть это болезнь и смерть близкого человека. Именно последняя часть получилась более интересной. Возможно потому что в первых частях рассказ менее целостный, ведь между описываемыми радостями-праздниками проходит время и это время мало отражается в повествовании. В целом, считаю, что в средних-старших классах необходимо знакомить детей с этим произведением. Ведь все меньше и меньше настолько глубоко проникаются духом православия.

Светлана (@ly4ik__solnca)12 апреля 2019 11:46

@oxnaxy, ну....это часть нашей истории, поэтому не вижу ничего зазорного в том, чтобы и это было прочитано. Лучше Шмелева, чем Булгакова,имхо

@Ly4ik__solnca, на мой скромный субъективный взгляд литературы с религиозным уклоном более чем достаточно сейчас.

Светлана (@ly4ik__solnca)12 апреля 2019 12:21

@oxnaxy, я не так часто с такой литературой сталкиваюсь. Гораздо больше книг с ложными ценностями. Опять же, кто что видит и с чем сталкивается

написала рецензию31 марта 2019 22:50
Лето господнеИван Шмелёв

Ни за что не взялась бы за эту книгу, не попадись она мне в игре. Часто хотелось рыдать, так сложно мне давалось чтение. О вере и традициях, принятых в зажиточной московской семье, я бы предпочла узнать из "сухого" научного труда, но никак не из "духовного романа".

Всю книгу пыталась примириться с мыслью, что повествование ведется от лица маленького мальчика. Всё и должно быть идеализированно, во многом преувеличенно, по-детски радостно или печально. Описание всех православных мероприятий, застолий, яств, взаимоотношения хозяев и слуг должны быть интересны, но этот авторский язык.. Я пыталась и вчитываться, и вслушиваться, и так по кругу, но мой мозг категорически не хотел принимать Шмелева. Прочитала, конечно, но если меня попросят пересказать, о чём книга, это будет примерно так:
Маленький мальчик постоянно шатается с престарелым слугой, говорит с ним о вере и ходит в церковь. Мать, видимо, или рожает, или беременна, в тексте она появляется от силы пару раз. Отец - вечный гастролер по делам, иногда возится со своим птичьим двором, иногда гладит сына по голове. А ещё все много пьют и едят, еда прям всё заполонила. Пожалуй, пару кило это гастрономическое разнообразие мне прибавило.
Вот и всё, что я могу сказать, если не браться за вопросы веры. Религия - тема непростая, спорная. Мне, например, не понять этого фанатизма: боженька то, боженька сё. А как же «Не поминай имени Господа Бога твоего всуе»? Откуда берется трепет перед картинками или останками людей? Какую светлую радость могут вызвать заунывные напевы? Какая прелесть в стоянии всю ночь в душном помещении? В общем, засилье "одухотворенного" в книге заставило меня страдать. У меня нет знакомых столь религиозных, всё делающих с божьей помощью, чтобы понимать и принимать героев книги.

Люблю всё доводить до конца, но после этого хочется себе пообещать бросать книги, которые не по душе. Ибо от сего труда я отходить буду ещё долго. Этого насилия точно не должно быть в списках обычных школ.

#свояигра (Книга из школьного списка литературы за 40)

написала рецензию20 июля 2016 0:43
Неупиваемая чашаИван Шмелёв

Странная получилась штука, вроде бы религиозным человеком не могу себя назвать, а в рамках олимпийских игр уже вторая книга попадается про иконы. Обе восторга не вызвали, хотя и по разным причинам.

После первого знакомства, о Шмелеве у меня остались самые благоприятные впечатления. Но с "Неупиваемой чашей" как-то не сложились отношения. Вроде бы тот же колоритный, предельно насыщенный слог, только в этот раз он показался слишком слащавым, даже неорганичным, как-будто стилизация "под Шмелева", периодически хотелось сказать"не верю". Повесть небольшая, но сюжет пытается объять необъятное, тут и про развязную жизнь барина, и про путешествие в Европу, и про обучение живописи, и про любовь, и про творчество, и про рабство, и про выбор жизненного пути, и про веру. Плотность текста получается необычайная, возможно, это и помешало заинтересоваться хотя бы одной из тем.

Не буду никого отговаривать от прочтения этой повести, читайте и составляйте собственное мнение, не исключено, что меня подвело отсутствие языкового чутья и литературного вкуса, да и отсутствие мало-мальских знаний о православии.
#доза_допинга

написал(а) рецензию12 августа 2015 14:12
Неупиваемая чашаИван Шмелёв

Книги Шмелева отличают прекрасный язык и какая-то совершенно восхительная благостность. Если он пишет о христианстве, то это гимн церквям, святым, иконам. Если о хороших людях, то это будут светлые, чистые образы. Если о умениях, то это непременно настоящий талант, служащий людям, без гордыни и самовосхваления. Его книги открываешь как драгоценную шкатулку, насыщаясь оттуда добром, теплом, светом.

Неупиваемой чашей называют чудотворную икону Богоматери, где Христос сидит не на руках у матери, а в воздевает руки из золотой чаши. Считается, что помолившиеся этой иконе способны излечиться от алкоголизма. К сожалению, первначальный образ был утерян в темной яме истории, но сохранились два списка с нее. Один из них я видела, и к нему практически всегда стоит очередь из желающих приложиться к святыне. Шмелев написал свою версию происхождения этой иконы, и нельзя сказать, чтоб он хоть где-то преступил черту почтительности и сдержанности.

Мальчишка Илья, сын маляра, крепостной, потерявший мать, живет на скотном дворе со свиньями. С детства его отличает набожность и благочестие, а когда в соседний монастырь приходит артель расписывать храм, тут-то и выясняется настоящее призвание Ильи - он художник. Новый барин в порыве щедрости отправляет Илью учиться в Италию, где он мог бы остаться прославленным мастером, но Илья, человек совестливый и благодарный, решает, что не отдал еще долг своему народу, и возвращается, чтоб расписать сцены новой церкви. Илью не зря ведут чудесные глаза, являющиеся ему в прекрасных видениях, ибо вскоре эти глаза предстают ему наяву и принадлежат прекраснейшей и светлейшей из женщин..

Красивая история любви, написанная без единой капли пошлости, полная целомудренности, теплоты. Земная любовь у Шмелева не может очернить святой облик любимой, сделать его приземленным, нечистым. Удивительно светлая книга, наполняющая душу чистотой. Заросла травой могила Ильи, но многие лета после продолжает творить чудеса Неупиваемая чаша.

Алена Кислякова (@lin_kis)23 декабря 2015 21:24

Спасибо вам большое за рецензию, грешным делом хотела убрать книгу из хотелок, но прочитала рецензию и решила обязательно читать книгу.

написала рецензию7 августа 2015 20:34

"Что пройдет, то будет мило". А. С. Пушкин

Эти слова как нельзя лучше подходят для описания этого произведения Шмелева. И тема благодатная – воспоминания о детстве. Там всегда солнце, там всегда тепло, всегда праздник. Перед нами предстает быт московской зажиточной семьи, глазами мальчика наблюдаем мы за жизнью родителей и близких, за жизнью слуг и работников, жизнью всей Москвы. При этом все повествование пропитано глубокой духовностью и светом.

Понятно, что картина эта идеализированная, во многом преувеличенная, приглаженная. Но ведь не лживая. Ведь жили тогда многие люди именно так – с уважением и почтением относились к своей семье, к своим слугам, ко всем людям. Где надо, суровости подпускали, когда надо – прощали и проявляли понимание. Во многом, благодаря вере, врожденной нравственности и справедливости, и благодаря передаваемым из поколения в поколение традициям. Удивительно, насколько доверительно мальчик в этой атмосфере выстраивает свои отношения с Богом, насколько глубоко религия переплетается с обычной жизнью.

Не скрою, однако, что вчитываться и вообще читать было тяжеловато. Как такого сюжета или действий практически нет, движение вперед не слишком значительное, а все произведение состоит, скорее, из впечатлений, ощущений, картинок и зарисовок той далекой пасторальной жизни. И не то чтобы мне не понравилось совсем, но настроение, видимо, было какое-то не то. Не смогла погрузиться до конца в повествование. Но все равно сам язык нельзя не отметить, сочный образный язык, каким прекрасно владеет Шмелев. А уж после его описаний разных яств оттаскивать себя приходится от холодильника.

На странице представлена биография автора Иван Шмелёв, который родился 03.10.1873 в Москва, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Иван Шмелёв. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Иван Шмелёв. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пути небесные, Рождество в Москве, Лето господне. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Иван Шмелёв.