Иван Шмелёв

3 октября 1873 г.
Москва, Российская империя
24 июня 1950 г.

Иван Сергеевич Шмелёв — русский писатель, публицист, православный мыслитель из московского купеческого рода Шмелёвых, представитель консервативно-христианского направления русской словесности.

Родился 3 октября 1873 года в Донской слободе Москвы. Его дед был государственным крестьянином родом из Гуслицкого края Богородского уезда Московской губернии, поселившимся в Замоскворецком районе Москвы после устроенного французами пожара 1812 года. Отец, Сергей Иванович, уже принадлежал к купеческому сословию, но не занимался торговлей, а владел большой плотничьей артелью, в которой трудилось более 300 работников, и банными заведениями, а также брал подряды. Воспитателем (дядькой) своего сына он определил набожного старика, бывшего плотника Михаила Панкратовича Горкина, под влиянием которого у Шмелёва возник интерес к религии. В детстве немалую часть окружения Шмелёва составляли мастеровые, среда которых также сильно повлияла на формирование его мировоззрения.

Начальное образование Иван Шмелёв получил дома, под руководством матери, которая особое внимание уделяла литературе и, в частности, изучению русской классики. Затем поступил в шестую Московскую гимназию, окончив которую стал в 1894 году студентом юридического факультета Московского университета. В 1898 году окончил это учебное заведение, год отслужил в армии, затем получил место чиновника по особым поручениям Владимирской казённой палаты Министерства внутренних дел, в которой состоял на протяжении восьми лет и в это время неоднократно посещал по долгу службы различные отдалённые места Владимирской губернии; семья его тогда проживала во Владимире на Царицынской улице (ныне улица Гагарина).

Февральскую революцию писатель первоначально принял и даже отправился в Сибирь для встречи политкаторжан, однако вскоре разочаровался в её идеях. Октябрьскую революцию же не принял с самого начала, её события привели к значительным переменам в его мировоззрении. Вскоре после революции в июне 1918 года он вместе с семьёй уехал в Алушту, где сначала жил в пансионе «Вилла Роз», принадлежавшем Тихомировым, а затем приобрёл земельный участок с домом. Осенью 1920 года, когда Крымский полуостров был занят Красной армией, большевиками был арестован. Несмотря на ходатайства Шмелёва, был расстрелян его сын Сергей, офицер царской армии, которому тогда было 25 лет. Это событие и сильно ощущаемый в то время на полуострове недостаток продовольствия ещё более усилили тяжёлую душевную депрессию Шмелёва. На основе пережитого в те годы он в 1924 году, уже покинув СССР, написал эпопею «Солнце мёртвых», которая вскоре принесла ему европейскую известность.

Из Крыма Шмелёв, когда появилась такая возможность, переехал в Москву, но уже тогда серьёзно задумался об эмиграции — в значительной степени под влиянием обещания писателя И. А. Бунина оказать на первых порах помощь семье писателя. В 1922 году Шмелёв покинул Советскую Россию и отправился сначала в Берлин, а затем в Париж, прожив в этом городе до конца жизни. В Париже его произведения публиковались во множестве русскоязычных эмигрантских изданий, таких как «Последние новости», «Возрождение», «Иллюстрированная Россия», «Сегодня», «Современные записки», «Русская мысль» и других. Там же началась его дружба с русским философом-эмигрантом И. А. Ильиным и длительная переписка с ним (233 письма Ильина и 385 писем Шмелёва).
Памятник на могиле И. Шмелёва и его жены в Донском монастыре

Годы Второй мировой войны Шмелёв провёл в оккупированном нацистскими войсками Париже. Его старость была омрачена тяжёлой болезнью и нищетой. Скончался Шмелёв в 1950 году от сердечного приступа, погребён был на парижском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа. В 2000 году его прах вместе с прахом супруги был перевезён, согласно его предсмертной воле, на родину, где был захоронен рядом с могилами членов его семьи в некрополе московского Донского монастыря.

Солнце мертвых
<p>...в подвалы Крыма свалены были десятки тысяч человеческих жизней и дожидались своего убийства. А над ними пили и спали те, что убивать ходят. А на столах пачки листков лежали, на которых к ночи ставили красную букву... одну роковую букву. С этой буквы пишутся два дорогих слова: Родина и Россия. "Расход" и "Расстрел" - тоже начинаются с этой буквы.</p>
Добавила: meriber

написала рецензию20 июля 2016 0:43
Неупиваемая чашаИван Шмелёв

Странная получилась штука, вроде бы религиозным человеком не могу себя назвать, а в рамках олимпийских игр уже вторая книга попадается про иконы. Обе восторга не вызвали, хотя и по разным причинам.

После первого знакомства, о Шмелеве у меня остались самые благоприятные впечатления. Но с "Неупиваемой чашей" как-то не сложились отношения. Вроде бы тот же колоритный, предельно насыщенный слог, только в этот раз он показался слишком слащавым, даже неорганичным, как-будто стилизация "под Шмелева", периодически хотелось сказать"не верю". Повесть небольшая, но сюжет пытается объять необъятное, тут и про развязную жизнь барина, и про путешествие в Европу, и про обучение живописи, и про любовь, и про творчество, и про рабство, и про выбор жизненного пути, и про веру. Плотность текста получается необычайная, возможно, это и помешало заинтересоваться хотя бы одной из тем.

Не буду никого отговаривать от прочтения этой повести, читайте и составляйте собственное мнение, не исключено, что меня подвело отсутствие языкового чутья и литературного вкуса, да и отсутствие мало-мальских знаний о православии.
#доза_допинга

написал(а) рецензию12 августа 2015 14:12
Неупиваемая чашаИван Шмелёв

Книги Шмелева отличают прекрасный язык и какая-то совершенно восхительная благостность. Если он пишет о христианстве, то это гимн церквям, святым, иконам. Если о хороших людях, то это будут светлые, чистые образы. Если о умениях, то это непременно настоящий талант, служащий людям, без гордыни и самовосхваления. Его книги открываешь как драгоценную шкатулку, насыщаясь оттуда добром, теплом, светом.

Неупиваемой чашей называют чудотворную икону Богоматери, где Христос сидит не на руках у матери, а в воздевает руки из золотой чаши. Считается, что помолившиеся этой иконе способны излечиться от алкоголизма. К сожалению, первначальный образ был утерян в темной яме истории, но сохранились два списка с нее. Один из них я видела, и к нему практически всегда стоит очередь из желающих приложиться к святыне. Шмелев написал свою версию происхождения этой иконы, и нельзя сказать, чтоб он хоть где-то преступил черту почтительности и сдержанности.

Мальчишка Илья, сын маляра, крепостной, потерявший мать, живет на скотном дворе со свиньями. С детства его отличает набожность и благочестие, а когда в соседний монастырь приходит артель расписывать храм, тут-то и выясняется настоящее призвание Ильи - он художник. Новый барин в порыве щедрости отправляет Илью учиться в Италию, где он мог бы остаться прославленным мастером, но Илья, человек совестливый и благодарный, решает, что не отдал еще долг своему народу, и возвращается, чтоб расписать сцены новой церкви. Илью не зря ведут чудесные глаза, являющиеся ему в прекрасных видениях, ибо вскоре эти глаза предстают ему наяву и принадлежат прекраснейшей и светлейшей из женщин..

Красивая история любви, написанная без единой капли пошлости, полная целомудренности, теплоты. Земная любовь у Шмелева не может очернить святой облик любимой, сделать его приземленным, нечистым. Удивительно светлая книга, наполняющая душу чистотой. Заросла травой могила Ильи, но многие лета после продолжает творить чудеса Неупиваемая чаша.

Алена Кислякова (@lin_kis)23 декабря 2015 21:24

Спасибо вам большое за рецензию, грешным делом хотела убрать книгу из хотелок, но прочитала рецензию и решила обязательно читать книгу.

написала рецензию7 августа 2015 20:34
Лето господнеИван Шмелёв

"Что пройдет, то будет мило". А. С. Пушкин

Эти слова как нельзя лучше подходят для описания этого произведения Шмелева. И тема благодатная – воспоминания о детстве. Там всегда солнце, там всегда тепло, всегда праздник. Перед нами предстает быт московской зажиточной семьи, глазами мальчика наблюдаем мы за жизнью родителей и близких, за жизнью слуг и работников, жизнью всей Москвы. При этом все повествование пропитано глубокой духовностью и светом.

Понятно, что картина эта идеализированная, во многом преувеличенная, приглаженная. Но ведь не лживая. Ведь жили тогда многие люди именно так – с уважением и почтением относились к своей семье, к своим слугам, ко всем людям. Где надо, суровости подпускали, когда надо – прощали и проявляли понимание. Во многом, благодаря вере, врожденной нравственности и справедливости, и благодаря передаваемым из поколения в поколение традициям. Удивительно, насколько доверительно мальчик в этой атмосфере выстраивает свои отношения с Богом, насколько глубоко религия переплетается с обычной жизнью.

Не скрою, однако, что вчитываться и вообще читать было тяжеловато. Как такого сюжета или действий практически нет, движение вперед не слишком значительное, а все произведение состоит, скорее, из впечатлений, ощущений, картинок и зарисовок той далекой пасторальной жизни. И не то чтобы мне не понравилось совсем, но настроение, видимо, было какое-то не то. Не смогла погрузиться до конца в повествование. Но все равно сам язык нельзя не отметить, сочный образный язык, каким прекрасно владеет Шмелев. А уж после его описаний разных яств оттаскивать себя приходится от холодильника.

написала рецензию10 июля 2015 22:27
Солнце мертвыхИван Шмелёв

«Это такая правда, что и художеством не назовёшь. В русской литературе первое по времени настоящее свидетельство о большевизме. Кто ещё так передал отчаяние и всеобщую гибель первых советских лет, военного коммунизма?» (Александр Солженицын)

«Солнце мёртвых»… Красивое, заключающее в себе некую прелесть название, правда? Но сразу напрашивается вопрос: разве мёртвым нужно солнце?
Здесь мёртвые – это люди, которые с трудом просыпаются по утрам, чтобы продолжать уже ненавистную жизнь, люди, у которых отобрали всё – даже надежду на счастливое будущее. Мёртвые – это опухший от голода писатель, босая учительница, каждый день собирающая падаль, чтобы прокормить семью, разорившаяся барыня, рассказывающая о далёком Париже и роскоши…
Действие происходит в небольшом городке в Крыму после свержения царской власти в России. Описывается не что-то необычное - лишь повседневность. Повседневность, способная повергнуть читателей в ужас. Нам, людям, живущим в достатке, конечно, трудно представить такое: постоянный голод и смерть, которая становится частым гостем, запустение, разруха, полная безнадёжность… Безнадёжность особенно видна по некоторым деталям: одиноко скитающийся по городу павлин, который теперь никому не принадлежит, потому что его стало нечем кормить, индюшка с белыми курочками, ворующие с разрешения своего хозяина пшеницу с соседнего поля…
Я бы назвала книгу криком души народа. На этих страницах запечатлена вся боль, все страдания России в это нелёгкое для неё время – и поэтому книга трудная. Наберитесь смелости, чтобы узнать, чего стоила Гражданская война простым жителям, и прочтите «Солнце мёртвых».

А почему только 6 баллов?

Алина (@theraspberry)10 июля 2015 22:43

@cvbnbvcvbn123, только из-за того, что иногда становилось скучно от обширных описаний. :)

На странице представлена биография автора Иван Шмелёв, который родился 03.10.1873 в Москва, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Иван Шмелёв. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Иван Шмелёв. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Лето господне, Пути небесные, Богомолье. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Иван Шмелёв.