Рецензия на книгу Убийство на улице Морг от Bespalova

написала рецензию20 июля 2016 20:42

Это не первое произведение По, прочитанное мною, но первое, которое показало, насколько По хороший писатель детективов, а не только ужасов и триллеров.

Двое друзей, рассказчик и мсье Дюпен, читают статью в газете о необычайно жестоком и странном преступлении, совершенном на улице Морг. Дюпен, будучи прекрасным аналитиком, предлагает другу самим расследовать преступление, которое полиция считает неразрешимым.

Первое, что мне бросилось в глаза, это то, что Дюпен и рассказчик характерами и привычками очень похожи на Шерлока Холмса и доктора Ватсона. Дюпен, как и Шерлок, очень умен, умеет своими размышлениями прийти от факта к причине, при этом не сразу раскрывает все свои догадки. А рассказчик, видя что его друг своего рода гений, постоянно потакает всем его прихотям, пусть иногда и странным.
Я проверила года написания этого рассказа и рассказов о Шерлоке Холмсе, и пришла к выводу, что скорей всего Дюпен был прототипом Шерлока.
Мне кажется, что именно этот факт и понравится многим, ведь никто не остался равнодушным к Холмсу, хоть раз прочитав рассказ о нём. Так же и я не осталась равнодушна к этому замечательному рассказу По. Жаль, что он не догадался написать серию расследований Дюпена, как это сделал А.К. Дойл.

@neveroff20 июля 2016 21:53

По не просто хороший писатель детективов. Он этим рассказом как раз изобрел этот жанр, насколько я помню.))

А насчет Холмса: ну я, к примеру, к нему совершенно равнодушен. Ну дедуктирует себе дядечка, ни уму, ни сердцу...

@neveroff, спасибо большое, я и не знала, что По изобрел этот жанр))

Ну сейчас я к Шерлоку тоже более-менее равнодушна, но в детстве, впервые познакомившись с ним, я была очень впечатлена) а раз он находится в ТОПе, вот я и решила, что я не одна такая :D

Джеймс Кот (@andres)22 июля 2016 11:41

Вообще Дойл, как я читал, до конца жизни не мог понять почему его книги так возносят. Он считал их посредственной беллетристикой.

@andres, правда?) очень интересно, я не знала этого) жаль только, что сейчас мою детскую любовь разнесли в пух и прах..)) для меня лично именно с Дойля началась любовь к детективам)

Джеймс Кот (@andres)22 июля 2016 17:33

@Bespalova, Вам вовсе необязательно разделять мнение Дойла)

@alisabusinka Алиса Бусинка 8 февраля 2014
Короткий, захватывающий, интригующий и интересующий детектив от Эдгара По! Книжку "съела залпом"! Обыкновенная история о том, как обычный житель Огюст Дюпен, обладающий потрясающим аналитическим складом ...Читать далее
@saa4 23 марта 2014
Очень понравился этот детектив! Развязка совершенно неожиданная. Во время чтения я перебралась кучу догадок, что же могло произойти в действительности, но того, что предложил Эдгар ...Читать далее
@juice Алёна 23 марта 2014
Великолепное произведение Эдгара Аллана По - создателя и по истине мастера детективов. В его произведениях используются великолепные, холодящие душу описания, отличный, лёгкий слог и изложение ...Читать далее