Убийство на улице Морг

1841

Первый детективный рассказ в истории мировой литературы Убийство на улице Морг американского писателя-романтика Эдгара Аллана По. Таинственное и крайне жестокое убийство вдовы и её дочери ставит в тупик полицию Парижа. На помощь полицейским приходит Огюст Дюпен, человек с необычайно развитыми аналитическими способностями. Главную мысль произведения вы можете прочитать в отзывах наших читателей.

Купить книгу Убийство на улице Морг, Эдгар Аллан По

Французский скульптор Эммануэль Фремье создал целый ряд композиций на этот сюжет. Среди них есть одна под названием «Орангутанг душит туземца из Борнео» (1895). В настоящее время она находится в парижском Палеонтологическом музее.

Изначально По назвал рассказ «Убийство на улице Трианон», но затем переименовал его, чтобы лучше ассоциировать со смертью.

<p>Аналитик непременно должен быть умным человеком, но умный человек бывает совершенно лишен способности к анализу</p>
Добавила: anastacia.alimova
<p>Ушам своим не верьте вовсе, а глазам — только наполовину.</p>
Добавила: irrrr
<p>В глубокомыслии легко перемудрить. Истина не всегда обитает на дне колодца. В насущных вопросах она, по-моему, скорее лежит на поверхности.</p>
Добавила: imarinkai
<p>Мы жили только в себе и для себя.</p>
Добавила: obsession
<p>Способность к анализу не следует смешивать с простой изобретательностью, ибо аналитик всегда изобретателен, тогда как не всякий изобретательный человек способен к анализу.</p>
Добавила: obsession

написал(а) рецензию22 декабря 2019 19:52
Убийство на улице МоргЭдгар Аллан По

Мимо первого детективного рассказа в мире я, определённо, не могла пройти. История жуткая и загадочная: двойное жестокое убийство и никаких достойных зацепок. Развитие сюжета мне понравилось, но финал разочаровал. Убийцу отгадать нереально, но это нормальная история для многих хороших детективных историй, но то, что это не приносит никакого морального удовлетворения, сильно огорчает.

Любопытно, что уже в этом детективе хорошо прослеживается тандем умного сыщика и его приятеля, ставший классикой. Да и многие другие черты тоже присутствуют. Если бы не смазанный финал, то можно было бы смело считать этот рассказ идеальным образцом для подражания. Хотя, если учесть что спустя почти два века, этот рассказ всё ещё легко и интересно читается, то это всё мелкие придирки к достойному произведению.
#АК_2019

написала рецензию11 октября 2018 12:51
Убийство на улице МоргЭдгар Аллан По

Второй рассказ у По прочитан и впечатление от стиля и автора уже формируется. Второй рассказ понравился больше и его можно отнести к классическим детективам. И хоть я люблю детективы, мне редко удается разгадать, кто же убийца / вор / похититель. И убийство, произошедшее на улице Морг, не стало исключением. Я думала, думала, но ответ был крайне неожиданным. И, я думаю, что тут просто невозможно угадать! Все очень не банально и не предсказуемо. Но @julie верно отметила: очень сложно поверить в возможность такого развития события! Слишком много совпадений.

Прочитала очень быстро, так как хотелось узнать имя таинственного убийцы, лишившего жизни двух женщин. И, признаться честно, концовка огорчила меня - дело даже не в неправдоподобности, а в неком отсутствии итога, как - то отрывочно получилось, что ли. Однако, появилась бОльшая заинтересованность в творчество По, чем после первого прочтения. Думаю, что впереди много больших и положительных открытий.

#адвенткалендарь (3. По)

написала рецензию2 октября 2018 21:39
Убийство на улице МоргЭдгар Аллан По

Теперь я знаю, каков он, один из первых детективов. И это единственный плюс от знакомства с этим произведением. Я понимаю, что это рассказ, и его объем не предполагает длительного неспешного расследования с подробным опросом свидетелей и т.д., но все равно для меня как все слишком быстро произошло и расследовалось: не успели убить, тут же знатоки все «разжевали», объяснив, что к чему и почему. Знатоки кстати типичные: очень умный сыщик-любитель и его друг, задающий вопросы и выслушивающий ответы. Теперь я знаю, кто был до Ватсона и Холмса, Гастингса и Пуаро. Сказать, что личность преступника меня шокировала, - это ничего не сказать. Мне слабо верится в возможность такого развития событий, т.е. совершить преступление еще, может, и могли, но как два таких колоритных персонажа остались незамеченными и спокойно скрылись? И гвоздик этот сломанный так удачно окно закрыл… Финал, будто оборван: убили и ладно, чего уж теперь. Хотя я понимаю, времена были другие, законы тоже, и, наверное, этого несчастного матроса и не за что было привлечь.

#адвенткалендарь

написала рецензию21 июля 2018 11:38
Убийство на улице МоргЭдгар Аллан По

Включите логику, господа, если конечно она у вас есть…

Произведения Эдгара Аллана По всегда навевают легкий ужас, заставляя оглядываться по сторонам и искать убийцу в каждом закоулке. При этом, от них веет притягательным ароматом тайны и нуарной мистики, за что я их и люблю.

«Убийство на улице Морг» - достаточно короткий, но, при этом, емкий детектив, в котором есть все необходимые составляющие: загадочное бесчеловечно кровожадное убийство в замкнутом помещении, совершенное по непонятным мотивам, невнимательные полицейские, «вольные сыщики», самостоятельно ведущие расследование и, наконец, убийца, на которого сразу никто не подумает.
Одно меня смутило… Автор, к сожалению, не дает читателю ни малейшей возможности самостоятельно попробовать решить загадку происшествия. Тем не менее, это не портит произведение. В целом, рассказ понравился, 8 из 10.

Приятного чтения!
(#БК_2018 7. Рассказ зарубежного автора)

Nyut Bary (@nyut)21 июля 2018 13:43

Тем подправьте, не хватает #

@Nyut, Спасибо) не заметила!

написала рецензию25 февраля 2018 0:50

#БК_2018 7. Рассказ зарубежного автора

19 век такой уютный, что слов нет. Два джентльмена, живущие скромно, но тем не менее не обременённые необходимостью зарабатывать на хлеб насущный, занимают себя совместным расследованием. Один - лидер, рассказчик - так сказать на подхвате. Четко по полочкам с помощью индуктивного метода (от фактов к их причинам, от частного к общему) они разжёвывают читателю, кто и почему может быть убийцей.

Они милая парочка, походят на Холмса и Ватсона, которые исповедовали дедуктивный метод (от общего к частному), но особой разницы в результат я не вижу.

Понравились рассуждения про анализ, и немного позабавило пренебрежительное отношение к шахматам с этой точки зрения. Я даже потёрла руки - не давались мне они никогда, и теперь есть повод посмотреть свысока на безуспешные усилия овладеть этой наукой.

И ещё - задумалась, сумела ли бы я, если бы мне не нужно было работать, придумать себе дело, как эти джентльмены. Есть необыкновенное очарование в людях того времени - как они находили мотивацию для саморазвития, движения вперёд, посвящения времени своим увлечениям?

Иринка (@aprilday)25 февраля 2018 20:34

@bedda, я согласна! меня иногда как того хомячка разрывает от мечтаний и желаний! )

Иринка (@aprilday)25 февраля 2018 20:36

@Nyut, не растеряешься! ) максимум даю тебе полгода на ничегонеделание ) Насчет лени согласна, это щекотливый момент. И кстати, в девятнадцатом веке было легче - не было телевизора и интернета ))

Nyut Bary (@nyut)25 февраля 2018 22:39

@AprilDay, полгода - это хороший срок)) беру!