Убийство на улице Морг

1841

Первый детективный рассказ в истории мировой литературы Убийство на улице Морг американского писателя-романтика Эдгара Аллана По. Таинственное и крайне жестокое убийство вдовы и её дочери ставит в тупик полицию Парижа. На помощь полицейским приходит Огюст Дюпен, человек с необычайно развитыми аналитическими способностями. Главную мысль произведения вы можете прочитать в отзывах наших читателей.

Купить книгу Убийство на улице Морг, Эдгар Аллан По

Французский скульптор Эммануэль Фремье создал целый ряд композиций на этот сюжет. Среди них есть одна под названием «Орангутанг душит туземца из Борнео» (1895). В настоящее время она находится в парижском Палеонтологическом музее.

Изначально По назвал рассказ «Убийство на улице Трианон», но затем переименовал его, чтобы лучше ассоциировать со смертью.

<p>Аналитик непременно должен быть умным человеком, но умный человек бывает совершенно лишен способности к анализу</p>
Добавила: anastacia.alimova
<p>Ушам своим не верьте вовсе, а глазам — только наполовину.</p>
Добавила: irrrr
<p>В глубокомыслии легко перемудрить. Истина не всегда обитает на дне колодца. В насущных вопросах она, по-моему, скорее лежит на поверхности.</p>
Добавила: imarinkai
<p>Мы жили только в себе и для себя.</p>
Добавила: obsession
<p>Способность к анализу не следует смешивать с простой изобретательностью, ибо аналитик всегда изобретателен, тогда как не всякий изобретательный человек способен к анализу.</p>
Добавила: obsession

написала рецензию15 сентября 2020 13:40

#АК_2020 (Детектив)
#книжный_марафон2020

Я очень много слышала об этом рассказе. И, думаю, что в этом нет ничего удивительного. Эта история фигурирует в списках самых лучших и самых страшных рассказов Эдгара По. Так что я просо не могла пройти мимо. Но как оказалось, знания – не всегда полезная штука. Иногда излишняя осведомлённость может пусть и не испортить, но значительно смазать впечатление от прочитанного.
На улице Морг происходит загадочное и жуткое убийство. Две женщины, мать и дочь, не просто убиты, а практически растерзаны в собственном доме. И самое удивительное заключается в том, что преступление произошло в закрытой изнутри комнате, а все ценности остались на месте. Кто же этот злодей, способный сотворить подобное с женщинами? Неужели здесь не обошлось без нечистой силы? Или всё же следует немного подумать и поискать ответ в границах рационального разума?
Если честно, именно в процессе описания места убийства и жертв меня постигло главное разочарование. От По я ждала кровавых подробностей и реальной жути. А тут... По сути дела, меня ждали лишь сухие факты. А хотелось чего-то гораздо большего. Ну, думала, хоть расследование меня порадует: сомнения, интриги, неожиданное открытие, буря эмоций. Но нет! И здесь меня ждал облом. Герой подошёл к произошедшим событиям как к сложной математической задаче и решил её методом анализа и довольно простых рассуждений.
В итоге могу сказать следующее. Рассказ получился интересным, но страшным его назвать можно только с большой натяжкой. К логике в расследовании претензий тоже не имеется. Так что можно считать, что рассказ мне понравился.

написала рецензию30 июля 2020 22:04
Убийство на улице МоргЭдгар Аллан По

Своё первое знакомство с творчеством Эдгара По я начала с новеллы «Убийства на улице Морг», которая считается первым детективным произведением в истории литературы. Здесь великий и ужасный господин По знакомит читателя с Огюстом Дюпеном – прототипом всем известного Шерлока Холмса, и его безымянным товарищем, от лица которого ведётся повествование.

Сюжет начинается с того, что в один из обычных дней рассказчик вместе со своим другом Огюстом Дюпеном листая ежедневную газету натыкаются на статью о зверском двойном убийстве на улице Морг. Полиция Парижа в тупике. Преступники буквально испарились с места преступления, ведь оконные рамы плотно закрыты, а на главной лестнице уже была огромная толпа из зевак. Тут-то на помощь и приходит Огюст Дюпен – молодой человек с уникальными аналитическими способностями и пытливым умом.

Лично меня поразило то, что детективная история, написанная в 19 веке, оказалась отнюдь не хуже тех, что написаны сейчас. До самого конца я даже предположить не могла кто окажется убийцей. Финал стал для меня приятной неожиданностью. Отдельное внимание заслуживают живописные описания подробностей убийства: отрезанная голова, вырванные волосы почти со скальпом и многое другое. Контент явно не для кисейной барышни скажу я вам.
В общем и целом, думаю, новелла заслуживает внимание абсолютно каждого любителя детективного жанра.

#вирус

написала рецензию17 мая 2020 10:54
Убийство на улице МоргЭдгар Аллан По

Да уж. Мне понравилось. Так как я любительница детективов, я оценила замысел, но огорчилась потому, что не могла даже представить как все произошло. Может я не доросла до такого ума, или же книга так и написана, чтобы никто и не подумал.
Однако Дюпен интересный персонаж. Мне особенно понравился тот момент, когда он следил за мыслями своего собеседника. Мне кажется, чтобы делать это, нужно очень хорошо знать человека.
С первых страниц видно, что тут не обычное убийство. Непонятные мотивы, не понятные показания, особенно касательно второго убийцы. Но, в этом и замысел. Посмотрим что будет в продолжении "Тайна Мари Роже".
В общем книга читалась легко и быстро. Была захватывающей и интересной. Интересные персонажи. Советую прочитать, особенно любителей хорошего детективного сюжета (но не будем забывать кто автор).

написала рецензию31 марта 2020 21:51
Убийство на улице МоргЭдгар Аллан По

Эй. Пссс. Загадку не желаете?

Только сегодня, завтра и пока мир не скроется под руинами империй, а человечество неожиданно не разучится читать. Или слушать аудиокниги. На крайний вариант.

Не обращаем внимание на пробегающий мимо зоопарк, проходим ближе. Надеюсь, вы не читали ещё более новых детективов. Иначе покажется история пресноватой. Впрочем это не помешает ей быть неплохой.

Итак. Как на счёт философски длинного вступления? Имеется. Исключительно для ценителей философски длинных вступлений от джентльменов джентльменам. Сводку полицейского отчёта желаете? Это вам для затравочки. Подумаете на досуге, немного поломаете головы свои и соседей. Лично у меня даже были догадки близкие к правильным. Не сразу, конечно. Однако я вижу вы человек не глупый. Берите, читайте. Пара листов размышлений, разбивающих ваши догадки о суровые скалы авторского замысла? В лучшем виде, в лучших оборотах литературного дела. И наконец объяснение происходящего. Тому, кто догадался покажется суховатым, но не всё же сладостями кормить.

#курс (Рецензия-реклама)

@lerochka31 марта 2020 22:30

Отлично получилось) Зачет №9 принят!

написала рецензию25 января 2020 17:45
Убийство на улице МоргЭдгар Аллан По

Хоть несколько первых страниц и были крайне скучные и бессмысленные, описание же основного сюжета не дает оторваться от чтения. В какой-то момент начинает казаться, что читаешь рассказ о Шерлоке Холмсе или Эркюле Пуаро, но нет, это просто Эдгар По в непривычном для меня амплуа.

Необычное и жестокое двойное убийство происходит на улице Морг. Обстоятельства происшедшего непонятны полиции, ведь дверь закрыта изнутри, а окна забиты. Да еще кому могло придти в голову засунуть труп в трубу камина. Дюпену же, благодаря своей наблюдательности и острому уму, удается расставить все на свои места, как бы картина происшедшего не выглядела странно. Вот он какой получился предшественник знаменитых детективов.

История затягивает, но я бы начало вовсе убрала. Даже только закончив читать, не могу сказать о чем там велось повествование.