Убийство на улице Морг

1841

Первый детективный рассказ в истории мировой литературы Убийство на улице Морг американского писателя-романтика Эдгара Аллана По. Таинственное и крайне жестокое убийство вдовы и её дочери ставит в тупик полицию Парижа. На помощь полицейским приходит Огюст Дюпен, человек с необычайно развитыми аналитическими способностями. Главную мысль произведения вы можете прочитать в отзывах наших читателей.

Купить книгу Убийство на улице Морг, Эдгар Аллан По

Французский скульптор Эммануэль Фремье создал целый ряд композиций на этот сюжет. Среди них есть одна под названием «Орангутанг душит туземца из Борнео» (1895). В настоящее время она находится в парижском Палеонтологическом музее.

Изначально По назвал рассказ «Убийство на улице Трианон», но затем переименовал его, чтобы лучше ассоциировать со смертью.

<p>... я пользуюсь случаем заявить, что непритязательная игра в шашки требует куда более высокого умения размышлять и задает уму больше полезных задач, чем мнимая изощренность шахмат. В шахматах, где фигуры неравноценны и где им присвоены самые разнообразные и причудливые ходы, сложность (как это нередко бывает) ошибочно принимается за глубину.</p>
Добавила: PoorLiza
<p>Аналитик непременно должен быть умным человеком, но умный человек бывает совершенно лишен способности к анализу</p>
Добавила: anastacia.alimova
<p>Ушам своим не верьте вовсе, а глазам — только наполовину.</p>
Добавила: irrrr
<p>В глубокомыслии легко перемудрить. Истина не всегда обитает на дне колодца. В насущных вопросах она, по-моему, скорее лежит на поверхности.</p>
Добавила: imarinkai
<p>Мы жили только в себе и для себя.</p>
Добавила: obsession

написала рецензию26 декабря 2023 11:20
Убийство на улице МоргЭдгар Аллан По

С одной стороны, досадно, что я так поздно читаю такие общеизвестные произведения. А с другой стороны, я рада, что знакомлюсь с ними сейчас - что могу и в полной мере насладиться сюжетом, и оценить их знаковость для мировой литературы.

Ведь это произведение как раз то, что я называю культурным феноменом. Безотносительно стиля, слога или сюжета оно оказало масштабное влияние на литературу, став первым детективом и вдохновив бесчисленное количество авторов на создание своих сыщиков. Даже такой несведущий в этой теме человек, как я, узнает в героях литературные прототипы мистера Шерлока Холмса и доктора Джона Ватсона.

Что касается самого рассказа, он написан достаточно динамично. Сперва идёт небольшое вступление, которое знакомит с образом жизни и мысли Дюпена, сыщика-любителя. Потом весьма подробными газетными статьями нам открывают факты, известные полиции [и всем, кто читает газеты, что весьма странно, но, видимо, к необходимости тайны следствия ещё не пришли]. В сущности, читателю дали всё, на что стоит обратить внимание, а потом Дюпен дополняет общеизвестную картину несколькими штрихами и вуаля, дело раскрыто.

Это не тот детектив, где читатель самостоятельно может раскрыть преступление [если не посмотрит на спойлер на обложке издательства Эксмо - зачем он?], но от разгадки и логической цепочки к ней вполне получаешь удовольствие. Сама разгадка, на мой вкус, слишком фантастическая, мне интереснее читать о более, как бы сказать без спойлера, привычных вещах. Но удовольствие я получила.

К слову, я сначала открыла перевод Николая Шелгунова, но закрыла на названии "Двойное убийство в улице Морг". Даже не хочу знать, что там дальше. Второй перевод Ревекки Гальпериной никаких отторжений не вызвал и поспособствовал удовольствию от чтения.

Всегда Ваш,
Алён
#АК_2023 (5. Детективная)

написала рецензию4 декабря 2020 19:12
Убийство на улице МоргЭдгар Аллан По

Так вот, как выглядело первое произведение в детективном жанре. Что ж, любопытно, к тому же, можно заметить, насколько развился и прогрессировали истории про убийства и их расследования.
На улице Морг произошло двойное убийство. Жертвы - мать и дочь, жившие затворницами, и едва ли общавшиеся с внешним миром. Преступление произошло в три часа ночи, и привлекло внимание соседей жуткими и громкими криками, да так, что собралась примерно вся округа, а толпа смельчаков и вовсе ринулась в дом. Как результат, огромное количество очевидцев жестокого убийства, но преступника не видел никто. Еще одна загадка - как убийца сумел выбраться, ведь лестница была перекрыта, а окна закрыты. Как окажется, ларчик просто открывался, но не обошлось без запрещенных приемов.
По факту, стиль "расследования" очень напомнил одного знаменитого сыщика, тем более, я читала про него буквально на днях. Я почти уверена, что Конан Дойль вдохновлялся этим рассказом, когда создавал Шерлока Холмса, что впрочем, не удивительно. Так вот, здесь решение убийства происходит именно с помощью аналитики и размышлений, а не расследованием в привычном смысле слова. И, не сказать, что оно логически идеально, все-таки пару моментов кажутся уж слишком удачно понятыми, но для первого произведения жанра это простительно.
Этот рассказ прекрасен тем, что стал прародителем целого жанра, любимого очень многими, а потому он безусловно заслуживает внимания. Даже сейчас( если опустить первые две страницы с размышлениями об аналитике) он остается интересным, и я ни капли не пожалела о прочтении.
#АК_2020 (8. Детектив)

написала рецензию15 сентября 2020 13:40

#АК_2020 (Детектив)
#книжный_марафон2020

Я очень много слышала об этом рассказе. И, думаю, что в этом нет ничего удивительного. Эта история фигурирует в списках самых лучших и самых страшных рассказов Эдгара По. Так что я просо не могла пройти мимо. Но как оказалось, знания – не всегда полезная штука. Иногда излишняя осведомлённость может пусть и не испортить, но значительно смазать впечатление от прочитанного.
На улице Морг происходит загадочное и жуткое убийство. Две женщины, мать и дочь, не просто убиты, а практически растерзаны в собственном доме. И самое удивительное заключается в том, что преступление произошло в закрытой изнутри комнате, а все ценности остались на месте. Кто же этот злодей, способный сотворить подобное с женщинами? Неужели здесь не обошлось без нечистой силы? Или всё же следует немного подумать и поискать ответ в границах рационального разума?
Если честно, именно в процессе описания места убийства и жертв меня постигло главное разочарование. От По я ждала кровавых подробностей и реальной жути. А тут... По сути дела, меня ждали лишь сухие факты. А хотелось чего-то гораздо большего. Ну, думала, хоть расследование меня порадует: сомнения, интриги, неожиданное открытие, буря эмоций. Но нет! И здесь меня ждал облом. Герой подошёл к произошедшим событиям как к сложной математической задаче и решил её методом анализа и довольно простых рассуждений.
В итоге могу сказать следующее. Рассказ получился интересным, но страшным его назвать можно только с большой натяжкой. К логике в расследовании претензий тоже не имеется. Так что можно считать, что рассказ мне понравился.

написала рецензию30 июля 2020 22:04
Убийство на улице МоргЭдгар Аллан По

Своё первое знакомство с творчеством Эдгара По я начала с новеллы «Убийства на улице Морг», которая считается первым детективным произведением в истории литературы. Здесь великий и ужасный господин По знакомит читателя с Огюстом Дюпеном – прототипом всем известного Шерлока Холмса, и его безымянным товарищем, от лица которого ведётся повествование.

Сюжет начинается с того, что в один из обычных дней рассказчик вместе со своим другом Огюстом Дюпеном листая ежедневную газету натыкаются на статью о зверском двойном убийстве на улице Морг. Полиция Парижа в тупике. Преступники буквально испарились с места преступления, ведь оконные рамы плотно закрыты, а на главной лестнице уже была огромная толпа из зевак. Тут-то на помощь и приходит Огюст Дюпен – молодой человек с уникальными аналитическими способностями и пытливым умом.

Лично меня поразило то, что детективная история, написанная в 19 веке, оказалась отнюдь не хуже тех, что написаны сейчас. До самого конца я даже предположить не могла кто окажется убийцей. Финал стал для меня приятной неожиданностью. Отдельное внимание заслуживают живописные описания подробностей убийства: отрезанная голова, вырванные волосы почти со скальпом и многое другое. Контент явно не для кисейной барышни скажу я вам.
В общем и целом, думаю, новелла заслуживает внимание абсолютно каждого любителя детективного жанра.

#вирус

написала рецензию17 мая 2020 10:54
Убийство на улице МоргЭдгар Аллан По

Да уж. Мне понравилось. Так как я любительница детективов, я оценила замысел, но огорчилась потому, что не могла даже представить как все произошло. Может я не доросла до такого ума, или же книга так и написана, чтобы никто и не подумал.
Однако Дюпен интересный персонаж. Мне особенно понравился тот момент, когда он следил за мыслями своего собеседника. Мне кажется, чтобы делать это, нужно очень хорошо знать человека.
С первых страниц видно, что тут не обычное убийство. Непонятные мотивы, не понятные показания, особенно касательно второго убийцы. Но, в этом и замысел. Посмотрим что будет в продолжении "Тайна Мари Роже".
В общем книга читалась легко и быстро. Была захватывающей и интересной. Интересные персонажи. Советую прочитать, особенно любителей хорошего детективного сюжета (но не будем забывать кто автор).