Убийство на улице Морг

1841

Первый детективный рассказ в истории мировой литературы Убийство на улице Морг американского писателя-романтика Эдгара Аллана По. Таинственное и крайне жестокое убийство вдовы и её дочери ставит в тупик полицию Парижа. На помощь полицейским приходит Огюст Дюпен, человек с необычайно развитыми аналитическими способностями. Главную мысль произведения вы можете прочитать в отзывах наших читателей.

Купить книгу Убийство на улице Морг, Эдгар Аллан По

Французский скульптор Эммануэль Фремье создал целый ряд композиций на этот сюжет. Среди них есть одна под названием «Орангутанг душит туземца из Борнео» (1895). В настоящее время она находится в парижском Палеонтологическом музее.

Изначально По назвал рассказ «Убийство на улице Трианон», но затем переименовал его, чтобы лучше ассоциировать со смертью.

<p>Аналитик непременно должен быть умным человеком, но умный человек бывает совершенно лишен способности к анализу</p>
Добавила: anastacia.alimova
<p>Ушам своим не верьте вовсе, а глазам — только наполовину.</p>
Добавила: irrrr
<p>В глубокомыслии легко перемудрить. Истина не всегда обитает на дне колодца. В насущных вопросах она, по-моему, скорее лежит на поверхности.</p>
Добавила: imarinkai
<p>Мы жили только в себе и для себя.</p>
Добавила: obsession
<p>Способность к анализу не следует смешивать с простой изобретательностью, ибо аналитик всегда изобретателен, тогда как не всякий изобретательный человек способен к анализу.</p>
Добавила: obsession

написала рецензию22 июня 2017 14:45
Убийство на улице МоргЭдгар Аллан По

Этот рассказ принято считать первым в своем жанре. И этот блин не был комом. Наверное, можно сказать большое спасибо А. По, что спустя полвека миру явился Шерлок Холмс. В этом рассказе также есть загадочное убийство, два "детектива", один из которых умело использует свою логику и дедукцию, по ходу объясняя невольному напарнику, как ему удалось раскрыть такое загадочное преступление. Ах да, полиция также "бездействует" и не может увидеть дальше своего носа.
А преступление действительно крайне загадочное. Особо жестоким способом убиты мать и дочь, которые вели крайне уединенный образ жизни, не имея ни друзей, ни врагов. В доме бардак, но ничего не украдено, так еще путей отступления у преступника(ов) вроде как и не было. Сложная задачка, но только не для тех, кто способен "разгонять" свой мозг и выходить за пределы очевидного.
Рассказ очень увлекательный, динамичный, на протяжении всего прочтения сохраняется ощущение ,что должно произойти что-то необычное. И автор не подводит, концовка необычная и интересная. В общем, любители старых добрых детективов оценят.
#алфавитный_марафон

Катерина (@rina_rot)22 июня 2017 15:14

я рассказ слушала, и уже готова была убить чтеца, всё ждала финала. И таки дождалась!)))

@psymag22 июня 2017 21:30

@rina_rot, чтецу повезло, что финал все-таки настал)

написала рецензию20 мая 2017 10:56

#алфавитный_марафон (У)

Вот это да! Вот это сюжет! Неожиданная разгадка зловещего убийства, почище чем у Агаты Кристи. Да и объём у столь удивительного произведения не очень большой, зато здесь нет лишней "воды", которая может запутать или оттолкнуть читателя от ознакомления с этим детективом.

Французская полиция тщетно пытается разгадать загадку зверского убийства двух женщин. Картинка перед глазами встаёт настолько отталкивающая, что читать эту книгу и пить при этом чаек совершенно противопоказано (можно ненароком и захлебнуться). Но горожанам несказанно повезло, ведь за дело взялся Огюст Дюпен, немного странный, но очень проницательный человек, умеющий подмечать детали, которые не бросаются в глаза. Именно это умение помогает сыщику разгадать эту тайну.

Наверное впервые моё предположение оказалось практически верным. Скорее всего это либо несказанная удача, либо просто внимательность и умение запоминать совершенно ненужную информацию. Скажу одно, рассказ мне очень понравился, а Эдгар По нравится мне все больше и больше. Приятное времяпрепровождение!

написала рецензию20 июля 2016 20:42
Убийство на улице МоргЭдгар Аллан По

Это не первое произведение По, прочитанное мною, но первое, которое показало, насколько По хороший писатель детективов, а не только ужасов и триллеров.

Двое друзей, рассказчик и мсье Дюпен, читают статью в газете о необычайно жестоком и странном преступлении, совершенном на улице Морг. Дюпен, будучи прекрасным аналитиком, предлагает другу самим расследовать преступление, которое полиция считает неразрешимым.

Первое, что мне бросилось в глаза, это то, что Дюпен и рассказчик характерами и привычками очень похожи на Шерлока Холмса и доктора Ватсона. Дюпен, как и Шерлок, очень умен, умеет своими размышлениями прийти от факта к причине, при этом не сразу раскрывает все свои догадки. А рассказчик, видя что его друг своего рода гений, постоянно потакает всем его прихотям, пусть иногда и странным.
Я проверила года написания этого рассказа и рассказов о Шерлоке Холмсе, и пришла к выводу, что скорей всего Дюпен был прототипом Шерлока.
Мне кажется, что именно этот факт и понравится многим, ведь никто не остался равнодушным к Холмсу, хоть раз прочитав рассказ о нём. Так же и я не осталась равнодушна к этому замечательному рассказу По. Жаль, что он не догадался написать серию расследований Дюпена, как это сделал А.К. Дойл.

Джеймс Кот (@andres)22 июля 2016 11:41

Вообще Дойл, как я читал, до конца жизни не мог понять почему его книги так возносят. Он считал их посредственной беллетристикой.

@andres, правда?) очень интересно, я не знала этого) жаль только, что сейчас мою детскую любовь разнесли в пух и прах..)) для меня лично именно с Дойля началась любовь к детективам)

Джеймс Кот (@andres)22 июля 2016 17:33

@Bespalova, Вам вовсе необязательно разделять мнение Дойла)

написала рецензию16 ноября 2015 21:50
Убийство на улице МоргЭдгар Аллан По

"Убийство на улице Морг"- первое произведение Эдгара Аллана По,которое мне довелось прочитать. Многое слышала и читала про автора, давно хотела уже познакомиться с его творчеством и,наконец, решилась и начала знакомство именно с этого рассказа. Заинтересовал ли меня автор и возьмусь ли я ещё за какое-нибудь произведение этого писателя? Да,думаю да. "9"-такова моя оценка сему рассказу.
Сюжет,конечно же, немного жутковат. И почувствовала я это скорее не тогда,когда было совершено убийство на этой самой улице Морг и не тогда,когда проводили расследования или описывали найденные изуродованные трупы, а именно тогда,когда истинный убийца был найден нашими героями. Я,конечно, догадывалась,что там нечто нечеловеческое, но всё-таки мне было не по себе в конце рассказа.
Многим любителям жутких рассказов и детективов,думаю,будет по нравам.

написала рецензию17 июля 2015 19:05
Убийство на улице МоргЭдгар Аллан По

Не могу сказать, что догадалась, кто совершил "Убийства на улице Морг", но вот было в самом рассказе то, что выдало убийцу.
Не хочу спойлеров, поэтому надеюсь что получилось завуалировано.
Я могу в чем-то согласиться с предыдущей рецензией кстати. Но мне приглянулся Эдгар еще в "Колодец и маятник" и мне вполне понравился и этот сборник.
Точно так же мне понравились не все рассказы, и в данной ситуации любимым является даже не "Убийства на улице Морг", а "Черный кот", наверное за любовь к кошкам и концовку рассказа.
Помимо кота, могу выделить еще два понравившихся: "Сердце-обличитель" и тот, что боролся с котом за первое место - "Бочонок Амонтильядо".
Не могу сказать что сильно понравилась "Тайна Мари Роже", вот наверное не мой это рассказ, хотя детективы я и люблю.
У По обычно хорошую атмосферу навевают рассказы, особенно с его подробностями, но заядлого любителя ужасов не удивить отрубленными головами. Если абстрогироваться от малого количества ужаса, то можно вполне насладиться той самой атмосферой.
Мне вполне понравилось.
Советовать читать или нет, не знаю. Лучше решить самому, Эдгар По довольно специфичный писатель, как я думаю.

Пора и мне начать читать По. Наверное начну с этой книги

Masha Kanda (@masha.kanda)17 июля 2015 19:27

@cherkasova_anastasya1, с нее вполне можно начать, надеюсь понравится)