Рецензия на книгу Аэлита от helen_horina

написал(а) рецензию22 июля 2016 22:45

Конечно же, все вы знаете, что нельзя рецензировать, опираясь лишь на свои ощущения и употребляя субъективное "мне нравится" или "мне не нравится". Но!.. я позволю даже начать себе с этого - нравится! Простите меня за эту осознанную ошибку.
В небольшом произведении собрано сразу много, но компотом это не становится. Полёт на Марс, революционные настроения и любовь, способная преодолеть путь, длинною во Вселенную.
Чтобы понять некоторую наивность романа, достаточно вспомнить год его написания - 1993. Если убрать описание полета на чужую планету, то мы окажемся прямиком в революционной России 17-ого года. А во всем остальном сюжете бежит , не оглядываясь, советская нить непоколебимой веры в мощную державу.
Я в разное время перечитывала "Аэлиту", каждый раз - нежная грусть и чувство, словно дыхание останавливается. А все от одного: "Где ты?" И мир кружится, уходит из под ног, и никакая революция не помешает впечатлительной натуре насладится этими простыми словами.
А. Толстой находился за пределами родины в годы написания "Аэлиты". Где ты?.. Одиночество сквозит от первой страницы до последней. Где ты?.. Боюсь пролететь мимо и навсегда остаться один. Тоска по Родине, такая щемящая любовь.
Не всегда должны быть прописаны тщательно герои, не всегда должен быть идеальный сюжет, чтобы строки передавали жизнь. А эти строки - передают. Всем "недругам" назло. И если вы спросите меня, читать или не читать, то я безусловно скажу - читать! Вы должны решить сами, что увидеть в "Аэлите" - наивный сюжет или жизнь в книге.

@usb9171 Богдан Борисов 2 июня 2014
А. А. Толстой "Аэлита" (1923) О содержании: Не очень качественная фантастика на тему (совсем чуть-чуть) межпланетного полета и взаимоотношений двух советских граждан с марсианами. Книга ...Читать далее
@mort Кейт Рейни 14 января 2015
Я не особый любитель чистой фантастики,но эту книгу порекомендовали прочитать родители.Сказали,что уж больно трогательная история любви там описывается.Ну-с ,думаю,вроде тоненькая книжка,можно на пробу и взять. ...Читать далее
@lullabybirds Ксения Ледовская 7 июля 2016
Моё отношение к книге больше положительное, чем отрицательное. А ещё больше просто нейтральное. Меня тронула история любви марсианки и советского учёного (невозможно не отметить). Это, ...Читать далее