Рецензия на книгу Дети капитана Гранта от neveroff

написал рецензию31 июля 2016 11:57

Несмотря на то, что на этот раз книга не сильно мне пошла, я все равно считаю ее одной из лучших в творчестве Жюля Верна. И если сюжет для этого автора не такой уж и необычный, то реализация отменна.
Если Филлеаса Фогга и Паспарту писатель отправил топать по одной линии вокруг Северного полушария, то лорда Гленервана и его спутников заставил повторить эти поступательные движения в Южном, вдоль пресловутой 37 параллели. Вот эти цифры, параллели и градусы больше всего меня и бесили всю книжку. Каждая гора, плато или река описывались с обязательным уточнением координат.

Но в данном случае важен не сюжет и задумка книги, а ее завязка. Найдена в море бутылка, в которой находится записка с мольбой о спасении. Мне кажется, когда раскупориваешь подобные сосуды с посланием, то из них, словно Джинн из лампы, вылетает Приключение. Именно с большой буквы. Так всё и случилось. Но самое важное - Верну наконец-то удалось всё это перенести на бумагу.
Он даже смог усилить тайну, так как в бутылке не одна, а целых три записки, на разных языках, но зато попорченные водой. И быть уверенным в содержании послания нельзя. Как окажется в ходе повествования, можно интерпретировать обрывки слов как угодно. И всё равно окажешься неправ.

Итак, шотландский богатей с женой, друзьями и детьми пропавшего капитана Гранта отправляются на его поиски и спасение. Чип, Дейл, Гаечка, Рокки и Вжик в декорациях 19-го века. И все было бы чисто по жюльверновски скучно, если бы не одно обстоятельство. Не знаю какая муха укусила писателя (может тот самый Вжик?), не знаю кто его надоумил (потому что я ни за что не поверю, что это он мог придумать сам), но он буквально из воздуха уже в разгаре плавания создает нового персонажа - рассеянного, забавного, смешного, милого и снимающего психологическое напряжение читателя. Французского ученого-географа Жака Паганеля.

Причем, забавен сей муж не только как гениальный лопух (перепутать судно; плыть в Индию, а приплыть в Чили; учить испанский, а выучить португальский; подразумевать Австралию, а писать Новую Зеландию; и т.д. и т.п.). но он забавен сам по себе. Его вспыльчивый характер, его желание быть в каждой бочке затычкой, его непреодолимое свойство лезть куда не просят и отвечать когда не спрашивают. Это раздражает, но это подано весьма смешно. И я молчу про такие мимолетные эпизоды как "На радостях наш географ выразил желание перецеловать весь экипаж «Дункана», и так как он утверждал при этом, что Элен и Мэри Грант являются частью этого экипажа, он начал с них". Ну, настоящий француз, что сказать!
А диалог в финале?
— Нет, нет! Я настоящий осел!
— К тому же еще и ученый, — отозвался в виде утешения ему майор.

Если попытаться не обращать внимание на дотошность описаний географических понятий, то роман читается легко и с интересом. За героев можно даже попереживать слегка. Хотя, зная Жюль Верна, это делать сложно - заранее понятно, что он не способен ни на что, кроме хэппи-энда. Тем не менее, роман, скорее всего может попасть в тройку его лучших творений. Но не без легкой натяжки.

@psycho31 июля 2016 15:56

помню, меня от чтения постоянно лихорадило..Между бредом (ой мы не туда плывем/идем, нужно в другую сторону) и юмором

@lerochka31 июля 2016 16:49

Так дети нашли отца? Дочитывать я точек не стану книгу, поэтому прошу спойлер

@neveroff31 июля 2016 17:13

@psycho, такого у меня не было. Ни в этот раз, ни в детстве, но это потому что я знал историю заранее даже тогда.

@lerochka, Лера, ты можешь себе представить хоть одного Жюль Верна, который оставит страдать хороших, умных, смелых и самоотверженных детей? Он не просто сделает им приятно в виде живого папаши, но еще и замуж выдаст за кого надо, и профессии классные нарисует. Будь спок.
Можешь посмотреть 7 серийный советско-болгарский фильм "В поисках капитана Гранта". Они хотя сюжет изменили несколько, но исключительно в сторону улучшения, на мой взгляд. А актеры сыграли отлично, особенно прибалтийско-болгарские. И Акулова.))

@lerochka31 июля 2016 17:22

@neveroff, могу не то что представить, а даже сказать, что в *100 лет спустя", СПОЙЛЕР, все закончилось очень жуткой смертью главного героя. Хотя это не детская, конечно, книга, но Верн

@neveroff31 июля 2016 17:51

@lerochka, это он был пьян. Или не он.

@neveroff31 июля 2016 17:51

@lerochka, в любом случае не считается.

@lerochka31 июля 2016 18:01

@neveroff, конечно-конечно))) Это был его сын) Кстати, на самом деле есть такая версия

@neveroff31 июля 2016 18:04

@lerochka, и вполне здравая, на мой взгляд.

@evva Эвелина Чембулатова 25 декабря 2013
"Дети капитана Гранта" Ж. Верна вдохновили не одно поколение на стремление к открытиям и безумным рискованным путешествиям. История о том, как подростки отправляются спасать своего ...Читать далее
@pandemia 29 января 2014
Первый раз я прочитала книгу "Дети капитана Гранта" еще в школе - спасибо родителям, что привили любовь к хорошей литературе. С тех пор неоднократно перечитывала, ...Читать далее
@alibekova_raushan Rau Alibekova 3 марта 2014
Книга меня захватила (если можно так выразиться). Я читала взахлеб, так сказать глотала страницы. Читая эту книгу ты втягиваешься в свой мир, где тебя не ...Читать далее