Дети капитана Гранта

1867

Роман Жюля Верна "Дети капитана Гранта" повествует нам о кругосветном путешествии, совершенном на яхте "Дункан" принадлежащей лорду Гленарвана, для того, чтобы отыскать исчезнувшего капитана Гранта. В бутылке, найденной во время рыбной ловли, сообщалось, что сам капитан и двое его матросов потерпели кораблекрушение на 37°южной широты. Долготу из текста послания определить не удалось. Поэтому и лордом и его друзьями и было принято решение обогнуть Земной шар именно по 37°параллели южной широты.

Удивительные приключения, которые сопровождают историю поисков пропавшего капитана в книге Дети капитана Гранта, не только раскрывают нам характеры главных героев, но и перемежаются не навязчивыми отступлениями автора, описывающими природу, географию и другие особенности всех континентов и стран, в которых довелось побывать путешественникам. Поэтому кроме удовольствия от чтения мы имеем прекрасную возможность пополнить свой багаж знаний о нашей планете.

Купить книгу Дети капитана Гранта, Жюль Верн

Роман экранизировался несколько раз.
«Дети капитана Гранта», реж. Владимир Вайншток, СССР, 1936 год.
«В поисках потерпевших кораблекрушение» , реж. Роберт Стивенсон, США, 1962 год.
«В поисках капитана Гранта», реж. Станислав Говорухин, советско-болгарский 7-серийный телефильм, 1986 год.

Это первая часть трилогии, которую продолжили романы: «Двадцать тысяч льё под водой» (1869—1870) и «Таинственный остров» (1874).

Роман впервые полностью опубликован в 1868 году, частями публиковался в «Magasin d'Éducation et de Récréation» с 20 декабря 1865 по 5 декабря 1867 г.

<p>- Да просто переход. Мы совершим его, как совершат путь земной все честные люди, творя добро по мере сил. Transire benefaciendo* - вот наш девиз. ©Жак Паганель. Ж.Верн "Дети капитана Гранта".</p> <p>*Идти, творя добро (лат.).</p>
Добавил: agent_kremlin
<p>Есть ведь старая басня о том, как буря не смогла сорвать с путника плащ, который он снял сам, как только выглянуло солнце.</p>
Ж.Верн "Дети капитана Гранта"
Добавила: aletterbomb
<p>- Повесьтесь! - сказал майор.<br />- Эгоист! - отозвался географ. Вы даёте мне такой совет лишь для того, чтобы получить мою верёвку! <br />[Есть примета, будто верёвка повешенного приносит удачу.]</p>
Ж.Верн "Дети капитана Гранта"
Добавила: aletterbomb
<p>- Человек с двумя языками, с двумя сердцами.<br />- То есть он хочет сказать, ... - человек лживый на словах и на деле.</p>
Ж.Верн "Дети капитана Гранта".
Добавила: aletterbomb
<p>Чем меньше удобств, тем меньше потребностей, а чем меньше потребностей, тем счастливее человек.</p>
Добавил: brokkoly

написала рецензию13 ноября 2016 20:25
Дети капитана ГрантаЖюль Верн

Потрясающий приключенческий роман. История так захватывает, что невозможно отложить книгу, пока не дочитаешь когда персонажи выберутся из очередной передряги. Сюжет насыщен событиями и эмоциями, что остаётся только радоваться, что ты в это время сидишь дома под тёплым пледом, сытый и отдохнувший. Чего только не приходиться пережить группе людей для спасения капитана и двух его моряков.
А как же образовалась эта группа спасателей? В один удивительный день на судно лорда Гленарвана попадает бутылка с частью сохранившегося текста внутри. При расшифровке стало понятно, что этот документ написал и бросил в море потерпевший крушение капитан Грант. Прибыв на родину, лорд встречается с детьми известного моряка, и так как он обладает добрым и отзывчивым характером, Гленарван не может не помочь бедным сиротам. С собой он берёт молодую жену, друзей и всю свою команду, и далее их ждёт сумасшедшее приключение длиною почти в год.
Все герои здесь обладают только положительными или отрицательными качествами. Конечно, это не жизненно. Но в последнее время мне не хватает именно таких персонажей. Понимаю, это фантастика, но драконов, гоблинов, фей и русалок нет, почему их нельзя придумать. Надоели мне серые люди, их хватает в жизни, а хочется чего-то чудесного.
Большой плюс любой книги Жюль Верна, это научные факты сопровождаемые повествования. Я люблю узнавать что-то новое, а повышать интеллект таким образом очень приятно. Есть книги, которые содержат факты, но такое читать мне скучно, интересней встречать их по мере развития сюжетной линии. Например, в этой книге я узнала:
- что существуют деревья, у которых листья направлены ребром к солнцу
- кто такая птица лира
- как изучали Австралию и Новую Зеландию
- про птиц, которые ранят себя в грудь чтобы похудеть
- что существуют птицы без крыльев и хвоста - Киви (кстати очень красивые и напоминают киви)
- как туземцы хоронят своих вождей
- что такое для них табу
И многое другое.
Теперь хочется взять и читать книгу с начало.
#ВиМ1_3курс (Экипаж корабля)
#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет вам стать лучше )

@neveroff14 ноября 2016 22:37

@cvbnbvcvbn123, что для тех времен нонсенс. Верн любил это равноправие. Может его жена была скрытой феминисткой?))

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)15 ноября 2016 7:54

@neveroff, может ему хотелось побольше женщин добавить в свои романы. Но так как женщины тогда были не приспособлены к выживанию в диких условия, в которые попадают его герои, он давал им больше прав)))

@neveroff15 ноября 2016 10:06

@cvbnbvcvbn123, ну да, он же говорил, что строит человека будущего.

написала рецензию10 ноября 2016 10:07

#ВиМ1_3курс
Путешествия,много,разные,столь незабываемые и столь необычные,а иной раз даже опысные.Вот что ждет нас в книгах Жюля Верна.Этот,щедрый на такие великолепные подарки ,писатель,радует каждой своей книгой.Безумно люблю его, еще с детства.И это произведение перечитывала с огромным удовольствием.
Конечно,когда читаешь такие вот книги в детстве,все кажется более таинственным, и загадки более загадочные,и и путешествия более манящие,но и во взрослой жизни я нисколько не разочаровалась.
Именно с этой бутылки, одиноко дрейфующей в беспокойной воде,началась моя любовь к приключениям.И как нам предстоит прочитать сообщение, уже давно носимое волнами,и конечно сложночитаемое, из-за солнца и воды, так и приключения будут не простыми, с трудностями и желанием их преодолеть.
Как обычно,я не буду пересказывать вам сюжет, потому как составить свое мнение вам все же стоит самим.Но суть и выводы,которые я почерпнула ,все же не премину вам передать.
Если жизнь вам подкидывает лимон- делайте лимонад!Вот о чем говорит нам книга. Ведь опасностей и трудностей на протяжении всего пути встречается такое количество,что казалось бы, возьми да брось все, ну сколько можно идти против ветра.Да и иной раз эти приключения -то и приключениями назвать нельзя,но нет.Герои,наши любимые герои, берут и делают лимонад.И если бы не их упорство ,они никогда не дошли бы до цели.
Конечно , Верн,как обычно,в своей манере очень затягивает с описаниями, и честно сказать,после нынешних ,прочитанные уже в старшем возрасте приключенческих романов с динамикой и лихо закручены сюжетом, читать его сложно,а иной раз .даже муторно.Но все же , оно того стоит.
что касаеться самих героев, я вообще удивляюсь разноплановости компании и при этом тому, как они дружны.по логике вещей, должны были разругаться,еще на первом повороте, ан нет,смотрите, и держаться,и даже подбадривают и поддерживают друг друга.
Спасибо за возможность вернуться в детство.Всем,кто еще не читал - читать обязательно!

написал рецензию31 июля 2016 11:57
Дети капитана ГрантаЖюль Верн

Несмотря на то, что на этот раз книга не сильно мне пошла, я все равно считаю ее одной из лучших в творчестве Жюля Верна. И если сюжет для этого автора не такой уж и необычный, то реализация отменна.
Если Филлеаса Фогга и Паспарту писатель отправил топать по одной линии вокруг Северного полушария, то лорда Гленервана и его спутников заставил повторить эти поступательные движения в Южном, вдоль пресловутой 37 параллели. Вот эти цифры, параллели и градусы больше всего меня и бесили всю книжку. Каждая гора, плато или река описывались с обязательным уточнением координат.

Но в данном случае важен не сюжет и задумка книги, а ее завязка. Найдена в море бутылка, в которой находится записка с мольбой о спасении. Мне кажется, когда раскупориваешь подобные сосуды с посланием, то из них, словно Джинн из лампы, вылетает Приключение. Именно с большой буквы. Так всё и случилось. Но самое важное - Верну наконец-то удалось всё это перенести на бумагу.
Он даже смог усилить тайну, так как в бутылке не одна, а целых три записки, на разных языках, но зато попорченные водой. И быть уверенным в содержании послания нельзя. Как окажется в ходе повествования, можно интерпретировать обрывки слов как угодно. И всё равно окажешься неправ.

Итак, шотландский богатей с женой, друзьями и детьми пропавшего капитана Гранта отправляются на его поиски и спасение. Чип, Дейл, Гаечка, Рокки и Вжик в декорациях 19-го века. И все было бы чисто по жюльверновски скучно, если бы не одно обстоятельство. Не знаю какая муха укусила писателя (может тот самый Вжик?), не знаю кто его надоумил (потому что я ни за что не поверю, что это он мог придумать сам), но он буквально из воздуха уже в разгаре плавания создает нового персонажа - рассеянного, забавного, смешного, милого и снимающего психологическое напряжение читателя. Французского ученого-географа Жака Паганеля.

Причем, забавен сей муж не только как гениальный лопух (перепутать судно; плыть в Индию, а приплыть в Чили; учить испанский, а выучить португальский; подразумевать Австралию, а писать Новую Зеландию; и т.д. и т.п.). но он забавен сам по себе. Его вспыльчивый характер, его желание быть в каждой бочке затычкой, его непреодолимое свойство лезть куда не просят и отвечать когда не спрашивают. Это раздражает, но это подано весьма смешно. И я молчу про такие мимолетные эпизоды как "На радостях наш географ выразил желание перецеловать весь экипаж «Дункана», и так как он утверждал при этом, что Элен и Мэри Грант являются частью этого экипажа, он начал с них". Ну, настоящий француз, что сказать!
А диалог в финале?
— Нет, нет! Я настоящий осел!
— К тому же еще и ученый, — отозвался в виде утешения ему майор.

Если попытаться не обращать внимание на дотошность описаний географических понятий, то роман читается легко и с интересом. За героев можно даже попереживать слегка. Хотя, зная Жюль Верна, это делать сложно - заранее понятно, что он не способен ни на что, кроме хэппи-энда. Тем не менее, роман, скорее всего может попасть в тройку его лучших творений. Но не без легкой натяжки.

@neveroff31 июля 2016 17:51

@lerochka, в любом случае не считается.

@lerochka31 июля 2016 18:01

@neveroff, конечно-конечно))) Это был его сын) Кстати, на самом деле есть такая версия

@neveroff31 июля 2016 18:04

@lerochka, и вполне здравая, на мой взгляд.

написала рецензию25 июля 2016 15:19
Дети капитана ГрантаЖюль Верн

Во время увеселительной прогулки на яхте «Дункан», подаренной лордом Гленарваном своей жене Элен, ловят акулу. В ее брюхе находят бутылку с посланием, которое было в трех экземплярах на разных языках и пробелами из-за размытия чернил водой. Лорд Гленарван вместе с женой и братом майором Мак-Наббсом смогли расшифровать документ, который, как оказалось, являлся сообщением о крушении судна. Вот так, благодаря случайной находке, начинается поиск капитана Гранта, затерявшегося в просторах мирового океана.

Эдуард Гленарван предусмотрительно подает объявление в газеты о найденном сообщении, после чего в замок лорда приезжают дети капитана Гранта: Роберт и Мэри. Позже по рассеянности к экспедиции присоединяется географ Жак Паганель, сыгравший не последнюю роль в поисках капитана Гранта.

Из персонажей очень понравились майор и географ, очень харизматичные они часто оживляли беседу своими спорами. Паганель скрашивал путникам временами скучное путешествие своими географическими рассказами и забавными случаями, происходившими с ним из-за его рассеянности.

Не понравилось повсеместная удачливость героев. Согласитесь, трудно пережить землетрясение (спускаясь вместе с горной породой вниз на большой скорости), наводнение (на сотни миль попалось одно большущее дерево, которое вместило всех, даже поохотиться было место) и пожар (гроза застигла путешественников на дереве, естественно, удар молнии пришелся на единственное высокое место на равнине, что повлекло его возгорание), а еще упасть на землю в когтях здоровенной птицы, которую убили на лету, и выжить после всего этого, отделавшись легкими ушибами. Хотя, возможно, я погорячилась, трудно назвать удачливостью то, что герои попали во все это во время своего путешествия.

В целом понравилось, приключения были насыщенными и интересными, иногда, правда, Паганель слишком уж умничал, что навевало скуку.

#флешмоб_Верн

@neveroff25 июля 2016 18:07

@dpakoshka, а матросика того раненого на плоту? Откачали тоже?

Валюшка (@dpakoshka)25 июля 2016 18:12

@neveroff, ну да) в конце романа даже фраза есть такая: "Ни один из отозвавшихся на призыв Гленарвана храбрых шотландцев не поплатился жизнью. Все, живые и невредимые, возвращались в свою старую Шотландию." Вот так)

@neveroff25 июля 2016 18:32

@dpakoshka, вот тебе и фантастика))) даже в чисто приключенческой книжке...

написала рецензию13 ноября 2015 21:46
Дети капитана ГрантаЖюль Верн

Как жаль, что только сейчас я добралась до этой прекрасной книги, полной риска и безумных приключений. Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда! Страница за страницей уносили меня в морские дали, в дебри Южной Америки и Австралии вместе с отважными участниками экспедиции.

С чем только не пришлось столкнуться героям в своём путешествии... Обманы, предательство, наводнение, шторм, аборигены, страшная грозовая буря, схватка с разбойниками и многие другие опасности. Со всем этим сумели они справиться благодаря крепкой дружбе и своим чистым сердцам.

Этот роман захватывает читателя с головой и погружает в увлекательное путешествие, учит добру, настоящей дружбе и искренней, чистой любви, а также в непринуждённой манере учит географии, предоставляя от лица забавного учёного Паганеля научные факты. Книга оставила замечательное впечатление, подарила море эмоций и пробудила во мне жажду путешествий.

#О1_3курс
#Антропонимика-3