Рецензия на книгу Мастер ветров и закатов от sagan

написала рецензию1 августа 2016 11:06

Сколько же грезили и мечтали фанаты автора о новых приключениях сэра Макса. Я бы наверное тоже грезила и кусала локти, если бы не начала читать автора «очень вовремя». Не буду прибедняться, в этом плане я чрезвычайна везучая, и закончила чтение Лабиринтов Ехо (минуя Хроники Ехо) аккурат к выходу Сновидений.

Был конечно один момент который меня малость смутил, это название новой серии. Мне, почему-то подумалось, что это некое продолжение Хроник, то есть истории, которые уже были, и о которых нам просто расскажут. И вы даже не представляете, какое я получила облегчение, узнав, что это не так.

В общем, сэр Макс, хвала Магистрам, вернулся наконец-то в Ехо и казалось бы можно вздохнуть с облегчением, но не тут то было. За несколько лет отсутствия город изменился основательно. Хотя вроде бы дома стоят на месте, да и улицы не стали вдруг ходить ходуном, но мы то знаем, что город это прежде всего люди, которые в нем живут.
Так и тут: мода стала другой, Кодекс Хрембера упразднили, и в следствие чего, люди перестали «ходить», а начали парить в воздухе, и еще множество разных нововведений по мелочам.
Я, как читатель, вместе с сэром Максом, внезапно затосковала. Сам Макс грустно отметил, что за те несколько лет отсутствия многое пропустил, а мне, в свою очередь, показалось, что я стою где-то рядом с ним, оглядываю город и не узнаю его.

Насчет самого сюжета книги (да и серии в целом), то тут даже к гадалке ходить не надо – все завязано на снах. А сама история в какой-то степени отражала мои ощущения, касательно этого мира, то есть мне действительно хотелось (да и думаю не мне одной) прогуляться по Ехо во сне. И как оказалось город наводнили Сновидца, причем в непомерно больших количествах, а один из особо отличившихся начал «терроризировать» коренных жителей своими необычайно красочными ветрами и закатами.
Кто этот человек-сновидец и, что ему нужно – вот главная суть произведения. А все остальное: ностальгия по былому времени, встреча со старыми друзьями и обретение новых, прописывается как-то между делом.

Эта книга оставила мне очень противоречивые чувства. С одной стороны ее можно было бы сделать в два раза меньше, уж больно много лишнего было напихано в повествовании. Даже ненароком показалось, что автор таким образом хотел максимально растянуть сюжет. А с другой стороны, я по хорошему, но сильно, завидовала Мастеру Ветров и Закатов, чье стремление к прекрасному оказалось сильнее жизни и смерти.

Я тоже боялась, что серия уже не про Макса, а про его друзей до и после появления Макса в Ехо)
А Хроники Вы совсем пропустили?

Александра Саган (@sagan)1 августа 2016 16:11

@nuta2019, не совсем))) сейчас наверстываю потихоньку и уже читаю вторую книгу хроник =))

@sagan, вот и правильно! Я после них Шурфа ещё сильнее полюбила)

Александра Саган (@sagan)1 августа 2016 16:41

@nuta2019, у вас прям очень спойлерный восторг ^_^ я в предвкушении)))

@sagan, да вроде без спойлеров))) Вы уже должны были заметить, что в Хрониках автор нас ближе знакомит с иными героями тайного сыска, не трудно предположить, что и про Безумного Рыбника книженция будет. Он же весьма колоритный персонаж)

Александра Саган (@sagan)1 августа 2016 17:04

@nuta2019, я готова подписаться под всеми вашими словами, это воистину! Просто восторг у вас уж больно заразителен, мне прям уже не терпится добраться до истории Лонли-Локли)))

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 26 октября 2014
Ух! Не могу отдышаться! Ощущение будто я сама все еще купаюсь в этих цветных ветрах в лучах заката трех дюжин солнц, гуляю по разноцветной траве ...Читать далее
@ram-z-s Roman 29 декабря 2014
После долгих скитаний по разным мирам, сэр Макс решил вернуться в Эхо. Который, в свою очередь, уже не пытается развалиться от присутствия вершителя. Эхо изменился, ...Читать далее
@orla_ogden Orla Ogden 6 января 2015
По-моему, книга потрясающая. Есть в ней какие-то идеи, какие-то фразы, которые порой наталкивают на очень интересные мысли. Сюжет, конечно, простенький и было несложно догадаться, куда ...Читать далее