Рецензия на книгу Шоколад от ElenaCookie

написала рецензию1 августа 2016 15:06

Мечтали ли вы, когда были детьми, не мечтал, чтобы по-соседству поселилась женщина-чародейка, источающая волшебство и потрясающий запах шоколада?

Наверное нет, но после этой истории я точно стала об этом мечтать. Таинственная незнакомка, которая приезжает в маленький город, и радикальным образом меняет жизнь забытого городка. Ну чем не мечта?

Город, с которым нас знакомит писательница - маленькое воплощения всего мира в целом, на мой взгляд.

По началу история героини и жителей не кажется чем-то серьезным, но чем дальше затягивает сюжет, тем больше ты понимаешь, насколько глубокие мысли таятся в романе под таким тепло-сладким названием "Шоколад".

Тема церкви не раз поднималась в книгах и фильмах, где-то с положительной стороны, где-то с отрицательной. Не думаю, что в этой книге показывается плохое отношение ко всей церкви. Джоанн Харрис, как мне кажется, хотела показать, что нельзя ко всему относиться однозначно. Как говорится в самой книге, только люди делятся на плохих и хороших, а не их звания и титулы.

Но все таки для меня были и минусы. С одной стороны, книга как-будто описывает вполне реальные события, которые могли бы произойти в любом месте, только с щепоткой чудес. А уже в следующий момент нас бросает в чистой воды сказку, и уже полностью перестаешь верить в происходящее.

Так же я не являюсь фанаткой обильных описаний, хотя здесь чаще всего оно было к месту - кондитерская "Небесный Миндаль" так и вырисовывается у меня в голове.

Не считаю, что книга легкая, иногда мне было дико жаль героев, а иногда и появлялись чувства отвращения и разочарования. Не такое легкое чтиво, как кажется на первый взгляд.

@viv03 Irena Sivak 25 декабря 2013
Начав читать "Шоколад" я немного разочаровалась. Это произведение напомнило мне очередной любовный роман. Но уже позже я не могла остановиться, как оказалось, этот роман нужно ...Читать далее
@lisichka Анастасия 27 февраля 2014
С первой же страницы окунаешься в сказочную, чарующую атмосферу, но не смотря на это на протяжении всего произведения чувствуется нотка горечи (вкус этой горечи придает ...Читать далее
@karfagen Настя 1 марта 2014
Как я и ожидала, книга обволакивала меня несколько дней, как обволакивает шоколадку её обёртка. Атмосфера необыкновенная, даже когда вокруг беснуются формирующиеся субъекты общества. Я будто ...Читать далее