Джоанн Харрис

3 июля 1964 г.
Барнсли, Йоркшир

Джоанн Харрис родилась в Великобритании, небольшом городке Барнсли. Случилось это в день 3 июля 1964 г. Отец Джоан был англичанином, мама – француженкой. Джоанн получила хорошее образование. Начальное образование – в школе для девочек, затем обучалась в колледже, находящемся в родном городке.

Джоанн получила отличное филологическое образование – овладевала современными и средневековыми языками в Кембридже. По окончанию обучения в колледже Джоанн Харрис некоторое время проработала продавцом. А затем, на протяжении полутора десятка лет, в школе для мальчиков. Будучи хорошим филологом, она являлась преподавателем французского языка. В университете Шеффилда обучала студентов французской литературе.

Первый роман Джоанн был опубликован в 1989 году, через 4 года последовал второй. Но эти романы особым успехом не ознаменовались. Однако третье произведение «Шоколад» - блюдо, прославившее Джоанн Харрис, как говорят в народе. Произведение было издано в 1999 году и произвело настоящий фурор. Эта мистическая мелодрама получила Уитбредовскую премию. Книга была экранизирована. Джоанн не останавливается на этом.

В 2007 году она опубликовала первую книгу для детей. Джоанн Харрис замужем, живет с мужем и дочерью неподалеку от родного городка. Её хобби – древнеисландский язык и игра на бас-гитаре в группе.

Персики для месье кюре
<p>Некоторые люди не понимают, что им действительно нужно, пока это не потеряют.</p>
Персики для месье кюре
<p>Слова — самая дешевая магия; как и свист, если проходишь мимо кладбища. Но иногда слова — это все, что у нас есть. А иногда даже самые простые слова способны отпугнуть призраков. Не всегда, конечно, но все же…</p>
Персики для месье кюре
<p>Но прошлое упрямо и жестоко, оно оставляет на наших душах тем больше отметин, чем чаще мы пытаемся сами на него воздействовать.</p>
Персики для месье кюре
<p>Гнев подобен огню без дыма, это такое голубое, почти невидимое пламя, которое, однако, сильно обжигает.</p>
Персики для месье кюре
<p>Шоколад безопасен. Он существует в рамках особых правил. Если он пригорит, значит, вы просто неправильно следовали инструкции. А любовь действует наугад, как придется, и всегда падает вам на голову неожиданно, как чума.</p>

написала рецензию14 января 2019 23:59

#Лето1_3курс
#БК_2019 (2. Книга, в которой повествование ведется от нескольких героев)

Вот так книжица про школу! Самое большое, чего я могла ожидать, это распущенность кого-то из воспитанников или преподавателей. А тут же намешался психологический триллер с детективом.

Интересные линии ведет одновременно автор. Взгляд изнутри школы, жизнь и размышления старого преподавателя с выраженными сложностями в характере. И несчастного ребенка, для которого пересечение запретной, но такой близкой и манящей, границы привилегированной школы стало смыслом жизни. И как для любой болезненно униженной личности наслаждение плодами своей патологической страсти не происходит, далее возникает лишь потребность разрушать. А ещё призраком по школе бродит кто-то лишний, всезнающий и мстительный.

Как всегда - по-настоящему страшно скрытое, невысказанное, задавленные эмоции взрываются, разнося всё вокруг.

Книга очень интригующая, динамичная, сентиментальная и ужасная одновременно.

Доп принят!
Очень рада, что на этом курсе тебе удалось закрыть столько своих хотелок.

SamanthaJones (@natalya.s.alex)15 января 2019 8:59

@beshenaia, не всё успела, к сожалению, что хотела.
А про эту книгу столько всего хотела написать, но время неумолимо близилось к полуночи)

написала рецензию11 января 2019 20:53
Леденцовые туфелькиДжоанн Харрис

#рождественский_забег
#серийные_убийцы

"Большой город дарует возможность стать невидимками тем, кто к этому стремится" (с)

Давным-давно я прочитала замечательную историю под названием Шоколад. Вианн и Анук зачаровали меня, я буквально чувствовала вкус шоколада на губах, впитывала его с каждой строчкой. Поэтому давно уже собиралась прочитать продолжение. Но лучше бы я этого не делала.

После всего, что произошло в Ланскне-су-Танн, Вианн и Анук еще несколько раз меняли города, пока не добрались до Парижа. Но теперь у них есть Розетт и Вианн хочет, чтобы у девочек была нормальная, совершенно обыкновенная жизнь, поэтому она прячет колоду Таро далеко в шкатулку, меняет яркие наряды на обыденно-серые и прекращает использовать магию и готовить самостоятельно шоколад. Вианн изменила самой себе, лишь человек в черном снова не настиг их. Но однажды в их жизнь ураганом врывается Зози - яркая, взбалмошная и... скрытная. Незаметно для Вианн, Зози меняет их жизнь, но делает она это исключительно ради своей выгоды. Произойдет ли чудо в Рождественскую ночь, к которой они все так активно готовятся?

Предыдущая часть была вне времени, там не указывается год и это придает некое очарование. Ведь по описанию это могут быть и 50-е, и 70-е и даже 90-е. Но в этой книге четко указаны наши дни и это разрушает ту тонкую магию, которая так пленяет читателя. Все эти мобильные телефоны, интернет, маникюр, модные штучки и т.д. меня абсолютно не радовали и возвращали с небес на землю.

Впечатление всё же осталось не лучшим. Жалко(
А дальше уже не будешь читать?

Хель (@mariana)11 января 2019 21:27

@anastasia_roja, буду, тем более, что в этом году еще и четвертая часть должна выйти, а я уж слишком любопытная)))

написала рецензию10 января 2019 16:35

#Лето1_3курс
2. Ильин день (Книги авторов, которые родились летом)

Это первая книга, которую я прочла у Джоанн Харрис. И единственная, которую мне захотелось сразу же перечитать. Ибо после прочтения я удивлялась и возмущалась, как можно было меня так одурачить. Ругала себя за невнимательность, но всё равно осталась довольна.

Историю величия Сент-Освальда мы видим глазами двух совершенно разных людей: учителя истории в привилегированной школе и ребенка смотрителя в этом самом учебном заведении. Один любит и уважает само здание и учеников, другой ненавидит и мечтает разрушить всё до основания. Читать о них поначалу было тяжело: имена, фамилии, преподаватели, ученики, резкий переход от одного к другому, но потом книга так увлекает, что ты волей-неволей оказываешься вместе с Пиритсом за закрытыми дверьми школы, ходишь по кабинетам незаметной тенью и буквально знаешь всё и обо всех.

Обо всех, но только не о Джулиане. Что он из себя представляет? Почему этому ребенку поначалу был необходим Сент-Освальд, а затем он стремится к полному разрушению? Как можно пронести такую ненависть сквозь годы и стремиться к своей цели любой ценой? Да, книга даёт нам ответы практически на все вопросы, но осталось чувство какой-то недосказанности, недопонятости мотивов главного героя. Одно ясно, реальная жизнь - это не шахматная партия, и даже если пешка победит короля, радости ей это может не принести.

#свояигра (Книга от лица нескольких персонажей за 50)
_____

Второй экзамен сдан!

написала рецензию10 января 2019 20:26
ШоколадДжоанн Харрис

Некоторые вещи обладают своей атмосферой, эта книга была наполнена праздником , хотя и не все ее главы были радостные. Даже то , как ко мне попался бумажный экземпляр книги -это маленькое новогоднее чудо от Тайного Санты.
Эта книга была настолько «сладкой» , что прочиталась за один вечер. Я даже не заметила, как пролетело время. «Шоколадная»история Вианн и Анук не отпускает до самого конца.
Вианн с дочерью Анук постоянно переезжают с места на место уже долгие годы, но вот они решили осесть в маленьком городке Ласкне-су-Танн. Но местные жители не было особо в восторге от приезда яркой чужеземки. По ней сразу было видно , что она чужая: одежда яркая, эксцентричные поступки , акцент. Да даже в церковь Вианн с дочерью не ходила.
За пару дней они вдвоём превратили старую пекарню , которую купили , в потрясающую шоколадную. Вианн знала предпочтения каждого , потому что была немного ведьмой.
Что же в этом плохого ? Ничего.
Но местный священник видел в ней и Анук порок во плоти.
Книга написана таким образом , что главы есть и от лица Вианн, и от кюре Рейно. Они полностью отличаются по настроению. Вианн полна жизни, ее поступки всегда вызывают одобрения.Главы от священника наоборот же очень мрачные, хотя и должны нести свет , если делать вывод из его должности.
В книге описывается жизнь городка с его жителями. Мы узнаем множество судеб, которые так или иначе изменило появление «Шоколадницы». Каждый герой особенный, и их истории не оставляют равнодушными.
За последнее время это одна из самых атмосферных книг, и я безумно рада , что год начался именно с неё.

написала рецензию8 января 2019 23:58

Всё-таки Джоанн Харрис очень талантливая, и особенно легко это заметить, читая сборник её рассказов. Они такие разные: есть странные, жуткие, грустные, милые, смешные, есть дарящие надежду. Но все как один затягивающие и интересные. Её рассказы, это не просто маленькие зарисовки, а скорее мини-истории с яркими героями, к которым привыкаешь невероятно быстро и сразу же начинаешь им сопереживать.

Самый странный рассказ – это «Куки», в котором девушка, считающая себя беременной от… сладостей. Я немного утрирую, но тем не менее.

Самый жуткий – «Dee Eye Why» такое классическое произведение о доме с призраками.

Самый смешной – «Гарри Стоун и круглосуточно открытый храм Элвиса», про веселого паренька, мечтавшего стать настоящим детективом.

На самом деле, каждую историю можно как-то охарактеризовать, в каждой из них есть что обсудить, в этом сборнике нет ни одного пустого и ненужного элемента.

#булочки_дамблдора (Слизерин)

На странице представлена биография автора Джоанн Харрис, который родился 03.07.1964 в Барнсли, Йоркшир. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джоанн Харрис. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джоанн Харрис. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Рунная магия, Страхослов, Евангелие от Локи. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джоанн Харрис.