Джоанн Харрис

3 июля 1964 г.
Барнсли, Йоркшир

Джоанн Харрис родилась в Великобритании, небольшом городке Барнсли. Случилось это в день 3 июля 1964 г. Отец Джоан был англичанином, мама – француженкой. Джоанн получила хорошее образование. Начальное образование – в школе для девочек, затем обучалась в колледже, находящемся в родном городке.

Джоанн получила отличное филологическое образование – овладевала современными и средневековыми языками в Кембридже. По окончанию обучения в колледже Джоанн Харрис некоторое время проработала продавцом. А затем, на протяжении полутора десятка лет, в школе для мальчиков. Будучи хорошим филологом, она являлась преподавателем французского языка. В университете Шеффилда обучала студентов французской литературе.

Первый роман Джоанн был опубликован в 1989 году, через 4 года последовал второй. Но эти романы особым успехом не ознаменовались. Однако третье произведение «Шоколад» - блюдо, прославившее Джоанн Харрис, как говорят в народе. Произведение было издано в 1999 году и произвело настоящий фурор. Эта мистическая мелодрама получила Уитбредовскую премию. Книга была экранизирована. Джоанн не останавливается на этом.

В 2007 году она опубликовала первую книгу для детей. Джоанн Харрис замужем, живет с мужем и дочерью неподалеку от родного городка. Её хобби – древнеисландский язык и игра на бас-гитаре в группе.

Шоколад
<p>Она понимает. Только вот усвоенные понятия плохо переносятся в каждодневную жизнь, не примиряют с одиночеством, с утратой друга.</p>
Добавила: eugenervy
Шоколад
<p>Счастье.Простое,как бокал шоколада,или мудреное,как сердце.Сладкое.Живое.</p>
Шоколад
<p>Порой выживание-худший вариант из возможных.</p>
Шоколад
<p>Овцы-отнюдь не покорные безобидные существа,как в идиллических пасторалях.Это вам любой селянин подтвердит.Овцы хитры,порой жестоки и патологически глупы.</p>
Пять четвертинок апельсина
<p>Скрипка, она как хорошая женщина. По рукам не ходит.</p>
Добавила: wix

написала рецензию14 июля 2018 23:57
ШоколадДжоанн Харрис

В книгах Джоанн Харрис царит особая атмосфера, переплетающаяся с мистикой и «Шоколад» тоже в этом числе.
Так и хочется назвать эту книгу «вкусной» из-за таких тонких деталей в описания шоколадных изделий.

Вианн Роше со своей дочерью Анук приехали в маленький город во Франции и решили остаться там жить. Они открыли свою шоколадную «Небесный миндаль». Виен знает вкусы своих покупателей и делает изумительно вкусный шоколад. Такое шикарное обслуживание, хотелось бы и мне там побывать. У семьи Роше есть волшебные способности, которыми они предпочитают пользоваться в малой степени. К тому же в этом маленьком городке они заметно выделяются и не ходят в церковь, как местные. В этой книге негативным героем является священник, который затеял конфликт с Виенн, его характер и отношение к людям отталкивают с самого начала книги, поэтому от его лица было не очень интересно читать. Для меня в этой книге было слишком много религии. Хотелось бы отметить преображение Жозефины Мускат под влиянием Вианн, да и в целом с появлением шоколадной преобразился сам город и его жители.
В целом мне книга понравилась, она очень увлекательна и захватывает до самого конца книги.

написала рецензию10 июля 2018 16:28
ШоколадДжоанн Харрис

#БК_2018 (2. Книга. в названии которой есть что-то съедобное)

Конечно, тяжело оценивать книгу, которую читаешь после фильма, особенно если в конце понимаешь что книга понравилась значительно меньше.

Все дело в том. что в фильме есть свое собственное очарование, как и в книге, только очарование это разное. Магнетизм, чувственность и загадочность - так я бы описала фильм. Такое сказочное появление Вианн с дочерью в красных плащах, такая робкая Жозефина и взбалмошная Арманда, такой сексуальный и загодный Ру в исполнении Джонни Деппа, постоянно дует ветер и мы затаив дыхание понимаем что это что-то значит..

Книга же как то проще и не столь очаровательна. При переносе на экран потерпела огромное количество изменений, не изменяя суть и знаете, получилось лучше. Я читала и постоянно сравнивала и это наверное, главная моя ошибка. Оттого то я так и не узнала вкус настоящего Шоколада...

написала рецензию3 июля 2018 19:48

#вокругсветазалето (Европа)

Как и многие, я боялась браться за книгу после просмотра экранизации, которая мне очень и очень понравилась. Но книга давно в "хотелках", и я рискнула и не пожалела.

Виан Роше с дочерью, посетив много-много стран и городов, приезжают в маленький французский городок. И привносят в него запах и вкус шоколада, против которого так сложно устоять. Молочный, горький, мятный, шоколад с перцем... Любителям шоколада так и захочется закусить кусочком, книга как будто им пропитана. И главное, что Виан не просто открыла шоколадницу, она находила подход к людям через него. Всегда знала, какой шоколад кто любит, стоит только посмотреть на человека. Такая"шоколадная" психология. И Виан сама по себе внимательный и мягкий человек, и люди к ней быстро тянулись, что раздражало священника, который подчинил людей церковным заповедям и постам.
В книге много достаточно посвящено теме борьбы церкви и шоколадницы, которая в лице глубоко верующего, соблюдающего все посты и устои, представляется искушением как яблоко в райском саду. А с другой стороны, шоколад - это свобода и кусочек радости в будничной и скучной череде жизни. Что может быть плохого, чтобы позволить себе немного, а не жить в вечном ограничении себя?

Помимо Виан очень интересны ее дочь Анук, живенькая и мудрая старушка Арманда, и конечно Ру, который очень похож на саму Виан - такой же свободолюбивый и упрямый скиталец. Все герои отлично прописаны, такие живые, что к некоторым привязываешься, а некоторые, как Франсис Рено, по-настоящему бесят и раздражают.
Книга легкая и "вкусная", читать конечно идеально зимой, с кружкой горячего шоколада на диване) Но чисто индивидуально. Еще, как мне показалось, книга придает чувство свободы, после нее хочется собрать чемодан и уехать куда-нибудь восвояси.

@loki4 июля 2018 10:56

мне понравились имена в книге, они тоже какие-то волшебные и атмосферу создают

liubov (@ottovi)8 июля 2018 10:35

С кружкой шоколада это в точку! Вообще, у Харрис "Шоколад" моя любимая книга пока :))

написала рецензию7 июля 2018 10:40
ШоколадДжоанн Харрис

Пожалуй это первый раз, когда я скажу: "Фильм лучше книги". И поймите правильно, книга хороша, но фильм... в нем смещены акценты и вся история воспринимается под другим углом, что, на мой взгляд, делает эту историю лучше.
Девочка с матерью прибывают в небольшой городок. Они ведут кочевую жизнь нигде особо не задерживаясь, и решают на время осесть тут. Они открывают шоколадный магазин, что совершенно не устраивает местного священника, ведь как раз наступает великий пост.
А дальше... мы знакомимся с жителями города. Одни нам нравятся сразу, другие меняются постепенно, раскрываются и тоже становятся симпатичны. В фильме упор делается именно на раскрытие персонажей, на то, как гг подталкивает их изменить жизнь к лучшему. Да и с визуальной стороны городок хорошо получился . А вот в книге акцент больше смещен на противостояние священника и главной героини. И, на мой взгляд, это получилось скучновато и однообразно. Там так много одинаковых упоминаний про "черного человека", что немного набили оскомину.
Но в целом я книгу совсем не ругаю, нет. Это очень милая, теплая сказка, история, которую определенно стоит прочитать. Лучше всего - сидя в кресле с чашкой кофе и плиткой шоколада.

@loki7 июля 2018 10:43

Для меня тоже это был первый раз, когда фильм оказался лучше

Фильм мне очень понравился и я хотела книгу прочесть, а теперь вот сомневаюсь.. Стоит ли?

написала рецензию4 июля 2018 0:34
ШоколадДжоанн Харрис

Когда хочется чего-то легкого.
Обычно у меня правило: не читать книги, после просмотра фильма. Наоборот можно и иногда даже интереснее. Но вот после фильма..своеобразное ощущение. На протяжении всей книги у меня было ощущение дежавю, что все это уже было. Поэтому отзыв о произведении немного смазан за счёт воспоминаний о фильме и оставшегося послевкусие от сюжета. Сказки бывают разные: добрые и злые, динамичные и неспешные. А перед нами сахарная) вот чего-чего, а сладости, и в частности шоколада здесь просто уйма. И вопрос не всегда о еде в прямом смысле слова, но и о сюжете. Здесь много очень добрых, сказочных и каких-то прямо воздушных моментов. В небольшой городок во Франции вместе с карнавалом, попадает женщина с дочкой. И решают они остаться, осесть именно здесь. Главная героиня всю жизнь собирает рецепты и испытывает необыкновенную любовь к кулинарии, хотя стоит отметить, что детство и юность ее прошли отнюдь не уютном домике с мудрыми наставлениями матери. Всю молодость она скиталась, путешествовала, перебиралась с места на место, что и наложило на ее образ определённый след. Во всем образе главной героини сквозит противоречие, Внутренняя борьба, между привычным укладом жизни: перекати-поле и мечтой об оседлой и рутиной жизни. И ведь не зря, даже хобби ее очень приземлённое. Благодаря своим талантам кулинара и ‘ведьмовскому дару’, она открывает уникальную кондитерскую, где каждый человек найдёт то, что он ищет. Вопрос о ведьмовстве для меня все же останется достаточно условным, и зависит от взгляда читателей) Город, в котором обосновалась героиня-маленький, закостеневший и очень провинциальный. И все новшества здесь воспринимаются сначала с большой толикой удивления и негодования, и только потом вызывает интерес. То, что так не хватало старому консервативному городку -это нового свежего ветра, символом которого и становится наша героиня. Что мне не понравилось в книге: -в книге дочка главной героини выглядит более несчастно, чем в фильме. Мне было ее очень жалко. Она слишком маленькая и не виновата в маминых поступках. Ребёнку нужен дом и определённость. -мне не доставало красок. Слишком уныло и блекло описан город и его жители, в фильме все было колоритнее. - все же в книге, более существенное место отдано противостоянию героини и пастора. Я понимаю, что подоплека здесь глубокая и перед нами борьба старого и нового, сведший ветер и поборник традиций. Но. Как то все равно не комильфо. Книга читается очень легко и быстро. Она достаточно динамичная и увлекательная. Данная история на тот случай, когда хочется сладкого в жизни, когда так не хватает небольшой Сказки)

@loki4 июля 2018 10:54

мне кажется, в книге прям очень много внимания уделили этому противостоянию и это пошло ей больше в минус.
Вообще даже получилось из-за этого, что фильм и книга немного о разном

@loki, вот да. В книге слишком много этого(
Фильм более Легкий.

На странице представлена биография автора Джоанн Харрис, который родился 03.07.1964 в Барнсли, Йоркшир. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джоанн Харрис. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джоанн Харрис. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Рунная магия, Евангелие от Локи, Другой класс. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джоанн Харрис.