Джоанн Харрис

3 июля 1964 г.
Барнсли, Йоркшир

Джоанн Харрис родилась в Великобритании, небольшом городке Барнсли. Случилось это в день 3 июля 1964 г. Отец Джоан был англичанином, мама – француженкой. Джоанн получила хорошее образование. Начальное образование – в школе для девочек, затем обучалась в колледже, находящемся в родном городке.

Джоанн получила отличное филологическое образование – овладевала современными и средневековыми языками в Кембридже. По окончанию обучения в колледже Джоанн Харрис некоторое время проработала продавцом. А затем, на протяжении полутора десятка лет, в школе для мальчиков. Будучи хорошим филологом, она являлась преподавателем французского языка. В университете Шеффилда обучала студентов французской литературе.

Первый роман Джоанн был опубликован в 1989 году, через 4 года последовал второй. Но эти романы особым успехом не ознаменовались. Однако третье произведение «Шоколад» - блюдо, прославившее Джоанн Харрис, как говорят в народе. Произведение было издано в 1999 году и произвело настоящий фурор. Эта мистическая мелодрама получила Уитбредовскую премию. Книга была экранизирована. Джоанн не останавливается на этом.

В 2007 году она опубликовала первую книгу для детей. Джоанн Харрис замужем, живет с мужем и дочерью неподалеку от родного городка. Её хобби – древнеисландский язык и игра на бас-гитаре в группе.

Персики для месье кюре
<p>Некоторые люди не понимают, что им действительно нужно, пока это не потеряют.</p>
Персики для месье кюре
<p>Слова — самая дешевая магия; как и свист, если проходишь мимо кладбища. Но иногда слова — это все, что у нас есть. А иногда даже самые простые слова способны отпугнуть призраков. Не всегда, конечно, но все же…</p>
Персики для месье кюре
<p>Но прошлое упрямо и жестоко, оно оставляет на наших душах тем больше отметин, чем чаще мы пытаемся сами на него воздействовать.</p>
Персики для месье кюре
<p>Гнев подобен огню без дыма, это такое голубое, почти невидимое пламя, которое, однако, сильно обжигает.</p>
Персики для месье кюре
<p>Шоколад безопасен. Он существует в рамках особых правил. Если он пригорит, значит, вы просто неправильно следовали инструкции. А любовь действует наугад, как придется, и всегда падает вам на голову неожиданно, как чума.</p>

написала рецензию8 марта 2019 11:32

Эта книга похожа на апельсиновое варенье, только горечь от апельсиновых корок из-за нерадивой хозяйки здесь не портит общее впечатление, а дополняет. Каждого, кто возьмёт эту книгу в руки, ждёт вкусное и многослойное повествование, перемешанное со старинными рецептами и очень непростой историей. Варенье необычное, и по началу может вызвать недоумение, но нужно его просто распробовать...
Повествование идёт в прошлом и настоящем времени, где прошлое соприкасается со второй мировой войной, только вот не так, как мы обычно привыкли о ней читать, а настоящее время... Казалось бы, горчинка должна быть там, где война, да вот только не в этой книге. История семьи невероятно интересная, а связь главной героини и ей матери тянется через всю книгу. Эмоций много - то ты ненавидишь всё происходящее, а вот уже пребываешь в полном восторге от происходящего, ух... Очень часто хочется и оказаться там. и закрыть глаза и забыть всё, что ты только что узнал.
Так что же здесь? Мать и дети, мать и дочь. Непростые отношения из недосказанностей, недомолвок, непонимания, ненависти, страхов. Семья и всё, что знают только близкие люди. Сказ о том, как отношения в семье с самого детства оказывают влияние на всю дальнейшую жизнь. Но ещё здесь есть любовь, дество, старая щука, тайна и... Правда. Много-много всего, а в конце ... Читайте, господа.

#сапер (Книга, на обложке которой есть книги)

написала рецензию16 февраля 2019 9:45
Остров на краю светаДжоанн Харрис

#свояигра (5 тур. Книги, в которых раскрывают тайну за 50).

По книгам Джоанн Харрис уже сложился некий образ: это обязательно атмосфера, которая так волшебно обволакивает тебя, будто ты сам находишься в ее произведениях; и, конечно, ароматы. Никто так не умеет передавать ароматы и даже вкус, как она. Во всех ее книгах, что я читала до этого, неизменно присутствовала еда. И так она была красиво и любовно описана, что прям почувствовать можно. Здесь же никаких булочек и шоколада нет, ароматов тоже не чувствуешь, но есть море. И его атмосфера передалась и тут отлично.

Да и в целом эта ее книга отличается от других. Я даже удивлялась - где та Харрис, к которой я успела привыкнуть? Вот даже не знаю, что не так. Повествование шло слишком степенно, временами было скучновато, хотелось чего-то другого. И весь акцент на острове, маленьком острове, где обитают довольно ограниченные люди. Ограниченные в том плане, что не хотят ничего делать со своей жизнью. Они до абсурда верят в приметы, в Святую Марину, верят, что их жизнь зависит только от высших сил, сами они ни на что не повлияют, поэтому и пытаться нечего. Но Мадо, приехавшая после долгой разлуки к своему отцу, несомненно, кардинально поменяла жизнь островитян и даже их самих. Привело это к чему-то или нет - вопрос другой, но главное, что жители островка смогли взглянуть на вещи по-другому.

Автор поднимает несколько тем в этой книге, но главное, на мой взгляд, это семья. Семья и любовь к месту, где ты родился, где вырос, хоть оно и не метит сравняться с Парижем. Я с болью и печалью наблюдала за попытками Мадо вернуть общение с отцом. Особенно в моменты приезда Адриенны я поражалась несправедливости, которую демонстрировал Жан Большой. Честно, я до сих пор не могу понять ни его мотивы, ни его мысли, ни его самого. Вообще ни капли понимания его внутреннего мира - какой он, что у него в голове. Открывшаяся история с Элеонорой немного приоткрывает завесу, но это не хватает, чтобы докопаться до самой сути, чтобы понять его поступки.

Думаю, на месте героини я бы уже в середине книги сорвалась бы и уехала домой. Но Мадо осознала, что именно на этом острове она дома. Хотя искренне не понимаю, как можно решиться остаться жить в этом месте. Но мне, конечно, ее чувств не понять.

@rina_rot16 февраля 2019 12:58

Мне было скучно читать эту книгу.

написала рецензию15 февраля 2019 16:20

Как будто меня вернули в мой 2010, когда я была активным пользователем ЖЖ. Все эти журналы, сообщества, настройки приватности, музыка под настроение – почти ностальгия проснулась. Я была несколько не готова к тому, что вся книга будет состоять из постов в социальной сети, ну да ладно, к этому привыкаешь.

Вообще книга дважды вызвала у меня эмоцию WTF и не сказать, что это идет ей в плюс.
Начиналось все совершенно уныло. Читали ли вы когда-нибудь тексты подростков, где они возомнили себя крутыми и всемогущими? И все это под соусом, что «я такой особенный, меня никто не понимает». Короче, за написанными постами я вижу этакого инфанта, который ссорится с родителями и борется с прыщами, а потом бац – и оказывается, что человеку-то уже за сорок. А стиль и поведение как будто не менялись с подросткового возраста.

Со временем к такому стилю изложения привыкаешь, и внимание на себя перетягивают события. От скучных надуманных проступков мальчугана мы переходим к серьезным преступлениям уже взрослого человека Сидишь и разгадываешь – где правда, где ложь, пытаешься находить связи между людьми. Кстати, да. Второй раз эмоцию WTF я испытала, когда тоже узнала, что герой – не совсем тот, кем себя называет (пишу так обтекаемо, чтобы без спойлеров). И заново начинаешь распутывать – где тут была правда, где вымысел кто вообще все эти люди.

Под самый конец Джоанн Харрис тоже припасла эффектное переворачивание с ног на голову, концовка получилась динамичная, но, как по мне, дурацкая. В общем, я изначально относилась к книге как к поп-корну: читается быстро и не несет особой культурной, эмоциональной нагрузки.

#БК_2019 Книга, в названии которой есть какой-то цвет

написала рецензию30 января 2019 7:43
Ежевичное виноДжоанн Харрис

Эта книга провисела у меня в хотелках невероятное количество времени. Я уверена, что прочитай я её пораньше, она понравилась бы мне намного больше. Хотя и сейчас, после прочтения, я питаю к книге тёплые чувства. «Ежевичное вино» - атмосферная, уютная, ароматная книга. Она во многом про детство и юность, с их первой и серьёзной дружбой, с началом того, что взрослые называют «любовь», с драками, с первыми серьёзными проблемами. Взрослую жизнь главного героя – Джея, как и жизни множества других людей, определило детство. Точнее те «крючки», которые с возрастом не растворились в работе и ежедневной рутине, а наоборот, «крючки» из детства, за которые мысли цепляются каждый день, и в итоге этих мыслей скапливается так много (как курток на вешалке в прихожей в день рождения), что человеку достаточно мгновения, чтобы полностью повернуть свою жизнь в другую сторону (оп, и вешалка с куртками падает). Таким «крючком» для Джея был Джо.

Джей – известный писатель, который живёт в Лондоне со своей подругой и винным погребом. За всё время творчества Джею удалось написать только одно достойное произведение, которое и сделало его знаменитым. А сейчас он зарабатывает написанием литературы попроще, и с тоской поглядывает на пишущую машинку, на которой был напечатан первый его и единственный шедевр.

Джо – старик, бывший шахтёр и путешественник (но это не точно), который дружил с Джеем на его летних каникулах. Дружба подростка Джея и старика Джо была не совсем обычной, у Джо был свой сад и огород, и заботился он о своих растениях не самым обычным образом, а при помощи волшебства. Эту любовь к растениям и травам Джо удалось привить и Джею.

Так читатель и скачет из настоящего Джея, в его прошлое – к Джо и его саду. В настоящем мы видим, как за одно мгновение меняется жизнь Джея: переезд, новый дом, новые люди, но самое главное – плодотворная земля. В прошлом мы наблюдаем за дружбой старика и подростка, и начинаем понимать, почему Джо не стёрся из памяти Джея за годы взросления.

До середины мне было очень тяжело читать книгу, было скучно, а какие-то обороты автора казались надуманными и искусственными. Знаете, вот иногда погружаешься в историю и слова льются так, что забываешь про книгу в руках, будто ты не читаешь, а суть заливается тебе сразу в мысли. А тут я часто спотыкалась о язык, о какие-то лишние перегруженные предложения. Но в середине всё изменилось, история зацепила меня. У меня даже сложилось такое впечатление, что будто именно на середине книги история зацепила и самого автора, и слова полились легко, красиво, естественно.

А что касается рассказчика, то я бы послушала эту историю ещё бы и от лица «Особых».

#свояигра

написала рецензию28 января 2019 21:24

Тягучие #булочки_дамблдора для Слизерина

Невозможно скучно было читать, я еле-еле одолела ее. Начало было интригующим: некий Голубоглазый выкладывает в своем интернет-журнале истории, в том числе истории убийств, которые заявлены как выдуманные или такими представляются в глазах читателей. У него есть свои поклонники, которые оставляют комментарии под каждым постом. Но за пределами интернета у мальчика серьезные проблемы в семье, одна мать со своими "заскоками" чего стоит... А потом некая Альбертина сводит истории Голубоглазого с реальными историями и людьми, которые очень похожи с его интернет-постами... И пошла тягомотина.

Задумка в целом неплоха, автор оформила всю книгу в виде постов-историй Голубоглазого и Альбертины. Каждый пост с одинаковой шапкой - обозначено, чей пост, его статус закрытый или открытый, настроение автора поста и песня. Задумывалась интригующая детективная история, завязанная на Голубоглазом и его убийствах, а также кто же, собственно он? Автор бросала намеки, затем повела по ложному следу, так что у меня половина книги прошла под действом конкретного лица, а потом оказалось, что Голубоглазый совсем другой человек... У меня все смешалось, я потерялась и не могла понять, от чьего лица читаю, про кого, стала забывать, кто и что совершил. Было очень много воды из переживаний героев, описаний их ужасной жизни, где никто их не замечал, все это долго, нудно и моторно... Ощущение, что я погрязла в болоте из букв, и просто хотела, чтобы поскорее все закончилось. Ах да, почему бы не повторить некоторые мысли и эпизоды по несколько раз, правда? А еще каждый раз вызывать кислое и тошнотворное ощущение во рту у героев. У меня самой чуть не возникло этого привкуса.

Я разочарована. А еще ведь хотела купить эту книгу, как хорошо, что успела прочитать раньше. Просто (сообщение удалено)

#сапер (3)
#книжные_жирушки

На странице представлена биография автора Джоанн Харрис, который родился 03.07.1964 в Барнсли, Йоркшир. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джоанн Харрис. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джоанн Харрис. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Рунная магия, Страхослов, Евангелие от Локи. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джоанн Харрис.