Джоанн Харрис

3 июля 1964 г.
Барнсли, Йоркшир

Джоанн Харрис родилась в Великобритании, небольшом городке Барнсли. Случилось это в день 3 июля 1964 г. Отец Джоан был англичанином, мама – француженкой. Джоанн получила хорошее образование. Начальное образование – в школе для девочек, затем обучалась в колледже, находящемся в родном городке.

Джоанн получила отличное филологическое образование – овладевала современными и средневековыми языками в Кембридже. По окончанию обучения в колледже Джоанн Харрис некоторое время проработала продавцом. А затем, на протяжении полутора десятка лет, в школе для мальчиков. Будучи хорошим филологом, она являлась преподавателем французского языка. В университете Шеффилда обучала студентов французской литературе.

Первый роман Джоанн был опубликован в 1989 году, через 4 года последовал второй. Но эти романы особым успехом не ознаменовались. Однако третье произведение «Шоколад» - блюдо, прославившее Джоанн Харрис, как говорят в народе. Произведение было издано в 1999 году и произвело настоящий фурор. Эта мистическая мелодрама получила Уитбредовскую премию. Книга была экранизирована. Джоанн не останавливается на этом.

В 2007 году она опубликовала первую книгу для детей. Джоанн Харрис замужем, живет с мужем и дочерью неподалеку от родного городка. Её хобби – древнеисландский язык и игра на бас-гитаре в группе.

Блаженные шуты
<p>Для таких, как мы, любил повторять Леборнь, Бога не существует, потому что мы не созданы по его образу и подобию. Мы - блаженные шуты, недоделанные, в нас что-то треснуло при обжиге. Откуда нам знать, как молиться! А если б знали, что могли бы мы сказать ему?</p>
Добавила: El_nomeolvi
Евангелие от Локи
<p>''Словом можно и убить'' — так говорят в Срединных мирах; но ведь с помощью правильных слов можно и мир построить, и стать его правителем.</p>
Евангелие от Локи
<p>Кое-кому из вас, возможно, покажется, что я ставлю на одну доску великого Одина и какую-то болтливую белку — и это, на самом деле, в какой-то степени действительно так: вся деятельность Одина связана со сбором и распространением информации. </p>
<p>Все мы возникли из огня и льда. Из Хаоса и Порядка. Из света и тьмы.</p>
Евангелие от Локи
<p>Наказание, разумеется, бессмысленно. Оно не останавливает преступление, не отменяет прошлое, не заставляет преступника сожалеть о содеянном. На самом деле проку от наказания никакого - это пустая трата времени и причинение ненужных страданий. Возможно, именно поэтому оно лежит в основе столь многих мировых религий.</p>
Добавила: Cat_Reader

написала рецензию24 мая 2017 14:58

Кажется, что книга обладает некой магией: герои не особо нравятся, история скучновата, а ведь читается. Она пробуждает как хорошее, так и то, чтобы обычно считаем дурным. Нет, ну а кто не любит настроиться, на сентиментальный лад, проявить свою высокомораьность и поподглядывать?
Главной героине достаётся по наследству книга материнских рецептов, она же по совместительству и личный дневник. Таким образом мы становимся свидетелями исповеди и своеобразной детективной истории, где "показания" и "улики" выходят на свет, а негативы памяти проявляются на страницах кулинарного дневника. И мы чувствуемсопричасность к этим загадкам и старым тайнам чужой судьбы. Нам доставляем удовольствие смаковать не только описания редких блюд, но и человеческих откровений, слабостей, чувств.
Книга аппелирует к нашей любви понастальгировать о былых временах и подвигах. Как же мы любим эту сладкую негу воспоминаний, предаться эскапизму, и не важно, что служит этому триггером. Книга даёт возможность попереживать и со-переживать: мы видим и романтические чувства, и антагонизм матери и дочери, разочарование, боль физическую и душевную.
Нате вам и ссылка на историю. Действие книги происходит во время второй мировой, но здесь нет военной патетики, возвышенной драмы. На мой заглядывать оно и к лучшему: во-первых, война не прошлась по Франции катком, во-вторых, описания непосильного бедствия в переменку с приготовлением пирога и Вишневой подливки выглядели бы жалко, а то и издевательски.
Но больше всего лично мне не даёт покоя щука: эта настолько знакомая история, что не ожидаешь ее встретить за рамками родного фольклора. Сюжет не идентичен, но сходный и есть в этом какая-то грустная романтика, возможно связанная с тем , что уже наподкорке выбито остерегаться исполнения своих желаний. Искала я, искала, куда уходят корни всей этой темы со щукой и ничего не нашла дельного. Может, кто-то компетентный подскажет? Это не исконно наше, а нечто арехетипическое?

написала рецензию1 мая 2017 17:14

Пожалуй, одним из моих любимых типов книг является тот, в котором роль главного героя выполняет место. Здесь такой герой – элитная закрытая школа для мальчиков Сент-Освальд. Закрытая территория, узкий круг учеников, учителей, где все всех знают, своя атмосфера с башней, подвалами, крышами, коридорами. Проникнуть в такой круг невозможно, если твои родители не готовы отстегивать энную сумму в школе за право обучаться здесь. А когда твой отец – смотритель этой школы, то к невозможности учиться здесь прибавляется любопытство и нестерпимое желание проникнуть внутрь, что и делает ребенок.

В книге хорошо все – герои и их характеры, атмосферное описание школы, мотив мести и главная интрига, флешбеки. Развитие сюжета заставило меня понервничать. Главы оканчивались так, что я не могла оторваться – хотелось еще и еще.

О, как прекрасен был этот роман в озвучке Ирины Ерисановой. У меня уже стало хорошей традицией слушать книги Джоанн Харрис в ее исполнении.

#БК_2017 (Книга, в которой главный герой не человек)

написала рецензию26 марта 2017 11:51
ШоколадДжоанн Харрис

Невероятная атмосфера, затянувшая меня с первых минут.

Для меня ценнее всего в этой книге - герои. Такие разные, каждый по-своему уникален: в одних влюбляешься без памяти с первых мгновений (таковым стал для меня Ру), другие в первые же секунды заставляют люто их ненавидеть (а здесь таковым для меня стал даже не Кюре, а Каролина Клермон). Они настолько отличаются друг от друга, но я чётко ощущала какую-то незримую нить, которая связывает их судьбы, жизни. Возможно, этой нитью был шоколад.

Книга, легкая для понимания, затрагивает вопросы, совершенно не легкие для принятия. У каждого жителя, а не только у главной героини, есть свои тайны. Но ты начинаешь смотреть на них её глазами, и действительно складывается впечатление, что ты знаешь о них всё с первого же появления их имени.

Конец для меня стал ожидаемым, но, при этом, не менее болезненным. Но, по правде говоря, я и сама не понимаю, почему я восприняла его именно таким.

написала рецензию21 марта 2017 17:33
ШоколадДжоанн Харрис

Скучно. Да, вот так сразу и в лоб. Хотела даже меньше поставить, но витающий в атмосфере шоколад помешал. Запахи, вкус и прекрасный внешний вид сладостей, мммм... До сих пор слюнки текут. Такое со мной уже было недавно, когда я читала описания кофе с ароматом манго в Колодец с живой водой .

...Этому маленькому французскому городу не хватало праздника. И однажды вместе с масленичным карнавалом в нём появилась молодая женщина Вианн с девочкой. Появилась и решила остаться, подсознательно, а потом вполне сознательно, понимая, что может помочь раскрасить серые тона города в разные цвета. А ещё потому, что в этом городе есть Чёрный человек (в данном случае кюре), который пытается держать место и жителей в узде, и Вианн просто должна побороть свой страх и победить кюре. Если бы не он, то, возможно, мысль осесть в этой местности не завладела бы ею.
Создание шоколадной "Небесный миндаль" оживило городок. Многие стали заходить и лакомиться, даже в Великий пост! И всё бы ничего, если бы не кюре-властолюбец. Он непреклонен к людским слабостям, ведь сам себе он их не позволяет. Он ненавидит человеческую глупость, поэтому, получается, он не любит всех людей вообще. Но хочет, чтобы жители его уважали, слушались и любили, были в его власти. (В его а не в Господней, как мне показалось). Он мне напомнил средневековых самобичевателей, которые носили власяницы и истязали себя. Самому кюре хотелось, ох как хотелось соблазниться хотя бы шоколадом, но он боялся. И на самом деле он просто был очень одинок.
Чтобы растормошить город и его жителей, Вианн придумала в Пасхальное воскресенье устроить праздник Шоколада. Получится ли у неё? Что он должен принести ей и городу? И не помешает ли ей власть кюре над жителями местечка?

В книги была парочка других колоритных персонажей. Например, 80-летняя старушка, которая не хотела последние дни провести в богадельне, лечась от болезни, а хотела вспомнить, что такое настоящее наслаждение жизнью, пускай и ценой своего здоровья. Но для меня это не спасло роман. Мне не хватило развития событий в сюжете. Я хотела заблудиться или хотя бы побродить по лабиринту, а получилось, вроде как со стороны посмотрела.
#БК_2017 - Книга, в которой действие происходит в какой-то праздничный день. (Карнавал, день рождения старушки, Пасха и праздник Шоколада. Задача максимум выполнена).

НасТася (@anastasia_roja)22 марта 2017 16:20

@AprilDay, это был первый и последний раз, когда я ела эти круассаны)))

@rina_rot, н-дааа, сочувствую)))
Как же я хочу оказаться в той шоколадной лавке из книги... хоть иди и покупай свои любимые трюфели))

@neveroff22 марта 2017 16:44

@anastasia_roja, @aprilday, потому что круасан из упаковки, это как вареные пельмени в упаковке. ))) Такие вещи должны попадать в рот сразу после приготовления)))

НасТася (@anastasia_roja)22 марта 2017 17:03

@neveroff, это так, безусловно)) Но когда читаешь тааакие описания, невольно перестаёшь мыслить здраво))

написала рецензию16 марта 2017 10:11

Вот и подошла к концу шоколадная трилогия!..
И как же жалко прощаться с героями, что так прочно заняли местечко в моем читательском сердце...но, каким же чудесным было это прощание!..
Париж, Сена и плавучий дом - Вианн и Ру, Анук и Розетт...жизнь стала более предсказуемой и спокойной...уже так давно не было ветра, слишком давно!...
И Вианн, ах милая Вианн, тебе всегда было сложно примириться, что можно осесть где-то надолго...ты хотела этого, но истинно ли это желание?..
И мы снова оказываемся в Ланскне-су-Танн...и оказываемся мы там не спроста, а потому что Вианн с Анук и Розетт едет туда ведомая сердцем ли? душою?...посланием из прошлого?..

"Обычно я не посещаю тех мест, которые когда-то покинула. По-моему, слишком сложно и даже неприятно вновь столкнуться с тем, какие там за это время произошли изменения, — с закрытыми кафе, с заросшими дорожками, с тем, что старые друзья уехали или же переселились на кладбище или в богадельню. Между прочим, это они почему-то делают с завидным постоянством…"

Маленький городок - может ли он измениться? Ведь Вианн казалось, что где-где, а уж там-то с годами все неизменно...но так ли это? Было время, когда городок был спокоен и фанатично погружен в религию, далее явилась Вианн и речные крысы. Это изменило жизнь маленького городка, это изменило все...и настроение города и людей.. Потом и те, и другие покинули Ланскне...но начали появляться новые. Новые поселенцы - магрибцы - люди с иной верой, иной пищей, иными устоями и принципами...
Может ли такое остаться незамеченным у коренного населения?...и смогут ли они сосуществовать мирно? И пусть Вианн в свое время расширила границы дозволенного в этом потаенном мирке, но...смогут ли сосуществовать люди настолько различные?...
И кто эта дама в черном никабе?..почему она никогда не показывает свое лицо?..и даже почти не говорит?..
В этой книги уже не так много магии, в ней вообще можно сказать ее нет...здесь есть особая чувствительность и знания чего-то большего. Но, конечно, за нами все так же по пятам бегают Пантуфль и Бам!..
Эта книга окутана запахом...нет, не шоколада (ну только если чуть-чуть), а восточных специй, мятного чая и персиков!.. Сочных, сладких, спелых персиков!...И я снова оказалась на кухне рядом с Вианн и ее гостями, окутанная кулинарной (такой простейшей!) магией...персиковый джем...и горячий шоколад!..
Чуточка кардамона, щепотка корицы...мне было тепло и уютно...

Анжелика (@headless)16 марта 2017 11:04

А как вам метаморфоза Рено?)

На странице представлена биография автора Джоанн Харрис, который родился 03.07.1964 в Барнсли, Йоркшир. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джоанн Харрис. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джоанн Харрис. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Рунная магия, Евангелие от Локи, Персики для месье кюре. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джоанн Харрис.