Джоанн Харрис

3 июля 1964 г.
Барнсли, Йоркшир

Джоанн Харрис родилась в Великобритании, небольшом городке Барнсли. Случилось это в день 3 июля 1964 г. Отец Джоан был англичанином, мама – француженкой. Джоанн получила хорошее образование. Начальное образование – в школе для девочек, затем обучалась в колледже, находящемся в родном городке.

Джоанн получила отличное филологическое образование – овладевала современными и средневековыми языками в Кембридже. По окончанию обучения в колледже Джоанн Харрис некоторое время проработала продавцом. А затем, на протяжении полутора десятка лет, в школе для мальчиков. Будучи хорошим филологом, она являлась преподавателем французского языка. В университете Шеффилда обучала студентов французской литературе.

Первый роман Джоанн был опубликован в 1989 году, через 4 года последовал второй. Но эти романы особым успехом не ознаменовались. Однако третье произведение «Шоколад» - блюдо, прославившее Джоанн Харрис, как говорят в народе. Произведение было издано в 1999 году и произвело настоящий фурор. Эта мистическая мелодрама получила Уитбредовскую премию. Книга была экранизирована. Джоанн не останавливается на этом.

В 2007 году она опубликовала первую книгу для детей. Джоанн Харрис замужем, живет с мужем и дочерью неподалеку от родного городка. Её хобби – древнеисландский язык и игра на бас-гитаре в группе.

Блаженные шуты
<p>Для таких, как мы, любил повторять Леборнь, Бога не существует, потому что мы не созданы по его образу и подобию. Мы - блаженные шуты, недоделанные, в нас что-то треснуло при обжиге. Откуда нам знать, как молиться! А если б знали, что могли бы мы сказать ему?</p>
Добавила: El_nomeolvi
Евангелие от Локи
<p>''Словом можно и убить'' — так говорят в Срединных мирах; но ведь с помощью правильных слов можно и мир построить, и стать его правителем.</p>
Евангелие от Локи
<p>Кое-кому из вас, возможно, покажется, что я ставлю на одну доску великого Одина и какую-то болтливую белку — и это, на самом деле, в какой-то степени действительно так: вся деятельность Одина связана со сбором и распространением информации. </p>
<p>Все мы возникли из огня и льда. Из Хаоса и Порядка. Из света и тьмы.</p>
Евангелие от Локи
<p>Наказание, разумеется, бессмысленно. Оно не останавливает преступление, не отменяет прошлое, не заставляет преступника сожалеть о содеянном. На самом деле проку от наказания никакого - это пустая трата времени и причинение ненужных страданий. Возможно, именно поэтому оно лежит в основе столь многих мировых религий.</p>
Добавила: Cat_Reader

написала рецензию14 февраля 2017 18:48
Ежевичное виноДжоанн Харрис

Джоанн Харрис - Вы волшебница!..и пусть это будет мое признание в любви к Вашим книгам, историям, к той магии, которая в них сквозит между строк!..

Мы снова оказываемся в маленьком городке Ланскне-су-Танн, как же я соскучилась...ведь прошло уже несколько лет, как я была там вместе с Вианн. Только теперь я была окружена не ароматом шоколада, а бормотанием в винных бутылках. Оказывается, они знают очень много историй!..

"Вино говорит. Это общеизвестно. Оглядитесь. Спросите уличного оракула, незваного гостя на свадебном пиру, юродивого. Оно говорит. Оно чревовещает. У него миллион голосов. Оно развязывает язык, выбалтывая тайны, которые вы не собирались выдавать, тайны, которых вы знать не знали. Оно кричит, разглагольствует, шепчет. Оно говорит о великих вещах, о гениальных планах, трагических страстях и ужасных предательствах. Оно хохочет до упаду. Оно тихонько хихикает себе под нос. Оно рыдает при виде собственного отражения. Оно вытаскивает на свет летние дни, давно минувшие, и воспоминания, крепко забытые."

"Ежевичное вино" - терпкое, приторное, особое! Эта история о волшебстве, о том будничном волшебстве, которое мы замечаем в детстве и о котором забываем, когда начинаем взрослеть. Джей - писатель, потерявшийся в буднях, застрявший в повседневности, тоскующий по тем временам, когда у него был друг Джо - бывший шахтер, великий путешественник, увлеченный садовод - он стал для Джея всем, он стал другом, братом, отцом, он стал проводником в мир будничного волшебства с красными фланелевыми мешочками-амулетами, с таинственными заговорами для того, чтобы стать невидимым...с ароматами вина из пьяблок и свежесваренного фруктово-ягодного варенья.
Сказка, наполненная грустью, радостью и обретением смысла жизни. Книга о том, что любая мечта может исполниться, если очень сильно захотеть и начать действовать. История о том, что не стоит судить о людях, если Вы не знаете их лично, что не стоит обрезать себе крылья, о том, что мечта - это то, во что надо верить и воплощать, о том, что наш дом там, где мы чувствуем себя дома!

написала рецензию10 февраля 2017 0:12
Леденцовые туфелькиДжоанн Харрис

Когда-то давно "Шоколад" вернул меня к чтению, когда-то открыв первую книгу Джоанн Харрис в моей жизни, я потеряла счет времени, все отодвинулось на задний план, а я очутилась в маленьком городке Ланскне-су-Танн, познакомилась с Вианн Роше, малышкой Анук и ее прелестным другом Пантуфлем!...но это было давно...

Я долго не решалась взяться за продолжение той книги, которая мне полюбилась, которая открыла для меня тогда еще незнакомого, а ныне очень любимого, автора. Я переживала, что во второй части я не увижу того волшебства, которым были пропитаны странички "Шоколада", что при чтении я не буду замечать тех самых волшебных искорок, которые окружали меня тогда...я боялась, что рядом со мной не будет пробегать тень Пантуфля, я не верила, что могу снова так же окунуться в историю с уже знакомыми героями.
Но! Стоило открыть "Леденцовые туфельки", как я услышала шум ветра, ветра перемен...и я сразу поняла, что что-то произойдет, вот только что-то хорошее, или не очень, а может мне все просто послышалось...
Я погрузилась в эту историю, как будто заново, ведь я не нашла в ней той самой Вианн Роше, где же та жизнерадостная, немного жесткая, сильная, но справедливая девушка? Где ее броские наряды?..
- Почему ты во всем черном, Вианн?
- Я не Вианн, простите, Вы обознались, я Янна.
И я даже на минутку поверила...слишком тусклые глаза у тебя Янна, слишком грустное лицо. Ты снова бежишь, снова прячешься, только теперь ты прячешься не сколько от них, сколько от самой себя. Ты потерялась...

Монмарт....улочки, кафешки, булочные...и невзрачный магазинчик с шоколадом, в который никто не торопится. Янна, Анни и Розетт - странное семейство, еле сводящее концы с концами. Тьерри - спасительный круг или же удавка на шее? Разве может обычный человек искренне любить Янну-Вианн? Разве сможет она полностью открыть всю себя тому, кто не признает волшебство? Анни, да ты повзрослела, ты теперь бунтарка, не такая как все, но все же еще слишком неопытная для того, чтобы правильно выбрать свой путь...и да, не забывай о Пантуфле, только он твой действительно верный друг! Розетт - малышка, а я ведь совсем тебя не знаю...ты особенная, ты пока еще не говоришь, смущаешься...только иногда я могу увидеть твою улыбку и понаблюдать за твоим беззвучным смехом...ты очень красивая, когда улыбаешься.
Ветер...снова ветер, но в этот раз не один, с ним пришла Зози! Хотя, я издалека подумала бы, что просто вернулась Вианн. Вот ее походка, ее красочные цыганские юбки, прическа...и то неуловимое чувство волшебства, вот я и заметила эти легкие движения рук, руны, волшебные знаки...с такой непринужденной легкостью. Янна, а друг ли она тебе? Ты же знаешь сама, что бесплатного в этой жизни нет ничего, ты слишком устала убегать, чересчур доверилась, многому научила...
Янна, будь осторожна! Приглядывай за Анни, ведь хоть ты и попыталась спрятать в ней Анук, но это не значит, что она не сможет снова стать самой собой... А Зози, Зози не самый лучший учитель....
И да, Ру, я тоже очень скучала!..

написала рецензию2 февраля 2017 17:28

С этой книгой я познакомилась в аудиоформате. Вообще я не очень люблю слушать книги, мне больше по душе читать их «глазами». Собственно, мое чтение затянулось, слушала я книгу с ноября аж по конец января.

Начиналось все вполне невинно- «съедобные» имена героев, вкусные описания блюд, необычные рецепты. Начало вполне сгодилось бы для легкой развлекательной книги на вечер. Если бы среди рецептов не затесалась весьма трагичная история Мирабель Дартижан и трех ее детей.

Повествование ведется в двух плоскостях – «настоящем» младшей дочери Мирабель - Фрамбуаз – и прошлом – во время второй мировой войны, когда Франция была оккупирована немцами. Мы видим, что происходит в настоящем и, понемногу окунаясь в прошлое, понимаем, как все пришло к тому, что есть сейчас. Как поступки трех маленьких детей смогли изменить жизни целой деревни.

Для меня книга показалась весьма сильной. Пару раз я даже была на грани того, чтобы заплакать. За это спасибо не только автору, но и Ерисановой Ирине – в чьем исполнении я слушала книгу.
#флешмоб_П

написала рецензию14 января 2017 15:15
Леденцовые туфелькиДжоанн Харрис

#Х1_5курс

Эту книгу я уже читала несколько лет назад. Решила перечитать её поверхностно, потому что очень хорошо помнила сюжет. По крайней мере, кто есть кто, с какими целями появился и чем всё закончилось. Но эта книга такая атмосферная, что в какой-то момент я поняла, что читаю вдумчиво, смакуя историю.

Не знаю как других, но описания шоколада в известном "Шоколаде" просто сводили меня с ума. Эта же книга - продолжение истории Вианн Роше. Которая становится Янной после того как Ветер Перемен заставил её сменить место жительства. Теперь и Анук это Анни, и есть у них теперь малышка Розетт, 4-хлетняя дочь Янны. Янна заведует одним непримечательным кафе. На жизнь едва хватает, но большего ей и не надо.

В этой книге появляется и новая героиня Зози. С самого начала читатель знает, что Зози обладает своей магией, и магия направлена не во благо. Так уж получается, что она втирается в доверие. Сначала Янна относится дружелюбно, потом с осторожностью, ну а в финале все карты раскрываются. Двум женщинам есть что поделить между собой.

Не хочется больше говорить о сюжете, потому что лучше почитать самим. Особенно тем, кому понравился "Шоколад". На мой взгляд, книга не уступает первой части. Некоторая недосказанность, таинственность, описания вкусов и запахов - я от этого просто балдею. Теперь захотелось перечитать и третью часть.

Анжелика (@headless)16 января 2017 20:52

Третья часть, думаю, порадует вас не меньше. А история эта волшебная, во многих смыслах.

НасТася (@anastasia_roja)17 января 2017 6:52

@Headless, а я читала третью часть. Но теперь захотелось и её перечитать

Анжелика (@headless)17 января 2017 9:11

@anastasia_roja, ну вот и здорово.)

написала рецензию14 января 2017 20:52
Темный ангелДжоанн Харрис

Первые романы автора, конечно, отличаются от последующих. По стилю, по уровню. Может, они чересчур где-то получились скомканными, но в итоге вышли абсолютно точно особенными. Надо сказать, это творение вообще стоит особняком. Так хорошо знакомая мне Харрис, здесь представляется далекой и малоузнаваемой. Вроде она, а вроде и нет, словно прячется за маской, и лишь иногда выглядывает. Атмосферный, как и любое творчество, роман вышел многоликим и неуловимым, здесь слишком многое смешалось. "Фишки" известные присутствуют. Эти самые благовония, запахи. Только здесь они прям душат, одурманивают. Дух опиума, затхлость, беспросветность, аромат темного шоколада, и нет, он совсем не такой как в другой известной книге, тут он просто обволакивает и не дает спокойно дышать. Это отрава, это яд. И ко всему, вдобавок к фону, мы имеем нелицеприятный сюжет, где к сложным, запутанным, совершенно безумным отношениям между людьми, добавляются штрихи мистики. Харрис отлично умеет сочетать реальность и магию. Ничего никуда не перевешивает, а довольно гармонично складывается в единую картину.

Что же получилось? Если вкратце, то имеется странный брак, союз двух людей. Генри, верующий в Бога, но совершенно одержимый безумец, педофил, ищущий чистую и непорочную жизнь со своей женой. Бедная Эффи, к кому она попала в лапы? Его страсть, его нелюбовь, навязчивые идеи будут явно медленно, но верно убивать ее. И случайные персонажи, ставшие совсем неслучайными, они вмешиваются в жизнь пары, и теперь уже ничто не будет прежним. Расписывать все, лучше не стоит, скажу в общих чертах. Паутина, липкая, мерзкая паутина. Вот что в итоге получилось. И создали ее все действующие герои. Сюда вплели и сумасшествие, страсть, одержимость, эротику, ненависть, и... месть! Вот самая основная основа. "Месть - это блюдо, которое подают холодным". Но как правила, ей предшествуют огненные чувства. Огонь и лед убийственной сочетание. Они и порушат все то светлое, что еще остается.

Это жутковатая, мутная книга, состоящая из отталкивающей атмосферы и неприятных героев. Но завораживает, притягивает, как и все темное в этом мире. Там где балом правят опиум, людские пороки, сон, не может быть четких очертаний. Это как смотреться в зеркало ночью при слабом отблеске свечи. Можно увидеть много разного, странного. И каждый поймет все по-своему или не поймет. Все происходящие явно на любителя. А роман, думаю, совсем не так прост, как кажется. Прекрасное описание эмоций после прочтения книги дает ее же цитата. "Тишина. Представьте, как мертвый лист опускается в бездонный колодец. Представьте это на миг". Пожалуй, "Темный ангел", самое загадочное и страшное произведение у Харрис. Все-таки хорошо, что его увидел свет, оно раскрывает автора с новых сторон. И любая книга обязательно найдет своего читателя.

#Кр1_5курс
Декстер

На странице представлена биография автора Джоанн Харрис, который родился 03.07.1964 в Барнсли, Йоркшир. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джоанн Харрис. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джоанн Харрис. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Рунная магия, Евангелие от Локи, Персики для месье кюре. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джоанн Харрис.