Джоанн Харрис

3 июля 1964 г.
Барнсли, Йоркшир

Джоанн Харрис родилась в Великобритании, небольшом городке Барнсли. Случилось это в день 3 июля 1964 г. Отец Джоан был англичанином, мама – француженкой. Джоанн получила хорошее образование. Начальное образование – в школе для девочек, затем обучалась в колледже, находящемся в родном городке.

Джоанн получила отличное филологическое образование – овладевала современными и средневековыми языками в Кембридже. По окончанию обучения в колледже Джоанн Харрис некоторое время проработала продавцом. А затем, на протяжении полутора десятка лет, в школе для мальчиков. Будучи хорошим филологом, она являлась преподавателем французского языка. В университете Шеффилда обучала студентов французской литературе.

Первый роман Джоанн был опубликован в 1989 году, через 4 года последовал второй. Но эти романы особым успехом не ознаменовались. Однако третье произведение «Шоколад» - блюдо, прославившее Джоанн Харрис, как говорят в народе. Произведение было издано в 1999 году и произвело настоящий фурор. Эта мистическая мелодрама получила Уитбредовскую премию. Книга была экранизирована. Джоанн не останавливается на этом.

В 2007 году она опубликовала первую книгу для детей. Джоанн Харрис замужем, живет с мужем и дочерью неподалеку от родного городка. Её хобби – древнеисландский язык и игра на бас-гитаре в группе.

Пять четвертинок апельсина
<p>Старая мудрость права: дети жестоки. Уж если режут - то, в отличие от взрослых, всерьез и до самой кости.</p>
Буаз
Добавила: miss.ju
Темный ангел
<p>Волки не следуют за мной по пятам. Волк - у меня в голове, свернулся калачиком в пустом черепе, не дремлет... <br />Он голоден.</p>
Генри
Добавила: bilochka
Темный ангел
<p>В слепоте, неведении и безжалостном стремлении к уничтожению человек может влюбиться.</p>
Моз
Добавила: bilochka
Ежевичное вино
<p>Горе редко пробуждают лучшее в людях.</p>
Добавила: aa_books
Ежевичное вино
<p>Любовь такая штука, ее не выключишь, как водопроводный край.</p>
Добавила: aa_books

написала рецензию8 июля 2019 15:06
ШоколадДжоанн Харрис

" На мой взгляд, нет такого понятия, как хороший или плохой христианин, — возразила я. — Есть плохие и хорошие люди."
Наверное, я единственный человек, который не смотрел фильм снятый по этой книге, да и о книге ничего не знала, кроме того, что она очень популярная. Почему-то, я ожидала типичного любовного романа, в котором главная героиня занимается шоколадом. Что ж, насчёт главной героини я не так и ошиблась, а вот насчёт остального совсем не права. Это история со сладостью шоколада, перчинкой магического реализма и горькой толикой религии. Но эта история не о еде, она о людях.
Вианн Роше привыкла путешествовать, и на этот раз ветер принёс её с дочерью в маленький французский городок Ланксне-су-Танн. Этот город настолько маленький, что в нем даже полицейского участка нет, да и заняться почти нечем. И тем необычней смотрится здесь шоколадный магазин, который открывает Вианн. Но он не только смотрится странно, но и становится объектом ненависти местного священника, который считает шоколадницу оплотом греха и разврата.
Но шоколадница Вианн с красивым названием "Небесный миндаль" отнюдь не является вертепом зла, скорее наоборот. Женщина прекрасно владеет психологией( или магией) и всегда готова предложить покупателю именно ту сладость, которую он любит больше всего. А заодно, Вианн готова поговорить, выслушать или помочь по мере сил. Возможно, она не всегда права, не всегда даёт идеальный совет, но её подход мне очень нравится. Свобода - прежде всего, а там уже все остальное. Все главы написанные от её лица читать легко и приятно, все равно, что кусочек шоколада есть.
Но этого не скажешь о главах написанных от лица священника, отца Рейно. Он религиозный фанатик, не готовый принять то, что не все люди исповедуют христианство. Его возмущает открытие магазина в воскресенье и во время поста, он считает, что шоколад - ужасная вещь, и истинный христианин не должен его есть. А Вианн - сам дьявол, ведь не место её яркому магазину, полному сладкого разврата в маленьком, скромном городе. Читать его мысли, в которых церковь занимает первое место, тоскливо и противно, все равно, что есть на десерт чёрный перец.
А между ними, как между двух огней находятся все жители городка. Большинство из них самые простые люди, но есть несколько очень интересных личностей. Но самая интересная - Арманда, женщина 80-и лет, которая несмотря на свой возраст и болезни хочет жить на полную катушку. Она не боится быть странной, не боится делать то, что хочет она сама, она активна несмотря ни на что и одна из немногих противостоит скуке церкви и Рейно. Даже то, как она решила отпраздновать свой день рождения со всеми его последствиями не может не вызывать уважения у меня лично.
Но несмотря на то, что вроде как все в книге мне понравилось, в число любимых она уж точно не войдёт. Слишком уж она женская на мой вкус. И слишком сладкая. Как прекрасное и вкуснейшее блюдо, которое вроде и было вкусным, но ты понимаешь, что второй раз такое съесть не сможешь, слишком уж оно приторное. А вот шоколада съесть захотелось, но не в таком большом количестве, как в книге, а так - один маленький кусочек.
Красные #Йорки

Соня (@skantor)8 июля 2019 15:29

@rina_rot, я о фильме много слышала, но даже после книги смотреть не захотелось, хотя многие говорят, что фильм лучше книги)

Катя (@rina_rot)8 июля 2019 15:32

@SKantor, и я не захотела)

Соня (@skantor)8 июля 2019 15:44

@rina_rot, как же приятно, что я не одинока в этом)

написала рецензию2 июля 2019 18:41
ШоколадДжоанн Харрис

Роман рассказывает о разных судьбах в маленьком городке. Кто-то пытается смирится со скорой потерей друга, кто-то справится с тиранией мужа, ну а кто-то бегает по всему миру в надежде спрятаться. Меня эти моменты не тронули, ну может парочка вызвала улыбку, например, когда Арманде стало плохо, а Ру перепугался. Но в целом всё мимо, я, собственно, с трудом помню кто, как и зачем. А всё, потому что шоколад, конфетки, ещё шоколад и сахарная вата…
И снова шоколад с великолепной меренгой или с пирогом с карамельной глазурью, а может всё и сразу. Вообще эту книгу я совсем не советую большим любителям сладкого, даже если во время прочтения вы будете есть целый шоколадный торт, закусывая его плиткой шоколада и запивая шоколадом (кажется может что - нибудь да слипнуться, аминь!) этого всё равно будет мало. Волшебный язык повествования так сочно и вкусно описывает сладкие моменты, что непроизвольно любимое лакомство может показаться больше не вкусным. Кстати, сахарные мышки в романе тоже присутствуют и вафли в шоколаде. Кажется, стоит на этом остановится и сходить насладиться какой-нибудь вкусной шоколадкой, может и не одной.
#Ланкастеры

написала рецензию28 июня 2019 21:48
ШоколадДжоанн Харрис

Когда начинаешь читать книгу от которой слишком много ждешь, когда почти каждый нахваливает и книгу и фильм и ты открываешь её с трепетом и ожиданием, что вот именно сейчас ты узнаешь такую замечательную историю! Что вот наконец-то! И разочарование накрывает тебя....

Да, не спорю, к шоколаду на страницах произведения вопросов нет, читаешь и просыпается желание съесть одну-две плиточки шоколада. В остальном же как-то не очень. Самый яркий персонаж на мой взгляд - Арманда, а не Виан. Именно Арманда задает живость всему происходящему, от нее пребываешь в восторге.

Также мне показалось, что в книге слишком много недосказанности, может это из-за того, что это первая книга из трех. Кто такой Пантуфль? Просто выдуманный друг или какой-то дух? Кто на самом деле была мать Виан и настоящей ли матерью она ей была? Уедут они или останутся? Что за Черный человек и почему Виан решила, что это именно Рейно?

Плохиши в произведении выглядят какими-то нелепыми. Особенно то, что сделала автор с главным противником "Небесного миндаля" ничего кроме улыбки вызвать не может. А Поль-Мари, если и был замысел сделать его жестоким и злым, то в моих глазах это не получилось. Что Рейно, что мистер Мускат вызывают какую-то жалость и выглядят глупо. То же касается и хваленого комитета с Каро во главе. Все какие-то чересчур шаблонные что ли....

В книге поднимаются актуальные темы. Мнение общества, стереотипы по отношению к бродячему народу и по отношению к тем, кто живет не "так как надо", само понятие веры. Книга в целом, для меня, на один раз. Захочу ли я возвращаться к ней - скорее всего нет. Концовка стала для меня разочарованием, слишком наивно-детской. Где злодеев достаточно высмеять и все проблемы улягутся.

6 из 10.

#Ланкастеры

@loki29 июня 2019 1:35

Для меня Шоколад самая слабая книга у харрис

@lerochka29 июня 2019 5:37

Мне тоже очень понравилась ирония в этой книге. Особенно тот момент в конце, когда Рейно в прямом смысле пал пред искушением. Я в этот момент злорадно смеялась))

liubov (@ottovi)29 июня 2019 8:36

@loki, а для меня самая любимая 🙈Вернее, единственная, которая по душе пришлась пока)

написала рецензию18 июня 2019 21:26
ШоколадДжоанн Харрис

Ходят разные мнения о книге: кому – то понравилось, кому – то не хватило динамики, кого – то огорчила вовсе. Что ж пришла пора и мне познакомится с этой работой.
Скорее всего, многие смотрели фильм, и возможно судят по нему. Но я не вхожу в число тех, кто смотрел фильм, к счастью или горю. Поэтому познакомилась, в начале, с книгой.
Название романа подсказывает, о чем будет повествование. Очень много шоколада в книге. Для сластен прям. Главная героиня с дочерью, решили осесть в небольшом городке, и открывает кондитерскую «Небесный миндаль», которая занимается производством и продажей шоколада.
Немного напоминает бунтарку, которая внесла небольшой хаос в эту умеренную жизнь горожан.
В книге идет противопоставление между плотским и духовным. Человек в рясе не всегда несет что – то доброе, он может быть самым главным мизантропом, и самым мерзким. И какое – то банальное получение удовольствие – это не всегда грех.
Роман вызов традиционному обществу. Оставаться самим собой, и в каждом из нас живут не только ангелы, но и демоны.
Атмосфера уютная и теплая, заставляющая сварить себе какао с маршмелоу, завернуться в плед и наслаждаться чтением. Мне кажется, что большинство книг Джоанна Харрис окутаны какой – то душевностью и легкостью.
#ненадоЛяЛя

А что там делает человек в рясе? Осуждает за сладкое, чревоугодие?

@Dufrein, именно )

liubov (@ottovi)27 июня 2019 16:53

Я вот тоже фильм не смотрела и от романа в восторге! Это пока единственная моя любовь у Харрис)

написала рецензию24 июня 2019 16:32
Леденцовые туфелькиДжоанн Харрис

Что ж нужно потихонечку закончить начатое, и решила прочитать продолжение «Шоколада». Вторая книга далась немного тяжелее, чтение долго тянулось, не могла взять себя в руки, чтобы дойти побыстрее до конца.
В этой книге главная героиня отходит от старых привычек, сливается с толпой, не пытается выделиться из серой массы. Меняется одежды, привычки поведения.
Акцент автора уже ставиться на дочери Виан, и в этой книге появляется новый персонаж. И здесь появляется магия, и это черная магия. Куклу вуды, руны, волшебные ветра.
Присутствие отрицательного персонажа портит нежное и теплое повествование, как было в «Шоколаде».
Книга более суровая, чем «Шоколад», но такая же вкусненькая. И мне кажется, что эти книгу стоит почитать более опытным женщинам, которые увидели жизнь.
Тяжеловато далась рецензия, так же как и прочтение книги. С опаской боюсь приступать к третий части.

liubov (@ottovi)24 июня 2019 20:58

Я вот после второй в сторону продолжения даже смотреть не хочу! Сам "Шоколад" безумно понравился, а продолжение будто написано другим писателем, оно более тусклое и какое-то бредовое даже)

Харрис, видимо, не мой автор

liubov (@ottovi)24 июня 2019 22:36

@popillon92, честно? И не мой :D

На странице представлена биография автора Джоанн Харрис, который родился 03.07.1964 в Барнсли, Йоркшир. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джоанн Харрис. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джоанн Харрис. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Рунная магия, Страхослов, Другой класс. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джоанн Харрис.