Джоанн Харрис

3 июля 1964 г.
Барнсли, Йоркшир

Джоанн Харрис родилась в Великобритании, небольшом городке Барнсли. Случилось это в день 3 июля 1964 г. Отец Джоан был англичанином, мама – француженкой. Джоанн получила хорошее образование. Начальное образование – в школе для девочек, затем обучалась в колледже, находящемся в родном городке.

Джоанн получила отличное филологическое образование – овладевала современными и средневековыми языками в Кембридже. По окончанию обучения в колледже Джоанн Харрис некоторое время проработала продавцом. А затем, на протяжении полутора десятка лет, в школе для мальчиков. Будучи хорошим филологом, она являлась преподавателем французского языка. В университете Шеффилда обучала студентов французской литературе.

Первый роман Джоанн был опубликован в 1989 году, через 4 года последовал второй. Но эти романы особым успехом не ознаменовались. Однако третье произведение «Шоколад» - блюдо, прославившее Джоанн Харрис, как говорят в народе. Произведение было издано в 1999 году и произвело настоящий фурор. Эта мистическая мелодрама получила Уитбредовскую премию. Книга была экранизирована. Джоанн не останавливается на этом.

В 2007 году она опубликовала первую книгу для детей. Джоанн Харрис замужем, живет с мужем и дочерью неподалеку от родного городка. Её хобби – древнеисландский язык и игра на бас-гитаре в группе.

Шоколад
<p>Я завидую столу, его незыблемому чувству места. Он стоит тут давно. Он тут свой.</p>
Шоколад
<p>Порой лучше оставить все как есть, пускай горе идет как идет.</p>
Шоколад
<p>...некоторые люди щедры не задумываясь.</p>
Шоколад
<p>Твое мнение никому не интересно, тебя даже не спрашивают... Ты живешь в полной изоляции, но по-прежнему чувствуешь, думаешь... Вот он, истинный ад, голый ужас, без наносной цветистости средневековых представлений. Полнейшая изоляция.</p>
Ежевичное вино
<p>Настолько проще уйти без единого слова, избавиться от упреков, слез, неверия. Избавиться от вины.</p>
Добавила: sasha.goretskaya

написала рецензию28 июля 2020 11:21
Ежевичное виноДжоанн Харрис

Я думала, что вино разговаривает только со мной, а нет, «Флёри» 1962 года из региона Божоле рассказывает волшебную историю о писателе неудачнике Джее, решившим бросить Лондон и перебраться во Францию в поисках себя.

Давненько у меня не было такого, читаешь книгу, и вот совсем она тебе не заходит, история какая-то вялая и скучная, герои пресные, сюжет стоит на месте, а на последних страницах удивляешься - «ой, ну как волшебно получилось». Харрис создала действительно потрясающую атмосферу романа, душевную и ароматную. Хотя чего можно ожидать от книги, где главный рассказчик говорливое Божоле, какой рассказчик такое и опьянение после книги – легкое и свежее, с ягодным послевкусием.

Но все же у меня много претензий к книге, как к событийному ряду, который вызывает много вопросов, так и к героям. И в целом линия воспоминаний о садоводе Джо как по мне, затянута и нудновата, да взросление интересный этап жизни, этап первых потерь и поражений, но, что мешало главному герою взять и отыскать Джо после, мне абсолютно непонятно, при этом его же девушка без труда это сделала. Но нотка волшебства с появлениями старика получилась отличной и какой-то солнечной, пикантной (опять привет Божоле).

Как итог, атмосфера на ура, содержание на «ну такое», читать или нет комментировать не стану, пойду лучше винишка прикуплю.

#евротур_Словакия
#са_июль (тема пажа кубков обложка синего цвета + тема нет живого существа на обложке и в названии)
#книжный_марафон2020

написала рецензию17 июля 2020 15:44
ШоколадДжоанн Харрис

#БК_2020 (3. Книга, в названии которой есть что-то вкусное/съедобное)

Шоколад. Давно не встречала книгу с такой мягкой и тёплой атмосферой. С первых страниц читателя окутывает неповторимые уют и доброта. Книга словно давно знакомый напиток. Книга словно источник вдохновения. Книга словно чарующая ностальгия и желание перемен в одном флаконе.

Прекрасно прописанные персонажи, точь в точь как на холстах художников реалистов. Характеры и манеры каждого, даже второстепенного героя, отчётливо понимаются. Виан. Ёе темперамент покорил меня с первой строчки. Здоровый оптимизм и воля к жизни сочетаются в этой девушке. Она не из тех, кто готов безвольно покоряться обстоятельствам. Она сама создаёт обстоятельства вокруг себя и своей горячо любимой дочки Анук. Арманда, в которой собраны воедино юмор, мудрость и упрямость, тоже оставляет впечатление.

Эта книга о противоборстве. О соблазнах, и о том, что очень часто видимое кажется идеальным, но таковым не является. И наоборот, то, что отталкивает своим внешним видом, может оказаться великой ценностью. Здесь есть по чуть чуть всего: доброта и уют, немного магии и волшебства, украдкой освящённые социальные проблемы, чуть религии, чуть печали, путешествия и много много шоколада. Любому читателю наверняка захочется выпить чашку горячего, прекрасно сваренного напитка.

В книге описаны всего несколько недель из жизни маленького городка. И пока находишься на страницах этой книги, ощущение мягкого тепла не отпустит. Ощущение чего то родного есть в этой истории.

Эта книга способна разгрузить мозг, когда он занят будничными проблемами. Эта книга как глоток воздуха, как прохладная вода в невыносимо жаркий день. Рекомендую читать всем

Отшельник (@neveroff)17 июля 2020 18:13

Одна проблема у этой книги - все время хотелось жевать.))

@neveroff, о да, настолько сильны описания вкусностей)

написала рецензию25 июня 2020 10:18
Ежевичное виноДжоанн Харрис

#БК_2020 (3. Книга, в названии которой есть что-то вкусное/съедобные)

«... и хотя Джей знал, что это просто воображение, он одновременно знал, что это и реальность тоже. Оказывается, иногда реальность и воображение все-таки едины»

Книга, заполненная волшебством, вином, тайнами и самым необычным рассказчиком жизни простого писателя, терзаемого виной и угрызениями совести.

Мы видим историю Джея Макинтоша, расказанную бутылкой вина из вида «Особые», созданных чудаковатым старичком Джо Коксом. Нам дают узнать Джея с разных сторон, перебоасывая из 1975 года, когда он ещё мальчишкой бегал по Дальнему Краю, в 1999, когда он стал взрослым мужчиной, известным писателем по книге «Пьяблочный Джо».

Это очень интересный роман. Нет. Сказка. Это слово лучше подходит этой книге. Хоть я ни разу и не пробовала вино, но чувствовала ароматы ягод, яблок и ежевики. Эта книга навевает воспоминания о деревне, о запахах лета. Сказка о прощении. Сказка о волшебстве. Сказка о том, что все в мире возможно, если только поверить в себя.

В который раз Джоан Харри с удивляет меня и вносит в мою жизнь капельку волшебства. Спасибо за возможность побывать во французской деревеньке и насладиться вином!

«Каждую бутылку он открывал, каждый рассказ начинал в тайном убеждении, что вот здесь таится волшебный эликсир, который его возродит. Но магия, как и вино, хороша лишь в определенных условиях»

написала рецензию25 июня 2020 4:58
Ежевичное виноДжоанн Харрис

Книга, которая несколько лет была в хотелках и тут @irishka888 попадает в точку и советует ее к прочтению, ну прям судьба, думаю я. Но как же ошиблась... не мое, от слова "совсем".
Честно говоря, книга читалась с большим трудом, нудно, наивно и оставила от себя впечатление как произведение об алкоголиках, алкоголизме и притворстве. Конечно, в целом и общем - это не так, но это исключительно мое мнение, оставшееся как послевкусие от красивой бутылки вина.

Один из главных героев - Джей, что может быть прекрасней читать в книге о писателях?! Да тут же погружение в новый немыслимый мир! Но у него кризис и ностальгия по давно выстрелившему произведению, на лаврах которых он почивает и по сей день. Он теряется в профессиональном пути, с отношениях девушкой не все в порядке, зато вино из любимого винного погреба не подводит никогда. А все почему? Все причины в детстве.

В юном возрасте его родители отсылали Джея на лето к бабушке с дедушкой в деревню, просто чтоб он им не мешался. Притворялись дружной семьей. У строгих предков Джей быстро сообразил, что можно делать вид, будто слушаешь их и все будет отлично! Блестящий план! И именно здесь Джей знакомится с Джо - мужчиной в возрасте, со своеобразным мышлением и особым отношением к жизни, ну и к алкоголю, конечно же. Тут то и начинается знакомство Джея с интересными напитками, а дальше клубочек раскатывается...

Из плюсов: автор применяет, хоть и не новую, но интересную подачу текста, перенося читателя по жизни Джея из одной эпохи в другую. Лично мне более взрослый Джей и история этого времени оказалась интересной, но детство дает много ключей к загадкам его жизни.

В общем и целом, от автора "Шоколада", который читался мной на одном дыхании, ожидалось такого же драйва, но увы. Отрицательный опыт, тоже опыт! @irishka888, спасибо за совет!

#БК_2020 (14. Книга, которую посоветует вам ридлянин, чей ник начинается на ту же букву (или цифру), что и ваш.)

написала рецензию25 марта 2020 6:00
ШоколадДжоанн Харрис

#Гриффиндор_К
#курс (Рецензия в стихотворной форме)
#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0

Искала в новой книге утешенье:
Кругом царит один сплошной кошмар,
Бардак, разруха, хаос и смятенье...
Но «Шоколад» моей надеждой стал.

Мне так хотелось сердцем отдохнуть,
Забыть про боль, глотнуть на миг свободы.
Вдохнуть, да так, чтоб защемило грудь,
Закинуть прочь несчастья и невзгоды.

А в этой книге столько теплоты!
Она как отпуск к морю, окно в лето.
В ней затаилось много доброты.
Ещё любви. Но стоит ли об этом?

Здесь в лавку пригласит Вианн Роше,
Предложит трюфель, чашку шоколада...
Пусть дальше возмущается кюре:
Примера брать с таких людей не надо!

Арманда острой шуткой удивит.
И даже в миг, когда никто не нужен,
Анук весёлым смехом наградит
И пригласит на сытный вкусный ужин.

Здесь ароматы манят и пьянят.
И новая глава – уже награда.
А рядом пробуждается весна
И у реки веселье и прохлада.

Здесь столько смысла кроется в словах!
Пересказать всё трудно, хоть стараюсь.
Мне кажется, так быть должно в мечтах.
И в жизни. (Я на это полагаюсь.)

Как можно словом счастье объяснить?
Кругом царит веселье и отрада.
Чего же мне у жизни попросить?
Молю: ещё глоточек шоколада!

Император (@lerochka)31 марта 2020 8:42

О, шоколадно! И супер вкусно)
Еще один стихотворный зачет!

Владимир (@catoon)24 июня 2020 17:01

Ух ты, рецензия в стихах)
Оказывается, здесь и в этом жанре пишут, приятно видеть) И приятный слог)

@catoon, Спасибо! Очень приятно!
Здесь пишут во всех жанрах.

На странице представлена биография автора Джоанн Харрис, который родился 03.07.1964 в Барнсли, Йоркшир. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джоанн Харрис. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джоанн Харрис. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Рунная магия, Страхослов, Персики для месье кюре. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джоанн Харрис.