Джоанн Харрис

3 июля 1964 г.
Барнсли, Йоркшир

Джоанн Харрис родилась в Великобритании, небольшом городке Барнсли. Случилось это в день 3 июля 1964 г. Отец Джоан был англичанином, мама – француженкой. Джоанн получила хорошее образование. Начальное образование – в школе для девочек, затем обучалась в колледже, находящемся в родном городке.

Джоанн получила отличное филологическое образование – овладевала современными и средневековыми языками в Кембридже. По окончанию обучения в колледже Джоанн Харрис некоторое время проработала продавцом. А затем, на протяжении полутора десятка лет, в школе для мальчиков. Будучи хорошим филологом, она являлась преподавателем французского языка. В университете Шеффилда обучала студентов французской литературе.

Первый роман Джоанн был опубликован в 1989 году, через 4 года последовал второй. Но эти романы особым успехом не ознаменовались. Однако третье произведение «Шоколад» - блюдо, прославившее Джоанн Харрис, как говорят в народе. Произведение было издано в 1999 году и произвело настоящий фурор. Эта мистическая мелодрама получила Уитбредовскую премию. Книга была экранизирована. Джоанн не останавливается на этом.

В 2007 году она опубликовала первую книгу для детей. Джоанн Харрис замужем, живет с мужем и дочерью неподалеку от родного городка. Её хобби – древнеисландский язык и игра на бас-гитаре в группе.

Блаженные
<p>Не верьте никому, кто скажет, что эта игра не стоит свеч. Чем дольше оттягиваешь удовольствие, тем оно слаще.</p>
Блаженные
<p>Лучше думать о том, где растить картошку, чем о бесплотных небесах, об аде, не оставляющие надежд.</p>
Блаженные
<p>Надо сны понимать, бояться их не надо.<br />Знаний только дурак боится.</p>
Блаженные
<p>Для таких, как мы, любил повторять Леборнь, Бога не существует, потому что мы не созданы по его образу и подобию. Мы - блаженные шуты, недоделанные, в нас что-то треснуло при обжиге. Откуда нам знать, как молиться! А если б знали, что могли бы мы сказать ему?</p>
Добавила: El_nomeolvi
Евангелие от Локи
<p>''Словом можно и убить'' — так говорят в Срединных мирах; но ведь с помощью правильных слов можно и мир построить, и стать его правителем.</p>
Локи
Добавил: S.Swen

написала рецензию21 сентября 2017 2:06

Ух, книга пробирает!!!

Харрис люблю уже давно и страстно, поэтому читать рецензии перед тем, как приступать к её книгам, совершенно не имеет смысла. Заранее известно, книга - шедевр. Но в этот раз, прочитав треть книги, я засомневалась. Как обычно ничего не понятно, но так во всех её книгах, но вот новость: книга неинтересная. Вообще не цепляет! Скучно, нудно, ни о чём, пойду поем лучше. Зашла на readly, прочитала пару рецензий, поняла, что я такая не одна, что никто ничего не понимает, да и подташнивает от книги не одну меня, и успокоилась. Можно спокойно дочитывать, не ожидая шедевра.

И слава Богу, что я не дочитала до рецензии @headless, иначе бы ожидания остались, а так получился шок и полный восторг, и на это несколько причин.

1) Харрис гениально раскрывает и описывает персонажей. Кто-то писал, что симпатизировать некому, нет ни одного положительного героя! Да герои-то - обычные люди, те же, что и в жизни, те же, что и в других книгах, просто повернуты здесь под другим углом. Харрис не показывает нам положительные стороны персонажей, мы их видим глазами Голубоглазого со своеобразным искажением. Если б их описывала Виан Роше (Шоколад), это были бы совершенно другие люди.

2) Эта книга не про убийства. Они здесь - фон, так же как и музыка, вкусовые ощущения, цвета. Убийства - это основа, вокруг которой происходят основные события, по большей части виртуальные.

3) Основные действующие лица - люди под/за сорок, у которых по сути не было детства (по разным причинам), их жизнь не сложилась, они неудачники, которые начинают компенсировать упущенное играми. Только детки подросли, игры тоже повзрослели. В реальной жизни играть они не могут, потому что стесняются, заикаются, боятся осуждения, а в виртуальной - пожалуйста. И то, полностью раскрыть свою игру страшно, поэтому многие вещи происходят в закрытых, ограниченных постах.

В целом книга противоречивая, много вопросов, много догадок. Стала бы я её кому-то рекомендовать? Нет. Рада ли я, что её прочитала? Да. Стала бы я её перечитывать? Скорее да, чем нет.

Анжелика (@headless)21 сентября 2017 13:15

А у меня к вам традиционный вопрос - как вам финал и каким вы его видите?

написала рецензию19 сентября 2017 22:05
ШоколадДжоанн Харрис

С дуновением ветра начинается эта история, которая как нельзя подходит для осеннего вечера, ведь она несет в себе столько тепла, доброты и сладкого, что невольно начинаешь улыбаться и чувствовать душевную теплоту.

Эта книга завораживает своими героями, такими разными, но судьбы которых сплетены в одном городе, судьбы, которые начинают меняться с открытием магазина «Небесный миндаль». Вианн Роше не похожа на обычную жительницу города Ласкне - она не ходит в церковь, не носит «серую» одежду, она одна воспитывает дочь и носит девичью фамилия, она говорит и делает, что считает нужным, а не то что положено. Преподобный Рейно смотрит на все это как на святотатство, это вызов для него и для церкви. Он становится Черным Человеком для Вианн ( она часто делится с читателем воспоминаниями о своей матери, о том чему та ее научила, о ее необычных способностях, и о том, что мать тоже преследовал Черный Человек).
Меня покорила бабушка Арманда, это тот персонаж, который дает легкости повествованию, юмора и доброты, который показывает, что не смотря на возраст можно всегда оставаться молодым и немного озорничать. И в то же время ее история глубока и трогательна, она заставляет переживать за героя и сочувствовать черствости других людей.

Легкая и неспешная книга, без особо интриги и волнующих сюжетных поворотов. Скоротать пару вечером вместе с ней - одно удовольствие.

P.S. Не смотря на то, что фильм снят только по мотивам книги, он тоже довольно душевный и добрый. Конец мне понравился даже больше, чем в книге, он как бы дает ту определенность, которой как мне показалось нет в книге.

Книга выиграла премию Creative Freedom (2000) и награду Whittaker Gold и Platinum Awards (2001, 2012).
#флешмоб_Премия.

написала рецензию16 сентября 2017 15:20

«Всякая школа — это немного бойня»

Дорогой читатель, привилегированная школа Сент-Освальд открывает для тебя свои двери. В нашей школе учится элита, у нас здесь свои законы и безупречный порядок. Ах, да, девочкам вход запрещен, в школе учатся только мальчики. Так что девочки могут тихонечко заглянуть в приоткрытую дверь, но и этого достаточно, чтобы почувствовать дух надменности.

Внутри школы разыгрывается шахматная партия. Только в игре фигурами будут люди. Два противника, один – старый учитель, который, не смотря ни на что, любит своих учеников, помнит каждого спустя много лет. Второй скрыт под маской инкогнито, назовем его мститель, именно он затеял эту игру. Каждый ход мстителя очень продуман и может разрушить чью-то жизнь.

Да вот только почему он хочет все разрушить? Ради чего столько интриг и хитросплетений? Какую обиду нанесли этому игроку? Каков будет итог игры и что получит победитель? А может его не будет…

Честно скажу, развязка меня очень удивила, не ожидала я такого поворота. Страшно, что человек может надумать себе такие обиды и решить отомстить, ведь пострадают как обычно безвинные.

@neveroff16 сентября 2017 22:05

@loki, мне сразу после экранизации норм зашла.

@loki16 сентября 2017 22:12

@neveroff, ну тогда я скоро прочту эту книгу и скажу тебе, стоит чтать или нет))
Так написала, будто у нас всегда вкусы на книги совпадают)

@neveroff16 сентября 2017 22:37

@loki, не всегда, но ты более строгая обычно, я уже научился ориентироваться))

написала рецензию17 июля 2017 17:15
Чай с птицамиДжоанн Харрис

Бывает так, что живете годами рядом с соседями, но в основном даже не видитесь, и не понимаете, а кто же там за стенкой....Я спустя месяца три, например, узнала, что у меня живет семья с детьми, и то, после того, как летом вернулись дети и было сложно их не услышать и не увидеть. Ведь когда маленький мальчик стоит и долбит мячом в дверь, потому что до звонка достать не может, это и правда слышно всем. Вот и у главной героини появляется странный сосед - Мистер Тамаоки, он живет напротив, но они не общаются. И все, что пока о нем известно, это то, что ему привозят овощи, а потом он с какими-то корзинками уходит из дома.

Интересно, как человеческий мозг способен представлять информацию. Вот казалось бы, банальный шум от соседа, но он же не дает спать, и хочется понять что там делают. И мозг начинает заботливо придумывать картинки. Неспеша формируется и сам образ соседа. Только вот самое инетесное - на сколько разгадка его личности близка? Может все, что кажется всего лишь иллюзия, и на самом деле все не так....А пока остается наблюдать и строить догадки....

А потом, наступает момент, когда ты понимаешь. И это так странно, и в то же время очень прекрасно. Удивительно, но я смогла даже представить то, что описывала автор, и это было очень красиво. На столько красиво, что я потом грустила вместе с героиней, и хотела с ней разделить чаепитие....

#ВЧ_Хог1-2

Первый зелёный ярлычок на рецензию по ВЧ, ты так интригующе описала, что хочется попробовать))

Sir Alfred (@chupacabra)16 августа 2017 13:05

@alyonaivanishko, рассказ интересный, хоть и странноватый в чем-то)

написала рецензию26 июля 2017 20:07
Чай с птицамиДжоанн Харрис

После "Птиц" Дафны Дю Морье, мне как-то не хотелось брать книжку, с этим же словом в названии, тем более пить с ними чай.... Так и хотелось представить, что странный сосед, поселившийся рядом с главной героиней специально разводит птичек, и хочет тестировать на них свой очень "злобный вирус"....
Хотя нет... Это не про птиц. Скорее про людей и их истории, которые сменяются друг другом также моментально, как и поднимающиеся в воздух птицы.
Честно дочитав до конца, мне показалось, что все истории - очень милые. И только. А после истории пошла заново перечитывать "Вино из одуванчиков"....
Просто интересно, откуда автор брала такую подборку историй? То бабульки решили модничать, то дети стесняются родителей, то мужчины решили погонять на хороших авто.... Действительно - истории на один вечер с хорошим чаем. Интересно, "мило", немного забавно, и все- в какой-то мере, и даже в некоторых "розовых очках" про жизнь. И дети, всегда стеснялись родителей - особенно в своих компаниях, и в старости тоже хочется выглядеть хорошо, а мужчины - всегда дети (без обид, мы вас и так любим). Только вот зачем все эти рассказы? "Вино из одуванчиков" знаю, да и у Сафарли есть похожие (пусть даже очень сопливые) сюжетики....
#ВЧ_Хог1-2

На странице представлена биография автора Джоанн Харрис, который родился 03.07.1964 в Барнсли, Йоркшир. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джоанн Харрис. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джоанн Харрис. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Рунная магия, Евангелие от Локи, Персики для месье кюре. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джоанн Харрис.