Джоанн Харрис

3 июля 1964 г.
Барнсли, Йоркшир

Джоанн Харрис родилась в Великобритании, небольшом городке Барнсли. Случилось это в день 3 июля 1964 г. Отец Джоан был англичанином, мама – француженкой. Джоанн получила хорошее образование. Начальное образование – в школе для девочек, затем обучалась в колледже, находящемся в родном городке.

Джоанн получила отличное филологическое образование – овладевала современными и средневековыми языками в Кембридже. По окончанию обучения в колледже Джоанн Харрис некоторое время проработала продавцом. А затем, на протяжении полутора десятка лет, в школе для мальчиков. Будучи хорошим филологом, она являлась преподавателем французского языка. В университете Шеффилда обучала студентов французской литературе.

Первый роман Джоанн был опубликован в 1989 году, через 4 года последовал второй. Но эти романы особым успехом не ознаменовались. Однако третье произведение «Шоколад» - блюдо, прославившее Джоанн Харрис, как говорят в народе. Произведение было издано в 1999 году и произвело настоящий фурор. Эта мистическая мелодрама получила Уитбредовскую премию. Книга была экранизирована. Джоанн не останавливается на этом.

В 2007 году она опубликовала первую книгу для детей. Джоанн Харрис замужем, живет с мужем и дочерью неподалеку от родного городка. Её хобби – древнеисландский язык и игра на бас-гитаре в группе.

Евангелие от Локи
<p>''Словом можно и убить'' — так говорят в Срединных мирах; но ведь с помощью правильных слов можно и мир построить, и стать его правителем.</p>
Евангелие от Локи
<p>Кое-кому из вас, возможно, покажется, что я ставлю на одну доску великого Одина и какую-то болтливую белку — и это, на самом деле, в какой-то степени действительно так: вся деятельность Одина связана со сбором и распространением информации. </p>
<p>Все мы возникли из огня и льда. Из Хаоса и Порядка. Из света и тьмы.</p>
Евангелие от Локи
<p>Наказание, разумеется, бессмысленно. Оно не останавливает преступление, не отменяет прошлое, не заставляет преступника сожалеть о содеянном. На самом деле проку от наказания никакого - это пустая трата времени и причинение ненужных страданий. Возможно, именно поэтому оно лежит в основе столь многих мировых религий.</p>
Добавила: Cat_Reader
Евангелие от Локи
<p>Кому нужны друзья, если у тебя есть настоящие, вполне надежные враги? С врагом всегда все ясно. Ты знаешь, что он не предаст тебя в своей враждебности. А вот того, кто твердит, что он твой друг, следует опасаться.</p>
Добавила: Cat_Reader

написала рецензию14 января 2017 15:15
Леденцовые туфелькиДжоанн Харрис

#Х1_5курс

Эту книгу я уже читала несколько лет назад. Решила перечитать её поверхностно, потому что очень хорошо помнила сюжет. По крайней мере, кто есть кто, с какими целями появился и чем всё закончилось. Но эта книга такая атмосферная, что в какой-то момент я поняла, что читаю вдумчиво, смакуя историю.

Не знаю как других, но описания шоколада в известном "Шоколаде" просто сводили меня с ума. Эта же книга - продолжение истории Вианн Роше. Которая становится Янной после того как Ветер Перемен заставил её сменить место жительства. Теперь и Анук это Анни, и есть у них теперь малышка Розетт, 4-хлетняя дочь Янны. Янна заведует одним непримечательным кафе. На жизнь едва хватает, но большего ей и не надо.

В этой книге появляется и новая героиня Зози. С самого начала читатель знает, что Зози обладает своей магией, и магия направлена не во благо. Так уж получается, что она втирается в доверие. Сначала Янна относится дружелюбно, потом с осторожностью, ну а в финале все карты раскрываются. Двум женщинам есть что поделить между собой.

Не хочется больше говорить о сюжете, потому что лучше почитать самим. Особенно тем, кому понравился "Шоколад". На мой взгляд, книга не уступает первой части. Некоторая недосказанность, таинственность, описания вкусов и запахов - я от этого просто балдею. Теперь захотелось перечитать и третью часть.

Анжелика (@headless)16 января 2017 20:52

Третья часть, думаю, порадует вас не меньше. А история эта волшебная, во многих смыслах.

НасТася (@anastasia_roja)17 января 2017 6:52

@Headless, а я читала третью часть. Но теперь захотелось и её перечитать

Анжелика (@headless)17 января 2017 9:11

@anastasia_roja, ну вот и здорово.)

написала рецензию14 января 2017 20:52
Темный ангелДжоанн Харрис

Первые романы автора, конечно, отличаются от последующих. По стилю, по уровню. Может, они чересчур где-то получились скомканными, но в итоге вышли абсолютно точно особенными. Надо сказать, это творение вообще стоит особняком. Так хорошо знакомая мне Харрис, здесь представляется далекой и малоузнаваемой. Вроде она, а вроде и нет, словно прячется за маской, и лишь иногда выглядывает. Атмосферный, как и любое творчество, роман вышел многоликим и неуловимым, здесь слишком многое смешалось. "Фишки" известные присутствуют. Эти самые благовония, запахи. Только здесь они прям душат, одурманивают. Дух опиума, затхлость, беспросветность, аромат темного шоколада, и нет, он совсем не такой как в другой известной книге, тут он просто обволакивает и не дает спокойно дышать. Это отрава, это яд. И ко всему, вдобавок к фону, мы имеем нелицеприятный сюжет, где к сложным, запутанным, совершенно безумным отношениям между людьми, добавляются штрихи мистики. Харрис отлично умеет сочетать реальность и магию. Ничего никуда не перевешивает, а довольно гармонично складывается в единую картину.

Что же получилось? Если вкратце, то имеется странный брак, союз двух людей. Генри, верующий в Бога, но совершенно одержимый безумец, педофил, ищущий чистую и непорочную жизнь со своей женой. Бедная Эффи, к кому она попала в лапы? Его страсть, его нелюбовь, навязчивые идеи будут явно медленно, но верно убивать ее. И случайные персонажи, ставшие совсем неслучайными, они вмешиваются в жизнь пары, и теперь уже ничто не будет прежним. Расписывать все, лучше не стоит, скажу в общих чертах. Паутина, липкая, мерзкая паутина. Вот что в итоге получилось. И создали ее все действующие герои. Сюда вплели и сумасшествие, страсть, одержимость, эротику, ненависть, и... месть! Вот самая основная основа. "Месть - это блюдо, которое подают холодным". Но как правила, ей предшествуют огненные чувства. Огонь и лед убийственной сочетание. Они и порушат все то светлое, что еще остается.

Это жутковатая, мутная книга, состоящая из отталкивающей атмосферы и неприятных героев. Но завораживает, притягивает, как и все темное в этом мире. Там где балом правят опиум, людские пороки, сон, не может быть четких очертаний. Это как смотреться в зеркало ночью при слабом отблеске свечи. Можно увидеть много разного, странного. И каждый поймет все по-своему или не поймет. Все происходящие явно на любителя. А роман, думаю, совсем не так прост, как кажется. Прекрасное описание эмоций после прочтения книги дает ее же цитата. "Тишина. Представьте, как мертвый лист опускается в бездонный колодец. Представьте это на миг". Пожалуй, "Темный ангел", самое загадочное и страшное произведение у Харрис. Все-таки хорошо, что его увидел свет, оно раскрывает автора с новых сторон. И любая книга обязательно найдет своего читателя.

#Кр1_5курс
Декстер

написала рецензию14 января 2017 20:28
Темный ангелДжоанн Харрис

Дабы меня не закидали ридлянскими помидорами, выскажусь предельно корректно. Это не самая лучшая книга у Д. Харрис. Она очень.... специфическая. Вполне возможно, что просто Темный ангел попал мне в руки немного не в то время, но мне совсем не понравилось. Да, каюсь, абсолютно не понравилась. Слишком много мистики и истерии на каждый квадратный сантиметр текста. Да и вообще книга похожа на пособие по психоанализу. Да здравствует дедушка Фрейд. Главный герой по имени Генри - неуравновешенный тип, который много лет не может разрешить свою травму детства, связанную с матерью. Эдипов комплекс в действии. Его жена - Эффи - депрессивно-истеричная персона, не знающая как выплеснуть свое обширное либидо. Так еще бесконечно сдабривали свои причуды опиумом, хлоралом, алкоголем. И люди вокруг них появлялись такие же. Инфантильный, жаждущий развлечений и плотских утех Моз. Немного свихнувшаяся Фанни, у которой никак не пройдет "работа горя" по умершей дочери. В общем, компания весьма своеобразная, да и события под стать.
Я понимаю, что в книге есть много плюсов, и можно усмотреть интересные идеи, и почувствовать атмосферу а-ля сестры Бронте. Но мне это сделать не удалось. Как мне кажется, все это из-за чрезмерной истерии и алкогольно-наркотических припадков главных героев.
Концовка тоже оказалась крайне предсказуемой, поэтому даже "эффект края" не сработал. Не зацепило, а жаль... Может, попробую перечитать позднее, вдруг "зайдет".
#Кр1_5курс Декстер

написала рецензию14 декабря 2016 1:22

Все делают это. Все лгут. Все раскрашивают правду, как кому нравится.

Ох, давно у меня не было отрицательных оценок, но эта книга совершенно мне не понравилась.

blueeyedboy
Всего лишь ник в сети и один из многих анонимных блогов. Обычно люди делятся в Сети всякой всячиной или вещами, которые их тревожат. Голубоглазый же подробно планирует в своем журнале... убийства. Описывает свои ощущения от смерти. Кто он? Убийца, сумасшедший или просто человек с богатой фантазией?

Изначально задумка меня просто покорила. Книга обещала быть острой и захватывающей. Но что-то пошло не так. Внутри есть главы в публичном доступе с комментариями от читателей Голубоглазого и есть главы для закрытого просмотра. Возможно, стоило сделать бОльший акцент на первых. Они цепляли и заставляли задуматься, тогда как "ограниченные для просмотра" главы погрязли в излишнем психологизме. Получилось, что роман в целом раскрывается нереально м-е-д-л-е-н-н-о. Воды здесь на целое озеро, в котором можно было бы утопить автора блога. Повествование тягучее и довольно унылое. Многие мысли показались интересными и стоящими, даже захотелось отметить их для себя, но воплощение разочаровало настолько, что все плюсы для меня просто померкли. Думаю, что задумка Харрис как раз и была в том, чтобы медленно раскручивать эту голубую паутину лжи, но как-то она перемудрила. Увы. Очень неоднозначно.

#И2_4курс

@mani15 декабря 2016 12:31

я прячусь от этого автора. Мне хватило ее "апельсинов"-)

@loki15 декабря 2016 12:44

а я помню, что ничего не поняла в книге)

Шура (@suuushi)15 декабря 2016 12:59

@mani, мне она в целом нравится)) думала и эта зайдет
@loki, ну вот я как-то тоже))

написала рецензию12 декабря 2016 19:32

Джоанн Харрис одна из тех писательниц, с которыми я знакомлюсь не спеша, читая с удовольствием каждую страницу. Не могу сказать, что эта книга стала для меня одной из самых любимых в ее творчестве, но я с удовольствием наблюдала, куда заведет меня сюжет.
В наше время интернет полностью проник во все сферы нашей деятельности, общение стало намного проще и легче. Но, как реагировать на человека, который будет рассказывать о совершенных им убийствах. И не понятно, что делать в такой ситуации. Поверить ему, тому, что он говорит и выяснить, кто же остается в тени ника blueeyedboy. Чего от него ждать дальше и какие обстоятельства привели его к этому.
Оформление это особенность данной книги, которая мне очень понравилась. Сам текст подан в виде блога и сопутствующим комментариям к нему в виде записей. И каждая следующая страница начинает завлекать все больше и больше в сюжет, и уже невозможно оторваться от книги. Возможно это особенность всех детективов, а возможно все дело в языке, который легко читается и вот уже пол книги прочитано.

#И2_4курс

На странице представлена биография автора Джоанн Харрис, который родился 03.07.1964 в Барнсли, Йоркшир. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джоанн Харрис. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джоанн Харрис. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Рунная магия, Евангелие от Локи, Персики для месье кюре. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джоанн Харрис.