Джоанн Харрис

3 июля 1964 г.
Барнсли, Йоркшир

Джоанн Харрис родилась в Великобритании, небольшом городке Барнсли. Случилось это в день 3 июля 1964 г. Отец Джоан был англичанином, мама – француженкой. Джоанн получила хорошее образование. Начальное образование – в школе для девочек, затем обучалась в колледже, находящемся в родном городке.

Джоанн получила отличное филологическое образование – овладевала современными и средневековыми языками в Кембридже. По окончанию обучения в колледже Джоанн Харрис некоторое время проработала продавцом. А затем, на протяжении полутора десятка лет, в школе для мальчиков. Будучи хорошим филологом, она являлась преподавателем французского языка. В университете Шеффилда обучала студентов французской литературе.

Первый роман Джоанн был опубликован в 1989 году, через 4 года последовал второй. Но эти романы особым успехом не ознаменовались. Однако третье произведение «Шоколад» - блюдо, прославившее Джоанн Харрис, как говорят в народе. Произведение было издано в 1999 году и произвело настоящий фурор. Эта мистическая мелодрама получила Уитбредовскую премию. Книга была экранизирована. Джоанн не останавливается на этом.

В 2007 году она опубликовала первую книгу для детей. Джоанн Харрис замужем, живет с мужем и дочерью неподалеку от родного городка. Её хобби – древнеисландский язык и игра на бас-гитаре в группе.

Евангелие от Локи
<p>Наказание, разумеется, бессмысленно. Оно не останавливает преступление, не отменяет прошлое, не заставляет преступника сожалеть о содеянном. На самом деле проку от наказания никакого - это пустая трата времени и причинение ненужных страданий. Возможно, именно поэтому оно лежит в основе столь многих мировых религий.</p>
Локи
Добавила: Cat_Reader
Евангелие от Локи
<p>Кому нужны друзья, если у тебя есть настоящие, вполне надежные враги? С врагом всегда все ясно. Ты знаешь, что он не предаст тебя в своей враждебности. А вот того, кто твердит, что он твой друг, следует опасаться.</p>
Локи
Добавила: Cat_Reader
Остров на краю света
<p>А первая любовь в пятнадцать лет — как летняя молния: добела раскаленная, яростная, и так же быстро гаснет.</p>
Добавила: ekaterin_a
Персики для месье кюре
<p>Слова - самая дешёвая магия; как и свист, если проходишь мимо кладбища. Но иногда слова - это все, что у нас есть. А иногда даже самые простые слова способны отпугнуть призраков.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Персики для месье кюре
<p>Те люди, которые отказываются от вашей помощи, зачастую больше всех в ней и нуждаются.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написала рецензию6 декабря 2016 23:30

Эта книга весьма необычна. Во-первых дело в ее композиции - она написана как интернет блог. Каждая глава - это один пост, приватный или публичный. У публичных постов в конце есть комментарии его немногочисленных читателей. Согласитесь, это уже прислекает внимание к произведению.
Во-вторых всех главных героев мы воспринимаем так, как их описывает главный герой в своих историях. Поначалу у нас есть только одна точка зрения, которая, как мы начинаем понимать, не всегда является правдой. Вlueeyedboy плетет свою историю, добиваясь нужной ему реакции от читающих ее людей. Причины у него свои есть, есть свой план, который он пытается воплотить в реальность.
В-третьих персонажи в этой книге также весьма нетревиальны. Кроме главного героя, которого мы воспринимаем в основном через его собственные автобиографические описания, есть его мать - совершенно странный, пугающий персонаж. Есть загадочная Альбертина, а также братья и тд.. Все они, даже появляющиеся на страницах книги совсем ненадолго, прописаны достаточно неплохо, со своими характерными, чаще всего отталкивающими чертами. Да-да, забыла сказать, симпотизировать в данном произведении кому бы то ни было мне было очень сложно. Главный герой кажется мне слишком бесхребетным, его братья невероятно глупы, а мать...ужас во плоти. Ну сами поймете, о чем я.
Сюжет кстати изобилует внезапными поворотами, которые показались совсем не очевидными.
В целом, хоть книга и оказалась очень необычной, но не произвела сильного впечатления. Да, вроде, интересно, но не то, чтобы очень. Может настроение не то...
Кстати к каждой главе в начале указано музыкальное произведение, которое, видимо, должно создавать настроение. Я пробовала читать каждую главу под свою песню - мне не помогло. Возможно потому, что подборка совсем не на мой вкус, а может потому, что музыка часто вообще не подходит к тексту.
#И2_4курс

написала рецензию25 ноября 2016 2:06
ШоколадДжоанн Харрис

Очень обрадовалась, когда сообразила, что уже давно начатая мною книга как нельзя кстати подходит на #флешмоб_мама.
Главная героиня Вианн Роше – мать замечательной маленькой девчушки, что живет среди чудес, волшебства и магии (женщины в роду из поколения в поколение рождаются с нехилыми экстрасенсорными способностями) и дружит с воображаемым кроликом Пантуфлем (хотя так ли он воображаем в такой-то семейке?). В их союзе столько умилительной идиллии и очарования, что, глядя именно на такие семьи (хоть и неполные!), и хочется завести свою, несмотря на то, что возраст позволяет откладывать рождение ребенка на n количество лет. Судьба Вианн и Анук (Нану) в точности повторяет судьбу еще маленькой героини и ее собственной матери: все то же волшебство, карты, скитания по миру и вечный страх перед неким «Черным Человеком», что способен отнять самое главное счастье и смысл жизни матери – ее ребенка.
Когда в повествовании появляется Арманда Вуазен – старушка, тоже «не обделенная даром», вырисовывается еще 2 линии мать-ребенок, так что книга прямо кладезь мам и извечных проблем отцов и детей (в данном случае матерей и дочерей). К слову, Арманда сразу стала моим любимым героем за свое чувство юмора, несвойственное возрасту бунтарство и легкомыслие, за собственную неординарную «философию» жизни, в корень отличавшуюся от местного уклада, за что и приглянулась главной героине – априори чужой в этом маленьком провинциальном городишке с чересчур набожными жителями.
«Противостояние» местного священника Рейно и шоколадных дел мастерицы Вианн иногда выглядит абсурдно. «Церковь VS шоколад» - таков лозунг книги. Но как бы не были абсурдны на первый взгляд нападки Рейно на шоколадную лавку, логика все же имеется: католицизм до сих пор сохраняет ревностные повадки средневековья, где вера и соблюдение всех религиозных догм стояло превыше человеческих жизней (по крайней мере складывается у меня именно такое впечатление).
Что касается самой шоколадной под названием «Небесный миндаль» - место и впрямь небесно-райское. Я не большая любительница сладкого, но побаловать себя подобными фирменными изысками мисс Роше раз в недельку не отказалась бы. Волшебная атмосфера места и необычные вкусности всегда отлично поднимают настроение и зарождают ту самую жажду жизни, которую некоторые именуют счастьем. В книге все так и было: благодаря потомственной способности к чтению мыслей (либо очень хорошей разборчивости в людях и их тонкой психологии благодаря нескончаемым путешествиям) хозяйка с первого взгляда могла определить вкусы посетителей, узнать об их проблемах и потаенных страхах и прописать «лечение». Некоторых жителей действительно удалось осчастливить и это прекрасно само по себе, поэтому неважно, каким способом это сделано. Их истории очень трогательные и жизнеутверждающие, так что не согласна с мнением, что произведение поверхностное, потому что основная проблематика «бытовая и обыденная» (и нет развития сюжета) – что может быть важнее тех вещей, что нас окружают постоянно? Ведь из них и складывается вся наша жизнь.

написал(а) рецензию13 ноября 2016 12:07

написала рецензию10 ноября 2016 17:16
Ежевичное виноДжоанн Харрис

История, рассказанная бутылкой вина. Нет, не ежевичного. Началась она тогда, когда пожелала бутылка, а закончилась – когда бутылку выпили. Ну что ж – тоже вполне себе особенная деталь, хоть и совершенно не существенная.

О ком и о чем могло бы нам рассказать вино? Наверное, о жизни того, в чьем погребке оно прописалось. В данном случае владельцем болтливой бутылки оказался писатель. Он написал успешную книгу. Одну. Давно. И больше не пишет ничего интересного. Какая жалость, но так бывает. Дело в том, что первая книга любого писателя, как правило, автобиографична. Не обязательно ей представлять собой жития, но, как ни крути, первая работа впитает наиболее яркие эмоции, переживания и опыт автора. И тут как раз расставлены коварные сети для творческого человека. Первое творение берет его в плен. Что делать дальше? Повторяться? Поблекнуть? Может, искать и фантазировать? Да! Но, вот ведь незадача, нет вдохновения, нет обстановки… да мало ли чего нет! Начинается труд, к которому способен не каждый. С нашим любителем вина как раз и приключилась такая ерунда. Все, что было у него настоящего, уложилось в три его подростковых лета. Все это он вложил в свой яркий дебют и… впал в анабиоз. Где он? Чем занят? Кто рядом с ним? Едва ли он находил в себе силы задуматься. Глаза обращены на 24 года назад, душа застыла от сожалений о давно ушедшем, а может, о несбывшемся. Что сделать, чтобы вернулось волшебство, без устали гонявшее его пальцы по клавишам печатной машинки (ах, какое ретроградство!)? А может, выпить? Вот этого ежевичного вина, контрабандой протащенного практически со страниц его первой книги, странного, почти мерзкого на вкус… Но ведь оно – не для смаку, а чтобы вспомнить.

И вспомнил. Про то, что бывает другая жизнь. Взял и поехал куда-то, что-то искал. Оглянулся вдруг. Увидел людей вокруг. Пригляделся – а есть ведь, о ком писать, кроме себя.

Вот об этом и книга: о французской глубинке, о выращивании винограда, об источниках писательского вдохновения, о подростковых проблемах (поросших быльем, но не решенных), о тихих провинциальных людях со своими тайнами и скрытыми горестями, о бытовом волшебстве старых бутылок и красных мешочков с травяным саше.

Довольно камерно, несколько примитивно, иногда слега алогично. Синусоидальный рассказ мечется от 1999 года в 1975. Согласимся для определенности, что бутылка с вином может читать мысли своего обладателя. Но откуда, скажите на милость, ей было знать, чем дышал он в 1975? В самой истории писателя, кстати говоря, нет ничего исключительного. Обычный пацан. Обычный старый чудак. Обычная сорванец-девчонка. В подсмотренных им историях французской деревни тоже нет особенной интриги. И, однако же, все равно. Получилась обычная, но вкусная история о том, что иногда вместо мук об утерянном призвании нужно просто оглянуться и обнаружить, что мир цветной. И писательство, кстати, может неожиданно оказаться не главой угла, а, подобно вину, ложным средством решения проблем.

#Бойцовский_клуб
Рец№4, тема: 2. Книга о книге или о писателе.

@loki10 ноября 2016 17:42

помню, читала давно, понравилась
много раз думала перечитать, но думаю. не зайдет снова

Анна (@annaopredelenno)10 ноября 2016 19:53

@loki, да, я тоже думаю - не зайдет. Книга очень приятная, но и достаточно простая. Повторенная, история может оказаться скучноватой.

написала рецензию8 ноября 2016 11:31
Леденцовые туфелькиДжоанн Харрис

#флешмоб_мама . Как раз увидев новый флешмоб, сразу подумала об этой книге. Те, кто читал книгу "Шоколад",уже знают о чем пойдет речь. Это продолжение о жизни Вианн Роше и её дочерях, когда они переехали в другой город. У них все идет, казалось бы, замечательно, но для замечательной жизни не раз приходилось прибегать к лжи. Зози де л'Алба обычная девушка с необычным прошлым, которое очень сильно повлияет на настоящею жизнь Вианн и её дочерей.
В этой книге хорошо показано детскую психику, её неустойчивость и поддатливость на окружающие факторы. Как ребёнку может вскружить голову одно хорошее слово от чужого человека, и как этот человек своим поведением, может переманить ребёнка к себе. Но так же показано, что сильнее связи чем между мамой и ребёнком не существует. Чтобы не творилось вокруг, они пройдут это испытание все вместе, даже при том, что есть риск потерять друг друга.
Так же в этой книге затронута тема "Ты не такой как мы", что тоже действует на развитие сюжета. И показаны две стороны: одна, когда человек захотел принять параметры общества, и другая, когда человек отвергает основные параметры и живёт как хочет.
Я не хочу много писать об этой книге, так как для меня она изумительная. Мне бы хотелось, чтобы вы уделили этой книге время и сами её прочли.

На странице представлена биография автора Джоанн Харрис, который родился 03.07.1964 в Барнсли, Йоркшир. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джоанн Харрис. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джоанн Харрис. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Рунная магия, Персики для месье кюре, Евангелие от Локи. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джоанн Харрис.