Джоанн Харрис

3 июля 1964 г.
Барнсли, Йоркшир

Джоанн Харрис родилась в Великобритании, небольшом городке Барнсли. Случилось это в день 3 июля 1964 г. Отец Джоан был англичанином, мама – француженкой. Джоанн получила хорошее образование. Начальное образование – в школе для девочек, затем обучалась в колледже, находящемся в родном городке.

Джоанн получила отличное филологическое образование – овладевала современными и средневековыми языками в Кембридже. По окончанию обучения в колледже Джоанн Харрис некоторое время проработала продавцом. А затем, на протяжении полутора десятка лет, в школе для мальчиков. Будучи хорошим филологом, она являлась преподавателем французского языка. В университете Шеффилда обучала студентов французской литературе.

Первый роман Джоанн был опубликован в 1989 году, через 4 года последовал второй. Но эти романы особым успехом не ознаменовались. Однако третье произведение «Шоколад» - блюдо, прославившее Джоанн Харрис, как говорят в народе. Произведение было издано в 1999 году и произвело настоящий фурор. Эта мистическая мелодрама получила Уитбредовскую премию. Книга была экранизирована. Джоанн не останавливается на этом.

В 2007 году она опубликовала первую книгу для детей. Джоанн Харрис замужем, живет с мужем и дочерью неподалеку от родного городка. Её хобби – древнеисландский язык и игра на бас-гитаре в группе.

Шоколад
<p>Она понимает. Только вот усвоенные понятия плохо переносятся в каждодневную жизнь, не примиряют с одиночеством, с утратой друга.</p>
Добавила: eugenervy
Шоколад
<p>Счастье.Простое,как бокал шоколада,или мудреное,как сердце.Сладкое.Живое.</p>
Шоколад
<p>Порой выживание-худший вариант из возможных.</p>
Шоколад
<p>Овцы-отнюдь не покорные безобидные существа,как в идиллических пасторалях.Это вам любой селянин подтвердит.Овцы хитры,порой жестоки и патологически глупы.</p>
Пять четвертинок апельсина
<p>Скрипка, она как хорошая женщина. По рукам не ходит.</p>
Добавила: wix

написала рецензию15 апреля 2018 23:24
ШоколадДжоанн Харрис

Вот уже в третий раз я стараюсь подобраться к Джоанн Харрис поближе, мечтаю распознать её популярность, хоть на толику понять её книгу и то, за что многие читатели полюбили автора. Признаюсь, Шоколад давненько меня манил, но впечатление от предыдущих работ Харрис оставило терпкий осадок, заставляющий меня остеречься, и всё же, именно эта книга моя #сладкая_гадость!

Дабы познакомить вас с моими впечатлениями расскажу, что прочла у автора лишь Ежевичное вино и Джентльмены и игроки. Обе эти книги не пришлись мне по вкусу, обе немного разочаровали и не удовлетворили мой читательский голод. И тем не менее даже у них есть нечто общее с данным произведением, это неповторимая авторская атмосфера и место действия в провинциальном городке (небольшом населённом пункте). В остальном же книги показались "недоцепляющими", так как и сюжет, и атмосфера затягивали лишь наполовину, и этого мне совершенно не хватило для чего-то полноценного. С "Шоколадом" всё сложилось иначе..

С первых страниц я вдохнула нечто ароматное, одухотворяющее. Моё недовольное эго наконец-то начало расслабляться, настороженность потихоньку растворялась, и я погружалась в книгу беззаботно, как дитя. Признаюсь, не столь история, сколько неповторимая вездесущая атмосфера подкупила меня в этот раз. Она дурманила, пленила и завораживала, это она заколдовала меня!

В этой книге сложились все карты, очаровательные в своей живости герои, манящие описания (особенно это касается сладостей), захватывающая дух атмосфера, целостная история, которая казалось бы могла случаться сотни и тысячи раз по всему миру. Мне было легко поверить в происходящее, было приятно наблюдать за людьми и событиями, но особенно меня покорила личность священника. О, на это стоит взглянуть лично, непременно! Тот ещё экспонат!

События разворачиваются в маленьком богом забытом городке, люди живут своей жизнью, по своим правилам и страсть как ненавидят чужаков. И именно в таком городке желает обосноваться наша главная героиня - молодая цыганка Виан со своей юной дочерью. На протяжении всей книги мы будем следить за противостоянием, сладкое сразиться с безвкусным, сказочное с реальным, добро со злом. Все герои очень тонко и детально прописаны, вы поверите этой книге без труда и, надеюсь, добавите в свою жизнь чуточку шоколада.

Наконец моя душенька довольна, и я смело могу выразить своё восхищение Джоанн Харрис. Осталось лишь надеяться, что остальные книги шоколадной трилогии смогут насытить меня столь же добротно.

@loki16 апреля 2018 0:02

мне вот больше нравится поздняя Харрис

liubov (@ottovi)16 апреля 2018 0:09

@loki, нужно будет попробовать, благо есть из чего выбрать)

написал(а) рецензию5 апреля 2018 23:40
Ежевичное виноДжоанн Харрис

Книга, как бокал вина – оставляет после себя определённое послевкусие, а в данном случае ещё и множество вопросов, остающихся без ответа.

Здесь описывается история, которая могла бы происходить в реальном мире и читать её было бы совсем скучно, но автор добавил в неё капельку волшебства, и книга приобрела своеобразный уникальный «вкус».

Хотя может это и не волшебство вовсе, а игра воображения героев? Или происходящие загадочные события на самом деле эффект сильного самовнушения? Или, например, это... Остается только гадать, что же это.

Очень похоже на простую добрую историю о писателе и его пути к поиску вдохновения, которое он находит в только ему понятных вещах. Историю, рассказанную очень необычным рассказчиком. Настолько необычным, что на самом деле можно простить вопросы, оставшиеся без ответа.

Сюжет достаточно сильно затянут, в некоторых моментах читать буквально надоедает из-за неторопливости развития событий. Но время покажет, стану ли я рекомендовать данную книгу людям.

#БК_2018 (Книга, в названии которой есть что-то съедобное.)

написала рецензию15 марта 2018 21:50
Ежевичное виноДжоанн Харрис

Эта книга пропитана атмосферой больше, чем самой историей. Ароматная, вкусная, хмельная, удушающая. И бесконечно печальная.

Вот уже второй раз я пытаюсь подружиться с Джоанн Харрис и снова терплю неудачу. Меня подкупает окружение, кажется всё вокруг нереально, забвенно и зыбко. Но само повествование лишь на время вызывает интерес. А затем становится скучно. И эту скуку уже не может заглушить вино, не бокал, не бутылка.

Идея повествования от лица алкогольного напитка весьма и весьма привлекательна. Это безусловно изюминка данного произведения. Удачная находка автора. Но сюжет пролетает для меня лишь фоном, главной остаётся атмосфера.

Джей Макинтош - писатель, автор одой гениальной книги, которая затмила его самого. Дабы отвлечься от своей пустой жизни, он поспешно уезжает в глушь, пытаясь вернуться в своё детство, переосмыслить жизнь и, возможно, снова создать что-то стоящее.

Главная ценность книги в описаниях, опьяняющем воздухе и забытие, но меня увы не смогла зацепить ни история, ни атмосфера.

#самсебедекан (лингвистический факультет, февраль)

написала рецензию14 марта 2018 22:05
Темный ангелДжоанн Харрис

O tempora! O mores! Восклицала я через каждые 50 страниц, а ведь это изречение и не особо подходит к сюжету, и к поступкам героев тоже. Но очень помогало выпустить пар от закрученности сюжета.
Генри Честер - художник, рисующий исключительно девочек. И по достижению подходящего возраста он женится на одной из натурщиц, милейшей и непорочной Эффи. Но только Эффи понятия не имеет, что скрывает этот замечательный, по ее мнению, человек.
Эффи жила в бедной семье, и, конечно же, не имела права голоса на свои желания и интересы. Поэтому она выполняла всё, что говорил ей мистер Честер. Ведь он не просто платил деньги ее матери, но и оплачивал учёбу и прочие собственные желания для нее.
И вот, женившись на ней ради своего спасения, Генри понимает, что она такая же падшая женщина, как и все, а, возможно, и в разы хуже. И поэтому он бегает в бордель замаливать её грехи (Серьёзно? У автора нездоровое воображения, хотя и не только в данном отрезке). А в этот момент эта бессовестная женушка, ради которой идут на такие жертвы, заводит себе любовника. Какой чудесный сюжет, я бы сказала шедевральный. Потому что это ведь не всё. Главное что связывает всех воедино – это мистика.
Стиль, сюжет, интрига, отвратительные персонажи (Эффи отношу к ним же, хоть с ней и несправедливо поступили), и, конечно же, развязка мне очень понравились. Книга странным образом содержит в себе и очарование и омерзительность. Очень жаль что сменили название, прежнее подходило как нельзя лучше, и передавала всю яркость данной книги.
#Ф1_3курс

Анчи (@kleo)15 марта 2018 15:49

И какое же было название?
Экзамен №2

@kleo, "Спи, бледная сестра"

написала рецензию13 февраля 2018 14:28
Темный ангелДжоанн Харрис

#Пис1_2курс

Никогда бы не подумала, что своей любимой Джоанн Харрис поставлю такую низкую оценку. Но что есть, то есть.

Для меня книги Харрис - это, в первую очередь, атмосфера. Я настолько погружаюсь в неё, что не обращаю внимание ни на какие недостатки сюжета или языка. Это всегда яркие цвета, запахи, вкусы. Всегда... но не здесь.

Я вообще не совсем понимаю, о чём эта книга. О мести, об эгоизме, о тёмной стороне каждого человека.
Генри взял в жёны совсем юную Эффи. Он хочет сохранить в ней чистоту и невинность, а поэтому не является её мужем в полном смысле этого слова. Любое проявление её нежности влечёт к взрыву со стороны Генри. Он хочет истребить в ней всё тёмное.

Но тёмное-то есть у каждого, и он не исключение. Тайна его прошлой жизни, преступление, которое он совершил, не позволят ему уверенно смотреть в будущее. Месть уже готова совершиться по отношению к нему. А орудием мести будет сама Эффи.

Да, есть в сюжете интересные повороты. Да, атмосфера нагнетается. Конечно, присутствует мистика. Но для меня сверхестественное - это всего лишь последствия опиумной настойки. Не прониклась я.

Катерина Рот (@rina_rot)13 февраля 2018 15:58

@loki, это только мы с тобой опиумной настойкой, а не шоколадом проникаемся :D

НасТася (@anastasia_roja)13 февраля 2018 18:57

@loki, хорошо, пусть будет без запаха, но не уныло)))

liubov (@ottovi)16 февраля 2018 1:22

А я думала меня одну, кроме атмосферы у Харрис ничего не цепляет) Правда даже этого мне мало для продолжения знакомства с автором..

На странице представлена биография автора Джоанн Харрис, который родился 03.07.1964 в Барнсли, Йоркшир. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джоанн Харрис. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джоанн Харрис. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Рунная магия, Евангелие от Локи, Другой класс. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джоанн Харрис.