Джоанн Харрис

3 июля 1964 г.
Барнсли, Йоркшир

Джоанн Харрис родилась в Великобритании, небольшом городке Барнсли. Случилось это в день 3 июля 1964 г. Отец Джоан был англичанином, мама – француженкой. Джоанн получила хорошее образование. Начальное образование – в школе для девочек, затем обучалась в колледже, находящемся в родном городке.

Джоанн получила отличное филологическое образование – овладевала современными и средневековыми языками в Кембридже. По окончанию обучения в колледже Джоанн Харрис некоторое время проработала продавцом. А затем, на протяжении полутора десятка лет, в школе для мальчиков. Будучи хорошим филологом, она являлась преподавателем французского языка. В университете Шеффилда обучала студентов французской литературе.

Первый роман Джоанн был опубликован в 1989 году, через 4 года последовал второй. Но эти романы особым успехом не ознаменовались. Однако третье произведение «Шоколад» - блюдо, прославившее Джоанн Харрис, как говорят в народе. Произведение было издано в 1999 году и произвело настоящий фурор. Эта мистическая мелодрама получила Уитбредовскую премию. Книга была экранизирована. Джоанн не останавливается на этом.

В 2007 году она опубликовала первую книгу для детей. Джоанн Харрис замужем, живет с мужем и дочерью неподалеку от родного городка. Её хобби – древнеисландский язык и игра на бас-гитаре в группе.

Персики для месье кюре
<p>Шоколад безопасен. Он существует в рамках особых правил. Если он пригорит, значит, вы просто неправильно следовали инструкции. А любовь действует наугад, как придется, и всегда падает вам на голову неожиданно, как чума.</p>
Персики для месье кюре
<p>Слова — пастухи лжи; и зачастую лучших из нас они ведут на убой.</p>
Персики для месье кюре
<p>Слова, использованные в нужном месте и в нужное время, способны положить конец тому или иному режиму, или превратить любовь в ненависть, или послужить основой для зарождения новой религии, или даже вызвать войну.</p>
Персики для месье кюре
<p>Человек без прошлого — почти что человек без тени.</p>
Персики для месье кюре
<p>Дом — это всегда отражение его хозяев, пусть даже прежних.</p>

написала рецензию3 октября 2018 16:17

Повествование идет о девушке, которая с малых лет, и до самой старости не была в ряде счастливчиков и фортуна ей даже не подмаргивала. Её жизнь сплошные препятствия, борьба за место под солнцем. Первые годы начались с того, что, мать не давала ей прохода, откровенное мародёрство. Если родной человек не считается с тобой, то, что говорит об окружающих.
Дальше – больше, после смерти матери, решив продолжить дело родителей, после скитания все- таки возвращается на малую родину, что производит лакомства по маминым рецептам, но родственники брата мешают развернуться, и отпугивают клиентов, даже постоянные покупатели отказываются приходить, когда рядом скитаются бес башенные мотоциклисты.
Первое мое знакомство с Джоанн Харрис началось именно с этого произведения. И читая аннотации и отзывы людей, которые ранее познакомились с произведением, я делала большие ставки на роман. НО, к моему большому сожалению, не зашло что – то. Половину книгу слушала в аудиозаписи, половину прочла; чтение мне все-таки больше пришлось по душе, но сюжет, немного скучноват, как по мне. Стоит ли дальше знакомиться с ее произведениями?)
#самсебедекан(Математический)

написала рецензию17 сентября 2018 9:51
ШоколадДжоанн Харрис

Это моё первое произведение Джоанн Харрис, и я могу точно сказать, что не последнее, поскольку мне понравился её язык повествования, та таинственная и магическая нотка, которая чувствуется в каждом слове и предложении.

Данное произведение можно рассматривать по-разному, кому как легче. Так, с одной стороны, это обычная история жизненного пути женщины с её ребенком, но, с другой, культурологической, стороны, это история, где можно рассмотреть модернизацию общества, города (да и если расширить до пределов, то и всего мира в целом).

Если говорить просто и откровенно, то всё действие разворачивается вокруг женщины по имени Вианн Роше и её дочери Анук, которые приехали в маленький город Франции и открыли там обычную для больших городов кондитерскую – «Небесный миндаль», но совершенно экзотическую для Ласкне-су-Танн, что и стало тем «камнем преткновения» с жителями города, которые не понимали важности и необходимости чего-то нового и необычного.

Но, если же говорить со стороны, с которой я обдумывала эту книгу, то тут всё действо на лицо. Мне показалось, что автор на примере показывает, как внедряется в общество новые идеи, новые мысли, новые ценности или же как модернизируется общество, как меняются их взгляды. И всё это Жоанн Харрис демонстрирует на примере главных героев, где Вианн со своими взглядами на жизнь, на людей и её кондитерская играет роль новшества, а Священник и его паства – это каноны и устои жизни, к которым привыкли люди.

Я поставила этому произведению 8 из 10, поскольку я рада встречать литературу, над которой можно подумать и провести параллель с историей общества. Помимо этого, «Шоколад» - это так книга, над каждыми 3 главами которой у меня в голове стоял вопрос: «Что серьезно что ли? А что будет дальше?».

написала рецензию16 сентября 2018 19:01
Ежевичное виноДжоанн Харрис

#свояигра

После разочарования в знаменитой книге Джоанн Харрис "Шоколад" я уже не надеялась, что творчество автора реабилитируется в моих глазах. Но то ли "Ежевичное вино" написано гораздо более увлекательно, то ли просто книга встретилась мне в нужный момент, но впечатления однозначно намного лучше, и я даже подумываю продолжить знакомство с автором.

В жизни писателя Джея Макинтоша всё идёт по откос, тоска гложет изо дня в день, даже любимые занятия уже не приносят былой радости. Но воспоминания о детстве, а точнее о дружбе с довольно нестандартным старичком, согревают его душу, и в то же время не дают покоя, ведь Джей понимает, что живёт не своей жизнью. И однажды, поняв, что пора перестать зависеть от мнения окружающих, мужчина решает изменить свой образ жизни и поселиться в маленьком французском городке.

Поначалу Ланскне-су-Танн не слишком приветливо встречает нового жильца. Что уж говорить, жители такого маленького городка, в котором любой турист огромная достопримечательность, не так часто видели иностранцев, чтобы доверять им с первого дня знакомства. Но кто особенно холоден, так это загадочная Мариза, которая явно больше всех остальных не рада приезду Джея. Сможет ли он завоевать сердца новых соседей?

Каждый персонаж этой книги по-своему интересен. Но меня особенно затронула история Маризы, сильной женщины, столкнувшейся с несправедливостью, но не сломавшейся. И, конечно, сам Джей был мне очень интересен. Он не испугался трудностей, решился изменить свою жизнь и благодаря этому наконец-то обрёл счастье.

На мой взгляд, у Джоанн Харрис получилось создать очень уютную, добрую историю, читать которую нужно особенно в те моменты, когда ты понимаешь, что пора что-то менять, но не можешь решиться. Произведение показывает, как важно набраться смелости, чтобы оставить в прошлом токсичных людей, которые лишь забирают у тебя положительную энергию, оставить нелюбимое дело и просто решиться сделать шаг навстречу новой жизни.

Оксана (@oksanamore)17 сентября 2018 7:28

@loki, поддерживаю)

@anastasia_roja, согласна, "Шоколад" очень быстро читается, но меня не зацепил... Возможно, не в нужное время прочла и после триллеров просто не смогла перестроиться. Но "Ежевичное вино" явно моя книга)

@nightka, рада, что я такая не одна))

@oksanamore, а у Шоколада есть ещё продолжение в двух книгах. Вдруг интересно будет)

Оксана (@oksanamore)17 сентября 2018 7:37

@anastasia_roja, надо почитать)

написала рецензию9 сентября 2018 19:43

#самсебедекан
Это наверное первая книга Джоанн Харрис, которая оказалась для меня сложной. Возможно, это связано с описанием бедственного положения простых людей во время войны, или может судьба главной героини оказалась слишком тяжела и безрадостна. Так или иначе, не помогла даже мною нежно любимая фирменная атмосфера французской деревеньки, с запахами и вкусами свежей выпечки и вкуснейших блюд.
В книгах Харрис очень четко прослеживается тема отношений родителей и детей, порой странных, а в данном случае еще и отягощенных болезнью. Сложно судить людей с такой поломанной жизнью - неизвестно как еще как я бы себя повела в сложившихся обстоятельствах. Несмотря на всю описанную в книге жестокость, я не брала на себя смелость судить или оправдывать героев, пытаясь отстраненно наблюдать происходящее со стороны.
Пока, это единственная книга данного автора, в центре событий которой мне бы не хотелось оказаться. Печальная история жизни Фрамбуазы с самого детства и до старости сопровождается бедами и испытаниями, всю жизнь ей приходилось бороться за спокойную жизнь, скрывая страшную тайну даже от собственных детей. Не смотря на вечное противостояние Буаз и ее матери, становится очевидно что они похожи во всем как две капли воды. И чем больше она это осознавала, тем ожесточеннее противостояла матери.
В основе сюжета лежит тайна жизни главной героини, она настолько ревностно ее охраняла, тем самым подогревая интерес читателя. Я ожидала чего то грандиозного, но ожидания оказались несколько завышены - к сожалению, не самая удачная книга для меня.

@lyuda333, легко)

Людмила (@lyuda333)12 сентября 2018 11:23

@neveroff, получила, спасибо большое.)

Юлия Кипяткова (@popillon92)15 сентября 2018 19:28

@neveroff, да, прошу прощение))) допустила оплошность ) спасибо огромное еще раз )

написала рецензию22 августа 2018 14:08

#свояигра (книга, в которой раскрывают тайну за 40)

Джоанн Харрис - британская писательница, знаменитая, в первую очередь, своим произведением Шоколад. Романом, покорившим сердца многих и заслужившим экранизацию. К слову сказать, хорошую! Хотя и с существенными отличиями от сюжета книги.

Однако же, сейчас я буду говорить о совершенно другой истории написанной этой женщиной. О книге, менее известной и возможно, в некоторой степени, даже недооцененной.

Пять четвертинок апельсина.
Произведение, носящее аппетитное название и не менее аппетитное содержание. Большое количество смачных рецептов, а также сочное описание самых разных фруктов и ягод - покорило мой... *тада-да-да-да*... желудок. Честно говоря, я вообще люблю книги, в которых еда описана столь искусно, что аж слюнки текут. Потому, наверное, я так полюбила Гоголя и его Мёртвые души*.

Но, это, конечно, не единственное достоинство сего произведения. Сюжет тоже был хорош при всей своей простоте и незатейливости. И хотя главная героиня слегка раздражала своим поведением по-отношению к матери (в сущности их конфликт и заложен в основу), да и вообще своей твердолобостью - это всё равно не испортило конечного впечатление от книги.

В общем, я очень довольна тем, что пополнила багаж прочитанного и этим романом.

*Простые блюда Коробочки были описаны так натурально, что в животе начинало тут же бурчать))

На странице представлена биография автора Джоанн Харрис, который родился 03.07.1964 в Барнсли, Йоркшир. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джоанн Харрис. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джоанн Харрис. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Рунная магия, Евангелие от Локи, Другой класс. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джоанн Харрис.