Рецензия на книгу Немой пианист от Dead_Unicorn

написала рецензию1 августа 2016 21:26

Надин - медсестра психиатрической клиники находит на пляже мужчину во фраке, мужчину, у которого нет документов и нет никаких зацепок о том, кто он и откуда. Неизвестного приводят в клинику, но он не говорит, не пишет и никак не приоткрывает завесу тайны. Единственный ключ, что он дал врачам - рисунок фортепьяно. В больнице как раз оказался инструмент, благодаря которому выяснилось, что перед ними талантливый музыкант. Так в клинике начались вечера музыки, куда вначале ходили все, но привыкнув остались только избранные.

Каждая глава введется от лица разных персонажей, в виде писем и воспоминаний. Пианист - как ветер, врывается в чужие жизни и кому-то дарит спасение, а кого-то сводит с ума. История с юношей привлекла общественность, начали поступать письма от людей, которые его видели. Все истории разные, но в каждой фигурирует фортепьяно. Людям, встретившим его во время войны он дарует спасение от жестокости, захватившей их сердца. В ком-то сеет зависть и подозрения в том, что пианист ломает комедию ради известности.

Тут много всего, истории в письмах, воспоминания пациентов, фантом-музыкант и даже какая-никакая любовная линия, которая, кстати, показала девушке, что не нужно пытаться понравиться всем, особенно тем, кто через день тебя забудет.

Но...Да, вечное, но. На протяжении всей книги ожидался крутой поворот, которого не было - книга продолжала тихо плыть. И точно так же ожидалась глубокая мысль, но и её я не нашла, всё просто и всё на поверхности. Концовка, как по мне, так же неудачная, её можно было предсказать с самого начала, в каждом письме был этот конец.

#Муз1_3курс

Валюшка (@dpakoshka)1 августа 2016 22:06

Третий экзамен сдан.

@rina_rot Катя 16 марта 2016
Мне сразу бросилось в глаза интересное название. А в аннотации хватило двух предложений, чтобы начать читать книгу. Начинается всё с того, что медсестра психиатрической больницы ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 21 марта 2016
#П2_5курс Увидев такое красивое название, я ждала здесь мелодичную историю. Но мелодия спотыкалась, не всегда была для меня связной и верной. Порой автор играла совсем ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 3 августа 2016
В психиатрической больнице оказывается странный молодой человек. Он не говорит, ничего не пишет, лишь рисует фортепьяно на листке бумаги, а потом на запотевшем стекле ноты. ...Читать далее