Рецензия на книгу С кем бы побегать от vik-rarog

написала рецензию2 августа 2016 10:20

Оказывается, в Израиле есть распространенная практика – потерявшейся собаке позволяют бежать туда, куда она хочет - все равно рано или поздно она приведет к хозяину. Так шестнадцатилетний Асаф, подрабатывающий летом в мэрии, вынужден бежать за собакой Динкой, чтобы найти ее хозяев и вручить им штраф. А линия хозяйки между тем идет своим путем – непонятным, опасным, волнующим.
Очень интересно было наблюдать за развитием сюжета, особенно за линией хозяйки собаки Тамар. Было здорово посмотреть на Иерусалим глазами местного жителя, прогуляться по площадям, послушать уличных артистов, попадать во дворы и заброшенные здания.
Однозначно, целевая аудитория книги – подростки лет 15-18, и для меня странно, что на эту книгу клеят наклейку 18+, ведь по новому законодательству она содержит «информацию, причиняющую вред их [подросткам] здоровью и развитию». Ну, конечно, ведь в книге описываются проблемы с наркотиками, дети, сбежавшие из дома, изнанка преступного мира, а также пару раз встречаются маты. А ведь эта книга могла бы послужить лучшей пропагандой против приема наркотиков, чем запрет этой книги.
И несмотря на поднятые тяжелые темы книга показалась мне очень доброй и светлой. Возможно потому, что большинство персонажей там просто чудесны – мудрые, открытые. Хотелось бы повстречать таких людей в жизни.

#Бойцовский_клуб (Книга, в сюжете которой есть животное)

@cupy Penguin Lessons 16 ноября 2015
#С1_4курс 16-летнего Асафа на каникулах отец устроил на подработку. В один прекрасный день должность «мальчик на побегушках» приняла более буквальное значение, когда его попросили взять ...Читать далее
@loriel Ирина 12 декабря 2015
Еще одна волшебная книга про дружбу. Немного странная девочка Тамар, неуклюжий мальчик Асаф и, конечно же, собака Динка. Я очень люблю Израиль и с нетерпением ...Читать далее
@peresveta 11 апреля 2017
#ОБЖ1_2курс Таки, неплохо. Я сразу признаюсь, что нахожусь в плену каких-то своих весьма замшелых стереотипов относительно израильской литературы. Почему-то у меня всегда возникает мысль, что ...Читать далее