Давид Гроссман

Родился в Иерусалиме в 1954 году. Окончил Еврейский университет, где изучал философию и театральное искусство. Работал ведущим на радиостанции "Голос Израиля". Первую книгу опубликовал в 1979 году. За свой первый роман «Улыбка козлёнка» (חיוך הגדי), о жизни в Иудее и Самарии под израильской властью, получил Литературную премию премьер-министра Израиля. По мотивам романа был также снят фильм.

В 1986 издал роман «См. статью „Любовь“» о жизни евреев, переживших Холокост. В 1987 опубликовал серию документальных статей «Жёлтое время» (הזמן הצהוב) осуждающих оккупацию Израилем Западного берега реки Иордан. Статьи были переизданы во многих странах и показали миру, что в Израиле есть разные мнения о государственной политике.

В 1988 покинул работу на радио, протестуя против ограничений свободы журналистов.
Детективно-приключенческий роман Гроссмана «С кем бы побегать» (2000) стал крупным бестселлером (тираж более 150,000 в Израиле); по нему также был снят фильм.

В 2006 году сын Гроссмана Ури, служивший в израильской армии, погиб во Второй Ливанской войне. В 2007 году на церемонии вручения литературной премии «Эмет» Гроссман отказался пожать руку премьер-министру Эхуду Ольмерту, так как считал его виновным в гибели сына.

написала рецензию10 сентября 2016 7:27
Будь мне ножомДавид Гроссман

И в номинации самая раздражающая и еле дочитанная книга побеждает «Будь мне ножом» Давида Гроссмана.

История о том, как один мужчина случайно увидел в толпе женщину, и так она его зацепила, что он решил завалить ее письмами.

Я уже читала романы в письмах и мне нравится такой стиль. Но здесь читать было не интересно.
Главный герой Яир вообще мне не близок и не понятен. Он женат, у него маленький сын и в семье все хорошо, с женой любовь и понимание. Но зачем тогда писать другой женщине? Тем более замужней…Две трети книги идут только письма Яира, в которых он пишет Мирьям о своей жизни. Пишет он обо всем, и о травмах детства, об эротических фантазиях, связанных с Мирьям, об изменах жене, о мечте побегать по улице голым. Было трудно разобраться в этом бесконечном потоке его размышлений, порой вообще каких-то бессвязных. (определенно мне напомнило это одного автора от которого я тоже так раздражалась из-за книги «В каждом молчании своя истерика»).

Но в последней трети книги идет уже история Мирьям, да ее зацепили его письма. Она начинает вести дневник, постоянно перечитывает письма Яира. Но она тоже любит своего мужа и сына.

И как итог вообще не понятно для чего Яир начал всю эту галиматью с письмами. Ведь никто не собирался уходить из семьи. Зачем нужен был этот мыльный письменный роман. Способ излить душу, выговориться на бумаге или что хотел показать автор? А конец книги вообще печальный, обрывается внезапно и такое уже полнейшее разочарование и сожаление о потерянном времени.

#В1_4курс

Лера Домино (@mary.ru.188)11 сентября 2016 15:07

Экзамен 4.2 сдан

Ника (@malinka-kartinka)14 сентября 2016 11:58

Долго ты ее мурыжила?

Пандачитун (@skerty)14 сентября 2016 17:06

@malinka-kartinka, неделю, все никак бросить не могла, а зря.

написала рецензию2 августа 2016 10:20
С кем бы побегатьДавид Гроссман

Оказывается, в Израиле есть распространенная практика – потерявшейся собаке позволяют бежать туда, куда она хочет - все равно рано или поздно она приведет к хозяину. Так шестнадцатилетний Асаф, подрабатывающий летом в мэрии, вынужден бежать за собакой Динкой, чтобы найти ее хозяев и вручить им штраф. А линия хозяйки между тем идет своим путем – непонятным, опасным, волнующим.
Очень интересно было наблюдать за развитием сюжета, особенно за линией хозяйки собаки Тамар. Было здорово посмотреть на Иерусалим глазами местного жителя, прогуляться по площадям, послушать уличных артистов, попадать во дворы и заброшенные здания.
Однозначно, целевая аудитория книги – подростки лет 15-18, и для меня странно, что на эту книгу клеят наклейку 18+, ведь по новому законодательству она содержит «информацию, причиняющую вред их [подросткам] здоровью и развитию». Ну, конечно, ведь в книге описываются проблемы с наркотиками, дети, сбежавшие из дома, изнанка преступного мира, а также пару раз встречаются маты. А ведь эта книга могла бы послужить лучшей пропагандой против приема наркотиков, чем запрет этой книги.
И несмотря на поднятые тяжелые темы книга показалась мне очень доброй и светлой. Возможно потому, что большинство персонажей там просто чудесны – мудрые, открытые. Хотелось бы повстречать таких людей в жизни.

#Бойцовский_клуб (Книга, в сюжете которой есть животное)

написала рецензию13 декабря 2015 0:50
С кем бы побегатьДавид Гроссман

Еще одна волшебная книга про дружбу. Немного странная девочка Тамар, неуклюжий мальчик Асаф и, конечно же, собака Динка. Я очень люблю Израиль и с нетерпением ждала, когда же Израиль появится в списках. И дождалась. Казалось бы, книга про подростков, однако, проблемы у них совсем взрослые: криминальные авторитеты, наркотики. Очень волнительно, справятся ли наши герои с выпавшими на них испытаниями, пронесут ли свою дружбу, не сломаются ли.

Книга состоит из двух сюжетных линий: поиски Асафом хозяина собаки Динки, и странствия Тамар по Иерусалиму, пытающуюся помочь своему брату. Вначале было немного не понятно, как в итоге будут связаны между собой герои, но с каждой страницей пазл складывался, и моя оценка книге 8 баллов.

Нельзя обойти вниманием мудрейшую Теодору, бойко говорящую на иврите. Очень ждала, что в концовке книги она обязательно появится снова, настолько колоритным персонажем она получилась.

А еще, читая книгу, есть возможность попутешествовать по Израилю, побродить по улочкам Иерусалима, проникнуться богатой культурой этой интереснейшей страны.

Оказывается, это произведение экранизировано, хочется посмотреть этот фильм, узнать, совпадут ли образы героев, сложившиеся у меня в голове с актерами, передаст ли он яркость и смысл книги.

#С1_4курс

Алина Машкова (@cupy)13 декабря 2015 18:07

Как же я рада, что кто-то ещё на курсе прочёл эту книгу)))

Ирина (@loriel)13 декабря 2015 18:11

@cupy, это мое первое знакомство с израильскими авторами, и я не разочарована, прекрасная книга.

Алина Машкова (@cupy)13 декабря 2015 18:20

@loriel, аналогично)

написала рецензию16 ноября 2015 11:43

#С1_4курс

16-летнего Асафа на каникулах отец устроил на подработку. В один прекрасный день должность «мальчик на побегушках» приняла более буквальное значение, когда его попросили взять на поводок потерявшуюся собаку, чтобы она сама вывела к хозяину, а юноша накажет нерадивого положенным штрафом. Это странное поручение изменит жизнь Асафа, познакомив его с необычными людьми, благодаря которым он станет смотреть на мир другими глазами.

Сюжет книги можно воспринимать даже как забавный эксперимент: собака ведь всё расскажет о своём хозяине – куда ходят, кого навещают, где кормятся, с кем проводят вечера. Поначалу можно было подумать, что Динка просто доведёт провожатого до своего дома, но не всё так просто, ведь собака знает, что не найдёт там хозяйку, вот и носится по всему Иерусалиму, обходя самых разных знакомых. Пробежка, кстати, получилась впечатляющая не только в плане встреч, но и по части географии, ведь включала даже тёмные кварталы и заброшенную деревню.

Интересно выстроена драматургия книги. Асаф – мальчик из достаточно благополучной семьи (как-никак, отец даже в мэрию пристроил, пусть и пока временно), главная его проблема на момент начала повествования – постепенно рушащиеся отношения с другом детства, который уговаривает его замутить с девочкой, которая Асафу не нравится. Но с каждым новым знакомым плохо разбирающийся в жизни герой всё больше проникает в закулисную жизнь города. Если начиналось всё со встречи с пожилой монашкой, изъясняющейся на старинном наречии, потому что 50 лет не выходила за порог, то к середине книги главного героя уже арестовывает «плохой коп», в какой-то момент грозятся изнасиловать (про многочисленные побои молчу), а в итоге на живом примере подросткам показывают, что плохого в плохой компании, и в какую Африку детям лучше не ходить.

Общее впечатление от книги очень светлое, возможно, ещё и потому что она написана для детей и подростков. Она убеждает, что если очень долго над чем-то работать, результат не заставит себя ждать. А потрясающая, почти детективная недосказанность на большей части страниц добавляет эффектности.

@neveroff16 ноября 2015 12:14

Очень заинтересовали своей рецензией. Мой миниатюрный изначально список 4 курса растет прямо на глазах))

Экзамен №1.

Алина Машкова (@cupy)16 ноября 2015 12:50

@lina8, о да, милого там много. Например, первым делом она заставила временного хозяина купить пиццу, потому что всегда в этом лотке привыкла "отовариваться", и ему, бедному, теперь уже с пиццей наперевес пришлось мчаться за бешеной собакой))) А ему же задание такое дали: идти за ней, пока к хозяину не приведёт.

@neveroff, а у меня вообще ещё планы не конкретизировались: просто в каждом списке дошла до первого понравившегося названия, а так даже списки до конца боюсь дочитывать, вдруг глаза разбегутся))

Алина (@lina8)16 ноября 2015 14:30

@cupy, а, у него задание. Вот он почему носится с ней))) Собака - супер, пиццу ей подавай))) А что за чужой счет?) И вообще как можно отказать песику?)
Классная книга) Спасибо)

На странице представлена биография автора Давид Гроссман, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Давид Гроссман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Давид Гроссман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - С кем бы побегать, Бывают дети-зигзаги, Будь мне ножом. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Давид Гроссман.