Давид Гроссман

Родился в Иерусалиме в 1954 году. Окончил Еврейский университет, где изучал философию и театральное искусство. Работал ведущим на радиостанции "Голос Израиля". Первую книгу опубликовал в 1979 году. За свой первый роман «Улыбка козлёнка» (חיוך הגדי), о жизни в Иудее и Самарии под израильской властью, получил Литературную премию премьер-министра Израиля. По мотивам романа был также снят фильм.

В 1986 издал роман «См. статью „Любовь“» о жизни евреев, переживших Холокост. В 1987 опубликовал серию документальных статей «Жёлтое время» (הזמן הצהוב) осуждающих оккупацию Израилем Западного берега реки Иордан. Статьи были переизданы во многих странах и показали миру, что в Израиле есть разные мнения о государственной политике.

В 1988 покинул работу на радио, протестуя против ограничений свободы журналистов.
Детективно-приключенческий роман Гроссмана «С кем бы побегать» (2000) стал крупным бестселлером (тираж более 150,000 в Израиле); по нему также был снят фильм.

В 2006 году сын Гроссмана Ури, служивший в израильской армии, погиб во Второй Ливанской войне. В 2007 году на церемонии вручения литературной премии «Эмет» Гроссман отказался пожать руку премьер-министру Эхуду Ольмерту, так как считал его виновным в гибели сына.

написала рецензию27 февраля 2019 19:51
С кем бы побегатьДавид Гроссман

«И все бегут, бегут, бегут
И я бегу…»

Очень проникновенная, завораживающая, трагичная со счастливым концом история.
А если бы не морской бой, то вот вряд ли я бы вообще обратила на нее внимание, а внимания она, между тем, заслуживает.
Странной книга оказалась для меня в том плане, что начало совсем не обещало многого, и даже немного одолевали сомнения, а в чем тут собственно дело, почему у книги высокий рейтинг и кто все эти люди, да еще и собака практически в главной роли.
В погоне за хозяйкой собаки вместе с Асафом, поначалу я выбилась из сил и эта беготня немного достала. Вот только во всей этой бешеной гонке я и не заметила, как Тамар, Асаф и Динка стали не просто интересными и знакомыми, а практически родными и близкими.
Это как первое знакомство с человеком. Повествование построено таким образом, что узнаешь людей в процессе, было и осуждение, и сожаление, и радость, и злость, и позаботиться хотелось, предупредить, где-то поругать, и в итоге принимаешь их такими, какие они есть, со всем их личным нелегким грузом.
Для меня, любительницы животных, на первом месте была Динка. Кстати, моя третья книга, где я рыдаю( Она здесь, как образ, зеркало в некотором роде, проекция детских судеб. Как же иногда бывает страшно, когда рожают детей (заводят домашних животных), и совсем не ясно для чего таким людям они нужны. Страдания и сиротство в некотором роде, потом озлобленность и дальше по накатанной.
Как же хорошо, что финал тут иной, нет не прям жили долго и счастливо. Но есть начало для счастливой жизни, пересечение судеб совершенно незнакомых и таких нужных друг для друга людей, это ли не счастье?))
Короче, эмоций много и главное, что книга мне очень понравилась, обязательно ее перечитаю.

#морскойбой

Юлия (@yachmenka_magical)27 февраля 2019 20:25

@bedda, за книгу огромное спасибо))
п/с, люблю читать не из хотелок, это как сюрприз и если нравится, то вдвойне приятнее)

Блинчик Ди (@rina_rot)27 февраля 2019 20:59

Интересное название...

Юлия (@yachmenka_magical)27 февраля 2019 21:34

@rina_rot, и книга тоже)

написала рецензию11 апреля 2017 15:57

#ОБЖ1_2курс

Таки, неплохо.

Я сразу признаюсь, что нахожусь в плену каких-то своих весьма замшелых стереотипов относительно израильской литературы. Почему-то у меня всегда возникает мысль, что там хоть краем предложения, хоть недосказанным подтекстом, хоть как-то, но будет затронута политическая тематика. Согласна, кошмарное предубеждение, но ближневосточный конфликт в моем представлении мелькает то тут, то там. Но нет, мои стереотипы растоптаны ко всем чертям. Ни словечка, ни намека!

Вообще, по ходу книги, даже возникает ощущение, что автор всего-лишь родом из Израиля, но давным-давно уже живет где-нибудь в Америке и решил привязать книгу к своей исторической родине. Но еще раз нет! Гугл в помощь, вездесущая Википедия и мы узнаем, что Давид Гроссман - "Родился в Иерусалиме. Отец будущего писателя был родом из местечка Динов в Польше. Он смог добраться до Земли Израиля в 1933 г. Почти все его родные и близкие были убиты или пропали без вести во время Холокоста. Мать Давида родилась в Иерусалиме, В 2006 году сын Гроссмана Ури[5], служивший в израильской армии, погиб во Второй Ливанской войне. В 2007 году Гроссман на церемонии вручения ему литературной премии ЭМЕТ отказался пожать руку премьер-министру Эхуду Ольмерту, так как считал его виновным в гибели сына. Сам Гроссман служил в армии во время Войны Судного Дня, и служил резервистом в Израильской армии". И вообще автор известен своими левыми взглядами и является политическим активистом. Но еще раз к стереотипам - ни слова о политике.

Подростки - герои книги движутся по ходу книги навстречу друг другу, по пути поедая пиццу (и даже не хумус!))), встречая по пути новых людей, кого-то теряя по пути, сталкиваясь с проблемами, которые в своей обыденной жизни обходили их стороной, наркотики, гопники, бродячие артисты, с обыденной работой чиновника государственного аппарата в конце концов (а кто знает, что страшнее гопники или чиновники). И да, это подростковая литература, да поиски себя и людей, близких тебе, и жизненные уроки на их книжном пути неизбежны. Но повествование наполнено постоянным движением, чуть менее, чем фильм "Беги, Лола, Беги" и это подкупает. И к моему удивлению, но израильского колорита, там совсем немного и он уместен. Он в пыльных улочках Иерусалима, в израильских песнях, в русских эмигрантах, в заботе о бродячей (как выяснилось нет) собаке и в инжировых деревьях. Книга для тех, кому немного не хватает теплоты

написала рецензию10 сентября 2016 7:27
Будь мне ножомДавид Гроссман

И в номинации самая раздражающая и еле дочитанная книга побеждает «Будь мне ножом» Давида Гроссмана.

История о том, как один мужчина случайно увидел в толпе женщину, и так она его зацепила, что он решил завалить ее письмами.

Я уже читала романы в письмах и мне нравится такой стиль. Но здесь читать было не интересно.
Главный герой Яир вообще мне не близок и не понятен. Он женат, у него маленький сын и в семье все хорошо, с женой любовь и понимание. Но зачем тогда писать другой женщине? Тем более замужней…Две трети книги идут только письма Яира, в которых он пишет Мирьям о своей жизни. Пишет он обо всем, и о травмах детства, об эротических фантазиях, связанных с Мирьям, об изменах жене, о мечте побегать по улице голым. Было трудно разобраться в этом бесконечном потоке его размышлений, порой вообще каких-то бессвязных. (определенно мне напомнило это одного автора от которого я тоже так раздражалась из-за книги «В каждом молчании своя истерика»).

Но в последней трети книги идет уже история Мирьям, да ее зацепили его письма. Она начинает вести дневник, постоянно перечитывает письма Яира. Но она тоже любит своего мужа и сына.

И как итог вообще не понятно для чего Яир начал всю эту галиматью с письмами. Ведь никто не собирался уходить из семьи. Зачем нужен был этот мыльный письменный роман. Способ излить душу, выговориться на бумаге или что хотел показать автор? А конец книги вообще печальный, обрывается внезапно и такое уже полнейшее разочарование и сожаление о потерянном времени.

#В1_4курс

Лера Домино (@mary.ru.188)11 сентября 2016 15:07

Экзамен 4.2 сдан

@malinka-kartinka14 сентября 2016 11:58

Долго ты ее мурыжила?

@skerty14 сентября 2016 17:06

@malinka-kartinka, неделю, все никак бросить не могла, а зря.

написала рецензию2 августа 2016 10:20
С кем бы побегатьДавид Гроссман

Оказывается, в Израиле есть распространенная практика – потерявшейся собаке позволяют бежать туда, куда она хочет - все равно рано или поздно она приведет к хозяину. Так шестнадцатилетний Асаф, подрабатывающий летом в мэрии, вынужден бежать за собакой Динкой, чтобы найти ее хозяев и вручить им штраф. А линия хозяйки между тем идет своим путем – непонятным, опасным, волнующим.
Очень интересно было наблюдать за развитием сюжета, особенно за линией хозяйки собаки Тамар. Было здорово посмотреть на Иерусалим глазами местного жителя, прогуляться по площадям, послушать уличных артистов, попадать во дворы и заброшенные здания.
Однозначно, целевая аудитория книги – подростки лет 15-18, и для меня странно, что на эту книгу клеят наклейку 18+, ведь по новому законодательству она содержит «информацию, причиняющую вред их [подросткам] здоровью и развитию». Ну, конечно, ведь в книге описываются проблемы с наркотиками, дети, сбежавшие из дома, изнанка преступного мира, а также пару раз встречаются маты. А ведь эта книга могла бы послужить лучшей пропагандой против приема наркотиков, чем запрет этой книги.
И несмотря на поднятые тяжелые темы книга показалась мне очень доброй и светлой. Возможно потому, что большинство персонажей там просто чудесны – мудрые, открытые. Хотелось бы повстречать таких людей в жизни.

#Бойцовский_клуб (Книга, в сюжете которой есть животное)

написала рецензию13 декабря 2015 0:50
С кем бы побегатьДавид Гроссман

Еще одна волшебная книга про дружбу. Немного странная девочка Тамар, неуклюжий мальчик Асаф и, конечно же, собака Динка. Я очень люблю Израиль и с нетерпением ждала, когда же Израиль появится в списках. И дождалась. Казалось бы, книга про подростков, однако, проблемы у них совсем взрослые: криминальные авторитеты, наркотики. Очень волнительно, справятся ли наши герои с выпавшими на них испытаниями, пронесут ли свою дружбу, не сломаются ли.

Книга состоит из двух сюжетных линий: поиски Асафом хозяина собаки Динки, и странствия Тамар по Иерусалиму, пытающуюся помочь своему брату. Вначале было немного не понятно, как в итоге будут связаны между собой герои, но с каждой страницей пазл складывался, и моя оценка книге 8 баллов.

Нельзя обойти вниманием мудрейшую Теодору, бойко говорящую на иврите. Очень ждала, что в концовке книги она обязательно появится снова, настолько колоритным персонажем она получилась.

А еще, читая книгу, есть возможность попутешествовать по Израилю, побродить по улочкам Иерусалима, проникнуться богатой культурой этой интереснейшей страны.

Оказывается, это произведение экранизировано, хочется посмотреть этот фильм, узнать, совпадут ли образы героев, сложившиеся у меня в голове с актерами, передаст ли он яркость и смысл книги.

#С1_4курс

Penguin Lessons (@cupy)13 декабря 2015 18:07

Как же я рада, что кто-то ещё на курсе прочёл эту книгу)))

Ирина (@loriel)13 декабря 2015 18:11

@cupy, это мое первое знакомство с израильскими авторами, и я не разочарована, прекрасная книга.

Penguin Lessons (@cupy)13 декабря 2015 18:20

@loriel, аналогично)

На странице представлена биография автора Давид Гроссман, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Давид Гроссман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Давид Гроссман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - С кем бы побегать, Будь мне ножом, Львиный мед. Повесть о Самсоне. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Давид Гроссман.