Давид Гроссман

Родился в Иерусалиме в 1954 году. Окончил Еврейский университет, где изучал философию и театральное искусство. Работал ведущим на радиостанции "Голос Израиля". Первую книгу опубликовал в 1979 году. За свой первый роман «Улыбка козлёнка» (חיוך הגדי), о жизни в Иудее и Самарии под израильской властью, получил Литературную премию премьер-министра Израиля. По мотивам романа был также снят фильм.

В 1986 издал роман «См. статью „Любовь“» о жизни евреев, переживших Холокост. В 1987 опубликовал серию документальных статей «Жёлтое время» (הזמן הצהוב) осуждающих оккупацию Израилем Западного берега реки Иордан. Статьи были переизданы во многих странах и показали миру, что в Израиле есть разные мнения о государственной политике.

В 1988 покинул работу на радио, протестуя против ограничений свободы журналистов.
Детективно-приключенческий роман Гроссмана «С кем бы побегать» (2000) стал крупным бестселлером (тираж более 150,000 в Израиле); по нему также был снят фильм.

В 2006 году сын Гроссмана Ури, служивший в израильской армии, погиб во Второй Ливанской войне. В 2007 году на церемонии вручения литературной премии «Эмет» Гроссман отказался пожать руку премьер-министру Эхуду Ольмерту, так как считал его виновным в гибели сына.

Как-то лошадь входит в бар
<p>"И ходила она всегда с опущенной головой, в платочке, надвинутом на лоб, чтобы, не приведи господь, её не видели, шла быстро-быстро, вдоль стен и заборов, чтобы господу богу не донесли о её существовании".</p>
Довале Гринштейн
Как-то лошадь входит в бар
<p>"Будь к нему добрее, - так мама опять говорит мне в ухо, - помни, что все живут совсем немного, и это "совсем немного" нужно сделать более приятным".</p>
Довале Гринштейн
Как-то лошадь входит в бар
<p>"Странно видеть его так близко. На мгновение, когда он поднимает лицо к лампе над его головой, свет создаёт иллюзию: пятидесятисемилетний мальчик выглядывает из четырнадцатилетнего старика".</p>
Авишай Лазар

написала рецензию11 марта 2020 14:12

Через фарс к личной трагедии.

Интересный факт (обожаю интересные факты!) - Давид Гроссман фанат Гоголя. "Шинель", "Нос", "Мёртвые души". Комизм и горе "маленького человека". Вы сможете увидеть влияние Николая Васильевича в романе Гроссмана.

Сложно - как читателю, потому что книга кишит израильскими сленговыми словечками, порой сноски занимают полстраницы. Спешишь быстро прочитать обозначение различных "ашкара", "мабрук", "кибинимат" и так далее, и при этом не сбиться с темпа повествования, не потерять суть истории.

Горько - от исповеди Довале Джи - стареющего комика, чьё выступление проходит перед "почтенной публикой" в небольшом городке Нетании. Ему необходимо, чтобы его рассказ выслушали до конца. Это его попытка, возможно, последняя, ненадолго вернуться к тому времени, когда он был настоящим, вспомнить истинного себя. Горько за открытого, доброго мальчика с чёрными кудрями и лицом, усеянным веснушками, которым был когда-то Довале.

Стыдно. Стыдно от осознания, сколько раз чужое горе было не замечено, как собственное равнодушие и зацикленность на себе отражались на близких, и не только, людях, на тех, кому надо было выговориться или просто - чтобы на них обратили внимание. "Равнодушие к судьбе ближнего - одно из самых изощрённых, самых страшных деяний, причиняющее острую боль, наносящее непоправимый вред человеку". Даже за одну эту мысль определённо стоит прочитать "Как-то лошадь входит в бар". Чтобы задуматься, чтобы переосмыслить.

написала рецензию27 февраля 2019 19:51
С кем бы побегатьДавид Гроссман

«И все бегут, бегут, бегут
И я бегу…»

Очень проникновенная, завораживающая, трагичная со счастливым концом история.
А если бы не морской бой, то вот вряд ли я бы вообще обратила на нее внимание, а внимания она, между тем, заслуживает.
Странной книга оказалась для меня в том плане, что начало совсем не обещало многого, и даже немного одолевали сомнения, а в чем тут собственно дело, почему у книги высокий рейтинг и кто все эти люди, да еще и собака практически в главной роли.
В погоне за хозяйкой собаки вместе с Асафом, поначалу я выбилась из сил и эта беготня немного достала. Вот только во всей этой бешеной гонке я и не заметила, как Тамар, Асаф и Динка стали не просто интересными и знакомыми, а практически родными и близкими.
Это как первое знакомство с человеком. Повествование построено таким образом, что узнаешь людей в процессе, было и осуждение, и сожаление, и радость, и злость, и позаботиться хотелось, предупредить, где-то поругать, и в итоге принимаешь их такими, какие они есть, со всем их личным нелегким грузом.
Для меня, любительницы животных, на первом месте была Динка. Кстати, моя третья книга, где я рыдаю( Она здесь, как образ, зеркало в некотором роде, проекция детских судеб. Как же иногда бывает страшно, когда рожают детей (заводят домашних животных), и совсем не ясно для чего таким людям они нужны. Страдания и сиротство в некотором роде, потом озлобленность и дальше по накатанной.
Как же хорошо, что финал тут иной, нет не прям жили долго и счастливо. Но есть начало для счастливой жизни, пересечение судеб совершенно незнакомых и таких нужных друг для друга людей, это ли не счастье?))
Короче, эмоций много и главное, что книга мне очень понравилась, обязательно ее перечитаю.

#морскойбой

Юлия (@yachmenka_magical)27 февраля 2019 20:25

@bedda, за книгу огромное спасибо))
п/с, люблю читать не из хотелок, это как сюрприз и если нравится, то вдвойне приятнее)

Катерина (@rina_rot)27 февраля 2019 20:59

Интересное название...

Юлия (@yachmenka_magical)27 февраля 2019 21:34

@rina_rot, и книга тоже)

написала рецензию11 апреля 2017 15:57

#ОБЖ1_2курс

Таки, неплохо.

Я сразу признаюсь, что нахожусь в плену каких-то своих весьма замшелых стереотипов относительно израильской литературы. Почему-то у меня всегда возникает мысль, что там хоть краем предложения, хоть недосказанным подтекстом, хоть как-то, но будет затронута политическая тематика. Согласна, кошмарное предубеждение, но ближневосточный конфликт в моем представлении мелькает то тут, то там. Но нет, мои стереотипы растоптаны ко всем чертям. Ни словечка, ни намека!

Вообще, по ходу книги, даже возникает ощущение, что автор всего-лишь родом из Израиля, но давным-давно уже живет где-нибудь в Америке и решил привязать книгу к своей исторической родине. Но еще раз нет! Гугл в помощь, вездесущая Википедия и мы узнаем, что Давид Гроссман - "Родился в Иерусалиме. Отец будущего писателя был родом из местечка Динов в Польше. Он смог добраться до Земли Израиля в 1933 г. Почти все его родные и близкие были убиты или пропали без вести во время Холокоста. Мать Давида родилась в Иерусалиме, В 2006 году сын Гроссмана Ури[5], служивший в израильской армии, погиб во Второй Ливанской войне. В 2007 году Гроссман на церемонии вручения ему литературной премии ЭМЕТ отказался пожать руку премьер-министру Эхуду Ольмерту, так как считал его виновным в гибели сына. Сам Гроссман служил в армии во время Войны Судного Дня, и служил резервистом в Израильской армии". И вообще автор известен своими левыми взглядами и является политическим активистом. Но еще раз к стереотипам - ни слова о политике.

Подростки - герои книги движутся по ходу книги навстречу друг другу, по пути поедая пиццу (и даже не хумус!))), встречая по пути новых людей, кого-то теряя по пути, сталкиваясь с проблемами, которые в своей обыденной жизни обходили их стороной, наркотики, гопники, бродячие артисты, с обыденной работой чиновника государственного аппарата в конце концов (а кто знает, что страшнее гопники или чиновники). И да, это подростковая литература, да поиски себя и людей, близких тебе, и жизненные уроки на их книжном пути неизбежны. Но повествование наполнено постоянным движением, чуть менее, чем фильм "Беги, Лола, Беги" и это подкупает. И к моему удивлению, но израильского колорита, там совсем немного и он уместен. Он в пыльных улочках Иерусалима, в израильских песнях, в русских эмигрантах, в заботе о бродячей (как выяснилось нет) собаке и в инжировых деревьях. Книга для тех, кому немного не хватает теплоты

написала рецензию10 сентября 2016 7:27
Будь мне ножомДавид Гроссман

И в номинации самая раздражающая и еле дочитанная книга побеждает «Будь мне ножом» Давида Гроссмана.

История о том, как один мужчина случайно увидел в толпе женщину, и так она его зацепила, что он решил завалить ее письмами.

Я уже читала романы в письмах и мне нравится такой стиль. Но здесь читать было не интересно.
Главный герой Яир вообще мне не близок и не понятен. Он женат, у него маленький сын и в семье все хорошо, с женой любовь и понимание. Но зачем тогда писать другой женщине? Тем более замужней…Две трети книги идут только письма Яира, в которых он пишет Мирьям о своей жизни. Пишет он обо всем, и о травмах детства, об эротических фантазиях, связанных с Мирьям, об изменах жене, о мечте побегать по улице голым. Было трудно разобраться в этом бесконечном потоке его размышлений, порой вообще каких-то бессвязных. (определенно мне напомнило это одного автора от которого я тоже так раздражалась из-за книги «В каждом молчании своя истерика»).

Но в последней трети книги идет уже история Мирьям, да ее зацепили его письма. Она начинает вести дневник, постоянно перечитывает письма Яира. Но она тоже любит своего мужа и сына.

И как итог вообще не понятно для чего Яир начал всю эту галиматью с письмами. Ведь никто не собирался уходить из семьи. Зачем нужен был этот мыльный письменный роман. Способ излить душу, выговориться на бумаге или что хотел показать автор? А конец книги вообще печальный, обрывается внезапно и такое уже полнейшее разочарование и сожаление о потерянном времени.

#В1_4курс

Лера Домино (@mary.ru.188)11 сентября 2016 15:07

Экзамен 4.2 сдан

@malinka-kartinka14 сентября 2016 11:58

Долго ты ее мурыжила?

Яна (@skerty)14 сентября 2016 17:06

@malinka-kartinka, неделю, все никак бросить не могла, а зря.

написала рецензию2 августа 2016 10:20
С кем бы побегатьДавид Гроссман

Оказывается, в Израиле есть распространенная практика – потерявшейся собаке позволяют бежать туда, куда она хочет - все равно рано или поздно она приведет к хозяину. Так шестнадцатилетний Асаф, подрабатывающий летом в мэрии, вынужден бежать за собакой Динкой, чтобы найти ее хозяев и вручить им штраф. А линия хозяйки между тем идет своим путем – непонятным, опасным, волнующим.
Очень интересно было наблюдать за развитием сюжета, особенно за линией хозяйки собаки Тамар. Было здорово посмотреть на Иерусалим глазами местного жителя, прогуляться по площадям, послушать уличных артистов, попадать во дворы и заброшенные здания.
Однозначно, целевая аудитория книги – подростки лет 15-18, и для меня странно, что на эту книгу клеят наклейку 18+, ведь по новому законодательству она содержит «информацию, причиняющую вред их [подросткам] здоровью и развитию». Ну, конечно, ведь в книге описываются проблемы с наркотиками, дети, сбежавшие из дома, изнанка преступного мира, а также пару раз встречаются маты. А ведь эта книга могла бы послужить лучшей пропагандой против приема наркотиков, чем запрет этой книги.
И несмотря на поднятые тяжелые темы книга показалась мне очень доброй и светлой. Возможно потому, что большинство персонажей там просто чудесны – мудрые, открытые. Хотелось бы повстречать таких людей в жизни.

#Бойцовский_клуб (Книга, в сюжете которой есть животное)

На странице представлена биография автора Давид Гроссман, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Давид Гроссман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Давид Гроссман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - С кем бы побегать, Как-то лошадь входит в бар, Будь мне ножом. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Давид Гроссман.