Рецензия на книгу Повесть о настоящем человеке от lyba

написала рецензию16 мая 2014 21:15

Ну что ж, начну с того, что книга шикарная. Пожалуй, на этом можно было бы и остановится, ведь так много кроется за словом шикарно, но эмоции переполняют меня! Итак, Начнём-с.
Удивительная книга! Невозможно представить себе все страдания, которые вынесли люди в суровые и беспощадные годы Великой Отечественной войны. Всё живое подвергалось просто несопоставимыми с жизнью испытаниями. Но дух не угасал в душах людей! Они боролись. Боролись без устали, не взирая на преграды и свыкнувшись со всеми тяготами военной жизни. Люди боролись за светлое будущее, которое они заслужили, как и мы с вами.
Но война есть война. С ней остаётся только бороться, в каких-то моментах даже смирится с ней, но не покориться её течению, не пойти на поводу у неё. Ведь покорившись, человек теряет что-то очень важное в своей душе. Что-то чему я не знаю названия. Возможно, человек теряет самого себя.
Вот и герои повести не теряли надежды, не сдавались. Они не сломались! Особенно запомнилась ситуация одного больного, лежащего в госпитале. Его покалечила война и покалечила сильно. Больной быстро угасал (конечно же, он знал всю безнадёжность своей ситуации, несмотря на, казалось бы, безоблачные прогнозы врача). Но, даже зная, что он уже не сможет выбраться из удушающих объятий костлявой старухи, которая ходила в суровые военные времена за каждым, он не унывал. Даже тогда он не сдался! Человек просто продолжал жить, а в моменты, когда состояние его резко ухудшалось, и он даже не мог самостоятельно есть, автор выразил его чувства следующими словами: «…чувствовалось, что не тяжёлые боли, а вот эта беспомощность угнетает и выводит его из себя». Подумать только! Именно беспомощность, а не боль стала для него главной проблемой! А ведь он мог просто сложить лапки и тихо дождаться смерти. «Казалось, чем слабее и немощнее становилось его тело, тем упрямее и сильнее был его дух».
Дух! Вот что никогда и ни за что не должен терять настоящий человек. Каждый должен бороться за него, грызть глотки (если надо), идти, ползти, не имея уже сил и страдая от адских болей, как главный герой книги. Восемнадцать долгих, бесконечных, мучительных дней пробирался к своей цели Алексей Мересьев. Эта цель стала стимулом, стала смыслом его жизни. Внутренние силы и вера помогли Алексею справится со всеми невзгодами и несчастьями. Потеряв дух, человек потеряет себя.
Нынешнее поколение часто забывает об этом. А зря. Очень зря!
P.S. Как вы уже поняли, книга мне очень понравилась) Советую прочитать «Повесть о настоящем человеке» всем тем, кто ещё не брался за неё. Да и те, кто уже знаком с книгой, я думаю, с удовольствие возвратились бы к ней снова.

@cvbnbvcvbn12316 мая 2014 23:58

Хотела прочитать что то с военной тематикой, ваша рецензия заинтересовала)

@cvbnbvcvbn123, рада, что рецензия оказалась полезной)

@oksa 9 декабря 2013
Да, уже вроде, как и старого образца книга, но продолжает затрагивать все внутренние проблемы общества, в том числе и основные черты характера, как самоотверженность, целеустремленность ...Читать далее
@vitaliy Виталий 9 декабря 2013
В советское время было несколько книг отечественных авторов, которые большинство школьников читали безо всяких обязательных «списков литературы». Это «Сын полка» Валентина Катаева, «Как закалялась сталь» ...Читать далее
@irisha_viktoria Ирина Токарева 16 декабря 2013
Это замечательное произведение помню еще со школьной программы. Часто, в трудных ситуациях, когда опускаются руки, открываю и перечитываю. В наше время на многие исторические события ...Читать далее