Рецензия на книгу Повесть о настоящем человеке от vitaliy

написал рецензию9 декабря 2013 19:31

В советское время было несколько книг отечественных авторов, которые большинство школьников читали безо всяких обязательных «списков литературы». Это «Сын полка» Валентина Катаева, «Как закалялась сталь» Николая Островского и, конечно же, «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого.

Нынче эта книга забыта. Мало того, периодически в средствах массовой информации всплывают статьи на тему: «Как советские идеологи с помощью литературы оболванивали подрастающее поколение».

Скажу одно: «Повесть о настоящем человеке» - книга, которую надо читать, независимо от общественно-политического строя, несмотря на политическую погоду «за окном».
Что заставляло Алексея Мересьева (извините, пишу как в книге) 18 дней ползти по зимнему лесу к линии фронта? Жажда жизни. Что заставило безногого инвалида бороться со своим беспомощным (по мнению окружающих) состоянием, доказывать всем, что он может летать? Патриотизм. То, что нынче многие у нас считают «пережитком тяжелого прошлого». Увы!

Настоящие люди были в нашем Отечестве во все времена. И при царизме и при социализме. Чтоб они не перевелись в наше время – молодых россиян надо соответствующим образом воспитывать. А для этого, как минимум, они должны читать такие книги.

@oksa 9 декабря 2013
Да, уже вроде, как и старого образца книга, но продолжает затрагивать все внутренние проблемы общества, в том числе и основные черты характера, как самоотверженность, целеустремленность ...Читать далее
@irisha_viktoria Ирина Токарева 16 декабря 2013
Это замечательное произведение помню еще со школьной программы. Часто, в трудных ситуациях, когда опускаются руки, открываю и перечитываю. В наше время на многие исторические события ...Читать далее
@dubrovinay Юлия 11 апреля 2014
Мне было лет 14, когда я познакомилась с этой книгой. Не хотела ее читать. Тогда я была в таком возрасте, что противилась книг вообще. Мне ...Читать далее