Рецензия на книгу Немой пианист от driar

написала рецензию8 августа 2016 14:02

Ого, не ожидала я, что за время, пока буду неспешно читать и смаковать эту книгу, здесь уже появится столько рецензий х)

Не могу сказать что-то новое. Разве что дополнить: играть немой пианист начал не сразу. Вначале, посадив его за инструмент и не увидев реакции, врачи разочаровались и разошлись. И только потом, услышав нежданно будоражащие сознание мелодии, все побежали на импровизированный концерт, который стал проходить регулярно. Несмотря на немногословность и отстраненность, пианист не начинает играть, пока не дождется опаздывающего, даже если кажется, что он не обращает внимание ни на что, кроме пианино. И о профессионализме на какой-то миг забывают и врачи, погруженные музыкой в какой-то транс.

Понравилась мне это необычное повествование в форме воспоминаний отдельных людей. Даже людей, отстраненных от мира музыки, но глубоко тронутых игрой и описывающих чувства живым, не самым профессиональным языком. Благодаря этому автору удалось заставить текст звучать и становиться мелодичным, не прибегая к каким-то заумным музыкальным терминам. Истории прошлого печальные и трогательные, как музыка, звучащая из-под пальцев немого пианиста.

Эту книгу действительно хочется «смаковать» и раствориться в ней. И думаю, что она достойна того, чтобы ее перечитывали.

#Муз1_3курс

Валюшка (@dpakoshka)9 августа 2016 14:46

Третий экзамен сдан.

@rina_rot Катя 16 марта 2016
Мне сразу бросилось в глаза интересное название. А в аннотации хватило двух предложений, чтобы начать читать книгу. Начинается всё с того, что медсестра психиатрической больницы ...Читать далее
@anastasia_roja Анастасия 21 марта 2016
#П2_5курс Увидев такое красивое название, я ждала здесь мелодичную историю. Но мелодия спотыкалась, не всегда была для меня связной и верной. Порой автор играла совсем ...Читать далее
@dead_unicorn Marina Snow 1 августа 2016
Надин - медсестра психиатрической клиники находит на пляже мужчину во фраке, мужчину, у которого нет документов и нет никаких зацепок о том, кто он и ...Читать далее