Рецензия на книгу Метафизика труб от nightka

написала рецензию13 августа 2016 14:53

#Муз1_3курс
#Бойцовский_клуб (Книга автора, который пишет не под своим именем).

Моей первой реакцией было, как только я начала читать - недоумение. Я думала, что недочитаю ее и брошу. Человек-овощ как Бог, трубы, пространные размышления... Но скоро ребенок "ожил" и стало как будто интереснее.

То, что действие происходит в Японии прояснило то, почему автор так показывает себя. В Японии люди обращаются к ребенку как к Богу: все разрешают, хвалят его, любуются им, чуть ли не поклоняются. По сути, так, считай, везде? Ребенка холят и лелеят, считают самым прекрасным созданием на Земле. Интересно, считает ли себя ребенок таковым в
том возрасте? Все-таки я себе представить такое не могу, хотя некоторые дети так гордо могут смотреть на взрослых). Но другой "обычай" японцев меня изумил, в плохом смысле слова. Японцы не спасают утопающих, считая, что такое вмешательство ущемляет свободу. Никогда не пойму этой позиции. Двухлетний ребенок тонул в море на глазах толпы японцев и ни один даже не шевельнулся ни чтобы помочь, ни чтобы хотя бы окликнуть родителей. Не понять мне японцев в этом смысле.

Собственно, вся книга - размышления взрослого человека от лица ребенка, который сначала был овощем, а потом вдруг резко стал ускоренно развиваться. Если это биография автора - не верю. Скорее художественный вымысел + наркоманская фантазия, вот это похоже на истину. Интересно представить себе, что ребенок в 2 года на самом деле все знает и понимает, только притворяется иногда, что не понимает. А то, как родители превозносят свое чадо и правда похоже на поклонение некоему божеству).

И все-же многие размышления автора от лица маленького ребенка выглядят нелепо, а попытка самоубийства, мне кажется, вообще была лишней. Запомнится ли мне это книга, трудно сказать, скорее всего все эти пространные фразочки вылетят у меня из головы. С момента прочтения многое уже вылетело)

Валюшка (@dpakoshka)14 августа 2016 21:56

Третий экзамен сдан.

@yeslera Медуза Горгона 19 июля 2016
«Амели Нотомб – «несносный ребенок» французской литературы, бросающая вызов каждой новой книгой». Так давно хотелось познакомиться с творчеством Амели Нотомб, ведь ее имя часто встречается ...Читать далее
@lanalana 19 июля 2016
#Муз1_3курс До трёх лет ребёнок — бог. Особенно, если это красивая и смышлёная девочка. Особенно в Японии. Особенно, если эта девочка до двух с половиной ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 24 июля 2016
#Муз1_3курс #Бойцовский_клуб 3. Книга автора, который пишет не под своим именем (сохранила фамилию, но взяла имя Амели, настоящее - Фабье́нн-Клер) Все начинается с Бога. Похоже, ...Читать далее