Рецензия на книгу Год обмана от cupy

написала рецензию14 августа 2016 7:36

#Б1_3курс

“Ну такое” – с этих слов недавно начиналась одна из рецензий, и при всей своей склонности писать много, в этот раз хочется сплагиатить фразу, ничего больше не расписывая. Книга совершенно рядовая, поэтому зря я повелась на какую-то причастность автора к премии Белкина – ничего яркого в этом романе я не нашла, даже обложка с пресловутой лошадью поинтереснее. Я уж думала, действительно, будет сюжет как-либо связан с конным спортом, но оказалось, что, как и все пазлинки этой истори, даже лошади стали лишь очередным штрихом, причём по витку сюжета далеко не самым удачным.

Самым неожиданным разочарованием стало то, что это всё-таки любовный роман. Да, начинается он как история каких угодно других отношений: Михаила за инициативу внепланового корпоратива в офисе уволили, но начальник оценил его мужской нрав, за что и поставил в надсмотрщики-компаньоны к сыну, который, по подозрению крайне предупредительного папаши, может оказаться геем [драматическая пауза для библиотекарей]. И тут начинается настоящий лубок: чтобы сделать из юноши настоящего мужика, надо его, естественно, отвести к шлюхам. И по закону невыясненного жанра мальчик оказался душевным и уморил несчастную одними разговорами. Ладно, на этом этапе я ещё многое была готова простить книге, но потом включились не менее карикатурные 90-е: кто кого крышует, бандюги с татуировками «Феррари» (внезапно), все дела.

Если есть гринписовцы, то в противовес им должны быть и люди, которые тщательно следят за процентом вырубки деревьев ради книг не первой свежести. Даже при паре-тройке забавных моментов, например, нетипичные проводы в армию, в целом – мрак.

Людмила (@liu)14 августа 2016 8:40

Звучит, как какой-нибудь низкопробный телевизионный сериальчик)

Penguin Lessons (@cupy)14 августа 2016 8:54

@liu, ты как всегда вовремя - именно эту мысль я и забыла дописать! Начиналось всё ещё как книга, потом перетекло в средненький фильм (я прям названия вспоминала)), а потом докатилось до… В общем, снова говорю: если бы не аудиокнига, не осилила бы. И объём опять небольшой - это у меня дежа вю, или у издателей схема такая?) Склоняюсь ко второму.

Людмила (@liu)14 августа 2016 9:14

Однозначно, схема)

Кот Баюн (@skantor)14 августа 2016 9:59

Вот из-за таких книг я боюсь прикосаться ко всей русской современной литературе(
Кстати а что это за премия Белкина, я о такой не слышала никогда?

Penguin Lessons (@cupy)14 августа 2016 10:01

@SKantor, особенно это верно для малоизвестных авторов. Тоже только сейчас узнала о такой, но звучит интересно))

Кот Баюн (@skantor)14 августа 2016 10:13

@cupy, а, теперь понятно. Просто ты так написала, что я решила, что ты уже слышала раньше про эту премию)

@helenal14 августа 2016 10:13

Сериальчик, говоришь? Может школа Олега Роя открыла свои двери?))
Вот тебе показалось, что мы читали одну и ту же книгу, а на первом абзаце я даже немного засомневалась, что они были разные)) скоро можно будет общую рецензию на две книги писать))

@lerochka14 августа 2016 10:13

О премии Белкина тоже не слышала. Но по ассоциации фамилии вспомнилась шутка
— У нас на гербе города медведь изображен, потому что в округе были дремучие леса.
— А у нас на гербе белка изображена, потому что в округе 4 ликероводочных завода.

Penguin Lessons (@cupy)14 августа 2016 10:25

@SKantor, даже если и слышала, то мимоходом. Мало в это разбираюсь, тем более, в наших. А написала так случайно, не собиралась вводить в заблуждение)

@helenal, не напоминай, а то я и так жду рецензию от сама знаешь кого, но, припоминая оценку… Точно-точно, у нас же ещё было какое-то минимальное обсуждение, и по ходу разговора я была уверена, что книга одна и та же))) А идея снова отличная, сэкономит время))

@lerochka, актуально. А я уж думала, ты про фамилию автора - мне всегда сложно перенастроиться в таких случаях, перед глазами стоит человек, неправильно записавший вместо Р Л. Меня когда-то в одну компанию свело с Олиной, и поначалу часто спрашивали через О или А имя..

@lerochka14 августа 2016 10:41

@cupy, так я и про фамилию автора. Мы ж если не знаем о человеке начинаем судить по фамилии))

Penguin Lessons (@cupy)14 августа 2016 10:43

@lerochka, ты же про Белкина, а я про Геласимова?

@lerochka14 августа 2016 10:52

@cupy, всё понятно с тобой)

Penguin Lessons (@cupy)14 августа 2016 10:53

@lerochka, меня может устроить и вариант, при котором одной из нас всё понятно))

@helenal14 августа 2016 14:34

@cupy, о, я пропустила, что кое-кто прочитал Роя)) но с этой оценкой я волне согласна))

@psycho14 августа 2016 14:45

я у него "холод читал
получше похоже..но тоже не шик, конечно

Penguin Lessons (@cupy)14 августа 2016 14:51

@psycho, как раз это единственная книга, на которую я глаз положила, пока читала про автора.
Но так и подумала, что вряд ли будут восторги.

@psycho14 августа 2016 15:13

@cupy, степных богов еще попробую, говорят она вытягивает..
хотя, сомневаюсь и снова получится не холод, а мрак

Penguin Lessons (@cupy)14 августа 2016 15:18

@psycho, мелькало название, но не уточняла, что там.
Пойду полюбопытствую, чему ты отвёл последний шанс)

Иринка (@aprilday)14 августа 2016 15:19

Что ж, надо радоваться, значит, что мне времени на эту книгу не хватило )

Penguin Lessons (@cupy)14 августа 2016 15:23

@AprilDay, да, не самая утешительная статистика русских авторов на факультете)

@loki14 августа 2016 16:06

недавно моя преподавательница по литературе вк написала пост о другой книге Геласимова, а я вообще его не читала. И когда увидела в списках эту книгу, тоже добавила в хотелки. Но теперь...

Penguin Lessons (@cupy)14 августа 2016 16:12

@loki, выше уже пообещали, что "Холод" получше, как-нибудь попробую, но эту книгу советовала бы читать в последнюю очередь.

@loki14 августа 2016 16:28

@cupy, она вот, кстати, "Холод" как раз хвалила)

Penguin Lessons (@cupy)14 августа 2016 16:30

@loki, похоже на визитную карточку)