Рецензия на книгу Дорога от kid55

написал рецензию19 августа 2016 7:38

Много слышал о фильме "Дорога", как об одном из знаковых произведений кинематографа о пост-апокалипсисе, хотел посмотреть, но затем узнал, что он снят по одноименной книге и решив, как обычно, что "книга лучше" (тм), купил ее.

По моему мнению, все хвалебные отзывы и награди эта книга получила абсолютно заслуженно. Очень интересное решение, сделать повествование в виде дневника - ощущаешь себя далеким потомком этих людей, читающим их историю спустя много поколений, когда Земля все таки восстановилась, а человечество не погибло и развилось заново. Автору очень четко удается вызвать у читателя нужные эмоции: страх, когда главных героев обнаруживают каннибалы, опустошение, когда жена ГГ решает покончить с собой, безысходность от того что в определенный момент отец с сыном почти умирают от голода и затем внезапный восторг, когда они находят погреб полный еды и полезных вещей. И тому подобные моменты. Очень сильной является часть, когда у отца с сыном воруют их телегу, но они находят вора по следам песка и тогда отец, несмотря на мольбы того человека и уговоры сына, заставляет вора не только вернуть их вещи, но и раздеться и отдать все вещи, мотивируя тем, что "если не мы их, то они нас", тем самым обрекая его на верную смерть. Чуть позже, не выдержав упреков сына, они возвращаются чтобы отдать человеку его вещи, но никого не находят, и просто оставляют их на дороге, прокричав в темноту, что вернули их, на случай, если он прячется. В этот момент ты испытываешь смешанные чувства, вроде бы отец хочет лишь защитить сына, но постепенно становится все более жестоким и все меньше отличается от тех зверей, что когда-то были людьми, но в конце концов светлая его часть, в виде сына, берет верх. И вообще эта мысль идет белой нитью сквозь все произведение: если ты любишь кого-то по-настоящему, то даже в самой паршивой ситуации можно остаться человеком и превозмочь практически что угодно.

Из отрицательных моментов, есть только небольшая затянутость примерно в середине повествования, но она почти незаметна.

Делая вывод, скажу, что советую данное произведение всем, кто любит хорошую и атмосферную литературу, а так же тем, кто хочет увидеть, как наиболее вероятно будет выглядеть пост-апокалипсис (явно не так, как его показывают в большинстве книг и фильмов, все будет гораздо жестче).

@kasper1532 Андрей Постольный 9 декабря 2013
Мое знакомство с творчеством малоизвестного писателя Кормака Маккарти началось именно с его произведения "Дорога". Можно с абсолютной уверенностью сказать, что книга является находкой для читателей, ...Читать далее
@aventar Алексей Нифельхейм 20 августа 2014
Всё, что ты сейчас запомнишь, останется с тобой навсегда. Книгу я прочёл уже после просмотра фильма. Экранизация вышла одной из лучших, что я видел. "Дорога" ...Читать далее
@vandal v v 27 августа 2014
"Мы хорошие...мы несем огонь" Постапокалипсис. Возможно ядерная война, точно этого никто не знает. С каждым годом зимы все холоднее. Было решено идти на юг, к ...Читать далее