Дорога

2006

Есть разные страхи, разные понятия о жизни и о добре в частности. Но, иногда наступает такой неожиданный момент, когда все это отступает и просто растворяется на заднем фоне, остается лишь огромнейшая Надежда с заглавной буквы и понятие, что нужно все время передвигаться далее и просто пытаться жить...
Книга «Дорога» - другое название и не могло быть у такого пронизывающего и действительно эмоционального произведения Кормака Маккарти, в котором отец с сыном после катастрофы не могут понять куда перемещаться и, что самое первостепенное, для чего? Поистине, очень глубокий роман с нечто более серьезным смыслом, который, безусловно, оставит неизгладимое впечатление. Также на этой странице предлагаем прочитать рецензии и отзывы о книге Дорога и ознакомиться с цитатами и интересными фактами.

Купить книгу Дорога, Кормак Маккарти

По мотивам романа Кормака Маккарти «Дорога» снят одноименный фильм (The Road, 2006), принесшего в 2007 году Пулитцеровскую премию своему автору.

Шарлиз Терон, сыгравшая роль жены главного героя, в интервью призналась, что согласилась сниматься в фильме во многом благодаря тому, что ей очень понравилась книга Кормака МакКарти.

<p>Ты разве не знаешь, что просители не имеют свободы выбора?</p>
Добавил: Deadman
<p>Там, где людям не выжить, богам делать нечего.</p>
Старик
Добавил: rustamk
<p>Люди всегда готовятся к будущему. Я же об этом никогда не заботился. Будущее их не ждет. Оно даже не подозревает об их существовании. </p>
Илай
Добавила: Hodor_nil
<p>- Где-то же есть хорошие люди. Ты сам говорил.<br />- Говорил.<br />- Ну и где же они?</p>
Добавила: Hodor_nil
<p>Зато в его снах бушевали яркие цвета. А как еще может заявить о себе смерть?</p>

написал рецензию27 февраля 2019 0:37
ДорогаКормак Маккарти

"Жизнь - это дорога и мы по ней идем, йоу! Что-то потеряем, а что-то мы найдем, ее!"
Noize MC - Выключай

"Великий роман великого автора, лучшая книга нового века"
(Написано на обложке книги)

Итак, начнем.
Во первых, чаще всего, когда на этикетке пишут хвалебные слова - продукт внутри не является высококачественным. На мой взгляд, хорошая книга не нуждается в саморекламе.

Во вторых, читая книгу, мне казалось, что за ней стоит не профессиональный автор, а начинающий писатель-любитель, член кружка юных поклонников постапокалипсиса, любитель фанфиков.

В третьих, дочитав до конца, я еще более удостоверился, что это первоклассное бульварное чтиво, в свое время лежавшее в разделе бестселлеры и со временем, потерявшее свою актуальность.

Разберу по порядку причины этой желчи, а именно, следующие аспекты произведения:
1. Сюжет
2. Язык
3. Глубина и затраченный труд
4. Мораль, полученные эмоции и обретенная мудрость.

Сюжет.
Постапокалипсис. Мир пережил катастрофу, уничтожившую все живое. Везде пепел, грязь, животных нет, инфраструктуры нет, почва не плодородная, деревья не цветут, редко встречаются выжившие люди - худые и усталые, больные и голодные. Отец с сыном бесконечно идут в одном направлении (типа по "дороге", типа такая метафора на жизнь), пытаясь выжить. Здесь, казалось бы, вырисовывается отличный сеттинг (стычки с другими выжившими, война поселений, психологические взаимоотношения, философские размышления). Но нет, повествование обрамляется серостью и унылостью (есть три-четыре интересных момента на всю книгу), но, в основном, герои идут вперед - они уставшие и голодные, везде пепел и безысходность, грязь и мусор. Таким образом, сюжет не смог ни в насыщенный постапокалипсис, ни в философскую притчу.

Язык.
Здесь все очень печально. Минимализм в каждом предложении. Односложные диалоги. Возможно, такой стиль выбран нарочно, чтобы продемонстрировать всю безысходность и серость окружающего мира. Но тогда, не стоит писать такие громкие слова на обложке книги.

Глубина и затраченный труд (на написание книги)
Складывается впечатление, что автор посидел недельку - бац, и книга готова. Герои шаблонные, и ничем не привлекают. Книга канет в небытие через несколько десятков лет. А автор уже получил свой гонорар.

Мораль, полученные эмоции и обретенная мудрость.
Читать было местами интересно (15%), местами скучно (85%). Героям не сопереживал - не за что. У них все настолько плохо, как и у всех выживших в этой книге, что к этому просто привыкаешь. Был немного рад, когда они находили еду, так как сам был голоден, когда читал (читал в метро). Мудрость не обрел. Однозначную мораль из сюжета вынести тоже не могу: Либо "Не сдавайся, несмотря ни на что", либо "Сдавайся, мир уже не станет таким как прежде". Концовка (заключающаяся в одном единственном предложении, характеризующая надежду на становлении человеческой цивилизации) тоже не тронула.

Книга не так уж и плоха, но читать её никому не рекомендую.

написала рецензию22 февраля 2019 22:04
ДорогаКормак Маккарти

Книга несомненно тяжёлая. И, как мне кажется, на любителя.

Отец и сын, вечные путники, одни из немногих выживших в пост-апокалиптическом мире. Мы мыло что знаем о случившейся катастрофе, и даже почти ничего не знаем о главных героях, но это не мешает погрузиться в сырую безрадостную атмосферу. Всё вокруг нагнетает обстановку, вечные переживания отца, сухие перемолвки с сыном, скудные диалоги и нескончаемая дорога. Куда идут наши герои?! Они и сами толком не знают, но, конечно, надеятся на лучшее, иначе, даже не знаю, что может придавать сил, когда мир по уши в дерьме.

Сюжетная линия достаточно однообразная. Герои держат путь, останавливаются на ночлег, голодают, встречают "плохих" людей и снова идут. Кроме жутких условий существования, мрачной обстановки, я не вынесла из этой книги ничего. В какой-то мере это даже интересно, личности не выходят на первый план, всё место, всё внимание занимает беспросветное отчаяние, спартанские условия существования и одиночество, от которого хочется выть.

Тем не менее, "Дорога" не смогла завоевать моей любви, большую часть книги мне было скучно, я не ждала светлого будущего и не боялась смерти, я не прониклась героями в должной мере. Я просто скиталась по страницам, бесцельно, точно так же, как отец и сын шли навстречу неизвестности.

#БК_2019 (Книга-история выживания или выживших)

Валюшка (@dpakoshka)22 февраля 2019 22:31

Мне тоже было очень скучно. А ещё мне не нравились их счастливые находки. На мой взгляд за столько лет (а мне казалось, что пошло немало времени) вокруг дороги точно не должно было ничего остаться...

liubov (@ottovi)22 февраля 2019 22:35

@dpakoshka, и то верно!
Я совсем не прониклась героями и думаю это усугубило моё отношение к книге, хотя есть в ней что-то цепляющее, я тоже зевала всю дорогу)

написала рецензию3 февраля 2019 13:07
ДорогаКормак Маккарти

Перевёрнута последняя страница, а я до сих пор не могу сформулировать своё мнение о книге. Я не совсем понимаю как ее оценить...это не плохо, не хорошо.. у меня такое ощущение, что я прочитала кусок какого-то огромного произведения без начала и конца.
С одной стороны нужно признаться честно, я не фанат такого рода произведений. Почему?
-нет начала и конца. Ведь не у меня одной такое ощущение? Какое-то чувство недосказанности.. непонятно что произошло с миром, непонятно почему они идут именно на юг. Много вопросов.
-здесь есть сцены, связанные с поеданием людей! Я всячески стараюсь избегать такие произведения. Не моя тема.
-беспросветная тоска наполняете каждую строчку книги.. когда ты не знаешь, станет этот день последним или нет.. когда очевидно нет надежды, но логика пасует перед верой. Страшно.
Но при всём при этом, произведение настолько сильное, что сказать: нет, мне не понравилось,я не могу.
Тяжело, страшно. И серый цвет дня и непроглядная темень ночи как ничто отражают суть произведения. Все плохо, будущего нет. Но есть вера! Вера в свет, который внутри нас.
#свояигра
#булочки_дамблдора для Гриффиндора

написала рецензию5 июня 2018 16:45
ДорогаКормак Маккарти

Хотите про постапокалипсис, но без кровавого экшна? Тогда вам сюда.

Весь сюжет книги можно передать одной фразой: мужчина и его сын идут по дороге. И не важно - куда идут, откуда, зачем, что вообще здесь, черт возьми, происходит. Весь мир покрыт пеплом и окрашен он двумя цветами - черным и серым. Другие цвета как будто вымерли - вместе с культурой, цивилизацией, животным миром. Самое страшное, что осталось на земле - люди. Стаи обезумевших двуногих, готовые поедать новорожденных, лишь бы протянуть еще ночь в этом опустевшем мире, выжить любой ценой.

Отец и сын ночуют под открытым небом, прячась под куском полиэтилена от дождя. Прячутся в подземном бункере, ставшим для них раем на пару дней. Мерзнут, мокнут, голодают и идут дальше - куда?

Вся эта постапокалипсичная картинка дополняется сверхлаконичными диалогами, рублеными предложениями. В результате получается хороший клубок, который приятно распутывать, искать отсылки и находить свой собственный ответ о причинах - что же все-таки случилось?

Валюшка (@dpakoshka)13 июня 2018 18:27

В игре на географический факультет участвуют книги, в названиях которых присутствуют ПРИРОДНЫЕ географические объекты.

А книга мне показалась скучной, герои не привлекли и сюжет тоже :)

Виктория (@vik-rarog)18 июня 2018 17:11

@dpakoshka, упс)) Спасибо за внимательность

написала рецензию14 июня 2018 23:46
ДорогаКормак Маккарти

#БК_2018 (4. Книга, в которой описывается будущее.)
#Добро1_2курс
#добро_побеждает_зло

"Да, ты забудешь то, что хочешь помнить, и будешь помнить то, что хочешь забыть." (с)

Я очень редко читаю такие книги, но в этот раз решила, что давно в моей жизни не было апокалипсисов, дайте два)

Мира нет, цивилизация погибла. Города сгорели, мир засыпан пеплом. Кучка выживших бродит по земле пытаясь протянуть еще хотя бы день. Еды нет, чистой воды, если хочешь выжить - двигайся. Иди. Иди вперед. Дыши. Ради него. Только ради него.

Отец и сын одни из немногих кто пережил этот кошмар. Они направляются на юг, чтобы хоть как-то пережить зиму. Холодно, голодно, тяжело. Приходится добывать себе пропитание и прятаться от других людей, которые готовы убить за пару ботинок. У мальчика нет матери - она предпочла смерть такому существованию, у мальчика нет прошлого - он не помнит мира "до", у мальчика есть только отец.

Название книги полностью соответствует атмосфере. У нее нет ни начала, ни конца. Можно вклиниться в любой отрезок пути к любому путнику. Главное - иди! Иди вперед. Дыши. Ради него. Только ради него.