Дорога

2006

Есть разные страхи, разные понятия о жизни и о добре в частности. Но, иногда наступает такой неожиданный момент, когда все это отступает и просто растворяется на заднем фоне, остается лишь огромнейшая Надежда с заглавной буквы и понятие, что нужно все время передвигаться далее и просто пытаться жить...
Книга «Дорога» - другое название и не могло быть у такого пронизывающего и действительно эмоционального произведения Кормака Маккарти, в котором отец с сыном после катастрофы не могут понять куда перемещаться и, что самое первостепенное, для чего? Поистине, очень глубокий роман с нечто более серьезным смыслом, который, безусловно, оставит неизгладимое впечатление. Также на этой странице предлагаем прочитать рецензии и отзывы о книге Дорога и ознакомиться с цитатами и интересными фактами.

Купить книгу Дорога, Кормак Маккарти

По мотивам романа Кормака Маккарти «Дорога» снят одноименный фильм (The Road, 2006), принесшего в 2007 году Пулитцеровскую премию своему автору.

Шарлиз Терон, сыгравшая роль жены главного героя, в интервью призналась, что согласилась сниматься в фильме во многом благодаря тому, что ей очень понравилась книга Кормака МакКарти.

<p>Там, где людям не выжить, богам делать нечего.</p>
Старик
Добавил: rustamk
<p>Люди всегда готовятся к будущему. Я же об этом никогда не заботился. Будущее их не ждет. Оно даже не подозревает об их существовании. </p>
Илай
Добавила: Hodor_nil
<p>- Где-то же есть хорошие люди. Ты сам говорил.<br />- Говорил.<br />- Ну и где же они?</p>
Добавила: Hodor_nil
<p>Зато в его снах бушевали яркие цвета. А как еще может заявить о себе смерть?</p>
Добавила: Hodor_nil
<p>Если ты не держишь слов в мелочах, то обязательно нарушишь в главном.</p>

написала рецензию25 марта 2017 12:02
ДорогаКормак Маккарти

Идеальная погода выпала мне для прослушивания этой книги: ранняя весна, мир грязно-серый, похожий на постапокалиптическую природу, описанную в романе; гулять я стараюсь в любую погоду, вот и тут получилась прогулка под мерзопакостной моросью, которую мечет из стороны в сторону пронзительный ветер; в таких условиях народ редко встречается на пути в таких крохотных городках, как мой, так что порой в моём сознании понятия подменялись, и будто я уже не я, а главный герой книги, да и везу не коляску со спящей дочерью, а скрипучую тележку, полную различного скарба...

Когда я бралась за это произведение, я приблизительно знала чего ожидать, хотя экранизацию не видела. А уже после первого десятка страниц я имела чёткое представление о том, как завершится эта дорога для мужчины и его сына. Когда я размышляю о прочитанном, я не могу связать слов, получается мыслить лишь понятиями.

Депрессивность. Безнадёжность. Обречённость. Одиночество. Страх. Беспокойство. Холод. Голод. Жажда. Пустота. Тишина. Неизвестность. Недоверие. Измождённость. Дискомфорт. Бессонница. Кошмары. Опасность.

Маккарти не говорит что произошло. Он показывает чего ждать. И в такой исход верить не хочется с одной стороны, а с другой – вероятнее всего именно так всё и будет, а вовсе не так, как в тех романтичных "мы построим на руинах новый мир", которыми нас кормят в последнее время.

Страшное признание – в текстовом виде я бы не дочитала и малодушно бы бросила, постаравшись забыть как страшный сон. В аудио бросить не хватило духа. Хоть начитка оставляет желать лучшего (лишь аудиосопровождение удачное), а концовку я предполагала, атмосфера происходящего, путь героев и их цель непостижимым образом меня захватили. Но больше такого не хочется... Я лучше надену розовые очки и буду читать YA жанр)))

@vishenka25 марта 2017 19:26

@nuta2019, я давненько читала уже не помню от кого повествование было, но все равно, разве не мог он у людей разузнать?

Нюта Ш (@nuta2019)25 марта 2017 19:34

@vishenka, ты вспомни его диалоги со встречными)))
Бегом перечитывай, дело пары-тройки часов)

@vishenka25 марта 2017 19:50

@nuta2019, нееее, не хочу перечитывать... Я вот думаю может "день триффидов" перечитаю)

написала рецензию25 ноября 2016 16:30

Дарья (@elloissa)25 ноября 2016 17:36

Экзамен сдан! С каждой рецензий на эту книгу хочу прочитать её все больше..

@marla9425 ноября 2016 19:05

Прочитайте, серьезно) Особенно если есть интерес к такому жанру.

написала рецензию24 ноября 2016 5:18

#ТиП1_1курс

Книга, после которой кристально ясно, какова безнадёга на запах, вкус, цвет. Нелюбители романов с обилием действующих лиц в данном случае найдут сокровище, но вскоре сами же пожалеют о своём пристрастии. Ведь героев настолько мало, что при всей запустелости нашей планетки это создаёт почти клаустрофобический эффект. Но на пути отцу и сыны всё-таки попадаются люди, хотя лучше бы и не встречались. Ведь в обстоятельствах постапокалипсиса их вернее было бы назвать нелюдями. Главный герой сохранил в себе человечность, но, очевидно, это во многом благодаря ребёнку, за которого он несёт ответственность. А что если ему не нужно было вести никого за руку? Можно ли уверенно сказать, что он не присоединился бы к одной из компаний варваров, которые не только грабят и разрушают уже надломленную Землю, а выискивают себе женщин, за их неимением – детей? Поэтому не стоит удивляться и считать слишком жестоким родителя, берегущего пулю для сына и обучающего его будущему суициду, который обязательно нужно совершить, когда замаячит опасность, но до того, как злодеи нападут и будет уже поздно свести счёты с жизнью, избежав тех мучений, что ещё неведомы.

Алина Машкова (@cupy)24 ноября 2016 6:30

@Elloissa, да, но поглощают тоже по-разному, про какие-то хочется и 3 страницы написать, а тут безнадёжность от нависшего будущего

Анна (@jasa_anya)24 ноября 2016 7:16

Даже странно, что у тебя такая маленькая рецензия, я уже привыкла к большим)))

Алина Машкова (@cupy)24 ноября 2016 7:21

@jasa_anya, по статистике, следующая будет большой))

написал рецензию21 ноября 2016 19:36
ДорогаКормак Маккарти

Это потрясающая книга. Я не поклонник жанра и до прочтения совершенно не был знаком с творчеством Кормака Маккарти. Но у этой книги есть все, чтобы быть успешной, чтобы нравиться и чтобы её рекомендовать: атмосферность, сюжет, напряжение, идея и образность.

С первых минут ты погружаешься в мрачность и безысходность будущего. Ты как будто бы сам бредешь по дороге, толкая тележку с жалким скарбом, делая все, чтобы выжить. Выжить и сохранить самое ценное. А это не жизнь и не здоровье. Это человеческая сущность, гуманность и право считать себя человеком.

Я знаю, что эта книга экранизирована. Но это как раз то произведение, прочитав которое мне не хочется смотреть фильм. Настолько четкие образы и эмоции остались у меня после прочтения. Не хочется сравнивать свое восприятие с видением фильма режиссером.

Не знаю, может ли автор художественного произведения реально предотвратить человечество от глобальной катастрофы и всерьез повлиять на наши решения. Как показывает практика, история не чему нас не учит. Но Кормак МакКарти попробовал. Надеюсь, человечество прислушается к его предупреждению.

Дарья (@elloissa)22 ноября 2016 5:50

Экзамен сдан! Хм, значит это книга-предупреждение.. Могли бы посоветовать её каждому?

@Elloissa, да, только как показывает практика, человечество не очень-то внемлет предупреждениям даже самых авторитетных авторов.

Дарья (@elloissa)23 ноября 2016 5:43

@leonid.kruglovmorozov, зачастую каждый думает, что умнее других и сам всё прекрасно знает(

написала рецензию18 ноября 2016 17:07
ДорогаКормак Маккарти

Казалось бы, и экранизация такая крутая, и писатель знаменитый, и книга то признана The Times как «лучшая художественная и научно-популярная книга за последние 10 лет», но мне все равно не понравилось.

Во-первых, роман немного трудноват для восприятия. Мне все время бросались в глаза странно построенные предложения без пунктуационных знаков. Не зря Маккарти когда-то заявил, что он предпочитает «простые декларативные предложения» и никогда не использует точку с запятой. Также он не использует кавычки для диалогов и считает, что нет никаких оснований «пачкать страницы странными маленькими значками». Может ему, как писателю, в этом плане и легче, но мне, как читателю, нисколько.

Во-вторых, с самого начала и до середины роман нудноват. Главный герой и его маленький сын просто идут на юг. Половину книги они просто идут на юг, ищут еду в заброшенных домах, ночуют в непроглядных местах. Видно, что они бегут от чего-то или кого-то. Но, к сожалению, предыстория не раскрывается долгое время (лишь фрагментами воспоминаний) и интерес к ней пропадает все быстрее и быстрее.

Не зашла мне эта «надежда на выживание» и «подмена понятий». С другой стороны, автор получил Пулитцеровскую премию и Премию памяти Джеймса Тэйта за эту книгу, так что вполне возможно, что постапокалиптика просто не мой жанр.

Теория туристской деятельности

Дарья (@elloissa)18 ноября 2016 19:09

Экзамен сдан! Я возлагала большие надежды на эту книгу((( вот расстройство (((

Valery Chadova (@yeslera)18 ноября 2016 20:54

@Elloissa, я все таки советую вам обратить на нее внимание, вдруг вы будете в восторге.
Кстати буду рада прочитать вашу рецензию :)

Дарья (@elloissa)18 ноября 2016 21:56

@yeslera, нет, смотрите, что делают эти студенты! Агитируют и агитируют меня на чтение факультетских книг)))