Дорога

2006

Есть разные страхи, разные понятия о жизни и о добре в частности. Но, иногда наступает такой неожиданный момент, когда все это отступает и просто растворяется на заднем фоне, остается лишь огромнейшая Надежда с заглавной буквы и понятие, что нужно все время передвигаться далее и просто пытаться жить...
Книга «Дорога» - другое название и не могло быть у такого пронизывающего и действительно эмоционального произведения Кормака Маккарти, в котором отец с сыном после катастрофы не могут понять куда перемещаться и, что самое первостепенное, для чего? Поистине, очень глубокий роман с нечто более серьезным смыслом, который, безусловно, оставит неизгладимое впечатление. Также на этой странице предлагаем прочитать рецензии и отзывы о книге Дорога и ознакомиться с цитатами и интересными фактами.

Купить книгу Дорога, Кормак Маккарти

По мотивам романа Кормака Маккарти «Дорога» снят одноименный фильм (The Road, 2006), принесшего в 2007 году Пулитцеровскую премию своему автору.

Шарлиз Терон, сыгравшая роль жены главного героя, в интервью призналась, что согласилась сниматься в фильме во многом благодаря тому, что ей очень понравилась книга Кормака МакКарти.

<p>Люди всегда готовятся к будущему. Я же об этом никогда не заботился. Будущее их не ждет. Оно даже не подозревает об их существовании. </p>
Илай
Добавила: Hodor_nil
<p>- Где-то же есть хорошие люди. Ты сам говорил.<br />- Говорил.<br />- Ну и где же они?</p>
Добавила: Hodor_nil
<p>Зато в его снах бушевали яркие цвета. А как еще может заявить о себе смерть?</p>
Добавила: Hodor_nil
<p>Если ты не держишь слов в мелочах, то обязательно нарушишь в главном.</p>
Добавила: Hodor_nil
<p>Все что ты захочешь запомнить, ты забудешь, и будешь помнить все то что хотел забыть.</p>
Добавил: amir

написала рецензию25 ноября 2016 16:30

Дарья (@elloissa)25 ноября 2016 17:36

Экзамен сдан! С каждой рецензий на эту книгу хочу прочитать её все больше..

@marla9425 ноября 2016 19:05

Прочитайте, серьезно) Особенно если есть интерес к такому жанру.

написала рецензию24 ноября 2016 5:18

#ТиП1_1курс

Книга, после которой кристально ясно, какова безнадёга на запах, вкус, цвет. Нелюбители романов с обилием действующих лиц в данном случае найдут сокровище, но вскоре сами же пожалеют о своём пристрастии. Ведь героев настолько мало, что при всей запустелости нашей планетки это создаёт почти клаустрофобический эффект. Но на пути отцу и сыны всё-таки попадаются люди, хотя лучше бы и не встречались. Ведь в обстоятельствах постапокалипсиса их вернее было бы назвать нелюдями. Главный герой сохранил в себе человечность, но, очевидно, это во многом благодаря ребёнку, за которого он несёт ответственность. А что если ему не нужно было вести никого за руку? Можно ли уверенно сказать, что он не присоединился бы к одной из компаний варваров, которые не только грабят и разрушают уже надломленную Землю, а выискивают себе женщин, за их неимением – детей? Поэтому не стоит удивляться и считать слишком жестоким родителя, берегущего пулю для сына и обучающего его будущему суициду, который обязательно нужно совершить, когда замаячит опасность, но до того, как злодеи нападут и будет уже поздно свести счёты с жизнью, избежав тех мучений, что ещё неведомы.

Алина Машкова (@cupy)24 ноября 2016 6:30

@Elloissa, да, но поглощают тоже по-разному, про какие-то хочется и 3 страницы написать, а тут безнадёжность от нависшего будущего

Анна (@jasa_anya)24 ноября 2016 7:16

Даже странно, что у тебя такая маленькая рецензия, я уже привыкла к большим)))

Алина Машкова (@cupy)24 ноября 2016 7:21

@jasa_anya, по статистике, следующая будет большой))

написал рецензию21 ноября 2016 19:36
ДорогаКормак Маккарти

Это потрясающая книга. Я не поклонник жанра и до прочтения совершенно не был знаком с творчеством Кормака Маккарти. Но у этой книги есть все, чтобы быть успешной, чтобы нравиться и чтобы её рекомендовать: атмосферность, сюжет, напряжение, идея и образность.

С первых минут ты погружаешься в мрачность и безысходность будущего. Ты как будто бы сам бредешь по дороге, толкая тележку с жалким скарбом, делая все, чтобы выжить. Выжить и сохранить самое ценное. А это не жизнь и не здоровье. Это человеческая сущность, гуманность и право считать себя человеком.

Я знаю, что эта книга экранизирована. Но это как раз то произведение, прочитав которое мне не хочется смотреть фильм. Настолько четкие образы и эмоции остались у меня после прочтения. Не хочется сравнивать свое восприятие с видением фильма режиссером.

Не знаю, может ли автор художественного произведения реально предотвратить человечество от глобальной катастрофы и всерьез повлиять на наши решения. Как показывает практика, история не чему нас не учит. Но Кормак МакКарти попробовал. Надеюсь, человечество прислушается к его предупреждению.

Дарья (@elloissa)22 ноября 2016 5:50

Экзамен сдан! Хм, значит это книга-предупреждение.. Могли бы посоветовать её каждому?

@Elloissa, да, только как показывает практика, человечество не очень-то внемлет предупреждениям даже самых авторитетных авторов.

Дарья (@elloissa)23 ноября 2016 5:43

@leonid.kruglovmorozov, зачастую каждый думает, что умнее других и сам всё прекрасно знает(

написала рецензию18 ноября 2016 17:07
ДорогаКормак Маккарти

Казалось бы, и экранизация такая крутая, и писатель знаменитый, и книга то признана The Times как «лучшая художественная и научно-популярная книга за последние 10 лет», но мне все равно не понравилось.

Во-первых, роман немного трудноват для восприятия. Мне все время бросались в глаза странно построенные предложения без пунктуационных знаков. Не зря Маккарти когда-то заявил, что он предпочитает «простые декларативные предложения» и никогда не использует точку с запятой. Также он не использует кавычки для диалогов и считает, что нет никаких оснований «пачкать страницы странными маленькими значками». Может ему, как писателю, в этом плане и легче, но мне, как читателю, нисколько.

Во-вторых, с самого начала и до середины роман нудноват. Главный герой и его маленький сын просто идут на юг. Половину книги они просто идут на юг, ищут еду в заброшенных домах, ночуют в непроглядных местах. Видно, что они бегут от чего-то или кого-то. Но, к сожалению, предыстория не раскрывается долгое время (лишь фрагментами воспоминаний) и интерес к ней пропадает все быстрее и быстрее.

Не зашла мне эта «надежда на выживание» и «подмена понятий». С другой стороны, автор получил Пулитцеровскую премию и Премию памяти Джеймса Тэйта за эту книгу, так что вполне возможно, что постапокалиптика просто не мой жанр.

Теория туристской деятельности

Дарья (@elloissa)18 ноября 2016 19:09

Экзамен сдан! Я возлагала большие надежды на эту книгу((( вот расстройство (((

Valery Chadova (@yeslera)18 ноября 2016 20:54

@Elloissa, я все таки советую вам обратить на нее внимание, вдруг вы будете в восторге.
Кстати буду рада прочитать вашу рецензию :)

Дарья (@elloissa)18 ноября 2016 21:56

@yeslera, нет, смотрите, что делают эти студенты! Агитируют и агитируют меня на чтение факультетских книг)))

написал рецензию19 августа 2016 7:38