Кормак Маккарти

20 июля 1933 г.
Провиденс, штат Род-Айленд, США

Кормак Маккарти родился в США, Провиденс 20 июля 1933 года в обеспеченной семье удачливого юриста, и был третьим по счету ребенком. Всего детей у семьи Маккарти было шестеро. Кормак посещал католическую школу в Теннесси, куда переехала его семья. После школы два года учился в Теннессийском университете, в 1953 году, Кормака Маккарти призвали в армию, два года будущий писатель прослужил на Аляске. После службы продолжил обучение в университете, писал рассказы в студенческую газету.

В 1961 году студентка Ли Холлиман становится женой Кормака, у пары рождается сын, после рождения которого Маккарти бросает учебу. Пара едет в Чикаго, Кормак устраивается на работу автомехаником и параллельно пишет. Однако, брак вскоре распадается. Кормак женится вторично, на этот раз на певице и танцовщице Энн Делайл, с которой он знакомится на лайнере. На лайнере Кормак поехал в Ирландию, посмотреть на родину предков. В 1976 году Маккарти и Энн расстаются, писатель поселяется в Эль-Пасо, штат Техас.

Кровавый меридиан, или Закатный багрянец на западе
<p>От солнца на востоке потянулись слабые полоски света, потом небо окрасилось кровавым колером, который сочился, разливаясь неожиданными вспышками всё дальше по земной тверди, и вот на краю творения, там, где сливались воедино небо и земля, из ниоткуда головкой огромного красного фаллоса показалась верхушка солнца</p>
Добавил: AntonAlexandrov89
Старикам тут не место
<p>«I tried to put things in perspective but sometimes you're just too close to it. It's a life's work to see yourself for what you really are and even then you might be wrong. And that is somethin I dont want to be wrong about.»</p>
Добавила: Nyut
Старикам тут не место
<p>«I think the truth is always simple. It has pretty much got to be. It needs to be simple enough for a child to understand. Otherwise it'd be too late. By the time you figured it out it would be too late.»</p>
Добавила: Nyut
Старикам тут не место
<p>Есть два рода людей которые не задают много вопросов. одни слишком тупые другим же не надо спрашивать чтобы все понять. </p>
Добавила: sasha.goretskaya
Дорога
<p>Ты разве не знаешь, что просители не имеют свободы выбора?</p>
Добавил: Deadman

написала рецензию14 июля 2018 8:07
Старикам тут не местоКормак Маккарти

Что это было вообще? И это называется триллер и детектив? Сюжет начинается весьма многообещающе - Мужчина, находясь на охоте натыкается на расстрелянную банду наркоторговцев и крадет их кейс с деньгами, конечно же эта банда начинает немедленную охоту за ним. А параллельно с этим из тюрьмы сбегает опаснейший убийца, форменный маньяк, для которого человеческая жизнь значит столько же, сколько жизнь какой-нибудь мухи, и вот этот маньяк тоже ввязывается в эту погоню за украденными деньгами, а за ним пытается гнаться полиция. Казалось бы это будет так захватывающе, так невероятно, но... на этом все... сюжет закончен, можете закрывать книгу в ней больше не произойдет ничего. Никаких неожиданных поворотов сюжета, сама погоня описана весьма скомкано и сумбурно, ну знаете типа современных боевиков, когда за секунду сменяется 100500 кадров и ты сидишь и не можешь понять кто там уже победил то. Разочаровывающий финал - это просто мягко сказано, финал вообще ни о чем. Зачем вообще нужно было начинать эту историю, если кроме завязки в ней нет совершенно ничего и она после первых же страниц превращается в УГ. В общем, давненько не было у меня таких разочарований и таких низких оценок. Однозначно не советую никому, просто потратите зря свое время.

#Добро1_3курс

написала рецензию2 июля 2018 8:28
Старикам тут не местоКормак Маккарти

#Добро1_3курс (Доп)

Первая мысль после прочтения книги – а зачем вообще я это читала? Ах, да. Всё так заманчиво начиналось. Целая россыпь оскаров в качестве рекомендации, Томми Ли Джонс в списке актёров и обещание захватывающего триллера. А на деле всё оказалось довольно просто и прозаично.
Один парень набрёл в пустыне на гору трупов. Это было всё, что осталось после разборки наркодиллеров. Ну, практически всё. Был там ещё кейс, набитый деньгами. И, недолго думая, наш герой забирает его себе. Как же должны были повести себя хозяева денег? Правильно: они отправились на поиски того, кто присвоил их собственность, оставляя за собой кровавый след. А по этому следу в свою очередь уже идёт шериф, не привыкший оставлять подобные события без внимания.
Казалось бы, что теперь без остроты сюжета, неожиданных поворотов и погонь не обойтись. Всё должно развиваться стремительно, даже молниеносно. Герои просто обязаны думать на шаг вперёд своих конкурентов, чтобы сохранить деньги, свободу, жизнь... А в итоге всё это выглядело как банальный и довольно тупой боевичок без лишних размышлений и философствований. Нет, всё-таки шериф пытался временами философствовать, грезить о прежних временах и рассуждать, что мир сейчас по самые уши сами знаете в чём. Эти отрывки предавали хоть какой-то смысл чтению, но не помогли возвысить всю историю в целом в моих глазах.
Наверное, все недостатки в развитии сюжета и общего смысла истории мог бы спасти стиль повествования. Если бы он был лёгким и ненавязчивым, с небольшой долей юмора, читалось бы значительно легче. Но здесь... Автор почему-то решил, что это очень круто, выкинуть из текста большую часть запятых и разбить всё на небольшие, часто односложные предложения. Диалоги... Мне трудно назвать это диалогами. Просто фразы без вопросов и без ответов. Ах, да! Зачем использовать имена персонажей. Можно же их просто называть он и она. Разве не понятно, о ком идёт речь? Большего издевательства над языком и читателем я представить не в состоянии.
В целом книга создаёт такое мрачное и гнетущее впечатление, что после её прочтения хочется взять дробовик в руки и пойти по улице, стреляя во всех без разбора. Потому что мир обречён и не всё ли равно, когда и кому придёт конец? Впрочем, о чём это я... Мне больше нравится другой вариант: забыть эту книгу как страшный сон и поскорее почитать что-нибудь действительно стоящее.

написала рецензию5 июня 2018 16:45
ДорогаКормак Маккарти

Хотите про постапокалипсис, но без кровавого экшна? Тогда вам сюда.

Весь сюжет книги можно передать одной фразой: мужчина и его сын идут по дороге. И не важно - куда идут, откуда, зачем, что вообще здесь, черт возьми, происходит. Весь мир покрыт пеплом и окрашен он двумя цветами - черным и серым. Другие цвета как будто вымерли - вместе с культурой, цивилизацией, животным миром. Самое страшное, что осталось на земле - люди. Стаи обезумевших двуногих, готовые поедать новорожденных, лишь бы протянуть еще ночь в этом опустевшем мире, выжить любой ценой.

Отец и сын ночуют под открытым небом, прячась под куском полиэтилена от дождя. Прячутся в подземном бункере, ставшим для них раем на пару дней. Мерзнут, мокнут, голодают и идут дальше - куда?

Вся эта постапокалипсичная картинка дополняется сверхлаконичными диалогами, рублеными предложениями. В результате получается хороший клубок, который приятно распутывать, искать отсылки и находить свой собственный ответ о причинах - что же все-таки случилось?

Валюшка (@dpakoshka)13 июня 2018 18:27

В игре на географический факультет участвуют книги, в названиях которых присутствуют ПРИРОДНЫЕ географические объекты.

А книга мне показалась скучной, герои не привлекли и сюжет тоже :)

Виктория (@vik-rarog)18 июня 2018 17:11

@dpakoshka, упс)) Спасибо за внимательность

написала рецензию14 июня 2018 23:46

#Добро1_2курс
#добро_побеждает_зло

"Да, ты забудешь то, что хочешь помнить, и будешь помнить то, что хочешь забыть." (с)

Я очень редко читаю такие книги, но в этот раз решила, что давно в моей жизни не было апокалипсисов, дайте два)

Мира нет, цивилизация погибла. Города сгорели, мир засыпан пеплом. Кучка выживших бродит по земле пытаясь протянуть еще хотя бы день. Еды нет, чистой воды, если хочешь выжить - двигайся. Иди. Иди вперед. Дыши. Ради него. Только ради него.

Отец и сын одни из немногих кто пережил этот кошмар. Они направляются на юг, чтобы хоть как-то пережить зиму. Холодно, голодно, тяжело. Приходится добывать себе пропитание и прятаться от других людей, которые готовы убить за пару ботинок. У мальчика нет матери - она предпочла смерть такому существованию, у мальчика нет прошлого - он не помнит мира "до", у мальчика есть только отец.

Название книги полностью соответствует атмосфере. У нее нет ни начала, ни конца. Можно вклиниться в любой отрезок пути к любому путнику. Главное - иди! Иди вперед. Дыши. Ради него. Только ради него.

написала рецензию14 июня 2018 17:32

#зло1_2курс

Я очень долго сопротивлялась читать эту книгу, но во втором списке непрочитанных было только 3 произведения и два других меня как-то вообще не привлекали. Взялась я за чтение с четким пониманием того, что мне не понравится, потому что по отзывам там особо нет динамики и язык не то чтобы очень сильно хороший. Но что-то пошло не так и я этому даже рада.

Дорога - это все, что осталось у отца и его сына. Мира больше нет, по крайне мере, в том виде, который мы видим ежедневно. Люди теперь хуже зверей, за каждую крошку надо бороться, за каждым углом опасность. Всю книгу мы просто наблюдаем, автор даже нам не дает приблизиться к героям и познакомиться с ними ближе, ведь доверять они могут только друг другу. Мне понравился язык, так как он именно такой, как я себе представляла в описываемых условиях. Слова теперь лишние, Чехов станцует лезгинку, когда узнает, что краткость наконец-то - пусть даже в обреченном мире - вышла на первый план.

Автору удалось простыми словами и рублеными предложениями нарисовать дорогу так, чтобы она стала Дорогой. И какие-то мелочи показывают нам, как важно оставаться человеком, но как сложно это делать. Стоит ли мстить тому, кто сделал плохо тебе или надо понять его и простить? Как не стать противным самому себе, как сохранить в себе остатки человечности? У кого-то это получается, а кто-то ест мертвого ребенка. А как поступили бы вы, оказавшись в такой ситуации? Ведь у тебя есть свой ребенок, которого надо спасти.

Это очень короткое произведение, но при этом очень атмосферное и задающее действительно важные вопросы, о которых легко рассуждать, сидя за ноутом на диване, но что случится с тобой, когда ты ступишь на Дорогу?

Валюшка (@dpakoshka)14 июня 2018 18:30

@nuta2019, @loki, атмосфера была, да, но я не смогла поверить, что идя по дороге они смогли бы выжить)

@loki14 июня 2018 18:53

@dpakoshka, а где они смогли бы выжить?

Валюшка (@dpakoshka)14 июня 2018 19:13

@loki, где-нибудь подальше. Хотя, конечно, вариантов не так много. Но я бы точно по дороге не пошла, или хотя бы не так открыто, как они. Из города в город можно идти и не по дороге, раз уж они хотели на юг, идти только не удобно, особенно с тележкой) Помнишь, в конце книги мужик так и сказал, что удивлен, что они выжили и шли бы лучше не по дороге )

На странице представлена биография автора Кормак Маккарти, который родился 20.07.1933 в Провиденс, штат Род-Айленд, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кормак Маккарти. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кормак Маккарти. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - За чертой, Кони, кони..., Дорога. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кормак Маккарти.