Кормак Маккарти

20 июля 1933 г.
Провиденс, штат Род-Айленд, США

Кормак Маккарти родился в США, Провиденс 20 июля 1933 года в обеспеченной семье удачливого юриста, и был третьим по счету ребенком. Всего детей у семьи Маккарти было шестеро. Кормак посещал католическую школу в Теннесси, куда переехала его семья. После школы два года учился в Теннессийском университете, в 1953 году, Кормака Маккарти призвали в армию, два года будущий писатель прослужил на Аляске. После службы продолжил обучение в университете, писал рассказы в студенческую газету.

В 1961 году студентка Ли Холлиман становится женой Кормака, у пары рождается сын, после рождения которого Маккарти бросает учебу. Пара едет в Чикаго, Кормак устраивается на работу автомехаником и параллельно пишет. Однако, брак вскоре распадается. Кормак женится вторично, на этот раз на певице и танцовщице Энн Делайл, с которой он знакомится на лайнере. На лайнере Кормак поехал в Ирландию, посмотреть на родину предков. В 1976 году Маккарти и Энн расстаются, писатель поселяется в Эль-Пасо, штат Техас.

Дорога
<p>Ты разве не знаешь, что просители не имеют свободы выбора?</p>
Добавил: Deadman
Старикам тут не место
<p>Эта страна убьет тебя в одно мгновение, а все же люди любят ее.</p>
Эллис
Старикам тут не место
<p>Ничего нет омерзительней продажного блюстителя порядка. Он в десять раз хуже преступника.</p>
Эд Том Белл
Старикам тут не место
<p>Когда я говорю людям, что мир катится в тартарары, люди просто улыбаются и отвечают, что я старею.</p>
Эд Том Белл
Дорога
<p>Там, где людям не выжить, богам делать нечего.</p>
Старик

написала рецензию14 мая 2017 20:26
ДорогаКормак Маккарти

Ожидала большего. Не скажу, что разочарована, но ожидала действительно большего.

«Дорога». Отец и сын (имена, которых так и остались загадкой для читателя) идут на юг, все время в пути, в поисках еды и места ночлега. Идут, пытаясь выжить и не стать «едой» для каннибалов. Меня огорчило, что не рассказали, даже не намекнули, о том, что произошло. Я люблю читать о постапокалиптическом мире, но мне также интересны и причины, «как это произошло и почему?». А в этой книге мы просто принимает этот факт, как данность.

Если сравнивать отца и сына, отец мне, несомненно, понравился больше: мальчик слишком добрый для такого мира – «если не ты, так тебя». Я не говорю, что доброта – это плохо, просто в таком мире не существует такого понятия, как «добро», остается только «зло». И в этой книге «зло» - это люди-каннибалы. Было пару моментов, которые мне понравились, меня аж встряхнуло, а то я уже даже начала скучать. Отец прекрасно ориентируется, умеет доставать еду, всегда осторожен и вооружен. Мне нравится его мнительность.

Книга мне показалась нудной. Что описания, что диалоги. Но у меня есть кое-какие догадки, почему так.

Касательно описания. Книга состоит практически из один глаголов – «пошел, увидел, сделал и др». Но тут сразу вспоминается название – «Дорога». Дорога всегда предполагает путь куда-то, путь – это движение, движение выражается в глаголах. Это единственное, что мне приходит на ум. Книге не хватило описаний – жутких, захватывающих и манящих.

Диалоги. В частности, фразы мальчика. Мне серьезно казалось, что ребенок «под чем-то». Его «хорошо» и «я не знаю» мелькали всю книгу. Слишком скудный словарный запас. Но тут мне думается, что учить времени у отца особо не было, все время приходилось выживать. Плюс, скудное питание и растрачивание энергии в маршруте, как следствие, истощенный, усталый ребенок.

Единственное, что я хочу после прочтения этой книги, посмотреть одноименный фильм «Дорога», потому что на него я слышала лишь хорошие отзывы.

#ОБЖ1_3курс

Бралась года 2 назад, правда, на английском, но бросила. Было тяжеловато читать, наверное, скорее из-за описываемой автором атмосферы полной безнадеги.

Nyut Cherepashka (@nyut)15 мая 2017 0:08

@MYRRRuna, язык оригинала сложный?

@Nyut, нет, вовсе не сложный) но английский должен быть на достаточно не плохом уровне.

написала рецензию14 мая 2017 23:21

#ОБЖ1_3курс

… поднимаю глаза и ошеломленно смотрю в окно. Там солнце. Невероятно. Солнце и зелень листвы. Передо мной стоит чуть остывший чай, вокруг полно еды. Требуется время, чтобы вспомнить – нет, мир еще не погиб, не покрылся слоем сажи, не выгорел дотла. Настолько сильное впечатление производит эта книга.

Двое, отец и сын. У них нет имен, возраста, прошлого. И уж точно нет будущего. Они идут сквозь погибший мир куда-то. Просто потому, что нельзя оставаться на одном месте. Большая часть людей погибла. Но не все. Но тем, кто остался, выжить почти невозможно. В мертвом мире нечего есть, негде укрыться от непогоды, нет безопасного угла. А потому, внезапно, понятия «хороший» и «плохой» шокирующе упростились: хороший тот, кто не ест людей.

Отец и сын – хорошие. Но если кто-то встретится им на пути – каков будет он? Хорошие друг друга боятся. Им сложно объединиться, ведь каждая встреча сулит убийство: или их, или они – защищаясь. И оба исхода страшат хороших. Плохих (отчаявшихся до потери человеческого облика) не страшит уже ничего. Потому им легче объединиться в банды по поеданию других. А хорошие почти обречены на одинокое беспросветное и бесцельное странствие.

Отец и сын бредут куда-то. Голодают по несколько дней. Ныряют в ледяные воды, чтобы найти в трюме давно покинутого и погибшего на мели корабля испорченные консервы. Идут вперед, грязные, продрогшие и промокшие. Прячутся. Разводят костры в укрытии. Ценят тележку из супермаркета – хоть не тащить на тощем хребте пару банок старых консервов и главное сокровище – одеяла и полиэтилен. Единственный шанс укрыться от дождя. Идут и идут. Куда? Зачем? Если они остановятся - погибнут. Но – и что дальше. Они все равно умрут. Сейчас или через шестьдесят лет адского одинокого, бродяжьего существования – умрут. Зачем им не умирать сейчас? Мальчик спрашивает. У отца нет ответа. Идут.

Поделиться консервной банкой с не опознаваемым уже существом, владеющим человеческой речью? Не казнить вора, укравшего пару тухлых одеял и кусок пленки? Это кажется очень простым и человечным, если опустить вторую часть условий: заплатить за человечность собственной жизнью. Поди выбери: остаться мертвым человеком, или живым животным? Где грань, отделяющая от того, чтобы поймать и съесть кого-то, по форме напоминающего тебя самого. И еще вопрос. Мальчик спрашивал уже. Зачем? Погибла планета. Зачем выживать? Что будет потом, чего ждать? Ничего – наслаждайся моментом. Моментом ежедневной муки. Но и однако же… Обещал. Мальчик обещал не сдаваться. Может быть…

Неописуемая книга.

Анна (@annaopredelenno)14 мая 2017 23:28

@Nyut, ага, мне очень понравилось. По всем статьям. Лично меня пробрало, во-первых. То есть, чисто развлекательный момент - впечатлений книга доставила. Во-вторых, мир вокруг после этой книги кажется краше. А в-третьих, мысли всякие в голове остались и крутятся, порешать для себя вопросы хочется - я люблю такие книги. Удивилась, но действительно много плохих отзывов - только сейчас увидела.

Nyut Cherepashka (@nyut)14 мая 2017 23:32

@liu, тоже так думала, но нашла не очень позитивные

Nyut Cherepashka (@nyut)14 мая 2017 23:33

@AnnaOpredelenno, мне хочется ее прочитать, поэтому радуюсь, что понравилась и есть о чем подумать потом

написал рецензию2 мая 2017 1:04
ДорогаКормак Маккарти

Фильм «Дорога», увиденный несколько лет назад, запомнился в первую очередь своей цветовой гаммой – все 50, а может быть и 100, оттенков серого. Фильм о том, как двое: отец и сын – бредут по дороге в постапокалиптическом мире, не имея какой-либо конкретной финальной точки своего путешествия, просто пытаясь дожить до конца очередного дня. Прежний мир разрушен, возможности вернуть его нет никакой, и каждый пытается протянуть как можно дольше всеми доступными ему – в том числе с моральной точки зрения – способами.

Начав читать книгу, я удивился тому, насколько точно фильм передал атмосферу мира, описанную автором. Серое небо, затянутое облаками из пепла, сквозь которые не пробивается солнечный света, путь из ниоткуда в никуда, постоянная опасность. К этому набору книга еще добавила исчезновение слов, как будто с исчезновением предметов из прежнего мира слова, их обозначавшие, также пропадали из-за своей ненужности. Диалоги отца с сыном кратки и касаются только самого необходимого: что происходит в настоящий момент, и как им выжить в ближайшем будущем.

Но у книги, на мой взгляд, есть серьезное отличие от фильма: если фильм – о выживании двух людей, то книга – о воспитании мальчика. Выживать отец умеет и один: находить еду, прятаться от бандитов, - но присутствие мальчика дает отцу как смысл продолжать жить, так и обязанность заботиться о мальчике. Его первая забота – о мальчике. Накормить, согреть, защитить, подбодрить в минуты отчаяния. И вместе с тем отцу приходится отказывать мальчику в его попытках помочь другим людям, так как это сократит их собственные шансы на выживание.
Для сына важно, чтобы они с папой остались хорошими в понимании мальчика, и отец делает для этого всё, что только может с учетом тех суровых условий, в которых им приходится выживать. Сын продолжает нести в своем сердце огонь, в существование которого заставил его поверить отец, и пытается согреть его теплом других.

Отличная книга и отличный фильм, несмотря на всю тяжесть описанного на ее страницах, перенесенного впоследствии на экран.

#флешмоб_экранизация2

написал рецензию30 апреля 2017 3:04
Старикам тут не местоКормак Маккарти

#флешмоб_экранизация2

Прежде всего стоит сказать, что мое знакомство с творчеством Кормака Маккарти началось с "Дороги", так что я был готов к его своеобразной манере написания (отсутствие запятых, частые нераспространенные предложения, обрывчатость повествования). Однако новоиспеченного читателя такой стиль может отпугнуть.
Книга представляет собой прекрасную смесь боевика и триллера, разбавленную размышлениями старого шерифа. В начале каждой главы он будет напоминать вам как ужасен наш мир в глазах человека, выросшего в первой половине XX века. Пожалуй, я не ошибусь, если скажу, что автор здесь высказывает свои собственные мысли, ведь он сам родился в 1933 г.
Сюжет в книге закручивается так лихо, что вы и не заметите как большая ее часть останется позади. Вот только автор не дает читателю поучаствовать в кульминации. Он просто сообщает: вот она, вот ее результат, все уже закончилось. И из-за этого остается какое-то чувство незавершенности, что ли. Кажется тебя обманули, и все интересное осталось "за кадром". Но читателю не стоит расстраиваться, ведь до конца еще далеко. Повествование, как и настоящая жизнь, продолжается. Люди живут дальше, решают насущные проблемы. Возможно это и придает книге такую естественность. Вы верите, что такая история запросто могла случиться в нашем мире, а не была специально выдумана ради какой-нибудь красивой развязки.
Братья Коэны, несомненно, знают свое дело и четыре награды премии "Оскар" за фильм "Старикам тут не место" - несомненное тому подтверждение. При сравнении сюжета можно выявить много расхождений, причем довольно серьезных. Где-то вполне мотивированный в книге поступок героя никак не объясняется в фильме, а где-то сам фильм стремится объяснить изначальную недосказанность. Актерский состав подобран хорошо, причем в нем нашлось место как и именитым звездам, так и малоизвестным доселе актерам.
Особо хочется отметить антагониста данного произведения. Вот как его описывает главный герой: "Голубые глаза. Невозмутимые. Темные волосы. Неуловимый налет странности". И, читая это, вы ни за что не представите себе Хавьера Бардема в образе, представленном в фильме. Встретив такого парня на улице, вы никогда не подумаете, что он способен на столь хладнокровные убийства, но хорошенько присмотревшись, вы, как и Мосс, почувствуете эту "странность".
Лично мне фильм понравился больше. Избавившись от некоторых деталей сюжета и преобразив другие, он смог сохранить всё то, что по-настоящему "держит" читателя. Противостояние главных героев выдвинуто на первый план, а философия старого шерифа успешно сокрыта в его диалогах с окружающими.
Исходя из всего этого книга "Старикам тут не место" получает от меня 7 из 10, а одноименный фильм 8 из 10.

Nyut Cherepashka (@nyut)30 апреля 2017 23:08

Фильм супер))

@Nyut, не спорю) Даже добавил фильм в список любимых

Nyut Cherepashka (@nyut)1 мая 2017 9:09

@rustamk, люблю момент с монеткой в магазинчике)

написала рецензию25 марта 2017 12:02
ДорогаКормак Маккарти

Идеальная погода выпала мне для прослушивания этой книги: ранняя весна, мир грязно-серый, похожий на постапокалиптическую природу, описанную в романе; гулять я стараюсь в любую погоду, вот и тут получилась прогулка под мерзопакостной моросью, которую мечет из стороны в сторону пронзительный ветер; в таких условиях народ редко встречается на пути в таких крохотных городках, как мой, так что порой в моём сознании понятия подменялись, и будто я уже не я, а главный герой книги, да и везу не коляску со спящей дочерью, а скрипучую тележку, полную различного скарба...

Когда я бралась за это произведение, я приблизительно знала чего ожидать, хотя экранизацию не видела. А уже после первого десятка страниц я имела чёткое представление о том, как завершится эта дорога для мужчины и его сына. Когда я размышляю о прочитанном, я не могу связать слов, получается мыслить лишь понятиями.

Депрессивность. Безнадёжность. Обречённость. Одиночество. Страх. Беспокойство. Холод. Голод. Жажда. Пустота. Тишина. Неизвестность. Недоверие. Измождённость. Дискомфорт. Бессонница. Кошмары. Опасность.

Маккарти не говорит что произошло. Он показывает чего ждать. И в такой исход верить не хочется с одной стороны, а с другой – вероятнее всего именно так всё и будет, а вовсе не так, как в тех романтичных "мы построим на руинах новый мир", которыми нас кормят в последнее время.

Страшное признание – в текстовом виде я бы не дочитала и малодушно бы бросила, постаравшись забыть как страшный сон. В аудио бросить не хватило духа. Хоть начитка оставляет желать лучшего (лишь аудиосопровождение удачное), а концовку я предполагала, атмосфера происходящего, путь героев и их цель непостижимым образом меня захватили. Но больше такого не хочется... Я лучше надену розовые очки и буду читать YA жанр)))

@vishenka25 марта 2017 19:26

@nuta2019, я давненько читала уже не помню от кого повествование было, но все равно, разве не мог он у людей разузнать?

Нюта Ш (@nuta2019)25 марта 2017 19:34

@vishenka, ты вспомни его диалоги со встречными)))
Бегом перечитывай, дело пары-тройки часов)

@vishenka25 марта 2017 19:50

@nuta2019, нееее, не хочу перечитывать... Я вот думаю может "день триффидов" перечитаю)

На странице представлена биография автора Кормак Маккарти, который родился 20.07.1933 в Провиденс, штат Род-Айленд, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кормак Маккарти. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кормак Маккарти. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - За чертой, Кони, кони..., Дорога. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кормак Маккарти.