Кормак Маккарти

20 июля 1933 г.
Провиденс, штат Род-Айленд, США

Кормак Маккарти родился в США, Провиденс 20 июля 1933 года в обеспеченной семье удачливого юриста, и был третьим по счету ребенком. Всего детей у семьи Маккарти было шестеро. Кормак посещал католическую школу в Теннесси, куда переехала его семья. После школы два года учился в Теннессийском университете, в 1953 году, Кормака Маккарти призвали в армию, два года будущий писатель прослужил на Аляске. После службы продолжил обучение в университете, писал рассказы в студенческую газету.

В 1961 году студентка Ли Холлиман становится женой Кормака, у пары рождается сын, после рождения которого Маккарти бросает учебу. Пара едет в Чикаго, Кормак устраивается на работу автомехаником и параллельно пишет. Однако, брак вскоре распадается. Кормак женится вторично, на этот раз на певице и танцовщице Энн Делайл, с которой он знакомится на лайнере. На лайнере Кормак поехал в Ирландию, посмотреть на родину предков. В 1976 году Маккарти и Энн расстаются, писатель поселяется в Эль-Пасо, штат Техас.

Кровавый меридиан, или Закатный багрянец на западе
<p>От солнца на востоке потянулись слабые полоски света, потом небо окрасилось кровавым колером, который сочился, разливаясь неожиданными вспышками всё дальше по земной тверди, и вот на краю творения, там, где сливались воедино небо и земля, из ниоткуда головкой огромного красного фаллоса показалась верхушка солнца</p>
Добавил: AntonAlexandrov89
Старикам тут не место
<p>«I tried to put things in perspective but sometimes you're just too close to it. It's a life's work to see yourself for what you really are and even then you might be wrong. And that is somethin I dont want to be wrong about.»</p>
Добавила: Nyut
Старикам тут не место
<p>«I think the truth is always simple. It has pretty much got to be. It needs to be simple enough for a child to understand. Otherwise it'd be too late. By the time you figured it out it would be too late.»</p>
Добавила: Nyut
Старикам тут не место
<p>Есть два рода людей которые не задают много вопросов. одни слишком тупые другим же не надо спрашивать чтобы все понять. </p>
Добавила: sasha.goretskaya
Дорога
<p>Ты разве не знаешь, что просители не имеют свободы выбора?</p>
Добавил: Deadman

написала рецензию5 июня 2018 16:45
ДорогаКормак Маккарти

Хотите про постапокалипсис, но без кровавого экшна? Тогда вам сюда.

Весь сюжет книги можно передать одной фразой: мужчина и его сын идут по дороге. И не важно - куда идут, откуда, зачем, что вообще здесь, черт возьми, происходит. Весь мир покрыт пеплом и окрашен он двумя цветами - черным и серым. Другие цвета как будто вымерли - вместе с культурой, цивилизацией, животным миром. Самое страшное, что осталось на земле - люди. Стаи обезумевших двуногих, готовые поедать новорожденных, лишь бы протянуть еще ночь в этом опустевшем мире, выжить любой ценой.

Отец и сын ночуют под открытым небом, прячась под куском полиэтилена от дождя. Прячутся в подземном бункере, ставшим для них раем на пару дней. Мерзнут, мокнут, голодают и идут дальше - куда?

Вся эта постапокалипсичная картинка дополняется сверхлаконичными диалогами, рублеными предложениями. В результате получается хороший клубок, который приятно распутывать, искать отсылки и находить свой собственный ответ о причинах - что же все-таки случилось?

Валюшка (@dpakoshka)13 июня 2018 18:27

В игре на географический факультет участвуют книги, в названиях которых присутствуют ПРИРОДНЫЕ географические объекты.

А книга мне показалась скучной, герои не привлекли и сюжет тоже :)

Виктория (@vik-rarog)18 июня 2018 17:11

@dpakoshka, упс)) Спасибо за внимательность

написала рецензию14 июня 2018 23:46

#Добро1_2курс
#добро_побеждает_зло

"Да, ты забудешь то, что хочешь помнить, и будешь помнить то, что хочешь забыть." (с)

Я очень редко читаю такие книги, но в этот раз решила, что давно в моей жизни не было апокалипсисов, дайте два)

Мира нет, цивилизация погибла. Города сгорели, мир засыпан пеплом. Кучка выживших бродит по земле пытаясь протянуть еще хотя бы день. Еды нет, чистой воды, если хочешь выжить - двигайся. Иди. Иди вперед. Дыши. Ради него. Только ради него.

Отец и сын одни из немногих кто пережил этот кошмар. Они направляются на юг, чтобы хоть как-то пережить зиму. Холодно, голодно, тяжело. Приходится добывать себе пропитание и прятаться от других людей, которые готовы убить за пару ботинок. У мальчика нет матери - она предпочла смерть такому существованию, у мальчика нет прошлого - он не помнит мира "до", у мальчика есть только отец.

Название книги полностью соответствует атмосфере. У нее нет ни начала, ни конца. Можно вклиниться в любой отрезок пути к любому путнику. Главное - иди! Иди вперед. Дыши. Ради него. Только ради него.

написала рецензию14 июня 2018 17:32

#зло1_2курс

Я очень долго сопротивлялась читать эту книгу, но во втором списке непрочитанных было только 3 произведения и два других меня как-то вообще не привлекали. Взялась я за чтение с четким пониманием того, что мне не понравится, потому что по отзывам там особо нет динамики и язык не то чтобы очень сильно хороший. Но что-то пошло не так и я этому даже рада.

Дорога - это все, что осталось у отца и его сына. Мира больше нет, по крайне мере, в том виде, который мы видим ежедневно. Люди теперь хуже зверей, за каждую крошку надо бороться, за каждым углом опасность. Всю книгу мы просто наблюдаем, автор даже нам не дает приблизиться к героям и познакомиться с ними ближе, ведь доверять они могут только друг другу. Мне понравился язык, так как он именно такой, как я себе представляла в описываемых условиях. Слова теперь лишние, Чехов станцует лезгинку, когда узнает, что краткость наконец-то - пусть даже в обреченном мире - вышла на первый план.

Автору удалось простыми словами и рублеными предложениями нарисовать дорогу так, чтобы она стала Дорогой. И какие-то мелочи показывают нам, как важно оставаться человеком, но как сложно это делать. Стоит ли мстить тому, кто сделал плохо тебе или надо понять его и простить? Как не стать противным самому себе, как сохранить в себе остатки человечности? У кого-то это получается, а кто-то ест мертвого ребенка. А как поступили бы вы, оказавшись в такой ситуации? Ведь у тебя есть свой ребенок, которого надо спасти.

Это очень короткое произведение, но при этом очень атмосферное и задающее действительно важные вопросы, о которых легко рассуждать, сидя за ноутом на диване, но что случится с тобой, когда ты ступишь на Дорогу?

Валюшка (@dpakoshka)14 июня 2018 18:30

@nuta2019, @loki, атмосфера была, да, но я не смогла поверить, что идя по дороге они смогли бы выжить)

@loki14 июня 2018 18:53

@dpakoshka, а где они смогли бы выжить?

Валюшка (@dpakoshka)14 июня 2018 19:13

@loki, где-нибудь подальше. Хотя, конечно, вариантов не так много. Но я бы точно по дороге не пошла, или хотя бы не так открыто, как они. Из города в город можно идти и не по дороге, раз уж они хотели на юг, идти только не удобно, особенно с тележкой) Помнишь, в конце книги мужик так и сказал, что удивлен, что они выжили и шли бы лучше не по дороге )

написала рецензию2 июня 2018 14:14

#вокругсветазалето (Северная Америка)

И снова в путь, в дорогу, и так всю книгу. Отец и сын, оставшиеся в числе немногих живых после катастрофы или эпидемии (не понятно) идут на юг с надеждой на лучшее, потому что больше ничего не осталось. Идут одной дорогой, ориентируясь по карте, каждый день - борьба за жизнь, поиск пищи, воды и укрова, и прятки от каннибалов.

Атмосфера безнадежности и тоски так и веет от книги. Мне сразу было ясно, что хорошего конца не жди. Начинается история будто с середины, а по ходу истории добавляются детали из прошлого и из жизни отца и сына. В целом история хороша, она показывает неизмеримую любовь отца к сыну, его отвагу перед чужаками, тогда как сам в душе испытывает неменьший страх, достоинство в любой ситуации до самого конца. Пожалуй, среди двух героев отец мне нравился больше всего, а сын как-то не очень, хотя тоже вел себя не так плохо. Но его две частые реплики "Не знаю" и "Хорошо" меня просто выбешивали. Правда, отец признавал, что мало занимался ребенком, может поэтому у него словарный запас небольшой, да и постоянная усталость и стресс сказывались на нем.
Так плавно к минусам. Первый, главный - скудный, ненасыщенный действиями сюжет. Поели, поспали, пошли, и так по кругу. Была парочка интересных моментов, и на этом все. Дорога, дорога, дорога... В общем-то, название на это намекало, но я надеялась на интересные повороты, исходя из постапокалиптической обстановки. Второй минус - не хватило мне большей информации о прошлом. Вскользь о матери, несколько воспоминаний о доме, и все. А самое главное - так и непонятно, что разрушило страну. Эпидемия, экологическая катастрофа? Никакого намека, и это печально.

В целом книгу можно почитать лишь тем, кто не любит экшен и просто хочет прочесть что-то размеренное и понаблюдать над разрушенной Америкой. Прямо, что это США тоже не сказано, но судя по автору и по описаниям в книги, очевидно, что это она и есть.

@loki3 июня 2018 22:09

начала ее сегодня, потому что в том списке у меня аж 12 прочитанных и из оставшихся 3 только эта привлекла, но прям уже чувствую, что вообще не мое.

@loki7 июня 2018 13:22

прочитала и поняла, что все же мое))) какая я ветреная(((

Екатерина (@nightka)7 июня 2018 13:39

@loki, бывает) интересно будет твою рецензию почитать!

написал рецензию25 мая 2018 1:23

#зло1_2курс
#БК_2018 (5. Любимая книга вашего любимого ридлянина.)

«Дорога, дорога ведет от порога,
Идет от порога к мечте голубой!»

Четыре года назад, закрыв эту книгу, я точно знал, что обязательно ее перечитаю. Когда-нибудь, но точно. Мне было интересно, как я отнесусь ко всему описанному через несколько лет. Ну чтож, время пришло :)

Одна Дорога. Двое мужчин – маленький мальчик и его отец. За их спиной холод и смерть, впереди надежда на спасение. Возможное спасение. А пока только Дорога, полная зла и опасности.
Ребенку не выжить в этом мире в силу свое возраста, но и отцу без него не выжить. Он совершенно обычный парень, не супермен и даже не герой. Малыш уже давно стал единственным смыслом в его жизни и он готов на все ради сына. Совершенно на все, оставаясь при этом людьми.

Книга все так же хороша, как и при первом прочтении. Все та же гнетущая атмосфера затягивает с первых страниц, все так же по кусочкам собираешь информацию о прошлом персонажей и самого мира. Все так же я задавался вопросом, как можно остаться человеком в мертвом пире? Да и есть ли в этом смысл? Нет законов, правил, нравственных и моральных устоев. Общество тебя не будет осуждать, ибо его уже нет. Есть только ты и те правила и нормы, которые сидят в твоей голове. И совесть, куда же без нее. И все это может померкнуть или вовсе исчезнуть в той ситуации, в которую попали главные герои и то, что они решают остаться на хорошей стороне, заставляет верить в человечество. Пускай только на бумаге.

Книга далеко не для всех. В ней есть жесткий моментов, начиная от разложившихся трупов и заканчивая «фермами» каннибализма. Но главный минус книги – практическое отсутствие какого-либо действа. Да, они идут, бегают, прячутся, ищут еду и т.д., но все это так однородно, что если бы они на протяжении всей книги просто стояли на одном месте, то никто бы это и не заметил.

Если вы хотите крутой атмосферы постапокалипсиса и хорошей идеи, то эта книга для вас, если хотите экшена – не трогайте книгу и идите своей дорогой.

А я просто рад, что снова прочитал эту книгу.

П.С.Я долго думал, кто же мой любимый ридлянин. Кому же так повезло. Все думал и переживал, что выберу кого-нибудь, а остальные обидятся и дружить со мной перестанут. Так бы все и продолжалось, пока не понял, что люблю я только одного ридлянина – себя! :)
П.С1. Когда-нибудь я ее обязательно перечитаю. Еще раз.

V for (@vandal)29 мая 2018 20:45

@dpakoshka, ну и зря :D
Шикарнейшая же вещь! :)

V for (@vandal)29 мая 2018 20:46

@loki, можешь читать и терпеть :D
А потом разразиться рецензией)

@loki29 мая 2018 23:08

@vandal, так и будет)))

На странице представлена биография автора Кормак Маккарти, который родился 20.07.1933 в Провиденс, штат Род-Айленд, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кормак Маккарти. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кормак Маккарти. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - За чертой, Дорога, Кони, кони.... Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кормак Маккарти.