Кормак Маккарти

20 июля 1933 г.
Провиденс, штат Род-Айленд, США

Кормак Маккарти родился в США, Провиденс 20 июля 1933 года в обеспеченной семье удачливого юриста, и был третьим по счету ребенком. Всего детей у семьи Маккарти было шестеро. Кормак посещал католическую школу в Теннесси, куда переехала его семья. После школы два года учился в Теннессийском университете, в 1953 году, Кормака Маккарти призвали в армию, два года будущий писатель прослужил на Аляске. После службы продолжил обучение в университете, писал рассказы в студенческую газету.

В 1961 году студентка Ли Холлиман становится женой Кормака, у пары рождается сын, после рождения которого Маккарти бросает учебу. Пара едет в Чикаго, Кормак устраивается на работу автомехаником и параллельно пишет. Однако, брак вскоре распадается. Кормак женится вторично, на этот раз на певице и танцовщице Энн Делайл, с которой он знакомится на лайнере. На лайнере Кормак поехал в Ирландию, посмотреть на родину предков. В 1976 году Маккарти и Энн расстаются, писатель поселяется в Эль-Пасо, штат Техас.

Кровавый меридиан, или Закатный багрянец на западе
<p>От солнца на востоке потянулись слабые полоски света, потом небо окрасилось кровавым колером, который сочился, разливаясь неожиданными вспышками всё дальше по земной тверди, и вот на краю творения, там, где сливались воедино небо и земля, из ниоткуда головкой огромного красного фаллоса показалась верхушка солнца</p>
Добавил: AntonAlexandrov89
Старикам тут не место
<p>«I tried to put things in perspective but sometimes you're just too close to it. It's a life's work to see yourself for what you really are and even then you might be wrong. And that is somethin I dont want to be wrong about.»</p>
Добавила: Nyut
Старикам тут не место
<p>«I think the truth is always simple. It has pretty much got to be. It needs to be simple enough for a child to understand. Otherwise it'd be too late. By the time you figured it out it would be too late.»</p>
Добавила: Nyut
Старикам тут не место
<p>Есть два рода людей которые не задают много вопросов. одни слишком тупые другим же не надо спрашивать чтобы все понять. </p>
Добавила: sasha.goretskaya
Дорога
<p>Ты разве не знаешь, что просители не имеют свободы выбора?</p>
Добавил: Deadman

написала рецензию22 мая 2019 11:14

#путешествие_во_времени (Будущее)

Чёрт побери, да это разочарование года!

Я жаждала обещанных фантастики, глубокого смысла и высокого накала эмоций, а получила книгу-посредственность. Ну средняя и средняя, подумаешь! Только вот шум вокруг неё превратил моё нейтральное к ней отношение в резко отрицательное. Постапокалипсис – прекрасная тема, которая позволяет развернуться живой фантазии вовсю. Правда, не в этой книге. И можно было простить автору скучный мир, о котором неизвестно ничего, кроме пожаров и пепла, если бы были достойный сюжет (нет), герои, которым веришь, (нет), философия и новый взгляд (нет).

Повествование сразу же готовит к тому, что всё путешествие мы пройдём в молчании, изредка слушая главных героев и молча наблюдая за поступками их и других путников. Почему нет – в условиях выживания нет времени на долгие философские размышления и душевные треволнения, здесь нужно только одно – выжить. Вот только так называемый минимализм не вяжется с заявленным эмоциональным накалом – зачем вводить в заблуждение? Трагические моменты здесь не царапают сердце, а воспринимаются как следствие близкого конца мира. Порой даже ждёшь – ну когда закончится путешествие? Минимализм превратился в перечисление действий героев изо дня в день, не больше. . Герои… Они больше раздражали, я не боялась их потерять. Отец, который упрямо говорил, что они «хорошие», и поступал ровно наоборот, мальчик, который постоянно ныл и обижался, - не буду по Вам скучать. И было бы это символично, да только автор забыл вложить в это смысл. Само путешествие богато на огромное количество удачных находок именно тогда, когда «надежды уже нет, мы все умрём». Даже редкие «плохие» люди либо сразу получают по заслугам, либо просто не трогают главных героев. Прямо любимцы судьбы. Мир умирает уже очень давно, но в магазинах и домах до сих пор можно найти припасы, а то и выиграть в лотерею – и это на дороге, а не в глуши? Верю, ага.

Дорога – скучное путешествие через серый мир, усыпанный пеплом; путешествие с невнятной моралью и потерянными героями. Спасибо, что оно было коротким.

@milenaya23 мая 2019 10:17

Такие противоречивые отзывы на книгу, я то закачиваю ее на электронку, то удаляю)) наверное, еще поброжу около нее))

@milenaya, она маленькая совсем) можно прочитать и разрешить все сомнения!)

@milenaya23 мая 2019 11:51

@oxnaxy, вот нетушки, не склонишь меня после такой рецензии))

написал рецензию27 февраля 2019 0:37
ДорогаКормак Маккарти

"Жизнь - это дорога и мы по ней идем, йоу! Что-то потеряем, а что-то мы найдем, ее!"
Noize MC - Выключай

"Великий роман великого автора, лучшая книга нового века"
(Написано на обложке книги)

Итак, начнем.
Во первых, чаще всего, когда на этикетке пишут хвалебные слова - продукт внутри не является высококачественным. На мой взгляд, хорошая книга не нуждается в саморекламе.

Во вторых, читая книгу, мне казалось, что за ней стоит не профессиональный автор, а начинающий писатель-любитель, член кружка юных поклонников постапокалипсиса, любитель фанфиков.

В третьих, дочитав до конца, я еще более удостоверился, что это первоклассное бульварное чтиво, в свое время лежавшее в разделе бестселлеры и со временем, потерявшее свою актуальность.

Разберу по порядку причины этой желчи, а именно, следующие аспекты произведения:
1. Сюжет
2. Язык
3. Глубина и затраченный труд
4. Мораль, полученные эмоции и обретенная мудрость.

Сюжет.
Постапокалипсис. Мир пережил катастрофу, уничтожившую все живое. Везде пепел, грязь, животных нет, инфраструктуры нет, почва не плодородная, деревья не цветут, редко встречаются выжившие люди - худые и усталые, больные и голодные. Отец с сыном бесконечно идут в одном направлении (типа по "дороге", типа такая метафора на жизнь), пытаясь выжить. Здесь, казалось бы, вырисовывается отличный сеттинг (стычки с другими выжившими, война поселений, психологические взаимоотношения, философские размышления). Но нет, повествование обрамляется серостью и унылостью (есть три-четыре интересных момента на всю книгу), но, в основном, герои идут вперед - они уставшие и голодные, везде пепел и безысходность, грязь и мусор. Таким образом, сюжет не смог ни в насыщенный постапокалипсис, ни в философскую притчу.

Язык.
Здесь все очень печально. Минимализм в каждом предложении. Односложные диалоги. Возможно, такой стиль выбран нарочно, чтобы продемонстрировать всю безысходность и серость окружающего мира. Но тогда, не стоит писать такие громкие слова на обложке книги.

Глубина и затраченный труд (на написание книги)
Складывается впечатление, что автор посидел недельку - бац, и книга готова. Герои шаблонные, и ничем не привлекают. Книга канет в небытие через несколько десятков лет. А автор уже получил свой гонорар.

Мораль, полученные эмоции и обретенная мудрость.
Читать было местами интересно (15%), местами скучно (85%). Героям не сопереживал - не за что. У них все настолько плохо, как и у всех выживших в этой книге, что к этому просто привыкаешь. Был немного рад, когда они находили еду, так как сам был голоден, когда читал (читал в метро). Мудрость не обрел. Однозначную мораль из сюжета вынести тоже не могу: Либо "Не сдавайся, несмотря ни на что", либо "Сдавайся, мир уже не станет таким как прежде". Концовка (заключающаяся в одном единственном предложении, характеризующая надежду на становлении человеческой цивилизации) тоже не тронула.

Книга не так уж и плоха, но читать её никому не рекомендую.

написала рецензию22 февраля 2019 22:04
ДорогаКормак Маккарти

Книга несомненно тяжёлая. И, как мне кажется, на любителя.

Отец и сын, вечные путники, одни из немногих выживших в пост-апокалиптическом мире. Мы мыло что знаем о случившейся катастрофе, и даже почти ничего не знаем о главных героях, но это не мешает погрузиться в сырую безрадостную атмосферу. Всё вокруг нагнетает обстановку, вечные переживания отца, сухие перемолвки с сыном, скудные диалоги и нескончаемая дорога. Куда идут наши герои?! Они и сами толком не знают, но, конечно, надеятся на лучшее, иначе, даже не знаю, что может придавать сил, когда мир по уши в дерьме.

Сюжетная линия достаточно однообразная. Герои держат путь, останавливаются на ночлег, голодают, встречают "плохих" людей и снова идут. Кроме жутких условий существования, мрачной обстановки, я не вынесла из этой книги ничего. В какой-то мере это даже интересно, личности не выходят на первый план, всё место, всё внимание занимает беспросветное отчаяние, спартанские условия существования и одиночество, от которого хочется выть.

Тем не менее, "Дорога" не смогла завоевать моей любви, большую часть книги мне было скучно, я не ждала светлого будущего и не боялась смерти, я не прониклась героями в должной мере. Я просто скиталась по страницам, бесцельно, точно так же, как отец и сын шли навстречу неизвестности.

#БК_2019 (Книга-история выживания или выживших)

Валюшка (@dpakoshka)22 февраля 2019 22:31

Мне тоже было очень скучно. А ещё мне не нравились их счастливые находки. На мой взгляд за столько лет (а мне казалось, что пошло немало времени) вокруг дороги точно не должно было ничего остаться...

liubov (@ottovi)22 февраля 2019 22:35

@dpakoshka, и то верно!
Я совсем не прониклась героями и думаю это усугубило моё отношение к книге, хотя есть в ней что-то цепляющее, я тоже зевала всю дорогу)

написала рецензию3 февраля 2019 13:07
ДорогаКормак Маккарти

Перевёрнута последняя страница, а я до сих пор не могу сформулировать своё мнение о книге. Я не совсем понимаю как ее оценить...это не плохо, не хорошо.. у меня такое ощущение, что я прочитала кусок какого-то огромного произведения без начала и конца.
С одной стороны нужно признаться честно, я не фанат такого рода произведений. Почему?
-нет начала и конца. Ведь не у меня одной такое ощущение? Какое-то чувство недосказанности.. непонятно что произошло с миром, непонятно почему они идут именно на юг. Много вопросов.
-здесь есть сцены, связанные с поеданием людей! Я всячески стараюсь избегать такие произведения. Не моя тема.
-беспросветная тоска наполняете каждую строчку книги.. когда ты не знаешь, станет этот день последним или нет.. когда очевидно нет надежды, но логика пасует перед верой. Страшно.
Но при всём при этом, произведение настолько сильное, что сказать: нет, мне не понравилось,я не могу.
Тяжело, страшно. И серый цвет дня и непроглядная темень ночи как ничто отражают суть произведения. Все плохо, будущего нет. Но есть вера! Вера в свет, который внутри нас.
#свояигра
#булочки_дамблдора для Гриффиндора

написала рецензию14 июля 2018 8:07
Старикам тут не местоКормак Маккарти

Что это было вообще? И это называется триллер и детектив? Сюжет начинается весьма многообещающе - Мужчина, находясь на охоте натыкается на расстрелянную банду наркоторговцев и крадет их кейс с деньгами, конечно же эта банда начинает немедленную охоту за ним. А параллельно с этим из тюрьмы сбегает опаснейший убийца, форменный маньяк, для которого человеческая жизнь значит столько же, сколько жизнь какой-нибудь мухи, и вот этот маньяк тоже ввязывается в эту погоню за украденными деньгами, а за ним пытается гнаться полиция. Казалось бы это будет так захватывающе, так невероятно, но... на этом все... сюжет закончен, можете закрывать книгу в ней больше не произойдет ничего. Никаких неожиданных поворотов сюжета, сама погоня описана весьма скомкано и сумбурно, ну знаете типа современных боевиков, когда за секунду сменяется 100500 кадров и ты сидишь и не можешь понять кто там уже победил то. Разочаровывающий финал - это просто мягко сказано, финал вообще ни о чем. Зачем вообще нужно было начинать эту историю, если кроме завязки в ней нет совершенно ничего и она после первых же страниц превращается в УГ. В общем, давненько не было у меня таких разочарований и таких низких оценок. Однозначно не советую никому, просто потратите зря свое время.

#Добро1_3курс

На странице представлена биография автора Кормак Маккарти, который родился 20.07.1933 в Провиденс, штат Род-Айленд, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кормак Маккарти. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кормак Маккарти. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - За чертой, Кони, кони..., Дорога. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кормак Маккарти.