Кормак Маккарти

20 июля 1933 г.
Провиденс, штат Род-Айленд, США

Кормак Маккарти родился в США, Провиденс 20 июля 1933 года в обеспеченной семье удачливого юриста, и был третьим по счету ребенком. Всего детей у семьи Маккарти было шестеро. Кормак посещал католическую школу в Теннесси, куда переехала его семья. После школы два года учился в Теннессийском университете, в 1953 году, Кормака Маккарти призвали в армию, два года будущий писатель прослужил на Аляске. После службы продолжил обучение в университете, писал рассказы в студенческую газету.

В 1961 году студентка Ли Холлиман становится женой Кормака, у пары рождается сын, после рождения которого Маккарти бросает учебу. Пара едет в Чикаго, Кормак устраивается на работу автомехаником и параллельно пишет. Однако, брак вскоре распадается. Кормак женится вторично, на этот раз на певице и танцовщице Энн Делайл, с которой он знакомится на лайнере. На лайнере Кормак поехал в Ирландию, посмотреть на родину предков. В 1976 году Маккарти и Энн расстаются, писатель поселяется в Эль-Пасо, штат Техас.

Старикам тут не место
<p>Есть два рода людей которые не задают много вопросов. одни слишком тупые другим же не надо спрашивать чтобы все понять. </p>
Добавила: sasha.goretskaya
Дорога
<p>Ты разве не знаешь, что просители не имеют свободы выбора?</p>
Добавил: Deadman
Старикам тут не место
<p>Эта страна убьет тебя в одно мгновение, а все же люди любят ее.</p>
Эллис
Старикам тут не место
<p>Ничего нет омерзительней продажного блюстителя порядка. Он в десять раз хуже преступника.</p>
Эд Том Белл
Старикам тут не место
<p>Когда я говорю людям, что мир катится в тартарары, люди просто улыбаются и отвечают, что я старею.</p>
Эд Том Белл

написала рецензию19 сентября 2017 23:07
Кони, кони...Кормак Маккарти

Для начала скажу, что после получения книгой премии или просто всеобщего признания цены на неё взлетают, качество бумаги падает. Та, что мне попалась в руки, была напечатана почти на картоне, иначе бы толщины страниц не хватило бы и на тоненькую книженцию.
А теперь о главном. Для человека, хотя бы на любительском уровне не занимающегося конным спортом или вообще лошадьми, будет сложновато понять некоторые вещи связанные с той же заездкой. Даже гугл, боюсь, их не спасёт от этого. Однако поистине приятно читать историю, где на её фоне незримо несутся бешеным галопом или неторопливой рысью лошади. Они есть всегда, замешаны почти в каждом поступке и мысли. Их так много, что можно услышать тихий цокот копыт. И всё это при достаточно спокойном повествовании, очень спокойном развитии сюжета и почти неспешных действиях персонажей. Почти нет описаний местности, что не может не огорчать, надежда была на большее, после Майн Рида читать скучно. То же самое с сюжетом, тянулся он долго и заунывно. С самого начала его не было вообще. Если бы не сильная любовь к лошади и почти маниакальное желание читать о них всё, скорее всего бросила бы.

#флешмоб_Премия

написал(а) рецензию3 июля 2017 16:02
Кони, кони...Кормак Маккарти

Прочитал первую часть трилогии, именно "Кони, кони...". Осознал, что это произведение меня не заинтересовало и продолжать чтение нет смысла...

Роман написан в стиле Джека Лондона- дикий запад, вестерн, приключения и в этом роде; с элементами романтики Марка Твена - подростки, молодость - резвость, наивность и простота жизни.

При этом, сюжет не продуман, книга читается хоть и легко, но не интересно. Описания быта и взаимоотношений ребят не впечатляет, не заставляет сопереживать героям. Все что с ними происходит, то предсказуемо и однозначно ( как если весит ружье, то оно должно выстрелить).

Судя по тексту, на "диком западе" подростки с пеленок проходят курсы выживания в различных климатических условиях, верховой езды, добычи пищи и воды, ориентирования на местности без карты, объезда лошадей и еще кучу всего, в том числе владения холодным и огнестрельным оружием.

Повествование растянуто, повторяющиеся описания, ничего особого не происходит, движения и жизни в книге нет, все грустно и заунывно, предсказуемо. Мне не особо понравилось, но прочитать на раз можно, если есть время.
Других отзывов жаль нет, чтобы сравнить свои ощущения. Вдруг, кого то книга безумно вдохновила... это было бы интересно..
Спойлеры кидать не собираюсь и не вижу смысла раскрывать сюжетные перепетии. Кто захочет, сам прочитает.

написала рецензию14 мая 2017 20:26
ДорогаКормак Маккарти

Ожидала большего. Не скажу, что разочарована, но ожидала действительно большего.

«Дорога». Отец и сын (имена, которых так и остались загадкой для читателя) идут на юг, все время в пути, в поисках еды и места ночлега. Идут, пытаясь выжить и не стать «едой» для каннибалов. Меня огорчило, что не рассказали, даже не намекнули, о том, что произошло. Я люблю читать о постапокалиптическом мире, но мне также интересны и причины, «как это произошло и почему?». А в этой книге мы просто принимает этот факт, как данность.

Если сравнивать отца и сына, отец мне, несомненно, понравился больше: мальчик слишком добрый для такого мира – «если не ты, так тебя». Я не говорю, что доброта – это плохо, просто в таком мире не существует такого понятия, как «добро», остается только «зло». И в этой книге «зло» - это люди-каннибалы. Было пару моментов, которые мне понравились, меня аж встряхнуло, а то я уже даже начала скучать. Отец прекрасно ориентируется, умеет доставать еду, всегда осторожен и вооружен. Мне нравится его мнительность.

Книга мне показалась нудной. Что описания, что диалоги. Но у меня есть кое-какие догадки, почему так.

Касательно описания. Книга состоит практически из один глаголов – «пошел, увидел, сделал и др». Но тут сразу вспоминается название – «Дорога». Дорога всегда предполагает путь куда-то, путь – это движение, движение выражается в глаголах. Это единственное, что мне приходит на ум. Книге не хватило описаний – жутких, захватывающих и манящих.

Диалоги. В частности, фразы мальчика. Мне серьезно казалось, что ребенок «под чем-то». Его «хорошо» и «я не знаю» мелькали всю книгу. Слишком скудный словарный запас. Но тут мне думается, что учить времени у отца особо не было, все время приходилось выживать. Плюс, скудное питание и растрачивание энергии в маршруте, как следствие, истощенный, усталый ребенок.

Единственное, что я хочу после прочтения этой книги, посмотреть одноименный фильм «Дорога», потому что на него я слышала лишь хорошие отзывы.

#ОБЖ1_3курс

Kate Winslet (@myrrruna)14 мая 2017 21:40

Бралась года 2 назад, правда, на английском, но бросила. Было тяжеловато читать, наверное, скорее из-за описываемой автором атмосферы полной безнадеги.

Eli Herschel Wallach (@nyut)15 мая 2017 0:08

@MYRRRuna, язык оригинала сложный?

Kate Winslet (@myrrruna)15 мая 2017 9:32

@Nyut, нет, вовсе не сложный) но английский должен быть на достаточно не плохом уровне.

написала рецензию14 мая 2017 23:21

#ОБЖ1_3курс

… поднимаю глаза и ошеломленно смотрю в окно. Там солнце. Невероятно. Солнце и зелень листвы. Передо мной стоит чуть остывший чай, вокруг полно еды. Требуется время, чтобы вспомнить – нет, мир еще не погиб, не покрылся слоем сажи, не выгорел дотла. Настолько сильное впечатление производит эта книга.

Двое, отец и сын. У них нет имен, возраста, прошлого. И уж точно нет будущего. Они идут сквозь погибший мир куда-то. Просто потому, что нельзя оставаться на одном месте. Большая часть людей погибла. Но не все. Но тем, кто остался, выжить почти невозможно. В мертвом мире нечего есть, негде укрыться от непогоды, нет безопасного угла. А потому, внезапно, понятия «хороший» и «плохой» шокирующе упростились: хороший тот, кто не ест людей.

Отец и сын – хорошие. Но если кто-то встретится им на пути – каков будет он? Хорошие друг друга боятся. Им сложно объединиться, ведь каждая встреча сулит убийство: или их, или они – защищаясь. И оба исхода страшат хороших. Плохих (отчаявшихся до потери человеческого облика) не страшит уже ничего. Потому им легче объединиться в банды по поеданию других. А хорошие почти обречены на одинокое беспросветное и бесцельное странствие.

Отец и сын бредут куда-то. Голодают по несколько дней. Ныряют в ледяные воды, чтобы найти в трюме давно покинутого и погибшего на мели корабля испорченные консервы. Идут вперед, грязные, продрогшие и промокшие. Прячутся. Разводят костры в укрытии. Ценят тележку из супермаркета – хоть не тащить на тощем хребте пару банок старых консервов и главное сокровище – одеяла и полиэтилен. Единственный шанс укрыться от дождя. Идут и идут. Куда? Зачем? Если они остановятся - погибнут. Но – и что дальше. Они все равно умрут. Сейчас или через шестьдесят лет адского одинокого, бродяжьего существования – умрут. Зачем им не умирать сейчас? Мальчик спрашивает. У отца нет ответа. Идут.

Поделиться консервной банкой с не опознаваемым уже существом, владеющим человеческой речью? Не казнить вора, укравшего пару тухлых одеял и кусок пленки? Это кажется очень простым и человечным, если опустить вторую часть условий: заплатить за человечность собственной жизнью. Поди выбери: остаться мертвым человеком, или живым животным? Где грань, отделяющая от того, чтобы поймать и съесть кого-то, по форме напоминающего тебя самого. И еще вопрос. Мальчик спрашивал уже. Зачем? Погибла планета. Зачем выживать? Что будет потом, чего ждать? Ничего – наслаждайся моментом. Моментом ежедневной муки. Но и однако же… Обещал. Мальчик обещал не сдаваться. Может быть…

Неописуемая книга.

Анна (@annaopredelenno)14 мая 2017 23:28

@Nyut, ага, мне очень понравилось. По всем статьям. Лично меня пробрало, во-первых. То есть, чисто развлекательный момент - впечатлений книга доставила. Во-вторых, мир вокруг после этой книги кажется краше. А в-третьих, мысли всякие в голове остались и крутятся, порешать для себя вопросы хочется - я люблю такие книги. Удивилась, но действительно много плохих отзывов - только сейчас увидела.

Eli Herschel Wallach (@nyut)14 мая 2017 23:32

@liu, тоже так думала, но нашла не очень позитивные

Eli Herschel Wallach (@nyut)14 мая 2017 23:33

@AnnaOpredelenno, мне хочется ее прочитать, поэтому радуюсь, что понравилась и есть о чем подумать потом

написал рецензию2 мая 2017 1:04
ДорогаКормак Маккарти

Фильм «Дорога», увиденный несколько лет назад, запомнился в первую очередь своей цветовой гаммой – все 50, а может быть и 100, оттенков серого. Фильм о том, как двое: отец и сын – бредут по дороге в постапокалиптическом мире, не имея какой-либо конкретной финальной точки своего путешествия, просто пытаясь дожить до конца очередного дня. Прежний мир разрушен, возможности вернуть его нет никакой, и каждый пытается протянуть как можно дольше всеми доступными ему – в том числе с моральной точки зрения – способами.

Начав читать книгу, я удивился тому, насколько точно фильм передал атмосферу мира, описанную автором. Серое небо, затянутое облаками из пепла, сквозь которые не пробивается солнечный света, путь из ниоткуда в никуда, постоянная опасность. К этому набору книга еще добавила исчезновение слов, как будто с исчезновением предметов из прежнего мира слова, их обозначавшие, также пропадали из-за своей ненужности. Диалоги отца с сыном кратки и касаются только самого необходимого: что происходит в настоящий момент, и как им выжить в ближайшем будущем.

Но у книги, на мой взгляд, есть серьезное отличие от фильма: если фильм – о выживании двух людей, то книга – о воспитании мальчика. Выживать отец умеет и один: находить еду, прятаться от бандитов, - но присутствие мальчика дает отцу как смысл продолжать жить, так и обязанность заботиться о мальчике. Его первая забота – о мальчике. Накормить, согреть, защитить, подбодрить в минуты отчаяния. И вместе с тем отцу приходится отказывать мальчику в его попытках помочь другим людям, так как это сократит их собственные шансы на выживание.
Для сына важно, чтобы они с папой остались хорошими в понимании мальчика, и отец делает для этого всё, что только может с учетом тех суровых условий, в которых им приходится выживать. Сын продолжает нести в своем сердце огонь, в существование которого заставил его поверить отец, и пытается согреть его теплом других.

Отличная книга и отличный фильм, несмотря на всю тяжесть описанного на ее страницах, перенесенного впоследствии на экран.

#флешмоб_экранизация2

На странице представлена биография автора Кормак Маккарти, который родился 20.07.1933 в Провиденс, штат Род-Айленд, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кормак Маккарти. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кормак Маккарти. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - За чертой, Дорога, Кони, кони.... Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кормак Маккарти.