Кормак Маккарти

20 июля 1933 г.
Провиденс, штат Род-Айленд, США

Кормак Маккарти родился в США, Провиденс 20 июля 1933 года в обеспеченной семье удачливого юриста, и был третьим по счету ребенком. Всего детей у семьи Маккарти было шестеро. Кормак посещал католическую школу в Теннесси, куда переехала его семья. После школы два года учился в Теннессийском университете, в 1953 году, Кормака Маккарти призвали в армию, два года будущий писатель прослужил на Аляске. После службы продолжил обучение в университете, писал рассказы в студенческую газету.

В 1961 году студентка Ли Холлиман становится женой Кормака, у пары рождается сын, после рождения которого Маккарти бросает учебу. Пара едет в Чикаго, Кормак устраивается на работу автомехаником и параллельно пишет. Однако, брак вскоре распадается. Кормак женится вторично, на этот раз на певице и танцовщице Энн Делайл, с которой он знакомится на лайнере. На лайнере Кормак поехал в Ирландию, посмотреть на родину предков. В 1976 году Маккарти и Энн расстаются, писатель поселяется в Эль-Пасо, штат Техас.

Кровавый меридиан, или Закатный багрянец на западе
<p>От солнца на востоке потянулись слабые полоски света, потом небо окрасилось кровавым колером, который сочился, разливаясь неожиданными вспышками всё дальше по земной тверди, и вот на краю творения, там, где сливались воедино небо и земля, из ниоткуда головкой огромного красного фаллоса показалась верхушка солнца</p>
Добавил: AntonAlexandrov89
Старикам тут не место
<p>«I tried to put things in perspective but sometimes you're just too close to it. It's a life's work to see yourself for what you really are and even then you might be wrong. And that is somethin I dont want to be wrong about.»</p>
Добавила: Nyut
Старикам тут не место
<p>«I think the truth is always simple. It has pretty much got to be. It needs to be simple enough for a child to understand. Otherwise it'd be too late. By the time you figured it out it would be too late.»</p>
Добавила: Nyut
Старикам тут не место
<p>Есть два рода людей которые не задают много вопросов. одни слишком тупые другим же не надо спрашивать чтобы все понять. </p>
Добавила: sasha.goretskaya
Дорога
<p>Ты разве не знаешь, что просители не имеют свободы выбора?</p>
Добавил: Deadman

написала рецензию11 декабря 2017 22:15
Старикам тут не местоКормак Маккарти

#Кин1_3курс
Не люблю читать книгу после фильма. Это такое необычное исключение. Между фильмом и книгой созвучие интонаций и настроений. Местами читала и следом пересматривала тот же кусок. Забавно, что раньше была уверена, что книга написана по фильму. Тогда понятия не имела о существовании никакого К. Маккарти.

Начала на английском - казалось, что ничего не понимаю, перешла на русский - ощущение никуда не ушло. Фильм хорошо иллюстрировал непонятое и вносил ясность. Потом снова вернулась к английскому, стало проще.

Самые близкие по духу части - это текст шерифа, его мысли о жизни, о работе, о жене и внутренних поисках. И на экране он мой любимый персонаж. Остальное - немного бессмысленно, что, возможно, так и задумано. Жестокость, игра со смертью, человек, держащий слово и живущий в своей логике, не останавливающийся ни перед чем на пути к цели.

Книга не моя - это точно, рекомендовать не могу, но из всякого не моего - это очень приятное чтение с элементами философии от каждого персонажа, с боевой энергетикой «эй, не зевай, а то быстро пристрелят», живые и крепкие характеры. Мешало удовольствию - периодическое выпадение из контекста, местами нить рассуждений героев ускользала безвозвратно, настроение оставалось, а смысл уходил начисто. А вот фильм однозначно нравится, и пересматривать, зная финал, ничуть не менее увлекательно, чем смотреть первый раз. Хавьер Бардем и Томми Ли Джонс - против такого дуэта сложно устоять.

Nyut Bary (@nyut)12 декабря 2017 8:12

@cupy, финиширую, да)) я не очень продуктивный студент, доп читала один или два раза. мой максимум случился при обучении на двух факультетах. с большим трудом и риском вылететь, а один факультет так и остался незавершённым.
Получила огромное удовольствие от обучения под твоим предводительством, оправдались все ожидания (только классные книги в списках!!!) и даже больше! Спасибо тебе огромное за очень оригинальный факультет, внимание к каждой рецензии, атмосферу увлечённого чтения и совместных обсуждений.
Надеюсь, кафе не закрывается)) и можно продолжать делиться впечатлениями от увиденного, рассказывать об экранизациях и, возможно, даже баловаться рулеткой))
Морскую полицию пока не смотрела. Советуешь?

Людмила (@liu)12 декабря 2017 9:27

Дуэт в фильма прекрасен, но у меня с ним долгая история, три попытки просмотра с неизменным засыпанием ещё до середины. Уж не знаю, что там за компонент такой в фильме, действующий как снотворное, или это моя реакция в виде "против такого дуэта сложно устоять") Судя по всему, с тобой книгой у меня бы тоже ничего не вышло...

Nyut Bary (@nyut)12 декабря 2017 11:19

@liu, медитативная составляющая, наверно)))

написала рецензию12 декабря 2017 8:49
Старикам тут не местоКормак Маккарти

«Что оставишь того больше никогда не увидишь так что нужного не оставляй».

Скрипят потёртые шины, пахнет жжёной резиной, а из салона автомобиля доносятся приглушённые звуки динамиков, воспроизводящих рок восьмидесятых годов. От него исходит волнение — руль нервно сжат. Это было ошибкой, которую он совершил в пустынном и диком западном Техасе, пускай он так и не считает. Суть остаётся той же. Незыблемой и неизменной.

Мосс, ветеран Вьетнамской войны, охотился на антилоп и никак не рассчитывал на божественный подарочек в виде одиноких и всеми покинутых пикапов и трупов людей. Встречи наркоторговцев стали нередки в последнее время. Вот вам наглядные последствия таких «приятных дружественных» встреч.

Примерный рабочий и верный муж, Льюэллин забирает себе чемодан одного из убитых в перестрелке, так как в нём оказываются зелёные хрустящие купюры, дающие в сумме более двух миллионов долларов. Чем не счастье для обычного сварщика? Однако позже его начинают мучить угрызения совести, мешающие предаться успокоительному сну.

Он потерял себя в огромном мире жадности и липкого страха. Пути назад нет, и Мосс это прекрасно осознаёт. А как же иначе? Ведь он тот ещё упрямец, за которым началась охота — целый букет, пестрящий всё новыми и новыми лицами: шериф, наёмный убийца, охотник за головами — и все они жаждут одного: добраться, наконец-то, до Льюэллина. У всех ли благие намерения? И кому же придётся решать их добродетельную составляющую? Придётся на эту тему порассуждать самим и, желательно, наедине.

Меланхолические нотки, необычная подача информации, заключающаяся в, практически, полнейшем отсутствии знаков препинания, рассуждения о добре и зле, о хорошем и плохом, о новом и старом, обо всём и в то же время ни о чём — таков роман Кормака Маккарти «Старикам здесь не место».

Книгам, в общем-то, неплохая, только моментами непонятная. Да, автор поднимает философские вопросы наподобие давно ушедшего и взамен старого пришедшего; есть рассуждения и про молодость и старость, включающие изображение контрастов двух этих возрастных полей, но в итоге что мы имеем? Дать однозначный ответ не получается. Для меня это определённо несколько странный роман, понять задумку которого до конца так и не удалось.

Вот вроде триллер, вроде боевичок, но чтение не затянуло. Может, это действительно мужская книга. Может, ещё что. Но в любом случае читатель на данное произведение найдётся, в этом сомневаться не стоит. Ну а я теперь возложу немалую надежду на фильм: возможно, получится прояснить некоторые моменты книги. Или, вообще, с его помощью выйдет уловить суть всей истории. Не зря же у него столько наград и положительных отзывов и, естественно, не просто так экранизация романа у стольких человек на слуху.

Never made it as a wise man
I couldn't cut it as a poor man stealing
Tired of living like a blind man
I'm sick of sight without a sense of feeling

And this is how you remind me
This is how you remind me of what I really am
This is how you remind me of what I really am

«Не всегда перемены к лучшему. Но не всегда и к худшему».

#Кин1_3курс

написала рецензию19 сентября 2017 23:07
Кони, кони...Кормак Маккарти

Для начала скажу, что после получения книгой премии или просто всеобщего признания цены на неё взлетают, качество бумаги падает. Та, что мне попалась в руки, была напечатана почти на картоне, иначе бы толщины страниц не хватило бы и на тоненькую книженцию.
А теперь о главном. Для человека, хотя бы на любительском уровне не занимающегося конным спортом или вообще лошадьми, будет сложновато понять некоторые вещи связанные с той же заездкой. Даже гугл, боюсь, их не спасёт от этого. Однако поистине приятно читать историю, где на её фоне незримо несутся бешеным галопом или неторопливой рысью лошади. Они есть всегда, замешаны почти в каждом поступке и мысли. Их так много, что можно услышать тихий цокот копыт. И всё это при достаточно спокойном повествовании, очень спокойном развитии сюжета и почти неспешных действиях персонажей. Почти нет описаний местности, что не может не огорчать, надежда была на большее, после Майн Рида читать скучно. То же самое с сюжетом, тянулся он долго и заунывно. С самого начала его не было вообще. Если бы не сильная любовь к лошади и почти маниакальное желание читать о них всё, скорее всего бросила бы.

#флешмоб_Премия

написал(а) рецензию3 июля 2017 16:02
Кони, кони...Кормак Маккарти

Прочитал первую часть трилогии, именно "Кони, кони...". Осознал, что это произведение меня не заинтересовало и продолжать чтение нет смысла...

Роман написан в стиле Джека Лондона- дикий запад, вестерн, приключения и в этом роде; с элементами романтики Марка Твена - подростки, молодость - резвость, наивность и простота жизни.

При этом, сюжет не продуман, книга читается хоть и легко, но не интересно. Описания быта и взаимоотношений ребят не впечатляет, не заставляет сопереживать героям. Все что с ними происходит, то предсказуемо и однозначно ( как если весит ружье, то оно должно выстрелить).

Судя по тексту, на "диком западе" подростки с пеленок проходят курсы выживания в различных климатических условиях, верховой езды, добычи пищи и воды, ориентирования на местности без карты, объезда лошадей и еще кучу всего, в том числе владения холодным и огнестрельным оружием.

Повествование растянуто, повторяющиеся описания, ничего особого не происходит, движения и жизни в книге нет, все грустно и заунывно, предсказуемо. Мне не особо понравилось, но прочитать на раз можно, если есть время.
Других отзывов жаль нет, чтобы сравнить свои ощущения. Вдруг, кого то книга безумно вдохновила... это было бы интересно..
Спойлеры кидать не собираюсь и не вижу смысла раскрывать сюжетные перепетии. Кто захочет, сам прочитает.

написала рецензию14 мая 2017 20:26
ДорогаКормак Маккарти

Ожидала большего. Не скажу, что разочарована, но ожидала действительно большего.

«Дорога». Отец и сын (имена, которых так и остались загадкой для читателя) идут на юг, все время в пути, в поисках еды и места ночлега. Идут, пытаясь выжить и не стать «едой» для каннибалов. Меня огорчило, что не рассказали, даже не намекнули, о том, что произошло. Я люблю читать о постапокалиптическом мире, но мне также интересны и причины, «как это произошло и почему?». А в этой книге мы просто принимает этот факт, как данность.

Если сравнивать отца и сына, отец мне, несомненно, понравился больше: мальчик слишком добрый для такого мира – «если не ты, так тебя». Я не говорю, что доброта – это плохо, просто в таком мире не существует такого понятия, как «добро», остается только «зло». И в этой книге «зло» - это люди-каннибалы. Было пару моментов, которые мне понравились, меня аж встряхнуло, а то я уже даже начала скучать. Отец прекрасно ориентируется, умеет доставать еду, всегда осторожен и вооружен. Мне нравится его мнительность.

Книга мне показалась нудной. Что описания, что диалоги. Но у меня есть кое-какие догадки, почему так.

Касательно описания. Книга состоит практически из один глаголов – «пошел, увидел, сделал и др». Но тут сразу вспоминается название – «Дорога». Дорога всегда предполагает путь куда-то, путь – это движение, движение выражается в глаголах. Это единственное, что мне приходит на ум. Книге не хватило описаний – жутких, захватывающих и манящих.

Диалоги. В частности, фразы мальчика. Мне серьезно казалось, что ребенок «под чем-то». Его «хорошо» и «я не знаю» мелькали всю книгу. Слишком скудный словарный запас. Но тут мне думается, что учить времени у отца особо не было, все время приходилось выживать. Плюс, скудное питание и растрачивание энергии в маршруте, как следствие, истощенный, усталый ребенок.

Единственное, что я хочу после прочтения этой книги, посмотреть одноименный фильм «Дорога», потому что на него я слышала лишь хорошие отзывы.

#ОБЖ1_3курс
#БК_2017 (16. Книга про путешествие).

Бралась года 2 назад, правда, на английском, но бросила. Было тяжеловато читать, наверное, скорее из-за описываемой автором атмосферы полной безнадеги.

Nyut Bary (@nyut)15 мая 2017 0:08

@MYRRRuna, язык оригинала сложный?

@Nyut, нет, вовсе не сложный) но английский должен быть на достаточно не плохом уровне.

На странице представлена биография автора Кормак Маккарти, который родился 20.07.1933 в Провиденс, штат Род-Айленд, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кормак Маккарти. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кормак Маккарти. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - За чертой, Дорога, Кони, кони.... Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кормак Маккарти.