Кормак Маккарти

20 июля 1933 г.
Провиденс, штат Род-Айленд, США

Кормак Маккарти родился в США, Провиденс 20 июля 1933 года в обеспеченной семье удачливого юриста, и был третьим по счету ребенком. Всего детей у семьи Маккарти было шестеро. Кормак посещал католическую школу в Теннесси, куда переехала его семья. После школы два года учился в Теннессийском университете, в 1953 году, Кормака Маккарти призвали в армию, два года будущий писатель прослужил на Аляске. После службы продолжил обучение в университете, писал рассказы в студенческую газету.

В 1961 году студентка Ли Холлиман становится женой Кормака, у пары рождается сын, после рождения которого Маккарти бросает учебу. Пара едет в Чикаго, Кормак устраивается на работу автомехаником и параллельно пишет. Однако, брак вскоре распадается. Кормак женится вторично, на этот раз на певице и танцовщице Энн Делайл, с которой он знакомится на лайнере. На лайнере Кормак поехал в Ирландию, посмотреть на родину предков. В 1976 году Маккарти и Энн расстаются, писатель поселяется в Эль-Пасо, штат Техас.

Дорога
<p>Люди всегда готовятся к будущему. Я же об этом никогда не заботился. Будущее их не ждет. Оно даже не подозревает об их существовании. </p>
Илай
Дорога
<p>- Где-то же есть хорошие люди. Ты сам говорил.<br />- Говорил.<br />- Ну и где же они?</p>
Дорога
<p>Зато в его снах бушевали яркие цвета. А как еще может заявить о себе смерть?</p>
Дорога
<p>Если ты не держишь слов в мелочах, то обязательно нарушишь в главном.</p>
Старикам тут не место
<p>Говорят мол сказки живы а правда и дух испустила. Видно в смысле что быль за сказкой не угонится. Но я в это не верю. Думаю когда ложь расскажут и позабудут правда остается. Ветер ее не носит и время ее не меняет. Ее нельзя сделать правдивей как нельзя делать соль солоней. С ней ничего не поделаешь потому как она такая какая есть.</p>
Добавила: nota

написала рецензию25 марта 2017 12:02
ДорогаКормак Маккарти

Идеальная погода выпала мне для прослушивания этой книги: ранняя весна, мир грязно-серый, похожий на постапокалиптическую природу, описанную в романе; гулять я стараюсь в любую погоду, вот и тут получилась прогулка под мерзопакостной моросью, которую мечет из стороны в сторону пронзительный ветер; в таких условиях народ редко встречается на пути в таких крохотных городках, как мой, так что порой в моём сознании понятия подменялись, и будто я уже не я, а главный герой книги, да и везу не коляску со спящей дочерью, а скрипучую тележку, полную различного скарба...

Когда я бралась за это произведение, я приблизительно знала чего ожидать, хотя экранизацию не видела. А уже после первого десятка страниц я имела чёткое представление о том, как завершится эта дорога для мужчины и его сына. Когда я размышляю о прочитанном, я не могу связать слов, получается мыслить лишь понятиями.

Депрессивность. Безнадёжность. Обречённость. Одиночество. Страх. Беспокойство. Холод. Голод. Жажда. Пустота. Тишина. Неизвестность. Недоверие. Измождённость. Дискомфорт. Бессонница. Кошмары. Опасность.

Маккарти не говорит что произошло. Он показывает чего ждать. И в такой исход верить не хочется с одной стороны, а с другой – вероятнее всего именно так всё и будет, а вовсе не так, как в тех романтичных "мы построим на руинах новый мир", которыми нас кормят в последнее время.

Страшное признание – в текстовом виде я бы не дочитала и малодушно бы бросила, постаравшись забыть как страшный сон. В аудио бросить не хватило духа. Хоть начитка оставляет желать лучшего (лишь аудиосопровождение удачное), а концовку я предполагала, атмосфера происходящего, путь героев и их цель непостижимым образом меня захватили. Но больше такого не хочется... Я лучше надену розовые очки и буду читать YA жанр)))

@vishenka25 марта 2017 19:26

@nuta2019, я давненько читала уже не помню от кого повествование было, но все равно, разве не мог он у людей разузнать?

Нюта Ш (@nuta2019)25 марта 2017 19:34

@vishenka, ты вспомни его диалоги со встречными)))
Бегом перечитывай, дело пары-тройки часов)

@vishenka25 марта 2017 19:50

@nuta2019, нееее, не хочу перечитывать... Я вот думаю может "день триффидов" перечитаю)

написала рецензию14 февраля 2017 23:56
Старикам тут не местоКормак Маккарти

Про одноименный оскароносный фильм слышала много хорошего. Как раз собиралась посмотреть его и увидела в списках для прочтения эту книгу. Вот и решила как раз перед просмотром прочитать. Книга идеально для экранизации подошла в плане сюжета.
Повествование ведется в основном от лица трех героев.
Льюэллин Мосс. При охоте обнаруживает кучу машин и трупы. Результат перестрелки наркоторговцев. Неподалеку находит труп и кейс с кучей денег, который себе присваивает.
Антуа Чигур. Идет следом за главным героем. Убивает всех на своем пути. Где бы он не появился, там гора трупов. Какой-то Терминатор прямо получился. Напомнил героя из игры Постал.
Шериф Белл. Идет по следу нашего неубиваемого маньяка. Фоном рассказывает свою историю и свои мысли.
Кровь льет рекой в сюжете. Творится какой-то беспредел. Много лишних жертв. Главный антагонист мне в кайф пришелся. Возомнил себя богом и имеет свои принципы.
Зачем Мосс вернулся на место перестрелки в начале книги? Дураком показался в этот момент.
Диалоги шикарные вышли. Сплошь пропитаны сарказмом. Люблю такие беседы слушать. Особенно в больнице улыбнул между Уэлсом и Моссом.
Не терпится уже фильм посмотреть. Актерский состав шикарен. Бардем наверняка шикарно вписался на роль Чигура.
P.S. Посмотрела фильм. Он мне на много больше понравился. Все таки такое интереснее смотреть, чем читать.
#Био1_3курс

написала рецензию25 ноября 2016 16:30

Дарья (@elloissa)25 ноября 2016 17:36

Экзамен сдан! С каждой рецензий на эту книгу хочу прочитать её все больше..

@marla9425 ноября 2016 19:05

Прочитайте, серьезно) Особенно если есть интерес к такому жанру.

написала рецензию24 ноября 2016 5:18

#ТиП1_1курс

Книга, после которой кристально ясно, какова безнадёга на запах, вкус, цвет. Нелюбители романов с обилием действующих лиц в данном случае найдут сокровище, но вскоре сами же пожалеют о своём пристрастии. Ведь героев настолько мало, что при всей запустелости нашей планетки это создаёт почти клаустрофобический эффект. Но на пути отцу и сыны всё-таки попадаются люди, хотя лучше бы и не встречались. Ведь в обстоятельствах постапокалипсиса их вернее было бы назвать нелюдями. Главный герой сохранил в себе человечность, но, очевидно, это во многом благодаря ребёнку, за которого он несёт ответственность. А что если ему не нужно было вести никого за руку? Можно ли уверенно сказать, что он не присоединился бы к одной из компаний варваров, которые не только грабят и разрушают уже надломленную Землю, а выискивают себе женщин, за их неимением – детей? Поэтому не стоит удивляться и считать слишком жестоким родителя, берегущего пулю для сына и обучающего его будущему суициду, который обязательно нужно совершить, когда замаячит опасность, но до того, как злодеи нападут и будет уже поздно свести счёты с жизнью, избежав тех мучений, что ещё неведомы.

Алина Машкова (@cupy)24 ноября 2016 6:30

@Elloissa, да, но поглощают тоже по-разному, про какие-то хочется и 3 страницы написать, а тут безнадёжность от нависшего будущего

Анна (@jasa_anya)24 ноября 2016 7:16

Даже странно, что у тебя такая маленькая рецензия, я уже привыкла к большим)))

Алина Машкова (@cupy)24 ноября 2016 7:21

@jasa_anya, по статистике, следующая будет большой))

написал рецензию21 ноября 2016 19:36
ДорогаКормак Маккарти

Это потрясающая книга. Я не поклонник жанра и до прочтения совершенно не был знаком с творчеством Кормака Маккарти. Но у этой книги есть все, чтобы быть успешной, чтобы нравиться и чтобы её рекомендовать: атмосферность, сюжет, напряжение, идея и образность.

С первых минут ты погружаешься в мрачность и безысходность будущего. Ты как будто бы сам бредешь по дороге, толкая тележку с жалким скарбом, делая все, чтобы выжить. Выжить и сохранить самое ценное. А это не жизнь и не здоровье. Это человеческая сущность, гуманность и право считать себя человеком.

Я знаю, что эта книга экранизирована. Но это как раз то произведение, прочитав которое мне не хочется смотреть фильм. Настолько четкие образы и эмоции остались у меня после прочтения. Не хочется сравнивать свое восприятие с видением фильма режиссером.

Не знаю, может ли автор художественного произведения реально предотвратить человечество от глобальной катастрофы и всерьез повлиять на наши решения. Как показывает практика, история не чему нас не учит. Но Кормак МакКарти попробовал. Надеюсь, человечество прислушается к его предупреждению.

#ТиП1_1курс

Дарья (@elloissa)22 ноября 2016 5:50

Экзамен сдан! Хм, значит это книга-предупреждение.. Могли бы посоветовать её каждому?

@Elloissa, да, только как показывает практика, человечество не очень-то внемлет предупреждениям даже самых авторитетных авторов.

Дарья (@elloissa)23 ноября 2016 5:43

@leonid.kruglovmorozov, зачастую каждый думает, что умнее других и сам всё прекрасно знает(

На странице представлена биография автора Кормак Маккарти, который родился 20.07.1933 в Провиденс, штат Род-Айленд, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кормак Маккарти. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кормак Маккарти. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - За чертой, Кони, кони..., Дорога. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кормак Маккарти.