Рецензия на книгу Женщины от psycho

написал рецензию22 августа 2016 1:47

Я не напивался в пустом, ночном парке/баре и меня не вырубало на лавке. Тем не менее, к встрече с "женщинами" (1978 г.) Чарльза Буковски я готовился - листал Почтамт (1971 г.) и Фактотум (1975 г.). Моментами они (особенно почтамт), понравились больше, чем эта книга. Буковски оказался писателем, которого я могу читать всегда. Ночью или тяжким, летним утром. Такое у меня получалось, лишь с довлатовской прозой. С первой строки "почтамта" я понял, что закрою все его книжки. А пока я в парке, сижу на протертой лавке и пишу тебе…

В книге (480 стр.) пятидесятилетний Генри Чинаски (уже привычный по двум предыдущим романам) безнадежно пьет, пишет/читает стихи и упивается женщинами. Которые такие скандальные, тонкие, потные, пьющие, упругие, похотливые, яростные и т.д., и т.п. Сюжет прост – он в названии. И Генри знакомит нас с каждой из своих женщин. Просто о сложном. Куда уж проще. Идеальная, мужская литература для отдыха, которую хочется не сжигать, а листать c бутылкой виски (хотя я его не люблю). От книги веет алкоголем, куревом и запахом утреннего секса. Да черт, веет правдой…

Сползающие трусы, упругие бедра и… прочее – честно и без вуали. Стилистика в этом романе накалена так же, как и большинство женщин на его страницах. Она похабна, откровенна, груба и до безобразия оголена. Парадоксально, читать мысли седого пьянчуги и при этом трезветь. Никакого пафоса и прочей напускной интеллектуальности. Самоирония выплескивается из-под обложки, подобно горькому виски из липкого стакана Чинаски. Рассказ об одной женщине, сменяется другим и иногда все это переплетается, смешивается или вообще выблевывается.

Книга напомнила Случай Портного и Тропик Рака , но "Женщины"…они немного другие.
Чтобы не плодить рецензии с красным уголком, не советую читать высокодуховным, непьющим людям и милым принцессам в волшебных юбках. Критика таких книг должна быть логичной, последовательной, как минимум с оглядкой на жанр. А почитав отрицательные рецензии, я увидел лишь вопросу к жанру. Приговор в бессмыслии и излишней грязи? Это будет равносильно моим, не обоснованным придиркам к жанру фэнтези. Дело в моей фантазии – она слишком ленива, потому то я и не гуляю по Вестеросу, к примеру.

В конце концов, что вы хотите от почти автобиографичной книги в стиле "грязный реализм"? Возможно, вся проблема состоит в том, что большая часть женщин, читая мужские "автобиографические романы", стараются понять книгу, а не писателя? От того и появляются вопросы – "к чему такие книги?? в чем смысл??". Может быть, теперь привяжем смысл к сексу? Секс без смысла – глупость? Это риторическое, индивидуальное. А как раскрыть историю на страницах…вопрос даже не в выборе, который делает любой писатель, скорее в его способностях. В данном случае – просто о сложном. На высокий уровень литературы она и не претендует. Книге попросту это не нужно. Генри Чинаски сам по себе. Как и Буковски.

#Читайте_отдыхая

Даша Моцкене (@elloissa)22 августа 2016 7:15

вот правильно. Считаю, что книги не должны страдать от субъективного непонимания/непринятия жанра того или иного индивида.

Nyut Bary (@nyut)22 августа 2016 7:42

Так тепло о Буковски)

@readman22 августа 2016 8:09

@Nyut, я бы сказал: осторожное приближение...
@psycho, но ты всё-таки вырубился на лавке после написания рецухи? :-)

@lerochka22 августа 2016 9:56

Читала его Хлеб с ветчиной, которая является предшествующей частью Женщинам. И читала с чувством тошноты. Дело даже не в том, что это было пошло и грязно. А было именно так. Там описываются события еще до появления женщин в жизни Буковски, но при этом мысли все про одно и тоже дело только без женщин)
Мне ужасно не понравится внутренний мир самого автора. Кто-то назовет это то реальностью. Я же называю это писсимизмом и ограниченностью мышления. Увы, с такими людьми я стараюсь не общаться. Поэтому не думаю, что в женщинах его отношение к жизни поменяется, а значит и читать его книги мне не стоит. Хотя сейчас обнаружила его Почтамп у себя в хотелках. Странно, откуда он там?)

@lerochka22 августа 2016 10:00

@andres, смотри, у тебя кажется брат появился, который также нравится Буковски и Довлатов)

@readman22 августа 2016 10:09

@lerochka, да нас тут целая БРАТИЯ... :D Предётся Вам объявлять бойкот замшелой местной пессимистне...:D

Джеймс Кот (@andres)22 августа 2016 11:14

@lerochka, Я обратил внимание)) Мне кажется, это мужская солидарность)

@psycho22 августа 2016 11:20

@Nyut, @readman тепло?) просто не люблю запикивать текст..потому в привычном белом платье))
на лавке холодно..я столько не выпью))

@psycho22 августа 2016 11:25

@lerochka, а я видел твою рецензию..
дочитаю книжку..поговорим под ней, наедине) Я не могу говорить о том, чего не видел..
Почтамт еще слегка атмосферен..Будни почтальона. Про церковь там тоже забавно было)

@loki22 августа 2016 11:37

@Elloissa, а я считаю, что должны
Как-то же надо привлечь читателя и увлечь его жанром
а если ты пишешь говно, но при этом "ойвыничегонепонимаетеэтожанртакой", то грош цена тебе

Даша Моцкене (@elloissa)22 августа 2016 11:45

@loki, ну да, кто понимает что-то в жанре и ему есть с чем сравнить, конечно, может и должен показывать пальцем на говно. Но если же ты ничегошеньки не понимаешь, и читал то в жанре две книги, и жанр то сам не любишь, и лишь по этим причинам хаешь книгу, то тут я бы задумалась, стоит ли.

@lerochka22 августа 2016 13:01

@psycho, ты там будь осторожен с Буковски. Так, на всякий случай...)))

@lerochka22 августа 2016 13:03

И я не буду говорить о Буковски наедине)

Nyut Bary (@nyut)22 августа 2016 13:12

@lerochka, Почтамт кто-то подкинул)))

Nyut Bary (@nyut)22 августа 2016 13:16

@psycho, конечно, тепло) все, кроме фанатов, ругают его страшно

Nyut Bary (@nyut)22 августа 2016 13:17

@psycho, а можешь с Палаником сравнить?

@psycho22 августа 2016 13:50

@lerochka, не будешь? одна из причин по которой пил Буковски))

@psycho22 августа 2016 13:54

@Nyut, я все же думал..кто меня назовет фанатиком..Оказалось ты) Не ожидал))
Нет. Я не фанатею..если след. не понравится, так и скажу..Мне нравится как он пишет просто..
Паланика не читал..стоит? какая то книжка в хотелках лежит

Nyut Bary (@nyut)22 августа 2016 15:28

@psycho, как раз имела в виду обратное))) здорово, что про Бук. ты пишешь по-доброму, не будучи его фанатом. Именно это удивляет (логично) и радует (потому что мне кажется, он мне тоже понравится).
Не знаю, получилось на этот раз четко выразить свою мысль..
Паланик мне понравился - пока только одна книга, но супер

Мария Соколова (@breetage)23 августа 2016 9:12

Никогда не считала себя "милой принцессой в волшебной юбке", но реальность Буковски для меня действительно тошнотворна... Хотя Паланика читала с придыханием и без рвотных позывов))
А насчет стилистики жанров, мол, не предпочитаете - не читайте, немного не согласна. Все же стоит быть всесторонне развитой личностью и уметь поддержать любой разговор. А углубившись с головой в однотипную чепуху, таковой не станешь никогда.
И, кстати, плохое мнение все же мнение, в отличии от полного нейтралитета. Хоть подискутировать есть о чем))

@psycho23 августа 2016 10:50

@breetage, привет)
Не принцесса? Как жаль..
Тем не менее, я не понимаю, чего вы хотите) Вы прочитали у Буковски одну книгу? или две?) Вопрос риторический..
Меня, к примеру, тошнит от фентези, "престолов" и поттера, но я же не пишу свое мнение под каждой рецензией человека, который читает весь цикл.
2) Поддержать разговор? Интересно чем, знанием персонажей и названием книги? Ну как девушке...вам виднее) Хотя поверхностные разговоры изнашиваются при приблежении. Обычно, чем шире, тем мельче. Никогда не говорите никогда ;))
3) а мнение..Особенно плохое - интереснее. Если оно обоснованно. Порой даже не знаешь, что тяжелее..Высказать мнение или оставить при себе

Nyut Bary (@nyut)24 августа 2016 22:54

Так-так-так))) Буковски пошёл? Может, так мы синхронно подойдём к Москва-Петушки?

@psycho24 августа 2016 23:01

@Nyut, а я все жду жду от тебя рецензии, так что, только после вас. Просто, Фандорин не пошел что то))

Nyut Bary (@nyut)24 августа 2016 23:55

@psycho, ну и правильно) я удивилась, когда ты за него взялся))
М-П обязательно будут, они по плану чуть позже

@psycho25 августа 2016 0:32

@Nyut, я теперь попрошу Санту, чтоб тебе порадовал историей Фандорина))

Nyut Bary (@nyut)25 августа 2016 7:25

@psycho, не-не-не))) можно меня помиловать?))
Читала когда-то Акунина. Поначалу восторг, но быстро разочаровалась

тюЛенка (@helen.wintersun)25 августа 2016 10:44

Вот забавная ситуация. Я вообще-то не люблю такую литературу, но эта рецензия прям подталкивает меня, чтобы я попробовала и сравнила так ли она хороша, как пишет человек-психичка :)

@breetage, я вот не понимаю людей, которые читают книги, от которых их тошнит, а потом они ходят и везде возмущаются, какая же ужасная книга, такая противная, фу фу фу. Вот то ли кактус очень сладкий, то ли это слишком высоко для моего понимания.

Мария Соколова (@breetage)25 августа 2016 10:58

@helen.wintersun, во-первых, никто не возмущается, а лишь высказывает свое мнение (и, кстати, это не только применительно к Буковски, на то и существует этот сайт).
Во-вторых, "я вот не понимаю людей, которые читают книги, от которых их тошнит" - возможно, у Вас есть некая суперспособность, помогающая Вам определять по обложке (ну, или названию) книги, которые Вам точно не понравятся? Тогда это действительно круто, и Вам очень повезло. К сожалению, многие обходятся без такого дара :)
Тем более, что эта книга, долгое время пролежавшая на полке, так идеально подходила под одну из тематик Бойцовского клуба Ридли...

тюЛенка (@helen.wintersun)25 августа 2016 11:05

@breetage, я говорю не о Ридли и исключительно об этой книге, а в целом.
У меня нет суперспособсности такой, к сожалению. Если я натыкаюсь на книгу, которая вызывает у меня неприятные позывы, я ее попросту закрою, потому что мне жаль тратить свое драгоценное время на чтение неприятных мне книг.

Анна (@annaopredelenno)25 августа 2016 11:21

Любопытно, любопытно... Однако же очень опасаюсь, что если возьмусь, да еще и попробую вместо книги понять писателя, да еще приму за аксиому, что это типовой "автобиографичный мужской роман", могу вдруг сильно невзлюбить мужчин в целом. А не хотелось бы :))

Джеймс Кот (@andres)25 августа 2016 15:02

@AnnaOpredelenno, Вы ничего не потеряете, если невзлюбите мужчин))

@psycho25 августа 2016 16:22

@AnnaOpredelenno, думаю, мужчинам тоже не хотелось бы :) потому не читайте, наверное..и ты @helen.wintersun тоже не читай))

тюЛенка (@helen.wintersun)25 августа 2016 16:39

@psycho, тю)) меня сложно обозлить на весь мужской род) я могу возненавидеть только определенных личностей)) что я не знаю разве, чем вы там думаете?))) или ты боишься, что я тебя придушу, как только Земля окажется далеко позади?)))

@psycho25 августа 2016 20:13

@helen.wintersun, придушить..я думал ты это сделаешь после моих излияний касаемо фэнтези)) теперь мне не страшн)

тюЛенка (@helen.wintersun)25 августа 2016 21:17

@psycho, ох ты бозе ты мой)) это так мило)
ты не любишь фентези, я не люблю классику) у нас все взаимно)))

@katerina_kushakova Катерина Кушакова 3 апреля 2014
Те, кто смотрел сериал "Блудливая Калифорния", поймут о чем идет речь. Главный персонаж Дэвида Духовны очень сильно напоминает главного героя книги. Сериал заинтересовал, а вот ...Читать далее
@andres Джеймс Кот 3 августа 2014
Иисус не торчал, не курил и не пил, И даже по девушкам Он не ходил. Самый известный у людей персонаж, А я с трудом забираюсь ...Читать далее
@katenok1616 Катя 18 сентября 2014
В который раз убеждаюсь, что для каждого человека существуют специфические книги, но для кого написано данное "произведение" я затрудняюсь ответить. Мой мозг, наевшись классической литературы, ...Читать далее