Рецензия на книгу О чем я говорю, когда говорю о беге от mause

написала рецензию23 августа 2016 4:53

С рецензией на эту книгу я затянула, но тому есть весомая причина. Писать о таких книгах всегда очень непросто. По-крайней мере, для меня это так. Дело в том, что мне настолько нравятся рассуждения автора, что добавить к ним особо нечего. Это, как будто, вы говорите с очень интересным собеседником и он вам что-то рассказывает, а вы как под гипнозом хлопаете глазами и внимаете каждому слову, и вот незаметно подходит ваш черед что-то сказать / ответить, но вы все еще находитесь в какой-то прострации под влиянием только что услышанного. Таких собеседников и таких авторов очень мало, но Мураками один из них. И так как я пишу отзыв, основываясь на котором, кто-то будет решать читать ему эту книгу или нет, то совсем не хочется обесценить в чьих-то глазах работу такого чудесного автора своим корявым изложением мыслей.

Вообще, на Мураками я написала уже довольно много рецензий, потому что это мой любимый автор. Среди писателей он мой кумир, как и Кинг. Его стиль идеален для меня, в его рассуждениях я всегда нахожу очень много пользы для себя. Поэтому к его книгам возвращаюсь снова и снова. И он не подводит.

А еще у Мураками есть такая уникальная и безумно любимая мной черта, которая как раз очень хорошо прослеживается в этой книге. Не важно пишет он о злоупотреблении пончиками, говорящей обезьяне или о триатлоне (признаюсь, я настолько далека от спорта, что даже не знала что это и с чем это едят), все равно будет интересно. Он не умеет писать плохо. И он никогда не пишет о чем-то одном в узкой направленности, он всегда создает второе дно, подтекст, всегда смотрит глубже. О чем бы он не писал, это будет своеобразное повествование о жизни. Причем он пишет так легко, что кажется, как писал Сэлинджер в "Над пропастью во ржи", что этот человек твой друг. Кажется, будто ты читаешь не книгу продаваемую огромными тиражами и переведенную на несколько языков, а письмо от хорошего доброго друга, которого ты знаешь, сколько себя помнишь.

Вот так пишет Мураками.

Почему-то многих преследует заблуждение, что эта книга о здоровом образе жизни и будто бы она должна дать читателю мотивацию бегать, прыгать и вообще всяческими способами проявлять активность. Только это совершенно не так.

Мураками пишет о беге как о способе собраться с мыслями, о способе уединения. Невозможно писать большие романы сидя сутками в дома и смотря в стену. Не для кого не секрет, что дело пойдет куда быстрее, если давать мозгу отдыхать, а именно чередовать умственную и физическую деятельность.

Я бы охарактеризовала эту книгу, как способ адаптации к писательскому ремеслу.
и все же, в процессе чтения, даже у такого хронического лентяя как я, появилось желание пробежать пару кружков и набрать в легкие побольше свежего воздуха. И вот я уже одеваю кроссовки, наушники и иду за пончиками к чаю, чтобы забраться под плед и дальше мысленно бегать с Мураками по центральному парку в Нью-Йорке. Мне под силу только такой бег :)

В общем, как всегда, получилось довольно сумбурно. Но надеюсь, что, хотя бы, читабельно.

#флешмоб_О

Nyut Bary (@nyut)23 августа 2016 6:38

Видимо, каждый находит в книге своё)) но не вдохновиться на бег, - пусть с пончиком и под одеялом, - читая книгу, невозможно)

Злой Библиотекарь (@mause)23 августа 2016 20:26

@Nyut, именно за это я люблю его книги. каждый может найти в них что-то важное для себя )
но, все таки, бег занимает здесь большую часть и думаю, что если, однажды, во мне проснется тяга к спорту, то я обязательно вернусь к этой книге снова ))

@artistowl Марина 16 июня 2014
Впервые наткнувшись на произведение Мураками «О чем я говорю, когда говорю о беге», я сама только начинала бегать, и признаться честно, приобрела книгу исключительно из-за ...Читать далее
@alva545 12 июля 2014
"Боль неизбежна. Страдание - личный выбор каждого." Эту цитату не зря поместили на обложку - она прекрасно характеризует идеи книги. Несомненно, в этой книге вы ...Читать далее
@zorin Сергей Зорин 16 сентября 2015
"Боль неизбежна. Страдание — личный выбор каждого" Этими словами можно описать всю нашу жизнь, которая подобно зеркалу отражает окружающий нас мир. Все зависит от твоего ...Читать далее