О чем я говорю, когда говорю о беге

2010

Новая книга самого знаменитого мастера современной японской литературы, собрание, по его словам, "зарисовок о беге, но никак не секретов здорового образа жизни". С той же фирменной легкостью и недосказанностью, виртуозно балансируя на грани бытового очерка и аллегории, Мураками фиксирует свои размышления о беге, приобретающем в силу ежедневного повторения "некую медитативную сущность". Переводчик: Афанасий Кунин

Купить книгу О чем я говорю, когда говорю о беге, Харуки Мураками

В Италии книга была опубликована под названием «Искусство бега» (итал. L'arte di correre).

<p>Победа меня ждет или поражение – это совершенно неважно. Гораздо важнее соответствовать своим собственным, мною же установленным стандартам. И в этом смысле бег на длинные дистанции – идеальный вид спорта.</p>
Добавил(а): HelenaL
<p>Но я вот считаю, что взрослому человеку (молодежь не в счет) очень важно определить для себя жизненные приоритеты. В жизни должен быть распорядок, согласно которому вы расходуете время и энергию. Если, достигнув определенного возраста, вы все еще не выработали такого распорядка, то очень скоро ваша жизнь потеряет четкость и контрастность.</p>
Добавил(а): HelenaL
<p>Так уж устроена школа. Самая важная вещь, которую мы там узнаем, заключается в том, что все самое важное мы узнаем не там.</p>
Добавила: OlyaKozak
<p>Жизнь — это первый и единственный опыт старения, и, следовательно, все, что я чувствую в связи с этим, я чувствую впервые.</p>
Добавила: fomovskaja_ru01
<p>В молодости я даже представить себе не мог, что когда-нибудь наступит XXI век и что мне — я не шучу — стукнет пятьдесят. Я, конечно, понимал, что если ничего ужасного не произойдет, то теоретически и первое, и второе вполне вероятно, но попроси меня кто-нибудь вообразить, каким я буду в пятьдесят лет, мне это было бы сделать не проще, чем вообразить загробный мир.</p>
Добавила: fomovskaja_ru01

написала рецензию27 мая 2019 20:21
О чем я говорю, когда говорю о бегеХаруки Мураками

"Он так и не перешёл на шаг." (с.)

Любите ли вы Харуки Мураками так, как люблю его я? За что так безгранично? А вот просто. Это такая любовь, которая несмотря ни на что и вопреки всему. (Настолько, что с некоторых пор просто не могу читать Кадзуо Исигуро. Кто знает, тот поймёт). Каждый текст Мураками для меня дышит. Спокойно и размеренно. За каждой, даже самой сумасшедшей, метафорой я вижу искренность. Даже так, что чем метафоры безумней, тем автор мне представляется более застенчивым, закрытым, скромным человеком. Тем ценнее для меня его тексты нехудожественные. Вот как эти записки. Размышления о жизни, о писательстве. И, конечно, о беге.

Почему он бежит? Почему пишет? Откуда столько музыки? Почему вся та страсть, всё то важное, чем наполнены его романы, одновременно такие глубокие и тихие? Здесь бег на длинные дистанции – как форма медитации и концентрации. Стремление к более высокому качеству. Жизни, сознания, творчества. Бег - это и есть жизнь. Осознанный бег, по прямой дороге, противопоставление вечно спешащим неведомо куда, мечущимся по кругу, словно белки в колесе, поклонникам тайм-менеджмента и потребителям антидепрессантов. Бег вдумчивый. Размеренный. Небыстрый и долгий. Для писателя с более чем двадцатилетним стажем марафонских забегов (42 км.), плюс один ультра (100 км.), плюс несколько триатлонов, ответом на многие важные вопросы является бег. Хочешь быть здоровым? Беги. Хочешь быть худым? (Ну а кто не хочет?) Беги! Хочешь быть счастливым? Беги. Хочешь избавиться от стресса, снять напряжение? Беги. Не можешь сосредоточиться на важной работе? Беги. Устал? Беги. Лень? Беги. И не морочь себе голову подсчётом калорий, замером талии, новомодными веяниями фитнес индустрии, выдуманными маркетологами лишь для того, чтобы развести тебя на деньги.

Надевай старые кроссовки, выходи на дорогу и беги. Это самый лучший и честный способ почувствовать себя свободным и выбросить из головы всё лишнее и неважное. Проверено и одобрено Харуки Муракми и мной.

iulia 133 (@id329729479)27 мая 2019 20:46

@anastasia_roja, Да, да, да :)

@neveroff27 мая 2019 22:15

@anastasia_roja, бег - это очень приятная и классная штука, полностью согласен. Особенно хорошо это понимаешь, когда больше нельзя им заниматься. Теперь хожу пешком, та же ежедневная 10ка, а не то по эмоциям. Но свои плюсы и у ходьбы, конечно, есть.))

@neveroff, ох да, не представляю что делать без бега. Но, действительно, хорошо, что есть ещё и ходьба))

написала рецензию12 марта 2019 14:52
О чем я говорю, когда говорю о бегеХаруки Мураками

Давно я хотела прочитать эту книгу, но т.к. с автором была не знакома, решила сначала прочитать его художественное произведение, а потом приступить к его частичной автобиографии.

Книга написана невероятно интересно, возникает ощущение, что ты вовлечен в диалог с интереснейшим человеком, которого хочется и хочется слушать. Параллельно с историями про бег, марафоны и другие спортивные приключения, Харуки Мураками открывает читателям занавес в свою частную жизнь. Он не рассказывает каких-то подробностей, но в каждой строчке видны его душевное спокойствие, умиротворение (качества, которые достигнуты, возможно, благодаря бегу, и которые сделали из него писателя).

Книга не расскажет Вам о том как правильно бегать; что можно есть, а что нельзя; какие кроссовки идеально подойдут. Скажу больше, возможно она даже не привьет Вам любовь к самому бегу. Автор нашел тот вид спорта, который ему по душе, и откровенно говорит о то, что бег не для всех. Это произведение отлично справляется с тем, чтобы подтолкнуть вас задуматься о своей жизни, о том пути, которым вы идете и найти свое место. И да, здесь обойдется без клишейных фраз, которые однотипны во всех современных нон-фикшн произведениях.

Эта книга отдает теплом, настоящей вовлеченностью автора в происходящие с ним события, и его искренняя радость победам и горечь поражениям пробуждает внутри желание изменений.

Сама я уже подбираю место возле дома для пробежек, подумываю купить велосипед, чтобы ездить в теплые дни на работу. И, возможно, я не пробегу марафон, а мечта о велосипеде так и останется мечтой, но я уже чувствую большой шаг вперед, за что определенно балгодарю Мураками-сана.

Записки Мураками вдохновили меня не только на занятия спортом, но и показали, насколько он интересный и многогранный человек. С удовольствием продолжу знакомство с автором!

написала рецензию21 мая 2018 21:54
О чем я говорю, когда говорю о бегеХаруки Мураками

#БК_2018 (5. Любимая книга вашего любимого ридлянина - @nyut)

Моё знакомство с творчеством Харуки Мураками началось лет в одиннадцать. И, с тех же самых пор, он стал для меня одним из самых любимых писателей. Более того, он держит пальму первенства, так сказать, среди них.

Всю свою жизнь, читая его произведения, я, будто бы выпадала из реальности. Была словно под гипнозом, настолько они меня очаровывали. А их прямолинейность и необычность не могли не вызвать восторг. Аналогов его творчества нет и не будет. По крайне мере, я так считаю...

Книга же, на которую я сейчас пишу рецензию, сильно отличается от всех других его творений. Однако, это нисколько не умоляет её достоинств. В ней, автор рассказывает о самом себе. Точнее, о себе через призму своего жизненного хобби - бега.

Вы даже представить себе не можете, сколько можно узнать о человеке лишь почитав о его любимом занятии. О занятии, которое поддерживает и питает его как личность, а в данном случае ещё и как писателя.

Читая, то сколько он вкладывает в своё дело, как он твёрд и неотступен в достижении своих целей - у меня и самой открылось второе дыхание для свершений.

Вот так вот.

Всем совету прочесть это произведение! Даже тем, кто мягко говоря с прохладинкой относится к его книгам. Тем более, что она коротенькая и не отнимет много времени.

Nyut Bary (@nyut)21 мая 2018 22:26

Спасибо! Как приятно) да, стоящая книга)

написала рецензию14 апреля 2017 13:10

#ОБЖ1_2курс

Я безмерно удивлена! И это при всем том, что у меня не было каких-то специфичных ожиданий от этой книги. Как можно удивиться, ожидая чего угодно? Оказалось, можно. Заканчиваю с эмоциями и постараюсь, наконец, внятно объяснить, что же вызвало такое мое бурное удивление. Внятно – не значит кратко, увы. И мне показалось уместным в данном случае привести краткое содержание последующей простыни. Оказалось, что это:

1. очень сильно мотивирующая книга, без нудных нотаций;
2. книга совсем не про бег;
3. книга сложно определяемого жанра, что делает ее приемлемой для тех, кто нелюбит нон-фик.

А теперь я с чистой совестью раскатаю свое мнение на много строчек.

1. Оказалось, что это очень сильно мотивирующая книга. И если кто-то, подобно мне, решит, что это, во-первых, неприятно (ну, честно, нарочитые мотивашки действуют на нервы и приводят, как правило, к обратному эффекту), а во-вторых исключительно про бег – то этот кто-то, подобно мне, ошибется. Мураками очень непосредственный и аккуратный. Он старательно выполняет все те правила при обращении к аудитории, про которые сам же и рассказывает. И благодаря этим правилам книга воспринимается как легкая и занимательная беседа. Где-то веселит, где-то удивляет. Где-то детали подчеркивает, где-то опускает лишнее. Не наскучить – вот его девиз. И не наскучивает, но умудряется ввинтить в мозг причинно-следственную связь: хочешь результат – паши. Причем, что важно, так, что она перестает восприниматься как мировая скорбь и трагедь (ах, я так устала, а тут снова пахать), а занимает свое место в секторе понимания естественных порядков вещей. Ну да, такая особенность нашего мира, которую вполне можно воспринимать как плюс. Кстати, по поиску плюсов Мураками тоже мастер. Не подумайте, он вовсе не из тех, кому откусили ногу, а он в восторге орет о пользе испытаний. Наоборот, он очень сдержан, не скрывает, то трудности вызывают у него негативные эмоции. Но и показывает, как с деструктивными эмоциями ему удается справляться, концентрируясь на поисках альтернативных возможностей. Ну, например, он говорит о недостаточной мощи своего литературного таланта. Он, конечно, не считает это поводом для щенячьего восторга, зато говорит о том, что это привило ему привычку работать. А значит, он меньше самородных гениев подвержен риску «исписаться». Но при чем тут бег? А, ну это пункт номер два.

2. Оказалось, что это книга совсем не про бег. Несмотря на то, что в ней Мураками все время тренируется, участвует в забегах, рассказывает о своих переживаниях, связанных с опять же бегом. Это скорее автобиографический очерк о становлении личности. Он открыто рассказывает о своих особенностях, склонностях, слабостях. Рассказывает, как бег помог ему подружиться с собой. Причем, сразу оговаривается: бег просто хорошо ему подошел, и он никогда не позволяет себе призывать кого-либо к занятию бегом. И дело даже не в здоровье, просто люди очень разные, и кого-то может безмерно раздражать многочасовое накручивание километров: таким людям ни в коем случае не стоит себя насиловать просто потому, то кто-то настаивает, что бег – это здоровье. Но ему-то бег подошел! И помог ему обучиться процессу достижения. Он включает в себя постановку целей, определение своих сильных и слабых сторон, приоритетов, возможностей. Он включает в себя четкое планирование, постоянство в работе над достижением цели, реакцию на победы и поражения. И Мураками благодарит именно бег в том, то он состоялся как писатель. Не в том смысле, что хотите писать – бегите. А в том, что бег научил его осмысленному движению по выбранному пути.

3. Оказалось, что это не самоучитель по бегу. И не мемуары бегуна. И не художественный роман. Это что-то среднее между всем этим, и в то же время, несколько другое. Как я уже говорила, чтение этой книги мне напомнило необременительную, и, тем не менее, приятную и познавательную беседу. Есть тут и чисто художественные описания, пускай основанные на фактах. Есть автобиографические элементы, но, конечно, в меру – без занудных «родился, женился, напился». Есть какие-то мелкие любопытные штучки-приемы о том, как бегать, тренироваться, писать, держать свой бар, жить так, как требует натура (желательно, не мешая другим). А есть и очень интересные и сокровенные описания глубоко личного опыта в том, как реагировать на поражения, на неизбежный регресс, на старение. В общем, салатик. Но салатик, сделанный со вкусом.

Книга подошла мне, как бег - Мураками, потому отправляется в избранное. Хотя я несколько опасаюсь, что по второму кругу эффект не будет столь ошеломляющим, но я хочу попытаться снова к ней вернуться, когда снова вмажусь в проблемы с мотивацией. В помощь мне то, что книга, на самом деле, очень кратенькая. А вот прямо сейчас Мураками мне очень помог выбраться из рабочего «кризиса жанра» (и да, бег здесь совсем ни при чем), а кроме того зарядил позитивом на вытаскивание из сундуков старых идей, засунутых подальше в силу отсутствия времени. Посмотрим, насколько мне хватит этого заряда.

Nyut Bary (@nyut)14 апреля 2017 15:23

Здорово про заряд мотивацией!!!

написала рецензию4 апреля 2017 21:27
О чем я говорю, когда говорю о бегеХаруки Мураками

Как ни странно, книга посвящается не только бегу, но и работе автора - написанию своих произведений. Кажется, что же может быть общего между этими видами деятельности? А вот автор смог найти общее звено - упорная работа над собой. Мы всегда думаем, что другим всё даётся легче. "А, он худой, ему легче бегать". "У него больше времени на бег, он не работает". "Подумаешь, писатель. Что там сложного?". "Я работаю больше его, но получаю меньше". Продолжать можно бесконечно. Но у каждого вида деятельности есть свои трудности, но мы их не замечаем, пока сами не сталкиваемся с ними.
Когда я начинала читать эту книгу, я уже бегала. Раз-два в неделю на небольшие дистанции. Мне казалось, что это не моё, ведь мне было так лень идти на стадион, тратить своё время, я не получала удовольствие во время бега. Но когда я начала читать книгу, я поняла, что все мы одинаковые. Совершенно. Нам всем лень что-то делать, мы все не любим монотонную работу, мы все не терпим боль. И дело не в том, что мы любим и не любим делать, а дело в том, сможем ли мы себя заставить себя это сделать, выйти из своей зоны комфорта. Во время чтения книги я вышла из своей зоны комфорта, я бегала в дождь, рано утром, поздно вечером, я приняла участие в своём первом марафоне( пробежала 5,5 км). Если он смог, почему не могу я?
Книга полна размышлениями о жизни, о мыслях, о так называемой справедливости. "Она худая, ей можно не заниматься, ей можно есть всё подряд. Так нечестно. Почему ей повезло, а мне нет? Почему я должна страдать, а она нет?" Вот как множество людей думает, но у Мураками на это есть своя точка зрения, которая мотивирует меня до сих пор: склонность к полноте можно расценивать как подарок судьбы, потому что каждый день вы работаете над собой и становитесь лучше. И не только в физическом плане.

В общем, книга является отличной мотивацией начать что-то менять в жизни. И это необязательно должен быть бег. Нужно найти своё дело и наслаждаться им.

Nyut Bary (@nyut)5 апреля 2017 8:45

Спасибо за рецензию! Много пересечений по ощущению. По поводу зоны комфорта - я ещё в пути)))

Даша (@kimdora)5 апреля 2017 20:52

@fizik224566, полностью согласна)

Даша (@kimdora)5 апреля 2017 20:55

@Nyut, ох, эта зона комфорта) Из неё так тяжело выйти, но так легко в ней раствориться. Удачи!)