О чем я говорю, когда говорю о беге

2010

Новая книга самого знаменитого мастера современной японской литературы, собрание, по его словам, "зарисовок о беге, но никак не секретов здорового образа жизни". С той же фирменной легкостью и недосказанностью, виртуозно балансируя на грани бытового очерка и аллегории, Мураками фиксирует свои размышления о беге, приобретающем в силу ежедневного повторения "некую медитативную сущность". Переводчик: Афанасий Кунин

Купить книгу О чем я говорю, когда говорю о беге, Харуки Мураками

В Италии книга была опубликована под названием «Искусство бега» (итал. L'arte di correre).

<p>Победа меня ждет или поражение – это совершенно неважно. Гораздо важнее соответствовать своим собственным, мною же установленным стандартам. И в этом смысле бег на длинные дистанции – идеальный вид спорта.</p>
Добавил(а): HelenaL
<p>Но я вот считаю, что взрослому человеку (молодежь не в счет) очень важно определить для себя жизненные приоритеты. В жизни должен быть распорядок, согласно которому вы расходуете время и энергию. Если, достигнув определенного возраста, вы все еще не выработали такого распорядка, то очень скоро ваша жизнь потеряет четкость и контрастность.</p>
Добавил(а): HelenaL
<p>Так уж устроена школа. Самая важная вещь, которую мы там узнаем, заключается в том, что все самое важное мы узнаем не там.</p>
Добавила: OlyaKozak
<p>Жизнь — это первый и единственный опыт старения, и, следовательно, все, что я чувствую в связи с этим, я чувствую впервые.</p>
Добавила: fomovskaja_ru01
<p>В молодости я даже представить себе не мог, что когда-нибудь наступит XXI век и что мне — я не шучу — стукнет пятьдесят. Я, конечно, понимал, что если ничего ужасного не произойдет, то теоретически и первое, и второе вполне вероятно, но попроси меня кто-нибудь вообразить, каким я буду в пятьдесят лет, мне это было бы сделать не проще, чем вообразить загробный мир.</p>
Добавила: fomovskaja_ru01

написала рецензию23 августа 2016 4:53
О чем я говорю, когда говорю о бегеХаруки Мураками

С рецензией на эту книгу я затянула, но тому есть весомая причина. Писать о таких книгах всегда очень непросто. По-крайней мере, для меня это так. Дело в том, что мне настолько нравятся рассуждения автора, что добавить к ним особо нечего. Это, как будто, вы говорите с очень интересным собеседником и он вам что-то рассказывает, а вы как под гипнозом хлопаете глазами и внимаете каждому слову, и вот незаметно подходит ваш черед что-то сказать / ответить, но вы все еще находитесь в какой-то прострации под влиянием только что услышанного. Таких собеседников и таких авторов очень мало, но Мураками один из них. И так как я пишу отзыв, основываясь на котором, кто-то будет решать читать ему эту книгу или нет, то совсем не хочется обесценить в чьих-то глазах работу такого чудесного автора своим корявым изложением мыслей.

Вообще, на Мураками я написала уже довольно много рецензий, потому что это мой любимый автор. Среди писателей он мой кумир, как и Кинг. Его стиль идеален для меня, в его рассуждениях я всегда нахожу очень много пользы для себя. Поэтому к его книгам возвращаюсь снова и снова. И он не подводит.

А еще у Мураками есть такая уникальная и безумно любимая мной черта, которая как раз очень хорошо прослеживается в этой книге. Не важно пишет он о злоупотреблении пончиками, говорящей обезьяне или о триатлоне (признаюсь, я настолько далека от спорта, что даже не знала что это и с чем это едят), все равно будет интересно. Он не умеет писать плохо. И он никогда не пишет о чем-то одном в узкой направленности, он всегда создает второе дно, подтекст, всегда смотрит глубже. О чем бы он не писал, это будет своеобразное повествование о жизни. Причем он пишет так легко, что кажется, как писал Сэлинджер в "Над пропастью во ржи", что этот человек твой друг. Кажется, будто ты читаешь не книгу продаваемую огромными тиражами и переведенную на несколько языков, а письмо от хорошего доброго друга, которого ты знаешь, сколько себя помнишь.

Вот так пишет Мураками.

Почему-то многих преследует заблуждение, что эта книга о здоровом образе жизни и будто бы она должна дать читателю мотивацию бегать, прыгать и вообще всяческими способами проявлять активность. Только это совершенно не так.

Мураками пишет о беге как о способе собраться с мыслями, о способе уединения. Невозможно писать большие романы сидя сутками в дома и смотря в стену. Не для кого не секрет, что дело пойдет куда быстрее, если давать мозгу отдыхать, а именно чередовать умственную и физическую деятельность.

Я бы охарактеризовала эту книгу, как способ адаптации к писательскому ремеслу.
и все же, в процессе чтения, даже у такого хронического лентяя как я, появилось желание пробежать пару кружков и набрать в легкие побольше свежего воздуха. И вот я уже одеваю кроссовки, наушники и иду за пончиками к чаю, чтобы забраться под плед и дальше мысленно бегать с Мураками по центральному парку в Нью-Йорке. Мне под силу только такой бег :)

В общем, как всегда, получилось довольно сумбурно. Но надеюсь, что, хотя бы, читабельно.

#флешмоб_О

Nyut Bari (@nyut)23 августа 2016 6:38

Видимо, каждый находит в книге своё)) но не вдохновиться на бег, - пусть с пончиком и под одеялом, - читая книгу, невозможно)

Lilla My (@mause)23 августа 2016 20:26

@Nyut, именно за это я люблю его книги. каждый может найти в них что-то важное для себя )
но, все таки, бег занимает здесь большую часть и думаю, что если, однажды, во мне проснется тяга к спорту, то я обязательно вернусь к этой книге снова ))

написала рецензию14 января 2016 20:37

#Иск1_2курс
(ух....постараюсь сдать в последний момент экзамен , хоть и давно прочитала,прощу прощения)
Давно хотела почитать Харуки Мураками, но как-то не задалось. Только,когда увидела книгу в списке, решила - пора!
Книга интересная, позитивная и легкая, как утренняя пробежка.
Во время прочтения меня постоянно преследовало желание отыскать на полках кроссовки и бежать, бежать, бежать...спасибо Мураками.
Очень честная, открытая и спокойная книга. Мураками просто неторопливо рассказывает о своей жизни, вернее, о ее ежедневной части - беге. Для меня стало неожиданностью то, что Харуки Мураками - постоянный участник марафонских забегов, в одиночку пробежал от Афин до Марафона, повторяя "наоборот" путь самого первого марафонца, а кроме этого, еще и не раз участвовал в триатлоне и даже осилил стокилометровый забег за одиннадцать часов. Я не считаю себя совсем уж неразвитой в этом плане , скорее, даже наоборот. Но сорок два километра бега без остановок для меня непостижимы, такое достижение не может не восхитить.
И, хотя в книге нет никаких призывов или ощущения "эй, посмотрите, какой я молодец!", почему-то хочется обязательно одеть кроссовки и пробежаться. Правда, без наушников - они мне всегда мешали,то наушник вывалится из уха,то эти проводки лезут куда не надо. Я гораздо лучше умею включать любимые песни в голове и слушать их по памяти, но с таким же задумчивым видом, как у всех остальных бегущих людей.
эта книга придется по душе тем ценителям Мураками, которые прочитали у него уже многое, если не всё, и симпатия к нему как к автору плавно переросла в симпатию как к личности.

@lerochka15 января 2016 0:37

Экзамен 2.3 сдан

написала рецензию10 января 2016 12:01
О чем я говорю, когда говорю о бегеХаруки Мураками

Вот люблю я книги-размышления, без претензий на философствования. Просто мысли о чем-то значимом для человека.
Итак, автор размышляет о беге, о том, что бег значит для человека, отдельно взятого. Кроме того зарисовки из жизни, можно представить как живется писателям. И кажется – не жизнь, а мечта. Спорт, творчество и развитие (ведь что ни говори, писателям нужно много знать).
Язык – очень приятный, авторский стиль присутствует, как и должно быть. Много полезных идей, позволяющих взглянуть со своей, особой стороны, на вопросы спорта в жизни человека.
Ну а о вдохновении и говорить нечего. В настоящее время я бегаю не так уж и много – 3-5 километров пару раз в неделю, и цифры автора о 10 км в день меня поражали. Мотивирует стараться лучше. Не говоря уже о марафонах и полумарафонах.
Книга – медитативная. Приятное чтение в выходные, неспешное. Признаться, несмотря на маленький объем, эту книгу я читала долго, по 10-20 страниц в день. То ли хотелось растянуть удовольствие, то ли язык у автора все же для меня слишком нединамичный.
А вообще – очень рекомендую. Есть и о чем подумать и чем вдохновиться. И даже начать писать свои мысли, хотя бы и своим примитивным языком.
П. С. Забавно, после написания рецензии, решила посмотреть, что пишут другие – и многие мысли тех, кто читал – схожи. Похоже, автору удалось донести свои мысли так, как он и задумывал.

@lerochka

@lerochka10 января 2016 23:21

Экзамен 2.2 сдан

написала рецензию9 января 2016 19:46
О чем я говорю, когда говорю о бегеХаруки Мураками

Это книга останется в моей памяти навсегда.

Я, наверное, всех уже достала со своим «благодаря, этой книге я начала бегать». Но я это в очередной раз говорю, чтобы показать, насколько книга мотивирующая. Тем более эта книга не от профессионального спортсмена и не какого-либо автора книг по самосовершенствованию или врача. Это книга от автора художественной литературы. И все же книга вполне может претендовать на художественную литературу, потому что именно так она и читается.

Сама книга представляет собой автобиографию Харуки Мураками. Но как не странно, она посвящена не написанию книг, а бегу. И судя по книге, бег для автора занимает большую часть в жизни. Точнее более важную. Автор заядлый марафонец и триатлонист. Его жизнь это постоянная подготовка к очередному соревнованию. И заметьте он не профессионал. Он любитель! Но то, как он отвержено занимается спортом, причём на протяжении уже около 30 лет, это восхищает. И при этом он утверждает, что для него главное не победа. Нет. Участие – вот что важно. Потому что бег – это жизнь. И всё. Просто его жизнь. Как тут не вдохновится после прочтения и не побежать?

Х.Мураками говорит не только о том, как правильно бегать и как тренироваться. Нет, я бы сказала, что этого в книге почти нет. Больший акцент автор делает на моральный дух бегуна. И вернусь опять к своему опыту. До чтения я, конечно, пробовала бегать, как, наверное, почти каждый в своей жизни. Когда думаешь «всё, завтра я начну бегать», но через день, два мы бросаем это дело. И пробежать 1 км это было для меня подвигом. Но после чтения книги, я поняла, что мой километр это ничто… И подумала, а почему бы нет? И вот на улице зима и морозы эти меня которую неделю убивают, потому что не дают бегать(((

П.с. Кому интересно, я в сети нашла подборку песен Мураками, которую он слушает во время бега. Конечно, песни на любителя, но было любопытно на него глянуть.

Joker (@nikfrock)10 января 2016 11:53

@lerochka, да я сопьюсь тогда)))

@lerochka10 января 2016 12:14

@nikfrock, все признаки Пушкина на лицо))

Joker (@nikfrock)10 января 2016 13:27

@lerochka, Вот лица попрошу не касаться)))

написала рецензию10 января 2016 4:18
О чем я говорю, когда говорю о бегеХаруки Мураками

Что может быть лучше той жизни, которую Мураками описывает в этой книге.? Трудно придумать что-либо сравнимое. Или он так мастерски рассказал свою историю, что она кажется неповторимой и несравнимой.

Два любимых дела - писательство и бег - гармонично сочетаются и взаимно дополняют друг друга. Создаётся впечатление, что не стань он таким упорным бегуном, не написал бы ни одной книги. И это не только дисциплина, о которой говорит каждый спортсмен, но и вдохновение. Физическое движение, переходящее в движение мыслей, образов, сюжетов.

Обязательно бегающий читатель получит дополнительный мотивационный заряд на новые успехи и достижения. И пишущий найдёт для себя подсказки безусловно. Но и все остальные, любители совсем других занятий или хобби, не останутся равнодушными. Бег и творчество отражают по сути саму жизнь. Не забывайте жить и радоваться жизни!