Поиск по результату запроса:

(найдено 106 упоминаний)
написала рецензию1 апреля 2018 16:32
ОтельАртур Хейли

#флешмоб_О

Второй роман Артура Хейли в моей коллекции - "Отель" - не такой яркий, как прочитанный ранее Аэропорт, но тоже весьма любопытный. Произведения Хейли словно сложнейшие механизмы, каждой детали которого уделяется пристальное внимание: здесь нет лишних героев или лишних подробностей, каждому событию/персонажу свое время и место. Страницу за страницей автор медленно "разбирает" свой механизм-сюжет, приводя меня в дичайший восторг.

"Отель" - описание нескольких дней крупного отеля Нового Орлеана, его гостей и персонала, детальное, подробное, сочное. С удивительной легкостью и тщательностью автор раскладывает по полочкам все составляющие отеля, как производства: кухня, посыльные, лифтеры, регистраторы, бухгалтеры, секретари, телефонистки, служба безопасности и контролеры гаражей, горничные и уборщики мусора, администраторы и инженеры, все те составляющие, которые позволяют такому масштабному предприятию работать слаженно словно часы. Однако любое масштабное предприятие сталкивается с теми или иными проблемами. "Отель" - путеводитель по возможным проблемам и их решениям.

Любое производство работает с какой-то целью. Цель каждого отеля, помимо очевидной и взаимосвязанной - гости. Гости работают над прибылью и создают репутацию, которая тоже работает над прибылью. Что-то у меня все к деньгам свелось. Кхем =D Так вот, гости, поселившиеся в романе Хейли - персонажи колоритные и любопытные: здесь и врачи, здесь и особы королевских кровей, и пенсионеры, и представители золотой молодежи, и даже один вор. Калейдоскоп красочный до пощипывания.

Одно могу сказать уверенно: персонажи все со своими характерами, неоднозначные, нет ни откровенно плохих, не идеально хороших. Они меняются и развиваются на протяжении повествования. Реагируют на "внешние раздражители", выходят из сложных ситуаций с достоинством или бегут от них, поджав хвост. Динамика и энергетика сумасшедшая.

Автор, естественно, припас несколько неожиданных поворотов сюжета и возбуждающих интриг. Несмотря на накал страстей и периодичный драматизм, "Отель" - очень позитивная история о мужестве, людях, преданных своему делу, этим делом не просто себя кормящим, а искренне горящим своей работой, даже не работой - призванием. История увлекательная, написанная языком легким и переливчатым. Читать просто удовольствие. Немалый объем просто проглатывается.

А невысокая для таких похвал оценка связанна только с одним, если бы я с "Отеля" начала, то блаженство было бы полным. "Аэропорт" очень задрал планку, но я верю, Хейли припас для меня что-то, чему я с еще большим жаром отдамся. Итого: читайте, въедливым по типу меня должно очень понравится.

написала рецензию19 августа 2016 19:37

#флешмоб_О

Это первая книга Нила Геймана, которую мне посчастливилось прочитать. Для меня она стала действительно океаном, который полонил и не отпускал до последней строчки. Я не буду пересказывать сюжет. Все, что вам нужно знать перед прочтением – этот роман очень необычен. Это тот случай, когда фантастические элементы органично вплетены в реальность, буд-то бы параллельние миры – дело привычное, а гувернантка-«блоха» - обычный персонаж.

Некоторые моменты меня заставили изрядно попереживать за ГП. Иногда мне казалось, что я разделяю все его чувства – от страха и ужаса до спокойствия и умиротворения.

Гейман буд-то бы рассыпал по всей книге множество необычных деталей, которые создают ощущение, буд-то это какой-то сон (например, луна в одну и ту же ночь то полная, то в виде месяца). Но все-равно я возвращалась к мнению, что все описанное в книге происходило в жизни ГП на самом деле, а не является ложными воспоминаниями мальчика-книголюба.

Конечно, в книге есть о чем поразмышлять, но меня больше всего задела тема детства (у кого что болит), насколько ценно то время, когда находишь радость в простых мелочах, когда видишь все под каким-то другим углом.

Если Вы все еще сомневаетесь, то … не сомневайтесь) . Я уверенна, как бы банально ни звучало, для каждого «Океан…» откроется по-своему!

Lady Valpolicella (@nyut)8 мая 2017 22:34

Читаю именно из-за темы детства. посмотрим, что почувствую

написала рецензию8 февраля 2017 19:56
ОтельАртур Хейли

Добро пожаловать в наш прекрасный отель "Сент-Грегори"!..

Да-да, проходите, швейцар сейчас заберет Ваши чемоданы. Вы на машине?.. Я надеюсь, что наш парковщик одарил Вас своей фирменной улыбкой и Вы остались довольны. Теперь пора подойти к стойке регистрации, портье...какой Вам больше по душе? Вот этот седой с усиками - уверенный, думаю он сможет ответить на все Ваши вопросы..или же вот этот молоденький и немного еще нервный, все таки всего лишь вторая смена у человека, а сегодня ожидается заезд двух конгрессов - всего-то человек 500-600.
Ну что же, вот и ключик теперь у Вас, кстати, не забудьте сдать его, когда будете покидать отель, а то нередко гости забывчивы, а нам потом восстанавливай утерянные ключи - нет, нет, что Вы - это не так уж и хлопотно, но убытки, Вы понимаете... Так, кажется мы готовы идти дальше, проходим в лифт, познакомьтесь - это один из наших лифтеров, кстати, он прослужил на этой должности в нашем отеле целых 15 лет, так что добросит нас с ветерком.
Так-с, Ваш номер в полном порядке, я сегодня проверяла, чтобы горничные позаботились о чистоте и уюте. Если что, то к Вашим услугам бар и ресторан отеля. Как? Вы считаете, что у нас слишком дорого, что лучше Вы сходите отобедать в какой-нибубь ресторанчик за пределами нашего отеля? Ну что же..в этом есть что-то разумное, хотя подождите..Вы делаете заказ на пару бутылок дорого шампанского в номер? Ну что же, хорошо, я прослежу, чтобы Вам доставили не откупоренные бутылки...а то знаете ли, каждый здесь зарабатывает себе в карман, как может... Я Вас оставлю, а сама пробегусь по этажам, а то было несколько жалоб, надо все урегулировать... Хотя сначала все же пообедаю, а то понимаете, я с 6:30 на ногах, еще раз всего хорошего, я удаляюсь.

Теперь необходимо дать заявку нашему бухгалтеру, чтобы он проверил финансовые возможности гостей, а то дорогое шампанское...а в ресторан сходить не пожелали?.. Надо быть уверенным, что они смогут оплатить свой счет, а иначе придется забыть об учтивости и выставить их вон - и такое бывает, к сожалению.
Так-с, что же дальше по плану...эх,эти вечные записки на столе, хорошо, что у меня такой отличный секретарь, а то я сошла бы с ума. Звонит телефон - окей, что случилось? К нам пытается заселится негр, я так и знала, что когда-нибудь будет скандал! И сколько не говори начальству, что надо расставаться с устаревшими понятиями, менять политику, но нет... Этот старикан стоит на своем, а мне теперь идти и пытаться уладить эти трения, да еще и у всех на виду. Черт побери, да мне самой противно отказывать этому человеку, но я всего лишь наемный работник - я не могу менять условия проживания, придется напяливать фирменную улыбку - поехали.
Господи, еще только начало вечера, а я вымотана, эта громадина живет своей жизнью, отель на 800 номеров, это место не спит.

Гости, обслуга, мелкие и крупные происшествия, постоянный контроль, который на самом деле ничего не значит. Работники, что стараются каждый для себя в частности - да это и не удивительно. Хейли просто мастер погрузить читателя на пару суток в какое-то место, где кипит работа, более того - это не сухое повествование- здесь вам и любовь, и убийство, расследование, несчастный случай...множество героев, постоянное напряжение...и что-то такое, что не дает расслабиться ни на минуту.

Это было безумно интересно, захватывающе...и я еще обязательно погружусь в производственный романы этого автора - потому что они бесподобны!

написала рецензию4 августа 2016 7:38

Один момент, одна смерть и много унылого текста…

Утром в поезде умирает мужчина, рядом была его жена Карен, случайная попутчица Лу и как оказалось, в соседнем вагоне ехала лучшая подруга Карен – Анна. Именно вокруг этих трех женщин крутится весь сюжет.

В этой книги очень мало светлых моментов, вся история пропитана сожалениями, угрызениями совести и депрессией. Но, не смотря на такой ключ повествования, история абсолютно не затронула ни одной струны моей души.

Карен на протяжении всей книги вспоминает мужа, ругает себя за то, что не отправила мужа на обследование, что в момент смерти не пыталась ему помочь. Вспоминает, как хорошо ей было с ним и как же она теперь будет без него.

Анна вроде бы успешная женщина, но уже много лет живет с алкоголиком и наивно полагает, что все может измениться, скрывает это от близких и боится остаться одна, ведь ей уже за сорок.
Лу психолог, работает с трудными детьми, но не может помочь себе. Ей уже за тридцать, а она до сих пор скрывает от мамы, что она лесбиянка. Она не очень любит свою мать, считает ее холодной женщиной, не способной на сострадание.

А теперь представьте, что все эти метания сделать/не сделать, сказать/не сказать длятся всю книгу. Мне было скучно. Это блеклая, нудная и усыпляющая история.

Хильд (@skerty)17 августа 2016 19:25

@raccoon, тоже верно :)

Начала сегодня эту книгу. Начало вполне интригующее)

Хильд (@skerty)24 ноября 2016 18:17

@marty_murr, я уже смутно ее помню)))

написала рецензию29 августа 2016 14:38
ОжерельеГи де Мопассан

Чисто случайно наткнулась на Литресе на этот рассказ. И после прочтения захотелось взять его для #флешмоб_О, потому что, несмотря на крохотный объем, говорить о нем можно много и долго.

После 2 книг Ги де Мопассана, поняла, что это мой писатель – за что ни возьмешься, все легко и приятно читать, но жестокая мораль произведений не накладывает на них печать «чтива» - прочел и забыл. Конечно, смешно судить лишь по 2 книгам, но иногда достаточно даже и одной, чтобы понять, что это твоё. Чарует эта его атмосфера французской размеренной жизни позапрошлого века, ничем не примечательной на первый взгляд, но с такими событиями, что способны перечеркнуть в один миг счастливое будущее и наложить отпечаток трагизма на навсегда ушедшее беззаботное прошлое.

И вот рассказ повествует об одной из таких жизней… но только до сих пор подобные судьбы встречаются сплошь и рядом. Он как анекдот, короткий, правдивый, но ирония здесь приравнивается к сарказму, если не к черному юмору. Не люблю пересказывать сюжеты, особенно сюжеты рассказов, где пересказывать по сути нечего, только оговорюсь о тематике: «жизнь не по средствАм». Знакомо? Наверное, у многих есть в окружении такие люди, что готовы брать убыточные кредиты, влезать по уши в долги, чтобы обеспечить себя элементами роскошной жизни, которая ни в какое сравнение не идет с их реальным положением дел.

Это не рассказ, а прямо школа жизни, причем чтобы научить читателей, автору раз за разом приходится губить жизни своих героев на страницах книг. Такое всегда впечатление остается после его произведений. Именно загубленная, неправильно прожитая жизнь по стечению обстоятельств, коими зачастую бывают человеческая глупость и неопытность, предстает перед нами в этом рассказе. Меня так и подмывает рассказать вкратце этот анекдот – настолько фатальная ситуация там сложилась, что комичность от этого только зашкаливает. Но нет! Лучше прочитайте и усмехнитесь сами!

@megumi13 октября 2016 17:58

да уж, слишком нелепый неожиданный поворот получился там с героиней... :D