Поиск по результату запроса:

Хэштег флешмоб_О

(найдено 110 упоминаний)
написала рецензию1 ноября 2019 9:53

#флешмоб_О

Обожаю читать книги по личностному росту – с каждым годом они всё бредовее и бредовее, ибо продают, по сути, одно и то же, но, дабы люди об этом не догадались, исхищряются заворачивать старые дырявые носочки в новую блестящую упаковку.

Кто вообще такая Холлис Рейчел? Создатель независимого портала для женщин Chic Media, топ-30 лучших предпринимательниц до 30 лет и автор книг, похожих друг на друга как капли воды. Это уже мейнстрим какой-то – если добилась чего-то в любой сфере (пусть даже и нет, но слух есть), скорее пиши книгу.

На предисловии, собственно, можно уже было закончить книгу – ты несёшь ответственность сам за себя и твоя жизнь – твоя. Очаровательно, что дальше будет? А дальше у нас будет дневник страданий и сплетен о жизни этой самой Холлис и развенчивание мифов и заблуждений, о которых любой адекватный взрослый человек и так вполне себе в курсе. Для кого пишется эта книга? Для тех, кто не способен понять, что красивые фотографии в социальных сетях и реальная жизнь очень сильно отличаются? Для тех, кто не догадывается, что для того, чтобы не есть пять кило конфет в день, не нужно читать тоннами мотивационные книги и ждать следующего понедельника? Или для фанатов этой самой Холлис Рейчел? Радует, что в этот раз автор хотя бы принимает тот факт, что большинство её советов будет выкинуто в помойку.

Я пройдусь только по некоторым главам этого творения, но скажу, что позиция «Бог нам всё даст в определённое время» венчает эту книгу. Не стоило ли её тоже добавить в предисловие и преобразовать в статью? Ах да, это ж предприниматель – за статьи не платят столько, сколько за такие водяные книги.

Знаете ли Вы, что, по мнению автора, переезд не решит Ваши проблемы – только смениться пейзаж за окном, ведь всё, что беспокоит, переезжает вместе с Вами. Это верно, но только отчасти – почему не взять в пример ситуацию, когда человек не может нормально развиваться и чего-то достигать в стране именно из-за плохих условий (например, завышенных налогов, коррупции, недоступности сервисов и т.д.). Возможно, неуместный вопрос от меня, но всё-таки отметки о том, что книга написана для людей, живущих в кукольном мире, где вокруг только добро и позитив, нет. Да и посыл автора о том, что нужно всему радоваться достаточно странен. Я бы сказала, что беспорядочная радость – очень тревожный звоночек, с Вами все в порядке? Дальше следует прекрасные мысли о том, как люди любят всё откладывать на завтра, как нужно дробить цель на более мелкие задачи и прочий уже набивший оскомину копипаст. Но в этой книге появилось кое-что новое, а именно: гомеопатия, а если точнее, то гомеопатия + религия. Собственно, на рассказе о том, как ей помог гомеопат, я не бросила книгу только потому, что впереди маячила глава о другом мифе – «Я – плохой писатель». Да, Холлис Рейчел серьёзно считает себя прекрасным писателем, а дневники своих откровений о том, как она любила пить каждый вечер водку с мужем или описалась в людном месте, считает чуть ли не вершиной своего творчества. Но! Знаете как она смогла пережить достаточно тяжёлое событие в своей жизни? С помощью психолога и разговоров с близкими. Спрашивается, зачем ты тогда расписываешь этот бред – нужно больше слушателей и подписчиков?

Любой человек, который использует голову не только с лозунгом «я ею ем», знает не только о мифах, которые представлены в этой книге, но гораздо, гораздо больше. Я могу понять стремление людей улучшить себя и свою жизнь, но неужели для этого стоит из раза в раз покупать пустые книги с одними и теми же постулатами? Почему не поставить будильник на час раньше, не купить вместо пяти кило конфет, например, четыре, не потратить час на составления плана? Нужна мотивация? Так создай её сам и пойми уже, что ничего по щелчку пальцев не происходит в жизни – нужно быть готовым к долгому пути и трудностям. Не справляешься – пробуй ещё, находи поддержку у близких и друзей, ищи единомышленников. И не надо радоваться тому, что мужик толкнул тебя в метро, равно как и не надо бить его лопатой – неужели это так трудно понять? (Мне кажется, я только что начала писать книгу по личностному росту).

Что люди ищут в таких книгах? Инструкцию о том, на какую кнопку нажать или на сколько завести будильник, чтобы с неба упал миллион долларов или вес стал вместо 100 кг – 50? Такого не существует, зато существует люди, которые делают на таких беспомощных деньги и будут делать их дальше. Хотите развиваться? Так покупайте книги по развитию навыка, который необходим, записывайтесь на занятия и курсы, ищите единомышленников, планируйте своё время - для этого мотивационные книги не нужны. Ну а если человек истово верит, что на Марс можно попасть путём медитаций, аффирмаций и гомеопатии, то я с нетерпением жду его репортаж и мотивационную книгу «Как я открыл форточку в своей голове и оказался на Марсе».

@lerochka, я перед списками академий вчера решила её послушать) А можно мне хорошие книги по личностному росту? Я так хочу что-то хорошее в них найти)

Император (@lerochka)1 ноября 2019 10:27

@oxnaxy, это уже смотря что интересует. В личностном росте тематика очень широкая от классической психологии до эзотерики. По сути это книги которые чему-то нас учат в личностном плане. Поэтому советовать не берусь) Это тоже самое, когда вообще не читающий человек книг говорит "Посоветуй, что мне почитать, чтобы понравилось")) Могу только сказать какай книга из последних очень понравилась. Красная таблетка

@lerochka, спасибо большое) Попробую после академии.

написала рецензию24 июня 2019 10:42
ОрляГи де Мопассан

Многие из нас не раз задавались вопросом: существует ли нечто выше человека? Кто-то находил этот ответ в религии, кто-то и вовсе приходил к отрицательному ответу.

То, как каждый из нас воспримет произведение «Орля» французского писателя Ги де Мопассана, зависит от того, как он отвечает на этот вопрос. Какая-то часть людей увидит в терзаниях главного героя присутствие высших сил, другая же найдёт внутри книги описание тяжёлой психологической болезни, вызванной не то одиночеством, не то ещё чем. Быть может, кто-то не встретит там ни того, ни другого, и поймёт всё совершенно иным образом.
Орля – невидимое сверхъестественное существо или же плод воображения главного героя, которое, так или иначе, постепенно завладевает его сознанием, сводит его с ума. То, что происходит с автором дневника, невольно подталкивает подумать о том, насколько хрупко человеческое мироустройство и как мало порой достаточно для того, чтобы сломать человека, вывести его из душевного равновесия, запутать. Одна незначительная деталь порой может привести к необратимым последствиям.

Читая данный рассказ, начинаешь задумываться и о своих страхах и о том, как их побороть; о том, как важно в критический момент взять себя в руки и не дать эмоциям всецело захватить разум. А ведь Ги де Мопассан писал это произведение в трудное время: тогда и у него самого были нервные припадки, которые впоследствии привели его в сумасшедший дом.
То, что переживал и сам автор, с пугающей точностью передаётся в нервной атмосфере произведения, и атмосфера эта после его прочтения остаётся где-то внутри неприятным осадком, который ещё долго потом преследует читателя.

Сложная как сточки зрения философии, так и с точки зрения психологии «Орля» Ги де Мопассана целиком захватывает внимание даже такого, кому не по душе художественные произведения, написанные в виде дневниковых заметок и этого внимания определённо заслуживает, тем более что не отнимает так уж много времени.

написала рецензию1 апреля 2018 16:32
ОтельАртур Хейли

#флешмоб_О

Второй роман Артура Хейли в моей коллекции - "Отель" - не такой яркий, как прочитанный ранее Аэропорт, но тоже весьма любопытный. Произведения Хейли словно сложнейшие механизмы, каждой детали которого уделяется пристальное внимание: здесь нет лишних героев или лишних подробностей, каждому событию/персонажу свое время и место. Страницу за страницей автор медленно "разбирает" свой механизм-сюжет, приводя меня в дичайший восторг.

"Отель" - описание нескольких дней крупного отеля Нового Орлеана, его гостей и персонала, детальное, подробное, сочное. С удивительной легкостью и тщательностью автор раскладывает по полочкам все составляющие отеля, как производства: кухня, посыльные, лифтеры, регистраторы, бухгалтеры, секретари, телефонистки, служба безопасности и контролеры гаражей, горничные и уборщики мусора, администраторы и инженеры, все те составляющие, которые позволяют такому масштабному предприятию работать слаженно словно часы. Однако любое масштабное предприятие сталкивается с теми или иными проблемами. "Отель" - путеводитель по возможным проблемам и их решениям.

Любое производство работает с какой-то целью. Цель каждого отеля, помимо очевидной и взаимосвязанной - гости. Гости работают над прибылью и создают репутацию, которая тоже работает над прибылью. Что-то у меня все к деньгам свелось. Кхем =D Так вот, гости, поселившиеся в романе Хейли - персонажи колоритные и любопытные: здесь и врачи, здесь и особы королевских кровей, и пенсионеры, и представители золотой молодежи, и даже один вор. Калейдоскоп красочный до пощипывания.

Одно могу сказать уверенно: персонажи все со своими характерами, неоднозначные, нет ни откровенно плохих, не идеально хороших. Они меняются и развиваются на протяжении повествования. Реагируют на "внешние раздражители", выходят из сложных ситуаций с достоинством или бегут от них, поджав хвост. Динамика и энергетика сумасшедшая.

Автор, естественно, припас несколько неожиданных поворотов сюжета и возбуждающих интриг. Несмотря на накал страстей и периодичный драматизм, "Отель" - очень позитивная история о мужестве, людях, преданных своему делу, этим делом не просто себя кормящим, а искренне горящим своей работой, даже не работой - призванием. История увлекательная, написанная языком легким и переливчатым. Читать просто удовольствие. Немалый объем просто проглатывается.

А невысокая для таких похвал оценка связанна только с одним, если бы я с "Отеля" начала, то блаженство было бы полным. "Аэропорт" очень задрал планку, но я верю, Хейли припас для меня что-то, чему я с еще большим жаром отдамся. Итого: читайте, въедливым по типу меня должно очень понравится.

написала рецензию2 марта 2018 23:50
Открытки с того светаФранко Арминио

#флешмоб_О

"Я умер в семь утра. Надо же с чего-то начинать день"

Что мог бы сказать нам, пока ещё живущим на земле людям, человек, которого уже нет среди нас? Попытаемся разобраться в этой книге.

Для каждого из нас уготован свой путь, своя судьба. Кому-то суждено умереть нелепой смертью, например, подавиться мандаринкой, кто-то погибает героически, а кто-то даже и не подозревает, что в следующую секунду его не станет. Этот маленький сборник коротких зарисовок прежде всего даёт нам понять, что не важно что вы будете делать и как жить, нас всех ожидает один итог. Поэтому нужно взять себя в руки и наслаждаться именно этим моментом. Проводить каждый свой день так, как этого хочется вам. Заниматься любимым делом, чего-то достичь, воспитать своих детей настоящими людьми, быть добрее друг другу, и конечно же читать хорошие книги, и развиваться как личность.

У меня всё.

"Поначалу наши близкие хотели бы нас вернуть. Потом они свыкаются с тем, что нас нет. Потом всех устраивает, что мы там, где мы есть"

написала рецензию18 октября 2017 13:39
Остаток дняКадзуо Исигуро

Несмотря на японское происхождение, Кадзуо Исигуро стал одним из лучших молодых британских писателей, был награжден премиями и Орденом Британской Империи за заслуги перед литературой.
Роман «Остаток дня», написанный в 1989 году, - третий в библиографии писателя. Критики отмечали, что японец написал «один из самых английских романов XX века». Исигуро сравнивали с Джозефом Конрадом и Владимиром Набоковым, которым тоже удалось создать произведения на не родном для них языке. Роман «Остаток дня» был удостоен Букеровской премии, при этом члены комиссии проголосовали единогласно.
Текст напоминает по форме дневниковые путевые заметки. Действие происходит в Англии 1956 года. От лица пожилого дворецкого Стивенса ведется рассказ о шестидневном путешествии по сельской местности Англии. Дорога обычно располагает к размышлениям, и в каждой главе повествование дворецкого о событиях настоящего времени сменяется ретроспективой. Стивенс вспоминает о днях, проведенных на службе прежнего хозяина, лорда Дарлингтона.
В романе представлено два пространства. Первое существует в воспоминаниях и построено на мифе о «Доброй старой Англии», воплощением которого для Стивенса выступает Дарлингтон-холл. Второе пространство — реальная картина современной Англии, с которой знакомится в путешествии Стивенсон. Дворецкий начинает постепенно осознавать, что за пределами Дарлингтон-холла есть настоящий мир, страна, которая и называется Англией. Пространство расширяется, главы получают названия географических объектов.
Исигуро наделил Стивенса очень сдержанной манерой повествования. Дворецкий излагает подробности, избегая оценочных суждений, не позволяя эмоциям выбраться наружу.
Миф о «Доброй старой Англии» разрушается путем выявления не совсем явных, но существующих противоречий в Стивенсе. Всю жизнь долгом дворецкого была служба своему хозяину. Искренние внутренние порывы искусственно заменялись внешним соблюдением правил, обязанностей; преданность — профессионализмом; привязанности, увлечения – работой. Конечно, можно позавидовать характеру, стойкости и самовоспитанию дворецкого. Но вот, проводя свой «остаток дня», подводя итог жизни, Стивенс признается: «… все лучшее я отдал лорду Дарлингтону. Отдал все лучшее, что у меня было, и теперь у меня… в общем… оказалось, что у меня не осталось почти ничего, что можно дать».
Роман мне понравился, несмотря на свой неспешный повествовательный тон, отсутствие динамичного действия.
Нужно сказать, что текст местами достаточно ироничен, но все-таки мне этот роман рассказал о крушении иллюзий и целой громаде условностей, которой окружают себя люди.

Анна . (@jasa_anya)18 октября 2017 19:00

@rina_rot, да меня саму пугает) 50 страниц прочитала, как то пока не интригует. Много надежд было на книгу, она в хотелках давно висела...

@jasa_anya, Привыкнуть к стилю повествования действительно сложновато. Для такого объема я все-таки долго читала этот роман.

@rina_rot, Не пугайтесь, главное - сразу не бросать))