Рецензия на книгу Реки Лондона от katrinsilence

написала рецензию23 августа 2016 9:30

#ВиМ1_1курс
1.1 Река

Для первого экзамена я выбрала роман Бена Аароновича «Реки Лондона» потому что я люблю фентези и практически никогда не читала детективов.
Читая эту книгу я впала в легких рассовый ступор – это первая книга для меня, где цвет кожи главного героя не совпадает с моим, что для меня довольно затруднительно было для восприятия.

В книге повествование ведется от первого лица – констебля Питера Гранта. Все события разворачиваются на улицах великого Лондона или в его недалеких окрестностях. Персонажи произведения колоритны, наделены собственной неповторимой харизмой, даже некоторым шармом.

Самое главное (и, пожалуй, новаторское) в этой книге – это сочетание магии и современных технологий. Считаете, что колдун с последней моделью айфона это слишком? Отнюдь, они очень успешно дополняют друг друга. Только не колдуйте возле своего включенного гаджета – это чревато последствиями.

В целом впечатление от книги осталось довольно мощное. Мозг так и просит продолжения, благо Ааронович постарался. Повествование в книге динамичное, живое, не отпускает вас до самого конца. Язык книги простой, порой даже до неприличия, и, думаю, переводчик тут не при чем. Чего стоят только афоризмы отца Питера («А кто его знает, почему в жизни случается всякая хренотень!») и его мамы («Не думай, что когда-нибудь станешь такой взрослой, что я не смогу тебя отшлепать»).

Надеюсь, книга понравится искушенной публике нашего дорогого Ридли, так как наряду с вымыслом, роман «Реки Лондона» поднимает довольно острые социальные темы – рассовые дискриминации, холодное отношение окружающих людей в общественных местах, суровость современного общества, в котором ты постоянно должен доказывать свою «конкурентоспособность».

Анчи (@kleo)23 августа 2016 12:22

Тоже нравятся фэнтези, надо до этой книги добраться)
Экзамен №1 сдан!

@maryak Мария 10 августа 2015
Я влюбилась в эту книгу! Я долго думала, как выразить все мое отношение к "Рекам Лондона" и решила, что это маленькое предложение лучше всего отражает ...Читать далее
@loki 19 августа 2015
#О1_1курс У меня неоднозначное впечатление после этой книги. Мне понравилась история, герои, шутки, тема, но.... Читалось как-то не так увлеченно, как я на то рассчитывала. ...Читать далее
@regina1 Регина 23 августа 2015
Очень и очень неоднозначное впечатление от этой книги. Вроде бы всё указывает на то, что я должна быть в восторге от нее: Лондон, магия, закрученный ...Читать далее