Рецензия на книгу Реалити-шок от Ariah

написала рецензию29 августа 2016 0:04

Оруэлл в своём «1984» писал: "Когда изобрели печать, стало легче управлять общественным мнением; радио и кино позволили шагнуть в этом направлении еще дальше. А с развитием телевизионной техники, когда стало возможно вести прием и передачу одним аппаратом, частной жизни пришел конец". Грегуар Эрвье, французский писатель, у которого вышло уже целых три романа, очень Оруэлла любит – возможно, даже слишком сильно. Следующий роман Эрвье (непереведённый ещё на русский язык Zen City) опять будет о том же, а на пресс-релизах журналисты обязательно спрашивают, кем же ещё, помимо Оруэлла, вдохновляется молодой и талантливый Эрвье. Тот скромно перечисляет - Жорж Бернанос, Жиль Леповецки и еще пара-тройка совсем уж неизвестных философов-французов, от чего даже может показаться, что у книги действительно есть шанс - в конце концов, не Коэльо же впечатлил восходящую звезду французского нуара. «Ярчайший представитель молодого поколения французских беллетристов, выводящих старый классический «нуар» на новые головокружительные орбиты» - так не особенно скромничая, хвалит Эрвье какая-то местная пресса, однако, стоит признать, что эта попытка «написать нуар» ещё слишком сыра - даже социолог Леповецки с его «Эрой пустоты» не вытянули задуманную планку. Да, идеи угадываются, но любой мысли слишком мало в этом странном нуаре, хотя подоплёка, казалось бы, прекрасна: общество зрелища растворяет, как в кислоте, благородное понимание культуры, мир слетел с катушек, мы теперь живём в «цивилизации зрелища» и нам дико скучно, подавай кровькишкисекснаркотикирокнролл. Всё остальное вызывает приступы зевоты, переключай канал, закрывай вкладку, листай дальше.

Сам сюжет "Реалити-шока" довольно интригующ: в Лос-Анжелесе, месте, где живут-не тужат разные телезвёзды, все хотят тоже стать звездой, поэтому когда один из телеканалов объявляет о наборе в новое телешоу, туда бегут, роняя слипоны, все мечтающие о славе и карьере молодые и ранние. Кастинг удалось пройти не всем, но из тех, кто кастинг не прошёл, таинственным образом пропадают несколько человек. Через некоторое время они объявляются прямо онлайн в интернете в новом модном реалити-шоу на выбывание. Только будущие звёзды ещё не поняли, что их обманули и похитили, а по выбыванию каждый проигравший получает в лоб (или куда там придётся) пулю. Неплохие рейтинги, а? Где-то параллельно мается от экстра-стрессовой работы полицейская с нелучезарным прошлым (получила отставку за превышение полномочий) Клара Редфилд, которая-то очевидно и должна распутать это таинственное дело.

Кто же злодей? Какой-то супер-монстр, чьи трансляции в интернете не может пробить даже ФБР, не оставляющий следов паук, преследующий неведомые какие цели. Тут тоже можно подумать - "вау, как круто и ново", но лучше так не думать. Эрвье играет в прятки недолго – где-то к середине романа личность становится очевидной, равно как и сами мотивы (если об этом нюансе вообще можно так сказать). После того, как покровы сорваны, нам, как и самой настоящей целевой аудитории этой книжки, сложно сдержать зевоту – личность злодея картонная (впрочем, абсолютно настолько же, насколько картонны и другие герои этой книжки). Эрвье, конечно, пытается внести немного красок, однако ни одна из жертв не становится человеком, но продолжает оставаться куклой-симом из компьютерной игры: ни характера, ни человеческих черт, ни переживаний. Даже избранная за ключевую фигуру девушка-участник шоу, чьи мысли писатель старается озвучивать, видимо, с целью «нагнетения» обстановки, абсолютно неинтересна – о ней неизвестно почти ничего, она кажется такой же пустышкой, как и все остальные участники, отчего даже переживать за её участь не получится даже у слишком сердобольных читателей. Клара, бегающая по Лос-Анжелесу с пистолетом наперевес, также обозначена только штрихами. Самая главная шишка в полиции, традиционно ставящая преграды на пути расследования – самодовольный идиот, нарисованный в лучших традициях «либо черное, либо белое» (то есть, вообще никак). Многогранность человеческой натуры осталась где-то за рамками книги – здесь персонажи похожи на карандашные наброски даже без цвета кожи. Поэтому когда близится финал, становится только немного грустно – настолько он банальный, а потом немного радостно – наконец-то это кончилось (а книжка еще и довольно необъемна, так что плакать о потере времени будем где-то ещё).

Где-то в самом начале приглашённый полицией профессор оценивает действо смертельного реалити-шоу такими словами: «Чистая халтура». Что ж, пожалуй, он единственный, кто сказал здесь что-то разумное.

#Кр1_1курс (Способы, орудия и средства совершения убийства)

@loki29 августа 2016 13:04

крутая рецензия у вас получилась!

Ariah (@ariah)29 августа 2016 23:15

@loki, круче всего слышать от декана) спасибо!

@lin_kis Алена Кислякова 18 августа 2016
Ахтунг! Будьте бдительны! Данная книга может вызывать немотивированную агрессию, икоту и сатану. Давненько мне не попадалась такая откровенная графомания, а ведь кто-то её за деньги ...Читать далее
@loki 25 августа 2016
#Кр1_1курс Давно я не читала детективы, которые были написаны с такими штампами. А это значит, то французам прилетает ее один минусик в карму и еще ...Читать далее
@anastaak Анастасия Кислякова 29 августа 2016
Ну и кто дернул меня это прочитать? - была моя первая реакция. Серьезно, чем я думала? Стоило бы хотя бы зайти, прочитать там рецензии, отзывы. ...Читать далее