Рецензия на книгу Энциклопедия мифов. А-К от alyonaivanishko

написала рецензию29 августа 2016 22:44

История Макса Фрая - автора и персонажа.

Как бы я не любила Макса Фрая, это явно не самая удачная её книга, по моему мнению, разумеется. Я, пожалуй, опишу всё в порядке чтения.

Первое, что бросилось в глаза, это отрывистость повествования. В книге очень много коротких глав, и чтение постоянно прерывается. Одни главы прямо вытекают из других, вплоть до того, что диалог начинается в одной, а заканчивается уже в другой. Прочие главы выполняют свою предопределённую функцию - начинают следующий виток повествования. Самое печальное, что пока не откроешь следующую главу, не понимаешь, можно ли тут остановиться, или же это очередная ненужная пауза.
На самом деле, главы здесь, конечно, вполне умышленно поделены так как есть, с изюминкой, я бы сказала, но читать мне было сложно. Я привыкла погружаться без каких-либо неуместных пауз.

Следующий недостаток, что бросился мне в глаза - акцент на сюжете. Я никогда не считала его сильной стороной произведений Макса Фрая, меня больше прельщала атмосфера и, так сказать, обывательская философия. И вот, спустя треть книги, размышления сводятся к минимуму, и во главу стола усаживается действующее лицо и начинает совершать какие-то телодвижения. Интересно-то оно интересно, конечно, но книга сразу теряет вес в моих глазах.

Следующий непонятный для меня момент - повторения. Я не берусь судить, с какой целью это делалось, да и вообще, была ли в этом какая-то цель, но одни и те же характерные черты разных персонажей разных книг из разных циклов выглядят по меньшей мере странно. Вот, например, гадалка Олла - зеркало собеседника, тем, кто знаком с Лабиринтами Ехо, не может не вспомнить очаровательную Теххи.
Те же странности с сюжетными поворотами. Спойлерить не буду.
Для меня нести какую-то идею через все книги или вести некую линию видится вполне любопытным ходом. Если это продуманно, а не так, что "а напишу-ка я ещё одну книгу, куда запихну несколько удачных идей из предыдущих". Может быть я не почувствовала тонкость приёма, но мне это мешало. От новой книги хочется чего-то нового.

В добавок, меня не покидало чувство, что автор смотрит на этот странный мир Макса с разных сторон и бессистемно его описывает. Книга может ответить на какие-то вопросы, которые так или иначе мелькали в других произведениях, а может и не ответить. Породить новые вопросы - всегда пожалуйста, расставить всё по полочкам - нет, это не к нам, это вы уж как-нибудь сами в силу своего воображения, конечно. Ах да, вот вам новая книга, кстати.

Юмора и остроумия здесь меньше, игры слов и метких выражений тоже мало, что также не могло не огорчить меня.

Ну а первая треть книги, как я уже обмолвилась, имеет вполне привычное для меня содержание и философскую составляющую. И главной темой стали размышления о том, что судьба человека вполне пластична и подлежит переделке. Ну и в числе полезных советов с нами поделятся тем, что изменить прошлое нельзя, а привести в порядок можно, что невыносимых воспоминаний вообще не бывает, что писатели – опасные существа, что твой дом там, где ты сам, а разнообразие путей – одно из несомненных достоинств этого мира.

Что-то я прям сильно наругала эту книгу, не бесконечная у меня, видимо, любовь к произведениям Макса Фрая, иногда вскипаешь, так бывает во всяких серьёзных отношениях.

«Не забудьте погасить мир перед сном.»

Всегда Ваш,
Алён
#Б1_4курс
(4.3 Читальный зал)

P.S И небольшое моё размышление для уже читавших:
А ведь если всё это написано, можно считать это рассказанным. А значит, если это и было, то скорее всего этого уже не было.

Ой, Алёнка, чую продолжение Энциклопедии мифов ты и вовсе в пух и прах разнесешь)))) я читала подряд, и еле свела концы с концами! А если сделать перерыв, вообще запутаться можно... Но прочесть надо, честно!

@alyonaivanishko30 августа 2016 12:10

@nuta2019, да, читать буду в обязательном порядке, мне просто необходимо заполнить разрыв между уже прочитанной Энциклопедией и Жалобной книгой.
Я, на самом деле, не слишком расстраиваюсь, потому что Жалобную книгу я уже прочитала и мне уже понравилось, т.е. продолжением серии я априори довольна.))
Неужели тебя саму не расстраивают эти повторения, обмельчания.. обычно после таких книг говорят "автор исписался", и если бы продолжение меня так не порадовала, я бы, наверное, расстроилась и бросила его читать((

Анна (@annaopredelenno)30 августа 2016 12:19

Я успешно бросила Фрая именно благодаря этой книге :) Вот согласна - вторично и не то.

@alyonaivanishko, не сильно расстраивает - я слишком давно прочитала лабиринты и хроники, а сновидения уже тоже не совсем то. И кажется, будто Энциклопедии подводят читателей к тому, почему Макс так легко кинулся в Мир. Хотя... Вопрос есть такой: чеж ему тут не жилось, и так вроде не скучал...

@alyonaivanishko30 августа 2016 13:40

@AnnaOpredelenno, повторюсь, но Жалобная книга получилась у неё очень удачно))

@alyonaivanishko30 августа 2016 13:45

@nuta2019, т.е ты в полной уверенности, что это тот же самый Макс, а не очередное его несбывшееся или может быть другая судьба, проживаемая одновременно))
Кстати, а ты не знаешь, есть ли какой-то порядок этой серии? И это вообще серия или так, несколько романов "чтоб было"? Понятно, что тут уже можно читать не по порядку, но для меня было новостью, что сначала по хронологии идут Энциклопедии, потом Жалобная книга..

@alyonaivanishko, я точно так же как и ты двигаюсь наощупь: тоже не могу понять, в каком порядке читать книги про Макса вне серии Ехо. И да, мне кажется что это один и тот же человек. Но до сих пор не могу состыковать, когда и как он все это успел прожить)))

Анна (@annaopredelenno)30 августа 2016 14:00

@alyonaivanishko, это про накхов? Да, она милая и в определенном смысле понравилась мне больше Лабиринтов. Ну или, скажем так, она удачно другая.

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 17 апреля 2016
Исходя из названия, я предполагала, что книга является не романом, а чем-то вроде энциклопедического справочника по произведениям Макса Фрая, возможно даже по миру Ехо. Эдакая ...Читать далее
@lettleangel Настя Кадырбаева 15 августа 2016
И снова сталкиваюсь с Фраем. И снова рецензия на его книгу дается с трудом. Как бы мне не нравился Фрай и его легкие книги, после ...Читать далее
@cherry_from_mars16 Вики 12 сентября 2016
Так давно не читала Фрая, что аж соскучилась по их творчеством. Поэтому заварив мятного чая, я засела за книгу. И, как обычно я осталось приятно ...Читать далее