Рецензия на книгу Реальный мир от nota

написала рецензию30 августа 2016 9:54

Прочитала сейчас аннотацию и прямо хочется наделать в ней исправлений красным цветом. Психологический триллер? Эко, как лихо закрутили. Здесь нет накала страстей и загадок, кроме, пожалуй вопроса "Чем это всё закончится?". Хотя размышлений достаточно, особенно в конце, так что с "психологическим" скрипя сердце соглашусь. Необычный из-за подростков? Пфф, да таких книг, включая и триллеры, сейчас пруд пруди. Страшные проблемы? Нуу, надуманные, доведённые в головах до абсолюта и полное отсутствие желания их решать сделали их такими "страшными". Невольные соучастницы? Тут я посмеялась больше всего. Да они в этой преступление ныряли с головой и наперегонки. Ещё и стараясь достать его дна. Но вот с определением "жестокого преступления" я полностью соглашусь. То, что сделал Червяк, в моей голове не сильно укладывается. Жутко.

Оставим аннотацию и вернёмся к книге. Мне понравилось. Название, постепенно раскрывающиеся, персонажи, странные и себе на уме, но вызывающие хоть какие-то эмоции (правда, чаще злость и раздражение, но зацепили же), мысли. Интересно наблюдать, как всё туже затягивающийся узел развяжется. Или его разрубят?

"В моём мире всё разделяется на то, что было "до этого", и то, что было "после этого". "Это" означает день, когда я убил свою мать. Я изменил свой мир и оказался на распутье." У каждого человека реальный мир свой, он может быть похож на реальные миры других людей, может радикально отличаться, но никогда не будет идентичным. И когда реальный мир ломается, когда рушится его фундамент, всё становится абстрактным, будто телевизионным шоу. В этой книге начало конца ознаменовал звук разбивающегося стекла. Начиная с этого момента реальным мир четырёх подруг рушиться. Я полностью уверена, что они сами во всё виноваты и, если честно, я не всегда их понимала. Если Червяк просто поехавший подросток (в прям смысле, у него с головой проблемы и довольно серьёзные), то что руководило девочками я могу только догадываться. Любопытство, скука.

Через всю книгу, очень, прямо таки в каждом абзаце, сквозило одиночество. Может из-за этого всё и произошло. У каждой из подруг были определённые тайны, которые, как они считали, неизвестны никому. На самом же деле, они всё друг о друге знали.

Ещё интересный момент о менталитете японцев, который в этой книге очень ярко выражен - они очень не любят тревожить других людей. Даже в случае убийства, совершённого у них дома, глава семьи обошёл соседей и принёс извинения за причинённые неудобства.

"Когда недостаточно сил бороться, то приходится подчиниться судьбе, которая вам уготована. Это "непоправимо".

#Кр1_1курс

@neveroff30 августа 2016 10:09

О, нечитоз и неписоз прошел?)))

Наташа (@nota)30 августа 2016 10:18

@neveroff, если я не буду писать, я подведу @loki. Подводить @loki нельзя! Хорошая злая женщина будет недовольна)
Ну а если серьёзно, не прошёл.. Одна книга за 2 недели отпуска это провал( А с работой читать вообще нет ни возможности ни желания.

тюЛенка (@helen.wintersun)30 августа 2016 11:19

@nota, хорошая злая женщина снимет с тебя шкуру и будет ей обворачиваться в холодные зимние вечера, поэтому читай быстрее, пока она не пришла))

Наташа (@nota)30 августа 2016 11:37

@helen.wintersun, я честно стараюсь) Западло в том, что многие бы книги из списка прочитала, но вот не могу..

тюЛенка (@helen.wintersun)30 августа 2016 11:39

@nota, у меня уже 4 висяк, так что я тебя понимаю) смиренно жду осени, вдруг полегчает)

@loki30 августа 2016 12:07

ну до осени остался 1 день! Я в вас верю)))

Настя (@liliana1)30 августа 2016 18:09

Я сейчас читаю мне нравится, узнаю Кирино, та же мрачная атмосфера, те же непонятные поступки и мысли героев.
А меня Академия вроде вытаскивает из нечитоза и неписоза)) Ну по крайней мере я надеюсь на это)

Наташа (@nota)30 августа 2016 21:25

@liliana1, меня атмосфера тоже зацепила) Такая мрачно-холодная, отчуждённая. Местами реально жутко было)

@vladislava Vladislava 2 сентября 2016
Реальный мир жесток, полный недоразумений, каждый день которого складывается из нашего выбора и действий. Сюжет как будто бы о дрянных девчонках, но так ли это ...Читать далее
@liliana1 Настя 3 сентября 2016
Узнаю хладнокровную Кирино. Её книги, пожалуй только осенью и читать, чтоб атмосфера увядания, пронизывающего ветра, темноты за окном, идеально наложилась на мрачное повествование ее книг. ...Читать далее
@regina1 Регина 12 сентября 2016
Эта вторая книга, которую я читаю у Нацуо Кирино. Как и в романе «Хроника жестокости» в ней довольно гнетущая, тяжелая атмосфера. История рассказана от лица ...Читать далее