Нацуо Кирино

Канадзава, префектура Исикава, Япония

Нацуо Кирино родилась 1951, г. Канадзава, префектура Исикава. В детстве была активным, увлекающимся ребёнком. У неё есть два брата — один старше её на 6 лет, второй — на 5 лет её младше. Вместе с отцом, архитектором по профессии, семья ездила по многим городам Японии.

С 14 лет Кирино живёт в Токио. Уже с детства посвятила себя писательскому ремеслу. Однако прежде чем стать профессиональным писателем, она получила юридическое образование, сменила много мест работы, в частности, была журналистом и редактором журнала. В возрасте 24 лет вышла замуж.

Литературный дебют Кирино состоялся в возрасте 41 года. В настоящее время продолжает писательскую карьеру. В 2004 г. номинировалась на премию имени Эдгара Аллана По.

Хроники богини
<p>Небо и земля. Мужчина и женщина. Жизнь и смерть. День и ночь. Свет и тьма. Светлое начало и темное. Почему всего стало по паре? Да просто одного было недостаточно. В какой-то момент стало ясно, что только когда две части сливаются воедино, рождается что-то новое; что ценность одного проявляется, когда есть противоположная ценность, и от того, что есть обе ценности, рождается смысл.</p>
Нацуо Кирино, "Хроники богини"
Добавила: obliviate
Хроника жестокости
<p>– Пойми одну вещь. Я вовсе не истины хочу, – раздраженно перебил меня Миядзака.</p> <p>– А чего?</p> <p>– Иллюзии, будто я приближаюсь к истине. Подбираюсь к ней вплотную. Почва для воображения – вот что мне нужно.</p>
Хроника жестокости
<p>Из этого я извлекла для себя урок: чем глубже полученная рана, тем острее боль от добрых намерений и сочувствия.</p>
Хроника жестокости
<p>Дети чувствуют унижение острее всех, нет более уязвимых созданий. Потому что они не умеют справляться с унижением. Нет у них таких навыков.</p>
Хроника жестокости
<p>Дети привыкают делать, что приказывают взрослые, и кожей чувствуют, что, пока они слушаются старших, бояться нечего.</p>

написала рецензию24 марта 2017 15:15
АутНацуо Кирино

В аннотации к книге сказано, что японский вариант «Преступления и наказания». А я бы сказала, что это японский вариант «Униженных и оскорбленных» и «Бедных людей».
Это японские «Восемь женщин», где женщины – четыре. Четыре женщины с такой разной, но такой одинаковой судьбой. Женщины, в мире мужчин, где каждый пытается унизить их и так незавидное положение. Сцена, где полицейский ведет вроде бы разговор ни о чем с Яои в связи с убийством ее мужа, меня так разозлила, что хотелось дать пинка этому полицейскому с его узколобостью и сексизмом: женщина должна не только быть отличной домработницей, рожать детей, ухаживать за мужем и его родственниками, она обязана иметь приличную (в глазах соседей) работу. Яои работает на ночную смену! Это же… неправильно. Но неправильно не в том смысле, что женщине приходится тащить на себе семью и зарабатывать тяжелым трудом, а потому что ночью – это не прилично! А то, что муж шляется по ночам по казино и проигрывает семейные деньги, что ж… он же мужчина, ему надо расслабляться.
Это книга о сломанных душах, о душах, которые достигли дна, но отталкиваться не от чего – там сплошное жидкое дерьмо.
Другая героиня Шкипер тащит на себе семью – дочь и парализованную свекровь, которую ненавидит и которая ненавидит ее.
Кунико – толстушка с огромным аппетитами и желанием жить дорого, иметь дорогие вещи и безделушки, перебивается от одной выплаты долга до другой.
Масака – умная женщина, профессионал на работе, но которую так задавили, что сломали в ней что-то, что уже было не восстановить.
Все эти факторы и привели этих женщин туда, куда привели.
«Аут» - тяжелая книга, жестокая книга. После нее хочется залезть в горячую ванну и попытаться смыть с себя грязь.

написала рецензию13 октября 2016 21:43

#Кр1_1курс

Мне нравится такой трешачок в стиле Кируно, но эта книга как-то вообще не впечатлила. Мне было неприятно читать рассуждения подростков об их родителях, как-то все мерзко вышло, противно. Такое я уже встречала в какой-то японско книге, но здесь это превзошло все ожидания. Мне тяжело понять, почему между поколениями в Японии какая-то просто ужасно огромная разница, даже у нас с нашими бабушками такого не наблюдается, там как будто эти люди живут с разницей чуть ли не в 100 лет.

Итак, в соседнем доме одной девочки (не спрашивайте имя, с ним как-то все очень сложно) произошло убийство - парень убил свою мать. И девочка эта слышала убийство и видела парня после всего произошедшего, но ни полиции, ни родителям этого не сказала. Уже в этом моменте все происходящее начало мне казаться бредом, действия девочки вообще не поддавались никаким логическим объяснениям. А потом еще 3 ее подруги стали общаться с этим самым убийцей. Каждая из них рассказывает о мире, который создали для себя. О мире, где у них другое имя. О мире, где у них другие друзья. О мире, где они могут работать или учиться где угодно. А реальный мир не имеет ничего общего с этими самыми выдуманными историями. Здесь все слишком сложно, слишком серо, слишком одиноко.

Книга мне показалась слишком наигранной. Каждая глава идет от лица нового человека и это как-то слишком упрощает произведение, а автор, пытаясь придать каждой главе индивидуальность, сделала героев и их язык примитивными. Мне было бы интересно читать такой текст лет в 15, но теперь точно нет.

@loki13 октября 2016 23:52

@mariana, мне она как-то непонятно. Мне нравится такая атмосфера, но Японию иногда понять сложно

Наташа (@nota)14 октября 2016 1:01

Подожди-подожди..это долг за первый курс?? Ты сама себе не сдала все предметы?? Ай-яй-яй, Локи, ай-яй-яй)
По книге - а меня проняло в некоторых моментах. Да, с поколениями в Японии всё сложно, как и в общении в целом. Но бредовостью таки веяло, соглашусь.

@loki14 октября 2016 8:12

@nota, решила перенести у себя, чем у других)))
Тем более, на 1 курсе не считалось)

написала рецензию12 сентября 2016 19:47
Реальный мирНацуо Кирино

Эта вторая книга, которую я читаю у Нацуо Кирино. Как и в романе «Хроника жестокости» в ней довольно гнетущая, тяжелая атмосфера. История рассказана от лица четырех подружек-школьниц и одного юноши, совершившего тяжкое преступление. Девушки оказываются связаны с юношей из-за своего любопытства к человеку, способному на такой страшный поступок.

Реальный мир главных героев показался мне мрачным, безысходным, темным и…
неправдоподобным. Не может быть все так плохо. Их поведение, мысли, мораль (или может скорее её отсутствие?) вызывали у меня чувство отвращения. Книга показывает жизнь с точки зрения подростков. Их отчуждение от родителей, поиск своего я. Но, на мой взгляд, все слишком уж преувеличено. Я могу понять, что большинство подростков считают, что родители их не понимают, жизнь видится в черных красках, но, уверена, что у них нет таких страшных мыслей, как у героев этой книги.

Все герои очень одиноки. У них есть друзья, но они не делятся с ними своими переживаниями. Большую часть проблем удалось бы избежать, если бы они научились доверять хоть кому-то.

Самое печальное, что даже в конце книги отсутствует «свет в конце тоннеля», никакой надежды, один мрак.

Регина (@regina1)12 сентября 2016 21:29

@liliana1, вот в Хрониках жестокости мне этот мрак показался оправданным. Но тут... 4 девушки и у всех всё настолько беспросветно! Причем причины такие надуманные и глупые.

@loki12 сентября 2016 21:32

Напомнило ее же книгу "Аут"
Тоже какой-то дикий депресняк

Настя (@liliana1)12 сентября 2016 21:36

@regina1, да я тоже не понимала их поступков и проблем

написала рецензию3 сентября 2016 22:38
Реальный мирНацуо Кирино

Узнаю хладнокровную Кирино. Её книги, пожалуй только осенью и читать, чтоб атмосфера увядания, пронизывающего ветра, темноты за окном, идеально наложилась на мрачное повествование ее книг. "Реальный мир" это конечно не "Гротеск", по объему меньше, по глубине, и он менее безысходен. И все же, эта манера воссоздавать в своих произведениях отчужденность и мрак, вытряхивать из человеческих душ наружу все темное и мерзкое, за это автору однозначный поклон. Читаешь, и мурашки по коже бегают. Жуть берет от происходящего, и думаешь: "Хорошо, что не со мной".

Что из себя представляет реальность? То, что мы видим, чувствуем, ощущаем. То, где мы живем здесь и сейчас. Но, как известно у подростков она иногда искажается. А во всем виноваты гормоны, осознание самого себя, становление личности и прочее. Все через это проходят, но проходят все по-разному. Хочется построить свой реальный мир, там, где тебе будет хорошо, там, где ты будешь центром, а все остальные вокруг тебя крутиться. Ведь первоначально есть только ты, твои чувства, переживания, а остальные тебя не понимают. Но в тоже время в голову не приходят такие разумные мысли как самому сделать шаг навстречу и постараться, чтобы тебя послушали. И уж совсем где-то за пределами горизонта - попытаться понять других. Такое уж время, не у всех, но бывает. И вот этим уязвимым возрастом и манипулирует автор. Она берет обычных подростков и помещает их в нестандартную ситуацию. Странный юноша Червяк, чудовищное убийство и четыре подруги. Все такие разные личности. И если честно, то у всех такой бардак в голове, что просто возрастом я не могу здесь некоторым все оправдать, да думаю и Нацуо не хотела. Она лишь в очередной раз показывает, какие в тихом омуте черти водятся. Никто из героев мне здесь не близок, и понять мне их тяжело. Что двигало этими людьми? Хотели поразвлечься? Скучно было жить? Юноша Червяк, от нелегкой жизни и непонимания в семье тронувшийся и умом, и совершивший просто ужасающий поступок (хотя что-то мне подсказывает, что в нем изначально не все в порядке было), а потом его разум все дальше и дальше скатывается во тьму. Его мне рассматривать как раз было и неинтересно. А вот остальных персонажей очень даже. Девушка-соседка невольно становится как бы свидетельницей. Но страх и смятение дела такие...И вот небольшая ложь, и остальные три подруги оказываются втянуты в этот мерзкий случай. А дальше остается только наблюдать и ждать чем все закончится. Вообще нестандартные ситуации чаще всего выводят на поверхность все самое темное в людях. Были девушки, как девушки, а тут разом повсплывало куча разных тайн. Трусость, сумасшествие, непринятие себя, своего характера, обида на мир, на родителей, жажда мести. И уже глаз дергается, читая все это.

Взять отдельную историю и рассмотреть в мирных обстоятельствах, так вроде ничего особенного. Но здесь же получился адский коктейль, когда градус явно зашкаливает. Кстати, довольно таки примечательная и важная черта романа это то, что всех героев были проблемы в семье, в каждой строчке буквально сквозит одиночество и холод. Выслушать некому, понять некому. И неважно кто выстроил каменную стену, сами дети, или родители, важен сам факт наличия. Отсюда и растут ноги у истории. Так что мамы и папы надо все-таки быть более внимательными к детям, особенно в таком хрупком возрасте, ибо не дай Бог. В книге вроде все вместе и в тоже время каждый один и всем друг на друга пофиг. Под конец автор окончательно сгустила краски. Натворили ребята делов. Что же победит? А победит реальный мир, жестокий и беспощадный, который рушит все надежды и мечты, а заодно и выдуманные миры героев. И останутся только лишь обломки, с которыми придется смириться и молчаливо на них взирать. В чем-то хорошая поучительная история, о том, что иногда надо включать мог и просчитывать свои поступки хотя бы на шаг вперед, а также о том, что иногда лучше жить скучной жизнью, чем чересчур «веселой».

@loki7 сентября 2016 12:09

надо тоже почитать ее. две другие книги понравились
Люблю такой реализм, который прям отдает депрессией и чернухой

Настя (@liliana1)8 сентября 2016 21:49

@loki, Вот и я люблю, но дозировано читаю.
Если две другие понравились, значит и эта 90 процентов должна.

написала рецензию2 сентября 2016 20:19
Реальный мирНацуо Кирино

Реальный мир жесток, полный недоразумений, каждый день которого складывается из нашего выбора и действий.

Сюжет как будто бы о дрянных девчонках, но так ли это на самом деле? Здесь мы имеем подростков, казалось бы страдающих об одном и том же, но по факту каждый о своём.

Если попытаться разобраться в каждом герое, то каждый, кто был подростком сможет их хоть как-то понять.

Червяк – юноша, на которого родители возлагали большие надежды, которые к сожалению он не оправдал. После разрушенных ожиданий родители решили напоминать сыну о том, какое же он разочарование их жизни. Увы, это приводит к печальным событиям, на которых завязан сюжет.

Тоси – девочка, которая придумала себе псевдоним, и постоянно уходит в мир своих фантазий, чтобы хоть как-то абстрагироваться от происходящего. Кажется, что она постоянно пребывает в стрессе, так как испытывает страх перед экзаменами, перед неудачами,

Тэраути – казалось бы самая правильная героиня. Однако, никто не может её понять. Со всеми она разная. Имеет огромную обиду на собственную мать, постоянно испытывает дефицит материнской любви.

Юдзан – девушка, которая называет себя в мужском роде. Не может найти в себе силы, чтобы признать себе и окружающим в том, что она нетрадиционной ориентации. Подвергалась насилию со стороны окружающих за её внешний вид.

Кирарин – героиня, которая познала прелести ранних сексуальных отношений, испытала предательство любимого мальчика, и теперь никак не может справиться с этой травмой.

Нашли что-то знакомое? Таких подростков миллионы.

Это второе мое знакомство с творчеством Кирино. Здесь как и в «Хронике жестокости» проглядывается проблема недолюбленных родителями детей, которая переплетается с неразделённой любовью, отсутствием настоящих друзей и поиском себя.

Оценку ставлю довольно-таки высокую, так как получила гораздо больше, чем то, на что рассчитывала.

#Кр1_1курс

На странице представлена биография автора Нацуо Кирино, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Нацуо Кирино. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Нацуо Кирино. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Аут, Реальный мир, Хроники богини. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Нацуо Кирино.