Нацуо Кирино

Канадзава, префектура Исикава, Япония

Нацуо Кирино родилась 1951, г. Канадзава, префектура Исикава. В детстве была активным, увлекающимся ребёнком. У неё есть два брата — один старше её на 6 лет, второй — на 5 лет её младше. Вместе с отцом, архитектором по профессии, семья ездила по многим городам Японии.

С 14 лет Кирино живёт в Токио. Уже с детства посвятила себя писательскому ремеслу. Однако прежде чем стать профессиональным писателем, она получила юридическое образование, сменила много мест работы, в частности, была журналистом и редактором журнала. В возрасте 24 лет вышла замуж.

Литературный дебют Кирино состоялся в возрасте 41 года. В настоящее время продолжает писательскую карьеру. В 2004 г. номинировалась на премию имени Эдгара Аллана По.

Хроники богини
<p>Небо и земля. Мужчина и женщина. Жизнь и смерть. День и ночь. Свет и тьма. Светлое начало и темное. Почему всего стало по паре? Да просто одного было недостаточно. В какой-то момент стало ясно, что только когда две части сливаются воедино, рождается что-то новое; что ценность одного проявляется, когда есть противоположная ценность, и от того, что есть обе ценности, рождается смысл.</p>
Нацуо Кирино, "Хроники богини"
Добавила: obliviate
Хроника жестокости
<p>– Пойми одну вещь. Я вовсе не истины хочу, – раздраженно перебил меня Миядзака.</p> <p>– А чего?</p> <p>– Иллюзии, будто я приближаюсь к истине. Подбираюсь к ней вплотную. Почва для воображения – вот что мне нужно.</p>
Хроника жестокости
<p>Из этого я извлекла для себя урок: чем глубже полученная рана, тем острее боль от добрых намерений и сочувствия.</p>
Хроника жестокости
<p>Дети чувствуют унижение острее всех, нет более уязвимых созданий. Потому что они не умеют справляться с унижением. Нет у них таких навыков.</p>
Хроника жестокости
<p>Дети привыкают делать, что приказывают взрослые, и кожей чувствуют, что, пока они слушаются старших, бояться нечего.</p>

написала рецензию25 сентября 2019 23:21

Ожиданий было много, а по факту ничего оригинального. Это не означает что книга плохая, просто я ждала чего-то нового, может необычного, или правильней сказать наличие какой-нибудь японской оригинальности. Наверно меня сбила с толку автор. Так же в книге ничего жестокого я не обнаружила, а вот стокгольмский синдром во всей красе. Хотя и тут можно придраться ко многим моментам, ну да ладно.
Придерусь я, пожалуй, к мужу главной героини, потому что это не давало мне покоя на протяжении всего чтения. Серьёзно? Твоя жена исчезла, ты коп и всё что ты делаешь - это отправляешь рукопись в издательство? Да ладно, или может это такая японская традиция? Идём дальше, зачем так закручивать сюжет, матрёшка в матрёшке — это скучно. Сюжет банален, неадекватный чувак похитил девочку (кажется, недавно я уже читала что-то подобное, но не могу вспомнить), через год она вернулась, живая и почти невредимая. Вся история смотрится именно через призму похищения, что опять-таки не ново. Что мне понравилось так это местами атмосфера напряжения. В моменты скуки очень развеивала. В общем история неплохая, скоротать одинокий вечер или утолить скуку поможет. Но не более того.
#Мстители_из_Ада

написала рецензию25 сентября 2019 15:58

Эта история началась с пропажи, ею же и закончилась. История маленькой девочки, которую похитил мужчина и держал у себя в комнате один год, который показался ей вечностью и который разрушил её жизнь.

Читаешь и не веришь, да изначально повествование захватывает, но когда начинаешь анализировать, то появляется слишком много вопросов. Как мужчина затащил девочку к себе, надев её мешок на голову и взвалив себе на плечо? Глупое оправдание писателя, что в такое время на улице ни души маловероятно, но допустим, ладно. Почему девочка покорилась своей судьбе и даже не попыталась убежать, одна слабая попытка поорать и все? Серьезно? Что же касается хозяев, почему только спустя год они обнаружили девочку у своего квартиранта? И почему хозяйка пришла убирать комнату? А как же коридор? В течение года в доме что никто не убирался? А как же голоса, передвижение человека по комнате? Почему девочка не попыталась как-нибудь открыть окно? Если так размышлять, то она и не хотела никуда бежать? Почему эти вопросы не задавались следствием?

Читаешь и чувствуешь обман, какие-то фантазии с присутствием мучителя - дохлого и глуповатого паренька. Что же касается жестокости, то название не отражает содержания. Да, у ребенка отняли детство, но складывается ощущение, что это было её желание.

Ощущение после прочитанного, что тебя обманули, напридумывали ужасную историю, а в конце раскрыли реальные факты. Честно - не понравилось. Да, были напряженные моменты, когда все только начиналось, но они заняли четверть книги, не больше. Дальше же мысли главной героини и её "истории". 4 из 10.

#мстители_асгарда

написала рецензию18 июля 2019 15:48
Нежные щечкиНацуо Кирино

#Йорки
#Дипсилоиды_2

Смелость в мыслях, и смелость в поступках, как правило, понятие разные, как и мечты и наша любимая суровая реальность.

В далёком от большого города дачном посёлке, что находится уже на территории заповедника, рядом с тихим голубым озером, высокими непроходимыми горами и безмолвными домами, пропадает маленькая девочка Юка. Ни одна машина не проезжала в это время рядом с этим местом, немногочисленные соседи так же непричастны, незнакомцев не было в этом месте уже очень давно. Родители? Были дома, отец девочки отошёл с её сестрой на пару минут, а, вернувшись, Юку уже не обнаружил. Она пошла по ступеням вниз и не вернулась. Где же ты, Юка? Почему именно ты?

Мы очень часто жаждем что-то заполучить, иногда ради этого многое можно потерять, кем-то пренебречь, что-то разрушить. В мыслях это не всегда кажется чем-то серьёзным, почему-то многие уверены, что хватит им и силы, и смелости, да и по сути ничего же страшного не произойдёт, подумаешь - переживут! Зато я буду счастлив(а). Как правило, после наступает раскаяние.
В далёком от большого города дачном посёлке, в двухэтажном дома оказались две семьи. Мать Юки, Касуми, влюблена, но, увы, не в своего мужа. Связь длиться уже два года и уже не кажется мимолётной, легкомысленной. Касуми постепенно отрекается от своих детей, мысленно делая выбор в пользу своего любимого. Но, когда наступает тот самый момент выбора, всё оказывается совсем иначе, вот только что теперь делать и как повернуть время вспять?

Гонка за надуманными призраками и образом той самой «идеальной и счастливой» жизни приводит к опустошению и одиночеству. Оступиться очень просто, а вот вернуть что-то не всегда возможно и не всегда уже нужно. Проще всего разрушать. Набраться терпения и сил – слишком сложно, ведь в современном ритме счастье нужно уже сейчас, нет сил ждать?

Голубой как озеро, как небо, как море роман. И такой же глубокий и печальный. Оказывается, я влюблена в восточную литературу.

написала рецензию9 марта 2019 17:57
АутНацуо Кирино

#морскойбой

Знаете, до этого я старалась избегать не европейских, если можно так выразиться, авторов. Спокойно читаю наших, американцев, французев, немцев, но азиатов избегала. Мне почему-то казалось, что книги совсем про другую культуру, другой народ. Думала, что не пойму, окажется сложно и как-то не ясно. Но данная книга развеяла все мои предубеждения. Она вполне такая же, как и книги европейских авторов. Не хуже и не лучше, такая же. В какой-то момент я так увлеклась, что вообще забыла про место действия, меня поглотили обстоятельства.

Для меня эта книга про какую-то прописную истину: если ты решил сделать что-то серьезное (а в данном случае еще и противозаконное) - никогда и никому об этом не говори. Вообще никогда и совсем-совсем никому, иначе узнают. И ты не оберешься проблем, жестких и серьезных. Когда я осознала данный факт, то книга пошла для меня значительно легче. Сначала почему-то показалось, что слушать ее сложно и долговато.

Сюжет у книги весьма тщательно закручен и не отпускает до последней страницы, тут весьма классический, но очень интересный детектив, который хочется читать и знать, чем дело кончится. Вообще книга дала мне некоторую пищу для мозга, тут есть над чем подумать, поразмышлять. И пусть основную истину для себя уже написала выше, тут есть и много других. Наверное, каждый найдет себе что-то свое и интересное.

Многие в отзывах пишут, что в книге куча всякой мерзости, называют ее пособием для убийства. Но лично мне так не показалось. Ну, убийство, ну, труп, ну, расчлененный. Бывает. Хотя, я прочитала и просмотрела такое количество детективов, что уже довольно закаленный в этом вопросе человек.

В любом случае, спасибо за книгу и увлекательно с пользой проведенное время.

@bedda9 марта 2019 18:04

О, рада, что было интересно)

написала рецензию27 сентября 2018 23:58
Хроники богиниНацуо Кирино

Нацуо Кирино – это тот самый автор, который располагает к своему творчеству и прививает интерес к своим книгам, к своему видению и к японской культуре в частности.
Хроники богини – это история, основанная на мифе о богах Идзанами и Идзанаги, которые вместе создавали мир до смерти богини Идзанами. Тут и начинается самое интересное…

Мне понравился стиль повествования. У автора очень легкий слог. Я и не предполагала, что на основе мифа можно написать такую интересную книгу. Все сюжетные линии связаны между собой до такой степени, что в итоге не остается никаких вопросов.

К недостаткам я бы отнесла повторение чуть ли не на каждой странице, что эта книга о сотворении мира. Мне кажется, что это понятно и так. Было лишним нести данную мысль через всю книгу, как это делается в книгах по психологии, но там одна мысль расписана еще и в каждом абзаце.

Безусловно, эта книга о любви и ненависти, о светлом начале и темном начале, о дне и ночи, о жизни и смерти.
Мне кажется, что книга точно понравится всем любителям мифов и не только, так как здесь повествование представлено в художественной литературе об интересном сотворении мира в целом, где есть отдельные проблемы со своими решениями и последствиями.

#свояигра

@tatihimikosan28 сентября 2018 9:22

домо аригато гозаимас!

@neveroff, тут еще ничего с именами богов, не так много представлено, а вот оригинальные мифы Кодзики. Мифы Древней Японии поистине сложно ля мозга. Кто из кого родился, из какой пятки, а их имена просто нечто =D

@neveroff28 сентября 2018 12:25

@zablutshaya, у индусов тоже родились кто откуда, еще и вид меняется, и имена сложные. Но там почему-то затягивает. А у японцев отталкивает. Но про Кодзики я не слышал. Надо запомнить, мало ли.))

На странице представлена биография автора Нацуо Кирино, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Нацуо Кирино. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Нацуо Кирино. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Аут, Нежные щечки, Хроники богини. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Нацуо Кирино.