Нацуо Кирино

Канадзава, префектура Исикава, Япония

Нацуо Кирино родилась 1951, г. Канадзава, префектура Исикава. В детстве была активным, увлекающимся ребёнком. У неё есть два брата — один старше её на 6 лет, второй — на 5 лет её младше. Вместе с отцом, архитектором по профессии, семья ездила по многим городам Японии.

С 14 лет Кирино живёт в Токио. Уже с детства посвятила себя писательскому ремеслу. Однако прежде чем стать профессиональным писателем, она получила юридическое образование, сменила много мест работы, в частности, была журналистом и редактором журнала. В возрасте 24 лет вышла замуж.

Литературный дебют Кирино состоялся в возрасте 41 года. В настоящее время продолжает писательскую карьеру. В 2004 г. номинировалась на премию имени Эдгара Аллана По.

Хроники богини
<p>Небо и земля. Мужчина и женщина. Жизнь и смерть. День и ночь. Свет и тьма. Светлое начало и темное. Почему всего стало по паре? Да просто одного было недостаточно. В какой-то момент стало ясно, что только когда две части сливаются воедино, рождается что-то новое; что ценность одного проявляется, когда есть противоположная ценность, и от того, что есть обе ценности, рождается смысл.</p>
Нацуо Кирино, "Хроники богини"
Добавила: obliviate
Хроника жестокости
<p>– Пойми одну вещь. Я вовсе не истины хочу, – раздраженно перебил меня Миядзака.</p> <p>– А чего?</p> <p>– Иллюзии, будто я приближаюсь к истине. Подбираюсь к ней вплотную. Почва для воображения – вот что мне нужно.</p>
Хроника жестокости
<p>Из этого я извлекла для себя урок: чем глубже полученная рана, тем острее боль от добрых намерений и сочувствия.</p>
Хроника жестокости
<p>Дети чувствуют унижение острее всех, нет более уязвимых созданий. Потому что они не умеют справляться с унижением. Нет у них таких навыков.</p>
Хроника жестокости
<p>Дети привыкают делать, что приказывают взрослые, и кожей чувствуют, что, пока они слушаются старших, бояться нечего.</p>

написала рецензию9 марта 2019 17:57

#морскойбой

Знаете, до этого я старалась избегать не европейских, если можно так выразиться, авторов. Спокойно читаю наших, американцев, французев, немцев, но азиатов избегала. Мне почему-то казалось, что книги совсем про другую культуру, другой народ. Думала, что не пойму, окажется сложно и как-то не ясно. Но данная книга развеяла все мои предубеждения. Она вполне такая же, как и книги европейских авторов. Не хуже и не лучше, такая же. В какой-то момент я так увлеклась, что вообще забыла про место действия, меня поглотили обстоятельства.

Для меня эта книга про какую-то прописную истину: если ты решил сделать что-то серьезное (а в данном случае еще и противозаконное) - никогда и никому об этом не говори. Вообще никогда и совсем-совсем никому, иначе узнают. И ты не оберешься проблем, жестких и серьезных. Когда я осознала данный факт, то книга пошла для меня значительно легче. Сначала почему-то показалось, что слушать ее сложно и долговато.

Сюжет у книги весьма тщательно закручен и не отпускает до последней страницы, тут весьма классический, но очень интересный детектив, который хочется читать и знать, чем дело кончится. Вообще книга дала мне некоторую пищу для мозга, тут есть над чем подумать, поразмышлять. И пусть основную истину для себя уже написала выше, тут есть и много других. Наверное, каждый найдет себе что-то свое и интересное.

Многие в отзывах пишут, что в книге куча всякой мерзости, называют ее пособием для убийства. Но лично мне так не показалось. Ну, убийство, ну, труп, ну, расчлененный. Бывает. Хотя, я прочитала и просмотрела такое количество детективов, что уже довольно закаленный в этом вопросе человек.

В любом случае, спасибо за книгу и увлекательно с пользой проведенное время.

@bedda9 марта 2019 18:04

О, рада, что было интересно)

написала рецензию27 сентября 2018 23:58
Хроники богиниНацуо Кирино

Нацуо Кирино – это тот самый автор, который располагает к своему творчеству и прививает интерес к своим книгам, к своему видению и к японской культуре в частности.
Хроники богини – это история, основанная на мифе о богах Идзанами и Идзанаги, которые вместе создавали мир до смерти богини Идзанами. Тут и начинается самое интересное…

Мне понравился стиль повествования. У автора очень легкий слог. Я и не предполагала, что на основе мифа можно написать такую интересную книгу. Все сюжетные линии связаны между собой до такой степени, что в итоге не остается никаких вопросов.

К недостаткам я бы отнесла повторение чуть ли не на каждой странице, что эта книга о сотворении мира. Мне кажется, что это понятно и так. Было лишним нести данную мысль через всю книгу, как это делается в книгах по психологии, но там одна мысль расписана еще и в каждом абзаце.

Безусловно, эта книга о любви и ненависти, о светлом начале и темном начале, о дне и ночи, о жизни и смерти.
Мне кажется, что книга точно понравится всем любителям мифов и не только, так как здесь повествование представлено в художественной литературе об интересном сотворении мира в целом, где есть отдельные проблемы со своими решениями и последствиями.

#свояигра

Малышка Мю (@tatihimikosan)28 сентября 2018 9:22

домо аригато гозаимас!

Алиса (@zablutshaya)28 сентября 2018 10:05

@neveroff, тут еще ничего с именами богов, не так много представлено, а вот оригинальные мифы Кодзики. Мифы Древней Японии поистине сложно ля мозга. Кто из кого родился, из какой пятки, а их имена просто нечто =D

@neveroff28 сентября 2018 12:25

@zablutshaya, у индусов тоже родились кто откуда, еще и вид меняется, и имена сложные. Но там почему-то затягивает. А у японцев отталкивает. Но про Кодзики я не слышал. Надо запомнить, мало ли.))

написала рецензию26 июля 2018 0:40
Хроники богиниНацуо Кирино

Японский взгляд на сотворение мира.
Данная книга стала первым моим знакомством с японским автором, так сказать, новый стиль повествованиях для меня. Но вот хорошо или плохо, и хочется ли мне продолжить это знакомство-вопрос пока неоднозначный. Данная книга-попытка автора представить миф о сотворении мира с позиции утрированных стереотипов о женщине и мужчине. Для меня все это выглядела настолько наиграно и местами абсурдно, что воспринимать это книгу серьезно просто не получилось. Я понимаю, что азиатская культура она совершенно другая. Что во всем должна царить гармония, что женщина -это тяжкий ежедневный труд с непреклонным следованиям всем традициям и поверьям. Но все идёт уж слишком утрировали в этой книги. Обрекать изначально одну девушку на семью, а другую на вечное одиночество с трупами- кто так решил? На каком основании? Почему то об этом в истории не слова. Просто так заведено. А чуть вопрос коснулся богов, оказалось, что боги, создавшие землю, никакие и не боги, а так.. мелкие, низменные личности. Один шляется по всей планете, производящих детей. То бишь, мы видим прямую отсылку к первичному инстинкту о размножении. А вторая.. обиженная женщина, она и в Африки, и в Японии-обиженная женщина: мстительная, злобная и вечно неудовлетворенная. И эти два существа якобы создали мир? С видением автора я конечно не спорю, но задумку не очень оценила. Книга читалась достаточно легко и быстро, и этим спасла столь банальненькую историю о предательстве.
#свояигра

написал рецензию19 октября 2017 23:12
АутНацуо Кирино

Четыре женщины. Четыре женщины средних лет. Четыре несчастные женщины средних лет. Четыре японские несчастные женщины средних лет. Мне уже страшно. Впрочем, последняя формулировка в себе содержит какие-то слова-синонимы.

Прекрасная мерзость. Достаточно подробное руководство для женщины "Как убить мужа, расчленить, разложить тело в 43 мешочка, избавиться от них и не испытывать угрызений совести". Хорошо обосновано - почему мужчина достоин мучительной смерти с точки зрения различных женщин. В книге, определенно, не хватает картинок. Образы женщин поданы совсем неплохо, присутствует некий японский психологизм и с непременными японскими извращениями. Только женщины могли додуматься разбросать все эти мешочки с расчлененкой по всему городу, обсуждать друг с другом подробности убийства по телефону, - теперь я понял, что такое "подруга".

Вряд ли бы помогал кому-то сам в подобной ситуации, но тема для раздумий определенно бы была, если бы кто-то из моих друзей вдруг придушил свою жену. На сочувствие в подобном случае, по крайней мере, преступник имеет право. Сам сколько раз хотел совершить нечто подобное. Правда, автор объясняет устойчивость японских женщин к подобным криминальным процедурам тем, что они много времени проводят на кухне, привыкнув к виду крови, обращению с ножом и мясом. Что бы делали в подобной ситуации современные европейские женщины с их умением изучать ресторанное меню - неизвестно.

Кроме извечной темы садизма, обязательной в японской литературе, поднята тема бессмысленности существования и семейной жизни в частности, которая в свою очередь сравнивается с работающей вхолостую стиральной машиной. Тоже ничего нового, но некий симбиоз убийств, возможности сотрудничества с якудза для простых фабричных работниц, обычная японская ненормальность и, как обычно, кусок повседневности, выдранный из чуждой японской культуры, делают сие творение интересным и занимательным. Написанное европейским автором, оно бы собирало пыль с яркой обложкой в разделе дешевого чтива.

@ekaterin_a20 октября 2017 10:10

"Что бы делали в подобной ситуации современные европейские женщины с их умением изучать ресторанное меню - неизвестно." - да то же самое) женщины самые хладнокровные убийцы, тем более если это убийство было умышленным и тщательно спланировано заранее. Национальность и место жительства не играет особой роли.

@ekaterin_a, все же гораздо проще заниматься тем делом, к которому привык)) Даже, если это имеет несколько иное направление. А фраза в рецензии, конечно, в основном шуточная. Имеется в виду, что убийство - неестественное вмешательство в психику человека и не так важно - умел ли ты до этого разделывать кроликов.

@ekaterin_a, там, кстати, сама убийца не смогла в этом участие принимать. Автор хорошо показала совершенно разную реакцию разных женщин

написала рецензию24 марта 2017 15:15
АутНацуо Кирино

В аннотации к книге сказано, что японский вариант «Преступления и наказания». А я бы сказала, что это японский вариант «Униженных и оскорбленных» и «Бедных людей».
Это японские «Восемь женщин», где женщины – четыре. Четыре женщины с такой разной, но такой одинаковой судьбой. Женщины, в мире мужчин, где каждый пытается унизить их и так незавидное положение. Сцена, где полицейский ведет вроде бы разговор ни о чем с Яои в связи с убийством ее мужа, меня так разозлила, что хотелось дать пинка этому полицейскому с его узколобостью и сексизмом: женщина должна не только быть отличной домработницей, рожать детей, ухаживать за мужем и его родственниками, она обязана иметь приличную (в глазах соседей) работу. Яои работает на ночную смену! Это же… неправильно. Но неправильно не в том смысле, что женщине приходится тащить на себе семью и зарабатывать тяжелым трудом, а потому что ночью – это не прилично! А то, что муж шляется по ночам по казино и проигрывает семейные деньги, что ж… он же мужчина, ему надо расслабляться.
Это книга о сломанных душах, о душах, которые достигли дна, но отталкиваться не от чего – там сплошное жидкое дерьмо.
Другая героиня Шкипер тащит на себе семью – дочь и парализованную свекровь, которую ненавидит и которая ненавидит ее.
Кунико – толстушка с огромным аппетитами и желанием жить дорого, иметь дорогие вещи и безделушки, перебивается от одной выплаты долга до другой.
Масака – умная женщина, профессионал на работе, но которую так задавили, что сломали в ней что-то, что уже было не восстановить.
Все эти факторы и привели этих женщин туда, куда привели.
«Аут» - тяжелая книга, жестокая книга. После нее хочется залезть в горячую ванну и попытаться смыть с себя грязь.

На странице представлена биография автора Нацуо Кирино, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Нацуо Кирино. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Нацуо Кирино. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Аут, Нежные щечки, Хроника жестокости. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Нацуо Кирино.