Рецензия на книгу Свет в океане от mariana

написала рецензию6 сентября 2016 13:13

#И2_1курс

"Добро и зло иногда так переплетены вместе, что похожи на клубок змей, отделить которые друг от друга возможно, только убив всех, но может быть уже слишком поздно." (с)

Заметила, что в последнее время очень полюбила маяки. И книги, в которых они есть, читаю с удовольствием. В этой истории маяку отведена очень большая роль и свет его становится путеводной звездой, завораживает и восхищает. Именно отсюда я узнала как были устроены маяки, когда их еще зажигали вручную и принцип работы. "Мне кажется, что маяк - это осколок одной из звезд, упавший на землю. Он тоже светит, несмотря ни на что. Летом, зимой, в шторм и хорошую погоду. Люди могут на него положиться." (с)

И все же, эта история о любви и горе, о надежде и страдании, о потерях и приобретении. Эта книга пронизана болью и печалью. Болью матери, утратившей свое дитя, печалью отца, которого гложет чувство вины. Том морально подавлен, из-за того, что он выжил на войне, а его товарищи погибли, из-за того, что он убивал и видел как убивают друзей. Он не может находиться среди людей, ему больно. Поэтому он устраивается смотрителем маяка на маленький остров в сотнях миль от берега. Но в его жизни появляется Изабель. И все меняется. Эта девушка буквально вдохнула в него жизнь, вернула смысл, она стала для него всем. Изабель безумно его любит, но не может выносить ребенка. Три выкидыша. Они одни на острове, помочь некому. Изз обезумела от горя, но однажды к острову прибивает лодку с маленьким ребенком. Что это как не сама судьба? Ведь она только-только потеряла такого желанного ребенка.

Это очень качественная драма. Невозможно не сопереживать и не сочувствовать женщинам потерявших своих детей. Я не могу осуждать Изабель, так как женщина ее понимаю, но и Тома тоже винить не могу. Ему всю жизнь жить с чувством вины. Огромный плюс, что история показана не однобока, а со всех сторон и невозможно принять чью-либо сторону.

Очень жду фильм. Актерский состав великолепен, а Алисия Викандер, на мой взгляд, идеальная Изабель.

P. S. Катя @ekaterin_a, если ты не прочитаешь ее сама, получишь #волшебный_пендель!

@ekaterin_a6 сентября 2016 13:29

Ну вот, а я что-то не очень хотела сочувствовать и сопереживать... попробую успеть и ее)

@loki6 сентября 2016 14:03

Я наверное фильм посмотрю, а книгу не буду читать

Валерьян (@valeriana_root)6 сентября 2016 16:49

Так хотела ее прочитать, но не успею(

@ekaterin_a, смотри мне, если не успеешь, она может и с голубиной почтой прилететь

@loki, для тебя это лучший вариант)))

@valeriana_root, успеешь! Давай!

Валерьян (@valeriana_root)6 сентября 2016 21:16

точно нет. мои глаза лежат на светиле. но пока только глаза)))

А я думала, фильм уже есть, а я проворонила его...

Кстати, маяки... В Похитителе теней тоже есть маяк. В последнее время заметила, что книги читаю в интересном порядке: какой-либо предмет есть в одной, переходит в другую, появляется второй предмет, переходит в следующую. То письма, то карты таро, то зеркала, школы, картины, теперь вот до маяка дошла)))

@nuta2019, фильм в этот четверг выходит))) я помню маяк в Похитителе теней))) и с предметами тоже иногда так совпадает

@mariana, я вот как-то не так представляю себе Тома. Фассбендер хорош, но я вижу почему-то кого-нибудь светловолосого и чуть помоложе в этой роли.

Ольга Солнце (@olka_book)7 сентября 2016 8:25

@mariana, а я очень близко к сердцу приняла данную книгу. видимо недавние радости материнства сказались. все собираюсь с мыслями для рецензии....

@nuta2019, Фассбендера я вообще не представляю. А в трейлере он еще и с усами!!! А вот Викандер просто идеально

@olka_book, мне кажется, кто уже стал мамой всегда ближе воспринимают такие темы. Инстинктивно что ли

@mariana, усы по тексту были)))

@nuta2019, прикинь, я их пропустила!))) не люблю я усы и бороды, поэтому у меня Том был гладко выбрит)))

@mariana, усы тоже не люблю, могу понять только небритость)))
Там не мудрено их пропустить. Где-то в самом начале, при встрече с Изз он то ли пригладил усы, то ли что, уже не помню. Но вообще в 20е годы мало кто безусый был(((

@olka_book, вот я тоже полгода только как стала мамой, читаю и меня аж мурашит... Все страхи и опасения вновь воскресают в душе. Жуть, но дочитаю непременно!

@nuta2019, ааа, ну я читала с перерывом, поэтому начало может чуть подзабыла или не обратила внимания вообще на эти усы. Мало ли чьи усы он там пригладил? может ее))))

@margarettt27 сентября 2016 15:19

расскажите про волшебный пендель!!DD

Юлия (@vishenka)27 сентября 2016 15:37

@mariana, какая-то у тебя неправильная рецензия, не лайкается нифига! поломала мне Ридли! XD

Юлия (@vishenka)27 сентября 2016 15:39

@Margarettt, волшебные пендели обычно раздаются тем, кто долго затягивает с прочтением какой-либо книги, чтобы поторопить его с чтением)))

@margarettt27 сентября 2016 15:42

@vishenka, о, раздайте мне пендели :DD

@luaine 4 августа 2015
"Свет в океане" - книга простая и понятная для восприятия. В ней нет каких-то глубоких смыслов, или пищи для философских размышлений. Книга - о силе ...Читать далее
@ly4ik__solnca Светлана 7 августа 2015
Очень захватывающая книга. Вторую половину читала на одном дыхании. Хорошо, что обстоятельства к этому располагали) Изумительно описаны чувства и переживания героев. При чем поразило, что ...Читать далее
@aleksandrova.kris Кристина Дадыкина 27 декабря 2015
Обожаю такие книги! Прямое попадание в цель с первой попытки. Пронзительная, трогательная история, которая не оставляет равнодушным и прочно занимает свое место в памяти. Герой ...Читать далее