Рецензия на книгу Незнакомец от rina_rot

написала рецензию8 сентября 2016 21:50

АДАМ. Он вдруг узнаёт, что его жена два года назад имитировала беременность. Его стабильная хорошая семейная жизнь рушится. Жена...зачем она это делала? И его ли это сыновья, которых он безусловно любит?
ХЕЙДИ. Ей внезапно открывается тайна, которая касается дочери, точнее её деятельности. Зачем дочь это делала? Как она до такого дошла? И как теперь рассказать это мужу?
А ещё были МИХАЭЛА, ГЕРАЛЬД и ДЕН. Что объединяет всех этих людей? Незнакомец. Именно он делится страшными секретами с этими людьми. Секреты касаются их близких. Незнакомец просто подходит и ни с того ни с сего вываливает на вас правду о вашей жизни, которую вы сами даже не знали. Зачем ему это надо? Хочет денег? Установить справедливость и равновесие в мире? Имеет ли он моральное право делать это?

На протяжении всего романа читатель видит, как рушится комфортный мир героев. Главный персонаж в книге отнюдь не незнакомец (как я думала до прочтения), и не на нём строится основной сюжет и интрига, но он, конечно, очень крепкое связующее звено между событиями. Основная мораль истории понятна: раскрытие долгоживущего секрета может нанести непоправимый урон жизни людей, и возникает вопрос - так ли нужно раскрывать правду, если этот секрет уже давно погребен и он никак раньше не помешал отношениям между людьми? У каждого человека своё понятие о правильности - у того, кто шантажирует, у того, кто обманывает и даже у того, кто убивает.
Что интересно было мне. Мы не только просто узнаём с помощью незнакомца неприглядные тайны героев на протяжении всей книги. Там еще попутно свершаются (естесссно) убийства и другие тёмные делишки. И автору удается держать читателя в напряжении почти до конца произведения, поскольку личность незнакомца открывается нам задолго до финала.
Совет: чтобы не знать заранее, какие секреты людей откроются, не читайте аннотацию. Там не то чтобы спойлерища, но всё же.
#книгожрицы_незнакомец

Людмила (@liu)8 сентября 2016 22:24

аннотации - это вообще зло!) Сколько у тебя вопросов и вопросительных знаков в рецензии, интересности какие)

Катя (@rina_rot)8 сентября 2016 22:30

@liu, ответы, как всегда, просты)

@loki8 сентября 2016 23:40

Ну как тебе Кобен в целом?)

Катя (@rina_rot)9 сентября 2016 7:47

@loki, в целом понравился. Еще хочу читать.

@lora-art9 сентября 2016 10:07

Мой метеор, я тоже читаю, и пока очень, и очень нравится)

Катя (@rina_rot)9 сентября 2016 11:09

@lora-art, я на самом деле сразу в понед. вечером начала читать))
мне сначала нравилось, потом просто по накатанной читала, потом опять нравилось)

@lora-art9 сентября 2016 11:52

@rina_rot, ну я за выходные прочту, надеюсь) В общем, я поняла, твоя 8 означает - не шедевр, но интересно!

@lora-art 13 сентября 2016
Вам нечего бояться, если вам нечего скрывать. © Джоан Роулинг Вот сижу я в кафешке, кофеёк попиваю, и тут подходит ко мне человек, незнакомый, и ...Читать далее
@valeriana_root Валерьян 16 сентября 2016
#книгожрицы_незнакомец #Кр1_2курс "Конечно, Адам нутром чуял: в словах незнакомца есть доля правды, но в том и беда. Когда ты прислушиваешься к нутру, то часто обманываешься ...Читать далее
@dpakoshka Валюшка 17 сентября 2016
Как-то так получилось, что я стала обходить детективы и триллеры, а также книги о войне, стороной, боясь излишней жестокости, насилия и "мясофарша". В фэнтези и ...Читать далее